Каравансерай Таш Рабат (Кыргызстан)

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Каравансерай Таш Рабат (Кыргызстан)

Сообщение: #1

Сообщение mazeno » 24 авг 2021, 20:52

Каравансерай Таш-Рабат расположен примерно в 15 км от главной долины (Карасу), которая использовалась в качестве основного пути для караванов в этой части Кыргызстана в прошлом (и, конечно же, в настоящее время). Понятно, что караваны не пересекали каменистые и крутые переходы хребта Ат-Баши от озера Чатыркул по долине верхнего Таш-Рабата, так как у них была очень удобная дорога через широкий перевал Торугарт и далее по реке Карасу. Поэтому они должны были перейти из долины Карасу в сарай Таш-Рабат через узкое ущелье ручья Таш-Рабат. И эти 15 км были сверхдлинными полдня, даже целым днем ​​для большого каравана в одну сторону.
Кроме того:
Пастбища в широкой долине Карасу большие и просторные, на них можно кормить тысячи животных. Джайлоо (горное пастбище) возле караван-сарая ограничены крутыми склонами и не подходят для таких животных, как верблюды. Микроклимат в долине Таш-Рабат намного холоднее, чем в долине Карасу - в том числе послеполуденные ветры, выталкивающие холодный воздух с горных хребтов вдоль долин (а серай расположен почти на пересечении двух долин, начинающихся на главном гребени Ат-Баши - поток холодного воздуха там удваивается). Солнце светит не так долго, как в основной долине, поэтому снег держится долго, даже на несколько недель дольше в течение года - среднегодовая температура явно ниже.
Более:
Серай был установлен почти на дне долины, его можно было легко атаковать врасплох разбойниками и грабителями со склонов - напротив, держатели в главной долине могли наблюдать за далеким горизонтом и готовиться к возможной атаке. Узкое ущелье Таш-Рабат длиной 15 км является еще одним «поддерживающим» фактором в случае нападения и, более того, опасности схода лавин и «сила» (внезапного оползня во время бурного шторма).

Я не вижу рациональной причины для такого местоположения - гораздо лучшее место для создания сарая вы можете найти у входа в долину Таш-Рабат на берегу реки Карасу - большие и пространственные пастбища, защищенные от дневных холодных горных ветров северо-западными склоны (направление боковых долин-ветряков - из юга на север) хребта Ат-Баши и длительное время нахождения на солнце.

И так - почему это место?
Почему так далеко от главной трассы?
mazeno
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.06.2014
Город: KRK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каравансерай Таш Рабат (Кыргызстан)

Сообщение: #2

Сообщение mazeno » 07 дек 2022, 14:45

Наконец, тепер все ясно.
И как я думал - по короче: это не какой-то каравансерай, но впервое буддыйский, потом несторянский храм, а потом войсковая станица.
https://www.informer.kg/ru/tash_rabat/histiry/8528.html

Кстати, следов христянства в Киргистане много, на пример:
https://geoexplorersclub.com/zabytye-hr ... an-shanya/
mazeno
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.06.2014
Город: KRK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль