mr_kaos » 19 сен 2011, 14:48
Поехать в Грузию я окончательно решил, посмотрев фильм "Шантрапа" Отара Иоселиани. Хотелось спокойных красивых пейзажей, вкусной еды, вина, старого Тбилиси и моря. Ехать решено было в начале сентября, пока море еще теплое, а виноград уже зрелый. План был такой: Тбилиси (3 дня), Сигнаги (2 дня), Батуми (3 дня). Заранее были куплены билеты Москва-Тбилиси-Москва (через Ереван) и через сайт railway.ge билеты на ночные поезда Тбилиси-Батуми-Тбилиси (48 лари, кажется, за двоих в одну сторону, купе повышенной комфортности).
Прилетели в 6 утра в Ново-Алексеевку. Таможенник спросил, какие наши планы, мы рассказали всё как есть, и услышали "приятного отдыха в Грузии".
В Тбилиси у нас был заказан sky hostel - пусть вас не пугает некоторая его отдаленность от центра, место было приятным, вот только печени пришлось пострадать:) Нас встретил в аэропорту брат владельца хостела Апполон, отвез в хостел, и сказал, что если мы хотим - то можно сегодня поехать в горы, в Казбеги,- там как раз был день города, и именно в горах лучше всего есть хинкали. Мы согласились, сразу же получили за это по рюмке домашнего коньяка для бодрости, и через полчаса, дождавшись ребят с Украины, которые и были инициаторами марш-броска, поехали.
По дороге останавливались в Ананури, заехали на разные смотровые площадки с очень красивыми пейзажами, купили чурхчелы и безумно странных, но вкусных каких-то виноградных штук - и доехали-таки. План на Казбеги был таков - поесть хинкали, посмотреть церковь на горе и немного погулять на празднике. Хинкали чудесные там:)Вид на церковь, мне кажется, это одно из самых красивых мест, которые я видел, а праздник был веселым - на сцене в маленьком сквере сначала был показ местных горских мод, потом девушки пели какие-то национальные песни.
Пора было возвращаться. По дороге в Тбилиси мы еще заехали в Мцхету. Честно говоря, сам городок не особенно впечатлил - уж слишком туристическое место. Зато вид на пересечение Арагвы и Куры - это, конечно, must see, если вы окажетесь в Грузии. Вернувшись в хостел уже вечером, мы решили пойти перекусить что-нибудь (после хинкали к полноценному ужину мы готовы уже не были:), выбрали какое-то кафе без названия и вывески совсем близко от хостела - и там был сыр, хлеб, домашнее вино и салат из помидор - все очень просто, очень вкусно.
На следующий день бродили по Тбилиси. Понравилось здание парламента. Не понравилась площадь Свободы, ну да она вся в лесах. Старый Тбилиси, конечно, хорош необычайно - виноград, дома, церкви, дворики. На Леселидзе зашли в какой-то винный бар - попробовать наконец киндзмараули и саперави:) Киндзмараули понравилось больше. Видели открытки "Stop Russia". Обыдно, конечно, но че поделаешь. Зашли в синагогу - очень дружелюбные и приветливые там люди. Потом пошли в крепость. Вид оттуда прекрасен:) Спустились к баням, пообедали там в ресторане недалеко, после чего идти уже было затруднительно:) Пришлось ехать на отдых в хостел. Ну да какой там отдых, одна сплошная чача:)
На следующий день с утра решено было ехать в какой-то этнографический музей под открытым небом - поймали такси, доехали до парка Ваке, оттуда опять пришлось на такси (балбесы мы:), в итоге парк оказался закрыт - понедельник! - водитель говорит "Ну чего, поехали хоть на черепашье озеро". Прекрасное место, очень нам там понравилось! Лес кругом, внизу город... обратно решено было спускать пешком, но идти в противоположную сторону. Было круто:) Виды нового Тбилиси, правда, не слишком впечатляют - такой гигантский спальный район, ничего интересного. Спустились, доехали на автобусе до старого Тбилиси (я всё хотел побольше времени там провести), погуляли там, потом вечером поехали на Мтацминду - покататься на колесе, посмотреть на ночной город, на телебашню вблизи. Надо сказать, что там мне не очень понравилась - аттракционы какие-то убогие, на колесе нет открытых кабинок. Но вид оттуда вечером, конечно, хорош, оно того стоит. Обратно, кстати, такси стоило нам 15 лари. Дороже, видимо, вряд ли в Тбилиси можно покататься. И поехали мы в ресторан "что-то там не помню Генацвале", и опять я не рассчитал, сколько мне еды нужно и порядком переел:) Пхали, харчо, хинкали, а порции-то гигантские...)
На следующее утро надо было уезжать в Сигнаги. Мы доехали на метро до станции Самгори, нашли там маршрутку... и ждали в ней часа полтора, пока она не заполнится на 100%. Стоит это удовольствие 6 лари. По дороге останавливались - водитель решил купить помидоров (а как нам говорили все до этого, в Кахетии - самые лучшие помидоры). Два часа - мы в Сигнаги. Заранее был забронирован на одну ночь Nato&Lado Guesthouse, и это, я вам скажу, самые гостеприимные люди, которые нам встретились! Это такой guesthouse, как он должен быть.
Про Сигнаги до этого мы слышали, что многим не нравится. Погуляв день по городу я так и не понял, чего там может не понравиться. Домики все красивые, улицы чистые, виды на Алазанскую долину прекрасные. Правда, нас, кажется, немного обсчитали там в каком-то кафе, ну да Бог с ними, очень мне в этом городе понравилось. Ужин у нас был в гесте, нам приготовили домашнюю еду, вино,потом пели песни, разговаривали...
Что делать на следующий день? Нам кровь из носу нужно было успеть на маршрутку до Тбилиси, в 18:00 последняя, потому что в 23:50 уже поезд в Батуми. Мы долго выбирали между поездкой на завод Киндзмараули, в Цинандали или в Давит Гарежу, в итоге спросили в Нато - а давайте мы дадим вам водителя, и он вас повозит по всей Кахетии, только в Гарежу не успеете - таков был ответ. Мы очень обрадовались и в 9 утра уже сидели в такси. В итоге посмотрели и завод Киндзмараули, и Цинандали, и какие-то невероятные озёра, и Алаверды, и Греми, и несколько других монастырей и храмов, название которых я не помню. Кахетия - изумительно красивый регион. Такое там чувствуется во всем величие и спокойствие (кроме Телави), что аж кушать не могу. Стоило это удовольствие 120 лари.
Перед обратной дорогой в Тбилиси еще успели зайти в музей в Сигнани - посмотреть наконец на картины Пиросмани.
Потом вечером нашли кафе с вай-фаем на какой-то популярный у иностранцев улочке в старом Тбилиси, посидели там, потом приехали на вокзал, сели на поезд - и в Батум. "Купе повышенной комфортности" - это самое обычное купе. Но лучше, мне кажется, брать его, потому что, если это повышенная комфортность, - что тогда говорить об обычном купе:) РЖДшные поезда круче сейчас - нельзя не признать.
До Батуми доехали на такси за 10 лари. Нашли наш гест, но было рано, нам сказали, что номер освободится не раньше 12, ну мы пошли на море - а ради чего мы туда приехали:) С погодой повезло - из трех дней в Батуми два были совершенно безоблачными, а на третий пошел дождь - ну как так - поехать в Батуми, и не увидеть дождь, впечатление без этого было бы не полным. В первый день мы всё время валялись на пляже, потом вечером пошли на Пьяццу, есть там у них такое место "a-la San Marco", видели странный памятник металлическим мужику и женщине, потом сели в кафе "Берег" ужинать. Сели туда ради вида - и он не разочаровал, в отличие, надо сказать, от еды - было так себе. Или, может, мы просто устали уже от пхали на тот момент?)
На следующий день поехали в Ботанический сад- действительно, как нам все говорили, - чудесное место, можно там гулять бесконечно, нам хватило 2,5 часов. Жаль только, что там плохо с перекусом - местные едут туда как на пикник, уже со всем своим, а мы не догадались до такого:) В итоге, проголодавшись, решили пойти в кафе у моря, а потом опять валяться на пляже. Эх, как мне теперь в Москве тут сидеть в офисе и вспоминать море и солнце, - думаю, всем это понятно:) А вечером пошли по знаменитому бульвару до танцующих фонтанов - понравилось, красиво.
В третий день был дождь, что не помешало нам сходить к морю, съесть в кафе аджарский хачапури, сходить в музей, который приятно удивил, погулять по турецкому кварталу, сходить в кино, выпить бутылку вина, вечером посмотреть "Барселону" и на ночном поезде уехать назад в Тбилиси.
В аэропорту нам надо было быть в 4, до этого мы погуляли в Авлабари на рынке, посмотрели всевозможные бюсты Сталина, купили картину, корзинку и штопор, каким-то чудом нашли в Старом городе маленькую площадь с часами "A-la Prague", забрали из камеры хранения на вокзале сумку, и поехали в аэропорт на маршрутке.
Некоторые выводы:
1. Я сомневаюсь, что можно найти страну, более гостеприимную к гостям из России, чем нынешняя Грузия. Сейчас для них подчеркнуть свое гостеприимство особенно важно, как мне показалось. Как только люди, встречавшиеся нам, узнавали, что мы из Москвы, - сразу улыбки, чача и тосты "за мир". Очень приятно.
2. Я никогда не видел столько непохожих друг на друга удивительно красивых мест на такой маленькой территории, как Грузия. Тут за неделю можно и на море, и в горы, и на виноградники.
3. Вино. Самое лучшее грузинское вино, как мне кажется, - это домашнее. А всё это саперави, киндзмараули и проч. - ничего выдающегося.
4. Еда. Это, конечно, нечто невообразимое.... Тут просто надо наслаждаться.
5. Древности и современность. Мне очень понравились все эти их новомодные проекты - и здание МВД, и президентский дворец, и мост через Мктвари в Тбилиси, и памятники в Батуми. Мне кажется, если делать новое, так уж что-нибудь по-настоящему креативное и интересное, а делать как Стрелку в Ярославле - ну я не понимаю смысла в этом... 21 век же на дворе! И Сигнаги, и Пьяцца в Батуми - все это красиво. При этом, конечно, удивительные старинные храмы, монастыри...
В общем, мне очень понравилось в Грузии. Даже жена моя, которая сначала не особенно горячо поддерживала меня в идее этой поездки, была восхищена этой страной.