Небольшой отчет о поездке в Казахстан — лето 2023

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Небольшой отчет о поездке в Казахстан — лето 2023

Сообщение: #1

Сообщение dkahn2 » 18 июл 2023, 16:01

Я ездил в Казахстан по медтематике обследоваться, туризм был попутной, но тоже важной темой.
Очень давно я был в Казахстане проездом из Китая в РФ, в Алтай и помнил только посещение катка Медео и ущелья там.
В аэропорту есть обменники с приемлемым ( немного хуже ) курсом. Также в городе в обменниках можно поменять и не самые ходовые валюты по неплохому курсу.
Симки можно приобрести дешево, если не просить и не соглашаться на более дорогие пакеты с интернетом, если Вам не надо много трафика и не нуден выбор красивого номера.
В Алматы есть метро ( 1 ветка ) с южнокорейским подвижным составом.
Для некоторых мест ( например, жд вокзал Алматы-2, автовокзал Саяхат, здание которого сейчас закрыто и маршрутки в северном направлении идут от моста рядом, международный автовокзал Сайран — метро плюс остановки 4 на автобусе ( автобусы и в Бишкек и в Ташкент и по Казахстану), пешеходный Арбат в центре, подъемник на гору Кок-Тобе - метро можно использовать, чтобы избежать жары и пробок ( автобусы бывают переполнены ), да и просто его посмотреть. Наиболее подробная инфа по городу и транспорту в 2GIS, Яндекс.Карты тоже можно. Курс доллара в тенге на момент поездки примерно 445.
Проезд по Алматы возможен в автобусах и троллейбусах за наличку 150 тенге, а лучше по карте Onay, 60 тенге, прикладывается к валидатору при входе. Часто были контроллеры. Карта продается, например, в киосках. Также можно использовать в метро. Удобно пополнять из приложения банка Kaspi.
Такси можно заказывать через несколько известных приложений, однако есть специфика, по итогу цена может быть намного больше, приложение пишет, что окончательная цена будет в конце поездки, что просто ....
В Казахстане для межгорода и по городу также используют приложение inDriver, где оставляете заявку откуда куда и Вам начинают звонить на телефон водители, предлагающие места или целый «салон». Иногда заявленные ими 10-20 минут ожидания могут затянуться или человек совсем пропадает, некоторые плохо ориентируются в городе, адресе, и, вообще, это больше для местных, которым легко понять, объяснить что-то по месту посадки, но пользоваться можно.
Поплавать летом из Алматы можно съездить в Капчагай ( сейчас Конаев ) ( от Саяхат, значительно реже от Сайран ) на водохранилище или как его называют - море, час в пути на маршрутке или машине, лучше не на наиболее доступном переполненном центральном пляже, а поехать куда-то в другое место.
На автобусе 12 можно доехать от вокзала Алматы-2 или из центра до катка Медео, там же находится станция канатки до горного курорта Чимбулак ( в зависимости от сезона работают, например, 2 или 3 очереди подъемников — до высоты 3200 м — виды очень впечатляющие), летом довольно много народа даже в будни, цены на подъемник недорогие - все очереди 5000 тенге в будни туда-обратно, в выходные немного дороже.
На автобусе 28 от парка Первого Президента можно доехать до стартовой точки ( такси, пешком - от 10 км подъема по дороге или на арендованом там задорого (электро)велике) и посмотреть Большое Алматинское Озеро.
Я ездил в туры с турфирмами смотреть Чарынский каньон, Черный и Лунный каньон, озера Кольсай, Каинды, Иссык ( не куль ), смотрел Медвежий водопад.
Недорого, в основном нормально, по началу были проблемы с минивэном - тесно с багажом, есть турфирмы на стандартных автобусах, есть на минивэнах, зависит и от будней\выходных, в комботуре недостаточно времени на каньоны из-за позднего выезда и траты времени. Озера прошли нормально. Понятно, что на арендованой машине будет удобней.
В Астану я ездил на современном испанском составе из Алматы, в сумерках было видно озеро Балхаш, обратно на самолете.
В Астане я оплачивал автобусы по городу через QR-код приложением Kaspi.
Разная современная архитектура, грандиозные мечети ( Республиканская мечеть находится на окраине в сторону аэропорта, туда ходит общественный транспорт ). Я впервые видел, чтобы автобус въезжал в нижний этаж под мечетью для остановки , такая она огромная.
Лето — высокий сезон, поэтому цены на жилье повышаются, как и например цены на билеты в Актау, на Каспийское море. Я видел стартовые цены 130 долларов OW в июле из Алматы. Также туром на автобусе или поездом ( плюс летает FlyArystan из Алматы ) можно посмотреть город Туркестан.
Цены на продукты не запредельные, но и не особо дешевые ( субъективно), с недорогими хорошими гостиницами в Алматы сложно, да и квартиры посуточно не радуют ценами, особенно летом.
dkahn2
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Небольшой отчет о поездке в Казахстан — лето 2023

Сообщение: #2

Сообщение aleksey2008 » 07 авг 2023, 10:22

dkahn2 писал(а) 18 июл 2023, 16:01:лучше по карте Onay, 60 тенге

80 тенге, и с осени обещают повысить...
dkahn2 писал(а) 18 июл 2023, 16:01:Такси можно заказывать через несколько известных приложений, однако есть специфика, по итогу цена может быть намного больше, приложение пишет, что окончательная цена будет в конце поездки

Не знаю, что за «известные приложения» у вас, но в яндекс-такси цена всегда фиксирована. И если привязана российская карта, оплата спокойно спишется с неё.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Небольшой отчет о поездке в Казахстан — лето 2023

Сообщение: #3

Сообщение dkahn2 » 07 авг 2023, 11:00

Несмотря на Ваш язвительный комментарий, сообщу Вам, что именно Янднекс такси при вызове в приложении, посадке поставил цену 3000, тенге, во время поездки в статусе стояло рядом с ценником - окончательная стоимость будет известна при окончании поездки. В конце цена стала 8000, типа повышенный спрос, и мне пришлось ее заплатить. Также читал комментарии про это от других людей, сначала не поверил, что хорошо бы работало как в РФ с фиксированной ценой. Хотя в другие пару поездок такого не было.
dkahn2
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Небольшой отчет о поездке в Казахстан — лето 2023

Сообщение: #4

Сообщение aleksey2008 » 07 авг 2023, 11:39

dkahn2 писал(а) 07 авг 2023, 11:00:стояло рядом с ценником - окончательная стоимость будет известна при окончании поездки

Никогда с таким не сталкивался.
dkahn2 писал(а) 07 авг 2023, 11:00:В конце цена стала 8000

Даже не представляю, куда и откуда в Ате можно поехать за такие деньги...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Небольшой отчет о поездке в Казахстан — лето 2023

Сообщение: #5

Сообщение dkahn2 » 07 авг 2023, 12:32

Аэропорт, например, более высокий класс машины.
dkahn2
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Небольшой отчет о поездке в Казахстан — лето 2023

Сообщение: #6

Сообщение aleksey2008 » 07 авг 2023, 13:45

dkahn2 писал(а) 07 авг 2023, 12:32:Аэропорт, например, более высокий класс машины

5-6 тысяч от силы.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Небольшой отчет о поездке в Казахстан — лето 2023

Сообщение: #7

Сообщение ЛиСиЦин » 10 окт 2023, 01:15

А подскажите, в Алматы нельзя проезд оплатить также как в Астане приложением Каспи?
ЛиСиЦин
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.04.2019
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Небольшой отчет о поездке в Казахстан — лето 2023

Сообщение: #8

Сообщение dkahn2 » 10 окт 2023, 07:38

ЛиСиЦин писал(а) 10 окт 2023, 01:15:А подскажите, в Алматы нельзя проезд оплатить также как в Астане приложением Каспи?

Можно, и в других городах тоже.
dkahn2
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Небольшой отчет о поездке в Казахстан — лето 2023

Сообщение: #9

Сообщение Кысь » 24 апр 2024, 18:12

[/quote]
Можно, и в других городах тоже.[/quote]
помогите, пожалуйста, разобраться с оплатой в общественном транспорте, я всю голову сломала, как это сделать в двух городах моего маршрута - Алмате и Астане.
Вот что я вычитала в интернетах:
- в Алмате нужна карта Онай, или QR код приложения Онай. Сейчас, из России, приложение не дает зарегистрироваться на российскую симку. Я приезжаю в Алмату из Бишкека на Сайран - местной симки и интернета у меня сразу не будет.
- в Астане нужна карта Астанапасс, или QR код в любом удобном для меня приложении (в том числе каспи). Сейчас, из России, приложение не дает зарегистрироваться на российскую симку. Я прилетаю в Астану самолетом, в аэропорту не продают транспортные карты.
Вы пишете про приложение каспи, что им можно оплатить проезд в Алмате и Астане. Но как же мне его активизировать до поездки? Как туда деньги положить?
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Небольшой отчет о поездке в Казахстан — лето 2023

Сообщение: #10

Сообщение dkahn2 » 24 апр 2024, 18:28

Рядом с Сайраном на автобусной остановке в киоске со всякой всячиной купите карту Онай и на нее закинете деньги.
В автобусе можно также платить наличкой ( думаю и в Астане ) тоже, просто будет подороже.
По приложению Каспи, может ли работать без казахстанского номераи платить без банковской карты банка Kaspi не подскажу.
dkahn2
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Небольшой отчет о поездке в Казахстан — лето 2023

Сообщение: #11

Сообщение ЛиСиЦин » 24 апр 2024, 19:36

Вот как раз в Астане у меня наличку не брали категорически. Тогда я попросила пассажиров оплатить за меня, отдав им наличку. Раз 5-6 приходилось таким образом выкручиваться, пока карту Каспи не сделала. Ни разу никто не отказал. Только не забудьте сделать фото оплаты на свой телефон.
ЛиСиЦин
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.04.2019
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Небольшой отчет о поездке в Казахстан — лето 2023

Сообщение: #12

Сообщение ЛиСиЦин » 24 апр 2024, 19:37

dkahn2, !
ЛиСиЦин
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.04.2019
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Небольшой отчет о поездке в Казахстан — лето 2023

Сообщение: #13

Сообщение ЛиСиЦин » 24 апр 2024, 19:44

Кысь, Приложение Каспи вы сможете зарегать только на казахскую симку и карту Каспи, которую еще нужно выпустить. Это приложение банка Каспи. Выпустить карту не сложно, нужна симка казахская и ИИН, занимает сутки примерно, если постараетесь.
ЛиСиЦин
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.04.2019
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Небольшой отчет о поездке в Казахстан — лето 2023

Сообщение: #14

Сообщение dkahn2 » 24 апр 2024, 20:31

ЛиСиЦин писал(а) 24 апр 2024, 19:36:Вот как раз в Астане у меня наличку не брали категорически. Тогда я попросила пассажиров оплатить за меня, отдав им наличку. Раз 5-6 приходилось таким образом выкручиваться, пока карту Каспи не сделала. Ни разу никто не отказал. Только не забудьте сделать фото оплаты на свой телефон.

В Алмате 1й день наличкой платил, Астана верю что безнал.
dkahn2
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Небольшой отчет о поездке в Казахстан — лето 2023

Сообщение: #15

Сообщение Кысь » 25 апр 2024, 06:33

ЛиСиЦин писал(а) 24 апр 2024, 19:44:Приложение Каспи вы сможете зарегать только на казахскую симку и карту Каспи, которую еще нужно выпустить. Это приложение банка Каспи. Выпустить карту не сложно, нужна симка казахская и ИИН, занимает сутки примерно, если постараетесь.

казахскую симку я планирую купить в Алмате для связи, карту банка не буду делать. Я всего на четыре дня приезжаю, и такие заморочки с автобусами.. С Алматой более-менее понятно, нашла инфо, что карту Онай продают в киосках Караван - такой киоск как раз имеется на автовокзале Сайран. Если карт нет в наличии - в автобусах принимают наличку, проезд 200тг.
А вот с Астаной полная засада - прилетаю в аэропорт, карты там не продают, наличку в автобусах брать не хотят..
Может быть, есть какое то независимое приложение для Астаны, не привязанное к банкам и прочему, на которое можно закинуть денег с узбекской карты Капиталбанка?
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Небольшой отчет о поездке в Казахстан — лето 2023

Сообщение: #16

Сообщение dkahn2 » 25 апр 2024, 09:28

Пишут, что недавно запустили в Астане оплату бесконтактом картами.
Также погуглите про transcard, это собственно система транспортных карт Астаны.
dkahn2
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Небольшой отчет о поездке в Казахстан — лето 2023

Сообщение: #17

Сообщение Кысь » 25 апр 2024, 10:01

dkahn2 писал(а) 25 апр 2024, 09:28:Пишут, что недавно запустили в Астане оплату бесконтактом картами.

видела эту новость - уточнила в тг группе - местные пишут "в большинстве автобусов можно оплатить банковской картой", но именно про тот самый автобус из аэропорта конкретики нет :-)
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Небольшой отчет о поездке в Казахстан — лето 2023

Сообщение: #18

Сообщение Carpe+Diem » 25 апр 2024, 12:06

Кысь писал(а) 25 апр 2024, 06:33:Может быть, есть какое то независимое приложение для Астаны, не привязанное к банкам

Попробуйте приложение Avtobys.

Кысь писал(а) 24 апр 2024, 18:12:в Астане нужна карта Астанапасс

Transcard.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3827
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль