Штраф при повторной поездки в Грузию, оплачивать или нет?

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Штраф при повторной поездки в Грузию, оплачивать или нет?

Сообщение: #1

Сообщение lawhouse » 24 май 2019, 21:09

Всем добрый вечер! Такая ситуация: муж в начале апреля ездил на своей машине в Армению, соответственно через Грузию, за отсутствие грузинской страховки выписали штраф в 100 лари, он ее до сих пор не оплатил. В ближайшее время планируем новую поездку в Грузию и Армению, но уже на другой машине. И вот вопрос возникнут ли какие либо проблемы из-за этого недоплаченного штрафа или нет?
lawhouse
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.05.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Штраф при повторной поездки в Грузию, оплачивать или нет?

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 25 май 2019, 11:17

lawhouse писал(а) 24 май 2019, 21:09:за отсутствие грузинской страховки выписали штраф в 100 лари, он ее до сих пор не оплатил.

lawhouse писал(а) 24 май 2019, 21:09:И вот вопрос возникнут ли какие либо проблемы из-за этого недоплаченного штрафа или нет?

Квитанция есть?
Вносим данные и смотрим результат: Проверка штрафов выписанных в Грузии
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Штраф при повторной поездки в Грузию, оплачивать или нет?

Сообщение: #3

Сообщение lawhouse » 25 май 2019, 13:58

Да, есть. В системе ее видно.
Суть вопроса, можно ли не оплачивать штраф если едем на другой машине и будет другой водитель?
lawhouse
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.05.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Штраф при повторной поездки в Грузию, оплачивать или нет?

Сообщение: #4

Сообщение Е.М » 20 мар 2021, 22:50

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, чем грозит такой неуплаченный штраф? В позапрошлом году знакомый ездил в Грузию на своем авто. Страховку не оформлял ( забыл/ не знал что нужна/ какая-то другая причина) Въехал без проблем, путешествовал по стране тоже без проблем. При выезде, на границе его остановили и выписали штраф в 100 лари. Квитанцию не сохранил, штраф не оплатил. Вопрос- чем это грозит при следующей поездке так же на своем авто? Как и где оплатить штраф? Начислены ли пенни?
Е.М
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Штраф при повторной поездки в Грузию, оплачивать или нет?

Сообщение: #5

Сообщение ovarb » 13 сен 2021, 15:44

Насколько я помню с грузинскими штрафами за ПДД, штрафы хранятся в системе долго, и за неуплату растут довольно сурово. Ездил раньше транзитом через Грузию часто потому нужно было заплатить. Оплатить из РФ - в 2018м мне не удалось, притом что я очень настойчиво искал . Нашел добрых людей в Одноклассниках, отправил WU деньжат на штраф и коробку конфет, все ок.
Из разговоров слышал, что когда едешь через Грузию снова, то по загранпаспорту твои штрафы пограничник видит, а дальше - водителя при больших долгах лишают прав на управление а/м на территории Грузии, т.е. за рулем уже не вьедешь.
Есть ли какие-то суровые санкции на отказ во въезде пассажиру с долгами (т.е. за рулём кто-то другой) - хз, предположу на усмотрение пограничника, т.к. кое-кто точно проезжал пассажиром, при том что платить уже было не вариант - штраф дорос до 20тыс рублей, а семья небогатая и у всех права. Наросло с 50 лар по их словам за почти год.
Через сколько лет срок давности - так и не смог узнать, грузиноюристов знакомых нет, а грузины-неюристы сами так и не поняли когда законы читали.
ovarb
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Штраф при повторной поездки в Грузию, оплачивать или нет?

Сообщение: #6

Сообщение Oberst » 28 сен 2021, 12:01

В 13-м году не заплатил штраф 100 лари. в 16-м перед поездкой сделал второй загранпаспорт и поехали не на моей машине, а на машине жены. Она на машине проходила грузинскую границу, я пешком с новым паспортом. Никаких проблем не возникло. Полицейский на контроле при выезде из Грузии долго пристально смотрел в монитор, потом в мой паспорт, спросил были ли у меня какие-нибудь проблемы в Грузии когда-нибудь. Я ответил, что нет. Штамп в паспорт и свободен. Я так понимаю, он видел неоплаченный штраф на моё имя, но паспортные данные не бились и я проходил контроль пешим порядком.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль