Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: fliccc и гости: 2

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Сообщение: #1

Сообщение Nonea » 02 фев 2020, 10:13

Период: 26.12.19 - 10.01.20

Предисловие:

Ни одна поездка не начинается вдруг, всегда есть путь до стартовой точки. Поэтому для полноты картины опишу вкратце как оказалась в Казахстане в принципе ))

Само направление было выбрано как бюджетный (в сравнении с Европой) вариант провести новогодние выходные. Предполагалось катание на горных лыжах, трекинг по радиалкам в горы, ну и так – туризм :) Ни в одной из азиатских постсоветских стран я доселе не бывала, поэтому – почему бы и нет.
Предварительно были отсмотрены выпуски «Орла и Решки», перечитаны найденные отчёты, ну и всё в таком духе. Добираться туда можно разными путями. Наиболее простой, конечно – самолёт. Из Москвы можно улететь как в Астану (Нур-Султан), так и в Алматы. Но цены на НГ-даты меня не радовали. Поездом можно ехать через Самару или Челябинск.

Вариант через Самару: доезжаем до Самары собственно. Там пересаживаемся на автобус до Уральска. А уже из Уральска ЖД до Алматы.

Вариант через Челябинск: Поезд до Челябинска, оттуда поезд до Петропавловска – на этом отрезке пути мы пересекаем границу. Из Петропавловска – ЖД в Астану (Нур-Султан). Можно ехать напрямую Челябинск – Астана (Нур-Султан), но будет в два раза дороже.


Ввиду совокупности различных причин, мною был выбран вариант через Челябинск. Ну и собственно заодно и его посмотрела, когда бы ещё в жизни я там оказалась )). В Челябинск меня привёз поезд Анапа – Томск, на который мне надо было успеть пересесть с электрички за 6 (а по факту оказалось 4) минут. Успела )) Но сей факт конечно добавил драйва в поездку в самом её начале.

Дремлю я, значит, на своей верхней полке, и вдруг на меня прыгает кот! Потом оказалось, что по соседству ещё и собачка едет. Ехать мне было день, ночь и день, и собственно описывать там нечего, к тому же, благодаря Жану-Мишелю Генассия и его «Клубу неисправимых оптимистов», большую часть поездки я провела не в поезде, а в Париже 1959г. Час стояли в Пензе. Этого хватило, чтобы дойти до центра города, прокатиться там на лошади и купить бургер на ужин. Мне не понять тех, кто всё это время просидел в вагоне, в котором им итак ехать 3, а кому-то и 4 суток. 26 декабря, но снега ещё нет даже в Пензе, хотя и морозно.

Проснулась – Чишмы 1 и, ура, снег. Ну, а по прибытии, решила не брать такси, а после столь длительного сидения и лежания прогуляться по вечернему Челябинску 3,5км до хостела. Следующий день ушел на осмотр города, и в 5 утра (а это, на минуточку, 3 утра по МСК), я покидаю город верблюдов и паровозов. Здесь начинается моё основное путешествие.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Сообщение: #2

Сообщение Nonea » 02 фев 2020, 10:22

Казахстан.

Внимание! Attention!
Отчёт весьма субъективный. Все высказанные мнения и суждения - частная точка зрения автора и может не совпадать с Вашей.

Города

До Петропавловска еду в сидячем вагоне. Ехать 8 часов. Все места заняты, поезд битком. Всю дорогу сплю, насколько это возможно. Таможня проходит без проблем. Наши прошли – посмотрели документы, выдали миграционную карточку на бумажке размером чуть больше карманного календарика. Казахские таможенники – смотрят паспорт, фоткают и ставят штамп в ту самую бумажку. Никто никаких вопросов не задавал, ничего не досматривали, и всё происходило на ходу, в едущем поезде. В Петропавловске у меня пересадка час. Меняю 5000р. в обменнике на вокзале. Курс 6,09 – вполне нормально. В соседней с вокзалом забегаловке пробую манты по какой-то смехотворной цене 150₸ за шт., т.е. чуть меньше 25р., и уже можно садиться в поезд до Астаны (Нур-Султан).

Город переименовали конечно, но местные «кривятся» и называют его всё равно Астана. (Спасибо, что в РФ уже есть город Владимир и нам не грозит переименование столицы).

Цены на КЖД значительно ниже наших, поэтому тут я располагаюсь в купе, с комфортом. Ну как с комфортом… купе местного поезда выглядит весьма современно, но оказалось совсем маленькое и тесное. Даже входная дверь заметно уже наших. Стола перед окном нет, а есть четыре складных столика (в кино на подобных приносят завтраки в постель), расположены на верхней полке и занимают столь драгоценное место. Надо сказать, что с полками для вещей там совсем беда – их нет. Так и ехали все чемоданы пассажиров в проходе. Долго «шуршала» вокруг своей верхней полки, не понимая как же её разложить. Оказалось, что это чудо инженерной мысли открывается только проводником – специальным ключом.

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

В Столицу прибываем к 21 часу по местному времени (разница с МСК +3 часа). Уже темно, но вокруг всё красиво, нарядно и в огоньках. Автобус по городу 180 ₸ (29,55р.), проезжаем мимо заправки «Газпромнефть» - 95й – 175 ₸ (28,74р. за литр 95го – без комментариев, пусть каждый сам делает выводы). На пути от остановки к хостелу забредаю в первый попавшийся ресторан. Салат по-пекински 1190 ₸ (195,40р.) – такие цены мне нравятся.
Последний раз редактировалось Nonea 02 фев 2020, 14:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Сообщение: #3

Сообщение Nonea » 02 фев 2020, 10:34

Никак не могу перестроиться на местное время, всё ещё живу по МСК. Проснулась в 07:30, а тут уже 10:30 и надо скорее бежать – смотреть город.

Город большой. Не всё успела, что хотела, но всё понравилось. Жалею, что не удалось всё то же самое осмотреть в вечернее время, поскольку всюду много иллюминации, полагаю, что в темное время суток столица весьма преображается. Город строится большими темпами и, вопреки распространённому мнению, мне центр не показался показушным. Люди, машины, автобусы (а вечерами и пробки даже)… жизнь кипит, и если, к примеру, «Москва-Сити» весьма резко контрастирует с окрестностями, то все эти своеобразные сооружения Астаны окружены современными многоэтажными зданиями, и ввиду того, что их достаточно много на ооочень большой территории, как-то всё даже весьма гармонично смотрится. Ну вот такое у меня сложилось субъективное впечатление.

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

"Хан Шатыр". Торгово-развлекательный комплекс
Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Триумфальная арка «Мангилик Ел»
Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Монумент «Астана-Байтерек»
Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Центральный концертный зал «Казахстан»
Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

"Акорда". Официальная резиденция президента Казахстана.
Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Дворец Мира и Согласия
Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Мечеть «Хазрет Султан». Главная мечеть Астаны, занимающая второе место по размерам во всей Центральной Азии
Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Дворец творчества «Шабыт»
Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Приезжала я на старый вокзал Астана-1, а уезжала с нового – Нурлы-Жол. Скоростной поезд, двухместное купе – люкс 14515₸ (у нас за двухместное даже в рублях дороже, а тут выходит 2383,25р.), никогда в таком не ездила. Но снова какие-то местные особенности. Размеры купе – чуть больше, чем половина от обычного четырехместного. Две полки одна над другой, причём на верхнюю без лестницы не забраться. Лестница приставная и не особо устойчивая. Ты её приставил – и она мешает проходу и открыванию двери, т.е. залез на верх, а второй пассажир должен её убрать, а чтобы слезть… ну либо дотягивайся до ней (в принципе это реально, но совсем не удобно), либо прыгай так… сомнительное развлечение, я вам скажу. Так же в купе есть раковина, а прямо над ней (опирается на неё) раскладной стол, на который конечно сразу всё было наставлено (еда, вода, телефоны, прочие мелочи, как и обычно поезде) и наличие раковины тут же свелось к нулю, ведь куда это всё деть, чтобы сложить стол? Так мы ей и не пользовались. Я переживала, кто будет попутчиком, всё же замкнутое пространство, нас только двое… всё было ещё хуже, на нижней полке была «яжемать» со слабоуправляемой трёхлеткой. Мягко говоря, умиления у меня это не вызывает, поэтому я свалила в вагон-ресторан (хоть и не планировала эти траты). Оценить его не могу – никогда не была в наших, полагая, что это мне не по карману. Здесь тоже всё заметно дороже, чем «на земле», то в целом не критично, не в 3-4 раза как у нас. +10% за обслуживание по умолчанию добавляют к цене и, забегая вперёд скажу, что так во всех кафе и ресторанах страны. Ресторан и даже бар были битком – пришлось ещё ждать, когда освободится местечко. Ладно я, с пяти утра в дороге, но люди то сели только что… специально что ли дома не ели? Кухня открытая, готовят тут же и вполне себе съедобно.
Последний раз редактировалось Nonea 02 фев 2020, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Сообщение: #4

Сообщение Nonea » 02 фев 2020, 10:43

Алматы встретил (или встретили?) густым туманом и изморозью, t° около 0° - на дворе 31 декабря! Надо идти смотреть что тут где.
Собственно, доехала на автобусе от вокзала до какой-то улицы (здесь автобус 150 ₸) и пару км до хостела дошла пешком. Заселилась и утопала гулять. В первом же попавшемся обменнике меняю деньги: курс 6.13.

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Вознесенский Кафедральный собор
Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Парк имени 28-ми гвардейцев-панфиловцев
Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Аллея Гагарина
Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Проспект Абай
Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Гостиница "Казахстан"
Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Проспект Назарбаева
Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Если Астана (Нур-Султан) большая и красивая, то Алматы – большая и скучная. За день обошла все предварительно намеченные точки, прокатилась на метро – 80₸. Добрела и до знаменитого Зелёного базара. Ну рынок как рынок – всё дают попробовать, и конечно как положено, обвесят, обсчитают, дадут товар не первой свежести )) Но казы и прочие варианты конины очень вкусные. Сладкий сыр тоже норм. Рядом с рынком магазин от фабрики «Рахат» - это для сладкоежек )). В магазинах цены на продукты в среднем как и у нас. Из товаров местного производства довелось попробовать зефир, творожную массу и мороженое. Всё – полный восторг, вкусно и качественно. Но это надо ещё поискать, в основном на прилавках всё то же, что и у нас. В «Достык Плаза», супермаркет с большим выбором всего, даже французские сыры представлены ))

Вкусняхи
Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)
Последний раз редактировалось Nonea 02 фев 2020, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Сообщение: #5

Сообщение Nonea » 02 фев 2020, 10:46

Внедрение в среду считаю успешным. А вот утро после НГ не было ранним )) Зато оно было солнечным. Сегодня в планах Кок-Тобе и Медео.

Гондола на Кок-Тобе стоит 1000₸ (≈ 163р.) в одну сторону. Сам парк, если вы не ребёнок и без детей – ни о чём. Тиры, детские аттракционы, дом вверх дном, зеркальный лабиринт, 7D-кинотеатр, мини-зоопарк… ну и всё в таком духе. С тоски постреляла в тире – 500 ₸ за 21 выстрел. Вручили магнитик. Хвалят виды оттуда… ну да… типа красиво, только если Вы ходите в горы или катаетесь на лыжах, то уже средненько. Спуститься вниз можно так же на гондоле за 1000₸, пешком за полчаса, а можно на маршрутке. В неё то я и села. 300₸. Ожидала, что довезут до города, а вот фиг! Только до нижней парковки, а оттуда будь любезен пересесть на автобум и ещё за 150₸ уже ехать в город. В общем парк никак себя не оправдал и рекомендовать его не стану.

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

До крупнейшего в мире высокогорного катка Медео идёт 12й автобус. Его маршрут начинается на проспекте Достык не далеко от посадки на Кок-Тобе. Идёт со всеми остановками и стоит так же 150₸. Возит и лыжников и «наконькахкатальщиков» и туристов, т.е. в выходные и праздники – толпа жуткая и давка. Ехать порядка 30 минут. Медео – конечная. Вход на каток 1800₸ для взрослого. Прокат коньков ещё 1800₸ (или 900₸, если Вам от 14 до 22 лет). В городе видела прокаты коньков за 700-800₸. На катке ужасный муравейник (человейник). В прокате так же – очередь в кассу, очередь за коньками, толчея, сложно найти место, чтоб переобуться. Гардероб платный - 100₸. Если хочется покататься, то надо приходить исключительно в рабочие дни. По этому, увы, кататься я не стала.

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

От Медео легко добраться до горнолыжного курорта Чимбулак на маршрутке за 500₸. Парковки на Медео и у нижней станции подъёмника - 500₸.

Для оплаты автобусов в Алматы можно купить пластиковую карточку - 500₸ (в кассе метро или в газетном киоске) и уже 1 поездка будет на счету. При этом стоимость поездки составит всего 80₸ (против 150₸ за наличные). Пополнить её можно в любом терминале kiwi. Что мы собственно и сделали. Вот только автобусный терминал наотрез отказался принимать по этой карточке вторую оплату (т.е. раз приложили, за одного пассажира, всё ok, прикладываем второй раз – отказ). Думали дело во временном интервале, пробовали спустя время – никак. Так и проехали не заплатив, но простите, это уже не наш косяк. Мы такого «чуда» даже вообразить не могли. Выходит, что карточку нельзя купить одну на двоих и у каждого должна быть своя. Да, они возвратные, вот только если ехать в аэропорт на автобусах, то там её вернуть негде. Совершенно неудобно для туристов. Зачем это размножение пластика?
Последний раз редактировалось Nonea 02 фев 2020, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Сообщение: #6

Сообщение Nonea » 02 фев 2020, 10:57

Горные лыжи

Чимбулак

Хотела я сегодня покататься. Ага, как же!

Выспалась и вышла попозже, из расчёта приехать часов в 11-12 и покатать только 4 часа. Автобус долго тащился в пробке, в кассах за ски-пассом очередь на полчаса… время приближается к 13и уже. Достоявшись таки до своей очереди, отдала кровные 10500₸ (ски-пасс на 4 часа 8500₸, на день - 9500₸). Карточка ски-пасса тут не возвратная и стоит 2000₸ (326р. – это, на минуточку, более чем в два раза дороже, чем во Франции, где она стоит 2€). Ладно, корю себя за то, что не взяла из дома б/ушные. Иду в прокат. Здесь у станции подъёмника он единственный. А лыж по 3000₸ нет, и по 5000₸ нет, только высший класс за 7000₸ и не важно, что кататься осталось три часа – стоимость полная. Палки к лыжам не дают, берите отдельно ещё за 2000₸ (в жизни такого жлобства не встречала). Но и этого мало, чтобы взять всю эту радость надо оставить в залог 75000₸ (≈12235р.) – не слабо так. Ни российский паспорт, ни загран их не устраивает (Всю Европу устраивает, у нас тоже нет проблем), разве что удостоверение гражданина Казахстана.
А ещё надо ведь где-то оставить обувь. Локеры в том же покате, 500₸ аренда и 2000₸ залог, маленькие, т.е. лыжи Вы там не оставите. Ну а в моём случае ещё и не было свободных.

В общем всё как то криво и первое моё знакомство с Чимбулаком вызвало резкий негатив в адрес последнего. Кататься мне совершенно расхотелось и, если честно, расстроилась я сильно. Захожу в «туристик-сервис», объясняю ситуацию: билет куплен 10 минут назад, лыж нет, кататься не буду совсем, верните деньги. (Если б отказали, я бы сначала разрыдалась там на месте, а потом устроила скандал) Но, слава Богу, куда-то позвонив и сбегав в кассу, девушка мне всё вернула. И на том спасибо.

--------------------------------

Официальные НГ-выходные в Казахстане до 04 января. Рассчитывая на уменьшение количества народа, мы (к этому моменту я была уже не одна) решили покататься-таки 05 января. В будние дни ски-пасс там дешевле, но курорт до 13 января берёт по выходному тарифу. Лыжи я взяла в прокате на проспекте Достык, рядом с остановкой 12го автобуса. 2000₸ стоит комплект лыжи+палки (В выходные 2500₸), в залог – паспорт. Но радовалась я этому не долго. Лыжи оказались такими жуткими дровами, а из-за того, что снег давно не выпадал, трассы были очень жесткие (черные вообще были закрыты), из-за совокупности этих факторов я просто не смогла нормально ездить, и засела в баре. Так вторая попытка подружиться с курортом тоже провалилась.

Поэтому на следующий день решили разведать ещё один местный курорт – Ак-Булак. Он расположен порядка 42-45 км восточнее Алматы. С вечера стали искать авто в прокат. Это прям отдельная история:

Прокат авто в Алматы
Где-то на просторах «инета» (возможно даже, что и на Винском) я заранее нашла, что некто рекомендовал прокат ReCar как наиболее вменяемый. Смотрю сайт – ценник от 12000₸ сутки. Пишу им по WhatsApp, спрашиваю про самые дешевые авто. Говорят 15000₸. Заикнулась про цену на сайте – просто свалили из беседы. Нет ребята, эти не вменяемые. Рыскаем дальше. Везде все одинаковое 13-15 тыс. ₸, и часто отвечают, что нет в наличии. Вообще очень странные у них прокаты. Механики нет нигде. Самый дешевый сегмент – Lada Granta АКПП. Ограничение пробега в сутки – 200км у всех поголовно (у нас 500км обычно). Немного отличается ограничение по выезду из города – 40-70км. Так и не поняли, зачем туристу брать автомобиль, если ни из города не выехать, ни до какой либо природной красоты не доехать. Казахстан, знаете ли, «чуть побольше Люксембурга будет», и за 200 км в сутки Вы ещё никуда не приедете. В общем, так за поисками набрела на AlmaCar. 10000₸ сутки, в наличии есть – приезжай бери. Ну так мы утром и приехали. Итак, ограничение по пробегу в сутки – 200км, но при этом выезд дальше 70км от города – считается загородом и за это хотят доплату в 10000₸, т.е. как за сутки аренды ещё. А мы то наивные, хотели не только в АкБулак, но и в Чарынский каньон сгонять. До каньона порядка 220км в одну сторону. Машину хотели на двое суток. Итого АкБулак + Каньон – и мы никак не укладываемся в 400км лимита, а за перепробег хотят 50₸ за км. У нас перепробег выходил все 200км, т.е те же 10000₸. В общем и так и эдак мы крутили, вертели и торговались. Сошлись на 32000₸ за всё про всё ))) В залог за аренду берут 30000₸ (а за лыжи, напомню 75000₸) или можно дать рублями 5000р., но если выезд за город, то 60000₸. Возвращают половину сразу, а 30000₸ через 3 суток после возврата машины (или прийти и забрать, или на карточку переведут), если не будет штрафов с камер. А камер там – мама не горюй, виноградные гроздья просто на каждом столбе, и ограничение на превышение скорости не как у нас +20км, а всего +5км. Водителями оформились оба на всякий случай. Девушка очень удивлялась, что у нас «права» разные (старого и нового образца) мол, в Казахстане у всех одинаковые, и долго разглядывала, боясь что что-то не так )))

Ак-Булак

Заполучили мы новенькую, 2019г.в. Lada Granta. Да лишь бы ехала. Со всеми проволочками до АкБулака добрались только к 14и часам. Парковка так же 500₸. Лыжи в прокате 4500₸ (с палками) и паспорт в залог. Ски-пасс на два часа - 4500₸, а пластиковая карточка ещё 1500₸, у них, видите ли, не принимают даже карточку с Чимбулака, не говоря уж о какой-то иной, и конечно она не возвратная. Т.е. тупо навязывают доп.покупку, ну или просто хамски втюхивают кусок пластика за 245р. Местным может и ничего, они ещё не раз приедут, а вот тем, кто раз в жизни заскочил на пару часов – крайне неприятно, видимо и тут на туристов не рассчитывают. Да и вообще, мир борется с засильем пластика, давно везде можно использовать одну и ту же однажды купленную карточку, но нет, Казахстан их только множит. В продолжение темы мелочного казахского крохоборства: туалет на Ак-Булаке тоже платный - 100₸.

Сам курорт конечно маленький, т.н. домашний. Как раз на пару часов )) Две очереди подъемника (всего 4, но 2 по краям, на учебных трассах). С самого верха чёрная трасса. А с середины – синяя, переходящая в зеленую. Наверх-то то мы поднялись, но я скатываться не стала – ни снега, ни ратрака, крутой и узкий спуск среди жестких бугров… «ну не шмогла я» © – пришлось с лыжами в руках спускаться на креселке обратно. Первый раз я так. Эх. Ну а с середины несколько раз прокатилась. Нормально в общем то. А вот мой МЧ трассу заценил, ловко лавируя среди бугров и зависших на бесснежье сноубордистов.
В местном кафе есть масала-чай 1500₸ и конопляный кофе 1200₸. Увы, под вечер уже не было в наличии, так что попробовать не удалось. Что ж, побывали, галочку поставили, рекомендовать не стану. Как-то так.

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

На обратном пути по дороге искали где-бы поесть. Случайно зацепились взглядом за вывеску кафе. Оно даже на maps.me не обозначено. Ребята, это полный восторг! Если б мы знали, что там ТАКОЙ шашлык, взяли бы только его. Нежнейшая и вкуснейшая баранина. Но мы кроме него понабрали всякого (лагман там, салат и т.п.), порции большие, всё вкусно. Цены приятные. В общем, до отвала. Привожу фото (sorry, только на телефон из машины и в темноте) и расположение: г. Талгар, пересечение ул. Кунаева и ул. Абая N43°18’12.1” E77°13’25.26”

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Третья попытка подружиться с Чимбулаком.

Накануне в городе и по области целые сутки валил (иначе не скажешь) снег. Хорошо так насыпало. Думали, что в горах будет сказка. Увы, вопреки всему, снег как будто проигнорировал горы. Тут по-прежнему голые жёсткие трассы. А лыжи в том же прокате по-прежнему барахло. (там только один вид лыж, без вариантов). Да ещё и похолодало до -11… Пару раз катаю синюю трассу, что левее «BAR 3200», затем отогреваюсь в нём же. Дважды спускаюсь (хотелось бы сказать, что скатываюсь, но нет, скорее сошкрябываюсь) вниз, начинаю «ныть» и сваливаю в бар. Но это ещё не всё.

Жирной точкой в моём знакомстве с курортом стала пропажа палок. Вы бы их видели… даром не нужны, ну кому могло понадобиться это недоразумение из проката? Лыжи и палки стояли в стойке перед рестораном. Там повсюду камеры. Обратилась к администратору заведения. – Сказали, что да, такое у них не редкость. - Вы сначала обратитесь в сервис курорта, и если они со своих камер ничего не увидят, тогда только мы посмотрим со своих, но сегодня у нас всё равно нет нужного работника… . Ладно, иду в «туристик инфо». А там я уже не первая. У девушки «ушёл» прокатный борд. Камеры они смотрят только с участковым. Надо его вызвать (нет, от нас позвонить нельзя, сами, сами…), а пока ждёте можно написать заявление. В общем оооочень не бысто это всё… Пока «первая пострадавшая» дозвонилась, объяснилась, вызвала… Пока ждали… Стемнело, катание закончилось, народ весь разошелся, все стоики опустели… МЧ нашёл мои палки на спинке стула на улице совершенно не рядом с местом где оставили. Девушка каким-то чудом нашла борд, так же совсем не там, где оставляла. Кто-то брал прокатиться что ли? Не стали уже дожидаться участкового, а облегченно выдохнув, поехали восвояси. Ну, как у классика «ложки потом находятся, а осадок остаётся».

Увы, по итогу, сложилось впечатление, что горнолыжные курорты не ориентированы на приезжего туриста. Ни по сервису, ни по чему бы то ни было рекомендовать не стану. Скорее наоборот. Ничего там не стоит того, чтобы проделывать столь дальний путь.
Последний раз редактировалось Nonea 02 фев 2020, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Сообщение: #7

Сообщение Nonea » 02 фев 2020, 11:01

Горы

Оставшиеся пол дня, когда не вышло катание на лыжах, надо было как-то с пользой занять. Решаю идти в радиалку, а поскольку времени не много – на ближайший wiew point – водопад Горельник. С собой у меня горнолыжные ботинки, которые каким-то чудом вместились в 20-литровый рюкзак, вместе с маской и термосом. Так со всем своим нехитрым скарбом я топаю наверх. Маршрут подсматриваю в maps.me. От Медео до точки порядка 5,5-6 км.
Когда время перевалило за 15 часов, а навстречу мне прошло уже несколько возвращающихся групп, я стала в себе сомневаться. Как минимум в 16 надо поворачивать обратно, чтоб вернуться дотемна, а мне ещё идти и идти. Маршрут не сложный, если Вы в подходящей обуви, но без г\л ботинок за спиной он был бы куда приятнее  иногда я просто еле ковыляла, но таки дошла!

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Облегчила рюкзак на чай и булочку и бодро зашагала обратно. Можно было ещё сходить по тропе наверх, там выход на поляну «Орлиное Гнездо», говорят, с нее открывается замечательный вид на всё ущелье, но я поленилась, да и время уже было пятый час. Отмечу, что вверх от станции подъёмника я шла по трассе, зато вниз спускалась по знаменитой лестнице плотины - 842 (или около того) ступени на высоте 1733м.

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

На следующий день ко мне присоединился мой молодой человек, прилетевший ночным рейсом. Поэтому устроили лайтовый день отдыха. Прогулялись по Чимбулаку до мемориала погибшим в горах. Оттуда далее по тропе можно дойти до Плато «Мынжылкы» и далее но, увы, не в этот раз.

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Поскольку праздничные не рабочие дни продолжаются, на курорте очень много народу и большие очереди не только в кассу, но и на подъемники. Решаем, что кататься мы будем в будни, а на выходных сходим в горы и сгоняем в Чарынский каньон.
Последний раз редактировалось Nonea 02 фев 2020, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Сообщение: #8

Сообщение Nonea » 02 фев 2020, 11:06

Итак, горы.
В 7 утра мы вставать не любители, поэтому далеко решили не ходить. Сheck Point-ом был выбран пик Фурманова. Все отчёты и маршруты отчего-то предлагают идти на него от Медео по часовой стрелке, долго и упорно подниматься, а если хватит сил добрести ещё и до пика Панорама. Можно и дальше через Башуту и Чимбулак притопать прямо к канатной дороге, но чтобы успеть до её закрытия, надо начать маршрут уже часов в 6-7 утра. Как-то всё это выглядело весьма уныло. Странно, но даже maps.me рисует маршрут по часовой стрелке и никак иначе. Но ведь там где можно спуститься, наверняка можно и подняться! В общем, у нас вышел свой “читерский” маршрут. Против часовой стрелки. Берем туристический билет за 4000₸ и поднимаемся на самый верх (к бару 3200). Оттуда и начинаем наш путь через следующие вершины: Чимбулак, Башута, Панорама, Фурманова. Таким образом, мы во-первых, не привязаны ко времени работы канатной дороги, а во вторых – избавлены от гнусного затяжного подъёма до пика Фурманова. Т.е. пока все люди на этот Пик поднимаются, мы на него спускаемся! Всё самое сложное, а на Чимбулаке пришлось прям таки полазить на всех четырех (а иногда и пяти) точках опоры, мы преодолеваем в самом начале, когда ещё полны сил, а под конец с Фурманова у нас постоянный спуск по тропе. По-моему это гениально ))). Не понимаю, зачем делать наоборот.

Пик Чимбулак 3450м. и спустя какое-то время у меня начинает побаливать голова. Собственно так она и болела до самого возвращения в город. Это была первая в моей жизни “горняшка”!

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Стартовая точка и "BAR 3200"
Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

На спуске с горы Башута (3355м) встретили группу в джинсах и городских ботинках… без “фонариков” на ногах и без трекинговых палок. Было искренне жаль смотреть, как они карабкаются там, где даже мне было нелегко, не смотря на хорошую трекинговую обувь, палки и т.п. Надеюсь они успели на канатку. А на спуске с пика Фурманова обогнали парня, так же в джинсах и городской обуви, которая так у него скользила, что он не мог идти совсем, и все 2 км спуска ехал то на корточках, то на пятой точке.

К Медео мы подошли уже затемно. На пути помогли какому-то страдальцу вытолкать машину из сугроба. Я по ощущениям думала, что уже не дойду и не доеду никуда, но как только вышла из автобуса на нашей остановке – всю «горняшку» как рукой сняло.

Как итог: мы прошли так называемое «малое Алматинское кольцо». Но, глядя на карту, понятно, что возле Алматы есть куда сходить, на все вкусы и уровни подготовки.
Последний раз редактировалось Nonea 02 фев 2020, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Сообщение: #9

Сообщение Nonea » 02 фев 2020, 11:16

Чарынский каньон

Как уже говорила, ехать порядка 220км в одну сторону, так что выехали пораньше. Не верьте яндекс-навигатору – он врёт! Вся территория вокруг каньона является неким национальным парком. В принципе ошибиться и проехать там сложно. Дорога приводит к будке и шлагбауму. Но перед ними есть весьма накатанный поворот «в пампасы». Мы задали яндексу «Чарынский каньон» и он отчаянно вёл именно на этот поворот. Даже понимая, что наверно нам не туда, решили посмотреть, куда же ведёт яндекс. Своё сакраментальное «вы приехали» он сказал где-то посреди степи. Оглянулись. Из достопримечательностей – крест и лавочка.

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Развернулись и поехали обратно. На пропускном пункте отдали за двоих 1630,20₸ и нам открыли въезд. Летом здесь наверное тучи народа, а сейчас на большой парковке стояла одна машина и один микро-автобус - очевидно туристический.
Пошли сначала по верху – и попали в сказку. Не зря это место называется «Долина Замков». А тут ещё и солнце выглянуло, удачно подсветив скалы. Дойдя до логического завершения верхней тропинки, нашли годный спуск (где-то тут 43°21'08.6"N 79°04'39.7"E) и обратно пошли уже низом. Виды совершенно разные, но потрясающие в обоих случаях. Многие камни похожи то на животных, то на лица. Пешеходная протяженность каньона в одну сторону – 3,5км. Внизу протекает река Чарын, и на её изгибе стоит кемпинг-база – Эко-парк. Есть домики, юрты и места под палатки. Юрта на 10 человек 40000₸/сут, домик (2-4 чел.) - 20000₸/сут. Каньон стоил того, чтобы арендовать авто и ехать до него.

Виды сверху. Увы, фото не передают масштаба
Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Здесь спускались
Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

р. Чарын
Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Виды снизу
Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)
Последний раз редактировалось Nonea 02 фев 2020, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Сообщение: #10

Сообщение Nonea » 02 фев 2020, 11:17

Ужинали по пути в ресторане «Старый Замок» в г. Чилик. Вкусно, много, не дорого. На обратном пути обогнали тот туристический автобус.

Кстати, про "едальни"

Вообще нам показалось весьма странным ценообразование в стране. К примеру, в магазине продукты, бытовые товары и пр. стоят как и у нас, зато в ресторанах цены как минимум в два раза ниже. Так что каждый вечер мы устраивали гастро-тур и ужинали в разных местах. Из того, что посетили и запомнилось:
Ресторан «Тюбетейка» - брали что-то национальное из конины – вкусно очень.
«Frau Irma» - ресторан в немецком стиле. Всё соответствует и всё вкусно, кроме рульки. Рульку, увы, делать не умеют.
Паб «Guinness» - если Вы хотите попить Гиннес, то сделайте это в «Frau Irma»!
«Redley's Meat & Beer» – за 3700₸ можно взять нереально огромный стейк. Прожарка по выбору, всё достойно. Лично я таких размеров – грамм на 600 – стейков в жизни не видела. Фото не передаёт. Вкусно, очень понравилось.

Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

«Beefeater» – наверно одно из самых не дешёвых заведений Алматы. Зато есть стейки из конины.

А ещё рядом с нашими апартами (в районе Достык Плаза) была какая-то кебабная (как мы её прозвали). Кафе «Degirmen». Тоже вполне себе съедобно. Турецкая кухня. Чай – настоящий, турецкий, очень вкусный – дают бесплатно. Один раз брали там с собой на ужин какие-то кебабные ассорти – много разных видов мяса с гарниром, за ту цену – очень даже и очень. И один раз там завтракали – тоже понравилось, вкусно, разнообразно – порядка 5000₸ на двоих вышло.
Ну и непосредственно примыкает к Достык Плаза – Центральное кафе. Весьма пафосно и не дёшево, но в принципе большие и вкусные порции. Два завтрака нам обошлись в 8030₸.

Заключение.

Понятно, что никто не поедет в Казахстан просто, чтобы посмотреть Астану и Алматы. Теперь я могу сказать, что и покататься на лыжах туда ехать не стоит. А вот природные красоты и, в особенности, горы, походы, трекинг, альпинизм – это самое то. Горы расположены в непосредственной близости от города. Буквально меньше чем за час можно оказаться уже на высоте 3200м. Много маршрутов, много красивых мест. А главное – в горах нет плохого сервиса )))

Написано при участии вышеупомянутого МЧ

Последний раз редактировалось Nonea 02 фев 2020, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Сообщение: #11

Сообщение валек » 02 фев 2020, 14:14

Фото не видно...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской


Re: Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Сообщение: #13

Сообщение Nonea » 02 фев 2020, 14:40

Спасибо. Поправила. Проверяйте :)
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Сообщение: #14

Сообщение валек » 02 фев 2020, 15:39

Теперь всё нормально. Обратно как добирались в Воронеж? В хостелах туристы были?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Сообщение: #15

Сообщение Nonea » 02 фев 2020, 15:56

Обратно самолётом Алматы-Шемкент-Москва
Да, были люди. В Алматы в хостеле были даже постоянные жители. Они накрыли на НГ шикарный стол ))
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Сообщение: #16

Сообщение Igor 69 » 10 фев 2020, 15:24

Отличный отчёт, очень интересны нюансы ж/д поездки. Интересно было посмотреть на зимний Нур-Султан, не был там в это время года. Спасибо.

Nonea писал(а) 02 фев 2020, 11:17:Понятно, что никто не поедет в Казахстан просто, чтобы посмотреть Астану и Алматы. А вот природные красоты и, в особенности, горы, походы, трекинг, альпинизм – это самое то.

А вот тут не соглашусь, для меня, например, города гораздо интереснее гор, походов и альпинизма.
Igor 69
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 18.07.2009
Город: Озерск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Сообщение: #17

Сообщение Qarootoramma » 12 мар 2020, 00:48

Отличный отчёт! Плюсую! Сам бывал в тех краях. Казахстан и Алматы мне нравятся.
В отчёте, мне кажется очень много моментов, уделенных финансовым расходам, так сказать экономическим аспектам. Все время идёт сравнение стоимости и качеству услуг, соотношения цены и качества. Стоимость билетов, подъемников, скипасы, отелей, вагонов. Анализ стоимости и дороговизны услуг.
В принципе я во всём согласен. Стоимость скипасов и как обстоят дела в сфере обслуживания в Алматы удручает. Но с другой стороны все закономерно. Стоимость услуг и их качество намного ниже в странах развивающихся чем в развитых, в пример чего можно провести Африку, где стоимость еды и отелей может быть ошеломляющей.
Что Вы хотели? Это же третий мир, а в третьем мире все дороже. В России также. Покупать услуги дороже и не выгодней чем в странах развитого мира. Так было всегда и будет пока есть развитые страны где все дешевле чем в развивающихся. Услуги и их соотношение цена-качество самые выгодные в США - самой крутой стране этой плане. Особенно сильно, это ощущается не в абсолютных размерных, а в реальных при соотношении стоимости услуг к реальной заработной плате.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Казахстан 3 в 1 (Город, Горы, Горные лыжи)

Сообщение: #18

Сообщение Nonea » 27 мар 2020, 12:58

Qarootoramma, соглашусь, что в отчёте перегиб с финансовыми моментами )))
На счёт третьего мира и цен... ну не знаю, в Марокко (Африка же) цены нигде не ошеломляли ни разу.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль