Грузия. На разведку и в бой!

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Грузия. На разведку и в бой!

Сообщение: #1

Сообщение alexis_02000 » 23 июн 2015, 13:26

Будучи 30 апреля на работе в районе обеда позвонил жене и сказал - а давай завтра махнем в Тбилиси? Ответ порадовал - конечно, любимый - поехали.

И вот 1 мая в 6 утра ключ на старт и мы держим путь в сторону леса в одну из бывших союзных республик, а точнее - в её столицу - Тбилиси.



Дорога.

От Ростова до Павловской, как все знают, дорога отличная. Потом до Кропоткина - полное гуано. Дальше тоже хорошая. Нальчик надо обьезжать по обьездной (меня нафигатор повел через город, но я не расстроился - мы увидели этот город):) Ментов после Краснодарского края дуром. Сплошная, скорость - следят за всем. Но это не помешало нам доехать до Осетии со средней скоростью по БК в 102 км-ч h34r:

Теперь о плохом. Пост ДПС на въезде в Северную Осетию. О разводах на нем я был наслышан, но пришлось, к сожалению, столкнуться лично. Проверяют документы у каждой машины. Из-за этого образуется пробка. Особо наглые объезжают пробку по встречке и гайцы им ничего не делают :nevsosal: Останавливаюсь перед знаком СТОП. Протягиваю паспорт, времянку и техпаспорт. Смотрит, говорит - а где права? Отвечаю, что потерял - выдали времянку. Куда едете? В Грузию. Запаркуйтесь - мы вобьем вас в базу. Колдовали долго с компьютером - говорят - зайди внутрь поста. Захожу. Начинается: Братан, временный знак "Обгон запрещен" запрещает обгон, а ты за 27 км до поста обогнал. Я говорю - я не нарушал (я на самом деле не нарушал). Они мне показывают фото номеров моей машины и говорят - твои номера?: Мои. Ну вот - значит обгонял. Я говорю - да это снимок с камеры, которая перед вашим постом стоит - че вы мне мозг парите? Они: ууууу, да у тебя еще 8 штрафов не оплачены. Я говорю - у меня нет штрафов, покажите мне. Они - ща покажем. Че-то колдуют с компом - не выходит у них северный олень. Говорят, так че - протокол писать? Я - за что? Как за что - за сплошную. Я ж не нарушал говорю. Ну посиди - скоро видео привезут. Из одного отчета знаю, что видео не привезут, но промурыжат и час и полтора. Не выдерживаю - говорю - я все понял - сколько? Ответ подкосил - 3 тыщи есть? Я говрю - нет конечно - все деньги на карточке. А сколько есть? 300 рублей. В итоге сторговались на 500 и мы поехали дальше матеря этих охреневших зверьков. На обратном пути мы были никому не интересны.

Граница. Перед нашей границей простояли 2,5 часа. Гребаные осетинские гаишники за отдельную мзду сопровождали по встречке машины с московскими, питерскими, краснодарскими, ставропольскими номерами по встречке и вклинивали их без очереди. Когда передо мной попытались влезть Кайен и Кукурузер - сделал морду кирпичом и не пустил. За малым не поцарапались, но не пустил.

Грузинская граница.
Грузия. На разведку и в бой!

Помимо заграна и техпаспорта требуют права. Я говорю - у меня прав нет. Они - как нет? Ну вот так - есть временное - я по России по нему доехал, а дальше жена поедет. Она с правами. Они говорят - так низзя. Я уже думаю - ну всё - пипец - ща развернут. Но грузин меня в сторону отвел и говорит - спряч времянку, чтобы ее никто не видел. Сажай жену за руль - сам ни в коем случае не садись - если поймают - будет очень плохо. Если будут документы проверять и спросят про права - скажи что потерял их в грузии. Я Вас запускаю - не подставь меня. Искренне поблагодарил, посадил Наташку за руль и мы поехали.

Какая ж там красота.....

Дорога идет по над пропастью - высота такая, что боялся глаза от дороги отвести. Через километр после границы понял, что с Наташкой за рулем мы будем ехать до завтрашнего вечера и сажусь за руль сам. Сразу скажу - нигде ни разу не остановили, так что пронесло. У таксиста потом спросил - он говорит - если ты не нарушаешь - тебя никто не остановит.

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

Военная Грузинская дорога - это что-то. Температура упала до плюс 4, справа от тебя пропасть, слева снег, прямо виражи. Но мы едем:)

На одном из виражей сделана большая обзорная площадка. Подъезжаем - там бухают грузины. Я поздаровался, они сразу - а вы откуда, как дела и т.п. Потом дарят бутылку вина - говорят - мы очень рады видеть гостей в нашей стране, поругали Саакашвили, попросили сказать тост, на том и попрощались:) Настроение стало улучшаться. Такого приема я не видел нигде.

Вечером перед отъездом я не смог раздобыть карту Грузии для нафигатора, поэтому ехали по указателям. Заехав в Тбилиси понимаю, что гостиницу тут в жизни не найду - названия улиц только на грузинском:) Лишь в центре дублируются на английском. Останавливаюсь около таксистов и нас сопровождают сначала до обменника, потом до отеля. Забросив вещи - идем ужинать. Маленькая ремарка - я не люблю кушать в дороге, поэтому мои пассажиры очень от этого страдают. Выехав в 6 утра из дома, в Тбилиси мы приехали в 9 вечера (время там московское). Придя в кафе сразу заказали чтолько, что все сьесть не смогли физически:) И потрясающее красное сухое вино. После ужина мы, как телепузики, докатились до кравати и отключились.

В грузии ОЧЕНЬ много полиции. Благодаря этому (наверное) можно спокойно гулять по вечерам, местные бросают открытыми машины - преступности как таковой нет. Как и коррупциии. Ни в полиции, ни во власти. Никакой бюрократии. Все построено на открытости. Полицейские участки - все стеклянные и демонстрируют свою прозрачность:

Грузия. На разведку и в бой!

Вышли на центральную улицу - Руставелли. Красивая улочка, красивее нашей Б.Садовой. Удивился вывеске на одном из музеев:

Грузия. На разведку и в бой!

Площадь Свободы. Вот такой милый фонтанчик:

Грузия. На разведку и в бой!

Старый Тбилиси:

Грузия. На разведку и в бой!

Памятник Тамаде. Сделан как увеличенная копия найденной статуэтки какого-то лохматого века производства:

Грузия. На разведку и в бой!

Еще один симпотный памятник:

Грузия. На разведку и в бой!
Последний раз редактировалось alexis_02000 24 июн 2015, 11:57, всего редактировалось 4 раз(а).
262 полетов/ 10,1х вокруг земли/ 402 561км/ 26,5 дней в полете
alexis_02000
активный участник
 
Сообщения: 847
Регистрация: 22.10.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Ереван отзывы

Re: Грузия. На разведку и в бой!

Сообщение: #2

Сообщение alexis_02000 » 23 июн 2015, 13:36

Вообще - город умиляет. Своей стариной, своим дружелюбием, своей открытостью, зеленью и вообще - какой-то непередаваемой атмосферой.

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

а улицах очень много старых машин. На 95% - иномарки. Много праворуких машин. Старость автопарка обьяснима - средняя зарплата - 300 лари. 1 лари - 20,5руб. Негусто....

В общем, так как у нас всего 2 полных дня - после обеда решаем ехать в Мцхету - древнюю столицу Грузии. По пути таксист завозит нас к симпатичной церквушке:

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

А от этой церквушки открывается просто волшебный вид:



Там, где, сливаяся, шумят

Обнявшись, будто две сестры

Струи Арагвы и Куры....

Грузия. На разведку и в бой!

Мцхета особо не возбудила....

Маленькая деревушка с церквой посредине и кучей тоговцев вокруг да около:

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

Там мы долго не продержались, и таксист повез нас домой, по пути забежав в ресторацию. Наевшись от пуза (опять все не съели) (о, волшебное сухое вино.....) мы договорились на завтра поехать в Кахетию.

Вечерело....

Вид на администрацию Президента:

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

Самая большая грузинская церква. Строилась с 1994 по 2001 год (могу немного ошибаться) и видна практически с каждого уголка города. Мы к ней в силу ограниченности во времени так и не доехали - оставили на след.раз

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

На этом первый день закончился и мы без задних ног завалились спать....
Второй день, он же день последний:(

Едем в Кахетию. Город любви - Сигнахи. Почему город любви я так и не понял, но красивый.

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

Монастырь в котором похоронена Св.Нино:

Грузия. На разведку и в бой!

Ниже него находится святой источник. Я, как наивный дошкольник, пошел за любимой супружницей набрать водички и умыться. О, как же я ошибался, думая, что это недалеко...... Теперь я уже знаю, что там примерно 680 ступенек.... Никогда не думал, что можно устать, спускаясь.... Под конец спуска у меня реально тряслись колени и я боялся упасть.... А ведь еще подниматься обратно...... В общем, отыскал я снизу таксиста и поднялись мы на машине. Икры болят до сих пор так - что к ним больно прикоснуться. Хожу переваливаясь как утенок.

Грузин:)

Грузия. На разведку и в бой!

В Сигнахи есть брат тбилисского тамады:)

Грузия. На разведку и в бой!

Стена памяти погибшим в ВОВ:

Грузия. На разведку и в бой!

Алазанская долина. Просто дух завораживает....

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!






Грузия. На разведку и в бой!
Последний раз редактировалось alexis_02000 24 июн 2015, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
262 полетов/ 10,1х вокруг земли/ 402 561км/ 26,5 дней в полете
alexis_02000
активный участник
 
Сообщения: 847
Регистрация: 22.10.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Грузия. На разведку и в бой!

Сообщение: #3

Сообщение alexis_02000 » 23 июн 2015, 17:17

Что-то фотографии не оптимизируются:( завтра буду разбираться и заканчивать отчет...
262 полетов/ 10,1х вокруг земли/ 402 561км/ 26,5 дней в полете
alexis_02000
активный участник
 
Сообщения: 847
Регистрация: 22.10.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Грузия. На разведку и в бой!

Сообщение: #4

Сообщение Лиман » 23 июн 2015, 22:16

Мне нравится Ваш отчет. Ваши впечатления схожи с моими, когда мы впервые посетили Грузию в постсоветские времена. Продолжайте пожалуйста, лично мне интересно Ваше повествование.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5744
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия. На разведку и в бой!

Сообщение: #5

Сообщение Татьен » 24 июн 2015, 10:53

Какие замечательные пейзажи! Дух захватывает!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия. На разведку и в бой!

Сообщение: #6

Сообщение alexis_02000 » 24 июн 2015, 10:56

Вы фотографии видите целиком? или обрезано? Я вставляю ссылки с "мой мир" - у меня на экране фотки не помещаются. Вот сижу думаю - как с этим бороться:(
262 полетов/ 10,1х вокруг земли/ 402 561км/ 26,5 дней в полете
alexis_02000
активный участник
 
Сообщения: 847
Регистрация: 22.10.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Грузия. На разведку и в бой!

Сообщение: #7

Сообщение Samovar » 24 июн 2015, 11:03

alexis_02000 писал(а) 24 июн 2015, 10:56:Вы фотографии видите целиком? или обрезано? Я вставляю ссылки с "мой мир" - у меня на экране фотки не помещаются. Вот сижу думаю - как с этим бороться:(

Фотки обрезаны. Их бы уменьшить.
Samovar
путешественник
 
Сообщения: 1019
Регистрация: 13.11.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Грузия. На разведку и в бой!

Сообщение: #8

Сообщение Александр Клименко » 24 июн 2015, 11:09

alexis_02000 писал(а) 24 июн 2015, 10:56:Вот сижу думаю - как с этим бороться:(

Почитай это-должно помочь.
Правила размещения фотографий в сообщениях на форуме
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Грузия. На разведку и в бой!

Сообщение: #9

Сообщение travellerша » 24 июн 2015, 11:27

Было бы проще оценить ваш восторг с нормальными фотографиями))
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Грузия. На разведку и в бой!

Сообщение: #10

Сообщение alexis_02000 » 24 июн 2015, 11:30

travellerша писал(а) 24 июн 2015, 11:27:Было бы проще оценить ваш восторг с нормальными фотографиями))

именно этим и занимаюсь:) вроде нашел способ
262 полетов/ 10,1х вокруг земли/ 402 561км/ 26,5 дней в полете
alexis_02000
активный участник
 
Сообщения: 847
Регистрация: 22.10.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Грузия. На разведку и в бой!

Сообщение: #11

Сообщение alexis_02000 » 24 июн 2015, 12:15

Итак, поправил. Будем продолжать:)
262 полетов/ 10,1х вокруг земли/ 402 561км/ 26,5 дней в полете
alexis_02000
активный участник
 
Сообщения: 847
Регистрация: 22.10.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Грузия. На разведку и в бой!

Сообщение: #12

Сообщение alexis_02000 » 24 июн 2015, 12:30

По пути обратно увидел маки. Наверное, в первый раз в жизни:)

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

Попросили таксиста завезти нас в Тбилиси на гору к Тамаре, т.к. канатка почему-то не работает. Там с ним и попрощались....

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

Зашли на улицу Шарден - нам ее рекомендовали как улицу, где вкусно кормят:

Грузия. На разведку и в бой!

Не знаю вкусно или нет, но увидев цены мы побежали оттуда как впопуужаленные:)



Вот такой интересный памятник режиссеру:

Грузия. На разведку и в бой!

Вход в ночной клуб. Наверное, там еще есть и бомбоубежище на случай ядерной войны:)

Грузия. На разведку и в бой!

Мост Мира. Чем он знаменит - отошлю к википедии, а от себя добавлю - жалею, что не дошли к нему ночью, когда он светится....

Грузия. На разведку и в бой!

Вид с набережной:

Грузия. На разведку и в бой!



Администрация Президента вид днем. На переднем плане трубы - это строится театр. Как совмещаются театр и трубы - я так и не понял

Грузия. На разведку и в бой!

Так закончился наш второй и крайний день в Тбилисси. Утром запланирован старт домой.

В 10 утра стартанули домой. По случайности прямо недалеко от нашей гостиницы располагалась воскресная барахолка:) Моя любимая не могла пройти мимо, поэтому багажник машины пополнился двумя вазами и мы поехали в сторону границы. Купили две упаковки боржоми.

На горных дорогах вот такое зрелище - обычное дело:

Грузия. На разведку и в бой!


Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

На подъезде к границе есть поселок Гудаури с супермаркетом. Там я трачу оставшиеся лари, покупаю вино и коньяк. Границу проходим быстро (обе примерно за час). В дьютике хожу олизываюсь на цены.... Фрапен ВС 22 евро, ВСОП 28 евро... Камю ВС 18 евро, ВСОП 25 евро.... Сам знаю, что я свой лимит по литражу уже выбрал - дальше могут наказать. И тут вижу - ребята набирают полную корзину чачи. Спрашиваю их - а разве на нашей границе не задают вопросов по поводу количества? Они сказали, что часто ездят и никогда не стесняли себя в количестве покупаемого спиртного. И тут Остапа понесло..... Накупил чачи на сувениры, а для нас с женой - бутылочку Фрапина ВСОП:) Границу прошли без происшествий, до дома доехали тоже.



Краснодарский край:

Грузия. На разведку и в бой!
262 полетов/ 10,1х вокруг земли/ 402 561км/ 26,5 дней в полете
alexis_02000
активный участник
 
Сообщения: 847
Регистрация: 22.10.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Грузия. На разведку и в бой!

Сообщение: #13

Сообщение alexis_02000 » 24 июн 2015, 13:06

Часть2

Лето, как известно, пора отпусков. Не стали исключением и мы. С направлением особо размышлений не было - очень хотелось вернуться в Грузию (знакомство с этой прекрасной страной описано тут ) более углубленно, тем более там есть море А недалеко еще и Ереван, поэтому мршрут построили так: Тбилиси 2 ночи, Ереван 2 ночи, Батуми 6 ночей, Тбилиси 1 ночь. И вот автомобиль загружен, любимый штурман сидит на переднем сидению, дети прикованы ремнями к заднему (чтобы раньше времени не разбежались). На старт. Время 5 утра. Дорога по сравнению с маем - стала хуже. Перед Кропоткиным несколько участков с ремонтом дороги (без пробок) и после Кропоткина ремонт моста с реверсивным движением. Мы проскочили, а в сторону Ростова очередь была метров 800. После Нальчика еду за мерседесом с армянскими номерами, вдруг меня выдергивает доблестный работник автополиции. Оказывается я ехал в левом ряду при свободном правом, а так делать низзя. Я сначала психанул - говорю, мужики, вам тут совсем голодно что ли? Ладно бы скорость или еще что-нибудь, но за это штрафовать???? Ведь всем известно, что правая полоса более разбитая из-за фур.... Потом говорю, ок, 500 руб я тебе дам - скажи только - почему вы армянского мерса не тормознули? Ответ удивил - армения готовится вступать в какой-то там наш союз и у них строгое указание - армяней не трогать и к ним не приближаться. В общем поехал я дальше. Впереди "любимый" пост ДПС на въезде в Осетию. Как обычно тормозят....

- Вы куда путь держите?

- к Вам в гости, во Владикавказ!

- а барышня по своей воле с Вами едет?

- надеюсь, что да *смеюсь"

- счастилвого пути и хорошего отдыха

- Спасибо!

Ну вот, этих жуликов миновали без потерь. Перед границей перед нами стоит 5 машин. По сравнению с прошлой поездкой - никого. Рано радовался Гребаные осетины даже эту очередь отстоять считают ниже своего достоинства. Один хрен лезут без очереди. Около часа ушло на прохождение двух границ.



Все та же военная грузинская дорога (кстати, в Гудаури идет серьезный ремонт, метров 500 ехать по булыжникам)

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

Приехали не поздно, заселились, покушали и спать....

На следующий день поехали на фуникулере на гору к парку и телевышке.

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

Вид с колеса обозрения на Тбилиси. Самая высокая точка над городом, за исключением телевышки. К сожалению, обзор затруднен конструкцией колеса. Кабинки закрытые, с кондиционерами - очень комфортно

Грузия. На разведку и в бой!

После посещения парка отправились в этнографический музей. Там собраны домики из разных районов Грузии. Симпатично Народ устраивает пикники прямо на лужайках и беседках этих самых домиков

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

Угадайте - что за штуковина на фото? Размещена на крыльце дома

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!

Грузия. На разведку и в бой!
262 полетов/ 10,1х вокруг земли/ 402 561км/ 26,5 дней в полете
alexis_02000
активный участник
 
Сообщения: 847
Регистрация: 22.10.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Грузия. На разведку и в бой!

Сообщение: #14

Сообщение Александр Клименко » 24 июн 2015, 13:23

alexis_02000 писал(а) 24 июн 2015, 13:06:Угадайте - что за штуковина на фото? Размещена на крыльце дома

"Ходунки" для ребенка? Учимся ходить по кругу? Или..........."хрен" его знает что.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Грузия. На разведку и в бой!

Сообщение: #15

Сообщение alexis_02000 » 24 июн 2015, 13:44

Александр Клименко писал(а) 24 июн 2015, 13:23:
alexis_02000 писал(а) 24 июн 2015, 13:06:Угадайте - что за штуковина на фото? Размещена на крыльце дома

"Ходунки" для ребенка? Учимся ходить по кругу? Или..........."хрен" его знает что.

правильно:) Ходунки:)
262 полетов/ 10,1х вокруг земли/ 402 561км/ 26,5 дней в полете
alexis_02000
активный участник
 
Сообщения: 847
Регистрация: 22.10.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Грузия. На разведку и в бой!

Сообщение: #16

Сообщение n-sharapova » 09 авг 2015, 05:58

а где продолжение?))
n-sharapova
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 19.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль