Что такое грузинское гостеприимство?

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: azpathel, mikan и гости: 4

Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #1

Сообщение saratovalex » 15 мар 2019, 06:34

Что такое грузинское гостеприимство?

-вас встречают у дома;
-если вы заблудились - за вами приедут, помогут добраться;
- вам искренне рады и улыбаются;
- вам помогают донести и поднять вещи в номер;
- хозяйка накрывает вам стол, угощает чаем с хачапури и вареньем, просто так, бесплатно;
-вам дарят бутылку домашнего вина;
-вечером хозяин геста предлагает выпить с ним вина и поговорить за жизнь;
- утром вы готовите себе завтрак, а хозяйка предлагает вам ее домашние вкусняшки;
-у вас никто не требует документов, ксерокопий паспортов и т.д;
-вашему ребенку дарят небольшой подарок или игрушку;
- хозяева с удовольствием подскажут: что посмотреть, где лучше покушать, где выгоднее поменять валюту и т.д;
- по приезду не требуют не только документы, но и предоплату. «Всё потом! Располагайтесь и отдыхайте!»);
-вас спрашивают откуда вы, из какого города, нравится ли вам в Грузии. Если человек был в вашем городе или +-1000 км от вашего города, то обязательно с гордостью вам про это расскажут;

Можете продолжить)?
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Азербайджан форум

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #2

Сообщение nauczyciel » 15 мар 2019, 07:10

Мои ощущения - от 2014 года.
Из негатива:
- в общепите тебя кормят несвежей невкусной едой;
- с тебя берут дорого за номер с муравьями, а после того, как в букинге отписываешься по поводу наличия паразитов в номере - звонят в три часа ночи с угрозами;
- на улицах тебе встречается удивительно большое количество хмурых неприветливых людей;
- тебя спрашивают "почему Россия для грузин визовая, а Грузия для россиян - безвизовая". Отвечать, что мне это тоже непонятно, достаточно быстро надоедает;
- покупка билетов онлайн на поезд - тот ещё квест.
Из позитива:
- тархун;
- красивые города Тбилиси и Мцхета;
- народная грузинская музыка, которая живёт на улицах городов.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #3

Сообщение saratovalex » 15 мар 2019, 16:12

Причём тут тархун, Тбилиси, Мцхета, общепит и безвиз? Тема про гостеприимство.
По существу ответа - совершенно с Вами не согласен. Был в Грузии дважды - в прошлом и позапрошлом году. В прошлом провел в Грузии 20 дней, были в разных городах, встречались с разными людьми. Ощущения от общения с грузинами намного приятнее чем Вы описали.
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #4

Сообщение krevetka007 » 22 мар 2019, 16:39

Грузия для меня - это абсолютно другой мир в плане менталитета людей. С Россией вообще не сравнить. В Грузии тебе готов помочь любой - и подсказать что-то, и проводить, и угостить, и накормить. Безвозмездно причем. Причем если мужчина угощает женщину, это вовсе не значит, что он от нее что-то ждет в ответ. Здесь отношение к женщине, чаще всего, уважительное. И против твоего желания никто ничего предпринимать не будет. Достаточно раз выпить вместе вина - и вот вы уже друзья на всю жизнь! Именно поэтому здесь как-то по-особому душевно и хорошо. В России же чаще всего каждый сам за себя, а до других дела нет. Увы, увы...
Аватара пользователя
krevetka007
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.06.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #5

Сообщение nauczyciel » 22 мар 2019, 19:26

saratovalex писал(а) 15 мар 2019, 16:12:Причём тут тархун, Тбилиси, Мцхета, общепит и безвиз?
Ну нельзя же только о дурном (гостеприимстве)! В Грузии есть и хорошие моменты.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #6

Сообщение Alek uyst » 21 апр 2019, 18:26

krevetka007 писал(а) 22 мар 2019, 16:39:Грузия для меня - это абсолютно другой мир в плане менталитета людей. С Россией вообще не сравнить. В Грузии тебе готов помочь любой - и подсказать что-то, и проводить, и угостить, и накормить. Безвозмездно причем. Причем если мужчина угощает женщину, это вовсе не значит, что он от нее что-то ждет в ответ. Здесь отношение к женщине, чаще всего, уважительное. И против твоего желания никто ничего предпринимать не будет.

Вы этот квест до конца прошли? С вами познакомились на улице, угостили в ресторане, потанцевали и после мило и уважительно проводили до дома? Как говорил один известный персонаж - "Не смешите мои копыта!"
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #7

Сообщение BlackAngel_Iv » 21 апр 2019, 18:32

Alek uyst что-то похоже могу лично припомнить, только дело было вечером и в кафе. Посидели хорошо, потом нас проводили до дома(точнее прошлись с нами)
Да, ужин в кафе оплатили 50%-50%...
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #8

Сообщение Alek uyst » 21 апр 2019, 18:36

BlackAngel_Iv, С вами как с семьей познакомились, с мужчиной. Это совершенно другая ситуация. Я даже больше скажу, от типажа женщины тоже зависит. Просто у меня жена блондинка красивая и дочь тоже блондинка , хоть и 13 лет, но акселератка ростом с маму. Одним им по улице пройтись было затруднительно. А в Местии совсем "смешной" случай был. Они в шортах вышли с утра, так из проезжающего мимом самосвала 2 горца чуть реально не вывалились, как высунулись их рассматривать и ДТП чудом не спровоцировали, увернулся ловкий водитель от них. Лица их описать мне трудно, но я своих загнал переодеться после этого. С другой стороны у нас Кобулети в гесте была соседка из Москвы. Русоволосая дородная продавщица из магазина. Вполне ухоженная. За ней такого ажиотажа не наблюдалось
Последний раз редактировалось Alek uyst 21 апр 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #9

Сообщение K_S_A » 21 апр 2019, 18:44

Alek uyst писал(а) 21 апр 2019, 18:26:С вами познакомились на улице, угостили в ресторане, потанцевали и после мило и уважительно проводили до дома?

Я свидетель: шесть моих туристок (молодые девушки из России) познакомились с грузинами в ресторане. Их и угощали, и потанцевали, расплатиться в ресторане не дали и я их абсолютно спокойно увёз в гостиницу. Таких примеров у меня много. Две пары из России обедали в ресторане. Во время обеда от соседнего столика, где сидели грузины им принесли два литра белого сухого. Вместе выпили, поговорили.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #10

Сообщение BlackAngel_Iv » 21 апр 2019, 18:54

Алекс, ну любят грузины красивых девушек А мы их обходим стороной? ( русские) Нет!
Сергей, да и не только в Грузии такое гостеприимство, к примеру моя семья всегда найдет: место, время, жилье, еду для друзей и знакомых.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #11

Сообщение Alek uyst » 21 апр 2019, 18:55

Прошу понять меня правильно. Я просто пытаюсь сказать что утверждать что ЛЮБОЙ грузин дружелюбен и безопасен тоже не правильно, люди разные бывают и тюрьмы там заполнены не милыми людьми.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #12

Сообщение BlackAngel_Iv » 21 апр 2019, 19:04

Вы правы, Я вас поддержу.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #13

Сообщение safg » 26 апр 2019, 09:43

Гостеприимство у грузин на уровне - помогут, подскажут, накормят, напоят. Ещё с собой в дорогу вина нальют. Они изначально отнесутся к тебе хорошо, без подозрения. А потом уже будут делать выводы, кто перед ними.
safg
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 23.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #14

Сообщение АлексРайс » 26 май 2019, 11:18

Ну не знаю, друзья, я с грузией тесно связан и посещаю не только тур места, и не готов прям каждого грузина принимать за рубаху - парня, от 40 и старше нормально относятся, до 40 по разному, молодняку вообще наплевать на всё, они в смартфонах, в Боржоми встретил агрессию от взрослого мужчины.
Грузинское гостеприимство, на мой взгляд, это стериотип, как русский алкоголизм или украинская жадность и еврейская хитрость.
Люди разные, в основном не злые, очень бедные, а это накладывает отпечаток на общее впечатление.
Грузия в союзе и сейчас это очень разные страны...
Аватара пользователя
АлексРайс
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #15

Сообщение saratovalex » 26 май 2019, 11:58

АлексРайс писал(а) 26 май 2019, 11:18: в Боржоми встретил агрессию от взрослого мужчины.

Можно поподробнее что произошло? Были два раза в Боржоми с семьей, никаких проблем не было ( я конечно понимаю, что сам город отношения мало имеет).

Были два раза в Грузии. В туристическом плане, в плане съема жилья по сравнению с Россией чувствуется серьезная разница.
В России как то холоднее и по деловому. Бизнес и ничего личного. В Грузии теплее и человечнее, как будто ты приехал к своим родственникам
В России процесс заселения выглядит так: встретили как правило уже в самом жилье, показали, давайте деньги и копии паспортов. Всё на этом. Зачастую никто не улыбается. В Грузии встречают у дома, улыбаются, помогают поднять вещи, ни разу у нас не попросили показать паспорта, насчет оплаты - как захотите - никто не будет у вас требовать деньги в момент заселения. И стол в России ни разу никто не накрывал по прибытию. А в Грузии накрывали, не всегда конечно, но раза три точно было.
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #16

Сообщение АлексРайс » 26 май 2019, 17:13

saratovalex писал(а) 26 май 2019, 11:58:
АлексРайс писал(а) 26 май 2019, 11:18: в Боржоми встретил агрессию от взрослого мужчины.

Можно поподробнее что произошло?

У моста с петлёй в сувенирном латке продавец огрызаться начал, когда я попросил чашку со сталиным посмотреть, это его право, а моё послать его и купить у соседа.
Но какого то специального "Грузинского радушия", я не заметил, как везде, может потому что я не пью и отказываюсь вечерами упиваться дешёвым вином...
Аватара пользователя
АлексРайс
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #17

Сообщение Jaalinan » 26 июл 2019, 16:53

У меня остались самые лучшие впечатления о грузинах и Грузии. Продавец фототехники на Сухом мосту просто подарил мне объектив, когда увидел, что он походит к моей камере.
А какой пир (причем на свои же деньги) устроила нам пара владельцев пацхи близ Сухуми... Муж - грузин, жена - абхазка. Правда, это вот было еще до войны...
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #18

Сообщение Romil2000 » 30 июл 2019, 10:17

Прилетели из Грузии пару дней назад. Все очень понравилось. Каждый Грузин или Грузинка которые попадались нам за 16 дней были гостеприимны, рады нам, я очень рад что побывал в этой замечательной стране.
Romil2000
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.04.2019
Город: Нефтекамск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #19

Сообщение Persian tramp » 30 июл 2019, 10:23

Romil2000 писал(а) 30 июл 2019, 10:17:Каждый Грузин или Грузинка которые попадались нам за 16 дней были гостеприимны

М-да? И в чем это выражалось?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8145 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Что такое грузинское гостеприимство?

Сообщение: #20

Сообщение zxenon » 31 июл 2019, 14:27

Не заметил гостеприимства. Ездил первый раз, был более 20 дней, только что вернулся.
Грузины высокомерны и часто обманывают, мы за гостеприимство принимаем позитивные отклонения от подобного.
Поставил машину так, что грузину не понравилось - чисто по-русски х@ями обложил, хотя все вкруговую притворяются, что русского языка не знают. Армяне очень удивляются, как так - они грузина по-русски спрашивают, тот так в ответ язык коверкает, что переводить надо.
В апартаментах да, то ягодок детям стаканчик дадут, то плюшек пожарят. Но надо понимать, что за два наших дня в апартаментах бабушка-хозяйка получает еще одну месячную пенсию, там она с 1 января 200 лари.

Это не значит, что в Грузию ездить не надо. Но надо иметь в виду вот такие особенности.
zxenon
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 28.03.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль