Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

Сообщение: #1

Сообщение Windary » 02 июн 2015, 14:08

17-29.05.2015. Тбилиси - Джвари, Мцхета - Давид Гареджи, Сихнахи - Уплисцихе - Батуми - День независимости - Ананури - Тбилиси
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Долго собирались и выбирали направление…. / Идея посетить Грузию пришла… / Много читали и закачивали карты… - всё не про нас.
Просто Гонконгу предпочли Грузию.
Надо отметить, живём мы в хвостовой части нашей удивительной страны – на острове Сахалин. Откуда, как многим известно, гораздо быстрее добраться до Азии. Но увлекательные, хоть и утомительные маршруты через столицу манят тем не менее, и мы, испытывая все неудобства долгих перелетов и стыковок, всё же стремимся на запад (ни разу не были даже в Таиланде или Вьетнаме, позорище)).
Нас было двое – я и Надюшка.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
В общем-то привыкшие к комфорту и современным удобствам, мы были решительно настроены на активный пешеходно-скалолазный ( )трип, что почти сбылось… По нашим меркам, конечно же. К тому же на руках был серьезный экселевский документ – наш маршрут: Тбилиси с близлежащими выездами: Мцхета, Джвари, Сигнахи, Давид Гареджи (17.05-20.05), море Батуми с вылазкой в пещеру Прометея (пещера, как и море, остались без нас) (21.05-25.05), снова Тбилиси с вылазками: Степанцминда, Вардзия, Ушгули (совсем не сбылось, по причине неподготовленности местных дорог, магнитных бурь и мигрени, а также геополитической обстановки) (26.05-29.05). В итоге, звезды и цены сложились так:
16-17.05 – перелет Южно-Сахалинск – Москва – Стамбул – Тбилиси. Сразу оговорюсь, стыковка через Стамбул была выбрана в трезвом уме – ведь халявная экскурсия по Стамбулу!
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления , Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
(UUS-SVO-UUS = 23894 rub; Vnukovo-Ataturk-Tbilisi-Ataturk-Vnukovo ≈ 16000 rub).
Последний раз редактировалось Windary 05 июн 2015, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Windary
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский
Ереван отзывы

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #2

Сообщение Windary » 02 июн 2015, 14:30

Тбилиси встретил дождем, серостью и портретом Дж. Буша младшего на выезде из аэропорта. В этот день мы так и не смогли оправиться от увиденного, и измученные дутифришными напитками никуда не пошли.
На следующий день, однако, Тбилиси улыбнулся нам.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я влюбилась. Надюшка, мне показалось, ждала второго взгляда..
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Аватара пользователя
Windary
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #3

Сообщение Windary » 02 июн 2015, 15:06

Первый «перекус»: мы же всё равно сбросим всё, что наедим, благодаря активным и непрерывным пешеходным прогулкам. Да, так и будет! А пока – жрать наслаждаться кухней.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Надо сказать, мы запланировали посещение некоторых ресторанов, упомянутых в отзывах уважаемых форумчан. Но так до них и не дошли… Что не помешало вкусно кушать в других, нам неизвестных местах. Почти везде наш ценник (2 пива, шашлык/остры/кебаб в лепешке/4 хинкали/1 хачапури, ассорти зелени/салат из огурцов и помидоров и хлеб) колебался в районе 25-35 лари (на тот период 1 лари = 0,043 руб).
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Аватара пользователя
Windary
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #4

Сообщение Вьет-нам » 02 июн 2015, 15:11

Девоньки, делитесь! Нам туда тоже надо!!!!
Аватара пользователя
Вьет-нам
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #5

Сообщение wikky » 02 июн 2015, 15:19

Windary писал(а): (на тот период 1 лари = 0,043 руб).

наверное всё-таки наоборот? 1 руб= 0,043 лари.

Но это мелочь, надеюсь на красочный отчёт!!
wikky
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 06.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #6

Сообщение Windary » 02 июн 2015, 15:32

да, прошу прощения))) именно наоборот.
Аватара пользователя
Windary
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #7

Сообщение Windary » 02 июн 2015, 15:37

19.05-20.05 - осуществляем экселевский план.
Не поддаваясь ненавязчивым предложениям турфирм и хозяина гест-хауза (цена на маркерной доске 100 лари за двоих), едем от ст. Руставели до ст. Дидубе и берем такси до Мцхеты и Джвари за 30 лари на двоих. С отличным оконным вентилированием, остановками «по требованию» и курением в салоне.
** Обожаю Грузию. В магазине одежды: «Я выйду покурю» - «Да здесь курите, пожалуйста» - … «А окурок куда можно пристроить?» - «А давайте, я затушу». Просто рай для злостных вредителей собственному здоровью, благополучию и долголетию. Кстати, для таких же злодеев, как я -в аэропорту Тбилиси, сразу направо от входа кафе быстрого питания – там тоже курить можно, не чудо ли?))
Последний раз редактировалось Windary 03 июн 2015, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Windary
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #8

Сообщение Windary » 02 июн 2015, 16:11

Сначала едем до монастыря Джвари.

Он так и остался моим самым ярким впечатлением. Потому что первый и очень красивый. Толп туристов не наблюдается, все также как и мы – маленькими культурно-тихими группками. Май – еще не сезон.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

Виды потрясающие, хотя и виденные много раз. Но мы-то впервые!

Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Последний раз редактировалось Windary 03 июн 2015, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Windary
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #9

Сообщение Windary » 02 июн 2015, 16:28

Вьет-нам
С удовольствием поделюсь нужной информацией!
только, на мой взгляд, лучше ехать туда немного "не подготовленными" что ли... Ярче впечатления будут. )) И да, по Тбилиси такси 5 лари, от аэропорта 20-30 лари, не больше.
Аватара пользователя
Windary
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #10

Сообщение Duremario » 02 июн 2015, 18:55

Пожалуйста продолжайте.
Duremario
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 09.06.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 13

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #11

Сообщение Назиля » 02 июн 2015, 21:21

А-а-а, начинаются знакомые тбилисско-грузинские места!Красота! Продолжайте, читабельно! Только у меня что-то Джвари лежит...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #12

Сообщение Windary » 03 июн 2015, 13:33

Назиля
Перевернула))

Спасибо, за то, что читаете! Я продолжу...

Переместились в Мцхету, где водитель такси Заза отправил нас в свободное плавание, высадив возле главной улочки. Ну что сказать… Ощущение декораций – вот мои впечатления.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Просто мы, наверное, должны были свернуть с нахоженной туристами дороги куда-то вглубь или вбок и увидеть там что-то настоящее. Но мы просто прогулялись там, куда нас направили. Зато я прикупила себе замечательную мини-картину, выполненную в технике скобления лезвием по смоченной фотобумаге (наверное, это так называется?).
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Кроме продавцов сувениров, таксистов и излишне настойчивых экскурсоводов мы никого не увидели.
В общем, оставив Мцхету без сожалений, отправились обратно в Тбилиси. По пути остановились в приятном кафе (название не запомнила, может, кто подскажет?) – прямо по дороге в Тбилиси по правой стороне. Угощали обалденным пюре (подливкой?) из фасоли, лепешками и шашлыком. Грузинская кухня понравилась очень! Нет, ОЧЕНЬ! Она простая, понятная и сытная. Ну вот только сыр.. Он слишком соленый показался. Подается как отдельно, так и ингредиентом знаменитых хачапури и не только. Открытием стало и то, что те же хачапури и хинкали делаются, оказывается, с разными начинками (даже с крабом в меню видели). А мы, темные, этого не знали… А у хинкали хвостик – самое вкусное))
С целью ускорения приобщения к культуре я заказала вина красного. Мне казалось, что заказала бокальчик. Девушке-официантке так не показалось (она меня наверное вообще не поняла, ни по-русски, ни по-английски) и вернулась с графином…
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я изображала стаканчик в попытке уменьшить дозу (Надюшка как раз простыла, компанию мне составить не могла и похихикивала за чашкой чая с лимоно-апельсином (реально выглядел как апельсин, но позиционировался на блюдце к чаю как лимон…). В итоге мне принесли 4 стаканчика, расставили их вокруг графина и покинули меня. Позже мы узнали, что графиновая (0,5) дозировка является минимальной в грузинских едальнях и на меньшее можно не рассчитывать. С этого дня вино заказывали, внутренне подготовившись.
Из вин понравилось белое полусладкое Tvishi, хотя и другие достойные. В самом Тбилиси много винных магазинчиков, где все можно попробовать и купить. Самое дорогое вино, купленное нами домой в качестве презента, стоило 90 лари и обладало неповторимым букетом и послевкусием, по авторитетному заверению Надюшки.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Аватара пользователя
Windary
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #13

Сообщение Windary » 03 июн 2015, 14:37

20.05 – Давид Гареджи и Сихнахи (он же Сигнаги, у нас просто нет такого звука, что-то типа [g+h]).

Отправились в путь с тем же водителем, на такси. Надо сказать, все водители, даже по городу, считают своим долгом устраивать мини-экскурсию своим пассажирам, что является приятным бесплатным приложением. Также, большинство (а это были люди за 40) сетуют, что в советские времена жилось лучше, население было многочисленнее и было обеспечено работой (за счет сельского хозяйства, в основном), и что Володя грузинам не рад, т.к. им для въезда в Россию требуется виза. Однако, как и все, побывавшие в этой замечательной стране, не устану повторять – грузины радушны и добры ко всем. ** Tbilisi loves you – так называется сеть wi-fi в аэропорту столицы. Я поверила)
Наш добрый Заза называл ту местность, по которой мы добирались до Давид Гареджи (а путь не близкий) пустыней. Да какая же это пустыня?! Это альпийские луга какие-то, пейзажи захватывали…
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Монастырь живет. Монахов вообще в стране уважают, и даже в такую даль возят им продовольствие, собирают пожертвования.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Уже на подъезде мы увидели несколько групп серьезных туристов. У них имелись кроссовки, внушающие уважение рюкзаки и даже очки на резинке (?). А у нас имелось ощущение, что мы-то пришли не в те гости. Конечно, я читала, что придется приложить некоторые пешеходные усилия, чтобы взобраться к отверстиям-кельям в скалах. Но, честно, надеялась, что тропа будет покороче и поудобней. В общем, общими усилиями и верой в нас Зазы мы покорили метров 50 тропы. Если бы не я, мои попутчики, я знаю, добрались бы до конца и еще сил осталось бы пешком до Ушгули. Так что я предпочитаю вспоминать, что мой самый высокий присест состоялся на отметке «1200 метров над уровнем моря» (пытала Зазу). Несомненно, это рекорд.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Аватара пользователя
Windary
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #14

Сообщение Назиля » 03 июн 2015, 15:31

Во, теперь и грузинская оценка реальности общая пошла, а то мне иногда казалось, что об этом лучше не писать. Девочки, а какие хинкали, оказывается, в Армении Ну и история с "бокальчиком" порадовала, ваяйте дальше.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #15

Сообщение изумруд2121 » 03 июн 2015, 15:32

Windary
Так жалко, что маленькими частями выкладываете, хотелось бы сразу и побольше . Продолжайте, пожалуйста, интересно!
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #16

Сообщение Windary » 03 июн 2015, 16:31

Назиля
а армянские хинкали чем-то отличаются от грузинских? я, честно, думала, что они только в Грузии есть) спасибо, теперь буду знать!

изумруд2121
спасибо! на Сахалине просто ночь уже, продолжу завтра - засяду пораньше и напишу побольше )
Аватара пользователя
Windary
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #17

Сообщение Windary » 04 июн 2015, 08:53

Далее последовал переезд в Сихнахи. По пути (всё по тем же райским альпийским неровностям) встречались джигиты. Они с удовольствием позировали фотокамерам, некоторые даже подскакивали поближе и разворачивали боевых коней (иногда осликов), чтоб мы их лучше рассмотрели. Мне удалось заснять только вот такого .
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
А вот таким мы увидели Сихнахи.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Погоды стояли чудные, и если бы внизу вместо Алазанской долины плескалось море, я бы восприняла картину более законченной. Напоминает средиземноморский уютный городок. Но моря нет. Зато опять есть монастырь, на этот раз - женский.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Здесь, в отличие от Мцхеты, народу было много и город в целом показался оживленнее. Кроме набора торговцев, таксистов и гидов, мы обнаружили строй китайских туристов, а также других иностранных гостей в изобилии (так по говору и не смогли определить, откуда они). Вокруг городка приятный прохладный лесок, где мы встретили одинокого дедушку с газетой и всё. Тишина, благодать, прохлада… А надо сказать, начало серьезно припекать. Заза поджидал нас у выхода из леса и вывез к центральному пятачку, откуда подразумевалось отправляться в увлекательное путешествие по улочкам Сихнахи. Безжалостно, под палящим солнцем!
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Мы в очередной раз (после Давида Гареджи) проявили характер и не изменили своим принципам – полчаса хватило на осмотр. Заза, конечно, удивился, ведь он только задремал. Тут мы ему прямо сказали, чтобы привыкал в дальнейшем: мы – профессионалы, и осмотр достопримечательностей в совершенстве осуществляем по диагонали. Но мы ж не звери – дали человеку еще передохнуть, посидев под тенью деревьев на небольшой площади в центре. Там был фонтанчик, общественный туалет (за 50 тетри с человека) и выпускники. Выпускников мы встречали во всех населенных пунктах. Они были одеты в одинаковые белые футболки с какими-то надписями, ездили в машинах с открытым верхом средь бела дня и громко радовались. Еще почти все были с бутылочками Coca-Cola в руках. Я, помню, еще удивилась в первый раз такой любви к буржуйскому напитку (что всё же лучше, чем любовь подростков к напиткам менее легкомысленным).
Так вот, друзья, секрет Coca-Colы был вскоре раскрыт. Не буду скрывать, я несколько идеализировала грузинских ребят. Розовые очки снял с меня наш водитель, достав из багажника уже знакомую бутылочку с темным содержимым, только 1,5 литра. Он радостно объявил, что угостит нас сейчас домашним вином. Собственно, по его словам, выпускники таким же и угощаются. Он покупает его у каких-то знакомых, которые делают его сами. Всегда относилась с подозрением к домашнему вину… Боюсь прослыть распоследней пьяницей, но что делать, такова правда – пила я опять одна. Надюшка еще не выздоровела, водителю не положено, а для меня делали почетные остановки, чтоб не расплескать. Всю эту бутыль Заза потом отдал мне, несмотря на оживленные протесты. Осилить вино было сложно. Это было красное полусладкое (по ощущениям, терпкое и крепковатое), и оставляло бордово-фиолетовый привет на всем, с чем соприкасалось. Включая зубы!
Заметив, что дегустация его вина проходит слишком неспешно, Заза предложил продолжить исследование Кахетии.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Мы тактично отказались и вернулись в Тбилиси. К тому же завтра предстояла долгая дорога в Батуми, с приятным бонусом. Поездка обошлась нам в 50 или 60 лари на двоих.
Аватара пользователя
Windary
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #18

Сообщение Windary » 04 июн 2015, 10:05

21.05 – переезд в Батуми с заездом в удивительное место.

В этот день мы выехали в 8.30, чтобы успеть заехать в Уплисцихе. В нашем экселевском супер-плане это место не значилось почему-то, ну а почему нет? Заза рекламировал его уже 2 дня, описывая многочисленные прелести. Главными же аргументами для нас стали наличие пещерок в скалах (до которых мы не доползли в Давид Гареджи и так и не попадем в Вардзии) и отсутствие напряжного подъема. И это оказалось и вправду замечательное место!
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Нам повезло – мы приехали раньше всех, еще до открытия. И свидетелем наших вскарабкиваний и восторгов стал лишь местный собак. Пёсик любезно подсказывал дорогу, однако наверх по камням с нами не полез. Слабак.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Уплисцихе окутывает спокойствием, умиротворением. А когда взбираешься выше (держаться есть за что и камни не скользкие) – еще и не хилым ветерком. Я боялась, что ветерок осилит и унесет даже мои габариты, и держалась за поручни или изящно застревала меж камней.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Здесь не было давящего ощущения святости и религиозности. Может, потому, что там нет людей и нет стен, всё свободно и открыто. Входной билет – 3 лари с человека.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

Умиротворенные, едем в Батуми. В пути около 4-4,5 часов (поездом обратно вышло 5). Нашему водителю за эту дальнюю поездку мы заплатили 220 лари за двоих (уж не знаю, входил ли туда чудесный Уплисцихе).
Аватара пользователя
Windary
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #19

Сообщение Windary » 04 июн 2015, 14:27

Ленивое созерцание дороги – лучшее состояние. К тому же, под воздействием «Драмины» это состояние становится единственно возможным для меня. В ней я нашла спасение от морской/воздушной/автомобильной болезни и подсадила Надюшку. К тому же, всё, что мы видели в дороге, надо было или снимать на камеру в режиме нон-стоп, или оставить эту затею и просто глазеть. Что мы и делали. В этом – несомненное преимущество поездки на машине, в отличие от вечерне-ночного поезда.
По мере приближения к Батуми термометр в машине наглядно демонстрировал, что едем-таки на курорт. К моменту подъезда к побережью он показывал уже 36 градусов. В распахнутые настежь все окна (даже забота о Надюшкином здоровье не остановила ни нас, ни ее) ни фига не освежающе поддувал горячий ветерок. Мы расплылись на заднем сиденье и прилипли к нему. Я старалась сблизиться с подругой как никогда – солнце пекло как-раз с моей стороны. Мало того, что красивыми и свежими прибыть не удалось, так еще долго не могли найти улицу с нашим отелем.
**На букинге, да и на картах Батуми (которые можно бесплатно получить в информационных центрах городов – спасибо им большое!) наша улица значилась как Jincharadze Str. Вывеска на улочке, которую удалось найти только благодаря немногочисленным батумским аксакалам, гласила, что это Ahvlediani Str. И то, и другое было правдой. Путаница старых и новых названий.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
По традиции, после нашего приезда погода ненадолго испортилась, за что на этот раз были благодарны. Дул свежий ветерок, мы прогуливались и глазели.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Что ж, для меня Батуми становился более привлекательным по мере отдаления от набережной. Почему-то мне совершенно она не понравилась, как и широкий крупногалечный пляж и мутное море. Может, дело опять-таки в том, что не сезон, много чего не доделано и недообустроено.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
К культурной составляющей нашей программы мы отнеслись серьезно. Были посещены музей искусств (работал только второй этаж с небольшой экспозицией),
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
парк 6 мая с зоопарком (очень приятный),
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
аквариум (одно название), дельфинарий (не дождались представления), площадь Пьяцца (площадка скорее. Однако, лучший в мире паб именно там, мужчины ),
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
танцующие фонтаны в центре (есть еще большие в сторону аквапарка).
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления

Но повторюсь, маленькие батумско-грузинские улочки запомнились мне гораздо больше.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Но город не перестают застраивать, строительные работы почти на каждом углу.

Не забывали мы и о пище материальной.
Я, Грузия и Надюшка. Романтические и гастрономические впечатления
Шашлык оказывался везде по-своему вкусным, за исключением немногих мест. Попробовали сациви – Надюшке очень понравился соус с привкусом грецкого ореха. Подсели на «Тархун».

А в один из вечеров к нам подсели грузины.
** Изучение природы грузинского мужчины было одним из поручений, выданных нашей подругой, оставшейся дома. Конечно, миссия интересная и обязывающая, но трудновыполнимая. Невозможно оценить всю глубину грузинских глубин за такие сроки и с такими переездами. Поэтому ограничусь лишь поверхностным впечатлением.
Аватара пользователя
Windary
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я, Грузия и Надюшка. В краю сыра и церквей

Сообщение: #20

Сообщение Natalia092006 » 04 июн 2015, 19:57

Ну не томите!!!)))
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль