Отношение к русским в Грузии

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #61

Сообщение ig24 » 02 июн 2022, 15:43

Здравствуйте.
На форуме вы писали:
Хотя мы должны понимать, что есть и обратная сторона монеты, но на сегодняшний день она совсем тусклая и без раличимого изображения. Пока так.
Можете пояснить для меня вашу мысль?
В чем заключается обратная сторона?
ig24
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 24.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #62

Сообщение VladKir » 05 июн 2022, 20:34

Мы сейчас в Грузии на машине с Российскими номерами, въехали вчера из Турции без каких либо проблем и лишних вопросов на границе, отношение пока очень хорошее, вместе помогают,находимся под Батуми, в Уреках. Народу мало, на улице практически только русская речь, машины с наши номерами попадаются то и дело....
VladKir
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #63

Сообщение Danutka » 06 июн 2022, 10:47

Я с детьми в Кобулети сейчас, на машине тоже приехали, недели полторы назад. От местных (кобулетцев) отношение хорошее. Но на днях ездили в Батуми погулять. Очень много украинских флагов, надписей на асфальте. Несмотря на нормальное отношение местных батумцев, лично мне было весьма дискомфортно, машину оставлять страшно везде, хоть на платных, хоть на бесплатных парковках. Да и так, понимать, что при такой поддержке Украине, отношение их вполне может быть напускным. В Батуми если бы собирались отдыхать, я бы не смогла, морально давит.
Мы бывали в Грузии несколько лет назад, и тогда в Батуми отношение было более открытое и приятное.
Это, конечно, мое личное субъективное восприятие.
Danutka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.02.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #64

Сообщение Marrgo » 06 июн 2022, 10:57

Danutka, а в Кобулети тоже все завешано украинскими флагами?
Marrgo
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #65

Сообщение Danutka » 06 июн 2022, 11:43

Marrgo писал(а) 06 июн 2022, 10:57:Danutka, а в Кобулети тоже все завешано украинскими флагами?

В Кобулети живем на окраине, здесь в округе на паре домов видела украинские флаги. В центре, возле рынка, пару раз выбиралась - не видела.
В терминалах вот платежных надписи есть Слава Украине на украинском, и цветовая гамма оформления экрана и букв желто-голубая.
Danutka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.02.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #66

Сообщение kaktus2001 » 06 июн 2022, 12:19

А Вы ожидали, что все будет завешано российскими флагами, особенно в нынешней ситуации?
kaktus2001
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 27.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #67

Сообщение VladKir » 06 июн 2022, 18:47

Честно, проехали за 3 дня всю Грузию, отношение очень двоякое, кто то искренне помогает, кто то через губу сплевывает если его о чем то спросить. Дороги полное г..., проехали 500 км, из них может 150 нормально, остальные раздолбаны пипец или серпантин или раздолбанный серпантин. Батуми ну набережная ничего, в километре от моря полный Шанхай, Черкизон девяностых. Уреки как в пионерском лагере при коммунистах. Приехали по необходимости, в целом нефига тут делать на мой взгляд, перед этим пересекли на машине всю Турцию, это просто не более и земля!!! И дороги и отношение и всё остальное....
VladKir
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #68

Сообщение ag1966 » 08 июн 2022, 20:03

Скажу за себя... 3 дня в Тбилиси.... Негатива не видел! На все вопросы, которые задаю местным получаю нормальные ответы. В целом все нормально. Украинских флагов достаточно и раздражение это не только не вызывает, а наоборот показывает отношение Грузии к чужой беде! Даже если и будет какой негатив в нашу сторону, то обижаться на это, думаю не стоит.
ag1966
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #69

Сообщение ovarb » 21 июн 2022, 11:04

VladKir писал(а) 06 июн 2022, 18:47:в целом нефига тут делать на мой взгляд, перед этим пересекли на машине всю Турцию, это просто не более и земля!


Присоединюсь. На фоне Грузии турецкий Карадениз (это сразу за Сарпи) - это дикий Запад США и Европа в одном флаконе. Если кто на машине - искренне рекомендую через Сарпи до Трабзона, а потом обратно в Грузию через Вале. Если минимально задерживаться в Грузии, то путешествие запомнится как одно из самых интересных в жизни.
ovarb
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #70

Сообщение Haazardd » 24 июн 2022, 17:22

Всем привет! Хочу в начале августа на пару дней съездить в Батуми или Тбилиси. Немного тревожно, так как еду один да и время такое. Кто был недавно напиши в ЛС как вообще обстановка и сколько денег надо взять на еду, пару экскурсий и по мелочи.

Буду очень благодарен!
Решай игру...©
Аватара пользователя
Haazardd
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.07.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #71

Сообщение Водолаз » 01 июл 2022, 16:44

Месяц уже катаюсь по Грузии автостопом. Нигде негатива не было. Более того, общался даже с грузинами воевавшими против РФ в русско-грузинскую войну и потерявших там родственников. Говорят это все политика, а люди есть люди. Максимально доброжелательно относятся.
Водолаз
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 25.12.2021
Город: Анталия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #72

Сообщение fryste » 01 июл 2022, 21:19

Водолаз,
Подтверждаю, третий раз тут и все доброжелательны, участливы, даже намека ни разу не возникало на негатив, в столице ли ты или в деревне)
добро пожаловать в Грузию, всем мира и добра!
fryste
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #73

Сообщение ChessTraveller » 15 июл 2022, 13:50

Подтверждаю, что отношение самое доброжелательное, вообще никаких проблем.
ChessTraveller
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.06.2022
Город: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #74

Сообщение Gerd_a » 21 июл 2022, 13:40

Отлично и гостеприимно относились к нам. Адекватным людям везде рады. Но если вы приклепте букву Z на лоб, то "люлей" получите в первой же подворотне :)
***********Обожаю путешествовать!*************
Аватара пользователя
Gerd_a
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #75

Сообщение NatalyaV » 21 авг 2022, 22:18

Сейчас накидают в панамку, что я нагнетаю и клевещу. Вы поймите такую вещь - нас здесь сотни тысяч теперь. И цены взлетели и в кафе некоторые не зайти - там может быть русский хозяин и только русская публика. А теперь поставьте себя на место грузина с зп 800 лари в месяц - и весь этот поток из страны, которая, простите, в 2008 году пошла на них войной (про советские заводы и неоднозначность - не в ту кассу.)
Короче, вас здесь терпят как туристов, относятся тепло в знак ностальгии (люди от 40 - 45), в целом - ближе к нейтральному и показательно равнодушному, что ли. Напряжение есть, думаю, подавленный страх перед многочисленностью русских и растерянность.
Про гостеприимство радушное и радужное - ну я рада за вас, что попадается исключительно тем, кто пишет на этом форуме. Надо помнить про понятие кавказского достоинства и гостеприимства, они себе потом не простят негативного отношения к приехавшим гостям. А не потому что такие жизнерадостные товарищи, проживающие в рекламных проспектах и фантазиях.
За более чем 3 месяца пребывания сталкивалась с разным отношением. Даже не буду на радость кремлетроллям приводить негативные ситуации. Положительных примеров, пожалуй, больше. Но в целом - да вы просто не заметите этого негатива и напряженности. Когда вам кофе не протянут, а поставят. Когда долго не несут готовое блюдо (а кроме вас, людей почти нет) Спишете на случай.
Я вообще о другом - о прагматической стороне поведения. Собрались в Грузию (отдыхающие особенно) - освойте самые простые слова на грузинском, здоровайтесь и улыбайтесь, устанавливая пресловутый контакт на уровне глаз, представьте, что грузин - это не сторона, предоставляющая сервис (да-да), а встреченный на улице старый знакомый. С молодежью говорите на английском.
NatalyaV
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #76

Сообщение Marrgo » 22 авг 2022, 12:36

Был такой анекдот - не путайте туризм с эмиграцией) Когда человек приезжает в отпуск - он видит одно, когда долго живет - подмечает совсем другое. Принципиально ничего не поменялось. А вот про грузинское гостеприимство - соглашусь. Именно то самое грузинское гостеприимство можно увидеть только от людей старшего поколения. Молодежь - 20-30 лет, она уже про другое, они просто оказывают услугу, как в любой другой стране мира, где чашку кофе тебе просто поставят, при этом в принципе не имея за душой ничего плохого по отношению к тебе.
Marrgo
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #77

Сообщение Михаил Комаров » 25 авг 2022, 16:16

В обей сложности провел в Батуми полтора месяца, за два захода. Ездил в Кутаиси, Тбилиси, Сванетию. На своей машине, номера российские. Я - что-то среднее, и не совсем турист (купил квартиру уже года три как, бываю часто) и не живу здесь постоянно. Украинских флагов и символики - много, но есть ощущение, ч тосейчас это больше антураж. Украинцев тоже много, отношение ровное, спокойное. Конфликтов не было, хотя пересекались в баре с большими компаниями. Крайне не рекмендую известные буковки, громко в общественных местах говорить "хохляндия", "хохлы" и т.д. Вы приехали отдыхать? Ну так и отдыхайте! Если где-то в разговоре не лестно отзоветесь о путине - скорее всего, отношение сразу станет лучше. Если нет - ну и не надо, хуже точно не будет. Если будете изображать "белого человека", или просто хамить - получите ответку, но не потому, что вы Русский, а потому, что хам. Впрочем, бить Вас никто не будет, здесь действительно безопасно. Машину паркуйте где хотите, только не перекрывайте выезды и дороги, ничего с ней не будет. Впрочем, моей дочери по пыли на багажнике написали "мир", но от этого же не убудет?
В Кутаиси, в ресторане чуствовалась некоторая показательно-отстраненная вежливость, и демонстративный английский, ровно до того момента, когда мы стали болеть за сборную Грузии (футбол был по ТВ, с болгарами), тут сразу и русский появился :).
В общем будьте людьми - и люди к Вам потянутся!
P.S. Много пожилых людей, особенно с русскими корнями, вполне ностальгируют по СССР, но не по сегодняшней путинской России! Это важно, не спутайте.
Михаил Комаров
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.10.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #78

Сообщение Михаил Комаров » 25 авг 2022, 16:24

Удалил офф. Лиман.
Михаил Комаров
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.10.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #79

Сообщение ovarb » 10 сен 2022, 22:35

Был неделю в Грузии вот только что. Из удивительного - в В.Ларсе в очереди не успел даже пирожок съесть, т.к. сходу оказался первым в очереди (ночь 1го сентября). По поводу отношения к машине с русскими номерами и людям с русской речью в Батуми и Местии. Оно обычное, т.е. нейтральное. Былых плакатов про 20% Грузии уже не висит. Укрофлаги видны на 1% машин/балконов/витрин, или даже меньше. Вообще напомнило "Касабланку" - нейтральная территория. Русофобию встретил один раз - какой-то очень простецкий кемпинг уверенно сказал, что для граждан России они закрыты. Поскольку зашел спросить про цену продаваемой владельцем земли и про "переночевать" спросил чтобы разговор завести - то практических страданий не было, тем более что беседа на английском двух не-носителей здорово снижает эмоциональность общения.
Сказанного ранее про особо медленное обслуживание россиян или отсутствие улыбки при изготовлении кофе не заметил. А вот про невысокие зарплаты местных походу правда - страна очевидно бедная, контраст при обратном пересечении границы Грузия-Россия был сильный.
ovarb
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #80

Сообщение iulija.denisenko » 14 сен 2022, 15:40

У меня родственники в Тбилиси живут, собираемся ехать скоро. С родственниками вчера по тел говорила, меня сразу предупредили:
1) К русским относятся настороженно. Недавно был конфликт, свидетелем которого лично был мой дядя: женщина (очевидно, украинка) в маршрутке включила на телефоне песню на украинском. Другая женщина (русская) в грубой форме попросила выключить. Итог конфликта: маршрутка остановила, русскую силой вытолкали на улицу. "Капитан очевидность", что данная русская - пример той русской, которая всю нацию пятнает, да и украинка хороша (терпеть не могу, когда музон на телефоне на полную громкость включают в общественных местах, это как минимум некультурно). Однако выводы можно сделать.
2) На уровне политиков высказывается опасение из серии "Вот сейчас русские сюда приедут, недвижимость купят, жить останется. А потом Путин опять скажет "Своих не бросаем" и к нам с войной придет". И многие этого опасаются всерьез. Это вот прямо "из первых уст" урожденного жителя Грузии.
3) Местные могут сделать вид, что не понимают русский и общаться только на грузинском или английском. Кстати, я с подобным многократно сталкивалась в Чехии, Литве, Латвии, Эстонии еще до 2014 года. Обидеться не догадалась, просто не поняла, в чем прикол, и перешла на английский.
iulija.denisenko
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 22.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль