Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #121

Сообщение АЛебедев » 13 фев 2023, 16:09

tabran460 писал(а) 13 фев 2023, 15:03:Национальный парк Боржоми - Харагаульский меня очень заинтересовал и испугал ревом не то медведей, не то лосей.)) Как вы думаете, в первых числах апреля можно там идти или будет грязно?

Добрый день.
1. Смотрите, туристы называют Боржомским национальным парком совершенно два разных места. Иногда ошибочно имееют в виду парк, который находится в городе Боржоми, на ПРАВОМ берегу реки Кура.
Реальный парк находится на левом борту долины реки Кура. Этот нацпарк огромный. Нижняя его граница проходит около города Боржоми. А верхняя: примерно в 20-25 км выше по долине реки Кура.
2. Я был там 14 апреля и погода была шикарная, теплая: По восточной Турции (апрель 2019)
Думаю, что и в начале апреля тоже должна быть тёплая погода. Высота там небольшая.
Я был в Боржоми 3 раза, и всегда погода была хорошая. Без дождей. Тропы по лесу там нормальные. Глины, как в горах Адыгеи, там нет.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #122

Сообщение tabran460 » 13 фев 2023, 16:33

АЛебедев писал(а) 13 фев 2023, 16:09:
Реальный парк находится на левом борту долины реки Кура. Этот нацпарк огромный. Нижняя его граница проходит около города Боржоми. А верхняя: примерно в 20-25 км выше по долине реки Кура.

Мне интересен этот нац.парк. Буду разбираться с маршрутами.
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #123

Сообщение tabran460 » 13 фев 2023, 16:49

Отличные фотографии с маковыми лугами рядом с селом Грели!
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #124

Сообщение АЛебедев » 14 фев 2023, 09:48

tabran460 писал(а) 13 фев 2023, 16:49:Отличные фотографии с маковыми лугами рядом с селом Грели!

Помню это место. Местные на цветущие луга совсем не обращали внимания, а я попросил таксиста остановиться, чтобы я смог пофотографировать растения. Я поначалу подумал, что мак этот сажали, так его было много. Но нет, он вырос сам.
Я ведь по Грузии в разное время путешествовал около 15 раз, но не помню, чтобы где-нибудь я ещё видел такой маковый луг.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #125

Сообщение tabran460 » 16 фев 2023, 11:21

Уважаемый АЛебедев, а нет ли желания выложить майский отчет 2018 по трекингу в Боржоми-Харагульском национальном парке? ))Интересуют 1, 6 маршруты.
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #126

Сообщение АЛебедев » 16 фев 2023, 12:08

tabran460 писал(а) 16 фев 2023, 11:21:)Интересуют 1, 6 маршруты.

Добрый день. Я не стал выкладывать эти описания, так как они есть в Сети. Могу скинуть Вам в личном сообщении, но завтра, т.к. сейчас нахожусь в небольшой поездке вдали от компьютера.
Главное, не забыть!
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #127

Сообщение АЛебедев » 17 фев 2023, 18:00

tabran460 писал(а) 16 фев 2023, 11:21:Интересуют 1, 6 маршруты.


№1. Сквозной маршрут из Боржоми в Марелиси через гору Ломи (2198 м.) Длина - 43 км. Предполагается, что в первый день вы поднимаетесь 15 км до горы Ломи, где есть ночевательный домик. На второй день проходите еще 18 километров, переходя Месхетинский хребет, а на третий спускаетесь к базе у поселка Марелиси.
Бонусы июня - цветущие рододендроны.

№2 "Тропа Святого Андрея". Усложненная версия первого. Сквозной маршрут из Ацкури в Марелиси. Длина - 54 км. В первый день проходите 16 км до стоянки Амарати, на второй день - проходите 9 км до горы Самецхварио (2642 м) - это самая высокая точка Месхетинского хребта в этом районе. На третий проходите 19 км до стоянки Сахвлари и на четвертый спускаетесь в Марелиси. Считается, что именно этой тропой когда-то прошел Святой Андрей.
№3. Минимаршрут на 34 км. Поднимаетесь из Ацкури до горы Пикала (2422), ночуете на стоянке Амарати, и возвращаетесь обратно в Ацкури.

№4. Короткий однодневный маршрут, пересекающий восточную часть парка. Маршрут этот хоть и короткий, но сложный по перепадам высот и выводит в весьма глухую часть Имеретии. Длина - 13 км.
№5. Маршрут начинается и заканчивается в Абастумани. Длина - 31 км. На маршруте 3 ночевательных домика.
№6. Короткий однодневный маршрут длиной 13 километров. Из села Ликани в село Квабисхеви. Единственный удобный однодневный маршрут, который проходится без ночевок. Подробности про маршрут >>>
№7. Символический маршрут длиной 3 километра. Начинается и заканчивается у офиса администрации. Это для тех, у кого совсем мало времени.
№8. Коротенький маршрут длиной 5500 метров, который удлиняет маршрут №2.
№9. Тропа длиной 14 километров, которая соединяет тропы №1 и №2.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #128

Сообщение tabran460 » 16 мар 2023, 18:40

Уважаемый АЛебедев изучая ваш отчет набрела на рев не то медведя, не то лося в Боржоми Харагульском нац парке. Ехать мне уже скоро. А правда, что делать если встретишь медведя на тропе? Поделитесь опытом пожалуйста.
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #129

Сообщение АЛебедев » 16 мар 2023, 19:45

tabran460 писал(а) 16 мар 2023, 18:40: А правда, что делать если встретишь медведя на тропе? Поделитесь опытом пожалуйста.

Медведя лучше не встречать.
Современный человек начинает нервничать, когда встречает хищника.
В своих путешествиях я медведей встречал в разных местах и не один раз.
И однажды медведь напал на меня и на моего клиента.
Было это в середине 1990-х гг.
Шли вдвоём. Я вел одного из управляющих Банка Федерального резерва США - Эда Мулренина.
У каждого было по 2 ракетницы (пластиковые), который мой напарник нелегально привез на самолёте в Петропавловск-Камчатский из Анкориджа.
Шли по нетуристическому маршруту.
Каждый день попадалось по 5-6 медведей.
Причём с некоторыми сталкивались примерно на расстоянии 4 метра.
В тот день мы шли вечером по береговой террасе реки Средняя Опала. Местность там была - кедровый стланник с отдельными узкими проходами между зарослями.
Шли как по лабиринту - от одной проплешины к другой.
Примерно в 18.00 я услышал рёв медведя. Рёв был далеко, метрах в 300 от нас, на берегу реки Средняя Опала.
Мы совершенно не испугались, так как в тот день встречали медведей буквально "нос в нос", и медведи всегда от нас убегали.
Неожиданно мы услышали треск сучьев, и этот звук к нам приближался.
Я понял, что это медведь.
Бежать куда-либо было бессмысленно, так как вокруг нас рос непроходимый для человека кустарник - кедровый стланник.

Кроме того, по инструкции запрещалось бежать от медведя в случае его нападения.
Я успел из верхнего клапана рюкзака только достать ракетницу, как медведь был возле нас.
Американскую ракетницу я держал первый раз в жизни, поэтому как из нее стреляют, я не представлял.
А инструкцию мелким шрифтом на английском языке уже читать было некогда, медведь стоял рядом.

Мы с американцем встали плечом к плечу и я заговорил с медведем совершенно спокойно, что, типа, он тут хозяин и мы сейчас отсюда уйдём.
Страха не было совершенно. Было необычное чувство, будто я на себя и на всю эту ситуацию смотрю со стороны.

Но как уйти от медведя, если ты окружён непроходимым кедровым стланником!?
Мы по проходу в кедраче, по которому прибежал медведь, спустились к реке Средняя Опала. Медведь шёл рядом с нами.
Затем мы по ручью, по колено в воде прошли минут 30 вверх по течению. Медведь все шёл вместе с нами.
Затем на береговой террасе начинался огромнейший открытый луг с невысокой травой. Вот на границе этого луга медведь и остановился. Мы отошли примерно на 1 км и поставили палатку, так как дальше пошли лавы и был уже конец дня.
Рядом с нашей палаткой валялись старые останки (шкура и кости) другого медведя... То ли сам подох старый, то ли его кто-то задрал, было не понятно.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль