Тбилиси и Мцхета: возвращение в юность, или первый раз в Грузию

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Тбилиси и Мцхета: возвращение в юность, или первый раз в Грузию

Сообщение: #81

Сообщение savl1 » 17 дек 2022, 20:47

tabran460 писал(а) 17 дек 2022, 15:56:Спасибо автору! Отличный путеводитель! И прекрасные фотографии!

Спасибо, прежде всего, Вам за внимание!

Что касается путеводителя - то такой цели я не ставил и вообще никогда не ставлю. Единственный подобный опыт у меня был 12 лет назад с Иерусалимом, и он, кстати, удался: подтверждение тому - оценки местных жителей и вдвойне - даже местных гидов, но саму идею "путевождения" я на том для себя исчерпал. Хотя бы потому, что путеводитель - это много или мало, но обо всём (или почти обо всём), а мои путешествия всё больше концентрируются на интересных мне "форматах", которыми картина города или места далеко не исчерпывается.

Но, в любом случае, я благодарен Вам за тёплые слова, а они, как известно, даже кошке приятны, а уж автору - тем более:)

PS. Кстати, на днях я начну рассказ о в какой-то степени "альтернативной" Грузии Армении, так что заранее приглашаю Вас "на огонёк" (если, конечно, найдётся время и желание). Однако сразу скажу, что превзойти "планку" этого "грузинского" рассказа, он не сможет.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тбилиси и Мцхета: возвращение в юность, или первый раз в Грузию

Сообщение: #82

Сообщение sinnfeinn » 05 мар 2023, 20:41

Просто слов нет!!
Отличный рассказ! Стопроцентная мотивация!

И еще очень понравилось вступление.
Я на форуме уже упоминала, что мой старший брат учился в Грузии, на переводчика с литовского на грузинский. Как он за них переживал во время войны!
Когда приезжал в Россию, всем пытался объяснить, как дела обстоят на самом деле.
Бесполезно.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Тбилиси и Мцхета: возвращение в юность, или первый раз в Грузию

Сообщение: #83

Сообщение savl1 » 06 мар 2023, 12:33

sinnfeinn писал(а) 05 мар 2023, 20:41:Просто слов нет!!
Отличный рассказ! Стопроцентная мотивация!

Мне искренне приятно:)

sinnfeinn писал(а) 05 мар 2023, 20:41:Когда приезжал в Россию, всем пытался объяснить, как дела обстоят на самом деле.
Бесполезно.

Вообще бесполезно пытаться изменить у людей их картину мира, которая даже не их, а чья-то ещё... Оглянемся вокруг...

sinnfeinn писал(а) 05 мар 2023, 20:41:И еще очень понравилось вступление.

Сейчас я перечитал его и даже поаплодировал сам себе. Серьёзно, и мне даже не стыдно так говорить, потому что написано действительно классно.
Я даже забыл, что когда-то так умел, сейчас я так уже не пишу, что-то умерло внутри... Может, не физически (а жаль!), но внутри всё мёртвое и выжженное... Есть очень неплохая книга Э. Баркер "Письма Живого Усопшего", которую я прочитал на заре своего интереса к эзотерике - вот это как раз про меня. По названию. Потому что во всём остальном у него, в отличие от меня, уже всё хорошо...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тбилиси и Мцхета: возвращение в юность, или первый раз в Грузию

Сообщение: #84

Сообщение tabran460 » 06 мар 2023, 16:20

savl1 писал(а) 06 мар 2023, 12:33:savl1 » Сегодня, 12:33

что-то умерло внутри... Может, не физически (а жаль!), но внутри всё мёртвое и выжженное...

Тоже самое.
Но так не должно быть. Вы один из лучших испанцев! Именно тогда я и зачитывалась вашими путешествиями. И ехала и смотрела многое из того что так понравилось у Вас. И другие страны в Вашем исполнении хороши!
tabran460
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.12.2018
Город: Курск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Тбилиси и Мцхета: возвращение в юность, или первый раз в Грузию

Сообщение: #85

Сообщение Small_mouse » 30 мар 2023, 14:05

Это чистый восторг - Ваш рассказ!
Огромное спасибо за колоссальную работу. Ни разу не была в Грузию, в апреле еду с мужем первый раз - и Ваш рассказ стал для меня шикарнейшей находкой!
Аватара пользователя
Small_mouse
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.04.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Тбилиси и Мцхета: возвращение в юность, или первый раз в Грузию

Сообщение: #86

Сообщение savl1 » 30 мар 2023, 18:53

Small_mouse писал(а) 30 мар 2023, 14:05:Это чистый восторг - Ваш рассказ!
Огромное спасибо за колоссальную работу

Вам спасибо за внимание и что нашли время не только прочитать, но и написать:)

Small_mouse писал(а) 30 мар 2023, 14:05:в апреле еду с мужем первый раз

Удачной Вам поездки и хорошей погоды!

PS. Если инф-ция в Вашем профиле верна, "заходите" в мой недавний белорусский рассказ, если будет время. Может, Вам будет интересен взгляд "пришлого" :)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тбилиси и Мцхета: возвращение в юность, или первый раз в Грузию

Сообщение: #87

Сообщение Small_mouse » 31 мар 2023, 13:53

savl1 писал(а) 30 мар 2023, 18:53:PS. Если инф-ция в Вашем профиле верна, "заходите" в мой недавний белорусский рассказ, если будет время. Может, Вам будет интересен взгляд "пришлого" :)

Верна) зайду обязательно, спасибо
Аватара пользователя
Small_mouse
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.04.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Тбилиси и Мцхета: возвращение в юность, или первый раз в Грузию

Сообщение: #88

Сообщение ОльгаХа » 01 сен 2023, 00:52

Сергей, здравствуйте!
Как же я обрадовалась, когда, заглянув в Грузинскую ветку в надежде найти информацию о Тбилиси, наткнулась на ваш рассказ!
Для меня ваши ответы - без преувеличения, лучше всех путеводителей.
И в этот раз вы так ярко рассказали и показали Тбилиси, что я уже влюбилась в этот город!
Подробно отметила на карте ваши маршруты, распечатала текст, и не нужен никакой экскурсовод.
Через два дня отправляюсь по вашим следам. Жаль времени маловато, в ряд ли получится выбраться в Мцхета.
Но теперь уверена, что эта поездка в Грузию будет не последней.

Спасибо Вам огромное за ваш труд!
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тбилиси и Мцхета: возвращение в юность, или первый раз в Грузию

Сообщение: #89

Сообщение savl1 » 01 сен 2023, 14:05

Ольга, рад, что рассказ Вам понравился, и благодарен, что нашли время оставить комментарий:)

ОльгаХа писал(а) 01 сен 2023, 00:52:Через два дня отправляюсь

Удачной Вам поездки и чтоб всё сложилось!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тбилиси и Мцхета: возвращение в юность, или первый раз в Грузию

Сообщение: #90

Сообщение savl1 » 05 янв 2024, 10:54

savl1 писал(а) 05 окт 2019, 14:07: В Тбилиси живёт мой знакомый, в прошлом – партнёр по работе, владелец небольшой компании, производящей телекоммуникационную аппаратуру (Грузия – это не только вино и туризм!). После известных событий 10-летней давности наше сотрудничество прервалось, мы потеряли хорошего покупателя, а они продолжают успешно развиваться и поставляют свою продукцию в 25 стран мира. Так что от политики "слона в посудной лавке" в конечном счёте страдает только сам слон... В этот раз после долгого перерыва нам вновь удалось встретиться и поговорить, и Гурам – так его зовут – рассказал про Грузию очень много интересного, и в своём рассказе я часто буду опираться на его слова. Гурам, дорогой, пользуясь случаем – большой Вам привет и благодарность за теплоту и радушие!

Вчера я узнал, что Гурам умер в сентябре теперь уже прошедшего года... Бывают люди, с которыми и знаком не так близко, и общаешься не так часто, но их смерть реально задевает. У нас с Гурамом были отношения, которые не требовалось поддерживать, они просто были: мы могли пару лет не общаться и несколько лет не видеться, но когда встречались, то как будто расстались вчера: не было той неловкости, когда и говорить, вроде как, не о чем: всегда находились слова и темы, и мне (не знаю, как ему, но, надеюсь, тоже) с Гурамом было просто, интересно и даже тепло. И хоть я знал его не так хорошо, смею сказать, что он был очень светлым человеком. И когда уходят такие люди, мир становится немного темнее и хуже. Гурам, до встречи и надеюсь, что скорой!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тбилиси и Мцхета: возвращение в юность, или первый раз в Грузию

Сообщение: #91

Сообщение sinnfeinn » 20 фев 2024, 15:32

savl1 писал(а) 05 янв 2024, 10:54:Вчера я узнал, что Гурам умер в сентябре теперь уже прошедшего года... Бывают люди, с которыми и знаком не так близко, и общаешься не так часто, но их смерть реально задевает. У нас с Гурамом были отношения, которые не требовалось поддерживать, они просто были: мы могли пару лет не общаться и несколько лет не видеться, но когда встречались, то как будто расстались вчера: не было той неловкости, когда и говорить, вроде как, не о чем: всегда находились слова и темы, и мне (не знаю, как ему, но, надеюсь, тоже) с Гурамом было просто, интересно и даже тепло. И хоть я знал его не так хорошо, смею сказать, что он был очень светлым человеком. И когда уходят такие люди, мир становится немного темнее и хуже. Гурам, до встречи и надеюсь, что скорой!


Царствие небесное.
Сергей, а Вы не торопитесь. Близким будет очень тяжело, поверьте.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Тбилиси и Мцхета: возвращение в юность, или первый раз в Грузию

Сообщение: #92

Сообщение savl1 » 20 фев 2024, 15:51

sinnfeinn писал(а) 20 фев 2024, 15:32:поверьте

Верю. И даже знаю. Поскольку сам очень давно нахожусь в такой ситуации и уже очень устал от неё. Но именно это и "зовёт" меня:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль