Местия в дождь?

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

Местия в дождь?

Сообщение: #1

Сообщение Alek uyst » 16 июн 2018, 08:41

Помогите определиться стоит ли есть в Местию, когда там дожди? Жилье забронировано на 19.06. На сегодня и аккуведе и гисметео показываю что ближайшие 5 дней там дожди. В отчетах встречал как мнения что в дождь там делать нечего, так и что погода быстро переменчива. В прошлом году ехать не рискнул в дождь и опять такая ситуация
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Грузия форум

Re: Местия в дождь?

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 16 июн 2018, 10:33

Обидная ситуация. В Западной Грузии такое часто бывает. В том же Цхалтубо дождь может по две недели лить с небольшими перерывами. Но это хоть равнинная местность.
И я согласен, что в Местии в дождь делать нечего. Во многие места уже не проедешь. Разве что
Хостел неотменяемый? Если так, то успокаивайте себя тем, что погода переменчива и что прогнозы часто бывают ошибочными.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Местия в дождь?

Сообщение: #3

Сообщение Alek uyst » 16 июн 2018, 11:43

Кыгорь писал(а) 16 июн 2018, 10:33:Хостел неотменяемый?

Сегодня последний день бесплатной отмены,вот и мучаюсь...
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Местия в дождь?

Сообщение: #4

Сообщение BlackAngel_Iv » 16 июн 2018, 11:45

Alek uyst писал(а) 16 июн 2018, 11:43:вот и мучаюсь...

Поговорите с местными, хоть с владельцами жилья (где вы сейчас находитесь)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Местия в дождь?

Сообщение: #5

Сообщение OkiNawa » 17 июн 2018, 15:14

Были в Местии 8-11 июня. По прогнозам всех "авторитетных" сайтов должны были быть дожди. По факту - капало по дороге туда, лило как из ведра три часа в один день после обеда. Все. Солнце и достаточно жарко. Вот только Ушбу с двумя рогами одновременно не видели, и от Шкары верхушки на фото нет. Но это ж не повод не ехать?))

Погода в горах - полная лотерея, имхо. Нам и в Казбеги прогнозы обещали полную задницу. Однако ж на фото шикарный белоснежный Казбек на фоне голубого неба.
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Местия в дождь?

Сообщение: #6

Сообщение Михаил СПб » 18 июн 2018, 09:21

.
Alek uyst писал(а) 16 июн 2018, 11:43:Сегодня последний день бесплатной отмены,вот и мучаюсь...

Советовать Alek uyst уже поздно, но я бы отменил. В Местии очень много жилья, найти его очень легко и, скорее всего оно окажется дешевле забронированного. Мы когда приехали в забронированный гестхаус поняли, что нас обманули: комната и дом совершенно не соответствовали описанию в букинге. Я отменил бронирование, позвонил в букинг, все объяснил, мне отменили штрафные санкции. За пять минут нашли другой мини отель с условиями лучше и ценой значительно (50 против 80 лари) выгоднее. В этом отеле было 6 гостевых комнат, мы жили там одни. На начала июня в Местии предложение жилья сильно превышало спрос.


" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Местия в дождь?

Сообщение: #7

Сообщение Alek uyst » 18 июн 2018, 11:31

Перебронировал на пятницу 22 пока. 2 ночи на троих стоят 100 лари, без питания. Гест вроде в центре, недалече от музея этнографии. За завтрак просят 10 лари с персоны, что полагаю слишком.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Местия в дождь?

Сообщение: #8

Сообщение Михаил СПб » 18 июн 2018, 12:00

.
Alek uyst писал(а) 18 июн 2018, 11:31:За завтрак просят 10 лари с персоны, что полагаю слишком.

Это дешево. Мы в кафе в центре Местии за омлет с сосиской+хлеб+чай х 2 раза заплатили 28 лари (это уже с %), позже изучая меню поняли, что нас обманули на 6 лари.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Местия в дождь?

Сообщение: #9

Сообщение OkiNawa » 18 июн 2018, 17:04

Alek uyst писал(а) 18 июн 2018, 11:31:За завтрак просят 10 лари с персоны, что полагаю слишком.


Узнайте, что входит в завтрак. Про омлет с сосиской вам Михаил Спб выше отписался. Нам хозяйка геста за 10 лари выдала: кашу с фруктами, омлет с овощами (перец, помидоры, лук) и сосисками, свежеиспеченный хачапури, огромную тарелку с ломтями сыра, хлеб, свойский мед и сливовое повидло, сваренный в турке кофе и вино. От последнего пришлось отказаться, ибо за рулем - побежала наливать его нам в бутылку с собой. 10 лари - это 260 рэ, по определению словом "слишком" называться не может)
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Местия в дождь?

Сообщение: #10

Сообщение Alek uyst » 18 июн 2018, 18:14

OkiNawa писал(а) 18 июн 2018, 17:04:10 лари - это 260 рэ, по определению словом "слишком" называться не может)

В Кобулети килограмм сосисок хороших в магазине стоит 15 лари, во многих кафе шашлык 7 -8, оджахури 5-6. Аутентичность пребывания каждый оплачивает по своим возможностям. Цены я к сведению принял, продукты с собой взять не проблема, кухня в гест входит.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Местия в дождь?

Сообщение: #11

Сообщение OkiNawa » 18 июн 2018, 19:11

Alek uyst писал(а) 18 июн 2018, 18:14:Аутентичность пребывания каждый оплачивает по своим возможностям


Тождественность уутентичности нашего с вами пребывания определяла по озвученному Вами ценнику на гест, я платила 105 за три ночи.

Ок, сформулируем так - для Местии это невысокая цена. Не стоит сравнивать цены в кафе Кобулети/Батуми/Тбилиси с ценником Местии (если кто знает, где в Местии оджахури за 5 лари, пусть срочно сдаст явки). Удаленность и отсутствие альтернативы в любой точке мира отражается на ценнике.

А то, что готовить из купленных продуктов дешевле - это кто ж спорит. Только уточните у хозяина геста, что он подразумевает под кухней. А то это может быть электроплитка и две чашки))
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Местия в дождь?

Сообщение: #12

Сообщение Lenica » 19 июн 2018, 14:58

Были там 12-14 июня.
Посмотрев прогноз погоды, набрали дождевиков и теплой одежды - не пригодилось ничего Жара стояла, особенно в последний день, как на курорте. Несмотря на то, что прогнозы обещали все эти дни дожди непрерывные с грозами. И Ушба открылась, и на горе загорали.

Кто не рискует, тот не пьет пивчанского
Аватара пользователя
Lenica
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.03.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Местия в дождь?

Сообщение: #13

Сообщение Alek uyst » 23 июн 2018, 23:46

Краткий очерк о пребывании в Местии. Выехали из Кобулети в 11 утра. С указателями на Зугдиди по дороге плохо. Навител глючил. Один раз пропустили нужный поворот, был указатель на Сухуми. Перед Зугдиди везде сплошная разделительная, движение активное. В самом Зугдиди тоже пришлось остановится перед перекрестком со щитом, главная уходила направо, оказалось ехать нужно прямо в центр. Около 16.00 въехали в Местию, гест 26 на царицы Тамары, оказался главной улицей, метров 150 выше сквера и инфоцентра, который оказался закрыт наши 2 дня пребывания. Заселились, потом сразу поехали на канатку. Их там две, одна за другой. Вход на первую не нашли, поворот на неё ничем не обозначен. Доехали до верхней, не пускают, говорят на верху дождь. Внизу вижу не дождевые светлые облака, сегодня дождя еще не было сказали. Спросил про дорогу на вторую канатку ( неправильно понял что она внизу) "Добрый" грузин послал меня на поворот на ЕLI, сказал что там плохая дорога только. Повернул туда и объехал по грунтовке вокруг горы, в конце деревня и дорога кончается, местный сказал что нет тут никакой канатки, только мы живем))) В принципе не расстроились, виды были симпатичные, дорога нетрудная. Вернулись, немного погуляли по городку,удивили огромные просто волкодавы, бродившие по улице. Залезли на крышу высокой башни, через 5 лестниц - красиво. Поужинали в кафе напротив геста, оказалось с балконом со столами над речкой. Русское меню есть, но не во всех кстати, официантка говорила на английском. Цены оказались не страшными. Харчо 6 лари, шашлык 10, оджахури и острый 7. Но порции харчо и оджахури оказались маленькими, половина от того, что на побережье дают. И так везде, как потом оказалось. Чаевые 10% в счет включены. На троих вышло 40 лари, это первое и второе без напитков. Чуть ниже в сторону инфоцентра есть кафе, магазин и гест "Ушба". Там нам такой же обед с лимонадом обошелся в 32,5. Заходили на рынок, который в 18.30 еще работал. рынок громко сказано, 5 торговцев с лотками. Ну в Сванетии надо вроде соль сванскую покупать. Меня и в подарок просили привезти. Просят 20 лари за кг, сторговался по 12 за 2. На побережье было 7, но тут же блин оригинальная типа. Пахнет так сильно,что пришлось оставлять за пределами номера. Интернет не работал, хозяин сказал проблемы с сетью, так бывает и вечером всегда плохо работает, нагрузка большая.
Вечером побратались с хозяином геста Геной, выпили 5 литров вина на двоих. Ночью блевал, но утром голова не болела. Ночью прошел дождь. С утра было солнечно, к 10.30 нас привезли на нижнюю канатку, оказалось опять где то наверху дождь и не работает. Инфоцентр закрыт, карт и маршрутов нет. По городу есть указатели с направлениями, но за городом их уже нет. Из отчетов помнил, что есть ледник, но по фото было не очень интересно, есть "крест" на горе, за ним 3 озерца. Есть еще водопад, но в другом селении, не понятно где. Гена смог объяснить только направление на крест и сказал там спросите, про водопад сказал далеко и объяснить не смогу. Ладно, поехали на крест в районе 11. Ехать в сторону аэропорта, но там где мост направо, нужно повернуть налево. За городом будет поворот налево на грунтовку, прямо пойдет асфальт видимо в соседнее село которое видно. По грунтовке доехали до подъема в гору. Через 20 метров подъема стоит какой то "балаган", местный подтвердил что дорога на крест. Поехали. Раньше по таким грунтовым серпантинам не ездил, пока поднимался напрягался, морально устал. Пару раз на подъеме и спуске встречались встречные машины, но в удачных местах, пятится назад никому не пришлось. Крест чуть не пропустили, была крупная развилка, решил проверить что за поворот налево, оказалось оно. Место зачетное, есть смотровая площадка, виды очень красивые, по высоте выше канатки напротив. Уже не уверен что нужна эта канатка. Есть туда и короткий пеший маршрут, встретились с группой которая прошла его за 2 часа. Они сказали, что если бы знали как тяжко будет, пошли бы по длинному ( т.е. по тому которым мы ехали я так понял).
Начал накрапывать дождь, напрягся что будет скользко спускаться, но решили все таки подняться до озер. Подняли на плато, немного проехали, увидели запаркованную машину и группу туристов, оказали русские с гидом. Не знаю что у них за маршрут, они были типа в брезентовой и теплой одежде с большими рюкзаками и немного обалдело смотрели на меня в шортах и легкой пляжной майке. К сожалению это были еще не озера. До них надо было еще склон преодолеть и на этом склоне я "сломался". Дорога началась совсем скверная, каменистая и с постоянной глубокой промоиной, а то и не одной и 45 градусов уклона, доехал до середины, увидел место где смогу развернуться и встал. Думал дальше может пешкой дойдем, поднялись на верхний склон, а там дальше еще склон. Лишний вес и здоровье не дали мне продолжить путь пешком, а машину я пожалел. Кстати спуск с этого склона был труднее, угол обзора не всегда позволял выбрать правильную дорогу между промоинами. Пришлось жене пешком идти, указывать. Весь путь вверх был около 12 км от начала подъема. В 13.30 мы уж спустились и встал вопрос куда дальше. Интернет в гесте так и не работал, Гена уехал в Кутаиси. Значит поехали в Ушгули. В 14. 00 выехали. Туда уже маршрутки оказываются ходят, по дороге штук 5 встретил. У меня дорога заняла 1,5 часа, в 15.30 уже доехали. Жена с дочкой признали что красиво, но ожидали большего. Запарковался я на мосте, только решили погулять,и тут начался ливень. Зашли в местное кафе, чай в пакетиках и кофе по 3 лари, говорят только по английски, про еду не стал даже спрашивать. По дороге кстати было несколько кафе придорожных, у одного даже остановка маршруток санитарная. В ливень уже не походишь,правда он через 30 минут кончился, осталась морось. Но я опять напрягся, что дорогу размоет, камни попадают, в общем резко собрались назад и в 16.30 стартанули. В этот раз навстречу попалось машин 20. Один раз встречным пришлось сдавать немного. В целом несмотря на мокрую дорогу прошел я её уверенно, всё таки Прадо хорошая машина, да и функция помощи при спуске помогала, всех попутных я уверенно обгонял. Опять 1,5 часа, ужин и я все таки усталость дала знать, отрубился спать на пару часов. Теперь не спится и решил написать вот. Завтра уезжаем,можно вроде и побывать еще где то, в первой половине дня....
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Местия в дождь?

Сообщение: #14

Сообщение Кыгорь » 24 июн 2018, 10:02

Добрый день, Alek uyst!
Правильно сделали, что отписались, но лучше бы Вы отчётом выложили. Ваше сообщение быстро уйдёт вниз, а информация, на мой взгляд, полезная. Сейчас многие едут в Грузию, постоянно на Форуме обсуждение маршрутов. По Сванетии не так много информации, да ещё на своей машине. А если разобьёте текст несколькими фотографиями, вообще замечательно будет!
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Местия в дождь?

Сообщение: #15

Сообщение BlackAngel_Iv » 24 июн 2018, 13:50

Alek uyst писал(а) 23 июн 2018, 23:46:Вечером побратались с хозяином геста Геной, выпили 5 литров вина на двоих. Ночью блевал, но утром голова не болела.

Вино не так "легло"-? Хозяева сами "паленку" не пьют....
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Местия в дождь?

Сообщение: #16

Сообщение Кыгорь » 24 июн 2018, 20:51

BlackAngel_Iv писал(а) 24 июн 2018, 13:50:ино не так "легло"-? Хозяева сами "паленку" не пьют....

Может, оффтоп, но заметил, что в Грузии не только много, "в количестве" пьют, но и очень много закусывают зеленью. Именно не мясом-сыром, а зеленью. Может, стоит перенять опыт?
И молодое вино у них "опасное": голова вроде трезвая, а ноги не слушаются.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Местия в дождь?

Сообщение: #17

Сообщение Alek uyst » 24 июн 2018, 21:08

BlackAngel_Iv писал(а) 24 июн 2018, 13:50:Вино не так "легло"-? Хозяева сами "паленку" не пьют...

Думаю много нам просто было, Гена например просто болел пол дня, даже выезд в Кутаиси задержал, его повезли, сам не поехал.

Кыгорь писал(а) 24 июн 2018, 10:02:А если разобьёте текст несколькими фотографиями, вообще замечательно будет!
Удачи!
Система, когда фото нельзя загрузить напрямую, меня, честно говоря, напрягает
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Местия в дождь?

Сообщение: #18

Сообщение Кыгорь » 24 июн 2018, 21:25

Alek uyst писал(а) 24 июн 2018, 21:08:Система, когда фото нельзя загрузить напрямую, меня, честно говоря, напрягает

Да вроде не так уж и сложно. Но дело Ваше; конечно, хозяин - барин. В любом случае, молодцы.
Alek uyst писал(а) 24 июн 2018, 21:08:Думаю много нам просто было, Гена например просто болел пол дня, даже выезд в Кутаиси задержал, его повезли, сам не поехал.

Ну, раз сам хозяин болел...
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Местия в дождь?

Сообщение: #19

Сообщение Alek uyst » 25 июн 2018, 22:23

Не знаю где задать этот вопрос. Именно в Местии в магазине сувениров натолкнулся на серию магнитов с репродукциями грузинского художника Эмзар Хабулиани. Стоили они дорого 20 лари. Поиск в интернете выдает ссылки на какие то стандартные примерно 20 работ. Гугл картинки выдают больше. но тоже не совсем то. Видел немало очень забавных сюжетов на тему котиков, козлов, рогов, застолий. Кто знает ссылку где посмотреть больше репродукций, прошу поделится.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Местия в дождь?

Сообщение: #20

Сообщение BlackAngel_Iv » 06 июл 2018, 20:36

Подниму тему свежим видео, вот как бывает в"дождик"
https://sputnik-georgia.ru/video/20180706/241121368/posledstviya-navodneniya-v-svanetii-kadri-razrusheniy-s-drona.html
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль