Что такое грузинское гостеприимство?

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #21

Сообщение donikien » 02 авг 2019, 23:25

А как подготовиться к грузинскому гостеприимству, что захватить в подарок из Украины, и как у них с чаевыми в общепите?
Подскажите, пожалуйста, первый раз собираюсь
donikien
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.08.2019
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #22

Сообщение manerra » 03 авг 2019, 00:06

donikien писал(а) 02 авг 2019, 23:25:как у них с чаевыми в общепите?

во всех заведениях где я был чаевые включались в счет по умолчанию... от 8 до 15%.
donikien писал(а) 02 авг 2019, 23:25:А как подготовиться к грузинскому гостеприимству

разминайте печень.... Это я не к тому, что там все алкоголики, но застолье как я понял вещь неотъемлемая
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #23

Сообщение crazyburatino » 31 дек 2019, 16:10

Был в Грузии три недели в сентябре 2017 г.
Думаю, что такой феномен как грузинское гостеприимство существует. Хотя были и такие господа, кто пытался мне мнение о Грузии и грузинах подпортить.
С одной стороны, как уже кто-то вспоминал тут, со мной два раза разговаривали на повышенных тонах по поводу припаркованной у их дома машины. Один раз меня обматерил водитель, когда я слишком медленно на серпантине (на гору с церковью в Степанцминде) сдавал назад, чтобы разъехаться, мне просто страшно было, жена, ребенок в машине, а дорога никакая.

С другой...
Поехал в Тбилиси в субботу на барахолку. Со временем что-то напутал. Приезжаю, никого еще нет, слишком рано. Зашел в антикварный магазинчик рядом спросить, когда же они откроются... хозяин дядя Резо два часа поил меня кофе и развлекал разговорами.
Несколько раз грузины приглашали за стол, пытались угостить алкоголем, обычно в нетуристических местах (кафе у госпиталя в Кутаиси и т.п.).
Домой приглашали в гости, но не стал проверять, насколько серьезно. Один раз - в Ушгули мужики дерево привезли на машине, просто разговорились во дворе. Туда поедешь, за борисхако поверни и еще 20 км в гору, там моя деревня. Приезжай, рады будем.
Я, кстати, старался не ударить в грязь лицом, брал в машину местных, голосовавших на дороге. В горах там вообще тяжело с транспортом. Из Шатили подобрал дядьку, тоже все в гости приглашал.
Вообще очень интересным человеком оказался, инженер, институт в Ленинграде окончил, но потянуло в старости на родину, вернулся в Шатили, там и живет. Зимой полностью отрезаны от цивилизации, снегом заваливает, только вертолет к пограничникам иногда летает.

Вот это все наверно и есть грузинское радушие и гостеприимство. Не все поголовно, но многие его проявляют. Причем многие без всякого корыстного интереса, "безвозмездно, то есть даром". Нам, привыкшим к равнодушию и беспричинной агрессии соотечественников, это сразу бросается в глаза.
Как мне один грузин из Ахалциха уже тут в Москве говорил. Постучись в любой дом в Грузии, тебя накормят. Постучись в России - собак спустят.
Из таких мелких кусочков и складывается мозаика. Когда на тебя смотрят как на гостя, оно и отдыхать приятнее. За себя могу сказать, что это был наверно лучший отдых в моей жизни (по опыту посещения 19 стран).
Аватара пользователя
crazyburatino
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 31.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 9

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #24

Сообщение Gently » 22 янв 2020, 11:53

Грузинское гостеприимство прямо пропорционально количеству туристов в этом месте.
В сентябре 2019 были в походе по Сванетии, жили в домах у местных в разных селах, гостеприимство зашкаливает - нальют, накормят, спать уложат, утром проводят в дорогу, обнимут, расцелуют. И Это суровые горцы!
В Тбилиси и прочих туристических местах все намного цивильнее и чопорнее
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #25

Сообщение ToreAndreFlo » 27 янв 2020, 23:27

Это когда подходишь к полупустой маршрутке, а водитель говорит, что мест нет. Но, он может взять нас по центру в салоне... Чуя подвох, прошу уточнить - как это? Стоя? На что водила морозится, дожидается людей, набивает полную грузин и уезжает, без всяких по центру.
Как позже нам рассказали на автостанции, - это означает ехать на табуретках поставленных в проходе. Но, видимо для местных это оскорбительно, а туристов можно так возить.
ToreAndreFlo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #26

Сообщение ag1966 » 18 июн 2020, 20:06

Буквально несколько минут назад написал вот этот текст. Может кто -то поймёт, что из себя представляют грузины) В Грузию девушке одной? Да/Нет?
Хочу ещё добавить, что нас водили по кафе каждый день и бывало, что за вечер были аж в трёх) Сидим в одном. Приходят друзья наших знакомых, срывают с мест и ведут в другое кафе. В это другое кафе прибегают ещё какие-то грузины. Всех срывают с мест и мы огромной компанией перемещаемся в третье кафе. За весь отпуск мы не потратили ни копейки в этих заведениях.
ag1966
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #27

Сообщение ag1966 » 25 фев 2022, 20:31

Интересно, 5асколько сейчас будет Грузия гостеприимна к туристам из России на фоне последних событий?
ag1966
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #28

Сообщение Buratinos » 25 фев 2022, 20:59

ag1966 писал(а) 25 фев 2022, 20:31:Интересно, 5асколько сейчас будет Грузия гостеприимна к туристам из России на фоне последних событий?

Судя по последним новостям - чрезвычайно гостеприимны)
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 09.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #29

Сообщение Heriorh » 25 фев 2022, 21:13

ag1966, ну, если СМИ не врут, то санкции Грузия не поддержала. Так что хз... Люди же разные, и отношение может быть разным. Вот в Эстонии, пишут в профильных ветках, нормально относятся. В Армении тоже.
Не сметь спорить с далеками!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1164 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #30

Сообщение PixelXL » 01 апр 2022, 06:19

ag1966 писал(а) 25 фев 2022, 20:31:Интересно, 5асколько сейчас будет Грузия гостеприимна к туристам из России на фоне последних событий?

Вполне гостеприимна. На личном опыте испытал) Я гражданин РФ, проблем нет, все культурно и цивильно
Кнопка "Спасибо" справа сверху от моего сообщения!
!!! Не пишите мне в ЛС, они у меня заблокированы, пишите на форуме !!!
Аватара пользователя
PixelXL
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 30.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 26
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #31

Сообщение ag1966 » 01 апр 2022, 07:37

Это не может не радовать, так как сейчас много пишут, что в Грузии сейчас много отказов сдавать жилье русским. Несмотря на то, что в Грузии люди живут не очень богато, но для них принцип дороже денег!
ag1966
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #32

Сообщение Водолаз » 01 июл 2022, 16:53

За месяц стопа в Грузии жил в палатке меньше половины дней. Постоянно кто то зовёт на кофе, а накрывается целая поляна и понеслась.
"какая палатка, оставайся у меня" слышу постоянно. Кормят на убой, вино рекой)
Кормили мясом медведя, краснокнижным горным козлом, краснокнижной форелью, чача на конопле и тд) Мне говорили что тут так, но я не думал что настолько) Рекорд это за день три раза приглашали за стол)
Водолаз
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 25.12.2021
Город: Анталия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль