Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сообщение: #1

Сообщение Жерминаль » 19 янв 2021, 12:03

Второй мой государственный отпуск в жизни приближался. Первый я потратила на Крым, Питер и Москву. Надо было думать над вторым. Как то в один прекрасный вечер присылает мне мой друг фотографию какого то моря с красивыми камнями большими нависающими над берегом.
- "О, что за море?"
Он фыркнул.
- "Это Женечка озеро".
- "Да лааадно..."
- "Прохладно".
Следом прилетела фота бора. Потом водопада...
- "Что за места?", спрашиваю.
- "А это моя родина, Казахстан!"

весь вечер я переваривала информацию от увиденного. Ну что в моем и не только моем понимании из себя представляет Казахстан?
Степи, унылые пыльные дороги, аулы, юрты, кишлаки, ну не знаю... А тут такая красота. Полезла в интернет и зависла там надолго. Боровое, Бурабай, Жумбактас .... в общем захватила меня эта идея. За три месяца до июля я набросала маршрут, и набравшись смелости купила билеты. Опросила полгорода на предмет наличия связей в той стране, на кого можно было бы опереться в случае чего. Мой друг узнав о серьезности моих намерений пришел в ужас.
- "Ты с ума сошла! Это мусульманская страна, куда тебя несет, еслиб я знал что так будет, я б ни за что не стал рассказывать тебе о Казахстане. Блин".
Вот это да думала я, мусульманская, капец, что б ему раньше мне об этом не сказать.. Но обратной дороги нет, билеты на руках. Надо продумывать мелочи и набираться храбрости.
Единственной проблемой было то, что все явки и пароли которые мне обещали разные люди испарялись по мере приближения лета. Я обдумывала вариант гамака с собой. Но взвесив свои возможности, поняла, что это не Крым, где самым наибольшим расстоянием перехода было 300 км и то, пришлось один раз заночевать на улице в Гурзуфе. А тут в пять раз больше расстояние. И прилетаю я в один конец Казахстана, а улетаю совсем из другого места.
Итог. У этого же товарища я взяла небольшой рюкзачок. За день до вылета он мне дал адрес своего деда в Боровом. И самое главное, мне помог один слушатель моих курсов по тактической медицине и выживанию, с семьей, которая в общем то согласилась встретить меня там и проехать в окрестностях Алматы по моему маршруту. С меня бензин и хорошее настроение.
И вот я приземлилась в аэропорту Алматы в 4:30 утра. Связи понятно нет. МТС там не ловит. Вайфай некогда было настраивать. Как понять где те, кто меня встречают неизвестно. Быстро попросила у доброй женщины с местной симкой позвонить. Ну вот и они. Обнялись, присмотрелись и к машине. Машина забита была всем для дальнего похода. И лодка резиновая и палатка и еда и вещи. Я была очень обрадована. Муж и жена и еще их товарищ, который единственный знал те самые далекие места, куда мне надо было. Впереди 340 км. По дороге купили симкарту мне и через два часа я была уже со связью.

Дальше остановились ради кумыса. Все очень дешево, если на наши деньги переводить

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

после смерти там люди живут лучше, чем при жизни.

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сезон земляники не мог меня не порадовать

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Я стою на фоне разлома земной поверхности, который тянется на многие километры

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Итак, мы мчимся к Кольсайским озерам!
Где по единственной информации из интернета (чей то отзыв) можно арендовать лошадь и посмотреть все три озера с равной удаленностью друг от друга в 8 км за день, а не за два дня пешком. У меня времени в обрез.
Вот они несоответствия информации взятой из интернета. Там сказано. Из поселка САТЫ арендуете лошадь и к озерам.

Вот та самая стела поселка САТЫ
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Стоимость всего 2000 тенге за день. ( курс 100р = 600 тенге). Ну думаю, где я еще так покатаюсь задарма.
И вот стела с названием поселка! Но мы едем дальше. А потому что нам ехать еще 10 км и аренда лошадей происходит конкретно у первого озера! Вот тебе и на.
Местный хозяин юрт рассказал, что беловойлочная из настоящей кошмы это самаячтонинаесть настоящая! Остальные так, кетай. Аренда всей юрты на ночь стоит 15 тысяч тенге. В расчете на одно место в 5000. С юртами я разберусь позже. А пока меня незамедлительно ждала верховая поездка к озерам. А мои друзья попутчики пошли располагаться на отдых и рыбалку к озеру. У них свой релакс.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сообщение: #2

Сообщение Жерминаль » 19 янв 2021, 12:08

Вот мы на месте. Пока оглядываемся. Позади первое Кольсайское озеро.

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Это чайхана, куда мы по дороге заехали, в которой был вайфай и вкусные манты.

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Та самая коммерческая ненастоящая юрта
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

А эта красавица, самая настоящая, в которой днем жарко, а ночью холодно
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Вот так выглядит юрта внутри. Кровати на самом деле это сложенная куча одеял. Ночью все это подо мной стало разползаться.

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сообщение: #3

Сообщение Жерминаль » 19 янв 2021, 12:09

Да! Для информации. При подъездах к каждому туристическому месту, будь то озера, каньоны, водопады, везде необходимо оплачивать экологический сбор. от 500 до 750 тенге.
Итак. Оказывается лошадку арендовать можно за 3000 тенге в час. Но если вы собрались ехать ко второму озеру, то вам это обошлось бы в 12000 тенге из расчета 4 часа пути туда-обратно если бы не отношение к безумцам. Всем делают скидку и платите вы 8000 за путешествие ко второму озеру. Из сумасшедших на их взгляд я была такая единственная. Расплатившись на месте, я бегом переоделась в удобную одежду и попросила мне активного быстрого коня. Размазывать по жаре скучную езду совсем не хотелось. Малец совсем не говоривший на русском, через переводчика кивнул на вороного. Хорош говорит. Бери его.
Лошадь звали Карахаска. В переводе - черный с белым пятном на лбу.
Все я себе конечно представляла совсем иначе в начале пути. Плато от озера к озеру..как в горном Алтае когда я 9 дней путешествовала верхом.

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сообщение: #4

Сообщение Жерминаль » 19 янв 2021, 12:25

Начиналось то довольно бодро все

https://youtu.be/xAWaj3pn9Jk

https://youtu.be/E16BNC2c4c0

А на деле оказались каменные осыпи.
Ползли с конем буквально он и я на локтях и коленях.

https://youtu.be/Ich7j58sRpk

Два раза каюсь я хотела повернуть обратно. Но то что было пройдено за спиной с таким тяжким трудом стояло стеной и не пускало. Ну просто стыдно перед собой, перед лошадью.
Ползти на последнем издыхании по булыжникам, острым валунам и сдаться....
Вот лошадь абсолютно безропотно сносит весь этот ужас, ползет просто потому что ее понукают, а зачем.....
Собака бы хотя бы попыталась лечь и притвориться мёртвой. Я из всего маршрута который длился 4 часа сидела верхом от силы час и это на тропе от базы и к базе обратно. Все делила с четвероногим компаньоном пополам. Колени думала выскочат из суставов как сложно было карабкаться, а представьте теперь лошадь. Я за всю жизнь проведенную с лошадьми не видела такого скалолаза и прыгуна как этот мерин.

https://youtu.be/J5sG7scwA_M

https://youtu.be/IS60Yvf7Znw

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Какой красивое первое озеро с вершины сопки
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

табличка обрадовала. Прояснилось хоть что то
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

да сколько ж можно...Кажется вечность ползем
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

уже и не верилось, что доберемся до цели. Второе озеро!
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Вот и она. Почти наша с Карахаски Голгофа
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Он мне иногда подсказывал что я не права, не той тропой иду. Встанет вдруг как вкопанный. Я с точки зрения человека думаю куда ногой наступить и упускаю из виду его копыта. Повод натягивался я чертыхалась, оглядывалась, потом всматривалась в тропу, извинялась, да мол, ты прав, тут тебе брат сложно будет как никогда и он сразу продолжал идти там где не сильно падать больно.
Когда мы увидели наконец это второе озеро я даже не поверила. Пили вместе рядом, наклонившись эту долгожданную прохладу.

https://youtu.be/3Wmgwfazx7g

Я буквально ела воду лицом. Горело все. Соль не смывалась. А нам предстоял путь назад.
Даже не знаю что сложнее, карабкаться или спрыгивать с мини утесов на узкой тропке рискуя скатиться в реку. Лишь только когда лошадь стала часто заедать возвращение всякими лопухами, я поняла, что все страшное позади. Для меня.
А у него как оказалось позже такие выходы по два, три раза в день бывают и спину не разгружают.. Сидят верхом до последнего.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сообщение: #5

Сообщение Жерминаль » 19 янв 2021, 12:26

В конце похода я рассказала как подлечить коня, собрались вокруг меня казахи хозяева коней и юрт, слушали внимательно, понравилось как я на лошади езжу. Под это внимание к своей особе я спросила переночевать в юрте бесплатно. Мне предложили лучшую, настоящую. В степи ветврач не пропадет сказал мой друг:)
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сообщение: #6

Сообщение Жерминаль » 19 янв 2021, 12:33

А дальше....
Неописуемое приключение ожидало меня в таком простом мероприятии как помыть голову и другие свои запчасти. Душа в округе не оказалось, воды теплой тоже, да и сама вода была проблемой, её возили в крутую горку с первого озера не без труда и раздавать первым встречным грязным блондинкам щедрые казахи вовсе не собирались. Единственное на что согласилась милая управляющая десятком юрт это выдать мне литров 10 холодной воды нагретой под дневным горным солнцем до 11° примерно, ковшик и указать направление, в высоких кустах, где по её мнению меня не должны заметить. Пока у меня не отобрали все это выданное богатство,я галопом понеслась в кусты зажав в руке крошечные тюбики шампуня и маленькое полотенце.

Вот днём, дыша как паровоз карабкаясь ко второму озеру я была готова нырнуть в лед. А вот вечером в колючих кустах мне искренне хотелось не холодной воды, а плед,шубу и спать)). В общем было не скучно.
Спустя пару часов,готовясь ко сну, мои сопровождающие с удовольствием смотрели как их палатка превращается во временное жилище с моей помощью и учились науке установки. Как выяснялось постепенно, путешествуя с местными моими попутчиками, они ни разу не бывали в своем родном Казахстане дальше 10 км и не умеют ставить палатку, хотя все имеют в личном пользовании.

В юрте было тепло только днём как оказалось, пока светило солнце. Хоть она и была настоящая из кошмы, белоснежного войлока, замёрзнуть я успела тоже по настоящему. Прыгать по юрте ночью и собирать одеяла по другим нарам мне не хотелось из двух соображений, во-первых я не хотела вставать и ещё больше мёрзнуть, ну и во-вторых этическая сторона, итак бесплатно, лежи как легла уже. Ночью бесконечно гавкала Панда (хозяйская лайкоподобная собака), приезжали машины с гостями казахов и бурные обсуждения на их дыртыр языке.
Утром, собрав палатку товарищей и наслушавшись как хорошо что есть инструктор по выживанию мы выехали в наше следующее приключение - Оз.Каинды и Чарынский каньон.
Это дорога в сторону озера Кольсаи. ДОРОГА)))).Если бы не драгоценный проводник, мы б и не догадались.

https://youtu.be/SMEXwRs_RRI

оочень палило солнце, реки были нашим спасением в пути

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сообщение: #7

Сообщение Жерминаль » 19 янв 2021, 12:39

Озеро Каинды (Каинды в переводе с казахского языка переводится, как «берёзовое») — достопримечательность Казахстана на высоте 1667 метров над уровнем моря. Тропа утонувшего леса. Располагается в южной части Казахстана недалеко от границы с Кыргызстаном в одном из ущелий гор Кунгей Алатау. Оно образовалось естественным путем в 1911 году, когда во время землетрясения ущелье было перекрыто оползнем. Постепенно образовавшееся пространство заполнилось водой и погрузило в свои пучины хвойный лес, росший в долине.

Кто первым обнаружил это озеро, истории не известно. Старожилы говорят, что на него набрёл какой-то охотник. Изначально глубина озера была около 40 метров, но после очередной природной «встряски» в 1980 году вода ушла. Зимой водное зеркало полностью покрывается толстым слоем льда, заковывая в плен сухие стволы.
вода тут не прогревается даже летом выше 6 градусов.

На этом фото два небольших озерца Егз койль. Озера - близнецы. Мимо них мы и спустились по очень крутой тропе к легендарному озеру.

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

для разных слоев населения

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Как здорово, что у нас была лодка. Поплавать меж легендарных мертвых деревьев прямо скажу мало кому удавалось.
Тут благодаря умению моих проводников мы поймали форель!

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Хотя там ловля запрещена. И знаете, везде в интернете пишут, что это озеро мертвое и рыбы там нет!

Жимолость и земляника. Некоторые местные думают, что это барбарис

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Подводные мертвые деревья
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Вот озеро во всей красе!
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сообщение: #8

Сообщение Жерминаль » 19 янв 2021, 12:42

Чарынский каньон.

живописное глубокое ущелье в Казахстане, протянувшееся на 154 км по долине реки Чарын, неподалеку от границы с Китаем и Киргизией. Это одно из мест на Земле, от красоты и величия которых захватывает дух. Учитывая размеры и геологические особенности Чарынского каньона, о нем часто говорят, как о «младшем брате» одного из самых больших ущелий планеты – американского Гранд-Каньона. Похожие на крепостные башни красноватые скалы и пропасти глубиной от 150 до 300 м. впечатляют всех, кому довелось здесь побывать.


Дорога к каньону была прекрасной. Свежий асфальт. И вообще я хочу сказать дороги в Казахстане почти идеальны.
По дороге заехали к родственникам моих проводников. Так как было жарко, я была в шортах. Но у мусульман не принято что бы женщины так ходили. Поэтому некоторое время в дом меня не пускали и я развлекалась с бычками.

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Потом все таки пригласили за стол. Не зная обычаев, мне пришлось испытать парочку неудобных моментов. Чай с молоком подавали в пиалах. Я с удовольствием его каждый раз допивала до конца. Пока мне не налили 9 пиалу. Что то тут не так подумала я. Слава богу девушка наливавшая чай шепнула мне - а вы до конца не допивайте и вам наливать не будут.
Вежливо откланявшись я встала из-за стола, но меня резко усадили обратно. Что еще такое? оказалось, пока старейшина не встанет, никто не уходит.
Умереть тут что ли...
Видно у меня на лице все было написано, меня отпустили с аллахом отдохнуть....

Двигаемся дальше.

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сообщение: #9

Сообщение Жерминаль » 19 янв 2021, 12:44

Снова сбор экологический и вот она красота древнего мира. Дно моря океана и тиктанический видимо разлом, протяженностью 20 км. Подобное душевное волнение,трепет и ощущение собственной мизерности я ощущала в Крыму на горе дельтапланеризма. Там тоже находишься на самом дне, на дне океана...

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сообщение: #10

Сообщение Жерминаль » 19 янв 2021, 12:45

найдите меня на этом фото)

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Народ спускался вниз и орал орал орал. Там невозможно не орать. И это нормально.
Я бы тоже, если б не мои попечители. Не было времени на все эти изыски. Каньон надо смотреть именно на закате. С этим нам повезло.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сообщение: #11

Сообщение Жерминаль » 19 янв 2021, 12:59

Следующий скачок из реальности в сказку был в Тургеньское ущелье с его водопадами.
Вообще их 7.
Но посещают максимум три. На первых двух я все ж таки побывала! Добрый человек который отдал себя в аренду на все эти дальние маршруты согласился меня отвезти туда и стойко перенес весь дневной поход вместе со мной.
По дороге к первому водопаду нас встретил золотой человек, снежный барс и частокол от вражеских лошадей.

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сообщение: #12

Сообщение Жерминаль » 19 янв 2021, 12:59

"Золотой человек" - самое известное археологическое открытие в истории Казахстана. В 50 километрах от Алматы на окраине города Иссык была сделана находка века, Иссыкский золотой человек (Алтын адам) стал один из символов Казахстана.

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Женя, сможешь залезть к барсу?

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Женя восприняла все буквально. Мало мне лошади было на Кольсае. Ну мало!
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сообщение: #13

Сообщение Жерминаль » 19 янв 2021, 13:12

ТУРГЕНЬСКОЕ УЩЕЛЬЕ

Название «Тургень» имеет две гипотезы происхождения. Первая – от слова «быстрый». Река Тургень несется со средней скоростью 3 м/с. Вторая – от «стоянка», ведь именно здесь проходил торговый путь европейцев в сторону Китая и Индии. Конец дороги от села Турень достигает величественного плато Ассы, облюбованного древними караванщиками. Сегодня же там, на высоте 2 560 м над уровнем моря, находится местная обсерватория, которая тоже принимает туристов.

К огромному сожалению я туда не попала. Хотя в моем маршруте это было обязательным пунктом. Ночевка под звездным небом.
Зато я побывала на водопадах! На протяженности 44 км их насчитываются сразу 7. Чтобы посмотреть все, необходимо иметь серьезные навыки горного туризма, поскольку достаточно удобный доступ есть только к трем из них.

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сообщение: #14

Сообщение Жерминаль » 19 янв 2021, 13:13

Первый водопад - МЕДВЕЖИЙ был в 1.5 км пешком от стоянки машин. Крутой каменистый подъем с трудом давался тем кто шел в сланцах.

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Название пошло от бывших жителей – бурых белокоготных медведей. Уникальный памятник природы, водой пробившей себе путь сквозь монументальные породы. С трех сторон над водопадом нависают скалы, вода с высоты 28 метров летит о камни, разбиваясь в мельчайшие брызги, и кажется после этого невесомым облаком. Купаться идти не стоит. Расход воды потока 0.4 куб.м. за секунду, река бурная и холодная. В самые жаркие дни температура не поднимается выше 12 градусов.

https://youtu.be/yXTSTeBF0FQ

Шутливые стенды радовали искренностью и качеством.

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сообщение: #15

Сообщение Жерминаль » 19 янв 2021, 13:15

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом. Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сообщение: #16

Сообщение Жерминаль » 19 янв 2021, 13:19

Водопад СКАЛИСТЫЙ

Расположен он на высоте 2130 м над уровнем моря. Водопад Кайракский (водопад Кайрак) назван так не случайно, он буквально проточил себе дорогу в ущелье (қайрақ - в переводе с казахского языка - точило). Это самый высокий водопад в Тургеньском ущелье.

Кайракский водопад выше, чем Медвежий (высота водопада – 55 м, с порогами – 74 м, высота падения основного потока – около 40 м), но и добраться до него значительно сложнее

До него надо проехать от первого Медвежьего дальше 10 км по опасному серпантину, где того и гляди срываются камни увлекая за собой собратьев. Много осыпей, а дорога узкая, с трудом встречная машина помещается. Приходится прижиматься прямо к скале.

И вот мы оставляем машину и начинаем восхождение. Тропа идёт все время вдоль бурлящей реки.
Солнце, прохлада, вид клокочущей воды, это мечта. Я бы там осталась....

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

ооо, мостик! Все как я люблю! А он оказался не так прост, страшновато, качается.

https://youtu.be/aZOzxWSMqz8

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сообщение: #17

Сообщение Жерминаль » 19 янв 2021, 13:20

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

По дороге спрашиваем встречных идущих сверху. Долго ли еще? Долго отвечают. И так порядка двух часов.

Начинает накрапывать дождь. У меня пончо. Я при оружии, а проводник как раз без ничего и начинает мокнуть. Я его жалею и иду рядом, хотя мне хочется бежать.
Он отпускает меня вперед. Я с удовольствием бегу, ритм выработался и мне не сложно.
Рядом со мной постоянно бурлит река. Хочется остаться возле нее навсегда.

https://youtu.be/3gSIzDIzhBg
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сообщение: #18

Сообщение Жерминаль » 19 янв 2021, 13:21

Но нет конца и края этому подъему. Оказывается туда аж 8 км. По пути я обогнала 9 групп.
Самый последний километр уже основательно поливает. и крутизна подъема достигла своего апогея, иду медленно. Переживаю, что мой проводник отстал, а ему сегодня надо не опоздать на работу. Вот почему я путешествую одна. Зависимость от кого то угнетает и не дает расслабиться.
Но вот уже наконец и площадка и водопад и плевать на дождь. Я дошла!

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Дышится там так, словно ты в космосе.
Подобраться ближе к нему сложно из-за сломанных ступенек деревянной лестницы и дождя. Но слава богу там были парнишки студенты казахи, они любезно подавали руки и буквально сопроводили к подножью Кайрака.

https://youtu.be/W8G_dykftf4
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сообщение: #19

Сообщение Жерминаль » 19 янв 2021, 13:25

Обратный путь занял меньше времени, потому что вниз. И я снова бежала.

https://youtu.be/YsTKJg1Cd3M

И снова оставила проводника позади. Решила подождать его внизу лучше, чем плестись долгих полтора часа. Но этот с виду грузный человек пошутил надо мной. Он бывший марафонец и аккуратно полдороги бежал следом, так тихо, что я и не подозревала ни о чем. Перешла на шаг, оглядываюсь и вздрагиваю. Идет себе преспокойненько рядом Марат и улыбается. Давно я так не удивлялась. Смеялись долго.

Обратно по этому мосту идти уже не просто страшно но и опасно. Очень скользкий

https://youtu.be/bq_kRrbUCfo

А еще нам попались какие то странные черные улитки, словно пиявки. Они переползали дорогу

https://youtu.be/d8YZYX0lhLM

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.

Сообщение: #20

Сообщение Жерминаль » 19 янв 2021, 13:27

АЛМАТЫ

Утром отправилась в Алматы. На попутках. Сначала купила билет на автовокзале до Балхаша на самый вечер. Потому что днем был план.
План был на Медео и Чимбулак. Канатка.
На остановке познакомилась с молодой парой. Айкумуз и Рашид.
Приехали с Кустаная. Тоже ждали автобуса на Медео. Присоединилась к ним. Очень удобная оказалась компания. Можно доверить телефон, я их фотографирую, они меня.
Автобус единственный ходит туда с промежутками 15 минут. Туда лучше на нем, а вот обратно

Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Казахстан в июле 2019 г. Озера. Каньон. Водопады. 1500 км автостопом.
Жерминаль
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 11.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль