Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 19 мар 2012, 22:18

Сакские бани.
Сакские бани - это все очень просто: тканевая палатка на берегу горной речки, пара лежанок внутри, раскаленные камни посередине.
Сакские бани - это минимум людей вокруг, снег и горные вершины в километре от тебя, тишина и только шум быстрой речка из тающих снегов в горах.
Не думайте, что это какой-то современный и модный банный комплекс. Это баня по-черному. Это баня кочевников - саков, которые жили в том числе на территории современного Казахстана. Это все очень просто, как природа вокруг
Вкусный воздух - дурманит. Шум реки как медитативная музыка - расслабляет. Горячий пар - мягко прикасается к телу. Мыслей нет. Просто покой и отрешение от всего вокруг.
А выходишь из палатки - голова кружится как спросонья. Несколько шагов к реке. Встаешь у кромки воды, а банщик выливает на тебя ведро ледяной воды, которую только зачерпнул из реки
- Ааааааааа!!!!!!!!!
Потом медленно пьешь эту же воду. Зубы ломит. Вода вкуснейшая - живая.
Потом сидишь на скамеечке и опять ни о чем не думаешь. Под ногами еловые ветки и сырая земля с кусочками льда. Вокруг сугробы, но не холодно.
Потом опять в палатку на лежанку, а банщик поливает тебя бальзамом настоянном на 47 травах, который готовится здесь же. На голову, на тело, в трусы.
- Ой, у меня яйца сводит от холода, сейчас отвалятся! : ощущение что в трусы насыпали льда...
Потом веники из солодки. Мягко прижимают пар к телу. Кожа как будто покрыта мыльным раствором. И прям откуда-то изнутри дрожь, озноб, непонятно что - мурашки по телу - это пар гонит кровь.
Выходишь после всего как заново родившийся: вот что такое сакские бани.

Место находится в заповедной части, в 36 км от Алматы в Каскеленском ущелье. Заказывать надо за неделю. Место очень популярное у сильных мира сего: тут парились и Путин и Медведев, а так же многие известные иностранные гости и королевские особы.

С собой нужно взять шлепанцы, купальные трусы и полотенце.
Раздеваешься в летнем домике. Все вещи, деньги и тп оставляешь там же и идешь к палатке.
В городе было прохладно, а тут странно: небольшой ветерок с гор, из ущелья, но он очень приятный, какой-то теплый.
У нас 7 заходов по 7 минут.
С каменки снимают трубу, а снизу убирают металлический противень с горящими углями. Перчаткой стряхивают с уложенных камней сажу и пепел и закрывают полог палатки: все готово.
Первый подход: банщик поливает камни травяной настойкой. Надо продышаться и согреться. Сопли, если они и есть - исчезают. Потом 7 раз каменку поливают водой из речки. И всякий раз пар легко поднимается верх и обвалакивает тело. Но не тяжело: палатка тканевая, поэтому пар не висит удушающим туманом.
Наш банщик - Руслан, подливая воду на каменку сидя между нашими лежанками, рассказывает о пользе бани, о том, как выбирают камни для каменки: их привозят издалека. Для каменки выбирают камни, которые после захода солнца сохраняют тепло. Их так и выбирают - ощупывая камни. После 7 минут выходишь на улицу босиком, в трусах. Становишься на край лестницы, что спускается к реке, а банщик медленно окатывает тебя с головы до ног ледяной водой из ведра.
Кстати, про Путина рассказывают, что тот сидел в бане 25 минут, так что уже банщик присел от жара на корточки, а потом лежал в реке около минуты...

Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани
Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани
Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани
Вот такие они - сакские бани. Настоятельно рекомендую - незабываемое впечатление и ощущение.
Ну, а после бани скромный обед: томленные бараньи ребра с картошкой (куырдак). Вкус - пальцы можно откусить.
Под брусничный морс и ледяную водочку....

Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Лучший отель Алматы - Rixos. Могу рекомендовать.

Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Я никогда не был до этого в Казахстане и мне повезло, что в соц сетях меня нашел мой бывший одноклассник Сергей и пригласил в гости - в настоящее время он работает в Алматы. Мы не виделись лет 12 и основная причина моей поездки было желание повидаться со старым товарищем. Мне очень приятно, что мы работающие в разных областях бизнеса по прежнему, как в лихие школьные времена на одной волне, и вдвойне приятно, что нам есть о чем поговорить о настоящем и конечно смешно вспоминать наши похождения 30 лет назад.
Сергей подготовил для меня обширную программу и как человек, которому нравится Алматы, постарался, чтобы я узнал город и достопримечательности в окрестностях поближе, за что я ему безгранично благодарен.
Мы побывали на Медео и поднялись на фуникулере к горнолыжному курорту Чимбулак (курорт европейского уровня по трассам, подъемникам и ресторанам), мы ездили на Чарынский каньон, который находится в 200 км от Алматы и пытались проехать к большому алматинскому озеру (к сожалению ввиду лавиноопасности проезд был закрыт).
Мы побывали в нескольких ресторанах Алматы. Больше всего понравился ресторан Горный (комплекс ресторанов Тау Мерген), который находится по пути в Алмарасанское ущелье: шикарные блюда из косули и оленина, а суп из фазаних потрошков - это отрыв башки. На территории комплекса стоят беседки, тут же течет горная река. Сейчас лежит снег, поэтому посетители просто перемещаются от одного ресторана в другой, а вот летом здесь очень много мест, где можно уединиться со своей компанией. Одна особенность места: расположившись в одном ресторане, вы можете заказывать блюда из других ресторанов комплекса: устали от грузинской кухни в Авлабар, имеете право на казахскую из Жаздык Тау или украинскую из Терема.
Если честно, то казахская кухня впечатления на меня не произвела. Это понятно, так как она довольно однообразна: мясо баранина, конина, верблюжатина (чаще верблюжее сало), тесто, репчатый лук, кисломолочные продукты брожения. Совсем нет рыбы. Разве что форель из форелевых хозяйств. Совершенно нет морепродуктов. Оговорю: я говорю о казахской кухне целиком, а не о ресторанах Алматы, где можно найти все что угодно, даже устрицы.
Пробовал бешбармак (некий аналог узбекского лагмана с вареной бараниной и кусками теста), казы (колбаса из конины), картА (сало в кишке), баурсаки (аналог наших пончиков), кумыс и шубат (не смог принять специфический вкус, только пробовал)... Международные блюда Средней Азии такие как самса, манты, сорпа, шашлыки - это все можно найти в любом ресторане Алматы и любого другого города Средней Азии

Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани
Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани
Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани
Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани


Предыдущее путешествие Винского: Винский в Бразилии. Карнавалы в трех бразилький городах: Сан Пауло, Рио и Сальвадоре
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Сообщение: #2

Сообщение Alex Catamaran » 20 мар 2012, 09:10

Интересно. В сакских банях я не бывал, а вот насчёт ресторанной сцены Алматы могу внести свои 5 копеек.
По дороге в Алмарасан, по обеим её сторонам, - тьма тьмущая маленьких, средних и больших кафе-ресторанов. С Тау-Мергеном по понтам они интерьеру не сравнятся, конечно, но вот отведать суперских шашлыков, самсы и мантов можно во многих из них - за разумные деньги.

Очень популярна в Алматы узбекская кухня, рекомендую рестораны Алаша и Самарканд. Недёшево, но очень вкусно, да и интерьеры стильные - много резного дерева, керамики. Шашлыки, манты, самса, сорпа, плов (лучше заказать заранее - под свою компанию). Чистый воздух...
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Сообщение: #3

Сообщение Гасконец » 20 мар 2012, 11:09

Ждал этого отчёта больше всего).Спасибо!
Что вам большего всего понравилось и не понравилось в Алма-Ате?
А будет ещё продолжение с фотографиями?
Аватара пользователя
Гасконец
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 28.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 20 мар 2012, 13:47

Гасконец писал(а) 20 мар 2012, 11:09:Что вам большего всего понравилось и не понравилось в Алма-Ате?

Понравилось, что из центра города за 15 минут можно попасть в область горнолыжного спорта и спокойно кататься без всяких очередей и толп. Понравилось, что можно целый день объедаться блюдами различной национальной принадлежности в одном месте, даже просто не переходя от одного заведения к другому. Понравилось, что с любой части города видны снежные вершины. Понравилось то, что молодежь массово знает английский и люди даже небольшого достатка стремяться дать своим детям образование за границей и дети получив его возвращаются на Родину...
Я был не в лучший период года в Алматы: еще пара недель и распустятся листья на деревьях, можно будет ездить на пикники в горы и на природу.
Понравились люди, с которыми встретился в Алматы. Девушки...

Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Что не понравилось: нет единого архитектурного решения в городе.
Такое впечатление, что строят как кому вздумается. Мне не по себе от дисгармонии: дворцы соседствуют с откровенными лачугами. В коттеджном поселке сложно разъехаться двум машинам. Очень часто вдоль дороги стоят какие-то заборы из оцинкованного гофрлиста. Это какой-то диссонанс с красивой природой и решением по планировке города. Я понимаю, что во многом решения политические, как было при советской власти и денежные - как в наше время. Но товарищи, давайте найдем хорошего архитектора и дадим ему полную свободу действий, так чтобы парк Назарбаева был не на окраине, а в центре города, а фитнесс центр не выглядел как дворец - пусть их будет больше меньше по размеру...
Вообщем-то я написал, что эта целью этой поездки у меня была встреча со старым другом. Хотя повидать удалось немало. Поездка была организована как VIP так как школьный товарищ занимает крупный пост в Алматы, поэтому некоторые вещи видимые не из окна автомобиля возможно были упущены. Очень приглашали, но не получилось встретиться с влиятельными людьми Алматы. Но может это и хорошо - моя печень думаю что не выдержала бы этой встречи судя по гостеприимству местных жителей
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Сообщение: #5

Сообщение Underset » 20 мар 2012, 14:40

Alex Catamaran писал(а) 20 мар 2012, 09:10:Очень популярна в Алматы узбекская кухня, рекомендую рестораны Алаша и Самарканд. Недёшево, но очень вкусно, да и интерьеры стильные - много резного дерева, керамики. Шашлыки, манты, самса, сорпа, плов (лучше заказать заранее - под свою компанию). Чистый воздух...


Самарканд все. нету. И отличная баня (у нас такой стиль называют "по черному") была в том, что вы называете "Тау-Мерген" (мы обычно - Тау-Дастархан). В позапрошлом году снесли в пылу борьбы за экологию. В СПА не ходили?

То есть генерально понравилось?
Underset
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50

Re: Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 20 мар 2012, 15:46

Вот жалею, что в СПА не ходил - все рекомендовали, и даже то что бассейн на профилактике - не смущало. Как-то не срослось по времени, хотя все в отеле и бесплатно...
Генерально - очень понравилось
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Сообщение: #7

Сообщение круизер » 20 мар 2012, 16:23

Винский писал(а) 20 мар 2012, 13:47:Понравилось, что из центра города за 15 минут можно попасть в область горнолыжного спорта и спокойно кататься без всяких очередей и толп.

согласен, но чимбулак получил свое развитие только благодаря азиаде 2011, поэтому чимбулак до и после разные вещи
Винский писал(а) 20 мар 2012, 13:47:Понравилось, что с любой части города видны снежные вершины.

но в то же самое время это и огромная проблема Алматы, так как абсолютно не продуваема и днем с того же самого чимбулака виден только смог
Винский писал(а) 20 мар 2012, 13:47:люди даже небольшого достатка стремяться дать своим детям образование за границей и дети получив его возвращаются на Родину...

ну этому фурсенко стоит поучиться у назарбаева
Винский писал(а) 20 мар 2012, 13:47: Девушки...

ту да нет вопросов
http://top-antropos.com/rating/item/282 ... e-kazashki
Винский писал(а) 20 мар 2012, 13:47:объедаться блюдами различной национальной принадлежности

есть там одна кафешечка в районе бурундая если мне память не изменяет по названием "Магистраль" по слухам принадлежит кому то из высших чинов мвд казахстана, так по заверениям всех местных там самые лучшие шашлыки пробовал сам кусочки мяса обвернутые в курдючный жир бля прям сейчас слюнки потекли
всем свои недругам посылаю луч любви всепрощения и пусть он вас спалит на хер
Аватара пользователя
круизер
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Re: Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Сообщение: #8

Сообщение ПУ2 » 20 мар 2012, 19:00

Как про походные бани классно напомнили. Геологическая баня в палатке в приамурье, на берегу Левого Ярапа, эх! Вместо железной печки - каменка , для нее только пальцы нужны от гусениц АТЛки (вездехода) или любые штыри штук пять, металлические, чтобы сложить топку из камней. Топить часов пять, чтоб камни стали красные, угли выкинуть, золу сдуть лягушкой от резиновой лодки. Потом палатку на каркас и все тряпье, что есть в отряде, типа брезента - сверху. Первые полчаса свечку не зажечь - сворачивается от жара. Если тряпок сверху на палатке много, то париться можно часа три и в Ярап холодный прыгать. Крышу сносит и без водки. Нет правда той геологии уже вовсе, да и страна другая. А баню такую можно и без геологии сделать, просто в походе. Спасибо, о молодости напомнили.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Сообщение: #9

Сообщение Alex Catamaran » 20 мар 2012, 23:42

Винский писал(а) 20 мар 2012, 13:47:Что не понравилось: нет единого архитектурного решения в городе.
Такое впечатление, что строят как кому вздумается. Мне не по себе от дисгармонии: дворцы соседствуют с откровенными лачугами. В коттеджном поселке сложно разъехаться двум машинам. Очень часто вдоль дороги стоят какие-то заборы из оцинкованного гофрлиста. Это какой-то диссонанс с красивой природой и решением по планировке города. Я понимаю, что во многом решения политические, как было при советской власти и денежные - как в наше время. Но товарищи, давайте найдем хорошего архитектора и дадим ему полную свободу действий, так чтобы парк Назарбаева был не на окраине, а в центре города, а фитнесс центр не выглядел как дворец - пусть их будет больше меньше по размеру...


Ваша правда.
Пока Назеке разрабатывал и претворял в жизнь многоходовую и мультимиллиардную операцию "Акмола-Астана", мэры Алматы повеселились от души: разрешили хищническую вырубку яблоневых садов, строительство в природоохранных зонах, возведение разнобойных монстров китайско-турецкого стиля строительства. Убогие и уродливые новострои, проданные нуворишам за немалые баблосы как "бизес- и премиум класс" были сляпаны наспех гастарбайтерами - с нарушениями всех норм строительства (говорю не понаслышке - близко знаком с ведением строительных дел в "Куате" и нескольких ему подобных). Цены за сотку земли зашкаливали - 100 штук зеленью (!) - до единого ли облика города тут?
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Сообщение: #10

Сообщение aliasha » 24 мар 2012, 17:23

Действительно буквально через месяц, выезжаешь из города.... и поля усыпаны тюльпанами, все так красиво... Весна в Казахстане очень красивая... ждем сами.

Кстати когда читала ваши планы было интересно, на что вы собираетесь смотреть в Чуйской долине, потому как сейчас там .. снег. А вот в сентябре, там очень "прикольно", плюс специфический запах... Короче есть на что посмотреть, но только издали, близко не пускают.

И по поводу архитектуры - у нас так с большей частью городов... и самое ужасное красивые здания, вместо того что бы реставрировать тупо обтесывают и запихивают в алюкобонд. Ррррррр...
Есть два основных вида жизненной позиции. Первая – это, когда вы. Вторая – когда вас.
Аватара пользователя
aliasha
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 06.08.2010
Город: Шымкент Казахстан
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 24 мар 2012, 17:54

aliasha писал(а) 24 мар 2012, 17:23:А вот в сентябре, там очень "прикольно", плюс специфический запах... Короче есть на что посмотреть, но только издали, близко не пускают.

Надо будет съездить. Понюхать))))
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Сообщение: #12

Сообщение Dolphin777 » 24 мар 2012, 19:51

ждёмс продолжения про рестораны
пятница - выходной
Dolphin777
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.09.2011
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Сообщение: #13

Сообщение Alex Catamaran » 27 мар 2012, 20:54

brat333 писал(а) 24 мар 2012, 19:51:ждёмс продолжения про рестораны


Бешбармак, видимо, не понравился. Ну, да на вкус и на цвет... Вообще, в Алматы, помимо казахских и узбекских, есть очень неплохие китайские рестораны и корейские тож. Хе из рыбы, пигоди, тяй - музыка для уха и жедудка, имхо!
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Сообщение: #14

Сообщение ZITAN7мос » 27 мар 2012, 21:47

Alex Catamaran писал(а) 27 мар 2012, 20:54:.......
Бешбармак, видимо, не понравился. Ну, да на вкус и на цвет...

Бешбармак - это замечательное блюдо, особенно правильно приготовленное, но каждому своё…
Аватара пользователя
ZITAN7мос
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Сообщение: #15

Сообщение aliasha » 28 мар 2012, 18:46

Проблема бешбармака в том, что он может.... не получится, вот раз и не очень... Мясо должно быть свежее, тесто тоже раскатанное сегодня, казы 1 день полежавшее в прохладе и долговаренное. К сожалению не все кафе катают тесто, многие покупают готовое.
Есть два основных вида жизненной позиции. Первая – это, когда вы. Вторая – когда вас.
Аватара пользователя
aliasha
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 06.08.2010
Город: Шымкент Казахстан
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Сообщение: #16

Сообщение Alex Catamaran » 29 мар 2012, 13:59

aliasha писал(а) 28 мар 2012, 18:46:Проблема бешбармака в том, что он может.... не получится, вот раз и не очень... Мясо должно быть свежее, тесто тоже раскатанное сегодня, казы 1 день полежавшее в прохладе и долговаренное. К сожалению не все кафе катают тесто, многие покупают готовое.


К сожалению, имеет место быть деградация кулинарных традиций Казахстана. Святая святых - нормальный (читай - листовой) чай с молоком - сегодня надо искать. Не краснея, в Казахстане в ресторанах и кафе заваривают липтоны... (
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Сообщение: #17

Сообщение Винский » 31 мар 2012, 10:14

brat333 писал(а) 24 мар 2012, 19:51:ждёмс продолжения про рестораны

Все что знал - рассказал.
Вернее о чем хотел рассказать - написал)))

Следующее путешествие Винского: Италия спонтанно: Верона, Выставка Vinitalia - Гарда - Комо
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Сообщение: #18

Сообщение Жан Кунсеркин » 01 апр 2012, 18:45

Все правильно товарищ Винский написал про наш город.
Архитектура нам досталась ужасная и лучше не стала. Спасает только солнце и зелень на улицах.
Национальная кухня это шашлыки по улице Навои. Даже гостей удивить нечем, а они эти шашлыки поглощают в невиданных количествах. Ну не предлагать же им жаренные баклажаны.
А вообще приятно было отчет почитать
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Сообщение: #19

Сообщение Виктория) » 08 ноя 2013, 14:15

Было очень интересно почитать про бани, надо же, сколько раз была в Алматы, а про бани не слышала
Аватара пользователя
Виктория)
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 22.01.2013
Город: Модена
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Винский в Казахстане: Рестораны Алматы и сакские бани

Сообщение: #20

Сообщение HEOH » 28 апр 2022, 06:30

А рестораны Алматы теперь все по умолчанию включают в счет 10% чаевых? Или только мне такие попадались?
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль