День 1.
Ехали ночным поездом из Ростова до Владикавказа. Во Владикавказе не сразу но нашли упоминаемый магазин ласточка от которого отходят автобусы на Верхний Ларс. Оказалось ждать следующего еще 3 часа, и этот автобус действительно идет от рынка, нет нужды ехать аж на Ласточку. В итоге вызвали местное такси и за 450 руб нас довезли до самого КПП. По дороге нашего таксиста два раза останавливала полиция и оба раза оштрафовала за неработающую фару и у нас проверили прописку. В итоге мы ехали около часа. Перед КПП растянулась огромная очередь из фур, на нес-ко км. Легковых было штук 20.
Мы по советам форумчан прошли к первым и попросились до Казбеги. Нас взяли с 3-й опрошенной машины. КПП проходили со стороны России минут 15-20 еще, грузинскую минут 10. Далее дорога до Казбеги прошла в рассказах водителя -он оказался грузином уже много лет живущим во Владике, при этом успевшем 6 лет поработать в Америке. До Казбеги довез бесплатно, высадил нас на повороте к церкви. Там в каком то мясном магазинчике мы получили таксиста который возит на гору. Вообще их там на углу много стоит, но мы не знали и прошли чуть дальше.
Такса 50 лари- довозит лихо по горной дороге до церкви - там полчаса на осмотр и увозит обратно.
Лари у нас с собой еще не было, на КПП почему то никто не менял, стойка банка была пустая. Поэтому меняли немного по курсу Казбеги-0,034. ( в Тбилиси можно найти 0,0383) на рынках.
После осмотра церкви и фотографирования вида Казбеги поехали маршруткой в 15:30 в Тбилиси. Дорога отличная и очень красивые виды! Жаль что маршрутка не останавливается где хочется выйти и полюбоваться!
В Тбилиси были уже вечером, телефон гостиницы-хостела нам дал водитель Казбеги. Оказалось это в отвратительном состоянии комната рядом с ресепшена и звонком и соответственно шумом. И одно еле выброшенное полотенце на двоих . 40 лари. Один плюс это вид с балкона из комнаты
отдыха на город. К тому же нас таксист отвез не на ту улицу, оказывается улиц Чавчавадзе в Тбилиси как минимум две, пришлось перебираться то пешком то автобусом.
День 2.
Утром переехали в другую гостиницу по советам форума. Там все понравилось.
За второй день успели посетить и Сухой мост и аграрный с золотым так называемым рынками, район серных бань и крепости, стеклянный мост, парк. Погода была теплая и без дождя.
Узнали стоимость посещения серных бань -от 30 до 80 лари в час. Массаж отдельно 10.
Купила себе маленькую эмаль на золотом рынке и тут же потеряла с цепочки- видимо было плохое крепление.
День 3
Зарядил дождь, но мы пошли на канатку в парк-побродили с пол-часа, никого, мы и осень.
Потом попали наконец в кафе Веливминовский- которое нам посоветовал таксист -место куда ходят местные . Там действительно вкусно и недорого! А вечером все забито, так что мы попали в 11:30 дня- и уже треть была занята.
Далее мы выехали в Кутаиси. Не стали ждать электричку в 15:30 а сели на маршрутку в 14:00 и по 10 лари и уже в 17:40 были в Кутаиси. Как раз закончился дождь. Заселились прямо под храмом Баграти и конечно пошли вечером к нему. Людей почти не было, две парочки гуляли рядом и монах внутри. Все открыто и хорошо освещено!
День 4
Отказались от экскурсии за 80 лар в пещеры и в Галати и поехали сами.
От красного моста по 1 Лару маршрут 30 до города Цхалтубо. Оттуда мы должны были по расписанию уехать маршрутом 42 в11:00, но местные сказали что его не будет -садитесь в 25. Мы сели но продолжали сомневаться, права нам дедушка -пассажир не растолковать по-русски что эта маршрутка ради нас заедет к пещерам, отклонясь от своего маршрута. Нас таких было 5 человек. Это стоило тоже по 1 Лару. В пещере Прометея цена 7 лар + 14 для тех кто хочет на обратном пути 308 метров проплыть на лодке. Экскурсия началась через 5 минут. Точного расписания экскурсий нет-по наплыву посетителей проводят. Гид говорила по русски и по английски, тк нас собралась смешенная группа. Особо то и не рассказывала.
На обратном пути нас всех ждал большой неприятный сюрприз-на выходе из пещеры всех должен забирать автобус но его не было. Об этом нам бодро сообщила гид и сразу нырнула в какой то микроавтобус.подъехало еще нес-ко машин но явно не за нами. Когда микроавтобус завелся я поступала в окно нашему гиду и спросила что нам то делать? В итоге нас разместили в этой машине. Оказалось это просто был чей то экскурсионный авто и нас любезно взяли. Как добирались остальные из нашей экскурс. Группы -не знаю. Впрочем там не очень далеко.
Обратно мы пешком пройти немного пешком и зайти в разрекламированный на форуме ресторан в 2 км от пещер. Так вот ресторан в отношении еды-отвратительный! Телятина с картошкой это какие то хрящи и на низ зажаренные донельзя кусочки явно не телятины, и картофельные самодельные чипсы ! Второе блюдо цыпленок- больше похож на голубя и тоже умудрились где-то не дожарить его. Грибы нам забыли принести, пиво перепутали.
Отдали в 1,5 раза больше за обед чем в Тбилиси- и не наелись.
В ресторан нас кстати по дороге немного подвезли. После ресторана мы поймали опять маршрутку 25 и поехали в город. Там заглянули в разрушенный санаторий Шахтер-его видно по дороге на автостанцию-рынок. Очень красивые здание с еще сохранившимся интерьером внутри. Маршрут чик рассказал нам что раньше здесь было 22 санатория и город этим жил. Теперь тут разруха и запустение. Жаль.
Потом мы поймали опять маршрут 30 в Кутаиси. В Кутаиси пробовали найти маршрутку в Гелати, нам сказали что она будет через 2 часа. В итоге мы взяли такси да 20 лари туда-обратно и подождать и поехали. На месте нам попался местный подрабатывавший Гид и за 10 лари ( было 15) нам рассказал много интересного про историю этих храмов. Нам понравилось.
Поездка в Гелати заняла около 1,5 часов.
Потом мы еще побродили по городу, поменяли еще на лари -тут курс не выше 0,037. Купили хурмы королек, яблок, сушеной хурмы-все это вкусно , а чурчхела действительно в Тбилиси вкуснее.
На Белый мост мы не дошли и в Сатилапию не попали-вторник выходной. Завтра утром уже двигаемся дальше