Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #21

Сообщение hypnogaja » 25 авг 2022, 07:46

Перевал Арча Тор.

Больше погода не огорчала: ни снеговой бури, ни дождя с молниями мы не видели и складывалось впечатление, что настал период лета: утром - приятная прохлада со светящим солнышком, а днём начиналась жара.

Ближе к вечеру жара спадала и мог пойти небольшой дождик а ночью, как это обычно в горах - холодало. Спать в пуховом спальнике - самое то!

Поскольку мы находились у подножья Арча Тора и спешить было незачем , то проснулись к 9.
Поздоровались с местными коровами, которые с недоумением смотрели на невиданных здесь туристов, позавтракали и отправились в путь.

Поднимались с южной стороны и отсюда перевал казался легким: снега не было и наклон совсем не большой. Перейти планировали быстро и без особого напряга.

На северной же стороне лежал снег и был страх, что не спустимся, а информацию от CBT я так и не дождалась - по их версии, в этом году ещё никто не проходил.

(В двух словах, что такое CBT: Kyrgyz Community Based Tourism Association.

А если проще, то такой себе местный информационный центр. Есть в каждом туристическом городке и занимается помощью туристам: гида найти, жильё предоставить, о погоде сообщить, газовый баллон либо карту продать, пермит оформить… Ну, в общем, всем подряд они занимаются).

Вернёмся к перевалу.

Подбираемся мы ближе и видим, что оттуда уже спускаются две девушки.

«А, ну клёво, значит нормально можно пройти с северной стороны».

Подходим ближе и начинаем расспрашивать о качестве снега и проходимости с другой стороны Арча Тора.

- «А, дак мы не поднялись на перевал. Мы тоже шли по южному склону и уже под седло нам стало страшно и вот решили вернуться. Там такой наклон, такой наклон !»

Ээээ… вы серьезно? Мы смотрим вверх и не понимаем чего там такого опасного.

Девушки советуют не придерживаться тропы, которую показывает мапс.ми, так как это полная туфта, и пробираться скорее через левую сторону нежели правую.

Ладно. Посмотрим.
И мы начали подъем.

Абсолютно не сложный и тем более не опасный. Вообще, один из самых легких перевалов. (Но это с южной стороны).
Где-то через час мы уже стояли на вершине.

А вот здесь мне стало страшно. Северная сторона: снега - дохерища! Спуск резкий и почти вертикальный. Я начала ныть, что тоже возвращаюсь.

Брис взял мой рюкзак и спустился на пару метров вниз. Потом вернулся и придерживая меня за ноги, дабы я не поскользнулась, сказал тоже спускаться.

Спускаться так спускаться…

Метра 2 это был действительно вертикальный и не приятный спуск, когда нужно иметь навыки скалолазания, но дальше все пошло, как по маслу.

По снежных ступеньках мы быстренько оказались внизу, в долине.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Это невероятно красивая, украшена разными полевыми цветами и зеленью долина: с горными источниками, бурлящей рекой и виднеющимися вдали белыми ледниками.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Мы остановились на перекус. Время было - вагон, поэтому не спешили и наслаждались моментом… и сушеными кальмарами.
Вид перед нами открывался завораживающий.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Потом длинный, но несложный спуск и вот мы уже ставим палатку с видом на пик Ельцина. Одно из самых красивых мест на этом треке! И ни-ко-го!

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Если вам лень идти через перевал, просто прийдите с Джети Огуз, - оно того стоит.

Вечерком пошёл дождь, но быстро закончился. Сусликов здесь не было: никакой тебе анимации.
И мы уснули.

29 июня.

Джети Огуз.

Прекрасное утро с видом на Пик Ельцына.
Наверное, слова здесь лишние и я просто добавлю фотографий.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

А потом был длинный-длинный путь до деревни Джети Огуз. И весь этот путь мы проделали сами, хотя в один момент остановилась машина и предложила подвезти, но мы решили идти пешком. Целых 15 километров. По жаре.

В общем, это была дурацкая затея: ещё сначала виды красивые и пока вы видите заснеженные вершины и пик Ельцына - то ок. А потом начинается скукотища и обычная пыльная просёлочная дорога. Зря мы уперлись и не сели в попутку.

Ещё по дороге, а если вы идёте с перевала Арча Тор, то обязательно с этим столкнётесь, - нужно перейти реку.

Но на этот раз переход не шуточный и идти вброд в это время года - опасно.
Поэтому здесь развился местный бизнес: пастухи перевозят на лошади. Минут 5 дела, ничего особенного.

Подходят к нам парнишки лет 15, «откуда вы, куда?» и давай втюхивать свою лошадиную перевозку.

-«Ребята, так по чем конный трансфер нынче?»
-«500 сом»

Чтооо? Не, ну я понимаю мы туристы, да ещё и з богатой Франции. Выбора нет и все дела … но за что столько денег? Это уже наглость, скажу я вам.

- «Не, - говорю хитрожопому подростку. - Мы перейдём пешком».

- «Опасно!»- отвечает он.

- «Да, понимаю, что опасно, но мы хотя бы попробуем. А не получится то вернёмся за тобой и твоей лошадью».

В общем, сказал бы 100, либо 200 сомов - согласились бы. А тут нас за лохов приняли. Не приятно.

И начали мы закатывать штанину повыше.
(Читали, что уровень воды может достать до задницы).

Брис пошёл первым. Наблюдаю, как он переходит, и понимаю что норм, ничего опасного: вода чуть выше колен, течение не сносит.
Но прошу вернуться за мной и перевести за руку, - ведь у меня, к сожалению, фобия на этот счёт. А воды здесь много.

(Я не могу контролировать свой панический страх, даже на лошадях мне было бы страшно).

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Без проблем перешли вдвоём и быстро оказавшись на противоположной стороне, пошли в сторону Джети Огуз.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

С горем пополам дошли до Джети Огуз, на часах показывало 17:00 и солнце как раз находилось со стороны «Семи Быков». Ха-ха! Вот и приехали - ни-че-гошеньки не видно.
Сюда нужно ехать утром, это факт.

Мы ещё минут 10 посидели в раздумьях: «может остаться на ночь и посмотреть на «чудо света» завтра утром» но потом, увидев цены на местные гестхаузы, плюнули, застопили машину и уехали в Каракол.

На этом заканчивается наша эпопея по Терскей Алатау.

Этот 7 дневный трек интересный и разнообразный, в июне - малолюдный. Он не требует особенной физической подготовки, но стоит быть выносливым и хорошо организованным. (Как вы уже поняли, скотч нужно взять в первую очередь:)

Я советую его пройти, если у вас мало времени и хочется пожить недельку в горах.
Отдохнуть от городской суеты. Насладиться тишиной и горными пейзажами.

Если у вас достаточно времени - однозначно езжайте в Сары Могол, ведь «Best of Alai» таки бест оф зе бест.
Об этом будет позже …
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #22

Сообщение hypnogaja » 17 сен 2022, 08:32

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

“Best of Alay”

Если бы меня вдруг спросили: « А какое твоё самое любимое место в Кыргызстане?» я бы точно ответила: «Алай».
И это чистая правда, - после двух месяцев путешествия по этой замечательной стране, лучше места я не видала.

Добираться сюда - дело марудное, но посильное. Из Бишкека есть несколько способов: маршруткой, такси, попуткой, самолетом.

Маршрутка

То, что кыргызы называют в этом случае маршруткой, является 7-ми местным минивэном, в который под завязку набиваются пассажиры, сумки, пакеты, дыни, арбузы, велосипеды и кому ещё что взбредет.

Маршрутка «Бишкек-Ош» отправляется с западного вокзала и едет с перерывами на перекус около 12 часов. Это очень тяжело.


Такси

Можно либо поделить такси с другими пассажирами, либо по пански ехать одному. Естественно, в таком случае вы заплатите за все места в машине, а их 4.

По времени это займёт часов 10, с учетом остановок на перекус.
Стоимость - не менее 8 000 сом, но это как повезёт. Сперва вам точно зачитают «ОтчеНаш» о дорогом бензине и попросят 10 000 сом, но это дорого, торгуйтесь.

Делите на 4, если едете с другими пассажирами.
Отправляются такси из Ошского базара.


Самолёт

Самый простой и быстрый вариант. Стоит не дорого, летает каждый день.
Но на самолете вы пропустите самые классные места: Токтогулское водохранилище и ущелье Чичкан.
А это стоит увидеть.

Цена колеблется от 2500 до 5000 сом.

Попутка

По моему скромному мнению, самый классный вариант.

Кыргызи создали специальный телеграм канал, где водители могут дать объявление а попутчики увидеть его и забронировать место.
Там все предельно просто, пишешь куда/когда/откуда едешь и цену. Все. Тебе звонят и вы договариваетесь о поездке.

Цена - 1000-2000 сомов.


Бишкек - Токтогул - Ош

Мы решили ТУДА добраться маршрутками, а ОБРАТНО вернуться самолётом.

Но по пути в Ош остановиться в Токтогуле на две ночи, дабы разбить длинный путь и не мучаться 12 часов подряд. Это было хорошим решением.

В 14:00 загрузились и поехали.
Цена проезда «Бишкек-Токтогул» 400 сом с человека. В пути - 6 часов.

В маршрутке было весело и как всегда, по душевному. Вот что-то есть такое в кыргызах, что с ними чувствуешь себя комфортно: во время пути ты обязательно со всеми перезнакомишься, пообщаешься и когда уже будешь прощаться, то как с родными.

С нами ехала девочка, которая занималась музыкой и, возвращаясь на каникулы домой, в чехле везла свой музыкальный инструмент.
Когда мы остановились в пробке, то всем стало скучно и ее попросили сыграть.
Да, вот просто так, взяли и попросили: «Ой, а сыграй нам что-нибудь, а мы споём».

И она играла кыргызскую мелодию, а все в маршрутке пели. И так красиво это было.

Ещё возле меня сидела женщина, лет 40-ка и мы всю дорогу провели с ней в разговорах, настолько она оказалась интересным собеседником.

Она рассказывала про красивое ущелье Чичкан, куда она ходит собирать ягоды, и про ее брата, который подрабатывает пастухом на высокогорьях, и про огромное количество рыбы в местных реках, и про арабов, которые каждый год приезжают сюда провести лето, и даже про китайцев, которые строят очередной туннель.

Она знала ответ на любой мой вопрос.

И тут она рассказала про самый лучший мёд, который делают и продают прямо здесь.

- «О, а давай остановимся и вы попробуете!»

Всей маршруткой было решено остановится и мы пошли пробовать мёд.
Где такое вообще видано? Ведь пассажиры ждали.
Но всем хотелось показать нам, туристам, какой у них вкусный мёд на Чичкане:)

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Мёд действительно был великолепен, нас завели на пасеку и дали попробовать прямо с пылу с жару: мёд был в сотах.
Невероятно насыщений и приятный вкус!

В последствии мы купили пол-литра, залив в маленькую бутылочку из-под пепси.
Я очень жалею, что не взяли больше.

Мед с Чичкана проехал с нами уже множество стран и мы стараемся его кушать экономно, ведь это самый вкусный мёд, который я где-либо встречала.
А сколько раз он нас выручал в холодные вечера в горах. Да и вообще, утром в овсянку - самое то!

В Токтогул приехали поздно, к часам 8. Ещё по дороге забронировали «Rahat Hostel» на две ночи и могу смело его рекомендовать: чисто, уютно, вкусный завтрак.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Чем заняться в Токтогул ? - Да особо нечем. Нужно выезжать за пределы города, чтобы увидеть местные красоты.

Мы взяли на прокат два велика и на следующий день махнули опять в сторону Чичкана. Проехали километров 25 по красивой горной дороге и вернулись обратно: спускаться понравилось, подниматься не очень:). Виды - сногсшибательны.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

А уже на следующее утро сели в маршрутку на Ош.
Прямого соединения нету, поэтому необходимо сначала ехать «Токтогул-ЖалалаБад», а потом «ЖалалаБад-Ош», но проблем с пересадкой вообще нет, «ДжалалаБад-Ош» ездят чуть ли не каждые 10 минут.

Вот расписание и цены.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Очень советую занимать места с правой стороны, ведь Токтогульское водохранилище будет именно там.


Ош

Приехали опять поздно вечером. Нас высадили на каком-то богом забытом вокзале и я пошла искать такси.

- «Ребята, за сколько довезете в хостел «Sunny»?
- А где это? Ооо, так далеко! Ну это как минимум 250 сомов! Бензин капец дорогой стал.

Ладно, думаю, знаю я ваш дорогой бензин и решила проверить, нет ли Яндекс Такси в Оше.
Вау ! Есть ! Мы спасены!

Запомните, Яндекс такси это вещь, которой необходимо пользоваться в Бишкеке и Оше, если не хотите платить в два раза дороже.

Даже если лень ждать Яндекс, посмотрите какая там цена и смело предлагайте аналогичную таксистам.
Так что, в хостел мы доехали за 150 и быстренько заселившись в ужасну конуру (не верьте отзывам на Букинге!), пошли ужинать.

Ресторан «Navat» оказался не плохим местом, с вкусным пловом и местным национальным блюдом - курдак.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Курдак - хоть и звучит экзотично, но является всего лишь жаренной картошкой с бараниной.
Блюдо посыпается укропчиком, нарезанным кольцами лучком и вот вам курдак.
Очень часто вместо баранины кладут говядину и объясняют это тем, что туристы не довольны бараньей косточкой с малым количеством мяса, а вот говядина и сочнее, мягче и ее больше получается.

Брисов плов был с кусочками конины. Ему прям зашла конина и он часто ее заказывал.
По мне, такое себе, но попробовать можно.

В «Sunny» хостел мы вернулись сытые и счастливые, но все это испортила наша ужасна комната, с какими-то насекомыми, которые меня жутко покусали и придурочный администратор, который развалившись на диване в общем салоне, все время смотрел видео без наушников.

Наша комната находилась прямо за стенкой и все его видео я как будто смотрела с ним. А потом он начал общаться по телефоне, на громкоговорителе, естественно. Принять участие в разговоре у меня не предстояло возможности, ведь говорил он по кыргызски, поэтому я вставила в уши беруши и уснула.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

9 июля 2022

Ош мне понравился. Здесь нету этих помпезных постсоветских улиц, с раздолбанным асфальтом, как в Бишкеке.
Улочки поменьше с аккуратно выложенной брусчаткой, дома современные, много зелёных парков.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Но главное, что мне бросилось в глаза, это огромное количество женщин в парандже.
Нет, не просто «огромное», а все женщины были в парандже.

Я, привыкшая ходить в шортах в Бишкеке и Караколе, оказалась в Оше белой вороной. И плюс ко всему, мне это давал понять каждый прохожий, тащащийся на мои ноги.

Ош - религиозный город, имейте это ввиду и одевайтесь подобающе, дабы не чувствовать дискомфорта.

Здесь есть рынок, огромный рынок в центре города, и здесь можно найти все, от козьих шариков до сумок Луи Виттона.
Ясен пень, качество «брендовых» вещей ужасное и покупать их я не советую.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Здесь же есть местные забегаловки и Брис выбрал, к сожалению, самую трэшовую. Я сразу сказала, что кушать не буду, но посижу с ним за компанию.

Чистотой в этом месте не пахло и реально был риск травануться, но ничего лучшего мы не нашли.
Брис заказал компот и 2 говяжьих шашлычка, а я решилась на картофельные манты, которые продавались недалеко на вынос.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

В Оше есть свои местные манты: они представляют из себя маленькие шарики из теста с картошкой. Все это посыпается луком и поливается соусом из уксуса. Очень вкусно!

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

В общем, не знаю что именно было причиной, обед на рынке или что-то другое, но в этот день мы приписали себе приговор на последующую неделю.
Мы ужасно траванулись.

Брис думает, что это была бактерия, подцеплена на рынке, я думаю что это был несвежий Чалап, который я везла по жаре с Бишкека и выпила в этот вечер. В общем, диарея не проходила неделю и никакой иммодиум не помогал.



10 июля 2022

Я проснулась в состоянии полудрема, ведь целую ночь не спала из-за походов в туалет. Брису на этот момент ещё было нормально.

Живот не болел, температуры не было, чувствовала я себя более-менее, поэтому решили ехать дальше.
«Sunny Hostel» так меня достал к этому времени, что хотелось наконец-то свалить в хорошие условия.

К 13:00 мы приехали на вокзал и взяли маршрутку на Сары Могол. И здесь начинается самое красивое и захватывающее путешествие, - на Алай.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #23

Сообщение Carpe+Diem » 17 сен 2022, 21:28

Классное путешествие. Такие красивые фото, что я загорелся съездить следующим летом по этим местам. Мы, кстати, немного разминулись - я был в Оше 5-7 июля (заехал на небольшой "гастротур" из Узбекистана). Майда манты прикольные, но главный ошский специалитет - Чон самса. Судя по всему, после отравления вам уже было не до местной еды, а жаль.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3827
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #24

Сообщение ZaikaZaika » 18 ноя 2022, 11:07

Классный отчет, красивые фото! А продолжение будет?)))
ZaikaZaika
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 08.11.2017
Город: Костанай
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #25

Сообщение SignalMaker » 28 ноя 2022, 14:12

ZaikaZaika писал(а) 18 ноя 2022, 11:07:Классный отчет, красивые фото! А продолжение будет?)))

даешь Алай! )))
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #26

Сообщение hypnogaja » 06 дек 2022, 08:25

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Sary-Mogul.

В Сары-Могол мы добрались за 4 часа: хотя путь и выглядит не далеким, но местность - горная и ехать быстро у маршрутчика не получалось. (Хотя они со всех сил старался:).

Погода стояла пасмурная - поэтому как бы мы с Брисом не вглядывались в горизонт, - увидеть Пик Ленина не получалось.
А еще там, где-то вдалеке, за серой пеленой, прятался такой загадочный и столько лет устрашающий нас по телевизору - Памир.

Но в этот день мы не увидели ни того ни другого. Кроме серости, уныния и ещё закачивания на поворотах - у меня так и не прошло отравление, - нам не предстояло ничего интересного.
Уже молчу о отрыжке с запахом тухлых яиц, которым я бесстыдно делилась со всей маршруткой и ненавидела тот злосчастный простроченный Чалап.

Брис держался бодрячком и даже с радостью впихнул в себя придорожный пирожок с картофелем и банан. Но, его все ждало впереди.

Мы добрались до Сары-Могол и водитель, развозив всех пассажиров с тяжелыми пожитками по домам, подкинул и нас к гостевому дому.
Выбор пал на «CBT Guesthouse», хотя жилья здесь много: Tilek Guesthouse, Janysh-Baiysh…

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

(Мы останавливались в нескольких).

На первую ночь мы попросили самую дешевую комнату и CBT Guesthouse предоставил нам общую комнату с пятью кроватями, предназначенную для водителей. Эта комната не находилась в гостевом доме, а в родительском доме хозяйки.
Туалет на улице. Нормальная ванная отсутствовала, как и кухня.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

И хотя в комнате, кроме нас, никого не было, то в самом доме ещё жили больные родители хозяйки.

Болезнь была какая то ментальная и иногда их действия как, например, зайти в нашу комнату, остановится посередине и, таращась на окно просто улыбаться, - вызывала искреннее удивление.

На мое «здрасьте» дедушка не реагировал, ну а бабулька вроде как меня замечала, но ничего не отвечала и ещё шире улыбалась.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

В общем, рассказываю это к тому, что вариант «общей комнаты» - такой себе вариант, хоть и получается дешевле «приватной».

Ну и грязно, очень грязно. Наша комната ещё куда ни шло, а вот условная кухня и ванная - ужас ужасный. Жаль стариков, ведь они постоянно живут в подобных условиях и ухаживать за собой и домом просто не в состоянии.

В любом случае, главный гостевой дом в эту ночь был full book, так что выбора у нас нет и мы остаемся с бабулькой и дедулькой.

Я сразу же легла в кровать и больше оттуда не вылазила, Брис пошёл ужинать.
Цены на полу-пансион здесь намного выше, но оно и понятно - расстояние серьёзное и продукты везут с самого Оша.

Вернувшись с ужина, он мне рассказал, что было очень вкусно, но о-о-о-очень много: прям пока съел первое-второе то уже третье и компот не влазит. А ведь блюда ещё жирные и не сбалансированные, много теста, много сахара.

В общем, Брис в Центральной Азии страдал и в плане еды у него были проблемы. Мне же было не привыкать - «мазик, кетчуп, жирненькие-сочненькие пельмешки, жаренная картошечка с лучком, пончики с начинкой» … Всё, как в детстве. Причем, иногда на завтрак:)

За общим столом он еще познакомился с группой иностранцев, которые приехали на Алай для фотосъемки - это была большая компания японцев и они заняли все свободные места в гестхаузе.
Но на следующее утро уезжали.

Ох, и хорошо, что уезжали, а то ночь с бабулькой и дедулькой прошла весёленько: они то и дело бродили по коридору и зачем-то включали-выключали свет.

Проснувшись на следующих день мы, первым делом переселились в основной дом и здесь уже получили приватные «люкс» номера.
Кухней пользоваться разрешили, туалет и ванная с горячей водой и для здешних мест это - «шик и блеск».

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Но мне этот шик и блеск был пока не интересен, - я валялась в кровати и ко мне, в конце-концов, присоединился Брис.
Симптомы были такие же, так что травонулись в Оше мы знатно.

Правда, к вечеру у меня появился аппетит и я даже заварила себе лёгкого супчику. Брис тоже чуточку съел, но потом все вернул обратно.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Так мы провалялись 2 дня и ни смотря ни на что, все-равно планировали выходить в трек «Best Of Alai». Погода была говно, состояние говно - но идём в трек и хоть ты стреляйся.

- «Брис, плохая это идея»
- «Ну мы уже 3 дня валяемся и ничего не делаем, столько времени зря потеряли. Тебе уже лучше, а я выпью таблетки и будет норм».

Мне действительно было лучше и я даже перешла на полу-пансион, но вот прогноз погоды не располагал, а профукать красивые виды из-за дождя не хотелось.

Только я от Бриса отличаюсь тем, что могу неделю просидеть в комнате, ничего не делать и особо над этим не парится, - а он после первого же дня сходит с ума: ему надо что-то делать, куда-то ехать и как то использовать свою энергию.

Вот и теперь - «нужно выходить на тропу», «хватит сидеть», «мы уже три дня сидим», «сколько можно ничего не делать»….и я сдалась.
Мы попросили заказать на утро такси, а сами начали собирать пожитки для 5-дневного трека.

Но вечерком к общему ужину присоединились два новых туриста и так судьба свела нас с голландскими «детками» а все карты были переиграны.

(Такое прозвище ребята получили уже в Таджикистане, на Памирском тракте, когда мы сидели в кафе и они оба запали на миловидную официантку. Девчушка ни слова не понимала по английски а парни, естественно, не говорили по русски)

«Тань, Тань, а как будет: «how old are you, baby?», - спросил меня Мераян.

- «Сколько тебе лет, детка?».

«Ооо, клёво, сейчас спрошу её».
И так смешно они выговаривали слово «детка», что с тех пор стали нашими «детками»).

Так мы с Брисом их и называли.

Но в этот вечер, ещё незнакомые два парня, представились Гарреттом и Мераяном. Ребята на вид лет 20-22 и уже месяц путешествуют по Центральной Азии.
Сюда они добрались ради Пика Ленина и чёрный раздолбанный внедорожник Лада стоял на улице в ожидании завтрашнего утра и новых приключений.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Парни были простые и легкие на подъем, с хорошим чувством юмора и умением помолчать, когда говорить не о чем.
Нам такая компания по душе и мы спросили:

- «Слушайте, а можно завтра с вами?».

- «Да без вопросов, поехали!»

Вот так мы познакомились с «детками» и на следующее утро рванули в сторону Пик Ленина.

Невероятной красоты место и просто необходимое для посещения! Одно из моих ТОП-5 в Кыргызстане! Наверное, даже занимает почетное 1-е место.



14 июля.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

С утра пораньше я побежала в аптеку, дабы затариться таблетками, - целую ночь Брис не расставался с туалетом и на утро чувствовал себя отвратительно. Мераяну тоже было плохо, - поэтому поездочка предстояла интересная.

Взяла обычный Иммодиум, но как я уже говорила, никакие таблетки не помогали, - надо было переждать и просто смириться с походами в туалет: живот у ребят не болел, температуры не было, в озноб не бросало - просто долбанная диарея.
Так что, вперёд!

Погода стояла чудесная и мы, закинув вещи в багажник Лады, двинули строго на север: к Пику Ленина.
По времени, ехать минут 30, - так что от Сары Могол совсем близко.
Можно и пешком - но это займёт 2 часа.

Естественно, если машины нет и пешком лень то вам предложат взять такси, которое является одним из способов заработка местного населения и каждый, у кого есть внедорожник, предложит свои услуги.

Цены - конские и на торг даже не надейтесь, - я пыталась списываться с водителями напрямую, без посредников, - но все говорили одну и ту же цену, так что это была пустая трата времени.

Но нам повезло и мы встретили наших «деток» поэтому путь туда-обратно обошёлся намного дешевле.

Сама дорога четко обозначена и красива: стада лошадей и овец, на фоне заснеженных гор и зелёных холмов, бурная горная «Красная Река» с деревянным мостом, - все это производит впечатление и кажется, что ты попал в какой-то фантастический фильм, типа «Властелин Колец».
(Да какой там «Властелин Колец», - это было круче!)

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.


Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Приехав на место, пришлось выбирать один из треков, которых здесь много, и выбор пал на « Travelers Pass trek » 4100м.
А ребята пошли в “Best View trek” 3700м.

На карте можно посмотреть возможные варианты треков.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Касаемо пермита, который вам настоятельно предложит купить любой CBT и гестхауз, - мол без пермита даже не суйтесь к Lenin Peak, - не ведитесь, все это выманивание денег, которые они берут в виде комиссии.

Нет, ну сам пермит тоже стоит денег, но далеко не таких, которые у вас попросят.

Я лично столкнулась с пограничной охраной и вопрос был следующим: «вы альпинисты?»

- «Да какие мы альпинисты, смотри на наши туристические прибамбасы» и показала фотоаппарат, дрон и рюкзачок для однодневного лёгкого трека.
- «А, ну тогда ок».

И пермит у меня никто не спрашивал.
Так что мы сделали выводы, что туристам он не нужен. Только альпинистам.

Потом я интересовалась в CBT, так зачем же мы их делали, эти пермиты? Зачем нас уверяли в их необходимости?

Бе-ме-вроде как нужен раньше был.

Ну, кто хочет, сделайте, будет красивая бумажка на память и заодно финансовая помощь Туризму Кыргызстана.


Travelers Pass, 4135 м.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Lenin Peak Base Camp, Ognion Field.
3 часа туда - 1,5 часа обратно.
Набор высоты - 500м.


Легкая и не утомительная прогулка с небольшим набором высоты, которая начинается с перехода реки и следует до Lenin Peak Base Camp.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сам кемп ничем не интересен и представляет собой несколько тур-компаний, расположивших палаточные лагеря на большой солнечной территории.
Здесь хочется остановится и зависнуть с бутылочкой холодного пива.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Но мы шагаем дальше.
Просторная равнина и рыжие суслики на каждом шагу - так мы прогулочным шагом идём близко часа.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Ну и наконец-то начинается резкий подъем к Луковой Долине где и вправду растёт много лука и пахнет тоже угадайте чем.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Отсюда уже виден перевал и нам, проезжающий на лошади местный парень, предлагает подвезти.
Конечно, здесь это делается за денежки, поэтому мы отказываемся.
(Хотя, я бы и за бесплатно не согласилась: мне уже хватило лошадиных прогулок:)

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Подъем зигзагами не сложный, но местами приходится месить болото: видно, вчера шёл дождь.
И вот мы оказываемся на вершине! В последний миг видим вершину Пика Ленина и ее тут же закрывает белое покрывало туч.

Вот невезуха то.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Просидев и прождав близко часа, вершина так и не открылась.
Более того, начала приближаться гроза и уже наученные Тян Шанскими горами, мы тянуть не стали и быстро рванули обратно.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.


Дождь так и не начался, но пейзаж был невероятный!

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

На ночь ребята нашли безветренное местечко и когда мы пришли, уже разбили палатку и готовили себе ужин. Ну, как готовили, - открыли пачку Мивины и кипятили воду дабы ее заварить, - вот и вся готовка.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Я же решила сделать привычный суп с Галиной Бланкой, чесноком и вермишелью. Но на этот раз у меня был новый ингредиент. И это …. барабанная дробь…. консерва из говядины! Да-да, единственное, что можно найти в здешних магазинах, кроме шпротов, это говяжье консервы.

Мяса там совсем мало - один жир, ну и ладно, что вы хотите за 2 копейки. Это ещё хорошо, что вермишель и овсянка продавались, а то я не знаю что бы мы кушали в треках.

Был, правда, вариант заночевать в юрточном лагере, либо пойти туда поужинать и не парится с готовкой, но нам было слишком лень что-то предпринимать и мы остались на месте, которое выбрали ребята и ели наш говяжий суп.

Проснулись рано-утром, на улице стояла прекрасная погода и ярко светило солнце. Не долго думая, Брис запустил дрон а я, по обычаю, начала заваривать овсянку и кофе.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Гарриет и Мераян присоединились к нам и так мы просидели больше часа, наслаждаясь видами и свежезаверенным кофе.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Потом вернулись в Сары Могол, отдали ребятам договоренную сумму за прокат Лады, тепло попрощались и пообещали написать, если решимся на Памирский Тракт.
И они уехали в направлении Бишкека.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #27

Сообщение hypnogaja » 11 дек 2022, 06:03

На улице солнечно и тепло, мы стоим возле CBT Guesthouse, где нас высадили ребята, и решаем, что делать.

Возле дома собралось много местных и что-то весело обсуждают, а группа немецких туристов, бодро закидывают свои вещи во внедорожник.

- «Ребята, куда едете?»
- «На Пик Ленина».

А-а-а, нет, мы только что оттуда.

- «Понравилось?»
- «О, да-а-а».

Поскольку такси стоило дорого, мы уперто старались найти попутчиков и разделить траты до «Best Of Alai Trek».
(Дело в том, что трек начинается далеко от деревни, и пилить 4 часа пешком по проселочной дороге нам не хотелось).

Как на зло, в нужную сторону никто не ехал, а оставаться в Сары Могол и профукать этот прекрасный день было полной глупостью.

- «Тань. Берём такси и едем сами. Что время тратить».
- «Что, прям вот сейчас? Вот так?»
- «Ну да, у нас же все готово, просто оставим некоторые ненужные вещи в CBT и погнали»
- «Ладно. Поехали».

Там же, на месте, в толпе местных ребят мы нашли водителя и, попросив подождать 20 минут на сборы, рванули в путь.

Добираться действительно далеко: от Сары-Могол - 1,5 часов езды.
Дорога в ужасном состоянии и без внедорожника не обойтись, да и становится понятно, почему они постоянно чинят свои машины : раздолбанная, усыпана камнями и выбоинами грунтовка была просто самоубийством для любого автомобиля.

В общем, цена за такую поездку - более чем оправдана.

Приехали.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Нас довезли до самого-самого крайне-возможного пункта и дальше уже просто разлилась река и проехать было никак.
Пожелав нам хорошего пути и оставив свой номер телефона в случае чего, водитель поехал обратно.

Мы же оказались совершенно одни, в компании стада яков и величественных гор. Тишина. Сказка.


Best of Alai Trek. 15 июля - 20 июля 2022.

Это 5-дневный, незабываемый и разнообразный трек с 4-ми перевалами: Sary-Mogul Pass ( 4 303м.), Kosh-Moinok Pass (3 200 м.), Sary-Bell Pass ( 3 132м.) и Jiptyk Pass ( 4 185м.)

Еще сюда прибавляют 2 дня на Ленин Пик и пятый перевал - Travellers Pass (4 145м), что у подножья самой горы, но мы уже там были и таким образом можем смело заявить, что прошли целиком «Best of Alai ».

«Лучшее на Алае»… а неужели самое лучшее?

Знаете, а здесь даже думать не о чем, - уже при въезде в деревню Сары-Могол, - вы сами всё поймёте.

Таких посёлков я ещё не видала, даже побывав в Непале, где суровый климат и высота гор впечатляет и запоминается на всю жизнь, то здесь - в глубинке Кыргызстана - я была поражена ещё больше.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

В Сары-Могол много шарма и, приехав сюда, мы были очарованы пыльными широкими улицами, одноэтажными деревенскими домиками с глиняными заборами, детьми играющими в лужах после дождя, стада лошадей. И, конечно же… горы! Они здесь повсюду.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Каждый четверг в центре деревни проводят ярмарку и жители ближайших посёлков съезжаются со своим товаром. Здесь можно купить свежий сыр, молоко, овощи, фрукты, кастрюли и тазики и т.д.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Ну и жители. Я вообще очень полюбила киргизов, но в Сары Могол, в этом маленьком посёлке где все друг друга знают, это “one big love”.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Мы же не знали, что застрянем здесь на долго, поэтому налички брали не много. А банкоматов, банков, обменников, как вы уже догадались, - здесь нет и быть не может.
Если ещё в CBT Guesthouse у меня согласились взять доллары, то в магазинах и в юртах на треке доллары не берут. О банковских картах вообще молчу.

Ну и тут меня два раза выручили местные жители:
В первый раз завели на почту, где киргизы получают зарплату и пенсию.
Способом манипуляций с TPE, мне выдали нужную сумму.

Ну а во второй раз, всей деревней собирали мне 100$ поменять. Это было и смешно и очень приятно.
Вот такие они, киргизы.

Но вернёмся до Best Of Alai Trek.

Маршрут трека подобран таким образом, что каждый новый день будет разнообразным и полным впечатлений.

Как он выглядел для нас?
Вот так:

1. Деревня Сары-Могол- заброс на такси к пункту отправки - ночь в долине.

2. Озера Беш-Кол - Перевал Сары-Могол - ночь в долине.

3. Деревня Малый Сары-Могол - деревня Кызыл-Чара - перевал Кош-Мойнок - ночь в долине.

4. Перевал Сары-Бел - ночь в гестхаузе в Кожокелен.

5. Деревня Кожокелен - ночь у подножья Jiptyk Pass.

6. Jiptyk Pass - деревня Сары-Могол.


Прилагаю карту, с картой будет легче разобраться и увидеть, где по маршруту расположены гостевые дома и юрты.
На каждом из этапов есть возможность остановится и переночевать, поэтому палатка в этом треке не обязательна.


Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

В юртах же можно пообедать и поужинать, то есть тащить еду на все 6 дней тоже не обязательно.

У нас всё было с собой.

В путь мы вышли ровно в 14:47 поэтому трек растянулся на 6 дней вместо 5-ти, но по идее он занимает 5 дней.



15 июля.

14:47.

Поскольку вышли поздно, то первый этап для нас был довольно коротким и лёгким.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Небольшой набор высоты по хорошо протоптанной тропинке и мы оказываемся на возвышенности, с которой открывается красивый вид на долину, откуда мы приехали. Где-то там, вдалеке, пасутся яки и даже можно разглядеть снежные вершины гор.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Начинается дождик. Мы идём дальше и выходим на равнину с идеальными условиями для ночевки: вода близко, защищено от ветра, ровная поверхность.

И здесь у нас возникает дилемма, либо останавливаемся либо пытаемся дойти до этапа, который советуют на карте.
После 10-минутного колебания, решаем никуда не спешить и переночевать на этом месте.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

17:00.

Разбив палатку, мы искупались в реке и после бодрящей холодной воды - чувствовали себя, как огурчики. Можно было идти дальше, но «всё уже, остаёмся - значит остаёмся».

Я начала варить Галину Бланку. (Тот, кто придумал этот куриный бульон - просто гений.) А Брис занялся важным делом - он пытался открыть банку шпротов.
Открывалки, естественно, у нас не было.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

В конечном результате, после 5-ти минутного тырканья ножиком, шпроты сдались и мы, поужинав, легли спать.


16 июля.
Sary-Mogul Pass.

8:00

С погодой нам везло и, высунув носы с палатки, мы увидели яркое солнышко.
Быстро собираемся, кушаем завтрак и, пока погода не поменялась, в путь.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кто ходит в горы, знает - нужно всё успеть до обеда - потом есть риск попасть под дождь и Алай не исключение.

Первый отрезок пути проходим быстро и в момент подъёма на холм участвуем в wild west шоу: пастухи разделяют огромное стадо яков на две группы.
Одна должна отправится к пастбищу - на озеро, а вторая - в противоположном направлении.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

При чем, не наобум, а ребята конкретно знают какие из особей в каком направлении должны идти.
Это было гениально! С какой ловкостью они загнали все стадо в ущелье а потом один за вторым разгоняли в нужном направлении.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Яков я вообще боюсь, они огромные, громкие и непредсказуемые. А ещё в таком количестве.
Брис пошёл прямо по ущелью, особо не переживая, что полудикие тристакилограммовые яки в пару метрах от него, я же драпанула резко вверх и обошла как можно дальше.


Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.


10:00

Вместе с первой группой яков мы направились в сторону озёр.
Маршрут был лёгким, погода отличной.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Пару раз останавливались чтобы набрать воды, - Брис переживал, что дальше реки дальше не будет и мы умрем от обезвоживания, но вода была постоянно.

Взобравшись на второй холм мы наконец-то увидели первое озеро.
(Всего их 5, но все 5 видно только с Sary-Mogul Pass).

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

А с другой стороны виднелся сам перевал.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

- Да ну, это тот самый сложный перевал аж в 4 303 м?
- Таня, сколько тебе объяснять, не важно, что он 4 303 м, мы же на него не с 0 идём, - важен «набор высоты». Если деревня Сары-Могол - 2 980 м. и, допустим, со вчера мы уже поднялись на 1000 м., то теперь остаться всего 300 метров.

Конечно, ещё играет роль то, что на высоте разреженный воздух и тяжело дышать, но тогда главное идти медленно и все будет ок.

Я же, уверенная в своих силах и акклиматизации, пошла слишком быстро и уже под седло у меня забилось дыхание, - пришлось сбавить скорость и остановится отдышаться.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Но, в общем, этот перевал нам дался легко и быстро: в 11:00 мы начали подъем, а в 11:26 я уже фотографировала 5 озёр с вершины Sary-Mogul.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Главный совет, который могу дать - прийти до обеда. Уже в полдень небо затянуло тучами и видимость стала нулевой.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.


12:00

Спуск был ужасным, - жуткая сыпуха в перемешку с камнями почти по вертикальной поверхности. (Я, конечно, с «вертикалью» преувеличила, но угол был действительно внушительным).

Пару раз скользила и падала - это было больно, потому что порода - не мелкий песочек, а гравий: вездесущий и колючий.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Перед нами спускались лошади, так я вообще удивляюсь, как они не переломали себе рёбра, - даже наблюдать за ними было страшно.
В один момент, всю их тяжелую ношу взяли гид и конюх, но и это не помогло, - лошадь уперлась и ни шагу больше.
Конюху пришлось ее хорошенько ударить.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Но это ещё ладно, спускаться, а представьте себе подниматься с этой стороны!

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.


12:40

Мы таки спустились, вытряхнули с ботинков килограмм камней, сполоснули чёрные от пыли ноги и собирались уже идти дальше, но тут нас остановил тот самый гид с лошадьми.
Брис ему помог с рюкзаком при спуске и парень решил нас отблагодарить - он вручил нам два яблока и бананы.

Это, чтобы вы понимали, дохерища дорогой подарок для здешних мест.
Мы это понимали и брать не хотели но он настойчиво попросил, мол обижусь если не возьмёте.

Парня звали Мамыр и до самого последнего дня мы с ним пересекались на разных этапах трека.
Он вёл небольшую группу туристов из Швейцарии, но при каждой возможности приходил с нами пообщаться либо чем то помочь.

Бананы были просто зашибись. Прям то, что нужно! И мы пошли дальше.

Совсем недалеко от подножья перевала нам пришлось перейти реку и если бы не Брис - я бы затупила на пол-дня: воды боюсь, а река полноводная и бурлящая.

Даже без рюкзака и с помощью трекинговых палочек мне было страшно. Но как то по камням, по камням и перескочила.

Потом ещё два раза пересекали ту же реку, но уже не так критично и вот наконец-то оказались в юрточном лагере.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.


15:00

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Невероятной красоты местность! Очень жалеем, что не остановились на ночь, но решили таки двигать дальше и выиграть ещё часик-два для завтрашнего этапа.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Готовить ужинать и опять кушать куриный бульон мне не хотелось поэтому попросили у хозяина юрты дать с собой две порции манты. Так скажем, на вынос.
Такой просьбой он был удивлён, но не долго - и уже через 15 минут его жена вынесла 2 целлофановых кулька с горячими мантами, луком и ломтем хлеба.

Кстати, в этом регионе манты только с картошкой. Подозреваю, мясо быстро портиться и холодильники не у всех имеются.

Прошли мы ещё с часик и, разбив палатку прямо возле реки, начали ужинать картофельными мантами.

Место для палатки выбрали не удачное, - у склона горы, в тени леса и совсем близко от тропы. Брису оно не нравилось, потому-что ни солнца ни красивого вида не было, - уныло и сыро. А ещё, прям за палаткой, виднелась какая-то подозрительная лазейка в глубь леса.

Я уже начала придумывать страшные истории, что среди ночи оттуда что-то вылезет: в лучшем случае медведь, а в худшем - персонаж из моего любимого подкаста - «Криминальные истории и зверские убийства».

Ну или пойдёт дождь и со склона сойдёт грязевая лавина.

Переставить палатку мы думали, но было поздно и лень.

Масла в огонь подбросили местные подростки, которых проезжали мимо на лошадях: я в этот момент пошла мыться в реку, а они общались с Брисом.

Возвращаюсь.

- Ну и? Что они хотели?
- Да фиг их знает, я же ничего не понимаю.
- Так о чем вы 10 минут говорили!?
- Да они все повторяли одно и то же слово а под конец показали, как будто что-то падает с неба, провели пальцем по горлу и уехали.

«О, Боже!» - и в моей голове пролетели все страшные картинки.
Я ещё пол часа пыталась расшифровать, что там было за слово, но у меня никак это не получалось, а о жесте «пальцем по горлу» старалась не думать, - здесь и расшифровывать нечего.

То ли они о дожде и вышедшей из берегов реке говорили, то ли о риске грязевой лавины, то ли ещё чего. Непонятно.

Спалось хреново, но рано утром проснулись не утонувшими, нас не затопило и никто не зарезал.

И мы опять выдвинулись в путь.
Последний раз редактировалось hypnogaja 23 авг 2023, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #28

Сообщение АЛебедев » 19 дек 2022, 20:36

И отчёт здоровский и фотки обалденные. Только бы я не стал размещать так много фоток в одном сообщении, так как они не так быстро грузятся.

hypnogaja писал(а) 08 июл 2022, 13:48:Ну вообщем, не буду уточнять на форуме, но вы на фотографию внимательно посмотрите. Потом мы эти кустики и в Бишкеке видели, так что не знаю, было ли это веселящее средство или что-то очень сильно прохожее.


Это конопля, сорное растение. Привязано к азотистым почвам, то есть, если была стоянка со скотиной, то там и конопля вырастет.
В 1950-х гг. комсомольцы в Средней Азии высаживали коноплю, чтобы преградить наступление песка
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #29

Сообщение hypnogaja » 23 авг 2023, 19:33

17 июля.

Kosh Moinok Pass (3200м.)

Сегодня по плану был переход до следующей стоянки через перевал Кош Мойнок.

Вышли поздно, так как этап не сложный и спешить незачем.
Сначала, ровной тропой и без какого-либо набора высоты, путь проходит по склону горы.

Внизу, возле речки, видим нескольких пастушьих домиков и большую немецкую группу с гидом, медленно шагающую в том же направлении, что и мы.
Они то и дело останавливаются рассмотреть юрты, сфотографировать лошадь, послушать историю «как местные готовят курут».

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

О, кстати, а это интересно. Краем уха слушаем о куруте.

«Курут очень питательный и калорийный, его делают из коровьего молока и заготавливают в большом количестве на зиму. Курут легко хранить и этот вид сыра ценится в здешних местах …»

Но шагают они насто-о-олько медленно, что это всё, на что у нас хватает терпения.

Дальше спускаемся в первое селение на нашем пути - «Маленький Сары Могол» и решаем не останавливаться на обед, а продолжить путь и пообедать в следующем посёлке - Кызыл Чоро.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

На часах 11:00.

Маршрут между этими селами абсолютно скучный и бесполезный: ты идёшь по сельской пыльной дороге, где то и дело проносятся на большой скорости КАМАЗы, поднимая слой пыли. На улице жара, ни одного дерева и у тебя этот дурацкий рюкзак за плечами.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Останавливать попутку не стали, - идти всего 30 минут и первым делом, когда дошли - скинули рюкзаки, сняли пыльные ботинки и залезли по колена в ледяную горную реку. Кайййф!

Потом хорошенько умылись холодной водой, плюхнулись на мягкие курпешки в обеденной комнате и стали ждать обед.
При входе ещё пересеклись с Мамыром и его швейцарцами, они как раз отобедали и выдвигались в путь. Жара стояла невыносимая, почему они решили переться в самый солнцепёк - остается загадкой.

Брис, пока ждали обед, оприходовал все соленые орешки а я, настолько была голодна, что даже съела эту отвратную «шоколадную» и очень сладкую конфету, от которой шоколадом и не пахнет, но которую кыргызы всегда кладут на стол и ее никто ни трогает.
В общем, я съела. Как и ожидалось, - не вкусная.

На обед, как обычно, - манты. Здесь все отлично, - манты готовить они умеют.

Мы были довольно уставшими поэтому после обеда легли часик покимарить и переждать жару.

В 14:00 вышли на тропу и опять таки, - ничего сложного. Умеренный набор высоты сопровождался стадами коров и развалинами какого-то поселения. Тропа вытоптана десятками а то и сотнями ног, чем сильно отличалась от маршрута по Тянь Шаню, - здесь все четко и ясно, просто следуй.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Единственная проблема - невыносимая жара. В середине июля температура отличается от середины июня и я то и дело останавливаюсь возле речки, чтобы сунуть ноги в реку и умыться холодной водой. Брис ждёт.

Уже ближе к перевалу и на высоте выше 3000 м становится прохладней. Поднялись на перевал «Кош Мойнок» (3200 м.) мы за 2 часа. Вид красивый!

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Отдохнув на вершине начали спуск в обычной компании коров, а немного ниже нам встретились яки.

Для ночевки выбираем сумасшедшей красоты место, - в зелёной, залитой мягким розовым светом садящегося солнца долине и вокруг - горы!
Палатку ставим возле реки и быстренько в воду, успеть помыться и постирать кое-какие вещи.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

По соседству у нас стадо коров, а чуть дальше, на возвышенности - гостевая юрта для туристов. Оттуда играет музыка и мы видим группу Мамыра - швейцарцев, которые увидев нас, начинают махать рукой и звать к себе.
Как оказалось позже, они подселились к группе молодых ребят, которые сегодня затеяли вечеринку с музыкой и напитками.

- ну что? Идём к ним ?

Переглянувшись с Брисом, в один голос мы ответили: «неее, нафиг надо».
Ну, то есть, ничего не имею против музыки, танцев и веселья, но как раз в этом месте нам было хорошо в компании коров.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Закончив стирку, мы начали варить ужин и готовиться ко сну. Музыка продолжала играть, но из-за шума реки ее почти не было слышно. Спалось просто отлично.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #30

Сообщение hypnogaja » 24 авг 2023, 14:04

18 июля.

Sary-Bell Pass (3120м.)

8:00
Проснулись поздно, ведь сегодня мы планировали добраться до Кожокелена, а это - не большой этап с легким перевалом «Сары-Бел».

Когда высунулись из палатки, увидели швейцарцев, которые уже с рюкзаками и трекинговыми палками переходили мост и начинали подъем на первый склон. Они опять нам весело махали.

Мы помахали в ответ и медленно, но с удовольствием начали готовить завтрак, нежась на утреннем солнышке.

На тропу вышли только в 10:30 и это оказалось полной глупостью: быстро и неумолимо наступала полуденная жара.

Проходим мимо нескольких пастушьих юрт, где дети спрашивают у нас конфеты (блин, зря я не взяла с собой эти «шоколадные» со вчерашнего стола), отвечаем что конфет нет и начинаем умеренный подъем к перевалу.
(Денег они не просили, да и никто никогда в Кыргызстане на это не намекал, в отличии от разбалованных непальских мальчуганов, с которыми мы уже имели дело).

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Расстояние между местом нашей ночевки и Сары Бел совсем не большое и мы даже не успели опомниться как, как через 45 минут очутились на его вершине.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Вид отсюда намного лучше вчерашнего, - вдали красуются пики заснеженных гор а внизу, в защищённой от ветра зелёной долине, белыми пятнами раскиданы пастушьи юрты.
Мы останавливаемся, чтобы сделать фотографии сельского быта и, на фоне величественных гор, это выглядит особенно красиво.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

На перевале ветрено и не так жарко, как внизу; уходить не хочется, но надо.
Мы быстро спускаемся и как последние бараны идём по пастушьей тропе, не смотря на карту.

Доходим до обрыва.

- Блин, что-то слишком резкий спуск.
- Ага….в принципе, спуститься можно, но таки рискованно.
- А мы точно идём по нужной тропе?

Оказалось, что «нет».

Отыскать правильную дорогу заняло не мало сил и времени, а чтобы не возвращаться на перевал, где мы изначально сбились с пути, мы начали резкий подъем по жутким камням и с большим вертикальным наклоном.
Жара. Рюкзаки.

Мы разделились, чтобы было больше шансов найти невзрачную «официальную тропу», затерянную среди серых камней.

Минут через 20, обессилившая и обливающаяся потом, я услышала голоса: группа туристов шли в сторону Сары Бел.

Увидев где приблизительно они проходят, я рванула туда же.
Оказалось, Брис уже был на месте и мы наконец-то направились в сторону Кожокелен.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

12:00.

На часах полдень, жарища и ни одного деревца, - ты идёшь по открытой пустынной местности, умываясь собственным потом. Из-за яркого солнца, всё вокруг кажется безжизненным и блеклым: никаких тебе насыщенных цветов и четких контуров, как это бывает при восходящем утреннем солнышке.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Время от времени мы останавливаемся в местах, где есть хоть какая-то растительность, дабы попить воды и отдохнуть, и дальше продолжаем путь.

Скажем так, этот отрезок я вспоминаю с разочарованием, потому что вместо красивых видов (а здесь таки красиво), мы 4 часа шли на солнцепеке и пропустили тот момент, когда при «правильном» солнце, здесь открываются невероятные пейзажи.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Ну, так уж получилось. Зато наслаждались приятным утром в предыдущем месте.

16:00.
Наконец-то зашли в Кожокелен. Большой, по местным меркам и красивый, за счёт удачного местоположения, посёлок расстилался на много километров.
Все гезстхаузы, ка на зло, были в са-а-мом дальнем конце.

- все, я сейчас сдохну, да сколько можно?! Мы уже 20 минут идём по этой деревне! Где мой обещанный горячий душ и панский ужин?

Да-да, в Кожокелене были все радости и удобства жизни и сюда, раз в неделю, даже ездят маршрутки с Оша. В четверг, кстати.

Брис начал размышлять, что зимой здесь должно быть невероятно хорошо и если такой вот Кожокелен находился бы во Франции, - то это был бы «place to be» для любителей зимних видов спорта.
Сам он увлекается «ski mountaineering» и альпинизмом на довольно хорошем уровне, поэтому идея организовать экспедицию на Алай засела в его голове надолго.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Вот так вот, размышляя, мы наконец-то дошли до желанного гостевого дома.
Брис мигом разделся до трусов и скочил в ледяную реку, я же твёрдо решила сегодня принять горячий душ.

И мы пошли договариваться о ночлеге, водных процедурах и питании: для палатки, хозяева нам выделили симпатичное место возле конюшни, потом пообещали горячий душ, ну и вкусный ужин в виде плова и блинчиков с вареньем на завтрак. А ещё:

- пива, я страшно хочу холодного пива!

Мне это пиво уже мерещилось несколько дней и в Кожокелене я надеялась его достать любой ценой.

В лодже алкогольных напитков не нашлось, ведь их семья - верующие мусульмане, но хозяин радостно согласился съездить с Брисом в ближайший магазинчик и купить там пиво.

Брис заскочил в машину, туда же примостился маленький сын хозяйки, ещё пару пассажиров и они уехали на добрых пол-часа.
Я же в это время ждала свою очередь в душ.

И вдруг, откуда-то с прогулки, вернулись наши знакомые швейцарцы.

- О, привет! А вы только пришли?
- Да-да, мы тормозы и только что пришли.

Швейцарцы уже давным-давно были на месте: успели заселится, принять душ, сходить погулять и вот они готовы к ужину.

Я же сидела на ступеньках гостевого дома, ждала свою очередь в душ и холодное пиво.

Что мне до этих швейцарцев-то? У них, с гидом, - всё, как швейцарские часы, - четко и по расписанию, у нас же, чисто украино-французский союз - «якось воно буде» с бокалом вина. (В данном случае - пива).

Вернулся Брис.

В магазинчике, на его просьбу о пиве ответили кратким и презренным взглядом, давая понять, что Кожокелен - мусульманская деревня и об алкогольных напитках не может быть и речи.
Поэтому, вместо пива Брис взял противную бутылку кока-колы, которую ни я ни он в нормальное время терпеть не можем, - но она была холодной и с пузырьками, - а именно это сейчас было нужно.

Ещё, для сына хозяина - пару жвачек, которые тот сильно хотел и, в конечном результате, был дико рад.

Я приняла горячий душ и мы тоже были готовы к ужину.
К слову, напор воды в душевой кабинке быть слабеньким, нормально помыться и расслабится у меня так и не получилось. Да и там было грязно.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

На ужин нас посадили с двумя другими тур группами: нашими швейцарцами и молодой компанией немцев. Поужинали вкуснейшим пловом.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #31

Сообщение hypnogaja » 24 авг 2023, 19:28

19 июля.

Сегодня проснулись с утра пораньше, ведь завтрак был назначен для всех в одно и то же время - 7:00. Как и обещалось, нам подали вкуснейшие блинчики с вареньем, сметаной и чай. Ещё было жаренное яйцо.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

В 9 мы уже были на тропе и маршрут представлял собой обычную сельскую дорогу, по которой то и дело ездили машины, поднимая пыль и действуя мне на нервы.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

- Брис, какого фига мы мучимся? Давай остановим тачку и подъедем куда там можно доехать. Зачем мы идём по этой скучной дороге? Здесь даже смотреть не на что.

Но у Бриса были свои взгляды на хайкинг и жизнь в целом, поэтому если он решил «пройти» маршрут «Best of Alai» то он будет его идти.

Вообще, сегодня в планах у нас добраться до подножья последнего перевала - Jiptick Pass (4180м), там заночевать, утром подняться на сам перевал и потом уже окончательно вернуться в Сары-Могол, где бы закончился наш трек по Алаю и путешествие по Кыргызстану.

Но пока мы плелись этой дурацкой дорогой.

Брис как обычно идёт далеко впереди и меня это начинает злить. В конечном результате мы ссоримся, я включаю свой подкаст с криминальными историями и специально отстаю от него на пару сотен метров.

Таким образом каждый идёт в своём ритме и мы не бесим друг друга.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Путь всё так же сопровождается проселочной дорогой, где без проблем проедет внедорожник, стадами коров, яков и лошадей.
Внизу заманчиво шумит река и я решаю остановится на лёгкий перекус и заодно охладится в ледяной воде.

Через 3 часа, в темпе черепахи, дохожу до туристического юрточного лагеря. Оказывается, там те самые хозяева, что в Кожокелене и сегодня утром они быстренько переехали сюда и уже ждали туристов сo вкусным обедом.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

На часах 12:00 и мы тоже решаем остановится.
Пока ещё не принесли еду, Брис предлагает сходить купить кымыз в соседнюю пастушью юрту, где он, пока меня ждал, видел несколько кобыл и женщина на мигах ему что-то показывала. Он понял, что кымыз.

Идём туда. Нас принимают, как обычно, с радостью и гостеприимством. С юрты выбегает многочисленное потомство и все, от старого до малого, рассматривают нас.
Потом выносят угощения: хлеб со сметаной. Мы берём по маленьком кусочке.

Наконец-то хозяйка принесла литр кымыза, за который мы заплатили и вернулись в лагерь.

Мамыр уже был здесь и, увидев бутылку, сразу начал улыбаться:

- о, я вижу вы кымыз купили!

(Дело в том, что кымыз считается легким алкогольным напитком, но если выпить много то можно даже опьянеть).

- да-да, купили. Не плохой, кстати, хочешь попробовать?
- Конечно.

Мы поделились с Мамыром и, удобно умостившись прямо на траве, остались с ним пообщаться.
Гидом он работает уже много лет и считается одним из лучших: свободно говорит по английски, прекрасно знает местность да и вообще, интересный собеседник.

Нам он очень понравился и я пообещала, что если кому из французов нужен будет гид на Алай, то я обязательно дам его номер.

А ещё Мамыр нам по дружески предложил остаться на какое-то шоу, которые он и его друзья организовывают для своих клиентов после обеда. Мол, будут показывать киргизские традиции и соревноваться на лошадях.

Ну ок, спасибо, останемся.

И мы пошли обедать.

После обеда всех туристов пригласили занять места на ближайшем склоне, а сами наездники начали старинную кыргызскую игру, где, сидя на лошади, нужно поднять кусок ткани и закинуть ее в ворота противника. (Ну или что-то в этом роде).

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

За этим последовало еще пару игр: поцеловать девушку, которая старалась убежать; сидя на лошади, перебороть руками противника; перегонки на лошадях и всякое другое.
Не скажу, что зрелище было захватывающим, - все трюки делались неуклюже и часто вызывали смех.
Но это и не важно.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Видно было, что ребята старались и, будучи далеко не профессионалами, таки не плохо держались в седле. Мамыр, кстати, был лучший из всех.

Нас, зрителей, было много, - на то время в юрточном лагере остановилось несколько туристических групп, - и после спектакля все уважительно хлопали и благодарили за шоу.

Потом мы сразу выдвинулись в путь.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Как и раньше, подъем к перевалу не предоставлял никаких трудностей и тропа шла ровно и умеренно вверх.
Мы решили остановится на ночь и уже подняться на Jiptick завтра, поэтому заранее искали место возле реки.

Как назло, - ни одного ровного клочка земли!
Ладно, пофиг, ставим где более-менее ровно, а за водой придётся спускаться далеко вниз.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Пока Брис разбирался с палаткой, я пошла за водой для ужина. Спуск был сложный и не удобный и я решила сразу же на месте помыться, чтобы не ходить по второму кругу.
На другом берегу паслось стадо яков. Увидев меня, они со страхом рванули прочь.

- ну и дела, 300 килограммовые, рогатые яки боятся МЕНЯ, а не наоборот.

Яки действительно пугливы, но боязнь моя тоже не беспричинна, - еще при подъёме на первый перевал я четко помню стадо, в котором были мамаши с детенышами и, поверьте, выглядели они далеко не пугливыми, а даже агрессивными, когда дело шло о защите своего потомства.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

А во Французских Пиренеях не одиноки случаи, когда коровы были причиной смерти туристов. Да, вот так, боднула рогом в живот и человек умер.

Так что, лучше быть осторожным.

На ужин у нас незаменимая Галина Бланка и мы ложимся спать вот с таким вот видом!

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.
Последний раз редактировалось hypnogaja 25 авг 2023, 15:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Сообщение: #32

Сообщение hypnogaja » 24 авг 2023, 19:47

20 июля.

Jiptick Pass (4185м.)

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Последний день трека.
Просыпаемся рано-утром и начинаем подъем ещё до рассвета. Рюкзаки уже намного легче и мы, после месяца акклиматизации и Тянь-Шанского трека, с легкостью набираем высоту.

Далеко внизу видим Мамыра с его группой швейцарцев. Они идут на удивление быстро и расстояние между нами сокращается с сумасшедшей скоростью.

Дело понятное, всю ношу везут лошади и с собой у них только небольшие рюкзаки, но всё равно, для возраста «50-60 лет» держатся они отлично!

Мы поддаём газу, потому что хотим быть на перевале первыми.

Это, конечно, идиотская идея, - 4000 метров высоты быстро дают о себе знать и мне не хватает воздуха: я часто останавливаюсь чтобы отдышаться.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Брису нормально и он опять идёт далеко впереди, чем бесит меня как и в прошлый раз.

На вершину Jiptyk Pass поднимаемся злейшими врагами и порознь, - все таки, отправляясь на год в путешествие, нужно понимать, что вы будете вместе 24 часа в сутки и 365 дней подряд.
(Но, забегу наперёд и скажу, что мы отлично с этим справились).

10:00 утра.

Я уже сижу на вершине перевала Jiptyk с видом на заснеженные горы Памира и выдавливаю из себя улыбку для фотографии.
Вокруг меня - немыслимая красота!

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Буквально через минут 10 с нами уже здороваются швейцарцы и мы все вместе делаем перерыв на перекус.
Ещё через минут 20 подтягиваются и другие группы туристов и мы понимаем, что нужно уходить: на Джип-тык пасс начало быть тесновато.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

В 11:00 начинаем спуск и уже через 2 часа спускаемся до юрточного лагеря. Ничего особенного во время спуска нет и единственное, что я советую взять для «Best of Alai» - это хорошие высокие ботинки и трекинговые палки - подвернуть лодыжку на многочисленных камнях здесь легко.

В юрте находим хозяина и спрашиваем сколько будет стоить внедорожник до Сары Могол. Тот сначала говорить одну цену, но через 5 минут торга мы ее скидываем на несколько сотен, и договариваемся ехать прямо сейчас.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Запрыгиваем в машину, быстренько машем Мамыру и швейцарцам и уезжаем в сторону Сары Могол.

На этот раз останавливаемся в гестхаузе Zhanysh and Baiysh Homestay, где хорошие чистые комнаты, душ с горячей водой и приятная хозяйка, которая умеет хорошо готовить.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Поскольку деньги у нас к этому времени закончились и заплатить за обед, ночлег и завтрашнюю маршрутку в Ош нечем, спрашиваем где снять денег или поменять доллары.

И вот, что приятно и запомнилось мне до сегодняшнего дня - кыргызы сделают всё, чтобы тебе помочь! Никто даже не фыркнет и не фукнет, что вот, мол приперлись тупые туристы в такую глухомань и не взяли с собой денег, - нет, на их лицах вы не увидите ни капли презрения.
Пол деревни скинулись, чтобы поменять нам 100$ и все нормально.

Система «снятия денег» в Сары-Могол тоже существует, но очень сложная и почти не возможная. Говорю «почти», так как у меня получилось, но ещё ДО начала трека.
(Там нужно сходить на местную почту и попасть на дни, когда дают зарплаты и пенсии, то есть, когда в кассе есть деньги, ну и с этих денег вам могут выделить немного налички).

А дальше была маршрутка в Ош и длинный изнуряющий переезд до Бишкека.



Ош - Бишкек.

В заключение, расскажу как мы быстро и с комфортом добрались в Бишкек.
(Да-да, на самолете было бы идеально, но мы забыли паспорты в Apple Hostel и самолёт отпадал).

Был ещё вариант ехать на такси, но цены нам задрали конские: 2500 - 3000 сом с человека (при условии, что нас будет четверо) и торговаться мало кто хотел.

- Брис, слушай, вот есть телеграмм канал, там чуть-ли не каждые 10 минут кто-то предлагает попутку в Бишкек. Давай попробуем?

- Ну, попробуй.

И я нашла паренька, который через пару часов выезжал из Джалалабада в сторону Бишкека. Написала ему, спросив, сколько он хочет денег и сколько пассажиров будет кроме нас.
Парень ответил, что 1500 сом будет отлично и пока что, кроме меня, никто ему не написал.

Сошлись на том, что встречаемся на вокзале Джалалабада через 3 часа. Парень предупредил, что может опоздать, потому что ещё не готов.
«Ладно, подождём, не проблема, ты главное забери нас».

И мы сели в маршрутку на Джалалабад.

На автовокзале Джалалабада пришлось таки ждать нашего водителя, на часах уже 18:00, все окошка в кассах начали закрываться, а паренька все не было и не было.
Я начала нервничать, не киданул ли он нас.

Пока ждали, к нам подошёл какой-то мужичек и корявым английским спросил:
- ребята, не знаете есть ли ещё маршрутки в Бишкек?

Блин, ещё такой же тормоз как и мы. Ясен пень, что маршрутки в столицу только с раннего утра. Но по его ужасном акценту мы поняли, что он француз:

- маршруток нет. Но если хочешь поехали с нами на попутке.

Таким образом нас уже было трое, сидящих на вокзале и молящихся, чтобы паренёк не киданул и забрал нас из автовокзала.

И вот подъезжает наш долгожданный и желанный автомобиль! Все ок, машина новая и удобная, водитель приятный и ездит отлично.

Так с ветерком мы добираемся до Бишкека.



История с дядей Вовой.

Не могу не вспомнить о дяде Вове, ведь это часть нашей кыргызской истории и мы всегда вспоминаем о нем, когда речь заходит о парапланинге.

Я уже рассказывала, что Брис повредил свой параплан на озере Сон Куль: разодрал крыло и оборвал подвеску. В общем, чтобы починить это, нужно хорошо разбираться в материи, в равновесии
да и в парапланинге в целом.

Напомню, что мы в Кыргызстане.

На запрос о paragliding в этой стране, гугл с трудом выдаёт информацию, но я таки нахожу Вадима, который предлагает туристам полеты на тандемах.

Пишу ему и спрашиваю, может ли он починить крыло и подвеску. Вадим отвечает, что нет, не умеет, но знает кто точно сможет - Дядя Вова.

Дядя Вова живет в Бишкеке и, с трудом к нему дозвонившись, мы договариваемся о встрече.
И вот уже едем к нему домой, на улицу Кольцевую.

Дядя Вова живет скромно, но в одной из комнат его небольшого дома мы сразу замечаем типичные рюкзаки с парапланами. И у него их много.
(Для лучшего понимания, объясню, что параплан стоит больших денег).

Мы сразу понимаем, что этот человек живет своей мечтой.
Он один из первых в Кыргызстане начал заниматься парапланингом и обучать этому других: Вадим его ученик. И он как никто другой знает как починить любое крыло.

Дядя Вова уже много лет живет один, он на пенсии но все ещё летает, учит ребят теории, чинит парапланы. Ему очень интересно с нами пообщаться и мы остаёмся до позднего вечера.

На счёт Брисового крыла сказал так:

- все сделаем, не переживай.

Конечно же, Брис переживал, от этого зависела его жизнь: не дай Бог подвеска будет чуть длиннее либо короче, - крыло не будет лететь ровно и ты врежешься в первое дерево. И дерево это ещё самый лучший исход.

Но, естественно, Дядя Вова сделал все хорошо и когда потом мы показывали параплан профессионалам во Франции - все удивлялись качеству работы.
Напомню, что дядя Вова самоучка.

За ремонт он взял смешные 5 евро.

- ребята, я человек честный, час моей работы стоит 500 сомов, сколько часов я потрачу на ваш параплан - столько и возьму.

И потратил он всего лишь час, честно нам в этом признавшись.
Но мы то знаем сколько стоит такая работа, поэтому зашли в магазин и взяли ему в подарок ещё хорошего сыра и вина.

Вот такая история, которую мы до сих пор с теплотой вспоминаем.

Кыргызия 2022: июнь-июль. Кругосветное путешествие.

Так что, если кто хочет научится недорого но надежно парапланингу, в такой прекрасной стране как Кыргызстан - спрашивайте дядю Вову, он говорил ещё пару лет будет обучать.



Заключение.

Если подытожить наше путешествие по Кыргызстану то - да, на первое место я поставлю трек «Best of Alai» с его Пиком Ленина и заснеженными вершинами Памира.
А деревня Сары-Могол ещё долго будет мне вспоминаться, как одна из самых красивых деревень, которую я встречала.

(И совсем дело не в архитектуре или истории, - дело в ее местоположении и жителях. Здесь какая-то особенная аура.
Ещё у меня подобное чувство было на Памире, в городе Каракуль.)

На втором месте - трек по Тянь-Шаню, с его пиком Ельцина, горячими источниками Алтын-Арашана, перевалом Ala-Kul и долиной Джети Огуз.

Ну и на третем месте пускай будет конная прогулка вдоль Сон Куля. (Хотя, лучше бы мы ее пешком прошли:)

Мы прожили в Кыргызстане 2 месяца и Брис считает, что это слишком и ему под конец уже надоело, но я так не считаю и сейчас объясню почему.

За 2 месяца мы успели:

1. Пожить жизнью горожан Бишкека.
2. Прошли горы дикого Тянь-Шаня и недоступного Алая.
3. Искупались в озере Иссык-Куль и посмотрели «Каньон Сказку»
4. Проехали на лошадях вдоль берегов чудного озера Сон Куль.
5. Прокатились на велосипедах по ущелью Чичкан и полакомились самым вкусным в мире мёдом.
6. Встретили большое количество гостеприимных и открытых людей.
7. Перепробовали всевозможные киргизские блюда: шорпо, курдак, плов, ашлянфу, лагман, манты, борсоки, каттаму, чучук. Киргизские напитки: чалап, кымыз, максым, айран, бозо, тан, квас.
8. Попарились в горных горячих источниках Алтын Арашана и Кызыл-Суу.
9. Попали под дождь, снег, изнуряющую жару и град.
10. Мы даже перешли пешком границу с Казахстаном !

Я влюбилась в Кыргызию и ее простодушный и открытый народ, в ее дикие и нетронутые леса и горы, вкусную домашнюю еду и всем советую незамедлительно ехать сюда, пока Кыргызстан ещё не стал направлением для масстуризма.



Финансы:
(Все цены указаны за двоих).

Перелёт в одну сторону - 660 евро
Конная прогулка по Сон Куль - 268 евро
Еда+жильё+транспорт за 7 недель - 2006 евро

Итого: 2934 евро.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль