Вопросы по Ташкенту.

Узбекистан в первый раз, бытовые вопросы, правила въезда в Узбекистан, вакцинация, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #21

Сообщение Гюзель » 01 авг 2013, 22:22

Rafail писал(а) 01 авг 2013, 22:15:Доллары и Росийские, ни каких банкоматов,меняете по закону в Банках по гос курсу 2200 или не законно 2750-2800. За 1$ на базарах.Уверяю Вас если Вы в такое путешествие отправитесь Гузель,без своей машины,Вам будет очень "весело"хотя некоторые автостопом такие города обьезжают)),и так и так проблемотично 5 часов езды до Саморканда прижавшись к толстому немного спотевшему и папахивая "мужским адеколоном"мужчине и не понимая кто с другой стороны к тебе прижимается,хм да,или встретиться с Гаишником?Да сколько человек с вами едут?


Честно говоря, я еще не знаю, кто сможет со мной поехать из Уфы. Пока ведутся разговоры, желающих обычно много. Как только подходит время поездки, количество желающих внезапно уменьшается. В любом случае, одна в такую поездку отправиться я не решусь - слишком далеко и небезопасно.
Что касается территории Узбекистана, надеюсь, что кто-нибудь из моих родственников сможет составить мне компанию.
И выбирая между разговором с представителем ГАИ и поездкой рядом с "...толстым вспотевшим и попахивающим "мужским одеколоном" представителем...", возможно, я выберу первое. Потому как настраиваюсь ездить, не нарушая правила. В связи с чем надеюсь, что серьезных разговоров с ГАИ мне не грозит. Хотя... все может быть.
Гюзель
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #22

Сообщение Гюзель » 01 авг 2013, 23:06

Rafail писал(а):Тото и оно,на своей тачке лучше,ну ладно немного бензин не тот,берите самый дорогой,я соглашусь с тем что есть разные заправки,не думаю что у всех бензин разный,и продают что хотят.Обязательно заезжайте в автосервис только в нормальный.


Вы совершенно правы. Для меня будет намного удобней ездить на своей машине. Что касается идеи нанять шофера, то наверное, лучше будет нанять кого-нибудь типа проводника. Чтобы рядом был человек из местных, который может показать, что и где находится.
Гюзель
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #23

Сообщение alexeyshs » 02 авг 2013, 04:26

Rafail писал(а) 01 авг 2013, 22:15:Доллары и Росийские, ни каких банкоматов,меняете по закону в Банках по гос курсу 2200 или не законно 2750-2800. За 1$ на базарах.Уверяю Вас если Вы в такое путешествие отправитесь Гузель,без своей машины,Вам будет очень "весело"хотя некоторые автостопом такие города обьезжают)),и так и так проблемотично 5 часов езды до Саморканда прижавшись к толстому немного спотевшему и папахивая "мужским адеколоном"мужчине и не понимая кто с другой стороны к тебе прижимается,хм да,или встретиться с Гаишником?Да сколько человек с вами едут?

До Самарканда ехать 4 часа (зимой дольше на неопределенное количество времени, т.к. 95% машин ездят на метане, а на заправках очень маленькое давление, соответственно очереди, один раз ждал заправки таксиста 5 часов). Чтоб не было запаха "одеколона", можно договариваться на переднее сиденье с доплатой ~5000 сум или без нее, если машина пустая.
Последний раз редактировалось alexeyshs 02 авг 2013, 04:37, всего редактировалось 1 раз.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #24

Сообщение alexeyshs » 02 авг 2013, 08:35

Гюзель писал(а):Честно говоря, я ни разу не сливала бензин из бензобака своей машины в канистру. И даже теоретически не представляю, как это можно сделать.
В России тоже запрещено заправлять бензин в канистры. Но все равно заправляют. Правда, украдкой и стараясь, чтобы никто не заметил.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Уже и не знаю, стоит ли предпринимать это путешествие. Поскольку я хотела приехать именно в конце августа - начале сентября. И очевидно, что попаду в самый разгар "хлопкового сезона". И половину своего отпуска потрачу в очередях на заправках. Так все грустно.

Поэтому и советую воспользоваться услугами таксистов, а еще лучше поездов, тем более по туристическим маршрутам они комфортабельные и стоят копейки. Можете ознакомится с расписанием поездов - http://uzrailpass.uz/pages/raspisanie-poezdov.html.
Поездом комфортабельнее и безопаснее, а график движения оптимизирован под туристов.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #25

Сообщение Гюзель » 02 авг 2013, 08:55

alexeyshs писал(а) 02 авг 2013, 08:35:Поэтому и советую воспользоваться услугами таксистов, а еще лучше поездов, тем более по туристическим маршрутам они комфортабельные и стоят копейки. Можете ознакомится с расписанием поездов - http://uzrailpass.uz/pages/raspisanie-poezdov.html.
Поездом комфортабельнее и безопаснее, а график движения оптимизирован под туристов.


Вероятно, самым оптимальным вариантом для меня будет приехать на машине в Ангрен, оставить ее у родственников и дальше уже передвигаться на такси или поездах. Ангрен недалеко от Казахстана, а там с бензином вроде нет таких проблем, как в Узбекистане.
Поехать на машине хочу потому, что хочется привезти расписную посуду домой и еще много чего. Не хочется тащить вручную. А в машину загрузил, она сама все везет. Заодно забрать с собой родственницу, которая хочет приехать в Россию в гости.
Да и дешевле выйдет, если ехать втроем-вчетвером.
Гюзель
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #26

Сообщение alexeyshs » 02 авг 2013, 09:03

Гюзель писал(а) 02 авг 2013, 08:55:Вероятно, самым оптимальным вариантом для меня будет приехать на машине в Ангрен, оставить ее у родственников и дальше уже передвигаться на такси или поездах. Ангрен недалеко от Казахстана, а там с бензином вроде нет таких проблем, как в Узбекистане.
Поехать на машине хочу потому, что хочется привезти расписную посуду домой и еще много чего. Не хочется тащить вручную. А в машину загрузил, она сама все везет. Заодно забрать с собой родственницу, которая хочет приехать в Россию в гости.
Да и дешевле выйдет, если ехать втроем-вчетвером.

Ангрен это начало подъема на Камчикский перевал, прямой дороги до Казахстана там нет, только через Ташкент.
А так, действительно, думаю для Вас это оптимальный вариант.
Не забудьте только сделать страховку в Казахстане, также могу помочь составить маршрут.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #27

Сообщение Гюзель » 02 авг 2013, 09:05

alexeyshs писал(а) 02 авг 2013, 09:03:Ангрен это начало подъема на Камчикский перевал, прямой дороги до Казахстана там нет, только через Ташкент.
А так, действительно, думаю для Вас это оптимальный вариант.
Не забудьте только сделать страховку в Казахстане, также могу помочь составить маршрут.


Да-да, совершенно верно. Маршрут будет именно через Ташкент.
А от помощи не откажусь и буду бесконечно благодарна. Спасибо вам.
Гюзель
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #28

Сообщение snowdiver » 02 авг 2013, 09:09

Вообще очень сомнительная обоснованность поездки на личном авто по данному маршруту я так думаю это примерно две с половиной тыщи км в одну сторону.
Я бы до родственников поехал на самолёте или на поезде, а там если 2-3 человека будет нанял бы машину с водителем, а если один передвигался бы на поездах.
Сам для себя в голове держу этот маршрут, ездил в ту сторону Казахстан - Киргизия как раз таким образом, получилось достаточно комфортно и относительно экономично, мы были втроём.
Аватара пользователя
snowdiver
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 13.12.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #29

Сообщение alexeyshs » 02 авг 2013, 09:20

snowdiver писал(а) 02 авг 2013, 09:09:Вообще очень сомнительная обоснованность поездки на личном авто по данному маршруту я так думаю это примерно две с половиной тыщи км в одну сторону.
Я бы до родственников поехал на самолёте или на поезде, а там если 2-3 человека будет нанял бы машину с водителем, а если один передвигался бы на поездах.
Сам для себя в голове держу этот маршрут, ездил в ту сторону Казахстан - Киргизия как раз таким образом, получилось достаточно комфортно и относительно экономично, мы были втроём.

Вообще, если честно, да, на поезде было бы дешевле и комфортнее, да и посуда, на посудном базаре Ташкента однозначно дешевле, чем в России. Тем более, девушка за рулем по такой дороге (в р-не Петропавловска, к примеру, в данный момент, около 80км полного бездорожья - строят новый автобан).
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #30

Сообщение Гюзель » 02 авг 2013, 09:27

snowdiver писал(а) 02 авг 2013, 09:09:Вообще очень сомнительная обоснованность поездки на личном авто по данному маршруту я так думаю это примерно две с половиной тыщи км в одну сторону.
Я бы до родственников поехал на самолёте или на поезде, а там если 2-3 человека будет нанял бы машину с водителем, а если один передвигался бы на поездах.
Сам для себя в голове держу этот маршрут, ездил в ту сторону Казахстан - Киргизия как раз таким образом, получилось достаточно комфортно и относительно экономично, мы были втроём.


Я, конечно, понимаю, что произвожу впечатление немного эксцентричной особы. Но дело в том, что я очень люблю путешествовать на машине. Это мой самый любимый вид транспорта. Есть в поездках на машине своя особая прелесть. Можно увидеть множество мест, которые никогда не увидишь, путешествуя на поезде или самолете.
Гюзель
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #31

Сообщение Гюзель » 02 авг 2013, 09:41

alexeyshs писал(а) 02 авг 2013, 09:20:Вообще, если честно, да, на поезде было бы дешевле и комфортнее, да и посуда, на посудном базаре Ташкента однозначно дешевле, чем в России. Тем более, девушка за рулем по такой дороге (в р-не Петропавловска, к примеру, в данный момент, около 80км полного бездорожья - строят новый автобан).


Дело не в комфорте и цене. Дело в стремлении увидеть и узнать больше. В России я ездила на расстоянии и побольше, чем две с половиной тысячи километров. И бездорожье тоже было. Правда, надо оговориться, что за границу России я выезжала в основном на поездах и самолетах. Именно поэтому столько вопросов к вам.
Когда путешествуешь на машине, всегда можно остановиться в месте, которое тебе понравилось. И оставаться там ровно столько, сколько тебе хочется.
Так что согласитесь, что преимущества очевидны. Во всяком случае, для меня.
Есть во мне эдакий дух искателя приключений. И такие путешествия на машине вполне позволяют утолить голод, который время от времени возникает в душе.
Если бы не было таких, как я и как вы, этот сайт был бы совершенно никому не нужен.
Я так думаю.
Гюзель
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #32

Сообщение snowdiver » 02 авг 2013, 10:16

Вы знаете, у меня товарищ чуть более двух недель назад вернулся из поездки по маршруту с таким же километражом (Красноярск-Алмааты-Красноярск) и я вам скажу что он мягко говоря устал от поездки, я бы не сказал что у нас дороги хороши, а по его словам в Казахстане вообще полный кирдык, плюс вопросы с местными гаишниками два штрафа и одно нарушение которое тянуло на отнятие прав (вопросы решались на месте, но не дёшево и не быстро). Подумайте хорошенько , а вообще - "безумству храбрых поём мы песни"
Аватара пользователя
snowdiver
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 13.12.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #33

Сообщение Гюзель » 02 авг 2013, 10:21

snowdiver писал(а) 02 авг 2013, 10:16:Вы знаете, у меня товарищ чуть более двух недель назад вернулся из поездки по маршруту с таким же километражом (Красноярск-Алмааты-Красноярск) и я вам скажу что он мягко говоря устал от поездки, я бы не сказал что у нас дороги хороши, а по его словам в Казахстане вообще полный кирдык, плюс вопросы с местными гаишниками два штрафа и одно нарушение которое тянуло на отнятие прав (вопросы решались на месте, но не дёшево и не быстро). Подумайте хорошенько , а вообще - "безумству храбрых поём мы песни"


Спасибо, что откликнулись на мой призыв и не сочли за труд ответить на мои вопросы. Я почерпнула очень много полезной информации для себя.
Во всем есть свои плюсы. Возможно, что я все "переиграю" и поеду на поезде или полечу на самолете, как Вы и советуете. Время для раздумий еще есть. А может быть, все же рискну и поеду на своей ласточке в еще одно путешествие, достаточно сложное и несомненно увлекательное.
А за последнюю фразу отдельное спасибо.
Гюзель
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #34

Сообщение snowdiver » 02 авг 2013, 10:33

ласточка то какая? мой товарищ ехал на W Jettа 2012 года, вторая машина была Honda Odissey старенькая и на Капчагае у Хонды накрылся радиатор геморой ещё тот. Я понимаю что машину приобретают что бы ездить, но я свою пожалел бы(лучше на месте арендовать)
Аватара пользователя
snowdiver
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 13.12.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #35

Сообщение Гюзель » 02 авг 2013, 10:39

snowdiver писал(а) 02 авг 2013, 10:33:ласточка то какая? мой товарищ ехал на W Jettа 2012 года, вторая машина была Honda Odissey старенькая и на Капчагае у Хонды накрылся радиатор геморой ещё тот. Я понимаю что машину приобретают что бы ездить, но я свою пожалел бы(лучше на месте арендовать)


У меня Toyota Corolla 2010 года выпуска.
Гюзель
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #36

Сообщение snowdiver » 02 авг 2013, 10:49

я бы сказал клиренс маловат, машина для асфальта и чуть для просёлков. Opel Astra - картер пробил уже 4 раза и это в Красноярске и ближайших окресностях , а туда куда Вы собираетесь - да не в жисть.
Аватара пользователя
snowdiver
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 13.12.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #37

Сообщение Гюзель » 02 авг 2013, 10:53

snowdiver писал(а) 02 авг 2013, 10:49:я бы сказал клиренс маловат, машина для асфальта и чуть для просёлков. Opel Astra - картер пробил уже 4 раза и это в Красноярске и ближайших окресностях , а туда куда Вы собираетесь - да не в жисть.


Ага. А вот это уже интересно. Меня терзают смутные сомнения. И я все больше склоняюсь к поезду или самолету.
Гюзель
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #38

Сообщение senator » 02 авг 2013, 11:40

Вопросы качества топлива, заправок и прочее в Узбекистане обсуждаем здесь
Бензин в Ташкенте. Качество топлива в Узбекистане.

Вопросы обмена валют в Ташкенте и Узбекистане обсуждаем здесь
Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте.

Соответствующие посты перенесены отсюда в вышеуказанные темы.
Здесь задаем вопросы ТС, а не обсуждаем маршруты и транспортные средства. С уважением senator
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #39

Сообщение Olesya `Олеся Я` ... » 03 авг 2013, 13:26

Добрый день! 22 августа прилетаем в Ташкент -я + 9 месячный ребенок. Подскажите,пожалуйста,что нужно или не нужно брать с собой из вещей ,продуктов для маленького ребенка? Все ли можно купить? и сколько это стоит? Куда можно пойти погулять с ребенком в Ташкенте?
Еще вопрос о погоде,мы планируем пробыть в Ташкенте до октября,какую одежду стоит взять для ребенка?
Так же в планах есть съездить в Самарканд и Истаравшан. На сколько реально это сделать с маленьким ребенком? Каким видом транспорта лучше передвигаться?
Что нужно будет учесть при пересечении границы с ребенком в Таджикистан и обратно в Узбекистан?
Еще вопрос-подскажите какая средняя зарплата в Узбекистане или сколько денег в месяц уходит на семью? Смутно представляю сколько мне денег может понадобиться в Ташкенте и Истаравшане,т.к. цен не знаю. Одни говорят,что на семью из 4 человек хватает в месяц 500 долларов,другие говорят ,что цены такие же как в России,только фрукты и овощи дешевле.
Olesya `Олеся Я` ...
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.08.2013
Город: екб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #40

Сообщение alexeyshs » 05 авг 2013, 01:36

Зарплаты в Узбекистане вещь особенная. Грубо говоря, специалист получает от 500000 сум до ... как договоришься. Есть зп и 1000-3000$, но без связей на такую работу не устроишься.
Для ребенка сможете купить все, цены будут дешевле московских. В октябре обычно температура около +20. Погулять с ребенком - парк Мирзо-улугбек (возле станции метро, кажется сейчас называется гафур-гулям), дисней-ленд, аквапарк (их в Ташкенте штуки 3). До Самарканда советую поехать на поезде, благо их много и выбор есть.
Последний раз редактировалось Rezoner 06 авг 2013, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумУзбекистан общие вопросы



Включить мобильный стиль