Вопросы по Киргизии.

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #41

Сообщение larec » 03 авг 2013, 16:54

Parizh писал(а) 03 авг 2013, 16:52:господа, в Каракол (он же по-нормальному Пржвальск) что-нибудь из Бишкека летает? там же вроде был аэродром и даже вроде как возобновили полеты недавно.
нигде не могу найти расписание рейсов и цены.


Нет, такого рейса нет. ТОлько в Ош из Бишкека летают, но это совсем другой конец страны. Проще на такси или на маршрутке. Ехать 5 с небольшим часов, за то пейзаж за окном интересный и постоянно меняющийся.
larec
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #42

Сообщение Parizh » 03 авг 2013, 18:30

да я в курсе сколько там ехать - 6 часов по серпантину))
просто времени будет только выходные, самолет был бы предпочитетельнее...
что ж они никак не наладят-то сообщение воздушное...на кукурузниках хотя бы
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #43

Сообщение larec » 03 авг 2013, 18:32

Parizh писал(а) 03 авг 2013, 18:30:да я в курсе сколько там ехать - 6 часов по серпантину))
просто времени будет только выходные, самолет был бы предпочитетельнее...
что ж они никак не наладят-то сообщение воздушное...на кукурузниках хотя бы


Возможно в будущем заработает нормально аэропорт на Иссык-куле. А от него уже рукой подать до Каракола.
larec
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #44

Сообщение Parizh » 03 авг 2013, 18:51

Возможно в будущем заработает нормально аэропорт на Иссык-куле. А от него уже рукой подать до Каракола.

а это где именно? сейчас что-то летает?
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #45

Сообщение larec » 03 авг 2013, 18:57

где-то между Балыкчы и Чолпон-Атой,не помню точно название села, где расположена взлетная площадка. Там обычно приземляются только самолеты офиц. лиц, вертолеты, но для постоянных рейсов не готова полностью ни инфраструктура, ни сама площадка, нужно увеличивать, только для небольших самолетов рассчитана.
larec
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #46

Сообщение hexo4yxa » 03 авг 2013, 19:22

в каракол уже более года летают самолеты. Ка минимум из Аламаты точно. Прошлой зимой еще открыли эти рейсы. Что касается Тамчи, то туда тоже прилетают, но здесь не обладаю точными сведениями кто и откуда.
hexo4yxa
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.05.2013
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #47

Сообщение KenD@Rat » 05 авг 2013, 06:55

snov писал(а) 02 авг 2013, 19:37:И еще. Вы, смотрю, через Кеген хотите ехать? Мой аам совет - найдите телефон этого пункта со стороны кз и заоните туда напрямую за пару дней до отъезда. Здесь пропускные пункты открываются-закрыааются произвольно, вчера еще пускали, сегодня уже нет. Могут закрыть только для киргизоа, а могут и для всех.

Спасибо за советы. Заезжали в Киргизию в прошлом году через Кордай. Очередь там неслабая, но вроде более надежно в плане пропуска россиян...
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #48

Сообщение Васон » 12 авг 2013, 08:45

А как обстоят дела на Иссык-Куле с отдыхом "по-мужски" ? Есть ли там контингент жриц, предоставляющих услуги мужскому населению? Спасибо.

Детальные обсуждения "отдыха "по-мужски", обмен контактами и прейскурантом, необходимо впоследствии осуществлять в "личке". Законодательство недавно изменилось. С уважением, Alex Kumarkov.
Васон
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.11.2012
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #49

Сообщение Ani » 16 авг 2013, 13:15

snov писал(а) 02 авг 2013, 18:57:Все зависит от того, что именно вы хотите получить. Ош и ИК это места очень разные по назначению - озеро для купания и отдыха, а уж горы в нагрузку. А дорога в Ош это незабываемое, фантастическое, но очень тяжелое физически приключение - 500 км по горам, серпантинам, сложным спускам и тоннелям, часто под дождем и с обмороженной дорогой на верхних точках. Но дорога по красоте уникальная, я в мае ездила, когда цвели тюльпаны, иногда от такой красоты в слезы бросало.


Очень интересно было почитать Ваш короткий отзыв. Я думаю о Киргизии на следующие майские; пока №1 в планах. Единственное волнуюсь, что слишком там будет холодно в это время, но вцелом я к холоду хорошо отношусь.
Хочу спросить:
- Вы ездили на майские или позднее? Хочется увидеть цветение .
- Нанимали такси до Оша или сами? Реально из Бишкека нанять таксиста туда?
- Стоит ли на майские ехать на ИК или лучше в другой раз?
- Мне было бы удобней всять сразу таксиста на несколько дней и съездить на ИК и в Ош, с ночевками, конечно. Местные так ездят или нет? Как решать вопрос с их проживанием и питанием? Например, в Йемене или на Шри Ланке водители сами эти вопросы решают - цена уже не повышается; в каких-то других странах требовали оплачивать их расходы отдельно, что всегда сложнее, начинаешь искать варианты на местах.

Если еще что-то можете порекомендовать, буду очень признательна. Интернет есть в Киргизии или лучше не рассчитывать?

Спасибо, Анна
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #50

Сообщение Bulat_ » 16 авг 2013, 20:15

Ani писал(а) 16 авг 2013, 13:15:Единственное волнуюсь, что слишком там будет холодно в это время, но вцелом я к холоду хорошо отношусь.
Хочу спросить:
- Вы ездили на майские или позднее? Хочется увидеть цветение .
- Нанимали такси до Оша или сами? Реально из Бишкека нанять таксиста туда?


В мае в Киргизии жарко (если не в горах). Что касается такси: вы, наверное, представили себе желтую машину с шашечками, которая стопится на улице и везет вас куда скажете за большие деньги. На самом деле в Средней Азии коллективное такси - это единственный вид междугороднего транспорта. В машину набирается 4 человека и едут в нужный город, например, в Ош. Можете ехать одна или вдвоем, оплатив за четверых. Стоит это примерно как автобус в РФ на то же расстояние - грубо говоря, 1 рубль за километр.
Таксистов этих множество, работают круглосуточно, стоят в определенном месте - любой местный подскажет, где (обычно это автовокзал или базар). Никакое проживание и питание таксисту оплачивать не надо, вы с ума сошли?

Интернет есть в Киргизии или лучше не рассчитывать?


Симки продаются на каждом шагу, паспорт не нужен. Тарифы на 3G интернет на уровне российских - то есть помегабайтно дорого, но можно купить пакет трафика и т.п. Ну и интернет-кафе есть, в Бишкеке даже торговые центры с бесплатным вайфаем попадаются. Звонки в Россию стоят копейки, но номер надо набирать определенным образом (не +7.., а *7 или как-то в этом роде).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12186
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #51

Сообщение Ani » 16 авг 2013, 20:31

Bulat_ писал(а) 16 авг 2013, 20:15: На самом деле в Средней Азии коллективное такси - это единственный вид междугороднего транспорта. В машину набирается 4 человека и едут в нужный город, например, в Ош. Можете ехать одна или вдвоем, оплатив за четверых.


Спасибо большое за ответы! В плане такси: в Узбекистане я тоже пользовалась коллективными такси, но брала несколько раз и частных водил (они обычно нигде не стояли, я их через отели или через разговоры с местными искала, потом торговалась, дальше ехали). Когда мы ездили по крепостям Каракалпакии с ночевкой, я платила за еду гида, спал он в машине. Но, наверное, можно по разному договориться.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #52

Сообщение Ruslander » 28 авг 2013, 06:33

Кто в курсе, что за ситуация с бубонной чумой на Иссык Куле? Пишут, что в ряде сел ввели карантин. Так ли это?
Rules dont rule!
Ruslander
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #53

Сообщение KenD@Rat » 05 сен 2013, 06:12

Ситуацию с чумой постоянно держим на контроле, т.к в понедельник выезжаем на Иссык-куль. Один человек заболел, все его окружение на карантине, но пока нет у них признаков заболевания. Инкубационный период что-то вот-вот заканчивается.
Я вывод из этого могу один сделать - не фиг есть что попало И к сусликов обходить стороной за километр...
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #54

Сообщение KenD@Rat » 05 сен 2013, 06:15

Добрые люди, поделитесь пожалуйста, нормальной картой для навител по Киргизии??? Никак не могу установить нормальную - не устанавливаются и все Весь мозг себе уже вынесла попытками хоть что-то нормальное найти... А лишних денег покупать карту нет
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #55

Сообщение Тать_яна » 19 янв 2014, 11:39

Здравствуйте! В апреле с 15 по 19 числа планирую побывать в Киргизии: проехать по южному побережью озера Иссык-Куль, увидеть долину Сказок, ущелье Джеты-Огуз, каньоны Конорчак. Сориентируйте, пожалуйста:
Насколько проходимы в это время года будут дороги?
Какую одежду стоит взять с собой, чтобы не околеть где-нибудь по дороге?
Насколько безопасно будет путешествовать одной?
Предполагаю, что на попутках или общественном транспорте до этих мест не добраться. Посоветуйте, пожалуйста, надежного гида-водителя, имеющего проходимый по этим местам транспорт и знающего местность.
Буду благодарна за любую помощь.
Тать_яна
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.06.2013
Город: Сызрань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #56

Сообщение ZRain » 31 янв 2014, 11:56

Тать_яна писал(а) 19 янв 2014, 11:39:Какую одежду стоит взять с собой, чтобы не околеть где-нибудь по дороге?
Насколько безопасно будет путешествовать одной?
Предполагаю, что на попутках или общественном транспорте до этих мест не добраться. Посоветуйте, пожалуйста, надежного гида-водителя, имеющего проходимый по этим местам транспорт и знающего местность.


Одежду довольно тёплую брать придётся. Днём может и 15-20 градусов будет, а в горах и вечером прохладно.
Одной лучше не путешествовать в этих местах. Неприятные случаи с туристами там не редки, да и в принципе в последнее время регион не очень стабильный.
Общественный транспорт ходит только по кольцу вокруг озера.
Если прочитаете это сообщение и будет ещё интерес, черкните в личку - скину координаты гостевого дома с русскими хозяевами в т.ч. у них есть транспорт и они осуществляют туры по местным достопримечательностям.
ZRain
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 14.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #57

Сообщение schbar » 01 фев 2014, 11:52

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с арендой авто в аэропорту Бишкека? можно ли взять машину в 6 утра? Или надо ехать в город и искать там? Каковы условия аренды? Ничего толкового в интернете пока не нашлось.
Аватара пользователя
schbar
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 28.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #58

Сообщение Ольга `olga malinowski` Малиновская » 04 фев 2014, 17:41

кто-нибудь может подсказать примерные цены на ягоды/фрукты в сезон на базарах Бишкека?
Ольга `olga malinowski` Малиновская
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.02.2014
Город: Киль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #59

Сообщение Bulat_ » 06 фев 2014, 07:08

Копеечные цены. В мае черешня 100 сом что ли стоила.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12186
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #60

Сообщение Серега_Харьков » 06 фев 2014, 13:02

Bulat_ писал(а) 06 фев 2014, 07:08:Копеечные цены. В мае черешня 100 сом что ли стоила.

На копеечные цены это не смахивает.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4304
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль