За что могут оштрафовать в Грузии

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #161

Сообщение do_mi_no » 18 авг 2019, 20:16

Для статистики - арендовали машину на 14 дней, проехали всю Грузию. Не нарушали. Полиция не остановила ни разу.
do_mi_no
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 26.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #162

Сообщение bublikys » 26 сен 2019, 22:25

Нас поймали за обгон тихохода через сплошную в посёлке-было похоже что они просто этого ждали, сами конечно виноваты. Но местные то летают именно так и все ок. Подошёл полицейский вкл камеру на запись, предупредил что штраф-50 Лариса если это 1-е нарушение в году и 100 если второе или нет страховки. Распечатки с собой не было, потому что поверила написанному где-то что бумагу возить не обязательно-все есть в базе((( показала письмо на телефоне (покупала на оф сайте) начали говорить мол в базе не значится... через 5-10 минут беседы "проверили в другой базе" и нашли! Выдали штраф-похож на чек из магазина сверху номер постановления, посоветовали оплатить в кассе Либерти чтобы бе комиссии.в банке оказалось, что оплатить через кассу можно только с грузинским паспортом, для нас поэтому оплата только в банкомате-мин платёж 51gel+1 gel комиссия... Будьте осторожны!
bublikys
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #163

Сообщение Георгий Видный » 27 сен 2019, 00:54

За не показ поворотника, выписали штраф 50 лари.
Не говорите что мне делать , и я не скажу куда вам идти.
Аватара пользователя
Георгий Видный
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #164

Сообщение ovarb » 18 янв 2020, 13:13

Matari писал(а) 12 май 2019, 16:35:причина остановки была названа - непристегнутый ремень, при этом ехал точно с пристегнутым ремнем. Выписал чек о нарушении 118-0-1, штраф 40 лари.


Была такая же история. Ловят иностр. номера на заправках т.п. где в машину садятся и стартуют. Грузинские правила звучат примерно так: "запрещается начинать движение не пристегнувшись", т.е. если вы пристегнулись после нач. движения то это и есть нарушение. У полицейских видеофиксация, хлебность и массовость ситуации им известна, опротестовывать невозможно т.к. зафикс. нарушение.
Если в Грузию больше на машине не собираетесь - то я бы не платил, но если нужно ездить в Армению или Турцию - то надо платить, неопл. штраф растет кратно.
Из РФ олатить практически невозможно, только в Грузии.
ovarb
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #165

Сообщение Zofia » 19 янв 2020, 09:16

Могу вам сообщить, что российские ПДД звучат ровно так же. И в свое время ,когда только ввели штрафы за непристегнутьсто- гайцы ловили водителей с АЗС и "карманов" парковочных. Правда в основном пополняли свой карман.
Сейчас уже все поспокойнее, иногда камеры отлавливают отсутствие ремня- сосед так на Кутузовском попал.
А грузинская полиция- то ловит,то не ловит.
Я например всегда пристегиваюсь (уже на автомате), а пассажир-не всегда (российские пристегиваются,грузинские-нет).
Так вот как-то остановили под Поти- просто доки проверили (страховку)- и пожурили за пассажира непристегнутого- мою золовку-грузинку... могли и штрафануть.
Регулярно штрафуют нарушителей проездов через ж/д переезд- вот это видела несколько раз.
Даже в ютубе кто-то выкладывал запись с регистратора по этому поводу. Там штраф был за неостанов на знаке СТОП перед переездом.
А я видела штрафование за то,что на переезде оказалось две машины "в одном направлении" при пересечении ж/д путей. Трижды видела, на дороге от Кобулети до Копитнари , причем на разных переездах. При этом полицаймашины не прячутся "за кустиком", их и их "люстры" видны издалека и водитель в принципе может успеть тормознуть своевременно.

Регулярно штрафуют за парковку в неположенном месте- 10 лар. Сама так попала. Но и грузинские машины штрафуют. А с особым удовольствием- почему-то- армянские...
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #166

Сообщение ovarb » 19 янв 2020, 16:17

Рос ПДД 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым
Это если дословно
Но практика такова, что в РФ я просто не помню штрафов за ремень последние лет 10. То ли сокращение гайцов тому виной, то ли в нашем Поволжье есть более хлебные штрафы. А в Грузии и сам попадал на ремень (при том, что пикалка в машине и общая законопослушность приучили пристегиваться), и читаю вот неоднократно. Чаще бываю на Кубани и в Дагестане, чем в Грузии - но и там с ремнем проблем не было ни разу. А в Грузии - за 2 дня 2 штрафа. Повторю - непристегнутым не езжу в принципе, но на парковке ремень мешает крутиться и пристегиваюсь обычно после выезда. В РФ с этим проблем нет, а в Грузии - однозначно чревато расходами. Причем груз-гайцу реально пофиг, он тебя остановил, смотрит на тебя пристегнутого и говорит что ты не пристегнулся. В его глазах мерцают лари его премии за выполнение плана по штрафам, наверное))
Короче с ремнем в Грузии надо быть внимательнее, неосторожность обходится в косарь((
ovarb
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #167

Сообщение _S_K_ » 26 фев 2020, 21:59

ovarb писал(а) 19 янв 2020, 16:17:в РФ я просто не помню штрафов за ремень последние лет 10

Вы давно в Москве не были, штрафуют за ремень - только в путь!
ovarb писал(а) 19 янв 2020, 16:17:Причем груз-гайцу реально пофиг, он тебя остановил, смотрит на тебя пристегнутого и говорит что ты не пристегнулся.

А вот это, что-то какие-то сказки. За последние три года к якобы не пристегнутому ремню в Грузии не придирались. Но и мы с женой всегда пристегнутые ездили )

Я считаю, что грузинские полицейские очень лояльны к автотуристам из России. Нам штраф выписали за двойной обгон через сплошную, с двукратным превышением скорости. Жена на меня "собак спускала", вот и втопила. И то, нам всего 50 лари выписали, причем грузинский полисмен даже это делал как-бы извиняясь. Мол, меньше не могу, за что ему отдельное спасибо.
Аватара пользователя
_S_K_
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #168

Сообщение ovarb » 13 мар 2020, 02:15

_S_K_ писал(а) 26 фев 2020, 21:59:что-то какие-то сказки

Не, это мой личный опыт. Верить или нет - дело каждого. Я бы на месте автотуристов из России не расслаблялся. Если что - когда я на второй раз вынул телефон чтобы сфоткать груз. гайца и номер машины (злой был, хотел накляузничать, тем более Дом Юстиции был в 100 метрах) - так он мне заломил руку за спину и прижал к багажнику, угрожая запереть в клетку. Так что экспрессивность грузин имеет разные стороны.
ovarb
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #169

Сообщение _S_K_ » 13 мар 2020, 19:42

ovarb писал(а) 13 мар 2020, 02:15: Если что - когда я на второй раз вынул телефон чтобы сфоткать груз. гайца и номер машины (злой был, хотел накляузничать, тем более Дом Юстиции был в 100 метрах) - так он мне заломил руку за спину и прижал к багажнику, угрожая запереть в клетку. Так что экспрессивность грузин имеет разные стороны.

Да, грузинские полицейские имеют широкие полномочия, за неповиновение или угрозу вполне могут не только руку заломить. Но наручники надеть и в околоток свезти. )
Но вот вопрос, как вы себя вели, если полицейский вам руку заломил? ) Вот, только за попытку сфотографировать? Или все это сопровождалось не очень корректным поведением с вашей стороны?
Аватара пользователя
_S_K_
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #170

Сообщение Blackmanural » 16 мар 2020, 11:55

ovarb писал(а) 13 мар 2020, 02:15:
_S_K_ писал(а) 26 фев 2020, 21:59:что-то какие-то сказки

Не, это мой личный опыт. Верить или нет - дело каждого. Я бы на месте автотуристов из России не расслаблялся. Если что - когда я на второй раз вынул телефон чтобы сфоткать груз. гайца и номер машины (злой был, хотел накляузничать, тем более Дом Юстиции был в 100 метрах) - так он мне заломил руку за спину и прижал к багажнику, угрожая запереть в клетку. Так что экспрессивность грузин имеет разные стороны.

В сентябре гуляли по Тбилиси. Товарищ мой увидел Таурус в полицейской раскраске. Красивый такой, брутальный. Рядом стоит полицейский. Товарищ мой подошёл, можно, говорит, с вашей машиной сфотографироваться? Полисмен в улыбке расплылся. Ответил - не можно, а нужно.
Вообще с полицией неоднократно общались в поездке. Всегда по нашей инициативе. Что то спросить, узнать. В ответ всегда дружелюбие и вежливость. Что надо начудить, чтобы силу применили?
Blackmanural
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.11.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #171

Сообщение Alek uyst » 22 июн 2020, 10:37

Рассказали что в конце прошлого сезона включили камеры на иностранные номера. Знакомых наших знакомых предупредили при выезде что у них есть штраф, но сказали что если хотите можете не платить. Доверчивые люди поверили, а на прошлой неделе при въезде в Грузию им выкатили 45 000 руб. Платить не стали, развернулись, поехали в Абхазию.
Вроде где то ссылку давали как пробить есть ли штрафы, напомните пожалуйста?
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #172

Сообщение makus » 22 июн 2020, 10:40

Alek uyst писал(а) 22 июн 2020, 10:37:а на прошлой неделе при въезде в Грузию им выкатили 45 000 руб


На прошлой неделе быть сего не могло, границы закрыты, точно также и в части Абхазии. Так что все эти новости фейк напоминают.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8270
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #173

Сообщение Alek uyst » 22 июн 2020, 10:47

makus, Мы тут с вами новости читаем, а люди сели и поехали. Есть конечно вариант что мне приврали, но для чего..
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #174

Сообщение makus » 22 июн 2020, 10:49

Alek uyst писал(а) 22 июн 2020, 10:47:Мы тут с вами новости читаем, а люди сели и поехали. Есть конечно вариант что мне приврали, но для чего


Приврали. Для начала они не смогли бы выехать из России через Верхний Ларс и доехать до грузинских пограничников. Если, конечно, у них не грузинское гражданство.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8270
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #175

Сообщение mikan » 11 июл 2020, 06:59

Alek uyst писал(а) 22 июн 2020, 10:37:Рассказали что в конце прошлого сезона включили камеры на иностранные номера. Знакомых наших знакомых предупредили при выезде что у них есть штраф, но сказали что если хотите можете не платить. Доверчивые люди поверили, а на прошлой неделе при въезде в Грузию им выкатили 45 000 руб. Платить не стали, развернулись, поехали в Абхазию.

На сегодня камеры российские номера не читают. Но получить штраф за скорость можно от патруля. Штрафы, если вы собираетесь еще когда-либо посещать Грузию, лучше оплачивать в течение месяца со дня выписки.
Знакомые ваших знакомых ввели вас в заблуждение или "глухие телефончики" получились.
Аватара пользователя
mikan
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.12.2019
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #176

Сообщение El_toho » 28 июл 2020, 11:00

В прошлом году совершенно точно камеры на российские номера не реагировали.
El_toho
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.07.2020
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #177

Сообщение Юрий И. » 06 авг 2020, 14:49

За несколько поездок по всей Грузии вдоль и поперек оштрафовали меня один раз за остановку под знаком, мы выскочили рубли на лари поменять. Штраф 10 лари, оплатил в первом попавшемся банке в банкомате при помощи операционистки, ибо там самому разобраться нереально. Ремни всегда пристегиваю до старта, пристегиваться на ходу считаю дурью, справедливо наказуемой. Поворотки в Грузии мало кто использует. Сплошная? Двойная? Да всем пофиг. Местные водители вообще отмороженные, могут запросто и по односторонней улице навстречу потоку валить стадом прямо мимо полиции.
Юрий И.
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #178

Сообщение mikan » 03 апр 2021, 19:34

Помню август 2019г. Сидели в ресторанчике при форелевой ферме недалеко от Батуми (думаю многие, кто бывал знает это место). В это время около ресторана остановились два авто с номерами Ленобласти. Компания из 2 мужчин, 3 женщин и нескольких детей сделала заказ и пока его готовили начала разминаться водкой. Минут через 10 послышались фразы типа: ну ты-то знаешь где я работаю, я ху-ю от этой медлительной обслуги и т.п. Заказ им принесли, они успешно его освоили и когда настало время оплатить счет, заявили, что уху они оплачивать не будут. На самом деле уха была вареной рыбой в бульоне, совсем не похожа на настоящую ну и цена всего 7 лар. Нахамили официантке, пришел шеф-повар он же хозяин заведения, потребовал оплатить, его послали, он вызвал полицию, поддатая компания посмеялась.
Патруль приехал быстро и началось самое интересное. Полицай уточнил чьи машины припаркованы и попросил документы на авто и права, один из компании сунул какие-то корочки вместе с документами и начал настойчиво предлагать полицейскому взглянуть на них. Полицейский посмотрел, сказал -Хорошо. Страховки у россиян не оказалось и патрульный сразу их обилетил по 100 лар на машину. Затем попросил пояснить суть конфликта. Выслушав, предложил на следующий день явиться в суд, потому как он сам не знает, какая должна быть настоящая уха, пусть судья разбирается, но предупредил, что если решение будет не в их пользу, то им выпишут 250 лар штрафа. Питерские уже потеряв на ровном место 200 лари, недолго думая оплатили счет и были таковы. К чему это, да к тому, что приезжая в другую страну будьте вежливы, там всем до одного места кто вы и как живете у себя в РФ.
Аватара пользователя
mikan
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.12.2019
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #179

Сообщение Георгий Видный » 03 апр 2021, 20:56

mikan, если они так себя вели в чужой стране , я представляю что они вотворяют у себя дома .
Не говорите что мне делать , и я не скажу куда вам идти.
Аватара пользователя
Георгий Видный
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #180

Сообщение Димон077 » 04 апр 2021, 11:10

Георгий Видный писал(а) 03 апр 2021, 20:56: я представляю что они вотворяют у себя дома .

До этого момента: "Приезжает налоговый инспектор на ферму. Выходит хозяин фермы, он ему говорит:
— Так, налоговая инспекция. Я приехал проверить, ничего ли ты тут лишнего не выращиваешь. Мне надо здесь всё осмотреть.
— Ладно, — отвечает фермер. — Только не советую ходить вам вон на то поле.
— На то поле я обязательно схожу, не переживай. — Возражает ему инспектор. — Вот, видишь этот жетон? Этот жетон говорит о том, что я — офицер налоговой полиции и ещё он говорит о том, что я могу ходить где угодно и когда угодно. И никакой фермер мне не указ! Понял?
— Нет проблем, я всё понял. — Спокойно отвечает фермер.

В общем ушёл инспектор осматривать то поле, а фермер продолжил заниматься своими делами. Не прошло и трёх минут, как фермер видит, что через поле что есть сил, бежит испуганный инспектор, а за ним гонится здоровенный разъярённый бык. Фермер кричит ему:
— Жетон! Покажи ему свой жетон!"
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль