Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Фотографии Грузии сделанные туристами, фототуры и фотопутешествия по Грузии, достопримечательности Грузии на фотографиях туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #61

Сообщение Назиля » 18 июн 2013, 14:59

Н-да, скрылся за поворотом 2000 читатель... "...не дает ответа...." (Н.В.Гоголь)
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #62

Сообщение Назиля » 20 июн 2013, 06:58

Щас, не дождалась,заходят люди, смотрят-читают, и ничего не говорят. Молчуны, видимо по натуре. Вот задумалась, что, привезенное из Грузии, радует глаз. Купили солонку - керамический мужичок - не высыпается соль, так стоит в уголке, напоминает, как оказалось кое-что, поэтому и в уголке. Диск стала слушать, поняла, почему сначала он не пошел: очень профессиональное исполнение, я не люблю, например, романсы в исполнении оперных певцов. Книгу "100 достопримечательностей Грузии" перелистываю. Вино самодельное не произвело на семью впечатления. Чай грузинский допили, лимоны съели, орехи тоже. Изюм почему-то у меня кашель вызывает, вот уж не ожидала. Прополис привезли.
Украшения носим, и камушки, и эмаль.Вот, пожалуй из вещественного - именно это приятнее всего глазу. Посмотрела отзывы про Армению. Э? 1 лари в 20 раз дороже рубля, а 1 драм дешевле в 13 раз?
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #63

Сообщение Назиля » 22 июн 2013, 11:04

Прочитала на одном из форумов 100% негативный отзыв о поездке в Грузию.
Свежий.
Коротко: хозяева равнодушие проявили,нет (кроме Тбилиси) национального колорита, нет туалетов -подземные переходы их заменили, много нищих, не соблюдаются правила движения, нет больших супермаркетов, в основном лавчонки, нет в Батуми хороших пляжей, нет хорошего шашлыка:жир и кости, нет организованных бюджетных экскурсий, шумно за окном.
Задумалась, отписалась.
Опять задумалась, потому что -"лучше бы правду писали, теперь - только в Европу".
Насколько оправданы ожидания "попал в сказку"?.
Надо ли перед поездкой холить и лелеять эти ощущения?
Ведь по сути я сталкивалась со всем тем, что написано в этом отзыве.
Однако, не вызвала у меня поездка резкого негатива.
Да, того гостеприимства, вселенского, так сказать, не было.
Но это касалось всего нескольких моментов. Отношения с хозяйкой были чисто "коммерческие". Но , действительно, было сформировавшееся убеждение, подкрепленное чужими отчетами, что встретят не как клиентов, а как родных. Услугу, обговоренную перед поездкой, мне предоставили? Да, остальное - детали.
Ну, в аэропорту была растерянность, о которой я предпочла забыть, потому что это тоже из области "начиталась", никто и не обязан был возрадоваться моему приезду.
Ну и такси.
Была возможность развести, ею и воспользовались.
Все. Негатив закончился.
Люди на улицах - безусловно радушные, доброжелательные, искренние, ни одного момента, который бы напряг за все 10 дней.
Искренне завидовала такому количеству позитивных людей на улицах. Может, повезло? Не думаю.
Да, нам, к счастью, не попались ни разу на улице ссорящиеся.
Про Батуми, о котором шла речь в негативном отчете, говорить не могу - не была.
А про все остальное,- да, была в ужасающем переходе, да, увы, перебегали дорогу, не понравилась еда в Рабате ,но предпочитаю считать это досадными недоразумениями, не испортили они мне отдыха.
Наверное, на постсоветском пространстве стадию становления переживают все страны.
Стабильность Европы, вероятно,тоже сказывается.
Я предполагаю, потому что мой опыт откровенно мал.
Но считаю, что мы тоже отвечаем за качественный отдых.
Иллюзии-то наши разбиваются.
Последний раз редактировалось Назиля 23 июн 2015, 06:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #64

Сообщение karper » 22 июн 2013, 16:48

Назиля
Большое Вам спасибо за объемный и интересный отчет о поездке. Не знаю бывали ли Вы на других курортах, но ведь известно, что все познается в сравнении. Я, например, не бывал, был только в Крыму. Хотя в Грузии был, в Кобулети, но маленький очень, почти не помню. Вот в этом году тоже, как обычно (правда это обычно последний раз было пять лет назад, потом, то сын еще грудничок, то денег ёк), думал в Крым, а жена говорит, давай психанем и дернем куда-то за границу. А давай. Вначале на прицеле была Болгария, а потом как осенило - давно ведь хотел побывать в Грузии, почему не сейчас?..
Вот в свете позитивных и негативных отзывов и хотелось бы услышать, именно как сравнение с примерно аналогичными для кошелька местами (ну, взять для близиру 2000$ на 2 недели), что там попадает - Болгария, Турция/Египет (если повезет с горящей путевкой), тот же Крым, ну может быть Черногория/Греция (если очень повезет)
Понятное дело, что каждому надо разное от отпуска. У меня и в семье нет единства жена больше настроена на пляжник (золотой песочек, отельчик, парочка экскурсий), а я наоборот, чтоб а-ля Индиана Джонс, с каким-нибудь еще местным колоритом. Ну а по факту будем искать золотую середину. Немного того, немного того.
Последний раз редактировалось karper 23 июн 2013, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
karper
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #65

Сообщение Yury-Shef » 22 июн 2013, 17:05

Душевный позитивный отчёт.
Не переживайте, что не пишут комментарии.
Это признак хорошего качества рассказа о путешествии.
Вот если бы где-то слукавили бы в отчёте,
вот тогда бы и развернулась бы дискуссия, которая могла бы перерасти в слоку и офф-топ.
Счётчик посещений отчёта на фоне склоки бы значительно бы вырос...
Но поверьте, лучше вот такие молчаливые 2000 просмотров, чем склочные 10000...
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1382 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #66

Сообщение Татьяна Вячеславовна » 22 июн 2013, 17:30

Назиля,начала читать,сначало подумала ну вот красивые ,шикарные фото,но скучно,а потом и не заметила как всё прочитала от начало до конца.Очень спокойно ,выдерженно ,лирически написано.Мало информации по ценам.В июле Грузия жди меня.Обожаю Грузию,Аджарию.
Татьяна Вячеславовна
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.04.2013
Город: Актау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #67

Сообщение mimin-sokol23 » 22 июн 2013, 19:23

Решила Вам вот свой совет дать, просили ведь)) Не была в Грузии, еще только мечтаю, но из всего вышеперечисленного "заграничного" советую Черногорию. Там и пляжики и Индиана Джонс с поездками в горы и красивые старые небольшие, но уютные городки. А сами в этом году планируем в Абхазию рвануть на машине, а там, может и в Грузию удасться. Может кто подскажет - что там с визами, в Грузии? Визу надо получать или в аэропорту вклеивают?
mimin-sokol23
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #68

Сообщение mimin-sokol23 » 22 июн 2013, 19:25

Назиля, испытала те же ощущения при прочтении отчета, что и предыдущий комментатор - сначала показалось скучновато, а дочитав до 4-ой страницы захотелось еще. Чувствуется искренность и душевность. Спасибо.
mimin-sokol23
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #69

Сообщение Назиля » 22 июн 2013, 21:47

Yury-Shef, Karper, mimin-sokol 23, Татьяна Вячеславовна !
Если бы Вы знали, какую радость мне доставили ваши теплые отзывы!
Огромное спасибо!
Мне, как Вы поняли по последним постам, это, увы, очень нужно, ну, что поделать, так устроена.
Mimin, виз для россиян нет, еще в прошлом году отменили, так что проблем не возникнет.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #70

Сообщение mimin-sokol23 » 22 июн 2013, 21:53

Спасибо, Назиля! А паспорт нужен все же загран или можно с российским ехать?
mimin-sokol23
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #71

Сообщение Yury-Shef » 22 июн 2013, 22:00

mimin-sokol23
Паспорт нужен заграничный.
Въезжать в Грузию только через официальные пункты.
Через Абхазию не въедете, да паспорт абхазскими штампами испортите...
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1382 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #72

Сообщение chzura777 » 22 июн 2013, 22:03

Назиля писал(а) 22 июн 2013, 21:47:Yury-Shef, Karper, mimin-sokol 23, Татьяна Вячеславовна ! Если бы Вы знали, какую радость мне доставили ваши теплые отзывы! Огромное спасибо! Мне, как Вы поняли по последним постам, это, увы, очень нужно, ну, что поделать, так устроена. Mimin, виз для россиян нет, еще в прошлом году отменили, так что проблем не возникнет.


По закону если вы поедите в окупированную Абхазию а потом приедите в Грузию Вас оштрафуют!!!
chzura777
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.05.2013
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #73

Сообщение Назиля » 22 июн 2013, 22:10

Татьяна Вячеславовна, я могу что-то сказать только о ценах в Тбилиси, в Аджарии мы не были. Фото - дочери, хотя она, отправляя их куда-то, шлифует их до бесконечности, чего я не умею. Вот ведь я не сумела убрать ссылки, не понимаю, как это делать. Я с разрешения дочки написала отчетик от имени ее куклы-Славки, он на форуме Турбина.ру. По-моему, занятно получилось, там фото иначе выкладываются, проще. Если что-то конкретно нужно, напишу, коль такой информацией владею. Еще раз - спасибо Вам!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #74

Сообщение Назиля » 22 июн 2013, 22:16

Про поездку в Абхазию - обычно ездят в Абхазию не по загранпаспортам, поэтому если речь идет о российском паспорте, то в Грузии проблем не возникнет. Здесь на форуме и у Давида "За семью горами" по этому вопросу есть разъяснения.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #75

Сообщение Назиля » 22 июн 2013, 22:35

Karper! Ох, пока латиницей наберешь..Это была первая поездка по загранпаспорту, и только в Тбилиси. Последних несколько отзывов именно про Батуми, и все -хуже некуда. Как у кого получается. Тут почти все единодушны, что в Европе за свои деньги получаешь столько, на сколько вложился. Поэтому, честно - не знаю. Для меня, человека достаточно спокойно относящегося к неидеальным условиям, нет проблем. Но я отдаю себе отчет, что те, кто полмира объездил, будут не согласны со мной. Ничего себе преамбула? По деньгам получилось так - билеты туда-обратно ок.19000 на двоих, проживание 25 долларов за квартиру, это - дешевый вариант. Питание - довольно скромное, утром -помидоры, яйца, сыр, днем - обед в ресторане, но тоже недорого получалось , самый большой счет был 40 лари, фрукты дешевые, вечером обычно был чай с выпечкой. Я не могу сказать, что на еде мы экономили. Что хотелось, то и брали. Но у Вас дите, это ведь другое питание нужно.
Вот тарелочку предъявлю. Когда спросили возле серных бань, где рекомендуют перекусить, нас отправили в сторону памятника Нико Пиросмани (ягненка на руках держит).
Ресторанчик с открытой площадкой, внутри не были, а так - очень простенько, но очень вкусно.Вот такая была порция харчо, потом брали половину.
Майский Тбилиси: фото, факты, размышления
http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/780775/
А это ресторан в Рабате.Майский Тбилиси: фото, факты, размышления
http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/780791/
Очень пафосно.

Майский Тбилиси: фото, факты, размышления
[url=http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/780792/]http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/780792/[/url.
Эту красивую еду долго ждали, но есть не смогла: кости, кости, кости.]
Последний раз редактировалось Назиля 24 июл 2013, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #76

Сообщение Назиля » 23 июн 2013, 09:50

chzura 777, благодарю Вас за положительную оценку отчета. Посмотрела на дату недавней регистрации, Вы -новичок здесь?
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #77

Сообщение Назиля » 25 июн 2013, 20:45

Два года лежала без особого применения книга Константина Гамсахурдия "Похищение луны".
Автор писал ее в начале 30-х годов 20 века, события - того же времени.Теперь, после того, как состоялась поездка, я читаю ее с другим чувством.
Цитата: "Город опоясан отрогами Триалетских гор. Его окружают возвышенности: Мтацминда, Махати, Лило и Сеидабад. (Слышала только про первую) Мтацминда прижала к своей груди белую церковь...В наше время за Мтацминда утвердилась объединенная слава Парнаса и Пантеона. С горы спускается в город крутая улица Бесики... Но сегодня он (герой произведения по имени Тараш) кротко и беззаботно смотрел на блестящие трамвайные вагоны, на морщинистые старческие лица, на ковыляющих инвалидов. На крыше одного вагона высится грузинская буква "а",...на другом важно восседает буква "г", подогнув колени, точно старец. Лишь трубки не хватает во рту у дедушки.
И подобно тому, как только что накормленный шелковичный червь, подняв голову, карабкается по тутовому стволу...- так двигались буквы грузинского алфавита.
Они карабкались на плечи прохожих, на петлицы почтальонов, кондукторов, красноармейцев, взбирались на двери, рамы, витрины, на кузова машин, украшали экипажи, красные колышущиеся знамена и высокие штандарты...Казалось, ожили буквы... Вы непременно сказали бы, что на чудесном проспекте Руставели грузинский алфавит устроил скачки...На проспекте Руставели Тараш прежде всего заинтересовался саженцами платанов...Перед ними открылась чудесная аллея вязов. Посаженные в два ряда деревья по- братски обнялись верхушками, укрывая прохожих от солнечных лучей. Тараш остановился у Музея Грузии. Он указал Тамар на этот белый дворец Грузинской культуры, поясняя мотивы, изображенные на орнаменте у главного входа."

Про музей в книге говорится довольно подробно.
Похоже, теперь все "разъехалось" в другие места, в частности, в Этнографический музей,я делаю такой вывод, потому что герои заинтересованно рассматривали в сванском зале дом и обстановку сванского жилища.
Последний раз редактировалось Назиля 01 июл 2013, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #78

Сообщение Назиля » 26 июн 2013, 13:15

А вот как Гамсахурдия рассказывает легенду о возникновении Тбилиси: "На усыпанном звездами небе, над высоким обрывом вырисовывался черный силуэт Метехи. Таараш рассказал -Ни один город классического мира не имеет такого красивого предания о своем рождении. Вахтанг Горгасал, основатель Тбилиси, был страстным охотником...Однажды Вахтанг охотился с ястребом. Погнавшись за фазаном, ястреб исчез в лесной чаще. Долго искал его Горгавал и набрел на горячий источник, бьющий из скалы. В нем он нашел сварившимися и ястреба, и фазана. И на этом месте он якобы основал город. Вот об этих серных источниках говорится в легенде, - и Тараш рукой показал на баню Орбелиани.
Когда они подходили к гостинице, городские часы пробили 12. Тараш остановился и долго смотрел на часы...За 5 минут по проспекту Руставели прошло 20 легковых авто и прошло бы в два раза больше грузовиков, если бы им не запрещали ездить по проспекту. Тбилиси постепенно вступает в семью больших городов."
А почему-то я нигде не видела - хотя, правда, особо не приглядывалась - остатков трамвайных путей?
Два вагончика- кафе видела, Орбелиановскую баню, и что это за часы, интересно?
Главные городские ?
Ну, про автомобили и напоминать не хочется, тут как в песне "автомобили, автомобили, буквально все заполонили..."
Вот такой фрагмент: "В тот день они пообедали в ресторане на Мтацминда...Солнце заходило, и розовая пелена окутала вершину Казбеги, на ледник Сабдзели упал пурпурный блеск. Горы, уходящие в сторону Кахетии, окрасились лазурью, а развороченные вулканическими извержениями утесы белели...Сумерки медленно опускались на широкую степь, опоясавшую Тбилиси..."
Эх, где же были мои глаза! Таких акцентов, увы, я не заметила.
Последний раз редактировалось Назиля 01 июл 2013, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #79

Сообщение Назиля » 26 июн 2013, 20:59

Вот с таким фактом я не была знакома:" Вдоль каждой реки в шахматном порядке расположена система крепостей. Они тянутся по Куре до турецкой границы, по Ингуру - вдоль Сванетии до Ценара, по Арагви - до Гвелети, от Мцхета - до истоков Пшавской Арагви и оттуда до Чечни...Через каждые 200 метров - крепость (?). Когда в старину из Чечни двигался неприятель, то на башне Муцо зажигали огонь или поднимали стрельбу. И тотчас же крепости, расположенные в шахматном порядке, одна за другой подхватывали боевую тревогу. Последний сигнал подавался из Тбилиси в Бебрисцихе... Таким образом, этот несчастный народ всю свою энергию тратил на защиту".
Интересно, это соответствует истине?


Вот крепость Хертвиси.

Майский Тбилиси: фото, факты, размышления
http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/780785/
Майский Тбилиси: фото, факты, размышления
http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/780784/
Майский Тбилиси: фото, факты, размышления
http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/780786/
Майский Тбилиси: фото, факты, размышления
http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/780789/
Майский Тбилиси: фото, факты, размышления
http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/780788/
Майский Тбилиси: фото, факты, размышления
http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/780783/[/url
][url=http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/780782/]Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/780782/
А вот про Поти. " В Поти было солнечно и в то же время хлестал крупный дождь...Такие пальмы растут только в Малакке... Шардин то и дело оглядывался на молодые саженцы мандаринов и грейпфрутов: - Не досадно ли, что в таком благословенном краю почти всю площадь занимают малоценные культуры. Посмотрите, как хорошо разрослось здесь тюльпанное дерево, итальянская смоковница, японская мушмула, гуттаперчевое дерево... эвкалипт, камфарное дерево, хинное. После дождя от всей этой фантастической растительности поднимались неприятные испарения. Стоял запах паровой бани, застоявшейся воды, плесени. В глаза назойливо лез зеленый мох, покрывавший стены домов."
Вероятно, поэтому там занялись осушением болот?
Вот в Подмосковье теперь "реанимируют" болота после серии пожаров на торфянниках.
А в Грузии?
Последний раз редактировалось Назиля 02 авг 2013, 16:17, всего редактировалось 4 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #80

Сообщение Назиля » 01 июл 2013, 09:37

Тбилисский фуникулер.

Перелистывая страницы книги, нашла упоминание о фуникулере.
Странно, подумалось, а сколько же времени он функционирует?
Полезла в википедию.
" Тбилисский фуникулер (თბილისის ფუნიკულიორი) — фуникулерная система, которая соединяет центр города Тбилиси (Грузия) с верхним парком на горе Мтацминда. Имеет три станции: Нижняя, Пантеон (разъезд длиной 70 м), Мтацминда. 21 июня 2000 года после обрыва троса закрыт на длительную реконструкцию. Открытие произошло 30 января 2013 года." Еще меня все время смущала фраза "канатная дорога".
Путаница возникает потому, что на фуникулере тоже канатная тяга.
Вот что прочитала о канатке: "В Тбилиси открыта новая канатная дорога, которая была установлена компанией Leitner Ropeways. Новая канатная дорога предназначена, в основном, для привлечения туристов и связывает парк Рике с крепостью Нарикала. На канатной дороге установлены гондолы, рассчитанные на 8 человек, откуда пассажиры могут наблюдать виды Старого Тбилиси. Однако Мэрия Тбилиси планирует восстановить и старые канатные дороги и построить несколько новых маршрутов, чтобы канатные дороги стали частью транспортной инфраструктуры столицы. В советский период в Тбилиси функционировали шесть канатных путей, и в настоящее время ни одна из них не работает; Большинство канатных дорого прекратили работу в 90-х гг., а последняя канатная дорога, которая связывала проспект Чавчавадзе с Черепашьим озером, прекратила работу несколько лет назад. В 1990 году, как минимум, 19 человека погибли в результате аварии на канатной дороге, связывающей Руставели с Мтацминда."
Наверное, для кого-то эта информация - яснее ясного.
Но я по опыту знаю, что " детальная раскладка" - точно не мое.
Единственное, на чем я 100% споткнулась, это деза таксистов, утверждавших, что оба вида вышеуказанного транспорта очень дороги.
И бежала от фуникулера и канатки как черт от ладана.
Да, кстати, ладан мы купили, кажется,в Бодбе.
Коль уж не удалось доехать до ладанного дерева в Вашловани.
Так что, если кому-то пригодится информация о том, что канатная дорога и фуникулер не только достопримечательности Тбилиси, а транспортное средство дешевле такси, буду рада
Последний раз редактировалось Назиля 02 авг 2013, 16:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумФотопутешествия по Грузии: фотографии и видео



Включить мобильный стиль