Грузия разочарование...

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #301

Сообщение Bulat_ » 29 июн 2019, 14:41

Да откуда там морепродукты? Какое море, такие и продукты.
Никакой особенной дешевизны в Грузии нет. Еда дешевле, местные продукты дешевле, а все что продается в супермаркетах, стоит примерно столько же, сколько и в России. Тем более что товары в основном российские, украинские, турецкие и бог знает какие еще. И речь не о курортах и местах, рассчитанные на иностранцев - там цены вообще могут быть какие угодно.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #302

Сообщение Zofia » 29 июн 2019, 15:00

Итак,цены (сегодня утром,навскидку)

Молоко UHT пакетированное грузинское любой жирности 3,8, за литр, это примерно 83-86 рублей, и это намного ДОРОЖЕ даже московской цены. Но оно вкусное, при прокисании- именно прокисает а не прогоркает (что говорит об отсутсвии растительных жиров).
Молоко "Домик в деревне" я не покупаю ни в Мск,ни в Грузии (и никому не советую), по цене сравнимо с Мск.
Молоко "из-под коровы" достоверно (т.е. от владелицы коровы)- 1,8 за литр, это 40 рублей,что намного ДЕШЕВЛЕ, чем в Москве (там вообще свежее молоко- удел очень дорогих отделов или дач).
Вот с нормальным маслом тут беда (говорю про Аджарию). Большинство масел- спреды.
Самое хорошее масло-хулинсоке- редко бывает. Стоит в пределах 10 лар за 250 гр,что сравнимо с Мск ценами на фермерское качественное масло.
Сыры настоящие твердые (да простит меня Грузия- но местные сыры очень на любителя)- 24-33 лара (Эдам,Гауда,Тильзитер,Маасдам) - это от 490 до 750 рублей, Более дорогие-Пармезан,Рокфоры- до 40 лари, но я их не покупала ни в Мск, ни здесь. Хотя по ценам они так же гораздо ниже чем в Мск.
что ДЕШЕВЛЕ чем московские цены (к тому же в Мск достоверно европейские сыры теперь найти можно с очень большим трудом, а все что стоит в пределах 480-680- сырный продукт).
Мясо(фарш) свежее- 11-13 лар, это до 250 рублей кг, это в 1,5 раза дешевле чем в Мск (там фарш говяжий для котлет стоит 390 рэ за кг и выше)
Кобаса настоящая твердая сырокопченая за полпалки- в пределах 9-12 лар (посольская,брауншвейгская),это практически в 2 раза дешевле Мск (там за кг как милнимум 1100,тут- 520-570 рэ,иногда до 600 рэ получается)
Сосиски,более-менее похожие на докторские или молочные, без дикого количества приправ и чеснока,фирмы Никори- в пределах 16-18 лар, что дешевле Мск процентов на 25 как минимум. Но выбор крайне мал...
Рыба- пишу только форель (я ем только ее)- ручьевая,приносит рыболов из Чахати- 9-11 лар (200-250 рэ за кг в зависимости от размера (11-ти ларовая-на всю тарелку уже). В Карфуре разводимая- 16-18 лар (360-380 рэ) за кг,очень крупная. В Мск форель (именно пресноводная настоящая форель, а не красномясые рыбы) стоит 250 рэ за 2 рыбки,это прмиерно 200-250 граммов...
Ценами на мидии не интересовалась- я их не ем,но сама собираю для племяша... бесплатные...
Мука,макаронные изделия,крупы- за кг в пределах 2-3 лар,что гораздо дешевле Мск, от 25 до 50%.
Такая же цена за растительное масло.
Хлеб- в 2 или более раз дешевле чем в Мск.
Про фрукты,думаю,писать вообще не имеет смысла- это баловство да и понятно что дешевле.
овощи (помидоры,огурцы,укартофель) дешевле Мск в 2,3 и более раз. Качество же недостижимо,невозможно равнять ашановскую пластмассу и грузинские грунтовые помидоры,будь они из Гори или из Хуло...

Что ДОРОЖЕ,чем в Мск- ШОКОЛАД. Однозначно. Но это потому что он тут- практически весь российский или украинский.
Кто-то находил армянский шоколад, по словам этих людей- шоколад оказался очень качественным и недорогим.Лично я такого не видела,но буду искать.

Турецкие "шоколадки" таковыми не являются и в сравнении не участвуют.
Еще очень дорогие здесь соки... что я раньше уже писала... самый дешевый апельсиновй сок (а его еще найти надо)- стоит 2,9-3 ларачто на 25% дороже аналога в Мск... соки же виноградные, гранатовые,грейпфрутовые- еще дороже, и стоят как правило более 5 лар....не пьют здесь соки,увы.

Цены я подбирала частично из маркетов (ВиллМаркт и Карфур),частично рыночно-магазинчиковые, все- Аджария.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #303

Сообщение Cава » 29 июн 2019, 15:35

Zofia писал(а) 29 июн 2019, 15:00:Итак,цены (сегодня утром,навскидку)


Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. ( Простоквашино ).
Сравнивая цены на задворках Грузии с Московскими.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #304

Сообщение Zofia » 29 июн 2019, 15:38

Я сравниваю цены городка, живущего только "с туристов". И в котором цены иногда выше Тбилисских.
И на рынке Кобулети иногда цены выше карфуровских из Батуми.
Ну а сами цены Карфур- одинаковы что в Батуми,что в Тбилиси ( из моего списка- это сыры,молоко,крупы,мука,рыба,соки).

Для большинства местных жителей они- высоки.
И хотя мы платим местным работникам от 30 до 60 лар в сутки- но это только в сезон...всего 2 месяца в году.
И цены так же "в сезон" взлетают.
Так что ИМХО вполне можно сравнивать.
Последний раз редактировалось Zofia 29 июн 2019, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #305

Сообщение BlackAngel_Iv » 30 июн 2019, 15:05

Тема почищена.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #306

Сообщение Makc86 » 01 июл 2019, 21:52

Zofia не надо сказки рассказывать по грузинские грунтовые помидоры и т.п. с/х изобилие. В Грузие сельское хозяйство уничтожали еще во времена Саакашвили. Там практически все привозное. Ни чего кроме винограда не сажают. Хлеб и муку с Украины везут. Там не откуда взяться хорошему мясу, овец и коров выращивают только для себя. Крупных ферм не существует. Все тащат с Турции, Украины и России.
Makc86
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #307

Сообщение занудная маша » 02 июл 2019, 11:58

Помидоров много Азербайджанских. И да, они хороши и разнообразны.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #308

Сообщение Zofia » 02 июл 2019, 17:11

Zofia не надо сказки рассказывать по грузинские грунтовые помидоры и т.п. с/х изобилие.
********************************
1. Про "изобилие" я не говорила. По крайней мере в моем понимании изобилия нет.
2.Цены я,простите, знаю- я не "отдыхающая", у меня тут дом и семья.
3.Своего с/х продукта полно (но это не синоним изобилия)- частники делают рынок. Да и фирмы есть- по разведению тех же томатов. Крытых теплиц, километра по полтора- много.

Хлеб с Украины не везут. А муку- везут,т.к. своей пшеницы твердых сортов- не хватает, это.увы- специфика горных регионов.
А хлеб все-таки пекут на месте- замечательный и вкусный.

И мяса мало- потому что выпасных территорий не хватает- только на уровне высокогорий.
И да, меня еще в юности смешили грузинские свинки-размером с русских псов, или грузинские коровки- размером с русских свинок... по мне свинья д.б. с "жигули"...
Но сейчас и пристойные экземпляры стали появляться- через Годердзи едешь- коровы как дОлжно, хрюшки с мой "Сплэш"...

С/х производство в Грузии развалил не МН. А еще тов.Шеварнадзе и даже его предшественники в СССР. По прчиине введения монокультуры, которая в приказном порядке тут выращивалась. И
Но политику тут обсуждать не след.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #309

Сообщение alexxx555 » 05 июл 2019, 12:47

И да, меня еще в юности смешили грузинские свинки-размером с русских псов, или грузинские коровки- размером с русских свинок... по мне свинья д.б. с "жигули"...

Вы там живете и до сих пор не знаете почему коровы низкого роста? это порода такая горных коров, в частности грузинская порода, их выращивают не на фермах и не на комбикорме, их просто выпускают утром и вечером сами приходят домой, да худые и низкого роста, но зато не напичканные разными препаратами. Вы наверно знаете горные и степные лошади тоже низкого роста но намного выносливее и монголы смогли завоевать пол планеты. Вы также можете сравнить вкус тамошнего худого цыпленка табака с купленного в Московском маркете напичканного антибиотиками и препаратами роста, так что будьте довольны тем что едите вкусные и Экологически чистые продукты.
alexxx555
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #310

Сообщение Zofia » 05 июл 2019, 13:03

Гм.Прошу прощения у модераторов за то что я сейчас офф-топну...
alexxx555 » 8 , я -ветеринарный врач по второй специальности.
И прекрасно знаю, "почпему коровы мелкие"- тупо от недостатка корма. (И степные лошади тож). Корм есть в горах- и там как раз коровы крупные.И его нет внизу (побережье), в ущельях.
И куры- от недостатка кормов и из-за вырождения поголовья- потому что система породного производства в стране была разрушена. Леггорны должны нейсти яйца, бройлеры нагуливать мясо.

А без а/б, противовирусных и прививок- будет мор птицы (как уже бывало не раз)- когда гибнет до 100 % поголовья.
Я ем то что вкусно- а не то что "экологично".

Эта тема не для такого рода разборок.
DIXI
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #311

Сообщение Makc86 » 05 июл 2019, 13:43

Моя родина Кабардино Балкария и у нас коровы пасутся на более высокогорных пастбищах , так же на вольном выпасе, но они не мелкие и ребра у них не торчат.
Makc86
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #312

Сообщение makus » 05 июл 2019, 14:00

Да простят мою минутную слабость модераторы, но удержаться не могу

Этот крупный рогатый и мелкий не рогатый скот живет в соседнем доме от геста, где мы обычно останавливаемся в Степанцминде. Крупный рогатый пришел с выпаса (подоиться вероятно, теленок ждал). Причем это не единичный экземпляр, там все стадо такое. Пасутся сии животинки на средней +/- минус высоте в 1800 м.

2000.jpg


3000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #313

Сообщение Captain5 » 09 июл 2019, 20:13

Теперь я думаю, поездки в Грузию можно отложить ло лучших времен
Captain5
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #314

Сообщение BlackAngel_Iv » 09 июл 2019, 20:20

Captain5 писал(а) 09 июл 2019, 20:13:поездки в Грузию можно отложить ло лучших времен

Все очень индивидуально, я лично поеду при первой возможности.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #315

Сообщение Angeo » 10 июл 2019, 16:55

alexxx555 писал(а) 29 июн 2019, 01:01:насчет лекарств вы правы цены дороже чем у нас, но для пенсионеров у кого хронические заболевания есть льготы со скидкой от 50 до 90%.

вот это реально смешно! Уж простите.
Angeo
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.06.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #316

Сообщение tsmith » 10 июл 2019, 21:14

Zofia писал(а) 05 июл 2019, 13:03:И прекрасно знаю, "почпему коровы мелкие"- тупо от недостатка корма.
То есть хотите сказать- если овцу с острова Ouessant хорошо кормить то не овца вырастет а лошадь? Причем горе- ветеринары так и поступили. Заменили вот этих самых мелких ( по жизни) овец на крупных, хорошо тех кормили и не могли понять, почему крупные овцы не приживались в определенных условиях ( хорошо хоть во время спохватились) .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #317

Сообщение Zofia » 11 июл 2019, 21:28

Да хоть с острова Флорес. Данный пример не годится.т.к. на выделенных территориях, при сроках выделения сопоставивых с существованием видов- идет отбор именно по отрицательной обратной связи, тому пример карликовые слоны и малорослые виды Homo.
В грузинских же невысокогорных слах времени с момента прекращения нормального с/х владения- всего лет 40 прошло, где-то с середины 80-х.
Когда все луговые территории невысокогорных зон были отданы под монокультуру- чай.... и содержать привычные породы скота стало невозможно-тупо от бескормицы. Но и введением нормальных пород уже некому стало заниматься.

А в зоназ границы хвойных лесов и альпийских лугов- коровы как раз нормальные, я даже зебувидных видела.

Внизу же нормально выживают только породы,осонованные на вливании крови буйволов. Они в состоянии питаться папороротниками- а именно папоротником сейчас заросли тысячи гетаров чайных плантаций...
Работы по рекультивации чайных плантаций были остановлены после 2013 года (их переводили на оливовые посадки).

Нормальных комбикормов практически нет.
Зеленные массы (кукуруза)- так же малы.потмоу что в зелень идет кукуруза ДО вызревания початков (а именно на початки ее в Грузии выращивают). Есть несколько попыток вести грамотное с/х хозяйство, но народу сложно...не хотят учиться новому, не понимают необходимости селекционной работы, нет понимания нормальной техники удобрения , травопольной системы, системы сидератов, не обрабатыватся поля препаратами против вредителей. В прошлом году с/х Грузии был нанесен ощутимый вред клопами- гибли посадки ореха,кукурузы,есть пострадавгие виноградники... была готова с/х авиация с препаратами- но не было желающих. Только под конец нашествия членистоногих пошли заявки на обработки...

Я искала- и не смогла найти семена сидератов и трав для закрепления почвы в продаже.... говорю пока только про Аджарию.
Продавцы в профильных лавках (магазинов нет)- даже не понимали о чем я говорю (молодые). Только мои ровесники,учившиеся 30-40 лет назад- поняли мои слова,но сказали что посевного материала индивидуального нет в принципе.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #318

Сообщение Bankeer » 25 июл 2019, 20:18

За 8 дней проведенных в Батуми во второй половине июля по настоящий момент, солнце показалось из-за облаков один раз на полчаса, каждый день льет дождь. Грузия как страна тут конечно не причем, но возможно эта информация об особенностях здешнего климата окажется полезной для людей, рассматривающих направление Грузии, если в приоритете отдых у моря.
Bankeer
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.07.2019
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #319

Сообщение LibertaKzn » 26 июл 2019, 10:21

Bankeer писал(а) 25 июл 2019, 20:18:если в приоритете отдых у моря

объективно говоря, при всей моей любви и обожании Грузии - это страна НЕ для пляжного отдыха. И никогда ею, наверное, не станет.
Важно это понимать, и осознавать.
В крайнем случае, Грузия как морской курорт - это безальтернативный вариант для многих соотечественников бюджетного морского отдыха, при сопоставимом "уровне" сервиса.
НО!
Я (как и многие грузинофилы, уверена в этом) в любом случае в Грузию поеду, и не раз.
И не за морем, хотя и в Батуми вернусь, безусловно.
В Грузию едут за другим.
И влюбляются в эту страну за другое.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #320

Сообщение Claire-Solange » 26 июл 2019, 16:18

Bankeer писал(а) 25 июл 2019, 20:18:эта информация об особенностях здешнего климата

Я так понимаю, это не типичная погода для климата Аджарии, как и для Сочи - там сейчас тоже дожди. На август тоже прогноз ежедневные дожди, хотя обычно этот месяц описывают как самый сухой. Жаль, конечно, но теперь уже как повезет с погодой...
Claire-Solange
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 17.02.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль