Батуми на 4 дня июль. Самолет из Ростов-на-Дону.

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Батуми на 4 дня июль. Самолет из Ростов-на-Дону.

Сообщение: #1

Сообщение НатальяR » 19 авг 2018, 08:58

А/компания Победа открыла удобные по расписанию перелеты Ростов-Батуми.

итак, 14 июля в субботу мы летим в Батуми. Рейс задержали на почти 2 часа, ну как всегда, опоздавший рейс из Москвы -наш самолет который летит потом в Батуми.
Прилетели- Батуми встретил дождями и серым небом.
Жилье наше было недалеко от аэропорта, так что мы пошли пешком. Спасибо а/а "Победа" - стараемся на неделю уложиться в ручную кладь .
в аэропорту поменяли по невыгодному курсу лари на первые дни. Еще можно было купить сим-карту за 10 лари с 5 или 10 гбайт интернета и сколько то звонков, но образовалась очередь, решили не ждать. Буклеты и карты можно взять тут же.
По пути были перехвачены хозяйкой -которая нас решила встретить без предупреждения. если бы не она, мы бы таки плутали еще долго, хотя были скрины с гугл карт, но по факту оказался район типа дачного, и не так просто найти нужный дом. Итак мы поселились в частном грузинском доме в районе с остановкой с потрясающим названием "Псих. больница", и еще рядом с нами было небольшое кладбище.

Расположение наше было более удачным для тех, кто на машине, тк находилось недалеко от основных дорог из Батуми. В центр же ехать на маршрутке около 0,5 часа. за 0,5 лари. При этом мы оценили, что маршрутчикам в Батуми все равно где турист просит остановить, даже когда наша хозяйка на грузинском попросила остановить водителя нам на конкретном перекрестке с офисом metro (где продают билеты на самолет/поезд/автобус), нам остановили около киоска metro, где нужных билетов не продавали а до нужного офиса пришлось еще идти минут 20. Также мы ездили обратно, смотрели по навигатору и в окно где находимся, ибо провозглашение нами желаемой остановки. всегда оставляла водителя равнодушным. Хотя надо сказать, нам активно помогали обычно женщины пассажиры.
Дорога в центр пролегает через окраины, такого ремонтно-сараечного типа. очень много каких то шиномонтажей с разбором машин, ремонтом техники (например ржавые стиралки на крыше), в общем почувствуй себя сталкером.
Центр Батуми претендует быть похожим на Баку. Красивые высотные здания, чего стоит одно из них -с колесом обозрения на верхних этажах. красивые старые здания в центре.
Немного про пляж - из 4=х дней что мы были в Батуми - 3 дня шел дождь, так что на пляж мы вышли уже в посл.день. И тут нас подстерегала такая неожиданность -как голыши. через пляж к морю перекинуты такие мостки деревянные -беречь ноги. но вот от них к воде надо еще пройти нес-ко метров, а это очень очень неприятно ногам. В итоге по берегу бродит бригада продавцов, кричашая не "горячая кукуруза, пиво, чурчхела" а "тапочки", тапочки".
кстати про чурчхелу -в Батуми она отвратительная, чисто крахмал, я обошла два этажа рынка, прося продавцов дать попробовать только мягкую и с меньшим содержанием крахмала -продавцы кивали и давали пробовать гадость. (не то что в Тбилиси)
Деньги мы тут меняли в обменниках -коих много больше чем банков и курс выгоднее.
Как мы покупали билеты на поезд в Армению - даже добравшись в центр. офис metro, мы выяснили что там их не продают и надо ехать на жд вокзал на окраине города. Зато девушка в офисе оказалась так любезна и доброжелательна что позвонила в справочную, узнала нам и наличие мест и стоимость и еще рассказала как добраться.
на жд вокзале оказалось что билеты в Армению по банк карточке купить нельзя, только наличкой (а по Грузии можно картой оплатить проезд поездом). а обменников около жд нет -так что пришлось потерять немного денег в банкомате. также оказалось что проезд стоит дороже чем мы узнавали в справочной (если мы хотим вагон с кондиционером).

еда в Батуми: ели в кафе по рекомендациям из сети. В принципе вкусно и по цене нормально.
что еще посетили:
Ботанический сад Батуми- расхваленное место с очередью в кассу. Цена по моему около 500 рублей на наши деньги. По факту -ничего особенного. Рикшу не дождешься в ту сторону (тоже +деньги), шли пешком.
наш Сочинский дендрарий на порядок лучше. Не хватает в Батуми более красивого ландшафтного решения, каких-то построечек в среде. Так похоже на парк-лес.
Обратно мы вышли из сада на поселок. кстати в конце парка стояли палатки с детским лагерем из Турции.
до поселка нас подвез с пол-пути по дороге таксисит (бесплатно). так идти наверное минут 40 всего.
Сначала мы не смогли сесть в маршрутки до Батуми (переполненные), но минут через 15 приезда полупустая и мы спокойно доехали.

Водопад Махунцети и арочный мост царицы Тамары - от нас ехать около часа. В принципе посетить стоит хотя не сказала бы что must have. Сам такой мостик я увидела в первый раз, он небольшой, но идти по нему страшновато. Водопад очень высокий, было много туристов. не протолкнешься.

Кобулети -приятное курортное местечко, с длинным парком и пляжем вдоль берега. в наше время цвело много гортензий. очень красиво. Видели туристический автобус из Ставрополя и надпись камнями на пеке пляжа "Ставрополь" самих отдыхающих видно не было (это был еще один день дождя).
из Кобулети хотели поехать на уникальные торфяные болота, которые были обозначены как одна из достопримечательностей в нашем буклете (взятом в аэропорту) , но никто из местных таксистов-гидов об этом не знал. а редкие отдыхающие в дождливый день россияне поржали, сказав что тут везде болото ( дожди шли 4-й день).

Крепость Петра -по дороге в Кобулети. Старые развалины, на которых я сделала удачный кадр для своей картины ну так, можно заехать, т.к. недалеко.

Бульвар Батуми -очень красивый и удобный -там тебе и велиспедная дорожка, и прогулочная, и фонтаны и клумбы.

после дождя весь Батуми был "украше" сушащимся бельем. Вы не представляете -почти на всех балконов всех типов домов эти летящие по ветру простыни -это город белья!

перед поездкой в Батуми, уже купив билеты, я наткнулась на в основном отрицательные отзывы о городе, что много попрошаек и т.д. Да, видели мы их там, не сказать чтобы много, в обще то это цыгане приехали заработать в курортное время.
в целом я город бы оценила на 4 из 5 баллов. Если бы мы жили еще в центре, не ездили бы через эти сталкерские трущобы, было бы 4+.

ну и сама обстановка в Батуми, как южного города как то более сумбурная чем в другой Грузии (Были ранее в Тбилиси, Кутаиси, Боржоми) и рядом смотреть особо нечего.
осталось нам в Грузии еще посетить Сванетию
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Батуми на 4 дня июль. Самолет из Ростов-на-Дону.

Сообщение: #2

Сообщение BMV Ekb » 19 авг 2018, 16:39

НатальяR писал(а) 19 авг 2018, 08:58:на жд вокзале оказалось что билеты в Армению по банк карточке купить нельзя, только наличкой (а по Грузии можно картой оплатить проезд поездом). а обменников около жд нет -так что пришлось потерять немного денег в банкомате.

На железнодорожном вокзале в Батуме рубли на лари можно поменять в павильоне с сувенирами - курс, конечно, хуже, чем в самом городе, но если очень надо...да еще и поторговаться с продавцом можно. Сама там меняла деньги 30 июля.
Аватара пользователя
BMV Ekb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Батуми на 4 дня июль. Самолет из Ростов-на-Дону.

Сообщение: #3

Сообщение funcdoc » 29 авг 2018, 12:16

НатальяR писал(а) 19 авг 2018, 08:58:в целом я город бы оценила на 4 из 5 баллов. Если бы мы жили еще в центре, не ездили бы через эти сталкерские трущобы, было бы 4+


В отзыве сплошь отрицательные эмоции, а оценка 4, довольно странно. По поводу трущоб - вы же сами выбирали место для проживания, так что удивляться? Это курортный город, где центр красивый, а все остальное - немного не такое. Выбирайте жилье в новостройках или на Чавчавадзе каком-нибудь - будете в центре с хорошими дорогами и магазинами, имхо, претензия должна быть к себе только.
Последний раз редактировалось funcdoc 29 авг 2018, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
«Наше дело дрянь», — начал он слова утешения.
Аватара пользователя
funcdoc
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.07.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Батуми на 4 дня июль. Самолет из Ростов-на-Дону.

Сообщение: #4

Сообщение НатальяR » 29 авг 2018, 12:56

funcdoc писал(а) 29 авг 2018, 12:16:
НатальяR писал(а) 19 авг 2018, 08:58:в целом я город бы оценила на 4 из 5 баллов. Если бы мы жили еще в центре, не ездили бы через эти сталкерские трущобы, было бы 4+


В отзыве сплошь отрицательные эмоции, а оценка 4, довольно странно. По поводу трущоб - вы же сами выбирали место для проживания, так что удивляться? Это курортный город, где центра красивый, а все остальное - немного не такое. Выбирайте жилье в новостройках или на Чавчавадзе каком-нибудь - будете в центре с хорошими дорогами и магазинами, имхо, претензия должна быть к себе только.


а зачем вы критикуете мою оценку? я написала как думаю я и вывод что жилье надо было в центре я сделала, А зачем вы пишите -непонятно, вам какая польза от этого?
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Батуми на 4 дня июль. Самолет из Ростов-на-Дону.

Сообщение: #5

Сообщение funcdoc » 29 авг 2018, 13:30

НатальяR писал(а) 29 авг 2018, 12:56:а зачем вы критикуете мою оценку? я написала как думаю я и вывод что жилье надо было в центре я сделала, А зачем вы пишите -непонятно, вам какая польза от этого?


Ну, это ведь форум? Это место, где люди свое мнение высказывают? Поправьте меня, если я что-то не так понимаю. Вы критикуете город за то, что сами выбрали место на окраине и ставите ему же 4 из 5. На мой скромный взгляд это не совсем логично, только и всего. Это как писать отзыв о Париже, сказав, что там грязища, одни эмигранты и загажено все как в селе Верхние Сопли, а потом сказать: город понравился, ставлю ему 4 из 5!
«Наше дело дрянь», — начал он слова утешения.
Аватара пользователя
funcdoc
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.07.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Батуми на 4 дня июль. Самолет из Ростов-на-Дону.

Сообщение: #6

Сообщение НатальяR » 29 авг 2018, 15:44

funcdoc писал(а) 29 авг 2018, 13:30:
НатальяR писал(а) 29 авг 2018, 12:56:а зачем вы критикуете мою оценку? я написала как думаю я и вывод что жилье надо было в центре я сделала, А зачем вы пишите -непонятно, вам какая польза от этого?


Ну, это ведь форум? Это место, где люди свое мнение высказывают? Поправьте меня, если я что-то не так понимаю. Вы критикуете город за то, что сами выбрали место на окраине и ставите ему же 4 из 5. На мой скромный взгляд это не совсем логично, только и всего. Это как писать отзыв о Париже, сказав, что там грязища, одни эмигранты и загажено все как в селе Верхние Сопли, а потом сказать: город понравился, ставлю ему 4 из 5!

те ваша польза -изыскивать вашу логику и выстраивать собственную методику, сколько % отрицательного к положительного в отзыве и как это соотносится с оценкой?
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Батуми на 4 дня июль. Самолет из Ростов-на-Дону.

Сообщение: #7

Сообщение funcdoc » 29 авг 2018, 17:21

НатальяR писал(а) 29 авг 2018, 15:44:те ваша польза -изыскивать вашу логику и выстраивать собственную методику, сколько % отрицательного к положительного в отзыве и как это соотносится с оценкой?


Мадам, польза общения на форуме извлекается получением необходимой информации. А необъективные отзывы о моих любимых местах отдаются острой болью в сердце
«Наше дело дрянь», — начал он слова утешения.
Аватара пользователя
funcdoc
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.07.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Батуми на 4 дня июль. Самолет из Ростов-на-Дону.

Сообщение: #8

Сообщение НатальяR » 29 авг 2018, 18:04

Мадам, польза общения на форуме извлекается получением необходимой информации. А необъективные отзывы о моих любимых местах отдаются острой болью в сердце [/quote]
субьективность не путать с объективностью
и читать не надо, и зачем вам больное сердце, мсье?
пусть каждый извлечет свою субьективную пользу
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль