Грузия за 4 дня - Тбилиси-Мцхета-Цинандали-Телави-Сигнахи-Бодбе-Гори-Уплисцихе

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Грузия за 4 дня - Тбилиси-Мцхета-Цинандали-Телави-Сигнахи-Бодбе-Гори-Уплисцихе

Сообщение: #1

Сообщение Madeline15 » 11 дек 2015, 16:07

Гамарджобат, дорогие друзья!
Делюсь впечатлениями от поездки в Грузию. Что можно посмотреть за 3,5 дня?

Наша компания - 6 человек, 13, 17, 37, 38, 47 и 67 лет. То есть все взрослые, но со своими хотелками и пожеланиями. Общим было то, что все хотели бассейн с отеле - это определило выбор отеля. Мы жили близко к проспекту Шато Руставелли, в районе улицы Kuchishvili. По результату поездки я бы рекомендовала жить в районе канатной дороги и серных бань Абанотубани. Почему? В нашем районе довольно мало ресторанчиков, и чтобы покушать приходилось идти порядка 20 минут. А если в компании есть пожилой человек, как у нас, то это становится немного проблематично. В итоге мы приспособились и брали такси на улице за 5-8 лари до района канатки.

1 августа прилет в 15-15. На улице температура 40 градусов. Нас встречал трансфер из отеля на минивене. Заранее у нас не было забронированного гида или точного маршрута. Поэтому мы взяли рекомендацию в отеле и дошли до стойки информации для туристов на площади Свободы, ребята толково рассказывают все. Вечер первого дня: прогулка по проспекту Шато Руставелли, ужин в ресторане на улице.

Рестораны - везде большие порции, если заказали салат, то принесут порцию, хвастающую на 2-3 человек, поставят в центре и принесут даже несколько тарелок доя компании. Рассчитывайте свои силы! Хачапури можно попросить "маленького" размера, и это будет всё равно довольно сытно, а если возьмете обычного размера, то это будет лепешка на всю компанию. Хачапури очень вкусные! Мы брали всех видов - фирменные, по-имеретински, по-аджарски, по-мегрельски .... Проверить.... Все виды очень-очень-очень вкусные. Понравились сырные ассорти, свежие овощи, протертые орехи со шпинатом, баклажанами, хинкали, курица в сливочном соусе с чесноком...одним словом все вкусно! Счет будет зависеть от вас и величины вашей компании. Тут сложно что-то советовать, но покушать вы сможете всегда на любой кошелек:)

Первый полный день. Бассейн, завтрак, экскурсия. Посвящение Тблиси. Мы взяли автобусную экскурсию с гидом по Тбилиси, включая пешие прогулки по программе, что нам очень понравилось. Экскурсия продолжилась посещением монастыря Джвари и старинной столицы Грузии города Мцхеты. Нам понравилось, что за 5 часов мы смогли объехать большую дистанцию, узнать историю Тбилиси-Мцхеты-Джвари и Грузии, и самим посетить эти места. Вся наша компания была довольна. В автобусе также раздавали бутылки с водой и лимонад, и в Мцхете была возможность посетить рынок с сувенирами, купить вкусную чурчхелу, перекусить. Учитывая сильную жару, фактически обед мы пропустили, так как есть не хотелось, и решили плотно покушать за ужином.

По возвращении с экскурсии мы освежились в бассейне. Это наш формат отдыха, который мы опробовали уже несколько раз в путешествиях не только в другие страны, но и по России. Любим начать день с утреннего плескания и заплыва в бассейне, когда вся семья встречается в бассейне, и освежиться ближе к вечеру после насыщенного дня и перед ужином, обсуждая события дня. Это накладывает определенные ограничения при выборе отеля, но создает приятную традицию.

На вечер этого дня был запланирован праздничный ужин в честь моего дня рождения. Мы отпраздновали его в ресторане Фуникулер на горе Мтацминда, куда есть подъем на фуникулере. На гору Мтацминда можно подняться разными путями: фуникулер и автобус. Ссылка удалена. Ссылки на сторонние форумы запрещены Правилами. Лиман. Цена подъема на 1 человека в одну сторону 2 лари для взрослого. Можно сразу оплатить билет туда и обратно. Деньги кладутся на общую для всех карту, с которой считываются при проходе.
Но если есть желание покататься по серпантину и увидеть, что же находится на самой горе Мтацминде, то можно сесть на автобус 124, идущий по проспекту Шато Руставелли с начальной остановкой у ШР, 52. Подъем занимает порядка 20-25 минут, проезжает по улочкам старого Тбилиси и везет по скрытой от глаз стороне горы. Знание этого маршрута помогло нам, когда ночью сломался фуникулер и мы смогли на автобусе спуститься вниз.

На горе Мтацминда рядом с фуникулером находится большой интересный парк развлечений. Рай для детей и взрослых, кто любит аттракционы. Мы не катались в парке, только проходили через него от автобуса к ресторану, но парк нам очень понравился. В нем же находится колесо обозрения.

Ресторан находится в одном здании с фуникулером. С одной стороны, как нам сказали, более европейский кухня, с другой - грузинская. Конечно мы выбрали грузинскую кухню и посчастливилось расположиться на открытой веранде с видом на ночной Тбилиси. Эта площадка вообще обязательна к посещению, вид открывается красивый!

Второй день. От той же компании, с которой мы ездили на автобусную экскурсию, мы поехали на следующий день на экскурсию по Кахетии. Так как нас было 6 человек, то это уже считается группа, и дополнительных туристов с нами не было. Наш маршрут был Цинандали-Телави-Сигнахи-Бодбе. Сигнахи поразил нас своей масштабной крепостной стеной, историей, красивым видом зданий, и гостеприимно вкусно накормил. С крепостной стены Сигнахи открывается необыкновенный вид на Алазанскую долину. В Бодбийском монастыре покоятся мощи святой Нино. Мы также заехали на винодельческий завод и после дегустации закупались винами. При закупках вина помните про ограничение по литражу при въезде в Россию - 5л максимум на совершеннолетнего гражданина, из них 3 литра без пошлины.
Маршрут нам очень понравился, была прекрасная горная дорога с серпантином и красивыми видами. После этой поездки фильм Мимино смотрится совершенно по-другому! Экскурсия заняла порядка 8 часов. На обратной дороге мы купили арбуз, хлеб из печи и самодельный сыр. После бассейна арбуз с вином, хлебом и сыром - это блаженство!

Третий день. Одной из целей нашего путешествия было посещение музея Сталина на его родине в городе Гори. Поэтому мы взяли экскурсию в Гори, и заодно в пещерный город Уплисцихе и в монастырь Сионе в селе Атени. Поездка в Гори очень интересна для нас, в нашей компании есть ученик, и поездка как нельзя кстати дополняет историю СССР, давая краски сухим учебникам. В Гори есть не только музей Сталина, но и дом, где он родился, и личный жд вагон, в котором он перемещался. Также У Гори интересная история, есть древняя крепость Горисцихе. Мы ее не посещали по программе, но вид очень заманчивый. Рядом с Гори находится село Уплисцихе и одноименный пещерный город возраста 2-го тысячелетия до н.э. Нашим экскурсоводом был Гигуца (Сталбер) Татришвили - очень интересный человек, сам являющийся историей этого места и сделавший многое для его открытия и сохранения. Очень рекомендую к посещению.
Из Уплисцихе мы отправились в Атени в Древний Монастырь 7-го века, расположенный в очень живописном месте.
Вся экскурсия заняла у нас порядка 6 часов, в 16ч мы были уже в отеле. Вечер провели уже в обычном режиме - бассейн и ужин в одном из ресторанчиков старого города. По улочкам старого города, поднялись, затерялись, увидели город изнутри, были очарованы старенькими балконами, дверями, совершенно невероятным образом мощатыми улочками и закоулками, спустились вниз и замечательно отметили нашу поездку.

На следующий день наш рейс был в 19-45, и оставалось время, чтобы осуществить оставшиеся планы. Вариантов было несколько на разный вкус и возраст: посетить продуктовый рынок в районе цирка, съездить в большой торговый центр за покупками вещей, сходить в серные бани, сходить на местный вернисаж у Сухого моста. Учитывая, что в отеле час выезда из номеров был 12ч, то за утро нужно было сделать часть этих дел. В итоге наша группа разделилась, и кому было интересно купить себе что-то из одежды, отправились в торговый центр Carrefour, а мы решили в пользу вернисажа, пожертвовав банями и оставив их на следующий визит.
Вернисаж - отдельная тема. Расположен на специально отведенной территории под названием Ecoland, берет начало в Сухого моста. Начинается с настоящего блошиного рынка, где продавцы выкладывают посуду, столовое серебро, разные технические приспособления, грампластинки, всякую утварь, медную посуду и так далее. Нашей целью были картины. Мы нашли то, что хотели. На разный интерьер и кошелек, совершенно разной направленности, от старого Тбилиси до реально футуристических картин, тут можно найти то, что вам по душе. Вместе с этим на рынке есть и сувениры. Мы остались очень довольны, что посетили этот вернисаж и нашли то, что хотели.

Завершить нашу прекрасную поездку мы решили поездкой на канатной дороге, и обедом в ресторанчике с кальяном в районе Абанотубани.

Обсуждая нашу поездку, видим, что нам не хватило 1 дня для завершения минимального знакомства с Грузией. Хорошо было бы съездить еще в район Боржоми-Вардзия. Конечно осталась стороной Военно-Грузинская дорога и Казбек и много других мест. Главное, что мы увидели - гостеприимство местных людей, доброжелательность, приветливость, готовность помочь, радушие!

Начинаем планировать свой следующий визит в Грузию! Желаю всем прекрасных путешествий, генацвали! Мадлоба!
Madeline15
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский
Тбилиси отзывы

Re: Грузия за 4 дня - Тбилиси-Мцхета-Цинандали-Телави-Сигнахи-Бодбе-Гори-Уплисцихе

Сообщение: #2

Сообщение ella.pepela » 11 дек 2015, 16:42

Давайте фотографии!
У вас грузин Шота Руставели превратился во француза Шато )))
Последний раз редактировалось ella.pepela 12 дек 2015, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Бла... бла... бла... умная цитата.
Аватара пользователя
ella.pepela
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Грузия за 4 дня - Тбилиси-Мцхета-Цинандали-Телави-Сигнахи-Бодбе-Гори-Уплисцихе

Сообщение: #3

Сообщение Iduna111 » 11 дек 2015, 19:21

Можно узнать цены на экскурсии за группу? Особенно интересует обзорная экскурсия на автобусе по Тбилисе! Заранее спасибо!
Iduna111
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.01.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия за 4 дня - Тбилиси-Мцхета-Цинандали-Телави-Сигнахи-Бодбе-Гори-Уплисцихе

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 12 дек 2015, 09:53

Да и названия ресторанов не помешали бы. И отеля.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Грузия за 4 дня - Тбилиси-Мцхета-Цинандали-Телави-Сигнахи-Бодбе-Гори-Уплисцихе

Сообщение: #5

Сообщение Назиля » 12 дек 2015, 14:35

Спасибо за отчет, удачи в его продолжении.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль