Самая бюджетная Средняя Азия!

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #81

Сообщение ageyer » 31 окт 2015, 11:07

Если хотите удешевить вашу поездку , делайте все сами.
Деньги меняйте на базаре.
Такси и экскурсии спрашивайте у везде стоящих таксистов.
Самые дешевые рестораны -кафе у базара, но они не для слабонервных.

Я пользовалась следующим способом. Спрашивала все у местных. Например у продавца сувениров. Куплю у них какую -то пиалушку ( все равно сувениры надо привезти) и распрошу. Про рестораны, про экскурсии, итд

Самым дорогим городом оказался Самарканд, здесь за каждый шаг надо платить. Вроде везде не дорого, самым дорогим был Регистан 18500(3,5 доллара). Но, там доллар, там два - накопилось музеев долларов на 20
ageyer
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 22.09.2015
Город: Lübeck
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #82

Сообщение Damir_1984_17 » 04 ноя 2015, 13:45

Сегодня курс доллара в Узбекистане на чёрном рынке составляет 5650 сум. Вот информация для сравнения - хорошая пенсия считается что-то около 1 миллиона сумма. Зарплаты по Ташкенту разные. В основном от 600 тысяч до 2 с половиной миллионов сум (Это у военных, милиции и некоторых других). Я бы посоветовал вместо гостиниц всем приезжающим брать квартиры в аренду. Объявления есть torg.uz. Можно найти много приличных вариантов, в любом месте города.
Damir_1984_17
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.11.2015
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #83

Сообщение pik » 09 ноя 2015, 18:37

Читаю про нынешних путешественников в Узбекистан и думаю: как мне повезло, что после развала Союза, в начале 90-х несмотря на все возражения родителей, что там неспокойно и т.д. поехал путешествовать в Узбекистан! Всё было до смеха дёшево, с ментами и тогда было проблемно, но всё решалось даже и без денег (т.е. взяток - с путешественника, у которого было около 100 баксов в кармане, брать деньги было и ментам как-то не по-человечески), регистрация хоть и нужна была официально, но обходилось более-менее спокойно, сравнивая с тем, что пишут о порядках в наше время. Туристов почти вообще не было- самостоятельных буржуев не видел вообще, а бывших советских -единицы, музеи стоили копейки, транспорт тоже, памятники древности были в естественном состоянии (а сейчас пишут, что Бухара и Самарканд все полностью реставрированы). Судя по современной обстановке, в особенности правовой (менты, регистрация, визовой политике) и отурищению и завышенным ценам, ехать туда совсем не хочется. Лучше ещё раз съездить в Иран- дешевле, та же культура, только в оригинале, достопримечательностей, древностей больше, есть море, где можно и в середине зимы купаться, очень хорошие люди, никакой регистрации и домогательства полиции, единственный минус-язык, но для не ленивых- и это не проблема.
pik
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.11.2012
Город: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #84

Сообщение brat__1 » 09 ноя 2015, 22:34

pik писал(а) 09 ноя 2015, 18:37:Читаю про нынешних путешественников в Узбекистан и думаю: как мне повезло, что после развала Союза, в начале 90-х несмотря на все возражения родителей, что там неспокойно и т.д. поехал путешествовать в Узбекистан! Всё было до смеха дёшево, с ментами и тогда было проблемно, но всё решалось даже и без денег (т.е. взяток - с путешественника, у которого было около 100 баксов в кармане, брать деньги было и ментам как-то не по-человечески), регистрация хоть и нужна была официально, но обходилось более-менее спокойно, сравнивая с тем, что пишут о порядках в наше время. Туристов почти вообще не было- самостоятельных буржуев не видел вообще, а бывших советских -единицы, музеи стоили копейки, транспорт тоже, памятники древности были в естественном состоянии (а сейчас пишут, что Бухара и Самарканд все полностью реставрированы). Судя по современной обстановке, в особенности правовой (менты, регистрация, визовой политике) и отурищению и завышенным ценам, ехать туда совсем не хочется. Лучше ещё раз съездить в Иран- дешевле, та же культура, только в оригинале, достопримечательностей, древностей больше, есть море, где можно и в середине зимы купаться, очень хорошие люди, никакой регистрации и домогательства полиции, единственный минус-язык, но для не ленивых- и это не проблема.

Не все так плохо как вы думаете.
Я вот несколько раз в год езжу.
Ничего страшного, в 90-е криминала было больше, а сейчас порядка.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #85

Сообщение serg10 » 12 дек 2015, 20:31

Странно слышать "ничего страшного" от того кто выворачивает карманы и сдает наличку, считая происходящее разводом. Кстати из недавнего с форум уз
...с красными паспортами трясут всех подряд, начиная с таможни вывернули ручную кладь всю наизнанку 3 раза плюс капитально обхлопали на личном досмотре...
К подобные впечатления от недавних поездок к "родным берегам" от всех моих знакомых и родных я уже наслушался. По мне, подобные процессы не нормальны. И альтернативу в качестве Ирана считаю достойной, если не сказать предпочтительной, с позиции погранично-полицейского безпредела. Оригинальность памятников в Уз была утрачена уже в первые годы независимости. По крайне мере в Самарканде, который я прекрасно знаю, и Регистан и крепостная стена еще в середине 90-х стали похожи больше на новодел, чем на древность.
serg10
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 30.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #86

Сообщение brat__1 » 12 дек 2015, 22:09

serg10 писал(а) 12 дек 2015, 20:31:Странно слышать "ничего страшного" от того кто выворачивает карманы и сдает наличку, считая происходящее разводом. Кстати из недавнего с форум уз
...с красными паспортами трясут всех подряд, начиная с таможни вывернули ручную кладь всю наизнанку 3 раза плюс капитально обхлопали на личном досмотре...
К подобные впечатления от недавних поездок к "родным берегам" от всех моих знакомых и родных я уже наслушался. По мне, подобные процессы не нормальны. И альтернативу в качестве Ирана считаю достойной, если не сказать предпочтительной, с позиции погранично-полицейского безпредела. Оригинальность памятников в Уз была утрачена уже в первые годы независимости. По крайне мере в Самарканде, который я прекрасно знаю, и Регистан и крепостная стена еще в середине 90-х стали похожи больше на новодел, чем на древность.

Вы о чем?
Я нислова не написал про беспредел.
Просрал декларацию - отдал денежку родным вот и все
И отсутствие декларации и денег не повлияло на спокойствие прохождения границы.
Кстати нелюбви к российским паспортам не заметил.
А красные паспорта не только в России
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #87

Сообщение Reten » 27 сен 2022, 10:35

Всем привет!

В связи с текущими событиями, набрел на эту темы в поисках о бюджетности Средней Азии. Вопрос - где все-таки сейчас дешевле осесть (в перспективе на пол года - год)? Нахожусь сейчас в Кыргызстане, в Оше, думаю двигать отсюда куда-нибудь дальше (Узбекистан, Таджикистан) или смысла особого нет?
Reten
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #88

Сообщение desp » 27 сен 2022, 17:21

Reten, из Оша вряд ли есть смысл, разве что мне в Джалал-Абад больше нравится, тише, спокойнее, курорт с минеральной водичкой. В Узбекистане точно не дешевле будет. Недавно была возможность сравнить.
Сгоняйте в Джалал-Абад, может вам там понравится больше, чем в Оше.
desp
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #89

Сообщение quq » 05 окт 2022, 14:20

Reten писал(а) 27 сен 2022, 10:35:Нахожусь сейчас в Кыргызстане, в Оше, думаю двигать отсюда куда-нибудь дальше (Узбекистан, Таджикистан)

Что? границу Ош-Таджикистан (КПП Кизил-Арт ) открыли?
quq
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 26.04.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #90

Сообщение Zen555 » 04 дек 2023, 09:31

Вопрос про сетевые супермаркеты. Вот есть супермаркеты "азбука вкуса" и например "дикси", находящиеся в разных ценовых диапазонах. В Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане есть такие вот сети бюджетных, "народных" супермаркетов? Ну и конечно какие если они есть
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #91

Сообщение Carpe+Diem » 04 дек 2023, 12:17

Zen555 писал(а) 04 дек 2023, 09:31:В Казахстане

Вам для постоянного проживания или как туристу? В Казахстане сетевые супермаркеты не так сильно распространены, как в России. Можно назвать Аян, Magnum, Small... Тут и от города зависит, где-то в топе бюджетных местные сети, не представленные в других городах.

Zen555 писал(а) 04 дек 2023, 09:31:В Узбекистане и Таджикистане

Рынок, если любите и умеете торговаться. А вообще, за пределами Ташкента и Душанбе вам любой супермаркет в радость будет.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3827
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #92

Сообщение lekstrem » 05 дек 2023, 03:23

Присоединяюсь к предыдущему комментарию. Для алматинца обычная история по выходным "ааптовка-барахолка прямо по Ташкенски" как было до недавнего времени до введения электронной оплаты проезда. Базар по прежнему занимает большой сегмент покупок. Лично мне лень, поэтому покупки в основном совершаю в Магнуме и Евроспаре неподалёку от дома. Когда совсем лень - в гастрономе "Столичный". Но он у нас на правах исторической достопримечательности навроде "Елисеевского" на минималках. На некоторые позиции ( например мясо и овощи-фрукты) цены там завышены в два раза по сравнению с окружающими магазинами.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль