Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей
belorus1990 писал(а) 11 июл 2017, 15:50:Стоит ли осуществить такой поход
BlackAngel_Iv писал(а) 11 июл 2017, 18:26:belorus1990 писал(а) 11 июл 2017, 15:50:Стоит ли осуществить такой поход
Ради чего? Что хотите посетить? Увидеть? (Шопинг, пляжный отдых, достопримечательности)
belorus1990 писал(а) 11 июл 2017, 18:47:по большей части шопинг
belorus1990 писал(а) 11 июл 2017, 18:47:по большей части шопинг и достопримечательности.
Долго там придётся проходить таможню
Todor писал(а) 18 июл 2017, 19:36:16 июля переход на турецкую территорию у меня занял 1 час (с 11 до 12)
Обратно в Грузию прошёл за несколько минут.
SubZero писал(а) 23 июл 2017, 09:31:В Турцию ездил на своей машине 12 июля - из Батуми в Хопу. Планировал в Карс, но застряли на границе на 3 часа - турки переделывают погранпереход свой, работало только 1 окно для транспорта. В итоге намучавшись и таки перейдя границу, поехал недалеко - в Хопу, так как в уме держал еще обратный переход обратно в Грузию, на турецкой стороне была огромная очередь в Грузию (в итоге я всего 5 с половиной часов ушло на границу за день). В Хопе практически нет славянских лиц, по-русски никто не говорит, английский знаю исключительно плохо, в том числе и в кафе. Цены на еду такие же как и в Батуми. Вместо 27 лир сдачи за обед, нам принесли 10 - пришлось доказывать что да как - в итоге вернули все. Городок атмосферный, турецкий, это вам не русскоязычная Анталия и окрестности. Почему то везде много мусора. Турки к детям очень приветливы, пахлава обалденная как всегда, ничего не купили из вещей, а взяли только сладости, которые потом и сьели в Батуми. Не жалеем, что поехали, но впечатление очень испортило стояние на границе - все устали.
Визор писал(а) 12 сен 2018, 17:02:И по моему это оффтоп, который нужно разместить в турецкой ветке.
semen semyonych писал(а) 10 сен 2018, 16:35:Планируем в конце сентября посетить Батуми и на денек или два заехать в Турцию. Цель - посмотреть и попробовать купить там лекарство
Визор писал(а) 12 сен 2018, 17:02:Гуглите название лекарства в турецком сегменте интернета и далее смотрите его инструкцию. В инструкции обязательно есть указание что оно отпускается по рецепту врача.
Как провизор вангую, что статус сомнительно - такого рода лекарства в обычных аптеках на полках не лежат.
И по моему это оффтоп, который нужно разместить в турецкой ветке.
Qarootoramma писал(а) 06 окт 2018, 21:46:Вообщем ездил я несколько раз в последние дни из Батуми в Хопу и обратно. Границу переходил 2 раза. Каждый раз достаточно быстро. Первый раз ездил в Хопу на один день. Туда днем около 13-00 обратно вечером около 18-00. Туда перешел границу быстро за 1-2 минуты грузинскую и 3-5 минут турецкую. Обратно попал на час-пик. Где-то 10-15 минут на турецкой и около 5-7 минут на грузинской.
Второй раз ездил на несколько дней. Туда перешел границу быстро около 12-00 дня. Общее время 2-3 минуты на каждом контроле. Обратно переходил долго около 15-00, где-то 15 минут на турецком контроле и приблизительно 15-20 минут на грузинском, так как много было народу, а работало всего по 2-3 пограничника. Народ на переходах достаточно сильно дерзит и старается пройти быстрее поэтому многие "бывалые" расталкивают друг друга и протискиваются впереди остальных. Ощущение как на погранпереходах Камбоджи. В целом переход занимает не много времени если без машины и проходит достаточно быстро (15-30 минут вместе с дьюти фри).
saratovalex писал(а) 09 окт 2018, 13:43:Вы так скрупулезно расписали про переход границы. Вы в Турции что вообще делали? Товары, шмотье покупали? Понравилось, не понравилось?
art_sav писал(а) 07 фев 2019, 19:09:Народ, подскажите как по-шурику сгонять в Трабзон и обратно, из Батуми естественно. Нашел только вариант с выездом в пол 3 ночи из Батуми на метро джорджиа, а обратно в 18:00. Но всё это как-то вилами по воде.
находил информацию что сразу после перехода границы, стоят маршрутки и возят в трабзон. Насколько это правда? Как они часто ездят, какова цена вопроса? Отпишитесь кто как ездил.
Список форумов ‹ Экс-СССР форум ‹ ГРУЗИЯ форум — путешествия, отдых, цены и отзывы туристов ‹ Грузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы