Так Мангистау или Мангышлак?

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Так Мангистау или Мангышлак?

Сообщение: #1

Сообщение crazy-piggg » 28 июн 2023, 11:34

Есть в Казахстане такой регион: Мангистау. Или Мангышлак.
Я никогда не рассматривала его как поездку на своей машине. В общем то не зря я не рассматривала. Сейчас расскажу как это было тяжело и как не надо делать. В общем исходный план содержал точный маршрут на первые 5 дней. Дальше был просто план содержащий перечисление названий достопримечательностей (в отличие от Карельских названий эти я запомнила легко).
1 день.
План А: остановка на ночь за Саратовом, поближе к границе.
И факт: пересекли границу, по дороге забронили частное жилье в Уральске. Заказали еду прям в квартиру, ноги дрожали от долгой дороги сидя.
2 день.
План: просто едем в Атырау, ок 700, км.
Факт: доехали, заскочив по дороге на озеро солёное Индер. Первый слой пыли на машине. Разбавили тяжёлую дорогу скромным пейзажем. Увидели первых верблюдов вдоль дороги.
Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак?
На соленом озере говорят в лечебных вонючих грязях лечат кожу, для этого выкапывают что-то типа ванночек и лежат там. Ну а мы не готовы были этим заняться. Да и второй день долгой дороги уже утомил.
3 день.
В планах перегон до села Бейнеу.
Факт: решила проложить крюк и заехать на плато Актолагай. Подумаешь всего лишь 140 км. Так Мангистау или Мангышлак?
Повернули и асфальт превратился в дорогу- крошево. Ямы, провалы, дыры. Вдоль дороги расходятся в поле накатанные колеи, реальнее ехать по ним распугивая лошадей и верблюдов.
Изображение Изображение
Заскочили на плато Аккерегешн. Просто случайно увидела точку на карте.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А дальше длинная нудная плохая дорога через поле и высохший водоем, мимо одинокой в поле мечети.
Изображение Изображение
Долго и утомительно. Ехать туда надо с ночёвкой, потому что мы так долго ехали, и ехали, а в итоге подножие гор поцеловали и уехали.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Прибыли в Бейнеу в темноте, и уже на ходу снова искали и бронировали гостиницу. На удивление места были не во всех обзвоненных. Готовились на центральной площади вставать с палаткой)
Жалею что потратила на это время? Нет. Если бы могла вернуться, сделала бы по другому? Нет. Посоветую другим сделать также при тех же данных и маршруте? Нет.
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Так Мангистау или Мангышлак?

Сообщение: #2

Сообщение crazy-piggg » 30 июн 2023, 13:26

День 4.
План: едем круговым маршрутом, мимо неких смотровых площадок, с заходом в подземную мечеть, со спуском в урочище Бозжира, с палаткой и тортом и свечами и салютом мы встретим мой новый год.
Факт: старт в Бейнеу, полный бак и про запас канистра. Нас ждёт бездорожье. Перед нами бегут кони, это щемящее зрелище, это сама свобода взбивает копытами пыль.
Так Мангистау или Мангышлак?
И вдруг...
Черепаха.
Так Мангистау или Мангышлак?
Ещё одна, и ещё.
Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак?
Их много, они разного размера, если их поднять они писаются. Откуда здесь черепахи, ведь воды нет ни грамма. Потом уже вычитали про степных сухопутных черепах. Подъезжаем к какой-то намеченной видовой точке. Вдруг вижу движение, это же горные козлы.
Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак?
На другой точке видим отдельно отстающую скалу: это же шахматная фигура, как её... Пешка чтоли. Сын поправляет : слон.
Так Мангистау или Мангышлак?
Вокруг блуждают тучки и накрапывает дождь. Хм, дождь нам не нужен, в дождь нельзя лезть в урочище.
Мелкий дождь остаётся за спиной, а впереди яркое солнце и как удачно что наш путь лежит туда.
Неожиданно появляется и мобильная связь и мобильный интернет и о боже! Асфальт! Вы прибыли-навигатор уверяет что это подземная мечеть Бекет-Ата. Штож. Идём значит.
Навстречу парень с надписью GREENPEACE.
-а это подземная мечеть?
- да, вон вход
- а асфальт положен до куда?
- до Жанаозена
- ой как плохо, а в Босжиру не положили асфальт?
- нееет
-хорошо, так мы любим.
Так Мангистау или Мангышлак?
На входе уточняю нужно ли мне покрыть голову. Захожу за платком в здание мечети, вижу накрытые столы, мне предлагают зайти попить чай. Ой, а вы без воды? А чтож вы без воды, вам будет тяжело и жарко обратно идти. Мне выдали бутылку и показали где налить воды. Вниз мы с сыном дошли быстро, иногда прятались в беседках в тень.
Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак?
В мечети две маленькие комнаты, прорублены в скале, тёмные и прохладные. В одной из них семья с детьми села молится, в другой что-то делал сидя мужик. Зашла, села, голову задрала и увидела кости и даже показалось хобот слона. Жарко, может поэтому хобот показался.
Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак?
Обратно шли отдыхая через одну беседку. Набрали внизу воды из источника, а там вода минеральная какая-то. А это нам нежным городским душам фууу невкусно. Сын отказался пить, сморщился. Пошел сначала на сухую вверх. Бабушки одобрительно восклицали ему в спину. Пройдя больше половины пути сын уже морщась таки пил эту невкусную воду, куда деваться, жарко. Но самое интересное это виды. В общем план был вау от мечети, а по факту был вау от видов на долину.
Так Мангистау или Мангышлак?
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Так Мангистау или Мангышлак?

Сообщение: #3

Сообщение Konopatayaya » 07 дек 2023, 13:34

А продолжение?
Konopatayaya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.11.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Так Мангистау или Мангышлак?

Сообщение: #4

Сообщение crazy-piggg » 04 янв 2024, 19:54

А надо?)
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Так Мангистау или Мангышлак?

Сообщение: #5

Сообщение Saiuri » 29 янв 2024, 16:38

Надо!)
Saiuri
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Так Мангистау или Мангышлак?

Сообщение: #6

Сообщение crazy-piggg » 02 фев 2024, 20:20

Значит будет. Долгая загрузка фото на форуме несколько демотивировала. Тем временем у меня накопилось много достойных историй о необыкновенных путешествиях)
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Так Мангистау или Мангышлак?

Сообщение: #7

Сообщение crazy-piggg » 04 фев 2024, 00:18

Все еще день 4. Продолжаем разбираться с Мангистау или Мангышлак.
Перед спуском в Бозжиру мы заскочили на видовую площадку сверху.
Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак?
Под мое: да там внизу нет ни зверей, ни насекомых, ни даже людей мы наблюдаем плавающую в луже змею. "Никого говоришь" - уточняет Саша. Спуск невероятно сложный, крутой и с камнями. Я как водится переживала, не дышала и вцепилась руками в кресло.
Примчали к клыкам Бозжиры достали палатку, есть в запасе час -полтора до темноты. Вставляем дуги в рукава палатки, поднимаем и ветер начинает рвать из рук и надувать парусом нашу модную большую палатку.
Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак?
Саша поднимает палатку, ветер уносит и валит, Саша пытается вбить колья, а ветер играючи вырывает колья, Саша кричит: "ветер с**а перестань дуть" , а ветер задирает мне рубашку, трепет и палатку и Артёма и нервы. Мы отьезжаем от клыков, в поисках безветренного места, снова пытаемся ставить дурацкую модную палатку. А колья чуть посидев в мягкой глинистой земле вылезают из неё, а палатку вообще испуганно держит Артём рискуя улететь прям с ней.
Итог: Саша зло, с матом, собирает и заталкивает в сумку палатку, обвиняя во всем меня, Артём тихонько плачет: "Мама где же мы будем спать". Я просто молчу, жду когда накал страстей спадёт. Уехать мы не успеем, солнце почти село. Да и свой день рождения жалко, я его хотела встретить именно здесь.
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Так Мангистау или Мангышлак?

Сообщение: #8

Сообщение crazy-piggg » 04 фев 2024, 00:23

Стихает гнев Саши. Мы уезжаем подальше в степь, раскладываем сзади лежанку Артёму. Достаём горелку, баллон, кастрюлю и ветрозащитный экран. Для надёжности ещё разворачиваем машину и сажаем спиной меня загородить горелку от ветра. На ужин у нас доширак и пиво. Спалось душно, неудобно, затекало все.
Ночью проснулись от стука дождя. Саша спокойно сообщает, что дождь идёт уже минут 10. Самое страшное застрять в урочище в дождь, когда колеса могут стать заложниками мягкой глинистой земли. У нас сил нет на эмоции и переживания, мы чуть отъезжаем колесами на растительность и ложимся опять.
Просыпаюсь от того, что мы едем. Куда мы едем? Сажусь и вижу клыки. Я все таки проснулась с видом на клыки Бозжиры.
Так Мангистау или Мангышлак?
Ветер не стих, а даже усилился. Мы вываливаемся из машины и пытаемся умыться горизонтальной струёй воды. Ну чтож начнём. Сначала одеваю платье, красное платье на фоне ярко белой скалы. По традиции босая. Потом натягиваю свой костюм космонавта, шлем. Понеслась: и горделиво, и с шлемом и в руках и на голове, и на кортках, и смешное видео сняли и прям не снимая костюма идём гулять по лунному пейзажу.
Так Мангистау или Мангышлак?
Заходим за клыки, фоткаем Артёма с ракетой и вдруг слышим звук, как будто жестяная банка надетая на палку под ветром колышется и бьётся об палку. Хммм а вокруг никого, и мусора нет, не то что жестяного, вообще никакого. Что за звук не понятно. На всякий случай уходим.
Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак?
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Так Мангистау или Мангышлак?

Сообщение: #9

Сообщение crazy-piggg » 06 фев 2024, 17:22

Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак?
Виде нереально космические, невозможно остаться равнодушным. Мы были голодные, затекшие, но все это меркло на фоне увиденного
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Так Мангистау или Мангышлак?

Сообщение: #10

Сообщение crazy-piggg » 06 фев 2024, 18:09

Я снимаю костюм космонавта, в нем уже слишком жарко. Едем гулять по урочищу. А поедем ещё вон к тем зубьям. На "десну" между зубами можно даже подняться, чем я и воспользовалась. Стою наверху, ветер уносит чёлку, забивает уши и вдруг... снова слышу звук жестяной банки. Мелькнула мысль о шаманах. Может я ошибаюсь, но я сделала вывод, что когда сверху падает глинистый камень и гулко летит по глинистой корке получается вот такой звук. Мы увидели как несколько машин уезжает куда-то к стенам урочища, может там подъем есть, поприятнее вчерашнего спуска.
Так Мангистау или Мангышлак?
Но мы завернув за угол, проехав по высохшему руслу, и удивившись, что тут уже не так бело,
Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак?
упираемся взглядом в стоящие в укромных местах те самые машины. Нет тут подъёма, они просто тут тусят. Едем обратно, сворачивая иногда по отбегающим в сторону тропам. Не заехать на самую топовую смотровую было бы преступлением.
Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак?
Я снова надеваю платье : "Саша, Саша сними как я иду". И ветрище задирает подол и и порывы пугают, но так хорошо.
Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак?
Приехавшие туристы с улыбкой смотрят на босые ноги и платье. Я подмигиваю.
По дороге завернули к точке под названием "скалы тирамису". Интерееесно. Скалы реально слоями: розовыми, кремовыми и белыми. А ещё они мягкие, идёшь и немного пружинишь. И все такое вокруг мимишно розоватое, залитое солнцем.
Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак? Так Мангистау или Мангышлак?
Следующая точка-впадина Карагие. Съехали с новенькой трассы, едем. Навигатор говорит не тут едете, надо правее. А правее какая то река, или русло, окруженное лесочком, не пройти. Вернулись на трассу, надо ещё чуть проехать, вот чуть, вот там поворот, вот тут тут. Но там отбойник и поворотов нет. В общем должны были побывать на краю впадины, которая ниже уровня моря аж на 132 м. Но не побывали. Но! Трасса ведущая из Бозжиры до Жанаозена проходит по впадине, то есть мы побывали на глубине 115 м ниже уровня моря.
Так Мангистау или Мангышлак?
Если бы я лучше подготовилась, сделала бы иначе : подъем есть судя по карте в другом месте. Через гору Бокты. И там же где то есть Кызылкуп, более масштабные скалы - тирамису. Но может быть случится повторить.
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль