Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: fliccc и гости: 1

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #21

Сообщение Lubains » 17 авг 2018, 12:53

Ну, алилуйя! Тогда впереди у нас переход по трещиноватому леднику из лагеря 1 в лагерь 2
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #22

Сообщение Lubains » 17 авг 2018, 14:10

Видео попробую ещё выложить.
Это с вершины Юхина:
phpBB [media]


phpBB [media]


И жирные сурки, которые смотрят на меня настороженно, потому что я смотрю на них, как на еду:

phpBB [media]


phpBB [media]
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #23

Сообщение Lubains » 17 авг 2018, 23:44

Qarootoramma писал(а) 17 авг 2018, 03:13:Фоток не видно. А рассказ космос. Интересуют подробности как человека увлекающегося горами и катающегося на лыжах, насколько сложнее по ощущениям подъем на 7 тыс метров в сравнении с простыми пятитысячниками типа Эльбруса и ему подобных?

Сильно сложнее. Подъём на вершину Эльбруса по ощущениям помните? Вы, скорее всего, шли на неё максимум со штурмовым рюкзаком до 5 кг. А теперь представьте, что на вершину Эльбруса вы заносите 15 кг. А потом ещё на 700 метров поднимаетесь с этим весом. А потом ещё 1000 м со штурмовым рюкзаком. Это раз - высотный фактор.
Второе - временной фактор в смысле протяжённости: на Эльбрус можно дня за три сгонять: Гарабаши-Приют-вершина и спуск на Азау. На пике Вы минимум неделю только на 4400+ просидите - сил и здоровья это не прибавляет.
Так что, повторюсь, сложнее. Это уже другой уровень. Но вполне переносимо и преодолимо. Не мы первые...)))
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #24

Сообщение Lubains » 18 авг 2018, 15:45

26-27 июля. Лагерь 1 - лагерь 2 (5400 м)

Ночью небо прояснилось, сомнений в выходе не осталось.
Сложила вещи, которые оставляю (треккинговые ботинки, один баллон газа, вся еда, кроме взятой наверх на 5 дней, солнечная панель, умывальное барахло), отнесла в палатку-склад, зашла на кухню к собравшимся на выход, послушно съела со всеми принесённый завтрак. В нашей связке всего получилось пятеро - Антон из Братска, Саша из Владивостока, Валера из Хабаровска, давешний трансильванский венгро-румын Бейло (с лёгкой руки Саши дальше он фигурировал под кодовым именем "Дракула") и я. Вёл группу Антон, уже акклиматизированный, как и Валера, со старта взял быстрый темп. Сначала, пока шли по моренам и ледниковым языкам, было терпимо, хоть и на пределе, к тому же дважды оступалась на камнях и неслабо приложилась коленом до искр в глазах; но так боялась отстать и потеряться, что неслась следом, только раз попросила подождать - притормозил Дракула, шедший тоже на последнем издыхании под своим тяжёлым рюкзаком, пропустил меня вперёд и сказал, что он дальше пойдёт один, т.к. ему тяжело и он не может в таком темпе. Я поскакала догонять.
Перед подъёмом на ледник остановились надеть кошки и обвязки. Кроме нас тут облачались ещё два МЧСовца, которые пошутили, что уж я-то трещин могу не бояться, с таким рюкзаком как пробка встану, не провалюсь. Валера посмотрел на меня, такую всю готовую в кошках и с ледорубом, спросил, чего я обвязку не надеваю. Нету, говорю, привязывай, как корову. Так что пошла замыкающей за Валерой, привязанная за пояс.
До подъёма на ледник шли чуть меньше часа, пока облачались - достаточно рассвело, дальше шли без фонарей. С фонарями - МЧСники:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

И акклиматизированные лоси Антон и Валера поломили вперёд. Временами, на более пологих местах, шлось вполне себе ничего, даже фоткать успевала, а на более крутых помирала, но терпела, терпела, терпела.
Сейчас смотрю на фотки - практически ничего не помню из первого подъёма, такой это ад и борьба были. Не, лесенку через трещину запомнила, конечно - проходить по ней было так классно и интересно. А вот всех этих людей на склонах не помню, за исключением Семёна (а его на фотках как раз нет). Семён работает портером, заносит грузы во второй и третий лагеря, человек феноменальных физических способностей; говорят, грузоподъёмность у него до 70 кг; впечатление неизгладимое, когда тебя обгоняет прущий как танк на крейсерской скорости человек в шортах и футболке с громаднейшим рюкзаком и притороченными к нему лыжами.
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Переход через трещину, Валера прикалывается и причитает, что сейчас мы все умрём:

phpBB [media]


phpBB [media]


Саня держался отлично (я вообще поначалу думала, что он ак-саевский гид), я вот я ползла на гордости, бровях и мульем упрямстве, пока ноги совсем уж не начали подкашиваться. Только мысль, что щаз сдохну, сподвигла-таки открыть рот и взмолиться о пощаде в формулировке: "Валера, убей меня... тьфу ты, отстегни меня, не могу больше!" Объяснила, что я не могу ломить вперёд без отдыха, мне нужны шагов на 30-50 (в зависимости от уклона) короткие передышки - а ребята делают длинные переходы с длинными отдыхами. Антон добродушно перестроился под меня, правда, не надолго; через пару взлётов, когда раза два Валера буквально тащил меня на натянутой верёвке, я опять попросила отцепить меня. Валера пообещал, что, как только пройдём ещё одну нехорошую трещину, отпустить. Трещина эта последняя, за ней - выход на Сковородку:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Отсюда уже отлично виден лагерь 2, и проход относительно простой и безопасный (трещин почти что нет, зато могут сойти лавины):
phpBB [media]


Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Валера, наконец, отвязал меня, дальше пошла в своём темпе, но по сути шли вровень - пока они отдыхали, я их нагоняла. Шла преимущественно на 30 шагов, в паре горизонтальных мест получалось на 60-70. На финальном подъёмчике к лагерю нагнала украинцев Саньков - один из них так выложился, что на последний рывок никак не получалось собраться и сделать это.
Подъём занял 7 часов. Повезло, что ко времени выходу на Сковородку нагнало облачности, не так пекло. Хитрить-мудрить с местом под палатку не стала - украинцы в начале подъёма на снегу нашли три свободных места под две своих палатки, одно уступили мне. Ставилась под начинающимся снегом. Пошли лавины, слышен был их грохот, видимость плохая - туман/облачность.
Залегла в палатку и на пару часов вырубилась от усталости, периодически просыпалась от адского пекла - в редкие минуты прояснения солнце нагревало внутренности палатки до +45 градусов (если верить китайскому барометру).
Передохнув, собралась с силами и пошла на поиски воды - по слухам, наверху на скалах она есть в жидком агрегатном состоянии. Действительно, на тропе, отмеченная вешками, есть промоина в снегу, где собирается талая вода. Увидела Сашу наверху у палаток, поговорили немного.
Ходить трудно, ноги еле шевелятся, завтра решила здесь остаться.
Снег валит. Солнце ушло, температура резко упала к нулю и продолжает понижаться.
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Вот так вот с грязными ногами и за стол:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

С палатки время от времени стряхиваю снег, но на тенте уже образовалась ледяная корка.
Со Сковородки доносятся крики, люди зовут на помощь. Мне очень стыдно, но я не могу найти в себе силы одеться и выйти из палатки в туман и снегопад, разыскать их и помочь; лежу в тёплом спальнике и отмазываюсь тем, что вокруг ведь столько сильных мужиков, которые сходят и спасут. И действительно, скоро в соседнюю палатку возвращается один из обитателей и рассказывает второму (это МЧСовцы в отпуске, как потом я узнала, познакомившись с ними), что там в трещину улетел иностранец, на семи метрах в глубине его расклинило рюкзаком, крики о помощи услышала направлявшаяся на спуск группа, которая в процессе вытаскивания упустила в трещину ещё и одного своего. Всех в итоге вытащили.
Встреченный на следующий день в лагере Дракула рассказал, что он тоже провалился, но не так фатально, по грудь - успел руки раскинуть; шедшая следом иранская группа подоспела на помощь и выудила его.
В лагере 2 уже наличествует сортирная проблема (ну, или не проблема, а, скажем так - особенность): официально и традиционно отхожая поляна располагается в скалах, до которых нужно подняться, а потом траверсом пройти - описаешься/обкакаешься, пока доберёшься. Поэтому на нашей нижней галёрке имеются стихийные локации, а парочка даже обнесена целомудренной снежной стенкой. Кстати, в лагере 3 мораль упала ещё ниже - там, бывает, прям около палатки справляют (погодные условия оправдывают, на самом деле, что уж...).
На следующий день всё так же облачность/туман и снег. С утра группы попробовали спуститься: стартовали, тормознулись и часок подождали - молоко, видимость метров 20, ветер чуть растащил облака - ушли всё-таки...
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Попробовала прогуляться наверх по тропе. По свежевыпавшему снегу тяжело, пробарахталась до середины подъёма, плюнула и вернулась. Встретила Дракулу, сказал, что свою палатку в третий лагерь не понесёт, а арендует там ак-саевскую за 60 долларов/ночь в пополаме со своими соотечественниками. Специально для него сходили к местным ак-саевцам, уточнили, что за палатки там в третьем лагере (двушки, но компактно можно и втроём упихаться), надо ли заранее бронировать (не надо, их там достаточно).
Мне идея аренды внезапно запала в душу, т.к. я даже представлять не хотела, как я со своим рюкзаком и палаткой буду идти завтра вверх. В голове сложилась очень привлекательная картинка, как я здесь оставлю всё ненужно в палатке - и тут меня осеняет, что все деньги я оставила в первом лагере. Решила всё же идти без палатки - постараюсь договориться, в худшем случае вернусь обратно. Соседи-МЧСовцы ушли вниз (успела с ними договориться, что могу свои лишние вещи прикопать под тент их палатки до возвращения), но к вечеру в их палатку пришла другая пара МЧСовцев. Слышу, что они завтра собираются закидывать палатку в третий лагерь. Как бы в шутку предлагаю им её там "посторожить", а МЧСовцы не против - вот как всё удачно складывается! Отложила софтшелл и горнолыжную куртку, второй баллон с газом, еды на два дня - выше они не понадобятся, зачем лишнее тащить? Предполагаю, что наверху пробуду 2-3 дня. Если всё сложится, планирую идти на вершину.
Весь день было вот так:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Но в хорошем снегопаде есть несомненный плюс - не нужно ходить за водой, протяни только руку за тент палатки за свежевыпавшим снегом!
Последний раз редактировалось Lubains 05 сен 2018, 11:21, всего редактировалось 2 раз(а).
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #25

Сообщение Qarootoramma » 18 авг 2018, 16:34

На 5400 м в августе такой шикарный снегопад!! Плюсую
Нужно было лыжи взять прокататься.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #26

Сообщение Lubains » 18 авг 2018, 16:49

Qarootoramma писал(а) 18 авг 2018, 16:34:Нужно было лыжи взять прокататься.

Трещины ж) не дозовёшься потом спасателей...
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #27

Сообщение snowvlad » 18 авг 2018, 19:00

Lubains писал(а) 18 авг 2018, 15:45:Вот так вот с грязными ногами и за стол:

Lubains писал(а) 18 авг 2018, 15:45:Весь день было вот так:

Предполагаю, что в этих местах должны были быть фотографии? Их нет. к сожалению...

А так - читаю взахлёб. Спасибо Вам. Сожалею, что у самого сил на такие подвиги уже нет.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #28

Сообщение Arctic lynx » 18 авг 2018, 22:26

Юля, а какой коврик у тебя?
Румын таки провалился... там вроде тропа идет и вешки стояли и через большие трещины лестницы перекинуты. Румын подробности не рассказывал?
Одному идти конечно совсем беда.
Я так понимаю. что палки более нужная опция, чем ледоруб?
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #29

Сообщение Lubains » 18 авг 2018, 22:59

28-29 июля. Лагерь 2 - лагерь 3 (6100 м)

Утро выдалось прямо-таки сказочное:
phpBB [media]


Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

По целине ломиться вверх не стала, дождалась, пока спускающиеся из лагеря 3 проложили тропу, и тогда уж вышла первая наверх. Следом потянулись группы, но на гребень 5600 м всё же выбралась первая, уселась на рюкзак и пропустила всех вперёд, попивая чай.
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Кажется, вес рюкзака уже становится вторичным фактором, первичный - высота. Двести метров взлёта от лагеря до гребня преодолевала час. В паузах на продышаться успевала налюбоваться свежим снегом, закрывшем все обе-две трещины на этом участке:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Здесь, в конце подъёма, расположен лагерь на 5600 м, стоит пара палаток. Если бы я знала о существовании этого места, определённо шла бы стоять сюда: помимо плюсов в виде почти что безлюдности и отсутствия сортирного вопроса - от этого места на 200 метров ближе к лагерю 3.
Никогда в жизни мне ещё так тяжело не давались 700 метров по вертикали. Я шла и благословляла всех добрых людей вообще и МЧСовцев в частности, благодаря которым я хотя бы палатку не тащу наверх. Участок по гребню выглядит обманчиво пологим, но вымотал изрядно:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Примерно посреди пути сделала привал, натопила снега на чай, с час сидела отдыхала на рюкзаке, пила чай и угощала им встреченных знакомых: Дракулу, МЧСовца с палаткой, украинского Санька. Пропустила вперёд кучу народу, прежде, чем собралась с силами выходить на финальный взлёт.
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Уже на финальном взлёте от усталости появилась такая реакция: т.к.шла с головой, для защиты от солнца полностью замотанной в терморубашку (во флисовой балаклаве было чересчур жарко), через которую трудно было дышать, то на передыхах рукой приподнимала ткань, чтобы глотнуть свежего воздуха и натягивала её на глаза, чтобы не держать - и сразу перед закрытыми глазами появлялось видение всё той же тропы в снегу, но ровной горизонтальной, так что, сняв рубашку с глаз, ещё секунд по 10 таращилась на снежные ступени, уходящие вверх, прежде, чем продолжить идти.
Отметкой держала трещину, примеченную ещё снизу - по ощущениям, от неё до вершины, на которой лагерь 3, метров 50 по вертикали.
У трещины нагнали три спасателя, которые в связке принялись прочёсывать место около трещины. Как мне потом рассказали, они искали гида с клиенткой, которые вышли вниз в пургу в 4 утра, но до нижнего лагеря не дошли. Прослеживается вторая тропа, выходящая на трещину. Позднее запустили дрон, с его помощью нашли тело клиентки, дней через пять примерно, и спустили его вниз.
Время подъёма не засекала, но шла около 7 часов. Во вторую часть подъёма нанесло облачность, похолодало и пошёл снег, и если сначала я шла просто в терморубашке, то на финальный взлёт поднималась уже в пуховике. Понемногу нагнала МЧСовца с палаткой, пропущенного было сильно вперёд.
Самая отрадная картина - впереди наверху показались палатки лагеря 3:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Когда я вышла в лагерь, МЧСовец стоял на единственном свободном месте (если не бегать по всему лагерю в поисках лучшего), сказала ему, что поставлю палатку сама, пусть спешит вниз, времени-то уже много, да и погода портится.
Немного притоптала снег, разложила его RedFox Explorer (попутно сделала для себя поистине фундаментальное открытие - не нужно отстёгивать внутреннюю палатку от тента, как я это постоянно делала, всё отлично собирается/разбирается слитно!), тут очень кстати появился Антон - я как раз боролась с дугой, сил не хватало её закрепить. Отдохнувший и выспавшийся акклиматизированный Антон помог с дугами и якорями, попутно рассказал страшилки про гида с клиенткой и иностранца, который шёл-шёл к вершине, сел и помер и про другого, который какую-то из конечностей сломал.
Так получилось, что, стоило закончить с установкой палатки и залезть внутрь, как начались ветер и снег, которые, за исключением двух перерывов на минутку, продолжались до 3-х часов утра 30 июля. Позже Валера сказал, что замерял скорость ветра - 90 км/ч, а порывы и того сильнее.
Вечернее:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Ночью спалось не очень хорошо из-за боли в затылке и сотрясающейся от ветра палатки.
Следующим днём в один из недолгих моментов прояснения (т.е. ветер и снег остались, просто тучи разошлись и появилось солнце) все повылезали из палаток; видела, как Дракула с соотечественниками пошёл в сторону Раздельной - до неё в принципе недалеко, но если при каждом шаге проваливаешься по по колено, та ещё работка на высоте 6100 выходит. Не знаю, дошли ли они, минут через пять солнце скрылось и завьюжило с новой силой, я снова залегла в палатке.
Мои самые любимые кадры:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

phpBB [media]


К вечеру стала подумывать о том, что Антон был прав, советуя вчера идти вниз на отдых - еда почти закончилась, погода к восхождению не располагает.
Придумала пристроить к кому-нибудь здесь часть вещей, чтобы не носить их вниз-вверх: шоколад и полпайка, пауэрбанк, газ, флиска, верхонки и балаклава - около 2 кг вещей, нужных только для восхождения. Сложила их в штурмовой рюкзак, вылезла наружу, поозиралась, увидела спасателя в палатке "через дорогу", подошла, попросила похранить у себя, спасы даже глазом не моргнули и закинули рюкзак к себе в палатку, поинтересовались только, не сейчас ли я вниз собралась. Успокоила их, что с утра пойду и снова засела в палатке.
Ещё одна ночь почти без сна и с головной болью. Ночью прояснилось небо, стало светло от Луны. Вся палатка изнутри (как и в предыдущую ночь) обиндевела, при сотрясении от ветра всё сыплется вниз, на лицо и спальник, спальник к тому же мокрый снаружи от дыхания. Китайский барометр показывает -19 градусов. В очередной раз вынырнула из полубредового полусна и поняла, что вокруг тихо - ни ветра, ни снега, и они не возобновляются. Около 4-х утра услышала шаги - вроде, один человек пошёл в сторону вершины (потом выяснилось, что это был Валера - единственный в тот день человек, отправившийся на восхождение). Лежала и думала, что всё, как по заказу, для меня, ровно по плану, а я не иду - вещи-то у спасов, да и сил уже не хватит. Наверное, так лучше, так правильнее, мне даже не остаётся выбора - только идти вниз на перезагрузку, чтобы подниматься снова, как оно и нужно, с нормальной акклиматизацией, отдохнувшей.
Последний раз редактировалось Lubains 23 авг 2018, 10:43, всего редактировалось 2 раз(а).
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #30

Сообщение Lubains » 18 авг 2018, 23:16

Arctic lynx писал(а) 18 авг 2018, 22:26:Юля, а какой коврик у тебя?
Румын таки провалился... там вроде тропа идет и вешки стояли и через большие трещины лестницы перекинуты. Румын подробности не рассказывал?
Одному идти конечно совсем беда.
Я так понимаю. что палки более нужная опция, чем ледоруб?

коврик - обычная декатлоновская пенка с фольгой, 2 шт, планировала один на другой для тепла. но в итоге мне и так кайфово на снегу в тёплом спальнике было , раскладывала их одним слоем, зато во всю ширину палатки. Надувные мне не нравятся, мне на них неудобно, слишком мягко, слишком узко. К тому же (психологическая деформация Ролвалингом ), из пенки можно сделать снегоступы, а из надувного - нет
У румына подробности не особо выспрашивала. Думаю, притупленное внимание из-за усталости и плохая видимость. Я потом одна трижды ледник пересекала и ничего.
Палки кому как, индивидуально всё, например, я ледорубом обхожусь вполне на склонах, а на ровной поверхности мне и так норм, без подпорок. Обладателю палок позавидовала один-единственный раз при возвращении с вершины, когда не было сил подняться к лагерю 3 - об этом ещё расскажу.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #31

Сообщение Lubains » 19 авг 2018, 14:13

30 июля - 1 августа. Перезагрузка.

С первыми солнечными лучами услышала ещё шаги - на этот раз кто-то пошёл на спуск. Решила тоже не затягивать, быстро поела, собралась и вышла. Между лагерями 3 и 2 снег не слежался, корка фирна тоже не успела схватиться, поэтому спуск шёл очень тяжело, проваливалась по колено, иногда падала. Лишний раз убедилась, что до вершины бы не дошла - тут вниз вот едва иду.
Время на спуск вообще не засекала.
На удивление в такую рань встретила поднимающихся в третий лагерь по финальному взлёту - затемно выходили, что ли?
В лагере 2 народ сменился, палаток прибавилось. У моей палатки тент прочно вмёрз понизу, хорошо ещё, что вход можно сверху открыть. В палатке соседей-МЧСников тихо, то ли спят ещё, то ли вниз ушли. Поела, передохнула, подумала - палатку выковыривать изо льда рискованно, как бы не порвать. Решила оставить её здесь, в первом лагере как-нибудь выкрутиться - арендовать, например. В палатке оставила пуховик и тёплые штаны, переоделась в софтшелл и горнолыжную куртку, снова замотала голову терморубашкой от палящего солнца. Пошла дальше вниз. Видимость отличная, трещины маркированы, технически идти легко, только вот моя маска ниндзя дышать мешает и силы быстро тают. Пришлось сделать привал на середине спуска, уже ноги не держали, а склон там крутой, лучше не оступаться. Зато появилась уверенность, что в одиночку смогу здесь пройти на подъём, ничего страшного и сложного.
Самой тяжёлой частью спуска оказался заключительный проход по моренам и ледниковым языкам, уже почти горизонтальный с небольшими подъёмами и спусками, на которые ноги просто отказывались идти, приходилось раза 4 садиться и отдыхать.
В лагере 1 сразу пошла к главному по хозяйству со своей просьбой насчёт палатки. Он озвучил ценник: 25 долларов за ночь за стационарную палатку. Я хотела провести внизу на отдыхе три ночи и на всякий случай придержать денежный лимит на три ночи аренды палатки в лагере 3 - на этот расклад денег не хватало. Попросила скидку, сказал, не бывает скидок. Приуныла я, говорю, ладно, придётся, ужаться и тут две ночи провести вместо трёх. И тут главный по хозяйству говорит: "Могу тебе палатку Explorer дать, сама себе поставишь." В смысле - бесплатно. На сколько надо. Фигасе, обрадовалась я, давай, говорю, конечно, хочу.
В 12.45 закончила с установкой, принялась отъедаться лапшой, но как-то она не особенно хорошо заходила. Сидела в столовке, слушала разговоры, попутно налегая на ак-саевские печеньки и конфеты к своему чаю. Говорят о погоде в основном, мол, до 5 августа будет хорошая погода.
Часов в 15 начала подсыпать снежная крупа, то усиливаясь, то стихая, поднялся свежий ветер. Склон Юхина весь белый от снега, говорят, здесь вчера около 20 см насыпало. В целом все три дня лагерь выглядел так (днём снег подтаивал, вечером ложился снова):
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

А моё времяпрепровождение преимущественно выглядело так:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

На следующий день в столовке встретила Валеру. Он в итоге до вершины не дошёл: 13 часов он тропил по свежевыпавшему снегу где по колено, где по развилку, контрольное время застало его на высоте 7040 м - развернулся и вернулся. На обратном пути видел на плато Парашютистов палатку - значит, украинцы всё же дошли туда лагерем, как и собирались. Рассказал мне, что тут выдают сертификат о восхождении, нужно только доказывающее фото/видео предъявить - а я-то и не думала даже об этом.
Погода крутит - нанесло снежные тучи с грозой.
В соседних палатках поляки, поляки, поляки и группа москвичей (по разговору в первый же миг стала понятна географическая принадлежность) - забавные серьёзные зверьки, в ночь выходить собираются.
Вчера вечером в столовке поляки с коньяком и водкой отмечали день рождения своего, потом до полуночи спотыкались в темноте на камнях по пути к палаткам. Сегодня шумно празднуют иранцы - у них один взошедший спустился, тоже забавный чел - глаза выпучил, эмоционально так рассказывает, типа - это п****ц, товарищи, жесть жёсткая, и как я выжил, будем знать только мы с тобой... Товарищи орут и аплодируют стоя. Потом полночи плясали с криками "хэй, хэй!" трезвые и счастливые, что одним пенсионером стало больше - слушок про пенсию я уже рассказывала, мол, иранское правительство платит пожизненную тем, кто на семитысячник и выше поднялся?
С москвичами и смех, и грех: с вечера они очень серьёзно собрались, упаковались и залегли спать под тенты. К ночи пошёл снег, кто-то стал подмокать, что вызвало шухер и движуху. Ладно, унялись. В 3 часа поднялись на выход, а снег идёт. Стали ждать, вышагивая в полной боевой амуниции по периметру, в том числе и мне по голове. В 6.30 выглянуло солнце, стало пригревать - это их тоже не устроило, в итоге они никуда так и не пошли, разоблачились. А днём отправились на пробежку.
До обеда сходила разведать тропу, чтобы в ночи не мыкаться, приметила вешки, турики и особенности рельефа. Сгоняла в верховья ручья помыть голову. После обеда, как всегда, включили снег, так что валялась в палатке, давая отдых ногам - их, кстати, после спуска с лагеря 3 все эти дни хорошо так крепатурило, ходила враскоряку.
Палатку мне разрешили сдать уже по возвращении, так что все ненужные вещи я решила не относить в склад, а оставить в палатке.
В лагере 1 снова прибавилось народу - часть спустилась сверху, часть поднялась снизу.
Вечер, ночь - снег, снег, снег. Подумалось даже, что зря я над группой москвичей подсмеивалась - как сама ещё с утра выходить буду...
Последний раз редактировалось Lubains 23 авг 2018, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #32

Сообщение strannix » 20 авг 2018, 09:23

Опять вместо фоток знак кирпича, начиная с поста Лагерь 1 - лагерь 2
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #33

Сообщение KenD@Rat » 20 авг 2018, 10:24

Интересный отчет. Жаль, большая часть фоток не открывается
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #34

Сообщение karpov sergey » 22 авг 2018, 11:50

Мадмуазель, нельзя делать таких больших перерывов.
Закончите рассказ, мы же ждем.
Тем более сами туда собираемся.
karpov sergey
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #35

Сообщение Sergalex » 22 авг 2018, 21:59

Класс! У меня сейчас приятель идёт по этому маршруту, поэтому интерес большой. Вообще пишете просто здорово, редко такие способности у путешественников бывают. Жалко только , что с фото проблемы.
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #36

Сообщение Lubains » 23 авг 2018, 09:46

Спокойствие, только спокойствие! Переместила фотки в местную галерею, правлю ссылки в верхних сообщениях, фотки должны появиться.
А потом и дальше продолжу, не кипешуйте Успеете узнать все сИкреты Горы
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #37

Сообщение Lubains » 24 авг 2018, 10:00

2-3 августа. Лагерь 1 – Лагерь 2 – Лагерь 3

Ночью шёл снег, в 3 утра тоже. Несмотря на это народ собирался и выходил. Я в 2.30 сходила до ветру и оценить обстановку. Решила, что темнота и снег – это уже слишком, нужно подождать, пока хотя бы один из этих факторов отвалится – и снова залегла спать. Проснулась в 4.30, только-только начал брезжить свет, собралась. Тропу, хоть и припорошённую снегом, разглядела без проблем (а это была одна из причин моего беспокойства – не найти тропу в темноте и под снегом). Преодолела примерно треть пути до начала ледника, как снег, и без того уже слабый, прекратился окончательно, и рассвело настолько, что выключила фонарь.
На старте перед подъёмом сидело несколько групп и усиленно готовилось, облачаясь в снаряжение. Я глотнула чаю, просто чтобы перевести дух и оглядеться. Мне облачаться было не во что, только ставший лишним слой флиса снять, так что просто подмигнула знакомому иранцу (он накануне угощал меня персиком, а я героически отказывалась, хотя свежатины хотелось дозарезу – отвыкший желудок мог ответить расстройством, доводы рассудка накануне выхода на гору победили гедонизм), он мне помахал в ответ, и я пошла наверх.
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Постепенно обгоняла группу за группой; некоторые связки вежливо пропускали, некоторые приходилось обходить по целине, поупиравшись в чужой круп.
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Трещины все видны, получала эстетическое удовольствие от созерцания и физическое - от перешагивания, перепрыгивания и перелезания по лесенке.
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

В итоге к выходу на Сковородку нагнала первого шедшего в этот день одиночку, но упираться и обгонять не стала. Наоборот, притормозила и пропустила ещё висевшую у меня на хвосте связку из троих, чтобы прекратить эту гонку и спокойно дойти.
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Время не засекала, определённо шлось легче, чем в первый раз, часов за 5 дошла до лагеря 2.
Уже стоящая палатка сильно облегчила жизнь, но её пришлось переставлять – она стояла-таки на трещине, и половина пола опустилась в неё сантиметров на 20-30. Зато за прошедшие дни она отмёрзла полностью. Сдвинула палатку ближе к тропе, а затем всем вновь прибывающим объясняла, что там позади трещина, лучше не ставиться на это прекрасное место, тем более что дальше вообще старый прикопанный сортир.
Из нового – на противоположной, «польской» стороне «улицы» устроили аж два сортирных застенка из снежных кирпичей. Любопытства ради посетила один, оценила, как здорово он сделан, даже с «дыркой в полу» и прилагающейся лопатой, чтобы забрасывать снегом свежеотложенный культурный слой (однако, какие примитивные вещи теперь будят положительный эмоциональный отклик!)
Весь день жарилась в палатке (+45 градусов), ходить особенно некуда. Размышляла, брать ли палатку в аренду в лагере 3, решила, что это неспортивно, пойду наверх со своей. С соседями-МЧСниками договорилась, что могу оставить свёрток со своими вещами (софтшелл, горнолыжная куртка, паёк на день, один баллон газа, завёрнутые в накидку от дождя) у них под палаткой.

Наутро встала с появлением солнца, особо на часы не смотрела, вышла что-то около 6.30. Думала, буду первой, но оказались и более ранние пташки – преодолели уже половину подъёма от лагеря 2 на гребень.
По ощущениям от веса палатки принципиально труднее идти не стало.
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Дядя потешный, на этой фотке в данном ракурсе не очень заметно, но снаряга, навешанная на его рюкзак, живо порождала воспоминания о сказке "Репка" в части: "Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку и т.д."
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

В лагере 3 палаток прибавилось. Сразу же признала палатку владивостокцев (Саша – тот самый, с которым шли в связке на первый подъём в лагерь 2, Женя – тот самый, с которым разговорились на подъёме на Юхина, Лена) по снежной стене, о возведении которой они рассказывали. Рядом как раз было удобное ровное место, поставила на него свою палатку.
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Т.к. время не засекала, то на переход вместе с установкой палатки часа 4,5 ушло.
И снова день отдыха. Даже не сходила посмотреть, как и откуда конкретно идёт тропа на вершину из лагеря 3. Но заглянула на таджикскую сторону – великолепный хаос острых снежных пиков!
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Весь путь до базового лагеря, как на ладони:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Три ступени на подъём: плато Парашютистов, Нож и, собственно, вершина:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Но сначала (не очень приятная новость!) нужно спуститься метров на 50 (по моим личным ощущениям) в седловину, чтобы потом эти потерянные метры набрать:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Ещё видео из лагеря 3. На киргизскую сторону:
phpBB [media]


На таджикскую:
phpBB [media]


Кстати, организм адаптировался ходить по всем своим нуждам раз в сутки по утрам. Одним неудобством меньше! Можно спокойно лежать в палатке весь день и переживать, как оно всё завтра пойдёт (=дико очковать, что ничего не получится). Взять, например, Нож - все, включая Валеру, утверждали, что пройти можно только с жумаром, иначе никак, склон крутой (60 градусов).
Есть особо не хочется. Поднялись МЧСовцы, уточнили, где стоит их палатка, потом появились владивостокцы – Саша на восхождение, Женя и Лена – просто в качестве акклиматизационного выхода без ночёвки здесь. Саша, как истинный лось, поднялся сегодня сюда сразу из лагеря 1.
Забрала у спасов отложенное на хранение – там, оказывается, целая палатка-склад.
Саша поделился раздобытой информацией, что аксаевский гид с клиентами выходит в 2 часа ночи, ещё группы – в 3. Он тоже планирует выход на 3. Я – на 4. Отдала ему одну шоколадину, чтобы подкормить (шутка ли, разом из лагеря 1 в третий подняться, а наутро на вершину идти!), он мне принёс испанский спаржевый суп.
К вечеру поднялся ветер, но без осадков, ясно. Ночью вусмерть заиндевеший китайский термо-барометр показывал -19 градусов.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #38

Сообщение Lubains » 24 авг 2018, 23:58

4 августа. Восхождение на пик Ленина.

В течение ночи часто просыпалась, поэтому будильник не пригодился. Рюкзак на штурм приготовила с вечера: балаклава, верхонки, термос с чаем, две шоколадки, пауэрбанк. Кипятила воду для завтрака и в какой-то момент обратила внимание, что задувающий в палатку ветер гоняет пух, неизвестно откуда взявшийся. Машинально его собирала и выкидывала в тамбур, но он появлялся снова. Когда вода закипела, сняла кружку и залила пюре, а потом взглянула на сопло горелки и оторопела – на ней как будто расцвёл какой-то кристаллический (именно так с перепугу показалось) цветок серо-коричневого цвета. Осмелилась потрогать – мягкий; дошло, что это налипшие пух и перья. Стала докапываться, откуда они прилетают, т.к. их в палатке только прибавляется, и версия, что заносит ветром снаружи, несостоятельна. Оказалось, что неведомым образом прожгла левый локоть на пуховике, из дыры пух так и летит. После того, как однажды ночью в первые ночёвки в лагере 3 мне полностью занесло снегом оставленные в тамбуре боты и я здорово отложила по этому поводу кирпичей («Аааа, боты забиты снегом, они мокрые, значит, я осталась без ног! Мы все умрём! Ааааа!»), невозмутимости на бытовые катаклизмы резко прибавилось. Я просто с удовлетворением отметила, что вот и армированный скотч пригодился – и залепила дыру в несколько слоёв накрест, т.к. на холоде он плоховато прихватывался. А горелку ощипала от налипшего пуха, остальное успешно сгорело начисто при следующем кипячении.
Наконец, вышла. У Саши в палатке уже темно, значит – ушёл. На улице толпа в снаряжении, топчутся, ждут чего-то. Сообразила, что не имею понятия, где, собственно, тропа. Спрашивать как-то неловко. А ветер крепкий, вымораживает здорово. Немного потупила, потом таки нащупала фонарём натоптанную тропинку и пошагала. На противоположном склоне на плато Парашютистов уже ползёт цепочка огоньков. Вниз идти быстро и легко. Вверх долго и трудно. Холодно, особенно когда с тропой поворачиваешься лицом к ветру. Руки в перчатках быстро окоченели, надела вместо них верхонки. Были минуты, когда начали коченеть пальцы ног, но это быстро прошло. Обгоняла группу за группой, на плато Парашютистов (ниже меня поправили, что Парашютистов - это третья ступень, а данное плато на 6400 м безымянное) вылезла с рассветом. Обернулась, а там такое:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

На плато Парашютистов плотно села на хвост женщине – ни догнать, ни отстать. Сил никаких не ощущаю, еле бреду, ползу из чистого упрямства, а в голове крутится, что вот тут мне и придётся поворачивать обратно, потому что не идётся вообще. И это объективно, т.к. я вижу женщину в 30 метрах впереди, она останавливается через каждые 10 шагов, долго стоит, едва переставляет ноги, и раз я её не догоняю, значит, передвигаюсь не лучшим темпом.
Для отвлечения стала высматривать, где там Нож и как его проходят. Сначала приняла за связку людей выход чёрной породы на светло-коричневом известняке основной породы, сильно офигела – выглядело, мягко говоря, страшновато. Потом всё же увидела, где этот Нож, и где на него поднимаются – не так жутко, но и бодрости сильно не прибавило.
Подход к ножу:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Нож :
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Шла и крутила мысль, что Нож я не пройду, сил нет, жумара нет. Крутила мысль, но шла. Очень медленно (как мне казалось – при этом обгоняла одну связку за другой). И только подойдя к выходу на Нож вдруг поняла – пройду и его.
Передо мной по верёвке вверх жумарили две команды. Терпеливо отдыхала, поджидая свою очередь. Гид, отправивший наверх двух своих клиентов, предложил и мне становиться на верёвку. Ответила, что я полезу свободно. На склоне уже набили хорошие ступени, так что на 3-5 шагов, врубаясь штыком ледоруба для подстраховки, подниматься было довольно просто. Нагнала парнишку и до конца подъёма отдыхала у него на хвосте.

За ножом долгий выход по известняковым скалам, а за ними крутой подъём по снежному склону : Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Таджикская сторона после выхода с Ножа:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

И, наконец, выход на третью ступень, венчает которую вершина (на самом деле её отсюда не видно):
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Только здесь, увидев чёрные скальные выходы из снегов, я поверила, что дойду до вершины. На глаза навернулись слёзы от радости, что я её вижу так близко, что я уже дошла сюда, и что я поднимусь и на сам пик.
Казалось, вершина близко – за вот этим вот подъёмом, мозг никак не хотел осознать, что она на гребне, который высится впереди ещё на километр.
Обошла группу отдыхающих перед ещё не тронутой сегодня тропой к вершине. Меня обогнала пара парней, идущих совсем налегке – они пошли первыми. Я – за ними. ЗА мной следом пошли Саньки-украинцы, но разрыв быстро увеличивался.
Подъём на третью ступень и первые двое парней там почти совсем наверху:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Когда за очередной взятой высотой оказалась новая, без сил села на камень и от отчаяния включила навигатор, чтобы посмотреть, сколько ещё осталось. Навигатор показал 590 метров по горизонтали и 96 метров по вертикали. Мозг, наконец, отдуплил, что придётся лезть на гребень, высящийся впереди, такой не слишком близкий и низкий. Смиренно поползла дальше-выше. Как говорится, недолго сказка сказывается, долго дело делается. Парни пропали из виду за рельефом местности, украинцы отстали радикально, так что шла в полном одиночестве, тупо размышляя о том, куда подевались все те толпы людей, которые вышли сегодня до меня – вроде не так, чтоб многих обогнала, а впереди только два парня.
Наконец, показалась вершина. Пара парней на неё только всходили, но задерживаться не стали, пока я подошла, они уже отправились на спуск, предоставив мне её в полное единоличное распоряжение.
Собственно, вершина; снята корысти ради - в доказательство восхождения для получения сертификата:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

phpBB [media]


Потом всё как всегда: повесила флажки лунгта, попила чаю, укутавшись в пух от ветра, повтыкала на открывающиеся перспективы. Подъём занял порядка 8 часов.
Тут подтянулись украинцы, с которыми мы взаимно пофоткали друг друга.
Я (хотя хрен там разберёшь, кто спрятан за всеми этими очками и одеждами):
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

С украинцами поднялся и Саша, от появления которого я испытала потрясение – ведь он явно вышел раньше меня, и лось тот ещё, каким образом он оказался позади? Саша предположил, что он сходил с тропы, чтобы пофоткать окружающие виды, - в такой из моментов я его и обошла.
Раз все дела на вершине сделаны, пора валить вниз. Раздала шоколад Саше и украинцам, в меня он не лезет, да и идти на 200 грамм легче.
Навстречу попадалось как-то мало народу, похоже, многие повернули назад. Встрела МЧСовца – до вершины дошёл только один.
Вниз идти легко (как физически, так и морально), вокруг красота, жизнь прекрасна.
С обратного пути вид вниз на киргизскую сторону (видны базовый, первый и второй лагеря): Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Снова вид на таджикскую сторону:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Видео, на котором видны все четыре лагеря (если знать, куда смотреть):
phpBB [media]


А вот спускаться с Ножа было пострашнее, чем подниматься, что-то как-то всё уж совсем отвесным выглядит. Вид на спуск с Ножа сверху:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

На спуске с плато Парашютистов навстречу шли девушка с парнем под агромадными рюкзаками. Девушка спросила, нет ли у меня диакарба. Ответила что нет. «Везёт!» - сказала девушка в том смысле, что, раз нет диакарба, следовательно, горная болезнь меня не мучает. И сказала она это с такой ненавистью и завистью, что я только как окушок рот пооткрывала-позакрывала, да и пошла себе дальше вниз.
А внизу неминуемо ждала седловина, с которой предстояло подниматься наверх к лагерю 3. У меня уже на подходе к ней ноги начали подкашиваться от усталости (я от вершины единым махом отшагала без остановок, да и на вершине не слишком долго загорала), на пологой части темп резко упал, а как только начался подъём, меня хватило ровно на два шага, после чего произошла полная остановка и отказ всех систем.
Так что села я на камушки и стала думать о том, как мне тут предстоит ночевать (голодать, замерзать, умирать…), потому что никаких сил преодолеть этот подъём у меня нет вообще. Ни капли.
А потом мимо прошёл, вернее, проковылял на четырёх опорах (ноги + палки) дяденька и покорячился на подъём к лагерю. Кстати, видимая на фотке часть подъема – это только треть пути к лагерю. Там как в занудной песне: «А за деревом дерево, а за деревом куст. За кустом снова дерево, а за деревом дерево…».
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Смотрела я на него, смотрела – мотивирует, чёрт побери, вон уже на середину подъёма залез! Ему на четырёх костях попроще, конечно, но ежели чего, я и на карачках ползти могу.
Становиться на карачки не пришлось, как-то и так подъём не сильно тяжёлым оказался. Довольно бодро вырулила наверх. Спуск занял около 5 часов.
Первым делом озаботилась чаем, потому что большая потеря воды. Снег вокруг зачастую жёлтый и коричневый, за чистым нужно отходить подальше, поэтому, чтобы сто раз не бегать, один раз надолбила ледорубом полный рюкзак на много-много термосов чая и завтраков-обедов-ужинов:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

С вершины спустился Саша, снизу поднялись Женя и Лена – они остаются на ночь, а Саша идёт сейчас вниз. Я ж говорю – лосяра!
Как и все люди с чистой совестью и выполненным долгом, отрубилась быстро и спала хорошо.
Последний раз редактировалось Lubains 28 авг 2018, 10:17, всего редактировалось 2 раз(а).
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #39

Сообщение montal » 25 авг 2018, 09:43

Хорошо написали. Только плато Парашютистов - это не плато на 6400, а плато выше "Ножа" (на 6900).
И портера, который ходит в шортах, носит рюкзак до 70 кг и съезжает вниз на лыжах, зовут не Семен, а Слава
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #40

Сообщение Lubains » 25 авг 2018, 11:52

montal писал(а) 25 авг 2018, 09:43:Хорошо написали. Только плато Парашютистов - это не плато на 6400, а плато выше "Ножа" (на 6900).
И портера, который ходит в шортах, носит рюкзак до 70 кг и съезжает вниз на лыжах, зовут не Семен, а Слава

Спасибо за поправки. За что купила, за то продала. Но теперь рассказ стал правдоподобнее)))
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль