Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Сообщение: #1

Сообщение romarus » 11 июл 2023, 20:01

**Отчёт получился большим. Состоит из трех частей. 1 и 2 части про Алматы и Бишкек - тут в основном техническая информация про оформление банковских карт. Фоток мало. Если интересует именно туристический отчет, с фотками и красотой - рекомендую сразу переходить к части 3 про Иссык-Куль и ущелья:Re: Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

0. Предисловие. Почему именно Киргизия ?
Мы с мамой любим Европу. Туда и ездили раньше, до начала известных событий. Сейчас, цены на авиаперелеты из России конские и сложные пересадки. Это потому что у нас нет международных банковских карт Visa, Mastercard. И не купить нам: ни дешевый Wizzair (вроде из Грузии или Армении летает в Европу), ни Ryanair, ни остальное. Аирбнб нормально тоже не забронировать. Да, есть Букинг и прочее. Но это сильно сужает выбор и цена выше. Мы сколько ни ездили, каждый раз сравнивая варианты с Букингом, всегда Аирбнб оказывался интереснее как по выбору так и по цене.

К тому же, у мамы отпуск строго забит уже на 9-30 июня. Я работаю сам по себе и свободен в датах. В общем решили, раз так все складывается, поедем сделаем карточки, какие получится, в Бишкек и Алматы, и заодно попробуем отдохнуть на Иссык-Куле. Имя озера конечно известное. Но по настоящему мы конечно никогда не изучали и не смотрели в сторону Средней Азии. Европа нас "испортила" . Мы стали слишком гордыми и заносчивыми, чтобы ехать "в какую-то там Киргизию", или например на наш Кавказ. И сразу скажу, что мы были не правы. Все прошлое лето и два отпуска мы, от стресса и неизвестности из-за известных событий, просто просидели дома. А сейчас жалеем, надо было хотя бы на Кавказ наш съездить, Алтай или еще куда. Теперь же, раз такое дело, начали изучать где легко можно сделать карточки. Хотели сначала на южный Кавказ поехать: Грузия или Армению или Азербайджан. Так как наслышаны про горы, плюс у Грузии например есть море. Но оказалось что карточки там делать сейчас практически невозможно, либо сложно. А в Казахстане, Киргизии - самое легкое. Вот и решили туда ехать. Начали изучать природу и красоты Иссык-Куля, а также города Бишкек и Алматы. И, оказывается, по обзорам и видосам на Ютубе, по фоткам в Гугл-картах, очень даже там красиво. А в горах мы по настоящему никогда и не были. Получается несколько зайцев за раз: карточки, отдохнуть, увидеть что такое Средняя Азия, озеро похожее на море и особенно горы. В итоге составили такой план:

Маршрут
9 июня. Прилетаем в Бишкек днём. Едем сразу на такси в Алмату.
9-17 (неделя) Алмата. Карточка и сам город.
17-23 (неделя) Бишкек. Карточки и сам город.
23-30 (неделя) Иссык-Куль, южный берег. Отдых и выезды на арендованном авто в ущелья и округе.
30 июня вылет днем из Бишкека домой.
Всего 3 недели.

Часть 1. Алматы, Казахстан.
Первый раз в жизни в Казахстане и в вообще в Средней Азии. Хотя живем в ХМАО-Югре. Что, в принципе, если ехать по земле напрямую, недалеко до Казахстана. Давно пора уже было съездить просто для интереса туда. Есть прямые рейсы из Нижневартовска и Сургута в те края (Худжанд, Ош, Наманган… ) Или, например, автостопом, как я давно мечтал, но до сих пор так и не решился. Был на лекциях Антона Кротова и сообщества автостопщиков “Академия Вольных Путешествий”. Читал его книги. В общем интересуюсь темой, но сам пока не совершил ничего такого. Пока только цивильно ездим как самостоятельные туристы. В основном, в Европу. Наверное нужен какой-то подходящий случай или повод, чтобы я решился на автостоп. Но в свете последних событий и цен, чувствую этот случай уже совсем рядом.
Кстати изначально брали в «Ютеир» Сургут-Алматы туда обратно прямой за 32к на одного. Никогда не хотел летать на «Ютеире», хотя по идее он для нас в ХМАО как бы родной считается. Но блин, даже в Победе нет доплаты за 10кг за ручную кладь. А тут в цену билета входит только 5 кг. А за 10кг уже доплачивайте. Такого просто нигде нет. Но тут прямой, относительно «недорогой» рейс был. Взяли. И словно сама судьба говорит нам: не надо вам лететь на Ютеир. Через неделю после покупки билетов их отменили. Деньги вернули быстро. Я попробовал выяснить почему. Слухи говорят, что не пускают больше их Эйрбасы и Боинги. То есть по всей России отменили полеты в Алмату у них. В вот в Киргизию еще можно. Но это уже другая а/к, S7. С короткой пересадкой (1 час 50 минут) в Новосибирске. То есть Нижневартовск-Новосибирск-Бишкек. Обратно также. Чуть дороже, но компания нормальная и в ней я уверен.

Прилетели Бишкек днем, в 14:30. Пошли в столовую “Экипаж” поели. Спасибо форуму Винского, что кто-то подсказал. Это самая отличная харчевня в аэропорту Манас. Находится она так: выходишь из аэропорта, поворачиваешь налево и идешь вдоль здания аэропорта до конца, за углом налево ступеньки вниз - там увидите. Там прилично, и едят также сотрудники аэропорта и таможни. Поели мы нормально, на двоих 700 сомов. Первое, второе и чаек. Рекомендую. Далее вернулись, обменяли…ой точнее перед столовой еще обменяли пару тысяч рублей на столовую и такси. Симку не оформляли. Зачем, если уезжать сразу в Алмату. У мамы есть дешевый корпоративный роуминг для звонков. Подошли к стоечке Tourist Information. Попросили девушку вызвать нам такси Яндекс до границы Кордай. Приехали где-то за 40 минут. За разговорами с таксистом не заметили как доехали. Жара кстати лютая была, 9 июня +37 градусов. Мы когда из самолета по “гармошке” выходили в аэропорт, я подумал: “Ну это наверное кишка металлическая так накалилась, поэтому там жарко внутри”. Оказалось - нет, на улице также =) Но жара, сразу заметно было, не такая душная как в нашем болоте. Сухая. Эти +37 ощущались как у нас +25. Да солнце печет, но не душно, есть чем дышать и не сильно потеешь. В общем жара гораздо легче переносится чем в нашей дыре. Я это могу подтвердить сейчас, уже вернувшись домой. Я неделю не могу нормально спать ночью. Вроде и не сильно жарко. +25, +29. Окна все открыты, вентилятор дует. Да, он охлаждает немного. Но дышать все-равно нечем, кислорода нету. Чёт так хреново мне давно не было. Такая явная разница и акклиматизация после Иссык-Куля. Еще так пару недель если продолжится, я подумаю о том чтобы свалить отсюда. Давно пора. Как жить если неделю не можешь нормально спать…Ладно лучше про позитив, про Казахстан и Киргизию.

Приехали на границу (Кордай). Перешли пешком быстро. Почему именно такой метод выбрали, а не сразу взяли такси от аэропорта до Алматы? Потому что не пришлось ждать, пока таксист на машине или автобус проходит границу. А как говорят на форуме и люди на месте, это происходит долго, и очереди бывают на километр. После долгого перелета нам такого не надо. Перешли, собачки понюхали наши сумки и со скукой ничего не нашли. На той стороне нас уже ждал таксист Кордай-Алмата. Нашел его в Телеге, искал каналы по запросу типа: “такси бишкек-алматы”, “такси кордай”. Вышло 20к теньге за салон. Это где-то 3500 руб. Свежая Киа К5 с кондиционером. Меня на форуме пугали, что курс в Кордае сильно не выгодный. И ради обмена больших сумм, лучше заехать специально в город Бишкек на «Моссовет». Там специальный район обменников. Нифига подобного, нормальный там курс! Отличается от обменников в Алмате незначительно. Нам чтобы с таксистом расплатиться и за жилье в Алмате отдать наличкой нужны были теньге. Машину лучше ищите с кондиционером работающим. Без него в такой жаре с непривычки можно и подохнуть. Мы под благословенным кондиционером расслабились и дремали почти всю дорогу, посматривая на открывшиеся просторы и поля. Что для нас непривычно и красиво. Так как мы дикари из северных болот. И на горизонте у нас взгляд упирается в лес. Полей и горизонта как такового мы не видим. На подъезде к Алмате рассматривали о офигевали от видов гор. Красиво город расположен.

Жилье мы сняли на букинге возле озера Сайран в новом ЖК “Варламова”. За 142000 теньге за 8 ночей https://sp.booking.com/?aid=325219 https://go.2gis.com/k3qba
Сначала искали конечно же в центре. Чтобы не ездить на общественном транспорте, так как центральные офисы банков в основном тоже в центре. Но ничего хорошего по нормальной цене не подошло. Если подобный ЖК, но в центре, то значительно дороже. А если по такой же цене как тут на Сайране - то в центре это будет затрёпанная квартирка. Хотелось все таки комфорта и уверенности что по приезду, внезапно не сдадут квартиру другим. Я про такие случаи читал и на форуме и в отзывах на букинге. Там совсем другой рынок аренды квартир, сервис и порядки отличаются от Европы. Поэтому решили - подороже и далеко, но зато уверенно. В районе Сайрана, как я понял, недавно понастроили новые ЖК, поэтому там выбор оставался хороший. Я на Букинге отзыв свой написал. Но по итогу мы поняли, что все-таки пусть будет "бичарненько", но зато в центре. Задолбались мы ездить на автобусе/такси каждый день, по каждому поводу. В следующий раз все-таки будем брать в центре в подобных поездках. А если комфорт важнее расстояния и времени, то в таком случае квартиру эту могу рекомендовать. Она одна из немногих была, где не гнули цену конскую, как в центре. И видно было что она новая или в первый раз сдается. А значит с пересдачами другим людям хозяин не страдает.
Вот виды из окна ЖК. Этаж, как я люблю, самый высокий, с одной стороны видно весь, с другой горы! Там возле Сайрана много таких хороших домиков:

Виды из окна ЖК. Там возле Сайрана много таких хороших домиков.
Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Что заметил я при въезде в город: “ты посмотри как Казахи достойно живут, молодцы. Какие красивые ЖК строят и в целом все цивильно. И откуда у них бабки?” Мы вот живем как бы в “нефтяной столице”. Но у нас бичарня и совок. Мы же тут в России как под игом живём, как вассалы, отдаем все деньги в Москву. Но мне уже на это все пофиг. Я рано или поздно хочу эмигрировать.

Кстати, сразу скажу что с моим телефоном вышел конфуз. И почти все фотки именно из Алматы исчезли. Фоток мало, только некоторые остатки от телефона мамы. А вот с Бишкека и Иссык-Куля уже будет нормально красиво.

Нас мило встретили и заселили. ЖК есть ЖК. Потолки 4,5 метра, однако! Все чин-чинарём. Кроме посуды. Она была убитая и задрипаная. Но в итоге мы дома и не готовили совсем. В отличие от того, как мы это привыкли делать в Европе, для экономии. Там столовых дешевых как тут не бывает. Ну или я не умею их искать. В общем привыкли мы в супермаркете покупать простую еду, типа макароны и с котлетами и дома готовить. Но вино хорошее обязательно и с ним любая еда становится вкусной…Ладно это другая история. А в Азии культура уличной еды, столовых, забегаловок и чайхон развита отлично. На каждом углу. Показалось что уж слишком много заведений еды на такой город и население. Словно все только и делают что едят тут =)

10. Июня. Суббота.
Ближайший крупный проспект - Толе Би. Я всегда угарал: “Толе Би, то ли не Би, или все-таки Би” =) Там закупились едой с собой, порошками и прочими хоз. нуждами. Там же оформили симку Теле2 и рядом попробовали снять с карты Мир ВТБ в банкомате ВТБ-Казахстан (они сейчас разные организации, только названия похожее осталось). Это здесь: https://go.2gis.com/hyv3l Кстати что там, что в Киргизии, Гугл-карты не очень. Лучше 2Гис пользуйтесь кто собирается туда впервые. И рядом же банкомат ВТБ.кз https://go.2gis.com/q57w7k В итоге без комиссии по текущему курсу платежной системы МИР сняли теньге. Курс кстати нормальный. В тот день был даже лучше обменников. Но обычно незначительно хуже обменников. В общем, можно снимать. Потом еще пробовали снимать с карт Сбера и Тинькова. Оба работают. У Сбера своя комиссия за это 1,5 процента или 150 руб. минимум. У Тинькова если от 3000 рублей снимаешь и до какой-то большой суммы нет комиссии. У ВТБ карты тоже нет комиссии. Далее прикол. На другой стороне улицы есть ТЦ Магнум. В них как правило есть банкоматы «Береке». Это бывший Сбербанк. На самих банкоматах до сих пор написано Сбербанк. И что вы думаете? Моя Сбер карта с нее НЕ снимает. Тиньков тоже не снимает. А вот ВТБ снимает. Выходит для снятия налички в Казахстане на июнь 2023 карта ВТБ Мир самая универсальная. Далее весь этот день после тяжелых переездов отдыхали дома.

11 Июня. Воскресенье.
Я плохо помню этот день. Потому что мы продолжали отдыхать после переезда и пили пиво. Причем я дома ни пиво, ничего другого, практически не пью. Но тут, как говорили на форуме, и правда пиво хорошее. Ну нам повезло, у нас при ЖК была хорошая пивнушка “Elk_Beer”. Если честно это самое вкусное пиво что я пил в жизни. Нет, в Германии я не был еще ( точнее был только проездом). Там наверняка еще лучше. Вечером погуляли вокруг озера Сайран. Его на тот момент наполовину наполнили. Там выше прикольный водопадик-слив воды.
Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Пока гуляли - засматривался на некоторых весьма милых Казашек. Вообще, скажу я вам, очень хорошо и стильно одеваются девушки что в Алмате, что в Бишкеке. У них то, в отличие от нас, все бренды есть, цивилизация...

12 июня. Понедельник.
Началась рабочая неделя. А значит начнем делать то, зачем приехали. Первым делом поехали в ближайший ЦОН. И тут начинаются приколы. На ресепшене сообщают: с четверга по всей республике не работает база ИИН. Когда сделают не знают. Спрашивали и на горячей линии ЦОНа. Все так, надо просто ждать. Но мы то ладно, приехали на неделю. Как чуяли такую ситуацию: раз уже ехать, то ехать с запасом чтобы точно всё сделать. А не пытаться успеть за день-два, как некоторые бравые форумчане. Это да, если все четко работает. Но вот тебе сразу пример, что день-два это мало. В общем поехали в центр просто погулять в районе Вознесенского Собора и Центральной Мечети. Мечеть огромная, ни в какой фотоаппарат не влезет. Кстати я первый раз в жизни попросился зайти внутрь, хоть увидеть что такое мечеть изнутри. Также там неплохие классические советские парки, из детства.
Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Примерно в 16:00 узнали что заработала база. Поехали после нескольких часов прогулок и убитых ног опять в ЦОН. Очередь визуально там была огромная. Было много нашего народу и России, по акценту и разговорам они приехали с той же целью что и мы. Хорошо, что окошек было много и прошли быстро, примерно за пол часа. Все сказали ждите смс о готовности. Поехали домой отдыхать.

13 июня Вторник.
Утром примерно в 10 часов утра пришли смски о готовности ИИН. Сразу первым делом поехали в самый желанный и сложный банк "Евразийский". Поехали в “наиболее центральный” офис на Байтурсынова улица, 50-52. У мамы с собой были справки с работы о должности и доходе. Справки из банка о движении средств за полгода, ИНН российский. ИИН Казахский мы просто распечатали в копи-центре, ехать за ним снова в ЦОН не обязательно. Это по сути просто запись в электронной базе, а не бумажный документ, как наш ИНН. Кстати я проверял “пророс” ли ИИН в базу. В профильной теме давали ссылки где это делать (сейчас не могу найти их). По одной ссылке есть у обоих, а по другой нету. Начали дозваниваться в «налоговую». Там то ли неудачные сотрудники попадались, то ли я неудачный такой. В общем четкости по этому вопросу не получили. Просили прописать или активировать ИИН в базе - нам отвечали что они этого не могут сделать, надо только ждать. В общем решили, раз хотя бы по одной проверочной ссылке ИИН бьется, значит что-то там все-таки проросло. Ладно, попробуем начать с Евразийского, не сидеть же дома. У Евразийского Банка самый удобные и топовые моновалютные карты из тех что в принципе давали раньше без доп. документов. Точнее через раз, кому как повезет пройти Комплаенс. Поэтому с него и решили начать. Чтобы было время попробовать побегать по другим отделениям города. У форумчан так прокатывало. Так вот вернемся к этому отделению. У мамы документы приняли на комплаенс. У меня нет. Я не работаю официально. В банке тоже за полгода особо ничего нет. ИНН РФ я не брал с собой. Предполагая : “нафига им нужен ИНН чужого государства, ведь он не является для них документом”. Тут я ошибся. Надо было взять ИНН, в отделении на Абая 12, мне сказали что было бы достаточно его и пустой выписки из банка. Главное чтоб ты там числился. Но уже сейчас можно не расстраиваться. Потому что сразу скажу наперед. В итоге даже маме, с ее супер официальной и белой зарплатой в правильной организации, так и не одобрили нигде из трех отделений, комплаенс. В общем сейчас, я так понял у них проверка и требования ужесточились. Если раньше судя по форумчанам еще раз-через раз давали. Где-то вообще без справок, только по паспорту и ИИН. То сейчас, в Алмате, абсолютно все отделения "Евраза" требовали справки: с работы, с банка о движении за полгода, в некоторых еще ИНН российский. В итоге в Евразийском за целую неделю мы ничего не сделали, хотя обошли несколько разных отделения по городу. Ну раз они такие «жосткие», решили мы, хрен с ними, нафиг тогда они нужны с такими требованиями. Потом еще деньги закинешь, и если какая-то проблема фиг потом решишь вопросы. Но мы точно сделали всё что могли и выложились на все 100. Но я бы рекомендовал тем кто туда только собирается, вообще не тратить время на Евразийский банк. Мы пожалели что потратили столько времени на них. Лучше бы больше отдыхали и гуляли по городу. Забейте на него! Есть другие варианты, где не выносят мозг.

Далее мы съездили в центр. офис Фридом Финанс банка Улица Курмангазы, 61а. Там заметили много русских лиц с чистым акцентом на входе, обсуждающих все те же вопросы, которые волновали и нас. Про оформление, про ИИН и прочее. Народ едет сюда за картами во всю. Было ощущение что мы попали в правильное место и тут происходит какая-то выгодная движуха. Но я и так, предварительно изучая профильные темы форума, уже знал что в ФФ и Каспи мы точно без проблем оформим карты. Тут, в ФФ оформили прям на входе у ресепшена, онлайн, карту Deposit Card. К окошкам чтоб, оформить на месте, и не ждать доставки “не пустили”. Сказали тут на месте только дорогие премиальные карты можно оформить. Не знаю может им просто надо отработать именно доставку. В общем это их правила, мы соглашаемся. Оформили по одному ИИН и паспорту. Карта Deposit Card KZT (Visa) (KZT, далее это теньге, т.е. валюта карты).

Далее поехали в центр.офис Каспи Банка Улица Наурызбай батыра, 154. Оказалось, тут только юр. лиц обслуживают. Подсказали куда нам идти - на Проспект Абая, 34/96 (пересечение с ул. Масанчи) Там прям на месте распечатали именные карты. Прям как в Ютубе смотрел про эту магию. Все легко и быстро по одному ИИН и загранпаспорту РФ. Карта Kaspi Gold KZT (Visa). Долларовых/Евро тут и в ФФ не делают нерезидентам. Теньгешная, зато легко и быстро. Пойдёт и это. Все-равно конвертации делать придется так и так. Но про пополнение и переводы - это сложная тема, там надо разбираться. Я не хочу здесь это затрагивать. В целом все там нормально, варианты есть. В профильных темах все расписано.

Далее, раз мы в самом центре города и проспект Аль-Фараби, 19 к1Б относительно недалеко, попытали счастья поехать в центр. офис «Банк Центр Кредит". Я заранее по форуму знал что скорее всего там откажут. Так и есть. Честно не помню уже, именно трудовой договор с работодателем РК просили и поэтому “отказ”, или слишком много российских справок и сложностей с комплаенсом. Похоже вспоминаю...что сотрудница начала наваливать всякие требования, и по душам сказала что нет смысла подаваться, примут для приличия, но 100% не одобрят. Говорит что раньше - да, давали россиянам по списку справок как для Евразийского, без особых проблем. Но где-то с апреля изменилась политика и сейчас нереально получить карты. Ну как бы на этом все ясно.

Кстати райончик там ооочень богатый. А этот бизнес-центр стеклянный похоже самое крутое и современное здание в городе. Часто возникал вопрос: откуда берут эти Казахи деньги на это все. На чем живёт город? Нефти и Газа вроде нету тут. Какого-то крупного производства наверное тоже. Неужели на овощах и коврах можно строить такие крутые здания как в том районе? Мы сколько спрашивали у местных и таксистов: "на чем живет город, какое производство тут"? Никто четко так и не смог объяснить, чем он живет и не назвал ни одного серьезного крупного производства. Я эту тему прям не копал. Можно конечно сейчас в интернете все это разузнать. Просто делюсь тем что было там, на тот момент, как сторонний наблюдатель-турист.

Возможно тут нас уже понесло. Но время до конца рабочего дня еще оставалось. Рядом еще был центр. офис банка Home Credit, на проспекте Назарбаева, 248. Там дали добро без проблем. Но в ходе оформления, вот именно в их системе наш ИИН не пророс. То что во всех предыдущих банках пророс для них естественно не является аргументом. Попросили зайти позже. А так как бы рады оформить. Ну и всё на этом - уехали домой.

14 июня среда
Утром по договоренности курьер из Фридом Финанса привез карты и мы их активировали. Дальше думаем что делать. Звоним в Евразийский, где мама подавала на комплаенс доки: "Решения пока нет". Раз в Хоум Кредите нету ИИН и Евразийский тормозит, решили на всякий случай съездить в «Департамент государственных доходов по городу Алмате». Там добрая тетенька в форме и погонах пробила нас по базе и говорит что у вас все в базе есть, все в порядке. Так что это лично у Хоум Кредита с этим проблема. Решили пойти по району погулять и податься в другие отделения Евразийского. Вдруг там прокатит комплаенс. Также как в первом случае, на Абая 12, мама сдала доки, я нет. У меня попросили ИНН российский, зачем-то...Ну и справку с официальной работы. Которой у меня тоже нет. Почему именно Абая 12. В теме про карты я записывал где у людей были удачные случаи получения карт. На Абая 12 не раз давали без ничего (только ИИН и паспорт загран). Далее пошли в другую сторону на север. Тут хочется сказать “наверх”. Но в Алматы это считается наоборот низ. Горы на юге это верх. Там также, мама сдала, я нет, это на улице Кунаева, 56. Похоже, что нет единого центра или базы по комплаенсу. Потому что нам никто ничего такого не говорил, дескать: «видим, что вы уже подавали там и там, зачем вы еще и к нам пришли.» В общем таким вопросов не задавали, сказали все ок, теперь ждите одобрения в течения 1-2 дня. Рядом по пути есть еще один «БанкЦентрКредит». Ну он прям по пути там шёл. Тоже были готовы что откажут. Но просто интересно уже стало исследовать этот вопрос. А вдруг дадут добро. Там тоже самое говорят: бессмысленно сдавать 100% откажут. А у нас до отъезда уже осталось 2 рабочих дня. Нафиг их! Погуляли по тому району. Мечеть, Зеленый Рынок. Точнее в сам Зеленый рынок не зашли, а прошли мимо. Мы просто устали уже и надоела жара. Поехали домой, но по пути к дому зашли еще в Хоум Кредит, Улица Толе би, 234Б. Ведь соо вчерашнего визита в центр. офис Хоума на другом конце города прошёл день. Вдруг что изменилось. Нет, опять ИИН нет в базах.

15 июня четверг и 16 июня пятница
В эти дни уже так подробно всё не помню. В общем ездили в ТЦ МЕГА за обувью, сумкой, вещами. В итоге офигели от конских цен на всё. Из вещей в итоге взяли только сандалии в Rieker. Еще новый телефон Самсунг А24 взял себе, бюджетный. Как я писал выше со старым был конфуз, из-за чего фотографий с Алматы с моего телефона нету. Поэтому пришлось срочно покупать новый. Времени и желания разбираться и смотреть обзоры, какие нынче телефоны взять и топ за свои деньги, не было. Но в Меге есть официальный Самсунг, Ксяоми, Эппл. В принципе большего не надо. Далее зашел в Ксяоми магазин. Продавец там был вялый. Толком я не понял какой мне надо по моим запросам и критериям и в чем разница между вариантами одной линейки Redmi 12. В итоге уже сам выбрав, почти решился взять последний на сегодня Редми Ноут 12 то ли Плюс версия, то ли 12Т. Но зашёл какой то тип и по гарантии принес товар на возврат. Продавец отвлекся на него надолго. И желание ждать их и покупать что-то у меня отпало. Зато рядом, прям соседний бутик - Jusan Bank. Когда изучал перед поездкой по этому банку не было никакой инфы, и никто там не брал карты. Но для прикола спросили. В итоге легко и супер быстро взяли по карте Visa KZT. Точнее она там мультивалютная какая-то, оно основная валюта карты тенге. Отлично! Мне что в Казахстане нравится по картам: они все считай практически бесплатные. Как правило первый год бесплатный дальше тоже недорого. Поэтому мы набирали карты по принципу “брать все что дают”. Потому что вряд ли мы еще когда-то захотим ехать сюда специально за картами снова. Далее долго шастали по ТЦ Мега по вещам, но из-за конских цен ничего не взяли. Лучше потом где-нибудь на базаре поищем. В итоге приехали домой к вечеру. Так необычно - видеть все эти бренды, которые ушли из РФ, официальные, с гарантией. Все что было раньше у нас - тут есть. И грустно и удивительно все это наблюдать. Живет себе нормально Казахстан, спокойненько поживает. Все правильно делают.

Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Поскольку я уже не помню четкую последовательность, то напишу уже после...до посещения ТЦ Мега мне взбрела в голову одна мысль. Что слишком много карт привязывается на одну единственную симку Теле2. А вдруг что с ней случиться? Решил разделить яйца с одной корзины. Оформили симку вторую Билайн. На нее перепривязали Jusan и Home Credit. Остальные два - Freedom, Kaspi остались на Теле2. Зато точно теперь надежно.
В пятницу, это последний наш полный день в Алмате, зашли снова в Хоум Кредит поблизости, на Толе Би. И вот теперь то ИИН появился! Легко и быстро по одному ИИН и заграну, без лишних вопросиков, оформили на каждого ни по одной, ни по две, а аж по три карты =) Ну третья уже да, лишнее, но там долгая заморочная история с перепривязкой номера на билайн, поэтому, кароче надо было открыть еще третью карту. Одну Home Lite, две Home Card. Нельзя три Lite открывать (они получше).

В итоге, что у нас у каждого по картам:
1. Kaspi Gold KZT именная (для аренды авто сгодится, хотя жалко что только 3 года работает карта)
2. Freedom Finance, Deposit Card. Как бы мультивалютная. Но валюта расчета карты тенге. С этим еще предстоит разобраться на практике, как оно работает.
3. Jusan Bank. Такая же мультивалютная.
4. Home Credit. Одна Lite, Две Home Card, запасные. Совершенно бесплатные!
Всего у каждого по 6 карт. Все теньгешные. И ни одной моновалютной чистой USD, EUR. Такие мы пытались взять у Евразийского. Ведь с моновалютной проще и понятнее с конвертациями. Но спасибо и на этом. Считаем свою цель в Алмате выполненной.

Вечерами, после получения карты, проверял их работу на оплату за границей при помощи доната “во имя детей” на официальном сайте UEFA. Все работают отлично. Тоже советую так проверить. Может есть и другие ресурсы. Но в теме советовали UEFA сайт. Все-таки он крупный и надежный, для проверки реальной оплаты по 1 фунту хорошо подходит. Как вместо фунта, оплатить 1 доллар или евро я не нашел.

Хотелось бы еще сказать пару слов о своих впечатлениях и людях. Люди хорошие, общительные, вежливые. Не сравнить с Москвой. С любым можно без проблем и поговорить и все спросить. Алкашей по ночам, как у нас я не видел и не слышал. Культура в целом лучше, приличнее. Видимо Мусульманство сказывается. И это хорошо. Встречалось достаточно много девушек в религиозной одежде. Но все-равно, государство создает впечатление светского и свободного в этом плане.

В отзывах встречал не раз жалобы на то что в Алматы - якобы грязный город. Ну не знаю. Там где я был абсолютно никакого мусора и грязи не было.Совершенно не хуже чем у нас в областных городах. А может и лучше. В плане неухоженности местами - ну это во всем бывшем ссср такая совковая беда. Менталитет наш такой, что поделать. Тут не будет всюду идеально выкрашенных заборов, ровных идеальных тротуаров и так далее. Город в целом зеленый и приятный. Атмосфера южная, легкая. Спешки не чувствуется. Странная смесь остатков Совка, Турции и чего-то чисто своего Казахского, Азиатского. В общем впечатление хорошее. Честно говоря ожидали худшего. При этом всем, еще раз убедились, что каждому свое. Азия не наше. Чужая культура, эстетика. Но Спасибо Казахстану! Если будет возможность там побывать еще раз, например решусь автостопом попутешествовать, то я совсем не прочь! Это я еще не видел Чарынского ущелья. Туда далеко и долго ехать. Ни вообще, природы Казахстана. Как раз в Алмате и рядом она самая интересная. Но мы такие “дураки” что в итоге ни на зеленом рынке не были, ни на Медеу. Ни, даже, на Телебашне. Забегались. Жарко. Уставали.

17 июня. Суббота. Переезд в Бишкек.
В обед поехали на автобусе с автовокзала Сайран, что совсем рядом, за 500 рублей на человека. Сейчас мы были отдохнувшими и могли поехать долго на автобусе. Доехали весьма комфортно и не долго. Ожидали худшего. С учетом границы всего часов 5. На границе где-то час с лишним ждали всего. Автобус нормальный, старый Мерс, с кондиционером. В Бишкеке нас встретили в пятиэтажке, по адресу Тоголок Молдо 21. Специально искал чтоб рядом с головным офисом Бакай Банка было и недорого.
Последний раз редактировалось romarus 21 июл 2023, 10:26, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Сообщение: #2

Сообщение romarus » 11 июл 2023, 20:03

Часть 2. Бишкек. 17-23 июня.
17 июня суббота.
Приехали к вечеру. На Западный автовокзал, проехали до нашего адреса несколько остановках. Первое впечатление: это и есть Бишкек, и всё? Похож скорее на райцентр, чем областной или столица. Но очень зеленый. Тополя. И сразу навеяли детские воспоминания, когда я проводил лета в типичнейшем советском городке Светлодарск, Донецкой области. Второе впечатление - много алкашей отдыхают в траве, именно в том районе. Я спрашивал в магазине у продавцов почему так. Ответили: "Ну потому что рядом церковь". Вот эта: https://go.2gis.com/ehw8l

Кстати, я когда-то сильно увлекался православной религией. Искал себя, добро и истину. В итоге был звонарём (который в колокола звонит) и пономарём (мальчик, который помогает священнику на службе, кадило подносит, заправляет ладаном, и так далее). В итоге я не нашёл там того, что искал. И полностью завязал с религиями. При в этом в бога я верю. Но не в такого, как его представляли 2000 лет назад. А скорее в некий вселенский Сверхразум, или точнее Закон. Энергия. Но без особых заморочек. Просто на данном этапе науки и эволюции человечества - это наверное наиболее реалистичная форма и представление об этом всём. В конечном итоге, чтобы делать добро, создавать что-то полезное и новое для людей, приносить пользу - для этого не нужна религия. Виды из окна этой пятиэтажки. Из окна виден центральный стадион и горы!
Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Встретили нас хорошо. Хозяева приятные. Русские кстати, ну или почти. Хотя говорят что коренные местные. Поведали, что в Бишкеке есть национализм легкий. Ничего такого злого. Но на работе и в бизнесе есть приоритет Кыргызам. Но это ведь нормально. Мне кажется везде так. У нас же тоже. Сняли это жилье на букинге за 12к сомов за неделю. Называется: Back to USSR https://sp.booking.com/?aid=325219 https://go.2gis.com/24kkh Но я переносил даты перед заселением и снял не через букинг а лично через вастап договорились.
Название полностью отражает атмосферу Бишкека. Действительно, словно вернулся в хороший Советский Союз, в котором я не жил. Но детство у бабушки в Украине, всё теплое и радостное - это оттуда. И двор тоже типичный советский. С высокими деревьями, тополями, лавочками, беседкой, и конечно же столом для шахмат и домино.
Про жилье скажу: недорого, считай в центре города. Рядом головной офис Бакай банка на Мичурина 56 https://go.2gis.com/kb70q, большой центральный парк и площадь Алаа-Тоо. Но не могу рекомендовать этот вариант, из-за того что мы чувствительны к шуму. И там нет кондиционера. Одна комната выходит на проезжую улицу, где всегда шумно. Окна не закрыть, потому что жарко. Вторая комната выходит во двор. Там из-за орущих детей шумно только днем. Но это ладно, днем это нормально. А ночью как бы тихо. Но несколько ночей подряд гавкала какая-то тварь-собака. Достала блин! Не высыпались. Кароче устали мы от этого жилья, жары и Бишкека в целом. Я бы не смог тут жить. В Алмате чуть полегче, где-то на 5 градусов всегда прохладнее. Тут кстати с пивнухами на разлив как-то совсем тухло по городу. Вообще не нашёл в округе. Купил бутылочное популярное “Арпа”. Ну кстати нормальное весьма. Еще там в магазинах есть "Живое". Оно еще лучше. Для сравнения взял импортное чешское Козел. Оно кислая фигня по сравнению с этими местными. Хотя у нас, когда не с чем хорошим сравнить, само по себе оно казалось норм.

18 июня. Воскресенье.
На следующий день думали просто закупиться продуктами первой необходимости, симку оформить, потом отдыхать. Когда начал искать в 2Гис ближайшие официальные салоны связи оператора "О!", оказалось, что в воскресенье, в ТЦ Bishkek-Park, что относительно рядом, работал Бакай Банк. https://go.2gis.com/2a63nz Там же и мобильный оператор О! В итоге взяли симку, с топовым пакетом-тарифом “Безлимит на всё за 550сом”. Ага…Оказалось, безлимит только на номера мобильных операторов! А на стационарные городские надо платить отдельно. Вообще у них там такой прикол, что городские номера не популярны. Даже во всяких онлайн-заказах еды и прочих магазинах, внизу в контактах обычно перечислены номера трёх популярных мобильных операторов. Типа если звонишь с О!, то звони на номер О! и будет тебе безлимит. И так с каждого оператора. А стационарный городской как правило не указан. Мы тут в РФ привыкли что если “безлимит на все”, значит хоть мобильный, хоть городской - без разницы. У них по другому. Яндекс Еды в Бишкеке нету. Есть свои местные аналоги. Но выбор и цены не понравились. Какой-то грабеж если честно. Не советую брать еду на заказ тут. А В Алмате было норм. И Яндекс Еда есть и много чего местного. Но это более крупный и современный город. Бишкек вообще оказался маленьким. Почти как наш Нижневартовск. Но это и хорошо. Мы за неделю не разу не воспользовались общественным транспортом. Весь центр и по всем делам ходили пешком. Кароче пришли в этот торговый центр.
Оформили Бакай. Поначалу у нас спросили на автомате: “регистрация есть?” Мы сказали что есть штамп о въезде вчерашний. Этого было достаточно. Оформили по Visa Classic USD моновалютной, настоящие, именные. И Элкарт - местный аналог Мира в сомах. На который можно легко и быстро отправлять деньги из Тинькофф, Сбера и возможно других банков РФ из приложения по номеру телефона/карты. В отличие от Казахстана. Там таких быстрых переводов нету (за исключением особой договоренности между Тинькоф и Фридом. Но это исключение и скорее всего временно). Туда обычно делают межбанковский перевод рублей на счет банка-корреспондента в РФ. Это не единственный способ, а самый понятный и выгодный. Вернёмся в Бишкек к банку Бакай. В итоге через день по срочному изготовлению забрали карты. Хотя смски пришли уже на следующий день в обед. Все те форумчане, что делали карту Бакай буквально за один день:» утром приехал, в 9:00 на открытие банка в головной офис Мичурина 56, заказываешь срочную. Вечером уже забираешь. И даже ночевать не приходится.» Да это реально если все работает гладко. Встречал в профильной теме рассказы, как иногда не работает процессинговый центр, который печатает или заносит в базу республики карты. Это означает задержка на день. Но да, думаю 2-3 рабочих дня достаточно. Особенно, если не собираешься заморачиваться с временной регистрацией по месту пребывания в ЦОНе и бегать по другим банкам. Как опишу ниже, лично для нас все это оказалось не нужным и пустой тратой времени. Да мы так и хотели - 3 рабочих дня взять и дальше на Иссык-Куль поехать, чтобы побольше дней провести на природе. Но я заболел в Бишкеке, расклеился, и пришлось продлевать дни, чтобы прийти в себя. Потому что решили брать машину в аренду. А за рулем надо быть в нормальной состоянии.

19 июня понедельник.
В этот день мы просто…обошли все банки в центре Бишкека! Вот маршрут (2Гис на дает делать больше 10 точек):
1 часть
1.jpg
https://go.2gis.com/8fyyk
2 часть
2.jpg
https://go.2gis.com/3pccjn
Обошли и головные отделения основных банков, и мелкие по пути. Цель была какая. По возможности взять какую-нибудь запасную вторую карту валютную к Бакаю. На самом деле для этой роли мало что подходило. Здесь банковская система развита по другому, чем в Казахстане. Например опишу варианты среди популярных среди нас, нерезидентов. Есть еще такая хорошая таблица чужая. Не знаю сколько она будет жить на момент прочтения, но ссылку оставлю: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

KICB - надо обязательно иметь неснижаемый остаток 100 USD/EUR. При этом удаленно их никуда и никак не перевести и не “забрать”. Только лично. Не очень горит, чтобы платить 100 баксов за открытие запасной карты.
Demir - на нее по номеру карты/телефона из РФ не отправить деньги. У него свой отдельный процессинг, не интегрированный в систему Элкарт. Банк по сути турецкий. Отправляют через мобильного оператора О! деньги. Но тут требуют временную регистрацию в ЦОН. Вообще сразу скажу, что сейчас абсолютно все банки, кроме Бакая, требовали у нас регистрацию в ЦОН! Да, это не большая проблема ее сделать. Если просить хозяев жилья напряжно, то можно найти а Телеге местного человека, который за небольшое вознаграждение придёт в ЦОН и сделает вам быстро регистрацию. Вроде бывает что прям у ЦОНа на месте с утра стоят такие специальные люди. Но нам не сильно это надо было. Кроме Бакая, остальные так себе варианты в качестве второй или запасной карты. К тому же у нас была куча Казахских карточек. Но ради спортивного интереса мы обошли весь центр. Получается, заходили в KICB, Demir, RSK-Bank, Finka, Бай-Тушум, еще какой-то мелкий банк по пути. В Айыл или Мбанк (Коммерческий Банк Кыргызстан) нет смысла заходить. В одном за открытие 100 баксов для нерезидента, другом, открытие бесплатно, но обслуживание в год 100 баксов. Для серьезных людей кто занимается делами, наверное пригодится. Мы же - простые туристы. Крупными делами не занимаемся. В итоге все-все требовали регистрацию, даже если мы говорили: ”На каком основании, если по закону КР, мы можем находится у вас до 30 дней без всяких регистраций”. Отвечали что находится то вы можете. А вот чтобы счет вам открыть, тут мы имеем право выдвигать свои дополнительные требования.
В KICB удалось в на улице перед входом, где стояли курили заведующая с сотрудницей, поговорить не официально. Они открыто и позитивно нам поведали, что совсем не против открывать россиянам карты. И так оно и было раньше. Но за прошлый год накопилось много ситуаций, когда наши люди начали свифтом переводить большие суммы на запад. И они запарились с этими проблемами: с возвратами и объяснениями проверяющим на той стороне, откуда деньги и почему гражданин РФ отсылает. Также было много зависаний крупных сумм и разбирательств. В общем решили ввести регистрацию все банки сейчас. Это общая тенденция. И тогда уже вопросов как бы не возникает у входящей стороны. Типа человек живет там. Так что извините. Даже они нам посоветовали найти человека в Телеге чтобы сделать регистрацию.
Но мы решили не заморачиваться с регистрацией ради карточек, которые так себе по условиям в качестве запасной. Например, продолжу, Финка Банк. Хороший банк, по условиям это клон Бакая. И за обслуживание карты Visa год надо тоже 1000 рублей платить, как в Бакае. Если за каждого человека, просто чтобы “была запасная” - это выходит накладно.
Бай-Тушум - у них на картах нет 3d secure кода. Нафиг она нужна такая. Не известно как она будет срабатывать на сайтах, где этот код могут запросить.
РСК-Банк остается. Про него в профильной теме ни у кого не было опыта. Хотя условия для нерезидентов выглядят неплохо. Дешевые моновалютные долларовые и евро карты. Но минус - работают всего три года. Дальше надо лично перевыпускать. Я бы взял если бы не регистрация. Ну и что теперь, заморачиваться ради одной этой “короткой” карты с регистрацией ? Нет, решили не заморачиваться. И так хватает. Еще есть такой Керемет Банк. Я уже не помню почему, но что-то мне там не понравилось по условиям, когда готовился к поездке. Туда не заходили вообще.

На этом эпопея в с картами подошла, слава богу, к концу!

20-23 июня до пятницы
Рассказывать особо нечего. У меня слабая ЛОР-система. Видимо, поел слишком много мороженого, да пива, в общем заболел. Горло, сопли и температура. Думаю что скорее всего причина - не мороженое, а просто усталость и переутомление от беготни и недосыпа из-за той твари-собаки по ночам. В общем отлеживался и лечился. Иногда выходили гуляли по центральному парку и площади Бишкека рядом. Цель была - успеть восстановится к выезду на машине в Иссык-Куль. Спасибо Вселенной, практически выздоровел, не зря продлили Бишкек на пару дней до пятницы. Это помогло.

Итоговые впечатления от Бишкека
Ожидал что тут будет беднота и бичарня. Оказалось очень зеленый и нормальный цивилизованный город. Лучше, наверное, многих наших райцентров или областных. Как и в Алмате, девушки тут одеваются прилично стильно и со вкусом. Тут цивилизация. Есть все бренды одежды, электроники, машин. Тачки нормальные, достойные. Мне показалось что Кыргызы очень любят Мерсы. В глубинке на Иссык-Куле это особенно подтвердилось. Достаточно и дорогих свежих тачек. Субары бурчат вдалеке нередко, также как и у нас, их тут любят. В общем живут себе люди. Мирно и цивилизованно. Возможно Киргизия через десяток-другой лет обгонит нас, таких великих, но изолированных от технологий и культуры Запада =)

Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

*Далее будет третья часть про Иссык-Куль. Тут наконец-то начинается настоящий отдых и самое интересное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось romarus 21 июл 2023, 09:41, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Сообщение: #3

Сообщение romarus » 11 июл 2023, 20:03

Часть 3. Иссык-Куль. Южный Берег.

23 июня. Пятница. Переезд Бишкек-Иссык-Куль, с. Боконбаево.
Поначалу не хотел заморачиваться с арендой авто в этот раз. Какая бы полная ни была страховка, это все равно определенный напряг и ответственность. А здесь, в Киргизии, и дороги скорее всего не очень будут, и состояние авто. Так оно и подтвердилось. Но мы правильно сделали что взяли авто, несмотря на условия. Я не представляю, как бы мы там двигались на общественном транспорте или такси. По сравнению с таким напрягом, та незначительная ответственность оказалась незаметным пустяком.
Тут на форуме и в гугле популярны несколько контор в Бишкеке. «Русская Тройка», autopark.kg, и несколько других. Заранее мы не бронировали. Поэтому обзванивал и писал в Ватсап буквально в последний день перед выездом. Раньше, в той прошлой жизни, когда все было более предсказуемо, даже с учетом ковида, бронировали заранее. По нормальным ценам и с нормальным выбором. Тут я подумал, что: «фи, тут не такое туристическое место как Европа, народу с деньгами или туристы кто захочет брать тут авто, навряд ли будут.» Оказалось, все забито и занято. Мне повезло, что в Русской Тройке есть единственная свободная легковая машина Киа К5 2.0л 2010г. на заводском газу. Вторая единственная машина, в другой конторе, это внедорожник Секвойя за 6,5к сомов в сутки! Да, на форуме и многие советую брать внедорожник. И они абсолютно правы. Берите только внедорожник! Но не за день, и не за 6к в сутки! В третьей конторе меня начали разводить. Дескать куда поедешь. Я: на южный берег, буду заезжать по ущельям, но только по дорогам до туристических мест или баз, до куда идёт цивильная дорога. Дальше по бездорожью, даже на джипе, не поеду. В общем, начал меня пугать, дескать там никакая легковая нигде не проедет, резину 100% всю порвешь и так далее. Тебе нужен только Джип за 6к. В общем до свидания. В Русской Тройке пообщался нормально - сказали на легковой там нормально можно проехать и все нормально будет, бери Кию. Взял, за 3к в сутки. Плюс залог-франшиза 300$. Это тоже конская цена, но куда деваться. Неизвестно сколько придется отдавать там, если заморачиваться с такси в ущелья. Плюс дело не только в деньгах, а в удобстве и личном пространстве. В итоге ровно на неделю отдали 21к сом. В Европе так много никогда не платили. Утром к 12 поехал на такси в контору. Офис оказался просто дача на окраине города и грунтовый пятачок, где стоят машины =) Ну а чо, мировых компаний в Киргизии нету. Интересовался почему так - говорят у них требования: свежие авто. А у нас в стране таких нет ни у кого. Вот поэтому и цены какие хотят гнут. Машина оказалась по кругу поцарапанной. Ни одной целой детали, ничего кроме стекол, не было без косяков. Даже на крыше вмятина была. То ли от камня с горы, то ли от дамской сумочки. Всё снял на камеру с комментариями, все детали по кругу отметили на картинке машины в акте-приема. Бампер вообще на шурупах был прикручен и шатался. Пообещали что крепко будет держаться, не отвалиться. Проверил горят ли все лампочки. Эти уже ушли, пока я там сидел, поэтому попросил мимо проходящего мужика посмотреть горят ли стоп-огни, пока я жму на тормоз. Это оказался иностранец. На английском разобрались. Говорит "всё воркинг". Ну если тут иностранец взял машину, подумал, я, это уже хороший знак, значит такие конторы это тут нормально. Поехал к дому. Загрузил маму и сумки и поехали, вперед к приключениям. Машина кстати заводится с газа. Бензина у нее вообще нету. С колесами повезло. Очень толстый профиль и диаметр больше стандартного, вроде 16. Удивительно, но после всех приключений ни разу не было прокола и не пришлось менять колеса. Хотя дороги там, дальше увидите какие. Да и вообще, считай, поломок не было. А еще есть кондиционер. Пойдёт.
Пару слов про переезд из Бишкека до села Боконбаево на Южном берегу. Камер очень много по пути. Именно частных на треногах. Ехал четко 90 и 60 в населенных пунктах. Превышение там до 10 км, а не 20 как у нас. От Бишкека до Боконбаево 270 км. https://goo.gl/maps/NNWxm4sk1XBNz1t69 Иссык-Куль находится в два раза выше Бишкека, 800-1600м. Это заметно, т.к. ближе к озеру шли постоянно на подъём, и начинались красивые виды горной дороги. Фото дороги на Иссык-Куль:
Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.
Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

После круговой развилки на Балыкчах, нам направо, на южный берег. Там где то пару десятков километров уже лежит свежайший черный асфальт на 4+полос, пока без без разметки. Потом она заканчивается и начинается та самая “моя любимая” дорога. Оно же продолжение “супер грандиозной” стройки дороги, которое по словам местных началось еще в прошлом году. А по словам дорожников, закончится через пару лет. Дальше, сначала кусками, начинаются “объезды” со старой асфальтированной дороги. А потом, ну конечно же, это же я =) И нам надо было взять жилье на всю неделю именно в Боконбаево. Именно после него и до поворота с основной дороги южного берега на Барскоонское ущелье, https://goo.gl/maps/owTmMAyQEpn7tN9B7, вот именно тут 60км идёт самая ужасная дорога во всем Иссык-Куле. Тут нам предстоит проезжать каждый раз туда и обратно, если мы хотим посетить ущелья и каньон. Хотя намерение было как всегда благое. Не переться в Каракол, как обычно все делают. Чтобы потом на обратный путь не переться аж из Каракола до Бишкека. Плюс не хотелось в городе жить опять. А хотелось в сельской местности. Так сказать ощутить “Агритуризмо”. С дорогой получается какая история. Старую вскрыли, зачистили максимально до основания и острых камней. Вот так и оставили этот участок. Да, местами насыпали и укатали сверху гравий. Там нормально ехать. Но в основном идёт жуткая стиральная доска и камни. Некоторые участки такие, что просто газ отпускаешь и машина сама накатом еле-идёт, газ трогать и ехать быстрее - невозможно терпеть и машину жалко, ведь цель как-то сохранить ее до конца поездки. Мы встретили дорожников, уже потом, в ущелье. Они там отдыхали. Я им говорю, нафига вы сняли такой большой кусок. Сделали бы сначала часть, а потом уже дальше снимали. Наивный. Они говорят, ну технология такая, типа мы не можем снимать по чуть-чуть и гонять туда сюда технику каждый раз. а куда делись деньги и почему меняются подрядчики и дорога так долго “доделывается” это уже другой вопрос. Говорят, приезжай через пару лет, тогда доделаем, будет хорошо. За всю неделю, что мы там ездили туда-сюда, я ни разу не видел, чтобы там велись какие-то работы дорожные. Техника просто стоит. Кое-где встречаются рабочие. Но они там или сидят в теньке, или че-то копают немножко. И всё. Ну да ладно, куда деваться. У меня машины нет. Но если бы была я бы в жизни тут на своей не поехал никогда. Но местные на легковых ездят. И на старых Мерсах, которые они так любят, и на новеньких японцах, которые мне б было жалко. Ладно, самое негативное сразу рассказал. Дальше будет только позитив.
Приехали в Боконбаево. Настоящее село. Подъехали к нашему дому-гестхаусу вот тут https://goo.gl/maps/WqyBXoH6ALDEtRNd6 Снаяли на booking: https://sp.booking.com/?aid=325219 (там есть мой отзыв). Нам тут же открыли ворота и очень тепло встретили. Замечательные, добрые, отзывчивые, люди. Здесь живут родители сдающего из Букинга. И еще тут была замечательная девушка, сестра сдающего, по имени Айка со своими дочками. Это упрощенное имя на русский манер, оригинальное я так и не запомнил. В общем, заселились в свои апартаменты. Точнее это две раздельные комнаты для меня и мамы. Туалет с умывальником (современный и цивильный) в этом же блоке общий, но по факту мы там были одни из гостей. Душ в банной, общий на всех, в другом здании, но никаких проблем, она всегда была свободная. Кухня общая для гостей. Тоже считай индивидуально наша. Все показали, объяснили. Накормили сразу хорошо. Было очень необычно для нас. Мы никогда в семье или гестхаусе не были раньше. Снимали только квартиры-апартаменты, отдельные. Я не раз предлагал, но мама хочет своего пространства, и ничего ни с кем не делить. Я как бы тоже люблю приватность и комфорт. А делить туалет или душ с кем-то чужим, не хотелось. Знаю что рано или поздно придётся (поеду путешествовать автостопом или просто выбора не останется), но оттягивал до последнего такую ситуацию. И прикиньте, сидишь такой в селе за столом с семьей местных Киргизов, они тебя кормят, общаешься. На русском все там говорят нормально. Мы, если честно, немного социофобы, к людям относимся с недоверием. Но тут, надо признать: благодаря такому гостеприимству мы стали чуть проще и ближе к людям. Спасибо хозяевам! Кыргызы, с кем ни приходилось общаться, что в Бишкеке, что тут, приятные люди. Вот именно такого мы и хотели, настоящего простого отдыха на природе, в деревне.
Вот такие виды на садик прямо из окна:

Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

И куры =)
Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.


24 июня, суббота. Барскоонское ущелье.
А еще больше нам повезло с этой девушкой, Айкой. Она оказалась профессиональный повар, работает в детском саду. Договорились за недорого будет специально для нас готовить завтрак и ужин. Надо ли говорить, что вся еда была очень вкусной, отличной, сытной, разнообразной. И при этом не жирная, как в столовых или чайхонах. Мне кажется, что нам так сильно повезло, что кормили нас лучше всех на Иссык-Куле! Это при том что мы абы что не едим, и я весьма привередлив. Но тут я остался полностью доволен. Спасибо большое Айке, если она это будет читать (дам ей потом ссылку на отчёт). Ты сделала наш отпуск!
Но цены на продукты и вообще в Киргизии удивляют. Цены конские! Показалось что московские, а зарплаты тут точно не московские. Точно подороже все стоит чем у нас на севере, за что ни возьмись. Почему так, фиг знает. И как так жить, тоже. Хозяева говорят: “вот так и живем, крутимся как можем”. Да везде все крутятся. Даже наверное в Нью-Йорке крутятся. Но блин, такое соотношение цен и зарплаты это не правильно. Я по человечески желаю экономического благополучия это красивой, приятной мирной стране! Вспомнил про цены, потому что в первый день отдыха, мы решили сразу же поехать в Барскоонское ущелье. И по пути закупались в супермаркете необходимым по хозяйству и на перекус в дорогу. Даже вода 5-литровая тут стоит дороже 80 сом, чем у нас, 60 руб. Сом сейчас практически 1в1 с рублем. Особенно сейчас…
Поехали в первую важную природную точку - Барскоонское ущелье.
Про дорогу уже все сказал. Это ужас. Но виды ущелья “Марс” по пути справа, который начинается почти сразу после Боконбаево, и виды озера без берегов на горизонте, очень красивы! Мы - дикари из севера. Природы, за исключением выездов за рубеж, никогда толком не видели. И такая сухая скалистая местность, типа Аризоны, для нас это новое:

Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

После поворота с основной дороги южного берега на Барскоонское ущелье, дорога значительно лучше, накатанная ровная гравийка. Вот про эту говорили в прокатной конторе что тут нормально ехать на легковой. Про ту что раньше - ничего не говорили =) Въезжая в ущелье офигевали от таких вот видов:

Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых. Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Ну вот и доехали до тур-базы ущелья. Погуляли там. На водопады не пошли. Слишком крутой уклон и напряжно. Мы то можем, но мы точно вспотеем и будет не приятно. А зачем так напрягаться, просто потому что “всем положено обязательно туда идти”. Нет мы другие, мы отдыхать приехали. Поэтому просто погуляли по округе. И так красиво.

Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Желающие могут остаться ночевать в таких юртах. Мы не пожелали. Далее попробовали поехать дальше по дороге в ущелье. Там в глубине гор какое-то месторождение ископаемых, отчего фуры часто ездят, и для них грунтовую дорогу держат в хорошем состоянии. Только на ней камни крупные лежат. Для нашей легковой машины и небольших колес оказалось тяжело их проглатывать. Через пару километров передумали, развернулись, поедем домой. Но с начала, решили подъехать к реке горной, перекусить сэндвичей из супермаркета и чай из термоса, который дали нам хозяева, и подремать в машине. Вот зачем нужна машина! Лежишь дремишь, открыл окна, свежий горный воздух и шум реки. Кайф!

После дрёма, стало гораздо лучше и свежее в голове. Заехали по пути в какую-то юрту-кафе, попили в дорогу растворимого, но все-таки кофе. Наблюдали местную дискотеку у юрты для молодежи =) Поехали домой. Тут “на моей любимой дороге” случился небольшой конфуз. Отвалилась пластиковая “защита” днища и шоркала по дороге. Было какое-то село. Подъехал к каким-то пацанам, спросил где тут ближайшее СТО. Они посмотрели сказали, мы щас вам сами все сделаем, поехали за нами. Заехали в их дом на яму. Они прикрутили этот пластик. Молодцы парни, Рукастые! Взяли, сделали быстро и без вопросов. Дал им тыщу в знак благодарности. Спросил, достаточно, говорят, да нормально. Больше эта штука не отваливалась. И вообще больше не было поломок, слава богу. Удивительно живучая корейская машина =) Железо и вся ходовка кстати работала отлично до самого конца путешествия. Никаких звуков или проблем.


25 июня, воскресенье. Пляж и термальный источник.
Поехали на пляж поселка Каджи-Сай. Там же напротив есть пансионат Нур и при нем, но на улице, радоновый горячий источник https://goo.gl/maps/cXSvrBaHw2fdZQ8dA. С одного лица 300 сомов. На улице три бассейна по горячести: средний самый большой, где в основном все купаются все, в том числе детишки. И два маленьких бассейна - один очень холодный, второй очень горячий, невозможно даже ногу полностью опустить. Но все же находились уникальные люди, которые были там полностью до головы. Также есть бассейн под крышей в закрытом здании. Тут - самое то. В меру горячий. Вот так мы полтора часика меняли то этот горячий бассейн, то средний прохладный на улице. Фоткать я там не стал. Как-то забыл про это, да и не удобно, все в купальниках.
Но я пропустил пляж. На нём мы были до источника. Пролежали под открытым солнцем примерно часа полтора. И сгорели так, что вечером была температура, и только сейчас спустя месяц, слезла вся сгоревшая кожа. А новая до сих пор красноватая. А я ведь предлагал взять крем от солнца, когда туда ехали. Мама говорит: да нормально всё будет не жарко же! Вот это обманчивая прохлада гор нас и погубила. Прохладно только за счёт высоты Иссык-Куля в 1600м. А солнце остается такое же жесткое, как в Бишкеке где было +37,+38. Еще после этого в горячем источнике просидели. Кто там будет, осторожнее с солнцем ! Вода - холодная. Но местные купались. Пробовали мочить только ноги. Зато чистая.

Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

26 июня, понедельник. Отдых дома.
Весь день отлеживались после сгорания на пляже. Но в теле еще пару дней был какой-то релакс. Такой кайфовый, как после хорошего спорта. Не слабость а именно релакс. Вообще-то мы первый раз в жизни были в термальном источнике. И он действительно работает. Рекомендую! Если бы не сгорели заезжали бы туда каждый день.



27 июня, вторник. Каньон “Сказка”.
Для нас такие пейзажи - новое. Нам понравилось. Бродили там пару часов. Хотя судя по тропинкам, гулять там можно бесконечно. Классное место! https://goo.gl/maps/k6MCALpVpxE2B5fa7

Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

На обратном пути к дому, искали въезд в каньон “Марс” https://goo.gl/maps/XhioEpqXyumxyDi78 Место на картах есть. Его искать и не надо. По дороге его видно, и реально видно что “Марс”. Но как туда вглубь въехать мы так и не нашли. Спрашивали у прохожих, так и не поняли. Ну и ладно. Время еще рановато было, решили поездить просто по району берега и пляжа поселка Тон: https://goo.gl/maps/fw5HTDCR4sT8Sc429 По сути это наш пляж Боконбаевский.

Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Покатались по каким-то зеленым полям с тракторами и коровками. Так много насыщенного настоящего зеленого цвета кругом! Хорошо, что заехали сюда. Потому что возникла идея покататься без по округе, без конкретного маршрута и цели, поискать красивые виды. Через день так и получилось.

Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

И виды на подъезде непосредственно к Боконбаево:

Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.


28 июня, среда. Джеты-Огуз и Каракольское ущелье.
Так как до Каракольского ущелья и Джеты-Огуз ехать далеко, да по плохой дороге в начале от нас, решили за раз это посетить.
Джеты-Огуз действительно красивое место! Не зря здесь тусуются туристические микроавтобусы и иностранцы. И местный народ тут отдыхает тоже. Лучше не едьте в Каракольское ущелье. А выделите весь день на Джеты-Огуз. Возьмите с собой все для пикника. Будет кайфово тут полежать на релаксе весь день! Мы для пикника ни брали ни покрывал ни еды. Мы ж дикари.

Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Главная дорога южного берега, после поворота на Барскоон, это как проедешь первые адские 60 км, дальше на восток, до самого г. Каракол идёт хорошая. Вернёмся к Джеты-Огуз. Это были фотки «внизу». И дальше этого места, где делают все фотки, дороги нет, тупик упирается в пансионат. Там кстати можно не заметить и пропустить резкий подъём вверх. Тут самые красивые виды!

Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Потом также перекусили бутеров, чай, подремали. Поехали дальше в Каракольское ущелье. Для этого надо проехать сквозь Каракол. Вот мы его и увидели. Ну просто обычный районный сельский городок. Тут нет атмосферы Боконбаево и деревни. Далее, въезжая постепенно в ущелье, виды вдали обещали нам увидеть что-то грандиозное. Но не тут то было. Мы доехали до развилки, где домик и знак указательный: налево на горнолыжную базу, Направо какая-то “Ала Коль”. https://goo.gl/maps/WKGGiCWEq67bzjoN6 https://go.2gis.com/ff91xg
Поехали направо - через пару километров заехали в горное село. И дальше для гражданских легковых автомобилей дороги просто нет. В дальнейшем, по разговору с арендаторами машины, там не каждый джип проедет, ни то что легковая. Вернулись к развилке, поднялись до горнолыжной базы. Я собрался гулять и проводить тут время. Но у мамы что-то замкнуло и она сказала что ей здесь не интересно, она тут не хочет гулять, поехали домой. Думаю, это от усталости и стресса, или страха от этих опасных дорог и бездорожья. Ну поехали, я тоже если честно насытился природой в Джеты-Огуз. Начали спускаться вниз обратно в город Каракол. В самом конце, внизу, и слава богу что именно внизу, у меня начала падать педаль тормоза, исчезло давление в тормозах. Только в самом низу педали колеса просто блокируются, а тормозов по сути нету. У нас автомат был, хотя там был плюсик и минус - можно было включить первую передачу и тормозить двигателем. Но я не обратил на это внимание и спускался на обычной D-шке, просто на тормозах. Видимо перегрелась тормозная жидкость. Решили попить в нормальном кафе нормального настоящего кофе, раз мы в городе, подождать, пусть остынет тачка, дальше посмотрим как она поведет себя. Так и есть, просто перегрев тормозов, потом все пришло в норму, и поехали домой. Кстати, вспоминаю, что тут, близко от Каракола, в некоторых дремучих селах тоже есть камеры. Я немножечко офигеваю с такой картины. Центральная дорога в селе убитая, вся в ямах. Но зато на наказание и запугивание при помощи современных технологий деньги нашлись. Вы бы сделали сначала дорогие для людей. А может потом уже камеры? Это не в адрес именно Киргизии, это общая беда такого подхода всего экс-СССР. Но я правила соблюдаю терпеливо, жить не спешу, так в итоге ни одного штрафа с камер не собрал. По крайней мере на момент сдачи машины. Далее немного фоток на обратном пути домой в Боконбаево. Ведь главная дорогая часто идёт по самому берегу и видов красивых хватает.

Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

На последних двух фоткак. Там в горах, наверху в самой дали, где облака и свет и светлые пики сливаются в одну бесконечность. Вот такие места я называю "дорога в рай". Так хочется там оказаться, влететь туда на крыльях восторга. Фотки передают наверное процентов 10 от того что ощущаешь и видишь в живую. Весь этот объем в 360 градусов. Эти перепады высот и величие природы. Теперь я непременно хочу перейти на следующий уровень туризма, и от цивильных поездок "в стиле форума Винского", попробовать трекинг в несколько дней с палаткой в горах, и автостоп. Я хочу уйти в эту бесконечность.


29 июня, четверг. Ущелье рядом с Боконбаево.
https://goo.gl/maps/MPMFUB2d9HYHcgAQ6
Я осознал в чем прикол Киргизии. Прикол Киргизии в том, что за красотой, особо ехать никуда не надо. Нам посоветовали хозяева, куда можно недалеко поехать, чтоб красиво было. Они назвали это “Аксайское ущелье”. Хотя поселок Аксай находится внизу на главной дороге. И на картах официально такого ущелья нет. В общем не важно как называется. Важно что тут красиво, не менее чем Барскоонское ущелье. Людей почти нет, только иногда пастухи. Зато есть коровы, овцы, ослики. И полная тишина. Очень атмосферно!

Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Обратно по главной дороге встретили милых осликов: маму и осленка. Начали с ними фоткаться и звать к себе. Те отходили от нас. В итоге издалека на нас начал орать пацан, типа отойдите от осла, это мой осёл! Мы оставили их с миром и поехали дальше, домой.
В предыдущий день пробовали настоящий кумыс, с запахом и вкусом дыма. Мне не зашло. Именно из-за дымного вкуса. Мне кажется чистый кумыс был бы вкусный. Но хозяева жилья говорят - именно так, коптить дымом - правильный кумыс. Ну зато теперь знаю что это такое. Еще нам подогнали местного самогончика. И он просто отличный. Похож на нормальный такой виски. Спиртяги не чувствуется, пьется легко. Это было не в этот вечер, накануне перед выездом в Бишкек (чтоб ни дай бог на дороге не проверили), а в предыдущий.


30 июня, переезд в Бишкек и вылет домой.
Выехали в 7 утра. Самолет на 15:30. Но еще надо успеть спокойно сдать машину. И аэропорт тоже не близко к городу.
На обратном пути, уже не доезжая Бишкека где-то километров 80, меня тормознули ДПС. Блин я честно старался все соблюдать. Но они специально встали в хитром месте на выезде из городка. Там прям долго-долго уже не было города и жилой зоны на выезде. Я не дождался знака “конец населенного пункта” и начала топить с 60 до 90. Вот тут меня поймали из под кустов на радар. Посмотрел на радар, моя машина и 93 км/час. Ну думаю ладно, ничего страшного, выпишут штраф и поеду дальше. Не тут то было! Дальше начался развод. Показывает на своем смартфоне, как пробивает мой номер машины и на нем непогашенных штрафов на 20к сомов. Я ему говорю что машина арендованная, не мои штрафы же. Ему на это все-равно, и говорит что должен забрать на штраф-стоянку, да и запах у вас есть, наверное пили ( а я пил несколько дней назад и то чуток, полюбому не показало бы ничего)…или решать как-то надо еще. У меня не было времени и желания испытывать судьбу и я решил на месте. Первый раз в жизни если честно я решаю вопрос на месте. У нас, по крайней мере в ХМАО-Югре, такого давно нет. Но про Киргизию я был уже наслышан, что там процветает коррупция и все такое. В данном случае мне повезло. Если бы мент оказался правильным, я бы мог там застрять на час-другой. Пришлось бы срочно и дорого брать такси в аэропорт. И сомневаюсь что я бы увидел назад свой депозит в 300 баксов. В общем решили так, по хорошему. Мы обычно никогда так не делаем. Не ездим на машине прямо в день вылета. А сдаем заранее. Мало ли что. Тут видимо осмелели и расслабились. Да и не хотелось торчать в жарком Бишкеке опять. Нет, не повторяйте моих ошибок, все-таки нельзя в день вылета ездить на арендованном авто. Но в остальном без происшествий. Заправили газ в ближайшей заправке, помыли по быстрому снаружи машину в автомойке. Внутри я предварительно пропылесосил от крошек. И сдали. Я ничего не говорил про этот конфуз. А надо было предъявить за такую подставу! Но запаса времени не было до аэропорта. Так что я не стал ничего говорить. Такой главное сидит проверяет на компе, говорит поздравляем дескать штрафов у вас нету. Про другие ни слова =) Все 300 баксов залога вернул. До свидания. Больше я машину в аренду в странах третьего мира без мировых компаний брать не буду.
На Яндекс такси приехали в аэропорт. Поели там же в столовой “Экипаж”. Еще раз удостоверились и прозвонили, подключен ли роуминг у оператора О! Так как я слышал такое, что если роуминг заранее в КР не включишь, то за границей уже никак не заработает. Хотя в колл-центре говорят что это не так и можно за границей всегда подключить роуминг. Все, полетели домой.

Итог
Итого мы посчитали примерно сколько потратили на эту поездку. И еще раз подтвердили для себя то что талдычим нашим знакомым. Тем кто ездит только в Турцию или еще покруче - в Сочи, Крым. Мы денег потратили почти или столько же, как в Европе. А отдачи по впечатлениям получили поменьше. В Европу путешествовать выгоднее! Да Киргизия сама по себе красивая. Если не говорить о деньгах. А если говорить, то по бывшему СССР лучше действительно поехать по дикому - автостопом. Попробую как ни будь. Но в целом не пожалели. Зато и дело сделали и на горы посмотрели, и немного отдохнули. Спасибо Кыргызстану за гостеприимству и красоту природы!

Конец отчёта.
Последний раз редактировалось romarus 21 июл 2023, 09:52, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Сообщение: #4

Сообщение gloc54 » 11 июл 2023, 20:24

Хорошо у Вас получается. Только зря продолжений наплодили. Они отчёт не поднимут. И их мало кто прочитает.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Сообщение: #5

Сообщение romarus » 11 июл 2023, 20:47

gloc54, А цели поднимать отчет и нету. Просто хочется чтобы все последовательно было. А не кусками. Я сам когда отчеты читаю, мне не нравится когда приходится искать по страницам среди комментариев продолжение. Пока просто заранее забронировал эти места =)
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Сообщение: #6

Сообщение T_H » 11 июл 2023, 22:05

На Медео и выше от него, на Чимбулак, жаль, что не попали, там очень хорошо.
Жду часть про Бишкек, очень интересно сравнить со своими впечатлениями)
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Сообщение: #7

Сообщение romarus » 15 июл 2023, 19:34

Я закончил отчёт. Ну чо как? Не слишком ли дофига фоток, и ни слишком ли подробно все и детально? А то смотрю отчет получился огромный. Ну я и так старался особо лишнего ничего не писать. И фотки обирал самые нормальные. Получилось так. Вопросы пишите если что =) Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Сообщение: #8

Сообщение T_H » 15 июл 2023, 20:11

romaforza писал(а) 15 июл 2023, 19:34:Ну чо как? Не слишком ли дофига фоток, и ни слишком ли подробно все и детально?


Да всё норм, спасибо за отчёт. Я почти полгода жил в Бишкеке, а выбрался наружу только в Ала-Арчу, на остальное не было времени, да и осень, потом зима... а тут вон, фотки такие красивые. В следующий заход постараюсь хотя бы до каньона Сказка добраться.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Сообщение: #9

Сообщение RomanKHV » 17 июл 2023, 02:31

romaforza писал(а) 15 июл 2023, 19:34:Получилось так. Вопросы пишите если что =) Спасибо за внимание

все четко все огонь.
..от себя значит вниз, на себя значит вверх..
Аватара пользователя
RomanKHV
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 12.04.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Сообщение: #10

Сообщение lekstrem » 17 июл 2023, 06:55

Откуда деньги в Алматы, спрашиваете? Да оттуда же, откуда и у вас. От нефтегаза Тенгиза+ медь Джезказгана+ вся таблица Менделеева Рудного Алтая. Оттуда перетекает сюда, потому что финансовый центр, банки крутят свои схематозы, ну и городу разумеется перепадает, банкиры же любят одеться-обуться-покушать в дорогом рестике. А на западе РК, где нефть добывается, работяги очередной кипеж поднимают со знаком минус. Они адайцы, это воинственное казахское племя, они терпеть не будут. Все народные выступления с запада начинаются.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Сообщение: #11

Сообщение romarus » 17 июл 2023, 11:18

lekstrem, Ясненько.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Сообщение: #12

Сообщение нам » 17 июл 2023, 14:50

romaforza, Ваш рассказ очень полезный. Огромное спасибо за Ваш труд.
нам
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 04.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Сообщение: #13

Сообщение master-pro » 18 июл 2023, 12:04

romaforza писал(а) 11 июл 2023, 20:03:Итого мы посчитали примерно сколько потратили на эту поездку. И еще раз подтвердили для себя то что талдычим нашим знакомым. Тем кто ездит только в Турцию или еще покруче - в Сочи, Крым. Мы денег потратили почти или столько же, как в Европе. А отдачи по впечатлениям получили поменьше. В Европу путешествовать выгоднее! Да Киргизия сама по себе красивая. Если не говорить о деньгах.

Я правильно понял, что нынче путешествие в Киргизию довольно дорого выходит?
Что самое дорогое? Перелеты (дорога) или еда с жильем?
Я, почему-то, думал, что поездка в Среднюю Азию довольно бюджетное мероприятие. Особенно после Европы (с курсом евро) и стоимостью бензина/еды/ночлега.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Сообщение: #14

Сообщение romarus » 18 июл 2023, 17:01

master-pro писал(а) 18 июл 2023, 12:04:Я, почему-то, думал, что поездка в Среднюю Азию довольно бюджетное мероприятие. Особенно после Европы (с курсом евро) и стоимостью бензина/еды/ночлега.

Мы тоже так думали. Но не тут то было. Авиабилеты Нижневартовск-Новосибирск-Бишкек и обратно (единый билет) на 9-30 июня в S7 для нас обошлись в 34к за каждого. То есть 68к на двоих. Мы ездили до этого два раза в Италию. Два раза в Испанию. Два раза в Турцию. Никуда так не стоило оно.

До боюсь что именно цены на жилье и еду играет равную с авиабилетами роль в тратах. Четко мы конечно не заморачивались и не считали на что больше ушло. Но точно ожидали цен на продукты гораздо ниже. Что Алмата, что Бишкек. Но показалось что цены конские на еду везде. Конечно в Крым или Сочи будет еще дороже =) Но в будущем 100% решили - лучше на Европу потратиться, или еще что кому нравится.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Сообщение: #15

Сообщение aleksey2008 » 18 июл 2023, 19:44

Мы ездили до этого два раза в Италию. Два раза в Испанию. Два раза в Турцию. Никуда так не стоило оно.

Так до этого и войны не было…
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Сообщение: #16

Сообщение lekstrem » 19 июл 2023, 03:24

romaforza писал(а) 18 июл 2023, 17:01:master-pro писал(а) Вчера, 15:04:
Я, почему-то, думал, что поездка в Среднюю Азию довольно бюджетное мероприятие. Особенно после Европы (с курсом евро) и стоимостью бензина/еды/ночлега.

Мы тоже так думали. Но не тут то было

Ребята, всё просто. В сентябре минувшего года первые отчётики от релокантов в стиле "всё дёшево" были при курсе 8 тенге за рубль. И они ещё не успели истратить свои московские зарплаты. Соответственно местный бизнес посчитал, что не грех на них ( а заодно и на нас) навариться. И поднял цены. А теперь и курс меньше пяти тенге за рубль. Так что...
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Алматы+Бишкек+Иссык Куль=3 недели. Карточный тур и отдых.

Сообщение: #17

Сообщение romarus » 21 июл 2023, 09:57

Еще раз перечитал и исправил текст. Убрал во многих местах лишние обороты речи, типа причастий-деепричастий, наречий, и всяких ненужных словечек типа: "В общем, Кароче." Я заметил что страдаю таким нагромождением слов, не несущих смысл, и излишним усложнением. То есть постарался упростить текст чтобы читалось лучше. В общем, кароче =) улучшил стиль. Теперь финальная версия.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль