Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Сообщение: #1

Сообщение dana071170 » 01 июл 2012, 06:09

Вот уж никогда не думала, что у меня будут проблемы с написанием отчета именно о поездке в Грузию. Видимо, когда написать хочется слишком много всего, наступает некий ступор – как начать, с чего начать.
Тогда начну с благодарностей – без этого раздела форума поездки бы точно не случилось. Так что еще раз говорю спасибо – всем, кого уже благодарила при разработке маршрута - без ваших советов и контактов (отдельное спасибо, Vytas) все было бы гораздо сложнее. Благодарю и всех тех, кто не поленился написать свои отчеты, приводя массу полезной информации.
Дело в том, что название отчета вполне отражает его суть – в Грузию я хотела вернуться больше 20 лет.
Когда-то давно я была несколько …нестандартной девочкой. С подругой, например, нам пришлось установить очередь – если мы шли в кино, то один раз фильм выбирала она, один раз – я. Потому что она хотела смотреть нормальные девчачьи фильмы, а я тащила ее на фильмы «про индейцев» Какие танцевальные кружки, я занималась фехтованием. Книги Купера, Дюма и прочая, и прочая зачитывались «до дыр», читались и перечитывались на десятки раз (еще одна моя до сих пор сохранившаяся ненормальность - я больше люблю перечитывать, чем читать новое). А в старших классах мне в руки ненароком попал шеститомник Анны Антоновской «Великий Моурави»… В общем, те книги, взятые мамой в институтской библиотеке, до сих пор стоят у меня на полке книжного шкафа – возвращать их я отказалась наотрез, и сердобольные библиотекарши пошли маме навстречу – я честно отдала какие-то приключенческие книги в обмен на то, что меня не разлучат с этими. Так что, когда после первого курса универа встал вопрос о том, куда мы едем летом, и в туристическом тогда еще не агентстве, а бюро я увидела название «по Военно-Грузинской дороге к Черному морю», все попытки свернуть меня куда-нибудь в Прибалтику или Среднюю Азию заведомо были обречены на провал. Вдобавок ко всему я еще и без гор долго не могу жить… Моря в той поездке я почти не помню – ну море и море. Зато все остальное оказалось настолько «моим» - утренний Казбек из окна гостиничного номера, Цминда Самеба, слияние Белой и Черной Арагви, альпийские луга, водопады, замок Эристави Арагвских, улочки старого Тбилиси - что я практически сразу же поняла, что хочу туда вернуться. Это был 1988 год… Потом развалился Союз, потом была война Грузии с Абхазией, потом родился ребенок, было не до дальних стран, потом, когда я только начала совсем всерьез задумываться о поездке, случилось 08.08.08… Но все эти годы я старалась хоть как-то отслеживать, что происходит в Грузии – пусть это были сначала только отрывочные новости по телевизору, и все эти годы желание вернуться все равно постоянно присутствовало где-то на границе сознания и подсознания. Помнится, приехав летом 199-какого-то года к подруге в Туапсе, на автовокзале в Сочи я увидела автобус с надписью «Сочи-Тбилиси» - в общем, не уверена, что если бы рядом не стоял приятель, удержавший меня буквально «за хвост», то я бы не оказалась в том автобусе. Это, так сказать, попытка пояснить, почему Грузия и почему для меня эта поездка выбивается из разряда «путешествий из любопытства». Подозреваю, что отчет у меня получится несколько странный – я постараюсь (получится ли наступить на горло собственной песне ) не наполнять его кучей фотографий, здесь в отчетах масса прекрасных вполне художественных фотографий, в том числе и тех мест, где были мы, я не буду приводить исторических данных – вряд ли мне удастся исторический очерк. Мне очень хочется поделиться своими эмоциями и, где получится, практической информацией. Потому что вторая часть названия отчета тоже полностью отражает суть – мы пропутешествовали 11 дней, пользуясь почти исключительно общественным транспортом (за редким-редким исключением).
Итак, после лета прошлого года, оставшись без поездки ввиду свалившегося на мою голову ремонта, я тихо сходила с ума – органически не выношу без поездок больше года. В качестве лекарства было выбрано чтение отчетов по Грузии. В одном из них я наткнулась на информацию о наличии рейса Алматы-Тбилиси-Алматы. Слазив на сайт Эйр Астаны, я обнаружила там тариф «предварительная продажа»… Подсознательное желание, хихикнув, начало выбираться оттуда, где оно пряталось все эти годы. Для проформы я еще повыбирала - а не слетать ли нам, например, в Стамбул…А вот не слетать – в начале марта этого года меня как будто кто-то под руку подтолкнул – когда садилась за комп, никаких билетов не собиралась покупать, чесслово. А встала из-за него с трясущимися ручками и распечатанными электронными невозвратными (sic!) билетами. Обратной дороги не было. Так что вечером 28 мая мы с сыном благополучно загрузились в поезд до Алма-Аты, и путешествие началось. По приезду бывшая столица Казахстана встретила нас не очень приветливо – лил проливной дождь, мы долго выясняли, на каких именно автобусах добраться в аэропорт, пропустили нужную «пересадочную» остановку, пока возвращались, нас облил какой-то ретивый дальнобой, впрочем, мы уже и так сухими не были. Поразмыслив, решили не вещи в камеру хранения сдавать, и вечером снимать гостиницу на полсуток, а снять номер сразу же. Присоветованная тут же на форуме гостиница для летных экипажей, расположенная прямо рядом со зданием аэропорта, оказалась суперпростой, но очень чистенькой и приятной. И, о чудо, пока мылись-сушились-переодевались, проливной дождь сменился ясным солнышком. День в Алма-Ате к делу, то есть Грузии, не относится, так что описывать наши мотания по городу не буду. Скажу только, что просто так улететь нам не дали – когда в три часа ночи я допаковывала рюкзаки, чтобы идти на регистрацию, вдруг заходили ходуном стены. Мы, честно говоря, к подобным вещам ну совсем непривычные. Вспомнив, как когда-то у нас все-таки было землетрясение и как нас потом ругали люди, живущие в сейсмоопасных зонах – что вы как бараны по лестницам бегаете, если уже трясет, то лестничные пролеты – самое опасное место – никуда не побежали, встали в дверной проем. Не совсем еще проснувшаяся я даже не сильно испугалась. Хорошо, уже одетые были – из соседнего номера девочка выскочила в одном полотенце. Когда уходили из гостиницы, горничная заметала отвалившиеся с потолка куски штукатурки.
Зря я волновалась, зарегистрировали нас без проблем, на досмотре почему-то заинтересовал наш фонарик – попросили показать и даже включили. Уж чем он там им показался – кто его знает. Кажется, на весь самолет мы одни с российскими паспортами… Казахские, грузинские паспорта, даже вроде пакистанцы с диппаспортами. Россиян больше не вижу. На входе пограничник уточняет – в Тбилиси? Видимо, не часто у них такие пассажиры, может, думал, мы рейс спутали. Самолет (Embraer 190) небольшой, новый, летел, как мне показалось, пониже «монстров» типа Боингов. К сожалению, на полдороге землю закрыли облака, так что гор, увы, не увидели. Время пролетело как-то уж подозрительно незаметно. Садимся. Как-то нас встретит Грузия? Оказалось – практически без формальностей. Штамп в паспорт, улыбка, оглядываюсь, пытаясь понять, будет ли какой-то таможенный контроль – похоже, нет. Сажусь на скамеечку «выдохнуть», пока сын ждет багаж – не верится, что мы уже «там».
День первый.
Подхожу к обменнику - все верно, рубли тоже меняют, как и информировал И-нет. У нас, правда, на всякий случай доллары. Памятуя, что в аэропорту курс может быть неадекватным, меняю небольшую сумму. Ну что ж, мы готовы «выйти в мир». Выходим. Около выхода стоит маршрутка №37. В город? – В город. До вокзала. Пока со всеми по-русски, на всякий случай готовясь перейти на английский. Не понадобилось. Проезд – 50 тетри. И первая засада. Мелочь-то я в обменнике попросила, но в этом автобусе-маршрутке касса. И эта касса принимает только монетки по 50 тетри. Надо сказать, что соответственно этих монеток днем с огнем не сыщешь – не дают их на сдачу. Естественно, самим нужны. Теоретически касса перенастраивается на прием 1 лари, если вам надо два билета. На практике – фиг вам в каждом практически первом случае, как позже выяснилось. Водитель и тот не смог. Так и еду, зажав в кулаке этот несчастный лари. Правда, все вокруг говорят – это же не ваша вина. Не наша-то не наша… Сразу практический совет – в тбилисском метро нужно покупать за два лари карту, на которую потом закидываешь деньги и ездишь (информацию вычитала на форуме, так что в метро знала, куда идти и что делать). Так вот, эта же карта сейчас действует в любом городском автобусе или маршрутке. Мало того, что не думаешь, где взять мелочь, так еще, как мне сказали, по карте получается чуть дешевле. Едем довольно долго, я постепенно начинаю осознавать, что вон там – Мтацминда, вон там что-то еще вроде бы знакомое. И тут ребенок видит станцию метро. Решаем выйти. Да, я пыталась водителю деньги отдать, чтобы он потом уж как-нибудь сам с этой кассой разобрался – не берет. В общем, таки оставляю деньги за проезд около него, мы выходим и… нарываемся на контролера. Закон подлости. Я сначала говорю, деньги водителю оставила, смотрю, у товарища глаза на лбу, быстро объясняю ситуацию, он машет рукой – типа понял, идите, улыбается, мы уходим. Уф… Кажется, к гостям в Грузии действительно относятся прекрасно. Добираемся на метро до станции Площадь Свободы, у меня схема, как от нее добраться до «нашего» хостела. Бронировала здесь: http://www.hostelbookers.com/property/p ... -01/ngt/4/ Информация тоже с форума, так что особо не волновалась – если форумчане через этот сайт заказывали, все должно быть в порядке. Однако, до самой площади от метро – не проблема дойти, а дальше я как-то теряюсь, хотя, вроде бы, топографическим кретинизмом никогда не страдала. Надо сказать, что до поездки я пыталась выучить грузинский алфавит – чтобы читать хотя бы названия улиц и надписи на маршрутках. Но в первые пару-тройку дней мне это плохо удавалось. А вот дню к пятому, при том, что сами названия у меня на слуху, я довольно бойко разбирала надписи – даже если пара букв не сразу опознавалась, все равно название складывалось. Так что если есть желание – ничего особенно сложного в этом нет, а путешественнику подспорье неплохое. Итак, ищем улицу Леселидзе, по которой нам идти от площади. Нашли. Вроде бы. По-английски название не дублируется. Лучше уточню. А-а… Первые трое опрошенных – иностранцы! Дальше действую умнее – выбираю пожилую даму с собачкой, беседующую с таким же пожилым джентльменом. Она немедленно интересуется, а что именно мы ищем. Да нет, говорю, нам просто название улицы надо было уточнить, дальше нам по ней вниз. Надо сказать, что такое отношение – помочь, подсказать, даже проводить – у всех без исключения. По крайней мере, мне таковые исключения не встречались. Получается какое-то состояние «открытой души» - когда к тебе хорошо относятся все окружающие, и ты соответственно так же относишься ко всем. Ощущение легкости и некоей даже, может быть, защищенности.
Спускаемся вниз по Леселидзе, по которой будем потом хаживать n раз в день, выходим к площади около моста Метехи, и тут я понимаю, что наш хостел расположен практически идеально – метрах в двухстах выше этого самого моста. Хм, вот уж тыкала пальцем в небо, что называется. Немного о хостеле – я раньше в них никогда не останавливалась, сравнивать не с чем. Но в общем – все нас устроило. И персонал, и условия, а у сына была возможность пообщаться по-английски, да с кучей народу, да потусить, в общем, и польза, и удовольствие. На пути туда останавливались в отдельной комнате, на пути обратно – я прошляпила, надо было сразу заказывать, и места были только в дорме. Махнули рукой, согласились на дорм. И – никаких отрицательных эмоций. То ли хорошие хозяева притягивают неплохих постояльцев…Устроились, поели – то ли поздний завтрак, то ли ранний обед - в подвальной кафешке-трактирчике с каменными неотделанными стенами на Леселидзе – все вкусно, цены адекватные. (По поводу цен – мы, конечно, не шиковали, но и не сильно экономили. Обычно поесть на двоих у нас выходило от 15 до 30 лари.) И решили подняться к Нарикала. Вышли на площадь, призадумались – улочек, ведущих вверх, не одна. Какая идет именно к крепости, да так, чтобы внутрь попасть, не очень понятно. Вроде бы Сурб Геворк слева надо обойти… Оглядываюсь – ага, вон там стоит полицейская машина. Хм, полицейский – лучший друг туриста. Показали, объяснили. Поднимаемся к крепости. Уже почти поднявшись, оборачиваюсь, и – вот он, город, в который я так долго не могла вернуться.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Не оставляет ощущение, что это не на самом деле. Не верится, что на этот вид я смотрю не на фотографии, а своими глазами.
Вообще-то я ко всем местам и городам стараюсь относиться, как бы это выразиться… Не хорошо, наверное, а с уважением и пониманием. Как-то так. Памятуя, что как настроишься, как отнесешься к месту, то в ответ и получишь. В принципе, что-то интересное можно найти в любой деревне – если осознавать, чего от места можно требовать и ждать, а чего нет. И тем не менее. Есть города, которые вроде и понравились, а вернуться – не тянет. А есть города – твои. Когда ты там, то ощущаешь, что все правильно, все так, как должно быть. Ты – на своем месте. Городской шум со стен крепости не слышен. Народу почти никого.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Ходим по крепости, поднимаемся на стены, на башню с крестом, я опять долго сижу, глядя сверху на город…Спускаться не хочется – мне всегда тяжело спускаться с горы, на которую поднялась, вниз. Внизу не те мысли, не те ощущения… Пытаюсь себе представить, кто и когда касался тех же камней, что и я сейчас – века назад. Где те люди... История – под моими ногами. Жутковато. Заглядываю в восстановленную церковь.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Грузинские и армянские церкви меня тоже всегда притягивали. Они…правильные. Такие, какие должны быть. Более того, в эту поездку я поняла, что умом я понимаю, что все церкви, особенно в горах, построены, естественно, человеческими руками. Умом. А кажутся они мне… скорее природными (или божественным, если угодно), образованиями. Они были, есть и будут в этих горах. И нет ничего естественнее строгого силуэта на фоне гор и облаков.
Спускаемся.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Еще раз любуюсь точеными линиями Сурб Геворка.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Меня тянет к церкви Метехи. Как жаль, что от царского дворца ничего не осталось. И тем не менее – они все когда-то бывали здесь…Странное ощущение. И я – я тоже была здесь, больше 20 лет назад… Так же смотрела на памятник Вахтангу, так же переходила мост…
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Все, хватит. Не хватало мне съехавшей в первый день по приезду крыши. Как оказалось, она у меня таки уже была не совсем на месте. Потому что я с какого-то перепугу не удосужилась выяснить, работает ли тот бельгийский фуникулер, что исправно перевозил людей на Мтацминду в мой прошлый визит. А могла бы и сообразить, что все когда-то заканчивается. И не блондинко вроде… В общем, уже расслабившаяся благодаря хорошему отношению окружающих, я спросила, как доехать до фуникулера (имея в виду, что нам надо добраться до его нижней станции, чтобы потом подняться наверх уже на фуникулере). И меня даже не насторожил тот факт, что на названный номер автобуса надо было садиться где-то на боковой улице. На автобус-то мы сели, и только когда он начал как-то подозрительно забирать вверх, я почуяла что-то не совсем ладное. Выписав какую-то очень хитрую петлю с разворотом, автобусик лихо подкатил нас к воротам…парка аттракционов на самом верху. Ну… ладно. Прогулялись. В общем, толком я этот парк не разглядела, по-моему, аттракционы по большей части еще не работали. А так – все отделано, вымощено, чисто, с цветами.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Посмотрели на город с другого ракурса, и поехали снова вниз, еще раз полюбовавшись видами по дороге. Не худшее времяпрепровождение, заодно дали отдых гудящим ногам.
Возвращаемся опять к Леселидзе. Сын спекся – начинается нытье попить-поесть-отдохнуть. Предлагаю выбрать точку общепита, он, не колеблясь, опять сворачивает в тот же подвальчик. Дальще в хостел, ребенок идет общаться с местной кошкой (вернее, совсем еще котенком) Фифой, а я понимаю, что на месте не усижу. В итоге приходим к компромиссу - он остается в хостеле приходить в себя, а я - "я тороплюсь, я спешу" (с). Мне очень хочется снова оказаться на улицах Тбилиси. Буквально пробегаю Леселидзе (а она всего-то 870 метров). Куда лечу - бог его знает, как будто-кто-то торопит. Притормаживаю, только добежав до начала проспекта Руставели.
Последний раз редактировалось dana071170 01 июл 2012, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский
Армения отзывы

Re: Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Сообщение: #2

Сообщение dana071170 » 01 июл 2012, 09:00

Проспект Руставели достаточно строг, никакой аляповатости или крикливости, при этом не давит – иду, любуясь зданиями.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Обращаю внимание, что очень многие - на реставрации. Надо сказать, отношение к этому у меня какое-то двоякое. Нет, с Руставели вообще все замечательно – в основном все, что видела, понравилось. А вот в принципе… Тбилиси – город контрастов. Свернув с вылизанной туристической улочки, метров через десять можно увидеть и стены, подпертые металлическими балками, чтоб не упали, и вообще развалины. Причем даже свернув в арку с того самого Руставели. Я понимаю, что людям в таком жить явно плохо. Но... Мне этот город нравится таким, какой он есть – здесь и сейчас. А если все будет чистым, отреставрированным (а вернее, заново построенным, поскольку зачастую, видимо, реставрации старые дома не поддаются), того Тбилиси, который затягивает на свои перепутанные улочки, боюсь, уже не будет. Когда разговаривали на эту тему с Владимиром Семеновичем – человек 20 лет работал директором музея Вардзии, он аж в лице изменился – того, что сейчас делают в Тбилиси, не должно быть, так нельзя. Для иллюстрации: если все будет вот таким, это уже будет не Тбилиси.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
А пока я мотыляюсь по старым улочкам – я давно ушла с Руставели, и почти заблудилась – остается только ориентир вверх-вниз. При этом я не испытываю абсолютно никакого дискомфорта. Как там – заблудился? – ну так выблудись…(с) Выхожу на какую-то дорогу, видимо, ведущую на Мтацминда. Дорога похожа на серпантин. Чуть ниже – церковь. Ага, вон лесенка. Кажется, по ней можно ходить всем, а не только жильцам близлежащего дома. Спускаюсь. Асфальта на этих улочках нет и в помине, вход в дома прямо с улицы. Женщина отпирает дверь ключом. Решаю спросить, по какой из ведущих вниз улочек я точно выйду к Руставели. А по любой. Ну и ладно. Иду, жалея, что точно постесняюсь вытащить фотоаппарат. Ну неудобно мне лезть в людскую жизнь. А вокруг – жизнь города. Вот за дверью совершенно сумасшедшее переплетение лестниц и дверей, а внизу под лестницей еще и кровать со спящим на ней человеком. Вот я заглядываю во внутренний дворик – и останавливаюсь. Наверное, такое можно увидеть не только в Тбилиси – на ум почему-то приходит Италия. Цветочные горшки, стулья, выходящие во дворик окна и двери и старик, мирно сидящий в кресле в лучах заходящего солнца. Отворачиваюсь – не хочу, чтобы он почувствовал взгляд и заметил меня. Бреду дальше, в какой-то момент оказываюсь примерно под монументом Мать-Грузия, и вижу улицу-лестницу. Ноги сами несут меня по ней, я в этот вечер вообще, видимо, не участвую в принятии решений, бродится мне как-то совершенно спонтанно – куда вышло повернуть, туда и вышло. А заносит меня не куда-нибудь, а в исторический квартал Бетлеми с его церквями.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Потом я абсолютно так же бездумно иду вниз, вниз, и внезапно оказываюсь возле хостела. Ну надо же… Совсем вернуться я еще не готова, так что иду вниз на площадь. И попадаю на шоу с флагами. Хм, первый раз в жизни вижу, чтобы жонглировали флагами. Зрелище завораживает - как можно добиться того, чтобы каждый флаг, взлетая в воздух, разворачивался?
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Причем выступление явно грузинско-итальянское. (Не верю я ни в какие такие штуки, но почему, стоило мне заинтересоваться Италией, и итальянские "знаки" как из рога изобилия посыпались на меня именно в Грузии? Итальянский флаг на шоу, итальянское название ресторана, человек, которого меня попросили найти, оказывается, знает итальянский, часто бывает в Италии, и подарил мне что-то типа освященного папой образка - из Рима...)
Бреду в хостел. А там - пусто. В итоге на балконе обнаруживается пожилая дама - мать хозяина Лиана. Спрашиваю, не в курсе ли она, где мой ненаглядный сын. А он уже со всеми перезнакомился и они пошли провожать какого-то уезжающего постояльца. В очередной раз поражаюсь способности товарища заводить контакты (у меня вечная проблема, я, если бы могла, наверное, вообще бы предпочла ни с кем не знакомиться и не разговаривать).
Вечером я обнаруживаю, что с балкона хостела открывается бесподобный вид – с одной стороны Мтацминда с подсвеченной телевизионной вышкой и Пантеоном, с другой – на противоположной стороне Куры тоже подсвеченные Троица и президентский дворец.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Сидя в темноте балкона на диване, задумываюсь, а хочу ли я сейчас чего-нибудь еще. Получается, что нет. В данный момент я, пожалуй, абсолютно счастлива – как может быть счастлив человек, чьи ожидания полностью совпали с тем, что он получил на самом деле.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Сообщение: #3

Сообщение Alex Catamaran » 01 июл 2012, 09:50

"Великий Моурави" стоит и у меня на полке. Великий труд, пронизанный любовью к Грузии. Искал долго, случайно нашёл и купил в переходе, в Алматы. Метехи нет больше, понятно. Было бы приятно услышать от Вас, по ходу рассказа, какие ещё места, упомянутые в книге, Вы видели/посещали? Какие впечатления?
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Сообщение: #4

Сообщение И.В.С. » 01 июл 2012, 10:26

Продолжайте пожалуйста
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Сообщение: #5

Сообщение dana071170 » 01 июл 2012, 15:43

День второй.
Хотя бездумное шляние по незнакомым городам, безусловно, и относится к числу моих коньков, но все же у нас и вполне четкие планы присутствуют. На сегодня это Мцхета. Утром я еще раз порадовалась, что мои биологические часы пока не перестроились на другое время, и я просыпаюсь очень рано. Нам нужно на станцию метро Дидубе – именно с расположенного рядом автовокзала идут маршрутки в Мцхета. Добираемся, выходим, и видим рядом со стоянками маршруток рынок. Конечно, сначала заворачиваем туда – с завтраком у нас как-то не сложилось. На рынке – земляника, шелковица, киви… Нет, там и овощи есть, конечно, и мясо, и прочие продукты. Но мы, естественно, упираемся взглядом в землянику. Помыть негде? Фигня какая, чего ее мыть, она же размокнет вся, как есть-то потом. Полкило земляники умято, пока обходим базар с обратной стороны. Нас постоянно кто-нибудь уговаривает куда-нибудь ехать – вплоть до Батуми. Отмахиваемся, оттирая салфетками перемазанные руки и физиономии. Блеск. Кому там везет? – Невзначай упираемся прямо в кассу. Спрашиваю у кассира – а откуда идут маршрутки в Мцхета? Оказывается, маршрутка стоит прямо за моей спиной. На эти маршрутки билеты надо покупать в кассе. Билет стоит один лари. Возможно, расписание и есть, но я его не узнавала – идут они явно часто, смысла нет. Едем. Как мне и подсказывали, маршрутка подвозит нас практически к Самтавро. То ли мы так рано, то ли вообще еще не сезон, но на улицах вполне пусто. Поэтому одинокий таксист тут же реагирует на потенциальных клиентов. На всякий случай прошу озвучить цены – с целью подумать. Итак, Джвари – 20 лари, Шио-Мгвими – 30. Чего-то мне такие цены не сильно нравятся. Беру тайм-аут, идем в Самтавро. Каких-то отдельных эмоций, помимо моих обычных по поводу грузинских храмов, он у меня не вызвал. Надо сказать, что мне очень понравилось абсолютно спокойное отношение монахов, священников и прихожан к туристам. Везде. Нигде (кроме Гергетской Троицы) не запрещено фотографировать. Фотографируют (и фотографируются) и сами верующие. Все очень терпимы и корректны, ни разу никто ни на кого не зашипел (это я невольно наши церкви вспоминаю). Ну, понятно, что в шортах и майках я по монастырям не ходила, в сумке у меня постоянно был платок (нет, насколько проще мужчинам все-таки в этом плане ), но никого ни разу не взволновали, допустим, мои джинсы. А там, где появление женщин в брюках таки было запрещено (та самая Троица), так там лежали огромные толстые юбки-платки. Абсолютно бесплатно. Другое дело, что я обычно внутри церквей и не фотографирую – ну как-то не поднимается рука. Исключение в этот раз составил Светицховели. Но об этом чуть позже.
Итак, выходим, спрашиваем у того же таксиста, как пройти к могильнику Самтавро, он подсказывает. Идем.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Там действительно метров 600. Крепость Бебрисцихе еще подальше, но туда не пошли - я так понимаю, что кроме стен там смотреть нечего, решили не терять времени.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Итак, могильник. Приключилась там с нами слегка нелепая история. Подошли мы туда где-то без десяти минут десять. Ага, а там ворота и будочка. И билеты надо покупать. Ну ладно, читаю – взрослые 3 лари, дети и студенты один. Всего с нас, значит, 4 лари. Достаю деньги – а не тут-то было. Оказывается, кассира еще нет. А тот, что сидит сейчас в домике-будочке – охранник. Ну ладно, говорю, вы-то нам билет дать можете? Нет, он с кассовым аппаратом обращаться не умеет. Захожу с другой стороны – уж очень ждать неохота. Давайте, говорю, я вам деньги без сдачи оставлю, а кассир придет, вы ему передадите. Да что ты будешь делать, не соглашается, Саакашвили их так напугал своей борьбой с коррупцией, что ли? Уходить тоже не хочется, уже настроились посмотреть, что там. Ладно, садимся ждать. Он нас в домик завел, сидим, разговариваем. Десять часов, кассира нет. Пятнадцать минут одиннадцатого, кассира нет. Я понимаю, что мы тут можем и на час-полтора зависнуть. Опять пытаюсь как-то проблему решить – опять упирается. Опять сидим, разговариваем. Да, лирическое отступление. Я уже как-то привыкла, что в моей родной стране не очень много кто знает, где такой город Барнаул находится, что уж про Грузию-то говорить. Парадокс, товарищи. Сначала я на стандартный вопрос, откуда мы, отвечала коротко – из России. Ага, щаз. На меня иногда прямо-таки обижались – Россия, мол, большая. Ладно, конкретизирую – с Алтая. А-а, опять же практически в каждом первом случае отвечали мне – это где столица Барнаул? Ребят, у меня честно челюсть отвисала поначалу. Кто-то служил рядом, кто-то работал, у кого-то, вот как у этого охранника, жена соседа … из Барнаула. Когда мы дошли до таких, можно сказать, интимных подробностей, разговор съехал на совсем серьезные темы – оказалось, что у дядечки повесился сын. Ох… Хорошо хоть, что их, сыновей, трое было, а не один, хотя утешение, конечно, слабое. В общем, после ТАКИХ разговоров нам было предложено пойти внутрь так, без билетов – а там как пойдет, придет кассир, так заплатим. Ы-ы… Ну что б сразу-то нас не пустить?
Идем. Ой, а интересно… Там, как водится, наслоение – то есть начали раскапывать по поводу эпохи феодализма, а оказалось, что внизу еще более древние захоронения и жилища.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Тихо, виды на Самтавро и Светицховели замечательные. Бродим, смотрим.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
В одной из могил видим толстенного змея. Оказывается, сторож про него от посетителей только слышал, но ни разу не видел, так что, когда мы ему на обратном пути сказали, не поленился, сходил посмотреть. Как понимаю, они этого змея кем-то вроде местного духа считают, что ли. А дурдом между тем продолжался – пока мы ходили по могильнику, подъехал тот самый таксист. Естественно, сторожу пришлось делать хорошую мину – типа он нас просто так не пропускал, мы сейчас билеты будем покупать. Опять ждем. Уже позвонили кассиру домой – вроде идет, но, по моему мнению, не иначе как через Тбилиси. А сотового у него нет, как говорят. Приходит сын охранника, вытаскивает кассовый аппарат, но включить не может, потом жена охранника – уже, как я понимаю, просто так. Мне, с одной стороны, времени жалко, да и этот театр абсурда начинает доставать. С другой - я всерьез опасаюсь просто расхохотаться вслух, уж больно ситуация анекдотичная. Похоже, до окружающих это тоже начинает потихоньку доходить. В итоге я решаю, что дальше мы все-таки едем в Джвари на такси, таксист, и так бывший к этому времени на нашей стороне и уговаривавший охранника положить деньги за билеты на стол, активизируется, и мы, так и не дождавшись мифического кассира, уезжаем в Джвари. Уф… И че это было? Цена вопроса – меньше 80 рублей. Да, мне сказали, что билеты в этот могильник можно было купить где-то в центре, вроде в туристическом офисе. Так что, может быть, это было бы наилучшим вариантом, но, увы, мы об этом варианте заранее осведомлены не были.
Виды от Джвари на слияние Арагви и Куры действительно потрясающие. Сам Джвари немного необычен – тетраконх. Улучаю время, пока одна толпа схлынула, а другая еще не нахлынула, фотографирую.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Ракурс через арку показался наиболее интересным, остальные кадры уже стали классическими. Но своими глазами, безусловно, посмотреть стоит. По дороге с таксистом подискутировали на тему, какой все-таки монастырь имел в виду Лермонтов – Джвари или Зедазени. А он, как оказывается, служил под Барнаулом… Я уже откровенно веселюсь. На трассе по дороге в Мцхета прошу еще раз остановиться – вот уж поистине храм на горе выглядит как нечто должное там присутствовать.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Нас подвозят к пешеходной зоне Мцхета. Ой, а чего ж я не попросила, чтобы он нас в какую-нибудь приличную едальню завез… Ворона, поскольку сын окончательно оголодал, и готов рвать и метать – мужчина, елки. Ткнулись в кафе, не понравилось – забегаловка. Проскакали вокруг Светицховели, наконец нам подсказали, куда свернуть, и мы нашли совершенно пустой ресторанчик чуть ниже Светицховели. Да еще и кондиционер работает. Откровенно расслабляемся. Вот не записывала все сразу, так что не помню, было там меню на русском, или нет. Но что точно помню – несколько раз передо мной в кафе и ресторанах пытались извиниться, если меню на русском отсутствовало. Было неловко. Не торопясь выбираем, что заказать. Кебаб стоит 7 лари, суп-харчо 5,5. Да, в Грузии отдельной строчкой идет обслуживание, так что счет автоматом увеличивается на 10, редко на 15% - цена блюд в меню идет без учета обслуживания. В итоге поели в пустом зале, в прохладе, все было очень вкусно, общий счет – что-то около 27 лари. Ребенок заметно подобрел, выползаем на солнце… Ой, как же жарко. Я второй день брызгаю все открытые места солнцезащитным лосьоном – нафиг-нафиг, плавали, знаем.
Возвращаемся назад к Светицховели. В общем, резюмируя - сама Мцхета мне не понравилась. Вылизанные на деньги Юнеско улицы, одинаковая современная черепица, одинаково мощеные (чуть не написала лощеные, а оно где-то так и есть) улочки. В общем, красиво, но вполне мертвенько. Бр-р, если с Тбилиси что-нибудь подобное в итоге сотворят…
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Светицховели… В прошлый раз я в Мцхета не была. А как же, чего распыляться, мы ж думали, что скоро вернемся. (Хотите насмешить бога – расскажите ему о своих планах, ага). Сразу говорю - описать свои эмоции по поводу главного храма Грузии не смогу – просто не подберу слов. Подходим к воротам (Светицховели огорожен стеной).
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Это еще не ворота.
Действительно, как и написано, кажется, на Тревелджорджия, офис туристической информации рядом со входом напоминает языческий храм. Ну и фантазия у кого-то.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Входим. Сразу понимаю, что сфотографировать его будет сложно – как ни старайся отойти, мешает внешняя стена, а сам храм далеко не маленький. Ладно, с этим разберемся потом. Идем внутрь. Он головокружительно высокий, а ограниченное по сторонам колоннами пространство делает его визуально еще выше. Как обычно – никакой позолоты, никаких вывертов. Полумрак. Фрески присутствуют, смотрю и не понимаю – пытался их кто-то реставрировать или решили просто оставить, как есть. Под ногами – могильные плиты. Хожу аккуратно – не хочу на них наступать. Сын тоже притих, молча сходил за свечкой, когда попросила, безропотно пошел поискать икону Святого Георгия, через некоторое время вернулся ко мне – пойдем, я нашел. В Светицховели я взялась за фотоаппарат – очень хотелось, чтобы память могла зацепиться потом хоть за что-то материальное. Выходить не хочется. Как, скажите мне, такое строили, какими силами в те времена можно было такое сотворить? Обходим его кругом, дотрагиваясь до камней – так почему-то захотелось. Еще раз заходим внутрь…
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Не могу прочитать надпись на могиле, хотя и догадываюсь, что там может быть написано. Обращаюсь к стоящему рядом мужчине. Вахтанг Горгасал, отвечает он мне.
Выходим на улицу, и я понимаю, что на Шио-Мгвими нас уже, наверное, не хватит. Опять же есть соблазн вернуться в Тбилиси пораньше и погулять еще. Для верности еще раз приспрашиваюсь по поводу цен - уже другие таксисты говорят про те же 30 лари, мотивируя это отсутствием там нормальной дороги. Н-дя...Выходим на улицу, по которой ходят маршрутки, и едем назад в Тбилиси.
На рынке до меня доходит простая вещь - если в хостеле можно готовить, то... В итоге уезжаем в центр, нагруженные овощами, зеленью, фруктами, сыром и даже молодой картошкой. Жизнь входит в колею, однако.
Последний раз редактировалось dana071170 01 июл 2012, 17:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Сообщение: #6

Сообщение Vytas » 01 июл 2012, 17:21

Очень эмоциональный и теплый отчет, приятно читать. Жду продолжения!
P.S. Я пару раз был в Барнауле, при поездке в Алтай. Запомнилось когда в павильене ждали пива, и вдруг возникла пальма - это выбыло пробку из одной из пивных бочек. И продавщица заверещала - только утро, а что будет потом... Рядом стояло десяток таких бочек :-)
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2258
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Сообщение: #7

Сообщение dana071170 » 01 июл 2012, 17:30

Vytas, мы с Вами, похоже, чуть-чуть не пересеклись в Квариати. Мир тесен.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Сообщение: #8

Сообщение Vytas » 01 июл 2012, 18:02

Вы раньше или поздже приехали? Когда подьезджали к Квариати, около 10 вечера, на обочине встретили форумчан. Сделали прекрастнуй пикник на обочине Да, как математик-статистик я никак не могу это понять - по теории вероятностей это невозможно
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2258
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Сообщение: #9

Сообщение dana071170 » 01 июл 2012, 19:08

Позже. Резо сказал, что Вы были за день до нас.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Сообщение: #10

Сообщение Avan-turistka » 12 июл 2012, 18:39

Очень приятно и легко читается!
Пожалуйста, продолжайте, не бросайте
Аватара пользователя
Avan-turistka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 27.06.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Сообщение: #11

Сообщение dana071170 » 16 июл 2012, 18:38

День третий.
На сегодня у нас запланирована поездка в Казбеги. Накануне я спросила в кассе, и выяснила, что самая первая маршрутка идет все с того же автовокзала Дидубе не в 9, как было раньше, а в 8 утра. Стоимость проезда 10 лари, оплата в данном случае на месте водителю, а не в кассе. Если ехать из центра на метро, то выход на автовокзал со станции (она уже надземная) - налево. Приезжать, думаю, лучше чуть пораньше, поскольку к самому отправлению просто может не быть мест. Еду в дорогу (я уже ученая, у моего сына в дороге вечно просыпается зверский аппетит) купили тут же на рынке. Отправляемся, и начинается одно из моих любимейших времяпрепровождений - мы едем по горной дороге... Сравнить мне есть с чем - в Горном Алтае я бывала не раз и не два. Но Кавказ - он совершенно другой. Опять же, это же Военно-Грузинская дорога... В общем, я прикипаю к окну. Проезжаем Жинвальское водохранилище, завораживающе красивый цвет воды, немного похоже на цвет Катуни, но не совсем. Ананури пролетаем, не остановившись. Поэтому, когда водитель все-таки тормозит минут на десять где-то около водопада и высокогорного базарчика, я решаю его попросить об остановке на Крестовом перевале. И... слегка промахиваюсь - надо было объяснять, что мне нужен вид на Гудаурскую пропасть, а я, видя, что он меня плохо понимает, сказала "Джвари". Ну, мне и остановили на самом Джвари. И честно ждали, пока я выйду и сфотографирую, что мне хотелось.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Ветерок дует ледяной, да и все ждут меня одну, поэтому быстренько добегаю до отметки перевала и назад. Не ожидала, что асфальта не будет именно на самом перевале и подъемах-спусках на него. На самом деле, наблюдать, как по такой дороге ползут груженые фуры - зрелище не для слабонервных. Все, вдоль дороги появляется Терек. За ним кое-где около селений видны сторожевые башни. Слегка ошеломленные всем увиденным, подъезжаем к Казбеги. Выходим, и я пытаюсь понять, помню я, куда идти, или нет. Вроде помню. Нас тут же атакуют местные "бомбилы" на Нивах - их бизнес - возить туристов к Цминда Самеба. Для интереса спрашиваю цену - 50 лари. Гм, мы идем пешком. Правда, недолго. Метров так 20 или 30. Потом нас догоняет тот же дядечка и говорит, что нашел еще двоих пассажиров, и если мы согласны, то за 10 лари с человека он отвезет нас наверх, подождет, сколько надо, и привезет обратно. Быстро прикидываем плюсы и минусы, и соглашаемся - времени уже в районе 12, на машине, конечно, быстрее, и можно вернуться в Тбилиси не на последней маршрутке, и еще погулять по городу (это, конечно, уже я - Тбилиси явно действует на меня не хуже наркотика ) Едем. Ох-хо... Гергети проезжаем достаточно беспроблемно, зато потом... Кое-где прямо-таки ну сильно грязно. Плюс каменюки, откосы, в общем, все как полагается. И как итог - машина таки цепляет какой-то камень, и, доехав до соседнего с церковью холмика, мы останавливаемся. Водителю пришлось кого-то вызванивать, чтобы ему помогли починиться, и все равно вниз нас везла уже другая машина. А пока мы не торопясь идем в сторону Гергетской Троицы.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
На самом деле, я даже рада, что нас не довезли до самого места. Отходим чуть в сторону от дороги, поднимаемся на вершину очередного пригорка, садимся - все, приплыли. Это ощущение полного покоя и какой-то правильности, что ли (ты там, где тебе и место) я помню еще по прошлой поездке. Где-то за спиной прячется в облаках Казбек, впереди на фоне облаков плывет Цминда Самеба, звуки человеческого присутствия не слышны. Что ж, жаль, что таких минут в нашей жизни не так много. Нехотя поднимаюсь - идем к церкви. Когда я видела ее в прошлый раз, она была фактически недействующая, внутрь мы не попали - ее открывали один раз в год, на Гергетоба. Вот убей, не помню, чтобы около нее была ограда - помнится, мы подходили и заглядывали в щели около двери, пытаясь что-нибудь разглядеть. Да, вокруг, естественно, не было никаких накатанных дорог, как сейчас - только трава. Сейчас к церкви сделано что-то типа пристройки снизу, как я понимаю, живут монахи. Церковь теперь вполне действующая, но... Может, глупо, но мне было жаль того ощущения из прошлого, что ты один на один с чем-то таинственным и непонятным - только ты и это Нечто, неуловимо витающее то ли в самой церкви с ее серыми нагретыми солнцем стенами и темной пустотой внутри, то ли вокруг нее. Сейчас там витают только толпы туристов , в основном иностранных, которых привозят на джипах, хотя много народу поднимается и пешком снизу (еще один повод поехать туда как можно раньше, именно первой маршруткой - когда ехали на машине вниз, навстречу шли уже просто толпы). Тем не менее, я вовсе не была разочарована, как может показаться. Цминда Самеба все равно осталась тем, чем и была раньше, независимо от толп или их отсутствия, виды от нее тоже замечательные в любую сторону. Жаль, что Казбек так и не появился - его мне хотелось увидеть никак не меньше, чем Троицу. Может, намекал, что надо бы еще раз вернуться?
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Вместе с ребятами, с которыми приехали, идем к машине. Каюсь, я рада, что оба водителя еще возятся с ремонтом - можно опять посидеть под редкими каплями дождя вместе с солнцем, и посмотреть на Цминда Самеба. Вот так, на расстоянии, она сейчас кажется таинственней и интересней, чем вблизи. Жаль, но все когда-нибудь заканчивается, и вторая машина везет нас вниз. В самом Казбеги (вернее, Степанцминде - городку вернули историческое название, хотя на маршрутках по-прежнему написано "Казбеги", причем не только на грузинском- видимо, сказывается популярность маршрута) делать особо нечего. Ребята-попутчики идут в хинкальную, а нам туда, увы, путь заказан - ребенку нельзя мучное. Так что возвращаемся к стоянке маршруток и решаем обойтись своим пропитанием. Выясняется, что маршрутка уходит примерно через сорок минут, поэтому занимаем место и - можно прогуляться. Вот и гестхауз - при желании можно было бы и на ночь остаться. А вот и музей альпинизма, в котором нам когда-то очень понравилось.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Кажется, музей был закрыт, да у нас и времени уже не оставалось. Вернувшись к маршрутке, выясняю у водителя, нельзя ли сесть на передние места. Оказывается, кто-то их "застолбил", но этот кто-то может не придти. Ура, нас зовут пересаживаться - некто решил не ехать. Открываю окно - сын любезно уступил мне место около него, и у меня буквально перехватывает дыхание - настолько завораживающе красив калейдоскоп пейзажей, горных (ура!) пейзажей. К тому же погода тоже решила устроить шоу - солнце моментально сменяется дождем и даже чуть-чуть градом, и опять выглядывает солнце. Видимо, на моем лице что-то отражается, потому что водитель потихоньку начинает задавать вопросы, сначала как обычно - кто , откуда, куда, и к перевалу мы с ним уже вовсю болтаем (хе-хе, это при моей-то неконтактности). Что мне понравилось в Грузии - почти все, с кем довелось разговориться, рассказывали что-то интересное, в том числе - из истории. "Иванов, родства не помнящих", нам не встретилось. А тут у водителя еще и музыка играла самая что ни на есть подходящая - грузинская - мужское хоровое пение. Еще один кусочек в копилку лучших воспоминаний - останавливающие дыхание высоты, нитка Белой Арагви где-то невообразимо внизу, снега, повороты, на которых жалеешь, что не можешь просто полететь дальше, и плывущая надо всем этим, незаметно вплетающаяся в сознание и память музыка, которую даже не осознаешь как что-то отдельное - она как часть всего этого. Почти три часа счастья.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
В этот раз я была умнее и четко объяснила, что хочу увидеть не сам перевал, а пропасть. А также набралась наглости и попросила остановить около Ананури.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Впереди был целый вечер в Тбилиси...
Последний раз редактировалось dana071170 20 июл 2012, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Сообщение: #12

Сообщение dana071170 » 20 июл 2012, 17:14

Вечером у нас опять "разделение труда" - сын остается в хостеле весело болтать с постояльцами, а я "улизываю" на улицу.
Сначала иду в район серных бань.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Начинаются сумерки, и то, что и днем-то вызывало желание притихнув, поразглядывать подольше, становится и вовсе необычно-загадочным. Вот очередная отреставрированная улочка, под Нарикала все постепенно приходит в такой вид. А жаль.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Прохожу мимо Сиона - почему не зашла внутрь, не знаю. Там служба шла, и как-то мне не захотелось идти в толпу. Зато вдоволь налюбовалась стенами зданий, окружающими собор - они все обвиты плющом. Чувствуешь себя так, как будто попал в какое-то другое измерение - почему-то. Впечатлений добавляет то, что он стоит немного внизу, зажатый между зданиями, вокруг - лестницы.
Заворачиваю в парк, который за "застекленным" мостом. Место для прогулок, и не более того - ничего интересного для меня там нет. Ладно, будем считать, что отметилась для галочки. Сворачиваю с моста направо, прохожу мимо резиденции католикоса, и совершенно не планируя, выхожу к Анчисхати - самой старой из сохранившихся в Тбилиси церквей.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Сумерки, любимое время суток - ни то, ни другое, ни ночь, ни день, все расплывчато, зыбко, жаль, что сумерки так быстро заканчиваются - в это странное время я люблю гулять больше всего.
На углу Анчисхати - Театральная площадь. Ресторанчики, музыка, шумные люди.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Такой резкий переход "из одного состояния в другое" вызывает нехилый дискомфорт и раздражение, оглядываюсь, куда бы нырнуть, чтобы сбежать от назойливой музыки. А бежать есть куда.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Оглянувшись, успеваю обнаружить нечто вдохновляющее:
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Сворачиваю в сторону от Театральной площади, и остаток вечера провожу в лабиринтах улочек где-то между набережной Куры и Леселидзе - там явно все расстояние метров 500-700, но улочки "ходят" буквально кругами. В какой-то момент натыкаюсь на развалины. Причем на них написано, что это памятник архитектуры (по-русски, то есть табличке лет так...), но что это такое, в смысле, что за церковь - не написано.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Не лезть внутрь в темноте у меня ума хватило, хотя соблазн был.
На Леселидзе я вывернула уже в полной темноте и очень довольная.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Сообщение: #13

Сообщение dana071170 » 22 июл 2012, 16:57

День четвертый и пятый. Вардзия.
Утром четвертого дня нас ожидает выезд в известном направлении , но на этом все - дальше я ничего не бронировала, поскольку было не очень понятно, когда и куда именно, а также на сколько дней, мы двинем после Тбилиси. Вечером я попросила Бриджит (девочку в хостеле) посмотреть прогноз на Ахалцихе и Батуми - погоды ожидались без дождей. Прекрасно. Итак, накануне на автовокзале (все том же, Дидубе) я вроде выяснила, что маршрутка до Вардзии ходит один раз в день, в десять утра. Информация эта осталась непроверенной, и вот почему - на автовокзал мы прибыли без десяти девять, поскольку я планировала заход на базарчик. Но сначала решили найти маршрутку. Она и нашлась - но ... на 9 утра. Ладно, садимся. С нас даже берут по 15 лари, но через некоторое время приносят сдачу. Оказывается, маршрутка идет только до Ахалцихе. Билет - 12 лари. Вопрос, почему "вдруг" поменялся маршрут, естественно, остался невыясненным. Я вопросительно смотрю на сына - что делаем, ждем десяти или едем на этой? Он решительно говорит - едем. Как оказалось, он был очень прав. Поскольку эта маршрутка, идущая в 9 из Тбилиси в Ахалцихе, очень удачно стыкуется с другой - идущей из Ахалцихе в Вардзию (там 65 километров). Маршрутка Ахалцихе-Вардзия ходит всего два раза в день, в 12.20 и в 17.30. Вот на 12.20 мы как раз и успели. А пока едем. Сначала дорога идет практически по равнине, параллельно снежному хребту. Потом, петляя вслед за Мтквари (дорога все время идет параллельно Куре), постепенно начинает подниматься вверх, долина Куры сужается, и начинается классическая горная дорога. Проезжаем Гори, Хашури, Боржоми. Маршрутка, полупустая вначале, начинает заполняться людьми, они входят и выходят, на каких-то участках оказываются заняты и откидные сиденья в проходе. Манера езды грузинских водителей очень впечатляет. Непринужденный выезд на встречку через сплошную, на горном серпантине, на "слепых" поворотах - норма жизни. Три раза за дорогу выходим "в лоб" встречке, обгоняя еле идущие перед нами фуры. Но, поскольку встречные тоже, видимо, привычны к такой манере - все заканчивается благополучно. Иностранный турист, зашедший вместе с женой где-то около Боржоми, негодующе качает головой и цокает языком. Ну, реакция встречных тоже интересная - там, где дорога все-таки позволяет, они мигают друг другу фарами, и встречный жмется на обочину, пропуская. Ловлю себя на мысли, что нашим бы водителям поучиться... Да, еще интересная особенность грузинских маршруток - остановок как таковых нет. Ну, то есть они есть, конечно - на посадить-высадить кого-то. И - все. Никаких тебе привычных нам перекуров и попить-поесть-в туалет сходить. Даже если ехать не полтора часа, а пять, скажем, как от Ахалцихе до Батуми. А если остановка и есть, как, например, и туда, и обратно мы останавливались на Военно-Грузинской дороге, то остановка эта по непонятному принципу - сын хотел сходить в туалет, так оказалось, что туалета там ... нет. Спрашивается, зачем останавливались-то? Если через час женщинам в маршрутке пришлось его просить остановить "где-нибудь около туалета". Цирк. Ладно, едем. Горы постепенно становятся безлесными, я невольно вспоминаю, что мне на форуме говорили, что в Вардзии в жару тяжело из-за отсутствия леса. Гм... А жара-то нешуточная. Однако, Ахалцихе уже явно где-то близко. Наконец въезжаем и... первое, что я вижу - это возвышающуюся над городом крепость. Ух ты... Нет, я знала, что она там есть, но что настолько впечатляющая - даже не могла себе представить. Еще бы не впечатлять - два километра по окружности. Естественно, мне тут же загорается туда подняться. Пока едем по городку, смотрю по сторонам - делать там явно нечего, опять же, на жаре, и тенью он явно не богат. На автовокзале находим маршрутку до Вардзии - собственно, чего ее искать, из там раз, два, и обчелся. До отправления - минут 20. Спрашиваю водителя, не успеем ли до крепости (она заманчиво нависает почти над нами), уже понимая, что, конечно, нет. Он, естественно, говорит то же самое. Эх... Раздумываю, не остаться ли и не посмотреть ли крепость, но тут уже включается "голос разума" - сын решительно говорит, что надо ехать, и никаких крепостей. С сожалением оглядываюсь на нее, но понимаю, что он прав - во-первых, ждать потом на жаре до 17.30, потом непонятно сколько ехать, да и там нас никто не ждет, надо ведь еще и найти, где остановиться... Отправляемся. (Билет - вернее - деньги в руки водителю - 5 лари с человека). Маршрутки в грузинской глубинке - это отдельная песня. По дороге еще в Ахалцихе водитель останавливается в аптеке, еще в паре магазинов, а потом едем так: практически в каждом селении он подъезжает к какому-нибудь стоящему по маршруту дому, сигналит, оттуда выбегает кто-нибудь, и он отдает - одному лекарства, другому хлеб, у третьего берет какой-то сверток передать в соседнее селение, и так без конца. То под крышу микроавтобуса впихивааются какие-то металлические штуки для передачи кому-то, то в одном из селений он завозит одну из пассажирок вверх километра на три по грунтовке - она с тяжелой сумкой. Что я могу сказать - люди живут по-людски, помогая друг другу. Между тем я еще и от окна не отрываюсь - дорога по-прежнему идет по долине Мтквари. Но на этом участке она как-то особенно красива. Леса нет, скалы, зеленая трава, обрывы к реке. Подъем не очень заметен, но он постоянный. Особенно это было заметно на обратной дороге - по сути, как с горки скатывались, только петляя. Постепенно начинаю замечать, что появилось много разрушенных церквей - там стены, там фундамент. Видно, что очень древние. Поворот - и впереди возникает крепость. Понимаю, что это Хертвиси. Значит, почти приехали. Фотографии Вардзии я, конечно, видела. Выбирая между ней и Уплисцихе, решила выбрать ее - вроде она повнушительнее. Но что настолько внушительна... Вид на нее открывается не то, чтобы внезапно - но зрелище с другой стороны Куры с трассы впечатляет. Я, например, просто не ожидала таких размеров. Проезжаем мимо, никаких фотографий я, естественно, сделать не успеваю. Утешаю себя тем, что все еще впереди. Между тем подъезжаем к мосту, маршрутка лихо заезжает на стоянку к ресепшену, как я понимаю (а в маршрутке и пассажиров-то кроме нас уже нет) - Вардзия, говорит нам водитель. Хм, вот те раз. Сюрпрайз - и почему я считала, что Вардзия - это населенный пункт? Это - только музей. Никакого жилья вокруг. Ладно, надо выходить, разбираться потом будем. Выходим, я решаю для начала взять тайм-аут и пойти с вещами на скамеечку в тенек - оглядеться и подумать. Подумать мне не дают - к скамеечке подходит мужчина в возрасте и аккуратно интересуется: "А вы случайно по-русски не говорите?". Вот как раз по-русски мы и говорим, смеюсь я. Вам чем-то помочь, спрашивает он. Ну, в общем, да, нам нужно где-то остановиться (вообще-то я хотела достать распечатки с телефонами и звонить, или идти на ресепшен искать Володю, но раз уж нам решили помочь...). А хотите, говорит он, я сейчас позвоню Володе, и он вас на машине заберет? Конечно, хочу, я и сама его искать собиралась! Минут через 15 приезжает Володя - человек на самом деле в возрасте, называть его Володей мне не удобно, ну тогда - Владимир Семенович, как Высоцкий, говорит он мне. Едем в гест километра за два от Вардзии выше по течению реки. Договариваемся на 50 лари в сутки за комнату на двоих. Гест представляет из себя деревянный дом с верандой, с которой идут отдельные двери в номера - комната, за ней дверь в туалет с душем. Все новое, чистое, очень приятно, что кругом дерево. В общем, нам понравилось. Два километра - не расстояние, даже если вы без машины. Еду заказывать можно тут же, ее включат в счет. Готовят в отдельной кухоньке, едят на отдельной открытой веранде. В обед от Вардзии сюда атобусы привозят туристов - поесть и передохнуть. Все вкусно, цены - вполне разумные, у нас по итогу вышло за еду плюсом 55 лари к счету, при том, что еду заказывали четыре раза, и вино тоже. Обустроившись таким образом и поев (да, форель на гриле действительно очень вкусная) мы стали решать, как нам спланировать жизнь дальше.
Последний раз редактировалось dana071170 03 сен 2012, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Сообщение: #14

Сообщение Vytas » 22 июл 2012, 18:38

В минеральных горячих источников в Вардзии не пробовали искупаться? Очень силы восстанавливает
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2258
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Сообщение: #15

Сообщение dana071170 » 22 июл 2012, 18:56

Vytas писал(а) 22 июл 2012, 18:38:В минеральных горячих источников в Вардзии не пробовали искупаться? Очень силы восстанавливает

А как же. В следующем кусочке будет.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Сообщение: #16

Сообщение cosmic4444 » 30 июл 2012, 07:35

Продолжайте, пожалуйста, очень интересно, и такой вопрос еще, реально ли за один день съездить в Вардзию из Тбилиси, и обратно?
cosmic4444
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Сообщение: #17

Сообщение cosmic4444 » 31 июл 2012, 08:28

Вопрос снят, вместо Вардзии Уплисцихе, а жаль...
cosmic4444
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Сообщение: #18

Сообщение Nady » 14 авг 2012, 15:45

А где же продолжение отчета? Очень познавательно, хочется узнать, что было дальше!
Хорошо неделю не работать, а потом еще и отдохнуть! Бразильская пословица.
Аватара пользователя
Nady
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Сообщение: #19

Сообщение dana071170 » 02 сен 2012, 18:01

После замечательного обеда с форелью на гриле решаем идти на минеральные источники - они примерно на полдороге между гестом и ресепшеном. Сам музей работает на вход до пяти, как мне сказал Владимир Семенович, и мы решили, что скакать туда галопом после обеда не имеет особого смысла. Как я поняла, в основном все-таки люди приезжают в Вардзию на один день - около ресепшена всегда масса автобусов. Утром из Тбилиси или еще откуда-нибудь, осмотр города, обед, и обратно. Меня этот вариант не устраивал потому, что, во-первых, хотелось путешествовать в своем темпе, а во-вторых, раз уж забрались сюда, то осмотреть окрестности поподробнее. Так что решили, что остаемся на две ночи.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Минеральные источники представляют из себя домик с бассейном, довольно убогий, надо сказать (и вокруг какие-то развалины). Что не помешало мне накупаться в горячей воде "до посинения" . В бассейн из трубы льется почти кипяток, потом в самом бассейне все это немного остывает, но все равно температура воды довольно высокая. В общем, полдня дороги, прогулка по жаре до источников - и мой ребенок падает пластом в гесте. Ну а я как обычно - мне жалко терять время. Решаю сходить в женский монастырь, Верхнюю Вардзию. На всякий случай беру воду, чуть потеплее одеваюсь - время-то уже почти шесть часов вечера, и вперед. Дорога до монастыря асфальтированная, подъем достаточно пологий, идется легко. Довольно быстро дохожу мимо фермы и каких-то еще построек до монастыря. Спрашиваю у монашек около жилых построек, можно ли пройти к церкви. Разрешают. Более того, вслед за мной бежит совсем молоденькая девочка - отпереть для меня закрытую дверь.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
К сожалению, она не говорит ни по-русски, ни по-английски. Пол церкви усыпан чуть подсохшими травой и цветами - недавно был праздник Нинооба. Церковь очень небольшая, по архитектуре напоминает Анчисхати. Древних икон я не видела, зато привлекла внимание практически картина, изображающая царицу Тамару - красивая строгая женщина с мечом и храмом на ладони. Благодарю девочку, та закрывает дверь и уходит, а я замечаю чуть заметную тропинку, идущую к невысокой каменной оградке церкви. Еще раз оглядываюсь на дорожку, идущую на выход, и меня опять как будто кто-то подталкивает - перелажу через оградку и иду по тропинке, идущей вверх вдоль ручейка. Надо сказать, что когда Владимир Семенович вез нас до геста, то по дороге я обратила внимание на что-то типа развалин крепости - довольно высоко на горе. Спросила, и он мне сказал, что там ничего нет. И вот теперь я опять увидела те же вроде бы развалины. Поднимаюсь. Тропинка то исчезает, то появляется, но под ногами в общем-то невысокая трава, вполне можно и без тропинки. На змею бы не наступить, конечно. Утешаюсь тем, что солнце уже садится, и змеи скорее всего попрятались. Иду вдоль того же ручейка, который теперь течет уже практически по неглубокому ущельицу - внизу. Изредка смотрю на время - не хочется спускаться в темноте, тем более что фонарик я с собой не взяла. Вокруг - естественно, ни души. Кажется, поднималась я минут сорок-пятьдесят, причем в довольно хорошем темпе - с невесомым рюкзачком-то. Наконец выхожу "в лоб" тем якобы развалинам - между ними и мной только ущелье. Не перебраться. Да и незачем - там действительно ничего нет. Вблизи те скалы даже отдаленно не напоминают что-то, сотворенное руками человека. Ладно, я же в общем-то ничего другого и не ожидала - просто мне нужна была какая-то "зацепка", чтобы подняться сюда. Какое-то время еще сижу на камнях, глядя на горы на той стороне Куры. Наверху там плато, на котором стоят дома - снизу этого не видно.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Солнце начинает как-то совсем уж быстро скатываться за горы, приходится подниматься и идти вниз. Где-то на полпути до монастыря на той стороне "ручейкового" ущелья появляется стадо коров. И пастух - старый дедушка. Вообще-то там, как и в Горном Алтае, скот обычно гуляет по горам сам по себе, но это стадо монастырское, поэтому с пастухом. Пастух в итоге замечает меня, и здоровается с той стороны ущелья. В итоге так и беседуем - перекрикиваясь. Кто бы сомневался, что в итоге разговор дойдет до Алтая. Наверное, он был слегка озадачен моей реакцией на его "а, знаю, Барнаул". Потом мне были предложены "хорошие грибы", от которых я отказалась - где я их готовить буду? На прощание фотографирую церковь - уже в сумерках.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
По дороге вниз ко мне привязываются две крупные собаки - один полаять, другая погладиться. Пока я глажу одну, а она с удовольствием подставляет мне бока и брюхо, другой ходит вокруг нас кругами - как я понимаю, он бы не прочь присоединиться, но достоинство не позволяет. Уже не лает, так, показывает, кто тут хозяин. К гесту выхожу практически в темноте. Ужинаем, приодевшись в куртки - как только садится солнце, становится совсем прохладно - горы. Утром нас ждут Хертвиси и Вардзия.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.

Сообщение: #20

Сообщение dana071170 » 03 сен 2012, 19:20

Владимир Семенович говорит, что утром в 9.30 идет маршрутка из Вардзии, на которой можно доехать до Хертвиси (15 км), чтобы осмотреть крепость. Планы такие: съездить с утра в Хертвиси, потом вернуться в Вардзию (обратно какая-то маршрутка проходит через Хертвиси в 11.30), сходить в пещерный город, а дальше - как выйдет. Поскольку Владимир Семенович все равно едет к музею за хлебом, то заодно и нас к маршрутке подбрасывает. Водитель усаживает нас на переднее сиденье, чтобы лучше было видно, и рассказывает об окрестностях. Да, услышав русскую речь, он живо поинтересовался, не с Украины ли мы. Я сначала удивилась, а потом поняла, что русских-то здесь бывает не очень много, поэтому ничего удивительного. Доезжаем до Хертвиси и поднимаемся к крепости.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Она действительно хорошо сохранилась. Вот только вход туда никак не закрывается, поэтому внутренности облюбованы коровами, и не только.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Так что в одну из башен мы не попали - бодаться за жизненное пространство с рогатыми личностями нам как-то не улыбалось, а их там было ну очень много внутри. Ну и плюсом, естественно, все вокруг обильно унавожено. Вспомнилась Австралия - как бы подсказать местным властям, что надо всего-то навсего вкопать решетку на входе, типа ливневки, как на дорогах, проходящих по австралийским фермам - машины едут, люди могут пройти, а скот почему-то по этим решеткам не идет. И ворота открыты, и коровы пройти не могут. Налазившись по крепости, спускаемся к трассе, и готовимся ждать маршрутку. Но раньше рейсовой появляется другая - везущая ту пару иностранных туристов, с которыми мы вчера ехали на пути из Тбилиси в Вардзию. Водитель, он же гид (видимо, они заказали экскурсию) тут же предлагает подвезти нас до Вардзии за те же деньги, что и маршрутка. Ну, нам только лучше - и не ждать, и заодно получаем бонусы в виде остановок для фотографирования.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Подъехав к Вардзии, сначала идем в ресторанчик около респешена, обедаем, а потом не торопясь начинаем подниматься к самому городу. Это, конечно, уже остатки былого величия - как я понимаю, основная часть города была уничтожена землетрясением. Но и то, что осталось, ошеломляет. Если учесть, что горы вокруг изрыты, как говорят, на десятки километров...
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Для осмотра доступно не все - ход, ведущий вглубь горы, в итоге перегорожен решеткой. Может быть, чтобы никто не заблудился, не знаю. Экскурсовода не брали, но сын у меня оказался предприимчивым, и кабанчиком пристроился к большой группе немцев с гидом. Сказал, что даже почти все понял. Среди них, кстати, были такие старички, что я только диву далась, как они туда поднялись. Ну и передвигались они достаточно медленно, так что мы успевали побродить по другим переходам и опять их догнать несколько раз. Конечно, доступная туристам часть облагорожена - везде перила, подсветка и т.д.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Вдоволь налазившись, опять же за немцами выходим через ведущий вниз туннель на тропинку, идущую под городом к выходу.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Дальше ребенок говорит, что он хочет вернуться в гест, а мне, естественно возвращаться совсем не хочется - времени до вечера еще много, я хоть и устала, но сидеть на месте выше моих сил.
Разделяемся - он мальчик большой, два километра до геста дойти в состоянии. А я решаю дилемму - идти в крепость Тмогви или перейти мост и подняться в монастырь Ванис-Квабеби. Второе перевешивает - я не знаю, сколько точно идти до Тмогви. Одни источники говорят о трех километрах, другие - о шести. Двенадцать километров туда-обратно по жаре по абсолютно безлесной местности... Да и что там смотреть - с трассы я эти развалины уже видела. Решено, иду в монастырь. Сначала иду по трассе, потом от указателя начинаю подъем. Указатель повествует о трехстах метрах.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Ага, щаз. Там их, во-первых, явно не триста, а во-вторых, подъем более чем крутой. Я устала, мне он кажется почти вертикальным. Чуть выше стоит машина. А вот и хозяева. Двое французов оказались единственными встреченными мною там людьми, за исключением монахов. Хорошо, что никого нет. Можно посидеть, попить воды, отдохнуть. На каком-то участке сворачиваю налево, поднимаюсь на отрожек над трассой и устраиваю себе отдых с любованием видами.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Монастырь расположен в горе, представляющей из себя подобие каменного цирка.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Как и Вардзия, он сильно разрушен. В левой части живут монахи, даже деревянные окна в пещерах вставлены. Зрелище, надо сказать, совершенно сюрреалистическое. Были бы еще круглыми... ;) Справа пещеры зияют черными провалами.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Поднявшись по дороге чуть выше, обнаруживаю родничок, вагончик и скамейку, с которой открываются шикарные виды на долину. На скамейке двое монахов. Спрашиваю, можно ли идти дальше. Можно - вон по той тропинке. Тропинка вьется серпантином, сначала выводя к чему-то непонятному.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Присмотревшись, понимаю, что это часть купола церкви. Когда-то она была вырублена внутри горы, а потом обвалилась при землетрясении. Прямо под открытым небом сооружен алтарь. Дальше тропинка идет совсем над обрывом налево.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Ой, мамочки. Это действительно далеко не Вардзия - перила там как-то почти не предусмотрены, только кое-где довольно ненадежная на вид конструкция. А лететь, если что, головокружительно далеко. Поднимаю голову - там, наверху, что-то вроде крошечной церквушки или часовенки, я ее еще снизу приметила. А теперь вижу, что тропинка уходит в пещеру, и дальше подъем идет где-то внутри горы, только иногда она выныривает наружу. И подъема того там не десяток метров, а скорее пара-тройка сотен. Ну ладно, захожу в пещерный ход. И почти сразу упираюсь в основательную дверь. "Закрыто", понял Штирлиц. Заглядываю в щелку - за дверью ведущая вертикально вверх деревянная лестница. Однако. Возвращаюсь на обрыв. Снизу мне что-то кричат. С трудом разбираю, что спрашивают, закрыто или нет. Кричу, что да. Мне объясняют, что кто-то, кто может открыть, куда-то ушел - в общем, я не очень поняла суть, но поняла, что ключа у них сейчас нет. Честно скажу, от сердца у меня слегка отлегло - потому что, если бы было открыто, я бы туда точно полезла. При этом я абсолютно не уверена, что это было бы легко и просто. Наверх-то ладно, а вниз? Утешаюсь тем, что раз не сложилось, значит, так надо. Может быть, надо будет еще раз вернуться, вот и повод есть. Хотя чуточку жаль, что не посмотрела на долину с самой верхотуры. Не торопясь спускаюсь. Набираю воды в роднике, еще раз отдыхаю, и начинаю возвращение сначала до Вардзии, а потом и до геста.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте. Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Сейчас вот пишу, и все это стоит у меня перед глазами. И как люди сидят дома, никуда не ездят - я бы, наверное, умерла, посади меня на одном месте.
Про сбычу мечт, или по Грузии на общественном транспорте.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль