Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #41

Сообщение shprotina » 25 дек 2019, 11:59

AndroNsk писал(а) 19 дек 2019, 20:58:Или от метро Авлабари до церкви Святой Троицы не прогулялся.
Но в целом ТС не изменяет своим традициям отчетописания.
Отличное место, очень понравилось (Жили у метро Авлабари и бродили там до церкви и обратно)! Тоже начала читать отчет, а потом прочитала НИК и все встало на свои места.
Аватара пользователя
shprotina
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 27.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #42

Сообщение KirShtoltz » 25 дек 2019, 15:50

В несезон многие хорошие заведения просто не работают, невыгодно. Так везде, не только в Грузии.
Из Батуми в Тбилиси ходит прекрасный скоростной сидячий поезд, часа 4 или около того, с вай-фаем, автоматом с кофе и снеками. Быстро, красиво, без багажа на крыше и нарушений ПДД)) И если пляж нужен песчаный, а не галька, то это в Уреки, Кобулети, там мегакруто именно для купания в сезон.
Хорошая поездка - это подготовленная поездка, а негатив можно в любой стране найти при желании, а на родине так и не желая того)))
KirShtoltz
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 20

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #43

Сообщение cs53 » 25 дек 2019, 21:18

KirShtoltz, эти макароны на уши мы знаем ))) если, что не понравилось- сам дурак
Поезд действительно ходит из Батуми в Тбилиси. Но он не ходит в Сванетию. Как и во множество других регионов Грузии. Поэтому маршрутка единственный вид общественного транспорта
Рассказы, что хорошие заведения в несезон закрыты....опять сказка. Скорее плохие закрывают во время спада тур потока. Да и не важно это. Общий уровень остаётся неизменным. Ждать Преображения Грузии именно летом против декабря вряд ли возможно
Я же написал много того, что именно для меня важно. В этом и секрет. А для другого человека это будет не существенно и другие приоритеты. Поэтому не мифическая подготовка важна, а чужие впечатления. Но не голые восторги а факты, из которых каждый сделает свои выводы
И количество ваших собственных отчетов с информацией для других людей, с открытостью к критике и говорит все о вас. Сколько вы потрудились создать отчетов? Не устали писать? Покажите Грузию с другой стороны. Скажите едем только поездом, остальное не рассматриваем. Едем только в сезон, иначе испортите впечатления и не поймёте какая же прекрасно нас во всех отношениях страна.
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #44

Сообщение Haskel » 25 дек 2019, 22:14

Мне нравится мнение ТС, по-крайней мере может высказать и отстаивать свою позицию, без оглядки на общество...
Ну не понравилась ему Грузия и что?
Для всех мил не будешь(с)...
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #45

Сообщение KirShtoltz » 26 дек 2019, 16:09

cs53 писал(а) 25 дек 2019, 21:18:Я же написал много того, что именно для меня важно. В этом и секрет. А для другого человека это будет не существенно и другие приоритеты. Поэтому не мифическая подготовка важна, а чужие впечатления. Но не голые восторги а факты, из которых каждый сделает свои выводы
И количество ваших собственных отчетов с информацией для других людей, с открытостью к критике и говорит все о вас. Сколько вы потрудились создать отчетов? Не устали писать? Покажите Грузию с другой стороны.

Вот уж на что никогда не стану опираться, так на "чужие впечатления". Именно от подготовки и будет зависеть, насколько ваши ожидания совпадут с реальностью. Если факты говорят о том, что страна бедная, то каких вы там 5-тизвездочных отелей на каждом шагу задаром ожидаете увидеть? И базилик с кинзой зимой там не растут, 7-12 градусов в Тбилиси сейчас. Основной турпоток в Грузию - это россияне и поток этот прикрутили в этом году. Для кого там должны заведения работать? Свои по запросу организуют торжества, а обедают дома, Грузия маленькая, там все друг другу в какой-то степени родственники.
Я вообще не понял цели Вашей одиночной поездки в декабре в Батуми, Сванетию... Это самое худшее время и для жизни, и для туризма.
Я в Грузии был в таких местах, куда вам даже забираться незачем, но это не испортило мои впечатления о стране, они неоднозначные и не "Ах, умираю от восторга!" и не "Фу, гадость какая, не поеду больше". Не вижу смысла самовыражаться в отчетах, вряд ли я что-то особенное расскажу, чего до меня еще не рассказали, как и смысла хаять все места, где побывал, тоже не вижу. Вы ж куда не поедете, везде не та страна, не те люди, язык какой-то не такой)))
Не нашли свою страну еще, наверное. Может, вам вообще не стоит ездить? Только зря деньги тратить, грязные канавы, обшарпанные заборы, кучи мусора в самых неожиданных местах можно легко найти и в нашем распрекрасном городе))
KirShtoltz
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 20

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #46

Сообщение cs53 » 27 дек 2019, 03:59

Идея не моя, прочитал уже после поездки. У многих людей с советского времени, возможно от родителей или знакомых осталось воспоминание о Грузии. Воспоминания хорошие. Море, горы, фрукты. Не было в советское время другого вина. Не с чем сравнить. А сама Грузия казалась яркой, свободной. Джигиты, шашлык, фильм мимино и общие представления о застольях, песнях, и гостеприимстве
Сейчас мир открыт. И Грузию сравнивают с другими. И часто сравнение не в пользу Грузии. А для людей живущих этим старым мифом это обидно. От этого и бесконечные споры ))
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #47

Сообщение romansan » 27 дек 2019, 05:23

Основной турпоток в Грузию - это россияне

Я тоже так думал. Пока не увидел толпы мужчин с женщинами в парандже. Там иранцы тратят деньги вовсю. Причем тратят побольше русских. Я мед покупал на перевале гомбори за какие то копейки. а иранцы вышешдшие из крутого автобуса мерса этот же мед покупали по такой же цене. Только в долларах.
а вообще для справки. туризм в грузии по странам. топ3

№ Страна 2015 № Страна 2016 № Страна 2017 № Страна 2018
1 Армения 1,468,888 1 Азербайджан ▲ 1,523,075 Армения ▲ 1,718,016 Азербайджан ▼ 1,424,610
2 Азербайджан 1,393,257 Армения ▲ 1,496,246 2 Азербайджан ▲ 1,694,998 Россия ▲ 1,404,757
3 Турция 1,391,721 3 Турция ▼ 1,254,089 3 Россия ▲ 1,392,610 Армения ▼ 1,268,886

да и в батуми вроде хватает 5звездочных гостиниц.
romansan
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.04.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #48

Сообщение Degt » 27 дек 2019, 15:44

romansan писал(а) 27 дек 2019, 05:23: толпы мужчин с женщинами в парандже.

Так иранки молодые часто паранджу долой и в шортиках и маечках рассекают только так! А уж пивом с шампанским заливаются, мама не горюй!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #49

Сообщение cs53 » 27 дек 2019, 16:40

Если вы помните советское время, то вероятно любите рассказывать про сок в трехлитровых банках )))) какой он был вкусный. Мороженое за 20 копеек и оно лучше всех. Зимы были снежные и Мама катала на санках. Летом было жарко и ходили купаться. Дальше байки про спиртные напитки, какие то портвейны и вино. Про поездки в Крым или абхазию
Так создан и поддерживается миф о прекрасной Грузии. Этот миф вредит реальной Грузии. Ничего в реальности не соответствует рассказам.
Ваши детские мечты это ваше дело. Не умение адекватно оценивать реальность это ваши проблемы. Любой психолог объяснить почему воспоминания из прошлого такие яркие и позитивные. Обращайтесь к психологу, а не ругайтесь на тех, кто якобы рушит ваше представление о прекрасном
Все якобы душевные разговоры с первым встречным в Грузии, что этот человек которого 5 минут назад не знали и на завтра забыли и говорит истину ....поездки тут же в гости, алкоголь, песни и снова разговоры....старайтесь меньше пить. Жизнь изменилась и ни в какое прошлое вы не вернётесь. Живите сегодняшним днём
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #50

Сообщение АЛебедев » 27 дек 2019, 17:15

cs53 писал(а) 27 дек 2019, 16:40:Все якобы душевные разговоры с первым встречным в Грузии, что этот человек которого 5 минут назад не знали и на завтра забыли и говорит истину ....поездки тут же в гости, алкоголь, песни и снова разговоры....старайтесь меньше пить. Жизнь изменилась и ни в какое прошлое вы не вернётесь. Живите сегодняшним днём

Думаю, что это не Грузия изменилась, а изменился конкретный субъект и его взгляд на окружающий мир.
Каждый замечает только то, что он хочет заметить. Сужу по себе и не хочу никого обидеть. :)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #51

Сообщение cs53 » 28 дек 2019, 01:07

АЛебедев, я же объяснил о чем речь. Старые представления мешают адекватно оценить реальность. У кого нет советского прошлого смотрят на Грузию спокойно и непредвзято. Я скорее посередине. Главное не пытаюсь поиукоашивать прошлое. Но например много лет топил за Грузию во всех спорах. Много слышал и читал о реформах времён Саакашвили. И расстроен вдвойне. Реформы наверняка изменили Грузию, но это значит слишком все плохо было. Даже сейчас грустно смотреть
А у вас интересный отчет про пеший поход. По хорошему завидую. Надеюсь тоже смогу что то подобное организовать
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #52

Сообщение tsmith » 28 дек 2019, 11:30

cs53 писал(а) 28 дек 2019, 01:07:много лет топил за Грузию во всех спорах.
Я не была в Грузии. Моя приятельница ( 27 лет, из швейцарского кантона Тичино , совеошенно необремененная советским прошлым) в ходе поездки по миру заезжала на какое то время в Грузию. Вот в полном восторге. И от людей и от страны. Но ей от Грузии не нужны были ни отели многозвездные ни чистоты на улицах ( ни тем более реформ). Нужна была аутентичность. Ее она в Грузии как раз и нашла. К слову- не пьет да еще и питается лишь веганской пищей- как то умудрялась без особых проблем питаться . В «цивилизованной» Германии ей сложнее с едой как оказалось.
Кто ищет в Грузии Италию либо Испанию - не проще ли в Италию либо Испанию поехать? К детским впечатлениям посещение мест, не тронутых всеобщей глобализацией по-моему не имеет никакого отношения. Все лишь дело в том, что ты ждешь от этих мест ( и в конце концов да, насколько хорошо подготовился). Что то мне говорит что если не хочется ездить в переполненных маршрутках- есть все же выход из ситуации - мои друзья его находили за вполне разумные деньги.

Но в любом случае спасибо за этот отчет. Он ценнее ( имхо), чем многие другие . Хотя бы потому, что позволит решившим путешествовать в эту страну лучше подготовиться.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #53

Сообщение Джамбе » 28 дек 2019, 12:09

cs53
Тока не бейте :-)
Коллега, покажите свою фотку :-))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #54

Сообщение Degt » 28 дек 2019, 13:34

Джамбе писал(а) 28 дек 2019, 12:09:покажите свою фотку :-))
а мы ее на пиксели разберем ))))) физиогномисты порадуются ...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #55

Сообщение tsmith » 28 дек 2019, 13:44

Degt писал(а) 28 дек 2019, 13:34:физиогномисты порадуются ...
да, просьба необычная. Не будучи физиономистом ( лишь прочитав несколько отчетов ТС) в общем то образ сложился. Потому просьба как раз обратная- фотку не показывать ( а то когнитивный диссонанс может быть).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #56

Сообщение Джамбе » 28 дек 2019, 14:04

Без всяких задних умыслов)) Здоровый человеческий интерес)))
Мы физиогномимистам наваляем)) Если что, я третьим размером встану на защиту единомышленника-максималиста ;) :)
Так и быть, одной только коллеге tsmith не показывайте ;)
P.S. Коллега tsmth, а Вы все таки верите в доброго Деда Мороза, хоть и пытаетесь скрыть!!)))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #57

Сообщение tsmith » 28 дек 2019, 15:28

Джамбе писал(а) 28 дек 2019, 14:04:а Вы все таки верите в доброго Деда Мороза, хоть и пытаетесь скрыть!!)))
Я не пытаюсь ( да, верю). Но я еще и в злого тоже верю ( во всех эпосах обязательно был добрый дед мороз/злой дед мороз как символ противостояния добра и зла).
Может просто я не Ваша коллега ( учитывая что по образованию Вы брюшной хирург) и верю той картинке,которая у меня в голове сложилась - Вам же похоже по меньшей мере снимок нужен ( а том смотришь и МРТ понадобится) :-))
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #58

Сообщение Джамбе » 28 дек 2019, 16:57

:D МРТ))))) спасибо за настроение!)))
Про коллегу. Когда я пришла на форум, то увидела традицию так обращаться друг к другу))) и сама ее переняла. Надеюсь, Вам не стало некомфортно от этого обращения))) ( очень бы этого не хотелось! ).
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #59

Сообщение tsmith » 28 дек 2019, 17:10

Джамбе писал(а) 28 дек 2019, 16:57:Про коллегу. Когда я пришла на форум, то увидела традицию так обращаться друг к другу))
Да, бывает. Ко мне и так можно. И насколько я помню как раз ТС Ваш настоящий коллега ( ТС, поправьте, если я ошибаюсь). А врачам я привыкла доверять .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #60

Сообщение Джамбе » 28 дек 2019, 17:47

Ах вот оно что))) моя чуйка своих учуяла.
В общем, теперь ждем от автора фото и скан диплома)))
"Дядь cs53, а фотка выйдет? Бросьте мячик!.. тьфу... бросьте фотку!")))))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль