Грузия - Октябрь 2013

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Грузия - Октябрь 2013

Сообщение: #1

Сообщение dmovi4 » 18 ноя 2013, 13:14

Всем привет! Хочу рассказать вам кратко о том как мы передвигались по Грузии. В этом отчете я не буду рассказывать о том на сколько Грузия красивая страна, я думаю вы все сами сможете посмотреть =)
Речь пойдет о том как доехать, найти, ценах, еде и местах в которых мы были. Так как когда мы отправлялись туда, я так и не нашел нигде подробно то что меня интересовало.

День 1 - Киев-Кутаиси-Тбилиси
Начну с того, что билеты мы брали примерно за месяц туда Киев-Кутаиси (700 грн на человека) обратно Тбилиси-Киев (1200 грн на человека), можно было обратно лететь тоже через Кутаиси, но так как самолет летит только рано утром (это очень неудобно) решили лететь обратно через Тбилиси.
Аэропорт Киев не имеет еще своих автобусов по типу Борисполя (skybass), проще всего добираться до него на такси - из центра порядка 70 грн (других вариантов добраться в 4 утра в аэропорт пока нет)

Кутаиси - еще до вылета я читал что некая компания выиграла тендер на перевозки Кутаиси (аэропорт) - Тбилиси, что это комфортабельные автобусы и стоит это удовольствие 20 GEL, так и есть, сразу после паспортного контроля справа есть стойка в которой вы сможете купить билет на автобус прямо до Тбилиси, скажу только одно =) это обычный спринтер!
Время в пути порядка 3-30 с одной остановкой. Эта маршрутка в Тбилиси прибывает на автостанцию Дидубе - это отдельный рассказа =) Дидубе это огромная площадь с рынком и наверное как минимум с 3мя автостанциями внутри - найти там что-то просто нереально, все на грузинском и полный хаос - спрашивайте вам помогут!

Метро - На автостанции есть метро оно так и называется Дидубе (вход находится за площадью на которую вы приедете, параллельно дороге) метро в Грузии красного цвета (это как ориентир)
Проезд в метро стоит 0,50 GEL (в кассе нужно купить пластиковую карту 2 GEL) которую в дальнейшем можно пополнять (ей так же можно расплачиваться в городском автобусе)

День 2 - Тбилиси-Мцхета
С автостанции Дидубе начиная с 8 утра каждый час отправляются маршрутки в Мцхета - проезд стоит 1 GEL , билет нужно покупать в кассе, она прям возле маршрутки (время в пути минут 20) Маршрутки отправляются, если выходить из метро идти прямо за аптекой (спрашивайте)
Конечная в Мцхета не понятно где =) Попросите остановить возле Светицхавели. После посещения собора пройдитесь пешком в монастырь Самтавро это не далеко. От туда за 15 GEL вас отвезут к Джвари и обратно. Мы обратно к Самтавро не ехали а попросили чтобы отвезли нас в Салобио - если вы будете в Мцхета это место просто обязательно для посещения. Самое вкусное лобио и хинкали которые мы ели в Грузии - на 10-12 с чел GEL можно очень много всего заказать! Обратно в Тбилиси можно доехать той же маршруткой Салобио стоит прям на трассе. Самые главный совет по посещению Мцхета - не приезжайте сюда в выходной день!!! Количество свадьб на квадратный метр просто зашкаливает =)

День 3 - Тбилиси-Гори-Уплисцихе
Дидубе если выходить из метро и идти направо в самый конец можно найти маршрутки до Гори проезд стоит 3 GEL время в пути 1-00 час
В Гори на автовокзале спрашивайте маршрутку до Уплисцихе обычно это самая убитая маршрутка =) проезд стоит 2 GEL ехать минут 30 - водителю скажите что вам нужен пещерный город он вас высадить перед мостом, дальше пешком не далеко. Вход на территорию стоит 3 GEL.
Обратно добраться до Гори можно также, переходите через мост и идете по дороге до магазина (спросите у продавца расписание) мы так и не дождались маршрутку, словили такси и за 12 лари доехали в Гори (автовокзал)

День 4 - Тбилиси-Казбеги
На Казбеги маршрутка идет от туда же где и на Мцхета каждый час начиная с 8 утра, стоимость проезда 10 GEL время 2-30 часа.
Чтобы подняться и спустить к троицкой церкви нам пришлось заплатить 30 USD так как в горах ночью выпал снег и пешком туда идти было просто нереально, болото по колена! Вообще в хорошую погоду такса 15 GEL.
На обратном пути в Тбилиси попросите водителя остановить возле Ананури, посетите эту крепость!

День 5 - Тбилиси-Киев
До аэропорта можно добраться на 37 автобусе от метро Руставели минут 40 в пути проезд стоит 0,50 GEL (в Тбилиси как таковых автобусов нет, это наши богданы)

зы В самом Тбилиси есть что посмотреть, хватит 1-2х дней, чтобы все обойти, скажу, что вернусь еще в Грузию обязательно...не все посмотрели =)
dmovi4
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Грузия отдых отзывы

Re: Грузия - Октябрь 2013

Сообщение: #2

Сообщение этр » 18 ноя 2013, 15:29

уважаемые форумчане! Не будет ли проблем после посещения Грузии на въезд в Абхазию и наоборот?
этр
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 26.09.2013
Город: норильск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия - Октябрь 2013

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 18 ноя 2013, 15:37

dmovi4 писал(а) 18 ноя 2013, 13:14:Речь пойдет о том как доехать, найти, ценах, еде и местах в которых мы были. Так как когда мы отправлялись туда, я так и не нашел нигде подробно то что меня интересовало.


У вас есть лишь о том, как доехать и за сколько. Где о еде - то?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль