Узбекистан в ноябре 2018: Самарканд, Бухара, Хива.

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Узбекистан в ноябре 2018: Самарканд, Бухара, Хива.

Сообщение: #81

Сообщение lalexand » 15 сен 2019, 11:39

У меня есть возможность посетить только 2 города из 3-х, каждый по 1 полному дню. Из вашего опыта и впечателений, какие 2 выбрать?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Узбекистан в ноябре 2018: Самарканд, Бухара, Хива.

Сообщение: #82

Сообщение nickrif » 15 сен 2019, 11:45

lalexand писал(а) 15 сен 2019, 11:39:У меня есть возможность посетить только 2 города из 3-х, каждый по 1 полному дню. Из вашего опыта и впечателений, какие 2 выбрать?

Разумеется, Самарканд. И Хиву. Но они далеко друг от друга расположены, конечно. Поэтому удобнее Самарканд и Бухару. Но Самарканд обязательно!
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Узбекистан в ноябре 2018: Самарканд, Бухара, Хива.

Сообщение: #83

Сообщение signore_avp » 16 сен 2019, 07:44

Утверждение о том что в центре Бухары не купить алкоголь - неверно. Стоя спиной ко входу в Арк, поворачиваете и идете налево. Проходите перекресток. За перекрестком метров через 150-200 по левой стороне супермаркет. За 10 метров перед ним алкогольный магазин. Выбор не слишком шикарный, но местных сухих вин наименований 5. Купил бутылочку местного сухого белого за 20 000 сум, в супермаркете фруктов на закуску на 12 000 и спокойно пошел скоротать вечер во внутреннем дворике бутик-отеля где остановился)
signore_avp
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.09.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан в ноябре 2018: Самарканд, Бухара, Хива.

Сообщение: #84

Сообщение lalexand » 21 сен 2019, 20:40

Еще такой нюанс по поводу багажа: по предварительному плану в Бухару прибываем на самолете рано утром (8 утра), а убываем на поезде в 16:00 в Самарканд. Вопрос: где можно оставить багаж (точнее чемоданчики ручной клади) на это время? Если я правильно понимаю, в камеру хранения а/п потом не пустят забрать (ведь у нас нет билетов на вылет), а в камеру хранения вокзала не пустят утром, так как поезд только в 16:00. Или все же есть варианты?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Узбекистан в ноябре 2018: Самарканд, Бухара, Хива.

Сообщение: #85

Сообщение nickrif » 21 сен 2019, 20:44

lalexand писал(а) 21 сен 2019, 20:40:Еще такой нюанс по поводу багажа: по предварительному плану в Бухару прибываем на самолете рано утром (8 утра), а убываем на поезде в 16:00 в Самарканд. Вопрос: где можно оставить багаж (точнее чемоданчики ручной клади) на это время? Если я правильно понимаю, в камеру хранения а/п потом не пустят забрать (ведь у нас нет билетов на вылет), а в камеру хранения вокзала не пустят утром, так как поезд только в 16:00. Или все же есть варианты?


К сожалению, не могу сказать, у нас такой необходимости не возникало. Может кто-то вам ответит в этой ветке.
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Узбекистан в ноябре 2018: Самарканд, Бухара, Хива.

Сообщение: #86

Сообщение b-olegh » 23 сен 2019, 15:55

lalexand писал(а) 21 сен 2019, 20:40:Еще такой нюанс по поводу багажа: по предварительному плану в Бухару прибываем на самолете рано утром (8 утра), а убываем на поезде в 16:00 в Самарканд.

Если правильно понимаю, то ехать на вокзал - не совсем правильная идея. Станция "Бухара-1" расположена километрах в семи от города.
nickrif писал(а) 21 сен 2019, 20:44: где можно оставить багаж (точнее чемоданчики ручной клади) на это время? Если я правильно понимаю, в камеру хранения а/п потом не пустят забрать (ведь у нас нет билетов на вылет)

Попробуйте нарисовать в редакторе маршрут-квитанцию. Вряд ли кто-то будет ее пробивать на входе через системы бронирования.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Узбекистан в ноябре 2018: Самарканд, Бухара, Хива.

Сообщение: #87

Сообщение nickrif » 02 ноя 2019, 15:15

Наконец-то готов новый ролик по моему отчету - вторая история. В оформлении видео мне захотелось использовать один из символов Бухары - сюзане. В отличии, например, от азербайджанских ковров, где все выверено, четко, геометрически правильно, бухарское сюзане удивляет своими живыми линиями. Здесь нет симметрии, зато такое буйство красок и фантазии, что становится понятно, что это дело рук человека и никакой станок не работал над этой вышивкой. Будете в Бухаре, обязательно купите себе парочку сюзане, это очень красиво!

phpBB [media]
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Узбекистан в ноябре 2018: Самарканд, Бухара, Хива.

Сообщение: #88

Сообщение Olexx » 04 ноя 2019, 20:43

Мы сейчас в Узбекистане, приехали вдвоем с дочкой. По приезду напишу подробный отзыв. Но сейчас хочу сказать, что в корне не согласна с тремя вещами:

1. "Здесь недешево". Мы рассчитывали тратить в день где-то тысячу-полторы наших рублей. По факту выходит руб 500-800 (но тут, конечно, надо учитывать, что мы - женщина+ребенок). Плов ок 14-20т сум, всякие манты и тд - тыс 12-15, шашлык или люля 6-10т порция. Но мы кушали в местных кафешках, которые советовали хозяева гостевых домов.
Цены на первой странице и правда неадекватные. К примеру, магниты в Хиве купила вчера по 3-5т, хороший лунапарк в Бухаре взрослый билет ок 5-7тыс. Входные билеты покупала по местной стоимости в Бухаре и Хиве, это выглядело так: "- сколько стоит билет? -20 тыс. - ок. - вы откуда? -из Ташкента. -аа, местным 2тыс"! И все! Ни паспорта, ни лишних вопросов. В Самарканде еще не были, сейчас не могу сказать ничего.
Такси Ургенч-Хива 10000 за двоих (коллективное такси, нас было четверо). Такси Каган-Бухара 10000 за двоих (опять же ехали вчетвером).

2."единый билет в Хиве покупать не стоит". Считаю, что стоит однозначно!! Там интересные нац музеи, лчень понравился музей живописи. Ну и , конечно, Джума-мечеть и Арк! Так просто не войдешь туда. Но я просто подошла к местным таксистам и попросила за 10тыс купить мне местный билет. Получилось 60 тыс за вип)))

3. "Узбекистан на любителя, не всем интересны одни медресе, мавзолеи и тд". А вы знаете, что Ляби Хауз был построен на стоимость одной сережки строптивой девушки? А с минарета Колян высотой 46м была сброшена мудрая жена хана и не разбилась, почему? И почему Кальта-минор такой толстый и низкий? А сможете показать комнату любимой жены хана в Хиве? И какая колонна из 212 в Джуме самая древняя? Ну и тд. Каждая мечеть, каждое медресе имеют свою историю и такую легенду, что моя дочка 6 лет ходит раскрыв рот на всё))) да и я тоже. Причем, всю инфу искала я сама в интернете.

Мое мнение: Узбекистан-прекрасная страна для туристов, очень уникальная и самобытная.
Olexx
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Узбекистан в ноябре 2018: Самарканд, Бухара, Хива.

Сообщение: #89

Сообщение nickrif » 05 ноя 2019, 11:25

Спасибо за комментарий! Рад, что вам нравится в Узбекистане и те некоторые негативные моменты, которые я описал в отчете, вас не затронули. Но все-таки...

Olexx писал(а) 04 ноя 2019, 20:43:1. "Здесь недешево". Мы рассчитывали тратить в день где-то тысячу-полторы наших рублей. По факту выходит руб 500-800 (но тут, конечно, надо учитывать, что мы - женщина+ребенок). Плов ок 14-20т сум, всякие манты и тд - тыс 12-15, шашлык или люля 6-10т порция. Но мы кушали в местных кафешках, которые советовали хозяева гостевых домов.
Цены на первой странице и правда неадекватные. К примеру, магниты в Хиве купила вчера по 3-5т, хороший лунапарк в Бухаре взрослый билет ок 5-7тыс. Входные билеты покупала по местной стоимости в Бухаре и Хиве, это выглядело так: "- сколько стоит билет? -20 тыс. - ок. - вы откуда? -из Ташкента. -аа, местным 2тыс"! И все! Ни паспорта, ни лишних вопросов. В Самарканде еще не были, сейчас не могу сказать ничего.
Такси Ургенч-Хива 10000 за двоих (коллективное такси, нас было четверо). Такси Каган-Бухара 10000 за двоих (опять же ехали вчетвером).


Здесь "недешево" имеется в виду по узбекским меркам. Что касается билетов, может, вас действительно сочли "за свою", из столицы, но я очень сомневаюсь, что, если бы мы, двое парней европейской внешности с чистым русским языком, обвешанные фото и видео техникой, сказали, что мы из Ташкента, то нам бы так и поверили. Тем более не у каждого хватит сил и желания постоянно торговаться или искать местных для покупки билетов подешевле, поэтому мои цены приведены как то, чего вполне можно ожидать, а также как определенная граница для планирования бюджета. Вам повезло, вы сэкономили) Кстати, в Самарканде билеты еще сильнее разнятся в стоимости для местных и не местных, попробуйте там тот же вариант про Ташкент, получится или нет?)

Olexx писал(а) 04 ноя 2019, 20:43:2."единый билет в Хиве покупать не стоит". Считаю, что стоит однозначно!! Там интересные нац музеи, лчень понравился музей живописи. Ну и , конечно, Джума-мечеть и Арк! Так просто не войдешь туда. Но я просто подошла к местным таксистам и попросила за 10тыс купить мне местный билет. Получилось 60 тыс за вип)))


Я сомневался, что можно без единого билета пройти в Джума-мечеть и в Арк, если нельзя, то, конечно, ради этого билет стоит купить. Но в остальном мое мнение таково: половина музеев скука смертная, а музей природы так вообще дикий ужас. Подача информации и экспонатов вообще никакая. Вы правильно сделали, что почитали многое в интернете, но музеи на то и музеи, чтобы давать информацию, а не просто быть для галочки.

Olexx писал(а) 04 ноя 2019, 20:43:Узбекистан-прекрасная страна для туристов, очень уникальная и самобытная.


Здесь я с вами согласен! Удачного путешествия!
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Узбекистан в ноябре 2018: Самарканд, Бухара, Хива.

Сообщение: #90

Сообщение Alex_uzb » 05 ноя 2019, 11:30

Вы знаете "узбекские мерки"? Сомневаюсь) я уже писал, что обычный таксист в Ташкент в среднем 200 тыс. за день поднимает.
И в обычном узбекском доме обстановка получше, чем в среднестатистическом "русском" доме в Ташкенте.
У вас какое-то странное представление о "узбекских мерках"...)
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Узбекистан в ноябре 2018: Самарканд, Бухара, Хива.

Сообщение: #91

Сообщение Olexx » 17 ноя 2019, 14:24

ВЕЗДЕ прошла по узбекскому билету)))) в Самарканде один раз спросили, какого цвета у меня паспорт, ответила "зеленый". И всё))) везде верили на слово)) Так что можно смело делать "рожу кирпичом" и говорить "я из Ташкента")))
Olexx
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Узбекистан в ноябре 2018: Самарканд, Бухара, Хива.

Сообщение: #92

Сообщение nickrif » 17 ноя 2019, 14:51

Olexx писал(а) 17 ноя 2019, 14:24:ВЕЗДЕ прошла по узбекскому билету)))) в Самарканде один раз спросили, какого цвета у меня паспорт, ответила "зеленый". И всё))) везде верили на слово)) Так что можно смело делать "рожу кирпичом" и говорить "я из Ташкента")))


Круто, поздравляю)))
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Узбекистан в ноябре 2018: Самарканд, Бухара, Хива.

Сообщение: #93

Сообщение nickrif » 07 дек 2019, 23:58

Закончилась работа над роликами об Узбекистане третьей историей о Хиве. Публикую видео

phpBB [media]
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Узбекистан в ноябре 2018: Самарканд, Бухара, Хива.

Сообщение: #94

Сообщение Alex_uzb » 13 дек 2019, 12:49

Панорамные фото Узбекистана появились в “Яндекс.Картах”

Сообщается, что получилось более 73 тысяч круговых панорам, а в целом съёмочная группа сделала почти 295 тысяч фотографий.
Говорится, что специальный панорамомобиль с фотооборудованием на крыше побывал в стране этой осенью. Он сфотографировал улицы и достопримечательности Ташкента, Бухары, Нукуса, Самарканда, Хивы и Шахрисабза, а также совершил путешествие по Каракалпакстану: заснял плато Устюрт, солончаковые пустыни на месте Аральского моря и древние городища на берегах Амударьи.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль