Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: Анна мир, Curly3003, Telegram [Bot], Vbabaytsev и гости: 13

Re: Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте.

Сообщение: #141

Сообщение alexeyshs » 12 авг 2013, 13:09

NevinnkaGrad писал(а) 07 авг 2013, 07:54:Рассажу свою историю обмена. Нужно было рассчитаться за гостиницу в Ташкенте, которую бронировал через букинг. По совету клерка с рецепшена и с его помощью была остановлена частная машина, им были даны пояснения водиле, что мне нужно помочь поменять доллары. Отъехали от гостиницы 1-2 км на какой то толи базар, толи автовозал х.з. - водила подозвал какого то узбека, тот взял деньги и ушёл, через минуту принёс несколько кирпичей мукулатуры. Изначально был оговорен курс 2700, я даже пересчитывать их не стал, потому что это просто нереально пересчитать. Через 5 минут мы с водилой были на рецепшене, где на машинке пересчитали деньги, всё было по честному - гостиница получила свои деньги, а водила свои 10 тыс, хотя изначально договаривались на 6 тыс. сум - он прыгал от радости. Вот и всё, очень просто, без всяких подстав и простав. Что вы тут страхи нагоняете, кому вы там нахрен нужны подставлять вас.

Подстава имеется ввиду может быть если иностранец сам попытается на рынке обменять. Что я и говорю - через таксистов проблем не должно быть.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте.

Сообщение: #142

Сообщение NevinnkaGrad » 13 авг 2013, 09:11

Кстати, в новом транзитном зале аэропорта везде без проблем расплачивался картой (дюти-фри, кафе), так что если так дела пойдут, то можно с наличкой вообще не заморачиваться.
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте.

Сообщение: #143

Сообщение alexeyshs » 13 авг 2013, 14:40

NevinnkaGrad писал(а) 13 авг 2013, 09:11:Кстати, в новом транзитном зале аэропорта везде без проблем расплачивался картой (дюти-фри, кафе), так что если так дела пойдут, то можно с наличкой вообще не заморачиваться.
Так это же не считается территорией страны, это для транзитиков только.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте.

Сообщение: #144

Сообщение NevinnkaGrad » 13 авг 2013, 16:07

Да вроде писали, что раньше у них только наличные доллары принимали в транзитной зоне, если я не ошибаюсь.
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте.

Сообщение: #145

Сообщение Bulat_ » 16 авг 2013, 19:50

3 года назад в ташкентском дьюти-фри красовалась надпись: «СУМЫ НЕ БЕРЕМ!!!» Прочие валюты брали по весьма интересному курсу: 1 евро = 1 фунту = 1.40 уе (при тогдашнем курсе около 1.27) = 50 руб. (при курсе около 39 руб.).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12183
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #146

Сообщение Andy Dufresne » 16 авг 2013, 22:26

alexeyshs писал(а) 02 авг 2013, 04:30:
Rafail писал(а) 01 авг 2013, 22:28: За крупную купюру$ ни когда не дают 500ки только 1000ные 3 пачки.обычной женской сумочкой обойдётесь,и тем более из города в город много суммов не нужно да и в городе одной $бумашки достаточно 100$.И вообще я бы посоветовал Вам нанять шафера.

Мы живем в разных Ташкентах? 3 крайних раза, когда я обменивал, мне давали именно 500-сотками.
Шофер запросит очень кругленькую сумму. Для ценового ориентира сайт для связи-http://autoprokat.uz/prokat-avtomobilya-s-voditelem.html#.UfsZO-WRLTo .

если вам меняют 500 сотками - никто вас не заставляет их брать, валютчиков обычно дофигища, прошел пару шагов дальше нашел еще одного где и курс получше и рожа подобрее (хотя тут согласен сложно с подобрее).
ценовой ориентир дурацкий вы привели, любой местный чел. найдет вам дешевого таксиста, да эт будет не лачети и не эпика и не каптива - но какая нафиг разница?
Andy Dufresne
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.08.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #147

Сообщение alexeyshs » 17 авг 2013, 04:17

Andy Dufresne писал(а) 16 авг 2013, 22:26:если вам меняют 500 сотками - никто вас не заставляет их брать, валютчиков обычно дофигища, прошел пару шагов дальше нашел еще одного где и курс получше и рожа подобрее (хотя тут согласен сложно с подобрее).
ценовой ориентир дурацкий вы привели, любой местный чел. найдет вам дешевого таксиста, да эт будет не лачети и не эпика и не каптива - но какая нафиг разница?

Вот именно - любой местный. А где иностранцу такого найти?
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте.

Сообщение: #148

Сообщение anders-k » 19 авг 2013, 12:37

Послушайте,а как таскать эти пачки нала, в авоське что-ли? Или все ходят с оттопыриными карманами? Нет правда.
Лови момент.
Аватара пользователя
anders-k
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте.

Сообщение: #149

Сообщение Гюзель » 19 авг 2013, 12:44

anders-k писал(а) 19 авг 2013, 12:37:Послушайте,а как таскать эти пачки нала, в авоське что-ли? Или все ходят с оттопыриными карманами? Нет правда.


Почти так и есть. Я раскладывала пачку денег на кучки по 10 купюр, и каждые 9 купюр перекладывала десятой купюрой поперек. Получалась пачка из 10 кучек. Так удобней рассчитываться. Отделяешь, сколько надо и отдаешь. Потому как отсчитывать прямо на улице немного неудобно. Не меняла за один раз больше, чем 100 долларов. Получалось почти 3 пачки, которые носить можно было лишь в сумке - никакой кошелек такой толщины не выдерживал.
Гюзель
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте.

Сообщение: #150

Сообщение Bulat_ » 20 авг 2013, 21:39

anders-k писал(а) 19 авг 2013, 12:37:Послушайте,а как таскать эти пачки нала, в авоське что-ли? Или все ходят с оттопыриными карманами? Нет правда.


В пакетах в основном. Или в сумках. Спрашивал, а как же с крупными покупками - например, автомобиль же десятки миллионов стоит. Отвечали. что грузят в машину нал и на ней приезжают покупать, а продавец перегружает в другую машину. Ну вот сейчас 5000 выпустили - огромный номинал, аж почти 2 доллара. Теперь объем пачек уменьшится впятеро.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12183
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте.

Сообщение: #151

Сообщение Bulat_ » 20 авг 2013, 21:45

Гюзель писал(а) 19 авг 2013, 12:44:
Почти так и есть. Я раскладывала пачку денег на кучки по 10 купюр, и каждые 9 купюр перекладывала десятой купюрой поперек. Получалась пачка из 10 кучек.


При взгляде на узбекские деньги вспоминаются слова Цоя: «наши деньги не лезут в карман», или старый анекдот: «это не чемодан, это кошелек». Кошелек в Узбекистане – вещь бесполезная и бессмысленная. Местные жители виртуозно владеют искусством пересчитывания денег, ловко перебирая их пальцами. В магазинах машинки для счета банкнот – такой же обычный атрибут, как, к примеру, калькулятор (хотя и деревянные счеты еще встречаются). Весьма нужной вещью оказалась резинка для денег: в России после деноминации уже и забыли, что это. К концу путешествия у меня завелось 2-3 резинки, которыми я стягивал пачки сумов, а то, что требовалось на мелкие расходы, просто носил, согнув пополам, в кармане брюк (опять же, так мне не приходилось делать с 1998 года). Получив очередную пачку бабла, я сортировал ее методом Паниковского, откладывая бумажки поновее и расходуя в первую очередь самые замызганные. Пачки лучше пе-ресчитывать на месте: обманут едва ли, но могут всунуть рваную бумажку, у которой целого куска не хватает, и потом будет проблемой ее сбагрить.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12183
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте.

Сообщение: #152

Сообщение NevinnkaGrad » 21 авг 2013, 00:07

Уточнение - в транзитном зале аэропорта Ташкент принимают к оплате исключительно карты VISA - мастеркард и др. не катят.
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте.

Сообщение: #153

Сообщение brat__1 » 23 авг 2013, 21:49

alexeyshs писал(а) 12 авг 2013, 13:09:Подстава имеется ввиду может быть если иностранец сам попытается на рынке обменять.

какие такие иностранцы? Там четверть населения русские и по-русски говорят все. Как они отличат русского из Москвы от русского с чиланзара? Если вести себя уверенно, то никак
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10622
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте.

Сообщение: #154

Сообщение Гюзель » 24 авг 2013, 12:51

Bulat_ писал(а) 20 авг 2013, 21:45:
При взгляде на узбекские деньги вспоминаются слова Цоя: «наши деньги не лезут в карман», или старый анекдот: «это не чемодан, это кошелек». Кошелек в Узбекистане – вещь бесполезная и бессмысленная. Местные жители виртуозно владеют искусством пересчитывания денег, ловко перебирая их пальцами. В магазинах машинки для счета банкнот – такой же обычный атрибут, как, к примеру, калькулятор (хотя и деревянные счеты еще встречаются). Весьма нужной вещью оказалась резинка для денег: в России после деноминации уже и забыли, что это. К концу путешествия у меня завелось 2-3 резинки, которыми я стягивал пачки сумов, а то, что требовалось на мелкие расходы, просто носил, согнув пополам, в кармане брюк (опять же, так мне не приходилось делать с 1998 года). Получив очередную пачку бабла, я сортировал ее методом Паниковского, откладывая бумажки поновее и расходуя в первую очередь самые замызганные. Пачки лучше пе-ресчитывать на месте: обманут едва ли, но могут всунуть рваную бумажку, у которой целого куска не хватает, и потом будет проблемой ее сбагрить.


Обманов тоже хватало. Пару раз я недосчиталась количества купюр в пачке. Но это "недокладывание" было, я думаю, скорей по ошибке, чем специально.
Купюры никогда не сортировала по новизне. Уходили все. Проблем не было.
Гюзель
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте.

Сообщение: #155

Сообщение Bulat_ » 24 авг 2013, 13:23

brat__1 писал(а) 23 авг 2013, 21:49:
alexeyshs писал(а) 12 авг 2013, 13:09:Как они отличат русского из Москвы от русского с чиланзара? Если вести себя уверенно, то никак


Отличат легко По одежде, по разговору.
Если хотите закосить под местного, вставляйте в речь местные слова ("брат", "ака") и говорите предельно простыми фразами. Не "простите пожалуйста, не были бы вы столь любезны подсказать, где я могу поменять рубли?" а "брат, российские где поменять?"
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12183
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте.

Сообщение: #156

Сообщение neftepromer » 24 авг 2013, 13:35

берите с собой $ на рубли чуть чуть меньше курс обмена....и самое главное не меняйте в банках очень большая разница...государственный курс значительно отличается от рыночного....с карты тоже не снимайте самый лучший вариант это КЭШ и только доллары.
neftepromer
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.08.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте.

Сообщение: #157

Сообщение Гюзель » 24 авг 2013, 13:43

Bulat_ писал(а) 24 авг 2013, 13:23:
Отличат легко По одежде, по разговору.
Если хотите закосить под местного, вставляйте в речь местные слова ("брат", "ака") и говорите предельно простыми фразами. Не "простите пожалуйста, не были бы вы столь любезны подсказать, где я могу поменять рубли?" а "брат, российские где поменять?"


У меня было такое. Меня вообще не поняли. И попросили повторить еще раз, что я сказала. И я решила разбить сею фразу на несколько простых. И вуаля - проблема была решена.
Гюзель
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте.

Сообщение: #158

Сообщение brat__1 » 25 авг 2013, 09:51

Bulat_ писал(а) 24 авг 2013, 13:23:Если хотите закосить под местного, вставляйте в речь местные слова ("брат", "ака") и говорите предельно простыми фразами. "

Ага "брат, продаешь славянский шкаф?"
А если серьезно, то там уже давно никто в халатах и ичигах не ходит. И гламурных дев не меньше чем в России. Так что не пугайте народ, менялам безразлично кто меняет, лишь бы бизнес процветал
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10622
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте.

Сообщение: #159

Сообщение Alex Rua » 25 авг 2013, 10:52

Подскажите плиз актуальный курс на сегодня, летим на следующей неделею К чему готовиться?
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте.

Сообщение: #160

Сообщение Bulat_ » 25 авг 2013, 11:42

brat__1 писал(а) 25 авг 2013, 09:51:А если серьезно, то там уже давно никто в халатах и ичигах не ходит. И гламурных дев не меньше чем в России. Так что не пугайте народ, менялам безразлично кто меняет, лишь бы бизнес процветал


В Ташкенте, конечно, есть некоторое количество "гламурных дев". Сам офигел, увидев в метро русскую девушку в юбке типа "пояс" и ничего не скрывающем топике. Но речь не о том. В некоторых ситуациях лучше прикинуться местным, чем приезжим из богатой России. Самый простой пример - музеи, где цены для местных и для иностранцев отличаются в разы. Да и в общении проще: скажешь, что из России, так задолбают вопросами о работе там.
Так же и с обменом денег: развести приезжего проще, чем местного.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12183
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль