Киргизия - оптимальный месяц для путешествий

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Киргизия - оптимальный месяц для путешествий

Сообщение: #1

Сообщение tjazz » 21 янв 2019, 15:17

Здравствуйте! В моих планах увидеть всю Киргизию, пока что буду находиться там с 27 апреля до 12 мая. Я решил около недели провести в Бишкеке, и ежедневно выезжать в близлежащие ущелья и национальные парки, затем самолётом в Ош (или прямо до Исфаны, если будет рейс), и неделю путешествовать в том регионе (Джалал-Абад, Узген, Баткен и т.п.). Трассу Бишкек-Ош и прочие высокогорные регионы в это время года решил не посещать, т.к. предполагаю, что там наверно будет ещё холодно, а на Иссык-Куле в начале мая, как я слышал, дожди. Так что этот период времени решил выделить на посещение мест с жарким в летнее время климатом.
Разумно ли, что поездки в сторону Сары-Таш, Нарына, плато Барскоон, Арсланбоб, трассу Бишкек-Ош, все высокогорные регионы, ну и Иссык-Куль, лучше перенести на более благоприятное время? Если да, какой месяц посоветуете как самый оптимальный, чтобы при возможности не страдать и от высокой температуры, находясь проездом не в горах, в местах с жарким климатом?
Заранее спасибо за информацию!
tjazz
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Киргизия - оптимальный месяц для путешествий

Сообщение: #2

Сообщение VladKG » 11 фев 2019, 13:26

Здравствуйте!

Оптимальные месяцы посещения Киргизии не для лыжного досуга это с Мая по Сентябрь включительно.
с 27 апреля до 12 мая - В это время доступна вся Иссык Кульская область. Если озеро для вас представляет не только пляжный интерес, то есть смысл объехать во круг, заезжаю по дороге в ущелья. Есть смысл заехать на Энельчек, дорога свободна и очень красиво.
Много перевалов в это время года еще не проходимо, дороги в снегу, но ели повезет то к середине мая сможете проехать на Сонкуль, каждый год перевалы открываются в разное время, сложно угадать.

Дорога на Ош доступна, но если вы не на своей машине, то лучше лететь самолетом - быстро и просто, если покупать билет заранее, то разница не большая с билетом на "такси".
Если нужны советы по местам проживания, аренде транспорта - пишите в ЛС, с удовольствием подскажу, что знаю.
VladKG
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.07.2016
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киргизия - оптимальный месяц для путешествий

Сообщение: #3

Сообщение Natalia Y » 06 июл 2021, 14:19

Добрый день, позвольте спросить в этой теме, чтобы не создать новую. Думаю о поездке в Киргизию, сомневаюсь по датам-конец октября. Какая обычно погода в это время года? Маршрут-Бишкек, Иссык-Куль, Каракол, каньоны.
Natalia Y
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Киргизия - оптимальный месяц для путешествий

Сообщение: #4

Сообщение VladKG » 06 июл 2021, 20:13

Natalia Y писал(а) 06 июл 2021, 14:19:Добрый день, позвольте спросить в этой теме, чтобы не создать новую. Думаю о поездке в Киргизию, сомневаюсь по датам-конец октября. Какая обычно погода в это время года? Маршрут-Бишкек, Иссык-Куль, Каракол, каньоны.

Здравствуйте,

В конце октября обычно уже прохладно, возможен снег. В это время угадать погоду сложно, может быть как слякотно, так и относительно тепло и солнечно.
VladKG
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.07.2016
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киргизия - оптимальный месяц для путешествий

Сообщение: #5

Сообщение Natalia Y » 07 июл 2021, 09:20

VladKG писал(а) 06 июл 2021, 20:13:
Natalia Y писал(а) 06 июл 2021, 14:19:Добрый день, позвольте спросить в этой теме, чтобы не создать новую. Думаю о поездке в Киргизию, сомневаюсь по датам-конец октября. Какая обычно погода в это время года? Маршрут-Бишкек, Иссык-Куль, Каракол, каньоны.

Здравствуйте,

В конце октября обычно уже прохладно, возможен снег. В это время угадать погоду сложно, может быть как слякотно, так и относительно тепло и солнечно.


Спасибо, я рассчитывала, что может быть комфортнее, чем летом, не так тяжело ходить по жаре. Похоже, нет смысла ехать в это время.
Natalia Y
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Киргизия - оптимальный месяц для путешествий

Сообщение: #6

Сообщение 2XL » 08 июл 2021, 02:04

Natalia Y, первая половина -серединасентября, если в этом году, а, если в сл, то с вашим маршрутом июнь будет хорош, но в Иссыккуле купаться будет холодно(если планировали)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Киргизия - оптимальный месяц для путешествий

Сообщение: #7

Сообщение Qarootoramma » 10 июл 2021, 02:37

VladKG писал(а) 06 июл 2021, 20:13:В конце октября обычно уже прохладно, возможен снег. В это время угадать погоду сложно, может быть как слякотно, так и относительно тепло и солнечно.

Здравствуйте. Я был в Киргизии, но зимой. Однако мои друзья в начале октября еще многократно купались в Иссык-Куле. И было это несколько раз на протяжении 5-6 лет в 2005-2012 годах. Погоду действительно угадать сложно. Однако последние годы климат все теплеет и теплеет. Поэтому поздние осенние месяцы намного теплые чем раньше. Мне кажется в этом году будет тепло.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Киргизия - оптимальный месяц для путешествий

Сообщение: #8

Сообщение crazy-piggg » 25 окт 2021, 14:11

Добрый день. Подскажите пожалуйста, а если ехать в июне, с 12 и до конца месяца, будет адова жара? и еще вопрос, билеты есть до аэропорта в районе Иссы -куля, а там развита аренда авто?
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Киргизия - оптимальный месяц для путешествий

Сообщение: #9

Сообщение fidelka » 21 янв 2022, 10:24

В середине мая буду в Киргизии. Хочу в треккинг сходить в районе Каракола. Подскажите, пожалуйста, в это время как там обычно с погодой? Снега уже нет, всё зелёное? Или ещё много, где снег и вокруг голые деревья?
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль