Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #21

Сообщение Windary » 05 июн 2015, 07:01

Прошу прощения за задержку с очередной частью, оказывается это не просто
Итак, поверхностные выводы поверхностного знакомства.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

1. Они красивые (конечно, все индивидуально – для тех, кто предпочитает кавказский тип). Особенно в детстве: большие глаза, порхающие ресницы. Подрастающие мальчики выглядят старше своих лет. У многих выпускников школы уже внушительная растительность на лице. И она им очень идет. Еще у них очень красивые улыбки и они вежливы. С возрастом обычно обзаводятся животом, что, несомненно является их гордостью и драгоценностью, т.к. стремятся его продемонстрировать, задрав майку и любовно почесав.
2. Наш объект – мужчины от 30 до 50 – появился на достаточном для изучения (конечно, поверхностного) горизонте именно в Батуми, и именно перед отъездом оттуда. Надо сказать, грузины проявляют оживленное внимание к приезжим девушкам, особенно если они блондинки (ну, это не нами открыто). Обозначают зародившуюся симпатию пристальным соколиным взглядом черных/карих/зеленых/голубых глаз и/или напеванием.
** Сразу по приезду в Грузию, я искала встречи с настоящим грузинским застольем типа свадьбы с национальными танцами и песнями. Мне не повезло, все кто женились в тот период, нас не знали и на свадьбы не приглашали. В ресторанах и кафе если и была живая музыка и исполнение, то было это что-то эстрадно-популярное интернациональное. Как мне объяснили, для танца нужен повод.
3. На фото выше (а я повторю:
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
глаз внимательного читателя мог обратить внимание на наличие посторонних рук. Эти руки вместе со всем остальным подсели к нам после всех проделанных процедур со взглядом и напеванием. Их неоценимая помощь в объяснениях с официантом (по поводу выбора вина) стала для них последним аргументом. Надо сказать, мы не большие специалисты по винам. Выпили бы и то, что принесли. Пусть оно было и урожая не бесподобного 2014 года, и завод-производитель не тот и еще что-то не то… В общем, схема помощи слабому полу может разниться.
4. Их речь плавно и незаметно как-то перетекает в тост- и бокал поставить неудобно, и выпить вроде рано. Эта тягучесть и витиеватость слов и предложений вынуждает и самих подсобраться и вспомнить высокий русский. Нам еще наверное к тому же повезло: все мужчины, которых мы встречали в Грузии, были образованы, воспитаны, с чувством юмора. И они даже знали где находится наш остров! Однако, иногда создавалось ощущение перебора с демонстрацией в разговоре грузинского гостеприимства и добродушия. Как будто в нашем лице приветствовали высоких членов советской делегации в надежде, что мы разнесем это знание по всему миру.
5. Насколько плавны и обволакивающи их речи в мирной, так сказать, беседе, настолько быстры, пылки и страстны их последующие действия по «продолжению банкета». Вообще, конечно, хорошо, когда женщина весела, с юмором и может поддержать беседу. Главное, вовремя замолкать и не вступать в споры. Этого горячие грузинские парни не любят.
6. Думаю, вы понимаете, какой будет следующий и завершающий пункт этого резюме. Обиженное лицо грузинского мужчины – это просто ми-ми-ми. Обижаются они всерьез, на лице – буря страстей; что не мешает галантно и молча проводить до дома. И на следующий день забыть

Итак, в Батуми мы гостевали до 25.05. В этот вечер в 18:20 из Батуми в Тбилиси нас унес поезд за 20 с чем-то лари с человека первым-классом. Очень комфортно, дают водичку и сиденья удобные, со столиком.
В завершающей части обещаю День независимости, Ананури и еще немного Тбилиси.
Аватара пользователя
Windary
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

Сообщение: #22

Сообщение Expertt » 05 июн 2015, 11:48

Читать легко. Спасибо. Жду продолжения. И все таки приблизительный бюджет можно получить? Складывать все в лом.
Expertt
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 31.03.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

Сообщение: #23

Сообщение изумруд2121 » 05 июн 2015, 13:49

Windary писал(а) 05 июн 2015, 07:01:Прошу прощения за задержку с очередной частью, оказывается это не просто

Ладно, уговорили, прощаем . Продолжайте.
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

Сообщение: #24

Сообщение Windary » 05 июн 2015, 15:48

26.05-29.05 – Тбилиси, Ананури, Тбилиси

Приехали мы в Тбилиси около полуночи, и очень выручила гостиница прямо на вокзале Tbilisi Central что-то там… Правда, очень удобно для ночевки. Утром отправились в наш гест-хаус.
Честно, ну прямо как домой вернулись. Домашний сыр, подаренный хозяином и недоеденный ни на одном из завтраков, так и ждал в контейнере. Мороженка, не съеденная Надюшкой по причине болезни, ждала в морозилке. Приятно.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Не теряя времени, отправились на площадь Свободы глазеть на парад в честь Дня независимости.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я не теряла надежды увидеть танцы, но их не было.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатленияЯ, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

На следующий день мы разделились. Надюшка отправилась в Tbilisi Mall, откуда позже привезла кучу восторженных впечатлений и покупок.
** Самые дешевые покупки были сделаны в Батуми, и, как ни странно, на набережной. Кофточки/майки за 10-15 лари, бижутерия за 5-15 лари, босоножки за 65, а самое дорогое платье (купленное мной просто из азарта) - 100 лари.

Я же продолжала стремиться в горы, объять необъятное, впихнуть… всё возможное для просмотра и запоминания. Поэтому мы с Зазой отправились в Ананури. Помня наши предпочтения (недалеко, ненадолго и ненапряжно), он предложил этот, неизвестный мне доселе вариант. Естественно, я согласилась, ведь мы едем в горы! (Хотя для грузин и не горы это вовсе, а так - наши сахалинские сопки).
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

Немногочисленные (всего человек 10) туристы как-то быстро ретировались. Неожиданно стали замечаться другие обитатели
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Достаточно бодро обошла крепость/монастырь и отправилась вниз - к берегу водохранилища (благо, не в горку).
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
И тут меня пробило. На слёзы и на селфи.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Впервые за многие лета встретились с такой тишиной и безлюдностью.

Дорога обратно, однако, была в горку. Сентиментальность быстро выпарилась и выветрилась. Но Заза не спешил останавливаться. И повез дальше.
** Грузины - очень верующий народ. И водители, и пешеходы, завидев церковь вдалеке, начинают креститься. Диковинка для нас. Заза спрашивал не раз, сколько у нас церквей и монастырей. Мне кажется, он так и не поверил, что вера у нас одна, но разная.
Поэтому, с моего молчаливого согласия мы отправились еще в одну церковь (где он купил для нас свечи и зажёг их перед иконами), и в еще один монастырь. Я была одета неподобающе для таких мест, потому (и не только) кружила вокруг и фоткала экстерьеры.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Аватара пользователя
Windary
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

Сообщение: #25

Сообщение Windary » 05 июн 2015, 16:09

Expertt
Не поверите, мне тоже всегда складывать в лом. Даже обычно не считаю, сколько потратила.
Постаралась подсчитать всё же. Примерно 45-50 тысяч рублей я потратила. Сюда не включены перелеты (Южно-Сахалинск-Москва-Стамбул-Тбилиси-Стамбул-Москва-Южно-Сахалинск).
Зато включены баснословные расходы в аэропортах, которые Вы избежите, исключая такие перелеты. Такая точная цифра потому, что пользовалась только наличкой, с карты не снимала = легко посчитать.
Эти расходы легко сократить или приумножить, в зависимости от Ваших потребностей. Можно не покупать вещи/бижутерию/безделушки. Можно ездить на маршрутках (но жарко и душно), а не на такси. Можно не покупать вино и дорогие блюда (хинкали реально вполне наесться). Можно сказать, мы немного шиковали
Аватара пользователя
Windary
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

Сообщение: #26

Сообщение Windary » 06 июн 2015, 12:59

ну и напоследок еще немного любимого Тбилиси. Слова излишни)
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Аватара пользователя
Windary
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

Сообщение: #27

Сообщение Expertt » 08 июн 2015, 08:05

Спасибо большое. Просто друзья отменили на НГ поездку в Грузию по причине скачка $. А прочитав Ваш отчет получается, что все не так печально. Еще раз спасибо.
Expertt
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 31.03.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

Сообщение: #28

Сообщение Windary » 08 июн 2015, 12:12

Не за что))
если, а точнее - когда, ваша поездка состоится, желаю прекрасных и незабываемых моментов в Грузии.
Аватара пользователя
Windary
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

Сообщение: #29

Сообщение lizar » 13 июн 2015, 15:59

Интересный рассказ!!!
lizar
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.04.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

Сообщение: #30

Сообщение LirikaNP » 19 фев 2016, 23:26

И мне очень понравилось, особенно про грузинских мужчин!.. Эх, где мои 17! Евро взлетел, чую, в этом году в Грузии аншлаг будет, надо бы успеть съездить до лета.
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #31

Сообщение pacific breeze » 20 фев 2016, 10:16

Windary писал(а) 02 июн 2015, 15:37:
** Обожаю Грузию. В магазине одежды: «Я выйду покурю» - «Да здесь курите, пожалуйста» - … «А окурок куда можно пристроить?» - «А давайте, я затушу». Просто рай для злостных вредителей собственному здоровью, благополучию и долголетию.


Однако средняя продолжительность в Грузии гораздо выше, чем в России
pacific breeze
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 03.07.2012
Город: Mitarbi
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #32

Сообщение Дмитрий1967 » 20 фев 2016, 10:55

pacific breeze писал(а) 20 фев 2016, 10:16:
Windary писал(а) 02 июн 2015, 15:37:
** Обожаю Грузию. В магазине одежды: «Я выйду покурю» - «Да здесь курите, пожалуйста» - … «А окурок куда можно пристроить?» - «А давайте, я затушу». Просто рай для злостных вредителей собственному здоровью, благополучию и долголетию.


Однако средняя продолжительность в Грузии гораздо выше, чем в России

Это не благодаря, а вопреки.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

Сообщение: #33

Сообщение Manch » 19 мар 2016, 22:48

Обожаю Грузию! Ваш отчет напомнил мне нашу с сестрой поездку осенью 2015г. В Батуми мы тоже столкнулись с грузинским мужским вниманием. Оставив сестру на 15 минут в кафе одну (бегала в магазин за сигаретами), вернувшись из магазина, была приятно удивлена увидев наш стол. "Это Вам от соседнего столика"- прокомментировал официант. Пригласили мы этого одинокого "спонсора программы" за столик, умный порядочный мужчина скрасил наш батумский вечер. Спасибо ему большое! Вам огромное спасибо за отчет и воспоминания!!!
Manch
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.04.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение kadrik » 01 май 2016, 19:42

миленько
kadrik
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 24.10.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

Сообщение: #35

Сообщение Val1967ik » 02 май 2016, 02:20

Windary писал(а) 05 июн 2015, 15:48:в еще один монастырь

Этот монастырь,по-видимому, Шио Мгвимо
Val1967ik
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

Сообщение: #36

Сообщение Windary » 03 май 2016, 10:36

Val1967ik писал(а) 02 май 2016, 02:20:
Windary писал(а) 05 июн 2015, 15:48:в еще один монастырь

Этот монастырь,по-видимому, Шио Мгвимо


Посмотрела в инете. Действительно, это он. Спасибо за уточнение) теперь эта красота не останется безымянной в моих воспоминаниях)
Аватара пользователя
Windary
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль