Хамство и разборки в Киргизии!

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хамство и разборки в Киргизии!

Сообщение: #1

Сообщение Med » 20 июл 2016, 12:54

Только прилетел из Киргизии. Мое послание к кыргызам:

Несмотря на то, что у вас красивые горы, озера, водопады и ущелья (к слову сказать, у нас на Кавказе все это имеется в достаточном количестве), испортили впечатление о вашей стране ваши люди. Разумеется, встречались и порядочные, например, работники хостелов, которые знают русский, английский и культурно воспитаны по-европейски. Спасибо им большое!

Случай номер 1: в г. Чолпон-Ата был случайным свидетелем разборки местных кыргызских девушек с туристами. Группа из 6 туристов из Казахстана смешанной национальной принадлежности (русские, татары итд), но все русскоговорящие, стояли за прилавком, выбирая товар. Одна из продавщиц стала смеяться над надписью на футболке одного из туристов, и девушки стали хихикать на своем языке, указывая палцем. Компания туристов вежливо попросила этого не делать, потому что это элементарно некрасиво. На что продавщица грубо сказала "Мы на своей земле, и делаем что хотим!". Началась словесная перепалка, туристы явно желали более гостеприимного отношения. Когда туристы вышли на улицу, девушки-продавщицы выскочили вслед и обматерили туристов. Естественно, последовал ответ, и началась потасовка, которую мне удалось заснять на камеру мобильного телефона. Все это было среди бела дня на глазах прохожих... Мат, драка, потасовка. В ней участвовали местные кыргызские девушки. Потом они настойчиво просили меня показать камеру, но я, зная свои права, не просто сохранил ролик, но и привёз его и решил показать общественности.

Случай номер 2: мы шли с пляжа в г. Чолпон-Ата вечером по направлению к гостинице. Я, работница нашей гостиницы и ее сестра. Довольные после купания в красивейшем озере. Навстречу идёт пьянющий кыргыз. На вид лет 35-40. Стараюсь не замечать и идти мимо, так нет, перегораживает путь, нагло протягивает руку со словами: "эй братан, откуда, б..я, приехал?". Я уворачиваюсь, он не даёт пройти, и дышит на меня своим ужасным перегаром. К счастью, работница гостиницы, с которой я шел, сказала пару слов на кыргызском, и он отстал. Но осадок остался...

Случай номер 3: в пятницу 8 июля в г. Чолпон-Ата я пришёл в 8-45 на автовокзал, чтобы уехать обратно в Бишкек и там сесть на самолёт домой. Еще на дороге мужчина лет 30-35 настойчиво предложил мне ехать с ним на общем такси за 400 сом. Я сторговался до 350 сом, положил багаж и сел в минивен, рассчитанный на несколько пассажиров. Я спросил, сколько ехать до Бишкека? Еще спросил, не будет ли жарко ехать 4 часа до столицы, видимо, водителя очень раздражал этот вопрос. Спросил, зная, что кондиционеров в Киргизии в принципе нет. Мы тронулись. Еще я спросил, будет ли он подсаживать пассажиров на свободные места (по нашему мнению это может быть небезопасно), на что водитель ничего не ответил, остановил за поворотом свой минивен, ругаясь матом по-русски, достал мой багаж, открыл дверь, и грубо попросил меня выйти и ехать на маршрутке. Всё это было с русским матом.
Господа дорогие, я объехал 85 стран мира, и такого хамства, точнее, вопиющей наглости я не встречал нигде! Во всем мире, даже в самых беднейших странах, отношение к туристам уважительное, потому что это - хлеб, который ничем другим не заменишь. Вспомните Турцию, которая на полгода потеряла поток русских туристов, это стоило стране миллиарды дохода... А Киргизия - это страна Востока, где гостеприимство должно стоять на первом месте!
У меня два высших образования. Я изучал религии, в том числе Коран. Вот что пишет пророк Мухаммед о гостеприимстве:
2.75. Пророк Мухаммед учил, что приглашение в гости равносильно разрешению войти в дом того, кто приглашает.
– Если человек посылает гонца за другим, то это равносильно разрешению войти в его дом, – говорил о званых гостях.

Я вышел, и добрался до города на маршрутке, но впечатление о вашей стране было испорчено. Я понимаю, что это частный случай, но лично для меня одного такого случая достаточно, чтобы не рекомендовать своим соотечественникам вашу страну как направление для туризма, бизнеса, и любых других поездок. Я веду туристические блоги на популярных у россиян площадках, таких, как Форум Винского, Фейсбук, Вконтакте, TripAdvisor, Travel.ru, Ayda.ru, пишу отчеты на международные площадки, такие, как Booking.com. Мой отзыв будут читать десятки тысяч русскоязычных потенциальных туристов, а также я напишу отзыв по-английски, чтобы он был доступен для всего туристического мира.
Работайте над собой, над положительным имиджем страны, а потом приглашайте в гости. Тогда, может быть, люди к вам поедут.

https://www.youtube.com/watch?v=oilnGZ3GTd8
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Хамство и разборки в Киргизии!

Сообщение: #2

Сообщение Taxpolice » 20 июл 2016, 13:08

Почитал... Конечно, мне бы тоже было неприятно от такого отношения. Потом наткнулся на такую фразу:
Med писал(а) 20 июл 2016, 12:54:Господа дорогие, я объехал 85 стран мира, и такого хамства, точнее, вопиющей наглости я не встречал нигде!

Посмотрел карту посещенных стран. Жаль, что Россия сразу вся выделена красным, как место жительства. Похоже Вы, ТС, дальше МКАДа не ездили по своей стране? Ведь все, что написано в вашем сообщении - это повседневность и бытность никак не менее 50% нашей необъятной Родины...
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хамство и разборки в Киргизии!

Сообщение: #3

Сообщение Татарин Алма-Ата » 20 июл 2016, 13:20

Почитал. На самом деле не все так плохо.
Водку хочешь? - Нет. А будешь? - Да.
Татарин Алма-Ата
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 01.10.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Хамство и разборки в Киргизии!

Сообщение: #4

Сообщение Med » 20 июл 2016, 13:23

Taxpolice писал(а) 20 июл 2016, 13:08:Жаль, что Россия сразу вся выделена красным, как место жительства. Похоже Вы, ТС, дальше МКАДа не ездили по своей стране? Ведь все, что написано в вашем сообщении - это повседневность и бытность никак не менее 50% нашей необъятной Родины...


Это не я, а сайт красным автоматически выделяет страну, где указываешь, что живешь.

Дальше МКАДа я ездил: Питер (много раз), Новгород, Калининград, Сочи, Киров, Саранск, Нижний и Золотое кольцо (Ярославль, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Калуга, Владимир, Суздаль, Тула, Тверь итд), такого как там, не встречал!
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Хамство и разборки в Киргизии!

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 20 июл 2016, 13:23

Med писал(а) 20 июл 2016, 12:54:Одна из продавщиц стала смеяться над надписью на футболке одного из туристов

Вы умалчиваете, что это была за надпись. Почему? Может и причина кроется в этом?
Med писал(а) 20 июл 2016, 12:54:Навстречу идёт пьянющий кыргыз.

Ну да, в наших просвещенных краях это редкость
Med писал(а) 20 июл 2016, 12:54:остановил за поворотом свой минивен, ругаясь матом по-русски, достал мой багаж, открыл дверь, и грубо попросил меня выйти и ехать на маршрутке.

Все вопросы решаются на берегу, а не тогда, когда сели в лодку.
Med писал(а) 20 июл 2016, 12:54:У меня два высших образования.

Это вы вообще к чему ввернули?
Med писал(а) 20 июл 2016, 12:54:Вот что пишет пророк Мухаммед о гостеприимстве:

В Священном писании тоже много чего понаписано: "Не убий, не укради..."
Med писал(а) 20 июл 2016, 12:54:Мой отзыв будут читать десятки тысяч русскоязычных потенциальных туристов, а также я напишу отзыв по-английски, чтобы он был доступен для всего туристического мира.


Taxpolice писал(а) 20 июл 2016, 13:08:Ведь все, что написано в вашем сообщении - это повседневность и бытность никак не менее 50% нашей необъятной Родины...

+100500
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44234
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8142 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Хамство и разборки в Киргизии!

Сообщение: #6

Сообщение Med » 20 июл 2016, 13:25

Татарин Алма-Ата писал(а) 20 июл 2016, 13:20:Почитал. На самом деле не все так плохо.


пишу о том, с чем сам столкнулся. И НЕ РЕКОМЕНДУЮ Кыргызстан для посещения российским туристам.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Хамство и разборки в Киргизии!

Сообщение: #7

Сообщение Taxpolice » 20 июл 2016, 13:32

Странно, а страна-то тут при чем? Не рекомендуйте пользоваться услугами определенного водилы, проходить от пляжа до гостиницы в какое-то время, ну и заходить в магазин "Рога и копыта" в майках с надписями.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хамство и разборки в Киргизии!

Сообщение: #8

Сообщение Med » 20 июл 2016, 13:38

Persian tramp писал(а) 20 июл 2016, 13:23:Вы умалчиваете, что это была за надпись. Почему? Может и причина кроется в этом?

я не умалчиваю, а точно не помню ее. Там какие-то вишенки были нарисованы. Ничего пошлого. В любом случае, это не повод бесцеремонно хихикать, а потом матом орать!
Persian tramp писал(а) 20 июл 2016, 13:23:Все вопросы решаются на берегу, а не тогда, когда сели в лодку.

а мне захотелось в лодке. Я турист, иностранец, мне можно.
Med писал(а) 20 июл 2016, 12:54:У меня два высших образования.

Persian tramp писал(а) 20 июл 2016, 13:23:Это вы вообще к чему ввернули?

К тому, что разбираюсь в стандартах межнациональной коммуникации.
Taxpolice писал(а) 20 июл 2016, 13:08:Ведь все, что написано в вашем сообщении - это повседневность и бытность никак не менее 50% нашей необъятной Родины...

Persian tramp писал(а) 20 июл 2016, 13:23:+100500

И это не оправдывает никого, даже если в России этого в два раза больше. Есть отдельная тема о России, там можно пообсуждать. А здесь обсуждают Киргизию.
Taxpolice писал(а) 20 июл 2016, 13:32:Странно, а страна-то тут при чем? Не рекомендуйте пользоваться услугами определенного водилы, проходить от пляжа до гостиницы в какое-то время, ну и заходить в магазин "Рога и копыта" в майках с надписями.

Впечатление о стране складывается из всех нюансов. Люди и встречи с ними - важнейший фактор.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Хамство и разборки в Киргизии!

Сообщение: #9

Сообщение Taxpolice » 20 июл 2016, 13:45

Med писал(а) 20 июл 2016, 13:38: Я турист, иностранец, мне можно.

Ну тогда....
Мальчика одного вспомнил американского. Дело в Камбодже было. Подошел он к палатке местной с целью жвачку купить. В руке доллар был зажат. А за прилавком - его ровесник, только не в самой лучшей одежде и умытый позавчера. Этот представитель высшей расы (иностранец, турист) решил просто так жвачку отжать. Дождался, пока местный отвернется. Вот только от других по шее получил. Охватил от тех, кому забыли объяснить, что тому "можно".

Кстати, один вопрос. Вы ведь были в Таиланде? Извините, что я в теме про Киргизию - и вдруг Тай приплел. Вас там никогда пьяные ледики не пытались "тронуть"? Если "да" - то почему нет рекомендаций Таиланд не посещать, если же "нет" - позвольте усомниться, что вы были в Таиланде
Последний раз редактировалось Taxpolice 20 июл 2016, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хамство и разборки в Киргизии!

Сообщение: #10

Сообщение Persian tramp » 20 июл 2016, 13:48

Med писал(а) 20 июл 2016, 13:38:я не умалчиваю, а точно не помню ее. Там какие-то вишенки были нарисованы. Ничего пошлого. В любом случае, это не повод бесцеремонно хихикать, а потом матом орать!

Что мешало надеть одноцветную футболку без "вишенок", дабы не быть объектом насмешек? Футболки с надписью "Секс - инструктор" или "Я толерантен к геям!" не нашлось?
Med писал(а) 20 июл 2016, 13:38:а мне захотелось в лодке.

Вот и огребайте по полной программе.
Med писал(а) 20 июл 2016, 13:38:Я турист, иностранец, мне можно.

Да, да... Иностранец, "голубая кровь". Аборигены должны падать ниц и трепетать.
Med писал(а) 20 июл 2016, 13:38:К тому, что разбираюсь в стандартах межнациональной коммуникации.

Боюсь представить, что бы с вами было, вверни вы подобную фразу в богом забытом киргизском ауле
Med писал(а) 20 июл 2016, 13:38:А здесь обсуждают Киргизию.

Извините, ваша тема - "разоблачение" больше похоже на хныканье рафинированного интеллигента, который в пятницу вечером завернул в дешевый пивняк у проходной механического завода.
Или вы ожидали отношения к себе в Киргизии как в "пятизвездном" отеле на Елисейских полях?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44234
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8142 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Хамство и разборки в Киргизии!

Сообщение: #11

Сообщение Med » 20 июл 2016, 13:52

Taxpolice писал(а) 20 июл 2016, 13:45:ы ведь были в Таиланде? Извините, что я в теме про Киргизию - и вдруг Тай приплел. Вас там никогда пьяные ледики не пытались "тронуть"? Если "да" - то почему нет рекомендаций Таиланд не посещать, если же "нет" - позвольте усомниться, что вы были в Таиланде


Был, никто даже не подошёл. Только с девушками знакомился) вот фото, пожалуйста
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Хамство и разборки в Киргизии!

Сообщение: #12

Сообщение Persian tramp » 20 июл 2016, 13:56

Хорошая страна Киргизия, надо ехать!
Med писал(а) 20 июл 2016, 13:52: Только с девушками знакомился) вот фото, пожалуйста

Где девушка - то? Фотоаппарат держит?
P. S. Надпись на майке: "Эти сладкие ягодки для тебя". В исламской стране третьего мира грех за такое в торец не выхватить от местных
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44234
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8142 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Хамство и разборки в Киргизии!

Сообщение: #13

Сообщение Med » 20 июл 2016, 14:05

Persian tramp писал(а) 20 июл 2016, 13:48:Что мешало надеть одноцветную футболку без "вишенок", дабы не быть объектом насмешек?


это не ко мне, а к казахским туристам

Persian tramp писал(а) 20 июл 2016, 13:48:Вот и огребайте по полной программе.


это кыгрызы огребут, я сделаю всё, чтобы тур. поток из РФ уменьшить, написал письмо в МИД РФ, надеюсь, скоро появится предупреждение на оф. сайте для выезжающих за рубеж

Persian tramp писал(а) 20 июл 2016, 13:48:Да, да... Иностранец, "голубая кровь". Аборигены должны падать ниц и трепетать.


трепетать не нужно, я прошу просто быть вежливыми, иметь уважение и в конце концов терпение.

Persian tramp писал(а) 20 июл 2016, 13:48:Извините, ваша тема - "разоблачение" больше похоже на хныканье рафинированного интеллигента, который в пятницу вечером завернул в дешевый пивняк у проходной механического завода.
Или вы ожидали отношения к себе в Киргизии как в "пятизвездном" отеле на Елисейских полях?


нет, я не живу в пятизвездных отелях, наоборот, я в хостелах и с европейцами с рюкзаками)) Бывал в беднейших странах мира, не имею никаких ожиданий по уровню богатства итд. Говорите, рафинированного интеллигента? Теперь это нарицательное стало? Если у меня хорошее образование и воспитание, полагаете, теперь селиться исключительно на Елисейских полях?
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Хамство и разборки в Киргизии!

Сообщение: #14

Сообщение Taxpolice » 20 июл 2016, 14:07

Med писал(а) 20 июл 2016, 14:05:наоборот, я в хостелах

Байок - это нелепое исключение?
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хамство и разборки в Киргизии!

Сообщение: #15

Сообщение Med » 20 июл 2016, 14:08

Persian tramp писал(а) 20 июл 2016, 13:56:P. S. Надпись на майке: "Эти сладкие ягодки для тебя". В исламской стране третьего мира грех за такое в торец не выхватить от местных


им до исламской страны дааалекоооо-дааалекооо.....
Совок это, застрявший где-то далеко в 80-х со всеми вытекающими.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Хамство и разборки в Киргизии!

Сообщение: #16

Сообщение Persian tramp » 20 июл 2016, 14:09

Med писал(а) 20 июл 2016, 14:05:это не ко мне, а к казахским туристам

Киргизский абориген набил морду казахскому туристу. Российский блогер решил поведать об этом миру.
Med писал(а) 20 июл 2016, 14:05:я сделаю всё, чтобы тур. поток из РФ уменьшить, написал письмо в МИД РФ

Детский сад. А чего не в ООН сразу?
Med писал(а) 20 июл 2016, 14:05:Если у меня хорошее образование и воспитание, полагаете, теперь селиться исключительно на Елисейских полях?

Во всяком случае, не соваться туда, где ваши достоинства едва ли оценят.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44234
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8142 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Хамство и разборки в Киргизии!

Сообщение: #17

Сообщение Med » 20 июл 2016, 14:09

Taxpolice писал(а) 20 июл 2016, 14:07:
Med писал(а) 20 июл 2016, 14:05:наоборот, я в хостелах

Байок - это нелепое исключение?


типа того))
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Хамство и разборки в Киргизии!

Сообщение: #18

Сообщение Med » 20 июл 2016, 14:11

Persian tramp писал(а) 20 июл 2016, 14:09:Детский сад. А чего не в ООН сразу?


надо будет, и в ООН. А собственно, с какого перепугу Вы так старательно защищаете кыргызов? В чем Ваш интерес?
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Хамство и разборки в Киргизии!

Сообщение: #19

Сообщение Persian tramp » 20 июл 2016, 14:14

Med писал(а) 20 июл 2016, 14:11:А собственно, с какого перепугу Вы так старательно защищаете кыргызов? В чем Ваш интерес?

Я уже выше все высказал. Не поняли? Ну, бывает! Удачи в отваживании туристов от Киргизии.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44234
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8142 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Хамство и разборки в Киргизии!

Сообщение: #20

Сообщение windflower » 20 июл 2016, 14:19

Persian tramp писал(а) 20 июл 2016, 13:56:P. S. Надпись на майке: "Эти сладкие ягодки для тебя". В исламской стране третьего мира грех за такое в торец не выхватить от местных

Всё так серьёзно? Простите за занудство, вы действительно утверждаете, что за такую майку можно получить в торец? Или я тормоз и мне нужно всё расшифровывать?
http://www.funshirts.ru/catalog2/126878/woman/hoodie-front-person-black-500.jpg
Последний раз редактировалось North Star 21 июл 2016, 08:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п.1.21 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль