Как купить алкоголь в Duty Free при вылете в Казахстан.

Бытовые вопросы о Казахстане: правила въезда в Казахстан, вакцинация в Казахстане, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как купить алкоголь в Duty Free при вылете в Казахстан.

Сообщение: #1

Сообщение FlamingWind » 10 дек 2010, 12:44

Вообщем планирую полет в Казахстан (Астану) из Домодедова. Как известно, Казахстан/Россия/Белоруссия в таможенном союзе, а раз так - покупки при полете на этих рейсах в Duty Free запрещены .

Но, что делать, если все же хочется привезти пару бутылок виски и ликера из "дьютика" родственникам? При покупке в дьютике всегда смотрят посадочный. На 99% уверен, что купить по посадочному в Казахстан не дадут. Остаются варианты:
1) Попросить кого-то в очереди купить вожделенные бутылки за вас по своему посадочному. Как к этому отнесутся работники дьютика? Был ли у кого опыт? И можно ли оплатить в этом случае своей банковской карте?
2) Подделать посадочный на другой рейс (куда нить в Европу, например). Задача сильно упрощается при использовании электронной регистрации на рейс и, соответственно, напечатанных на обычном принтере посадочных. Надо всего лишь изменить: номер рейса, пункт прилета, время. Но распечатанные посадочные тоже "штампуются" при проходе через паспортный контроль? Заметит ли отсутствие печати продавец дьютика? Есть у кого-нибудь подобный опыт?

Ну и последний вопрос, что будет, если по прилету в Казахстан найдут покупки с дьютика? Арест с конфискацией имущества или, в крайнем случае, придется отдать весь купленный товар?
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Как купить алкоголь в Duty Free при вылете в Казастан.

Сообщение: #2

Сообщение Villager » 22 дек 2010, 08:21

Подойдите к продавцам и поговорите. Оплата картой не пройдет в таком варианте, только наличными. И не афишируйте пакетик из дьютика, сразу куда нибудь в свою ручную кладь и все должно быть нормально. Когда только ввели запрет, то таможенники на вылете пасли, сейчас вроде устали По прилету пойдетет в специальный коридор, где нет досмотра, если конечно сильно чем нибудь будете выделяться, то могут задать пару вопросов ...
Villager
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Как купить алкоголь в Duty Free при вылете в Казастан.

Сообщение: #3

Сообщение FlamingWind » 22 дек 2010, 08:45

Villager писал(а):Подойдите к продавцам и поговорите. Оплата картой не пройдет в таком варианте, только наличными. И не афишируйте пакетик из дьютика, сразу куда нибудь в свою ручную кладь и все должно быть нормально. Когда только ввели запрет, то таможенники на вылете пасли, сейчас вроде устали По прилету пойдетет в специальный коридор, где нет досмотра, если конечно сильно чем нибудь будете выделяться, то могут задать пару вопросов ...


Рассказываю про свой положительный опыт . В дьютике домодедова увидел объявление о том, что они не продают на рейсы в Казахстан. Однако попытал счастье и подошел к самой молодой (и с виду не замороченной) девушки у крайней кассы. Девушка взяла талон, посмотрела пункт назначения (!), провела штрих-код талона в сканере и со словами: "че-то посадочный не зарегистрирован, бывает" спокойно продала вискарь с оплатой по карте . Изначально расчет был на то, что для девушки Астана, Ташкент, Гоа - "где-то там далеко в Азии" и он, по всей видимости, сработал . Хотя, вполне возможно, им просто дана команда "зевнуть", т.к. видел еще парочку паксов с пакетами из дьютика в автобусе.

Причем, как назло, не взял с собой ни один пакет (чтобы не светить дьютиковский), так и прошел на посадку, а затем мимо таможни в Астане с пакетом "дьюти-фри" .

На обратном пути так же видел паксов с пакетами уже из дьютика Астаны. Сам я в нем ничего не купил, ибо выбор ужасен и дикие цены (они та и в Домодедова не маленькие, а там и подавно).
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Как купить алкоголь в Duty Free при вылете в Казастан.

Сообщение: #4

Сообщение Villager » 22 дек 2010, 14:25

Я про Алматинский писал (свой опыт). Как то ко мне приятель летел в Алмату, так он просто попросил в домике кого то на свой посадочный взять. Так что все возможно в нашей стране если очень надо Думаю, где нить в европах такое не прокатит
Villager
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Как купить алкоголь в Duty Free при вылете в Казастан.

Сообщение: #5

Сообщение Жан Кунсеркин » 03 янв 2011, 10:27

Вылетал из Алматы, ко мне подошел россиянин и попросил купить на его деньги Смирнова, я купил. Всего и делов то.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как купить алкоголь в Duty Free при вылете в Казахстан.

Сообщение: #6

Сообщение круизер » 14 янв 2011, 16:04

Жан Кунсеркин писал(а):Вылетал из Алматы, ко мне подошел россиянин и попросил купить на его деньги Смирнова, я купил. Всего и делов то.

это называется пассажирская солидарность
благостный поступок побольше бы таких
всем свои недругам посылаю луч любви всепрощения и пусть он вас спалит на хер
Аватара пользователя
круизер
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 29




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумКазахстан общие вопросы



Включить мобильный стиль