Казахстан, и много фоток

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Казахстан, и много фоток

Сообщение: #41

Сообщение Таня-алтайка » 26 июн 2014, 15:31

Ира, спасибо огромное за этот отчёт. Именно он был последней каплей для того, чтобы мы всё-таки увидели эти места. Мы с мужем на июньские праздники прокатились по вашему маршруту (без Саты и озёр). Воспользовались вашей наводкой на водителя. И Айбек не подвёл, очень надёжный молодой человек. Встретил нас ночью на вокзале Сары-Озека. Если ехать поездом, то это самое удобное место для начала маршрута в Алтын-Эмель. Экономия примерно 8 часов. (Не надо ехать 4 часа до Алматы на поезде, а потом по этому же пути возвращаться уже на машине). Есть при таком начале только один минус, купить теньге, там негде, это надо предусмотреть заранее.
Алтын-Емель – уникальное по своей красоте место. Ландшафт неземной! Какое разнообразие цветов и форм, это завораживает и поражает. Тем, кто планирует ехать в этот парк, хочу дать совет: там нужно провести как минимум два полных дня. В дирекции парка нужно точно сказать свой маршрут и место ночёвки. Мы хотели провести в парке две ночи. Одну ночь у бархана, а вторую на Актау. Но директор внёс изменения в наш план. Прошли дожди, поэтому на Актау ночевать нельзя, это небезопасно, может пройти сель. У них уже были там человеческие жертвы. Поэтому нужно было быстро менять свой план. Я сильно сожалею, что я не нашла при подготовке карты парка и не смогла сориентироваться точно по маршруту Айбек сказал, что на бархане целый день делать нечего, поэтому все успеем за один день, если что, можно будет потом доплатить. Но, оказывается, потом доплатить уже нельзя, вернее можно, но для этого нужно будет проделать несколько десятков километров опять до поселка Басши, туда, где находится дирекция парка, и потом назад. Мы действительно везде успели, но приходилось спешить, впечатления все смешались в одну кучу и физически устали, потому что не отдохнули от поезда, бессонная ночь и такой напряжённый день. Поэтому, решайте вопрос по количеству дней и местам ночёвки сразу на месте, в посёлке Басши. А чтобы лучше ориентироваться, если у вас тоже нет карты, я напишу следующую информацию, так как я это поняла, после поездки. В парке есть два егерских поста, один (№1) недалеко от бархана, а другой Козбастау (№2) у 700-летней ивы(это совсем в другой стороне), вот оттуда едут на Актау и Катутау. Тот пост, который у бархана, строго по часам, т.е. въезд во столько, выезд во столько. А тот, что у ивы не такой строгий. Если бы я поехала ещё раз, я бы один день провела на бархане, ночь на посту №1, а утром уехали бы на Актау на целый день, на обратном пути вечером заехать в Катутау, там достаточно полчаса-час и ночевка на посту №2. Кстати, я читала в отзывах, что там (на посту №2) много комаров и высокий радиационный фон из-за тёплого радонового источника. Насчёт фона не знаю, а с комарами нам не повезло, ни одного не видели. И вообще это место нам очень понравилось. Там такой оазис получился среди степи, огромное дерево, под кроной которого даже в жару чувствуешь себя комфортно, под ним текут из родничков чистые ручейки, сливаются вместе и образуют пруд (искусственно перегороженный насыпью), в пруду стайками плавают большие рыбины. Птицы поют на разные голоса. Место под палатку очень удобное, мягкое, без камушков. Вообщем, благодать божья! Мы ещё перед сном сходили приняли душ под струёй из тёплого радонового источника при свете луны. Спали тоже, как убитые зайчики. На следующий день мы уже уехали в Чарынский каньон. Айбек нас оставил там, а сам уехал. Вот там мы нагулялись досыта! Прошли каньон не только вдоль несколько раз, но и поперёк. Каньон усиленно обживается. Территорию на берегу реки огородили. Пока ещё разрешили поставить палатку. Построили несколько домиков, юрты стоят. Дошла цивилизация до этих мест. Через два дня Айбек нас забрал и отвёз в Алмату. Очень рады, что увидели всё это своими глазами, если бы не Интернет, даже и не слышали бы про эти места, как многие, которым мы теперь рассказываем о своей поездке. Никаких гадов ползучих мы не встретили, хоть лазили где попало, клещей тоже нет. Не сомневайтесь, поезжайте и наслаждайтесь природой.
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Казахстан, и много фоток

Сообщение: #42

Сообщение megi-a » 24 июл 2014, 20:42

Автору книги надо издавать - читала на одном дыхании
megi-a
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Казахстан, и много фоток

Сообщение: #43

Сообщение Настоящая Африка » 25 июл 2014, 00:33

Таня, я очень рада, что как-то это всё было полезно. спасибо за ваш отзыв!
Наташа, спасибо!
и спасибо Мэги, никуда не пропадайте. я ещё что-нибудь накорябаю
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Казахстан, и много фоток

Сообщение: #44

Сообщение Маркуша Анна » 29 мар 2016, 20:58

Спасибо Вам за прекрасный отчет!
Не хочется повторять других, но фото и правда приводят в восторг!

Отдельный респект за контакты водителя, я сейчас сама с ним на связи, надеюсь, мое путешествие будет таким же богатым на краски, как и ваше)
Аватара пользователя
Маркуша Анна
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Казахстан, и много фоток

Сообщение: #45

Сообщение Настоящая Африка » 29 мар 2016, 23:02

очень сильно вам этого желаю! спасибо и вам за хорошие слова!
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Казахстан, и много фоток

Сообщение: #46

Сообщение Ольга Матв. » 01 июн 2016, 15:02

Спасибо вам большое за ваш рассказ. Он нам очень помог в организации нашего путешествия по окрестностям Алматы. Мы также обратились за помощью к Айбеку. Спасибо, что оставили его контакты.
В окрестностях Алматы - очень красивые места. Очень рекомендую жителям Алмты съездить на Кольсайские озёра, Чарын, озеро Кайанды и не ограничиваться Большим Алматинским озером, Чимбулаком и Медео.
Ольга Матв.
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Казахстан, и много фоток

Сообщение: #47

Сообщение Настоящая Африка » 01 июн 2016, 17:24

и вам спасибо! очень я рада, что пригодилась
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Казахстан, и много фоток

Сообщение: #48

Сообщение Анфиса Куприяновна » 22 янв 2017, 22:13

Всю жизнь проижал в Казахстане и не знала, что он может быть так прекрасен! Спасибо Вам, вы дали возможность иначе посмотреть на родные просторы! Снимки очень романтичные, они передают взгляд доброго человека, любящего природу во всех проявлениях
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Казахстан, и много фоток

Сообщение: #49

Сообщение sobakapi » 23 янв 2017, 01:09

Был в Казахстане по работе несколько раз, теперь обязательно надо будет съездить для души. Спасибо огромное за рассказ!
sobakapi
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль