Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #1

Сообщение Станислав1101 » 29 окт 2023, 16:27

Вступление

В середине сентября 2023 года в Москве еще стояла летняя погода. Анна, выходя из нашего дома на Пресне, оценив свою новую прическу и новую пусть с дырками, но всё же модную кофточку

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

как бы невзначай спросила: «А куда мы поедем на детские осенние каникулы?» Моей первой защитной реакцией было ответить: «Если хочешь, можем съездить на распродажу в аутлет "Белая Дача". Там, говорят, хорошие скидки будут». Но я быстро сообразил, что так просто мне не отделаться и начал размышлять.

Есть путешествия, о которых ты всё время думаешь, но в которые отправиться всё никак не получается. В детстве я мечтал побывать в Лондоне. На уроках английского языка нам рассказывали об основных его достопримечательностях таких, как Трафальгарская площадь, Биг Бен, Тауэрский мост. Наверное, мне даже снилось небо Лондона, хотя насчет первого поцелуя там я не уверен. Пришло время, и я в Лондоне оказался. И да, первое впечатление было ошеломляющим. Но потом были второй, третий и далее по списку разы. И Лондон стал просто еще одним местом на карте.

Но на той же самой карте остались и другие места, до которых добраться мне до сих пор удавалось только в мечтах. Например, Галапагосы. Я уже четко планировал покорить их вдвоем с супругой в 2020 году. Но началась эпопея коронавируса. Потом я не менее четко решил туда поехать всей семьей в 2022 году. Но началось то, что началось. Ну а теперь когда? Надеюсь, что не никогда.

А еще я много лет думаю о путешествии на корабле по Нилу. С тех самых пор, когда прочитал книгу «Смерть на Ниле», а потом еще и посмотрел одноименный фильм в нескольких его реинкарнациях, включая последнюю от 2022 года. Нет, я вовсе не хочу «увидеть Париж и умереть» в смысле не мечтаю о том, чтобы стать ужином для местного крокодила или попасть в переплет по типу того, о котором нам рассказала Агата Кристи. Помирать мне на Ниле вовсе не хочется, а хочется прикоснуться к древней египетской цивилизации. Ну и вообще тема круиза по таинственной реке, когда ты ночью с верхней палубы смотришь на бездонное небо и наполняешься мудростью бесконечной вселенной меня не просто привлекает – она манит, она будоражит. И вот повод настал – получив «фи» по поводу варианта с «Белой дачей», я попал в десятку с Нильским приключением. Неделя проработки маршрута, еще неделя сложной коммуникации с египетскими круизными компаниями. Вроде, наконец, поездка сформировалась. И тут начались события в Израиле. Мы с Анной, посовещавшись, решили отложить всё, что связано с Ближним Востоком, до лучших времен. Как тут не вспомнить Бунюэля с его «Скромным обаянием буржуазии», когда герои никак не могли поужинать?!

Но что нам делать, если до выезда остается неделя? Решение с моей стороны было быстрым: поехали в Узбекистан! Много лет назад я встречался, точнее пытался встречаться с девушкой, которой выдавал себя за коренного узбека. Не знаю, зачем. Наверное, думал покорить ее экзотикой. Ничего у меня не вышло, оно и к лучшему. Но осталось стихотворение:

Поехали в Узбекистан!
Хочу обнять твой тонкий стан.
Ведь я узбек – дитя любви,
Принявший клятву на крови.

На самом деле до настоящего дня я всего раз приезжал на пару дней в Ташкент 20 лет назад. Анна и тем более дети здесь в принципе не были. Так что, по сути, это было наше первое знакомство. При этом Узбекистан – не просто страна с очень богатой историей. В последнее десятилетие там проведена огромная работа по превращению ее в «туристическую Мекку». И при этом утверждается, что у них абсолютно безопасно. Но Анна была в последнем не уверена. Возможно, в памяти отложились события 2005 года, когда в Андижане случились беспорядки. Ну и вообще время сейчас неспокойное. Возникла неловкая ситуация.

В субботу 14 октября мы пошли в ночной клуб. И там, когда диджей заиграл электронную музыку со среднеазиатскими мотивами, Анна расслабилась.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

И прокричала мне в ухо: «А пропади оно всё пропадом!» Я понял, что мы едем в Узбекистан.

Нужно было на коленке сварганить недельную поездку, чтобы получить от страны по максимуму. Трипадвайзор с Букингом нам в помощь, ну и форум Винского с Яндекс-дзеном. Как всегда, начинаем с крупных мазков. И самый первый – билеты туда-обратно. Стоп, уже загвоздка. Куда прилетаем и откуда улетаем? Ташкент – Ташкент? Тогда должен быть круговой маршрут, а есть ли в нем смысл? Расстояние по прямой от Хивы до Ташкента 750 километров. Альтернативный вариант: в первую очередь выбираем основные «точки притяжения». Выбор сделан: Ташкент, Чимган с Чавкарским водохранилищем, Самарканд, Бухара, Хива, Аральское море, которое высохло. Быстро понимаю, что логистика с включением моря станет ужасающей, да и смотреть там особо не на что. Как говорится, было да сплыло. Море вычеркиваю. Теперь все оставшиеся точки нужно связать логистикой в варианты маршрутов. Ну и по итогам выбрать тот, в котором будет возможность прилететь из Москвы 21 октября и улететь назад 29-го.

Лучше всего выглядит линейный маршрут: Ташкент – Самарканд – Бухара – Хива. Но из Хивы улететь 29 октября вариантов нет. Поэтому меняю Бухару с Хивой местами. Много отзывов о том, как прекрасен узбекский скоростной поезд Афросиаб. Назван он так не потому, что сделан в Африке. Так называют руины древнего Самарканда, которые в свою очередь названы в честь царя – злодея Афрасиаба, про которого рассказывается в эпосе «Авеста» - главной книге иранской религии зороастризм. Зачем называть скоростной поезд в честь руин? Зачем называть руины в честь злодея? Может быть, со временем эти загадки будут разгаданы. Пока что известно только то, что билеты на Афросиаб надо покупать не позднее чем за месяц. Проверяю, так и есть. На местном Сапсане мы не прокатимся, увы.

В итоге я остановился на следующей программе:

22-23 октября Ташкент и горы
24 октября перелет местными авиалиниями в Самарканд и вечерний Самарканд
25 октября Самарканд и ночной поезд в Хиву
26 октября Хива
27 октября на машине по крепостям в пустыне и далее до Бухары
28 октября Бухара и вылет в Москву ночью

Следующим вопросом были граница и деньги. Я начитался страшилок и зарядился бодростью и оптимизмом. В частности, взял детские свидетельства о рождении, якобы их могут потребовать. Не потребовали. Проход через обе границы оказался не сложнее, чем в Абхазии. Не спросили вообще ничего, ни сколько валюты везем, ни про товары. А то люди рассказывали, что детальную опись своих вещей приходилось составлять и доказывать, что этим ноутбуком у них в свое время пользовалась еще бабушка, и что он никакой не мегазверь с санкционными процессорами.
Про валюту тоже начитался. Типа «у рыночных менял лучше курс, но с ними могут быть неприятные ситуации, поскольку за обмен на улице могут и в тюрьму посадить. В аэропорту курс плохой. В одних городах лучше, чем в других». И т.д. Всё это не так…если меняешь доллары на сумы. Спред сейчас везде минимальный, комиссию не берут. Я менял в отеле по 1 220 сум за доллар - спред был 20 сум или полтора процента. Но вот с рублями ситуация другая. Там серьезный спред. А именно, покупают по 100, а продают по 140. То есть кросс-курс 122 рубля за доллар. Здесь, наверное, можно рискнуть с менялами, если не страшно потерять всё, включая свободу и целые ребра. Я приехал с долларами, но, чтобы никого не путать, буду везде указывать цены в рублях, деля сумы на 100.

21 октября

Мы прилетели в Ташкент аэрофлотовским рейсом в час сорок ночи. Вышли в начале третьего. Нас ждал микроавтобус от отеля. Я бронировал заранее. Стоил трансфер 7 тысяч рублей. Цена подразумевала дорогу длиной как из центра Москвы до Домодедово, то есть час-два в зависимости от пробок. Поэтому я удивился, когда через 10 минут водитель остановил машину и распахнул дверь минивэна: «Дерибасовская, сэр!» Обратно мы заказали 2 машины по Яндекс-такси. Каждая обошлась в 350 рублей. Итого разница в 10 раз!

Вообще цены Яндекс-такси напоминают московские времен, когда оно только появилось. Ну или сочинские 3-4 года назад. Сегодня, что в Москве, что в Сочи десятиминутная поездка обойдется в 400-500 рублей. За эти деньги можно объехать весь Ташкент. Но есть и минусы. В Самарканде, где Яндекс-такси тоже имеется, мы положились на него при дороге на вокзал. И началось. Яндекс дал нам цену 120 рублей. Несмотря на бодрые «2 минуты ожидания», никто не хотел нас брать в течение нескольких минут. Потом кто-то взял с прибытием через 9 минут. Через 5 минут он стоял на том же месте с теми же девятью минутами на прибытие. Я смог дозвониться и услышал: «На заправке, брат, стою». Работники отеля помогли нам, заказав одну машину через другую службу. И снова вспоминаю Сочи времен появления Яндекс-такси, когда приходилось искать альтернативы типа Ред такси. Вторую машину мы всё же смогли выбить у Яндекса. Но тут тоже не обошлось без маленьких хитростей. Водитель остановился на параллельной улице и включил платное ожидание. Но всё равно со всеми этими играми и ухищрениями мы добрались до вокзала на двух машинах за 500 рублей. Главное в Самарканде не рассчитывать, что такси приедет быстро и иметь запас времени…

В Ташкенте мы остановились в отеле Хилтон. В их системе у меня со старых времен сохранился высокий статус. Поэтому нам сделали апгрейд, поселив в люксы вместо обычных номеров по той же цене. Время близилось к четырем утра. Но залечь по берлогам до обеда возможности не было: в 9:30 нужно было вставать на завтрак.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #2

Сообщение flo ra » 29 окт 2023, 18:23

Ура!! три раза!)) Ваш новый отчет. Не зря благодарные читатели ждали. надеялись и мониторили.
flo ra
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.02.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #3

Сообщение Станислав1101 » 29 окт 2023, 21:23

22 октября

В планировании ключевой вопрос: «Вам ехать или шашечки?» Если в шахматы играют шахматисты, то в шашки, получается, шашисты. Шашисты бьются с ездоками на тему, что важней. Им нужно так всё расставить по клеточкам, чтобы даже самый привередливый комар не смог подточить свой нос. Продуманность до мелочей, детали до самой ниточки и бусинки. С такими шашистами я столкнулся при разработке стратегии одного уважаемого российского университета. Дело было в 2010 году, а они разработали на сотни страниц план развития до 2030 года. Так вот у них был полный расклад, сколько студентов по каким специальностям будет обучаться в 2030 году, сколько будет написано цитируемых научных работ по каким направлениям. Не знаю, был ли там указан цвет кафеля в туалете с указанием поставщика, Керама Марацци или кого-то еще, но не удивлюсь, если был. Ездоки же живут в парадигме, что мы не знаем будущего, поэтому говорить о кафеле через 20 лет – просто переводить бумагу и тратить нервы слушателей. Ведь не исключено, что кафеля тогда вообще не будет, и мы вернемся к классической побелке. Поэтому надо запрягать и ехать, в целом понимая, куда хочешь добраться, но детали пути оставляя судьбе.

В краткосрочном планировании я по складу ближе к шашистам. Я всегда тщательно разрабатываю программу путешествий. Тогда возникает вопрос, как же я мог не подумать, что с прибытием в отель в 3 часа ночи детям вставать на завтрак в полдесятого будет затруднительно? «Ха-ха» - мог бы ответить я. «Не уж то трудно догадаться, что у нас предоплаченный завтрак? Как можно пропустить халяву, которая даст нам возможность продержаться до ужина?!» Зерно правды в этом объяснении, безусловно, есть. Только по воскресеньям в Хилтоне завтраки до 11. Можно было встать без четверти, наспех натянуть рейтузы и ринуться вниз. А там поиграть в любимую игру нашего семейства: успей положить себе салат или хлопья перед носом официанта, который уже протянул руку, чтобы убрать искомое блюдо из «шведского стола». До экстрима, когда ты ешь на ходу прямо из тарелки, которую уносит официант, у нас не доходило, но случаи близкие к этому были.

Нет, дело было не в завтраке, а в том, что в 11 утра у нас был запланирован выезд в горы. Программа рассчитана на 8 часов в понимании того, что в 7 вечера уже будет темно, так что начинать на час позже означало бы просто потерянный час. Но тогда вопрос, зачем нужно было с места в карьер? Почему бы не выспаться, походить по Ташкенту, а в горы отправиться на следующий день? Прекрасный вопрос. Я так и думал, но вмешалась погода. По прогнозу 24 октября в горах сильные дожди и ветер. Бррр, не интересно. А 23-го на небе ясно. Вот и вся причина, почему в полдесятого я вялым голосом, безуспешно изображавшим бодрость и уверенность в своих силах, начал поднимать родных. Они, как могли, сопротивлялись, и мне удалось убедить (победить) только детей. Анна осталась досыпать – видно сны после ночного перелета были особенно сладкими.

Машина у нас была Шевроле компакт-класса. Я безуспешно попытался договориться о другой побольше. Не знаю, каково им втроем было на галерке. Но я спереди ехал вполне комфортно.

Водитель Денис выглядел типично по-местному, хотя и сообщил, что наполовину белорус. По его словам, русский язык по-прежнему учат чуть ли не в обязательном порядке. Более того, те, кто хотят продвинуться по карьере, должны говорить без акцента. Средняя зарплата порядка 150 долларов. Но жить на эти деньги невозможно. Поэтому люди крутятся, кто, как может. Сам он по профессии печник, но пришлось переквалифицироваться в турсекторе. Мы начали «прикасаться» к местной культуре.

Вообще за эти дни гиды нам часто рассказывали о прошлом и настоящем Узбекистана. Многое из того, что я услышал, меня удивило. Например, то, что здесь настороженно относятся к США, потому что считают, что американцы поучаствовали в событиях 2005 года, а потом еще начали свою любимую игру в санкции. А к России и русским отношение по-прежнему доброе…

Первой нашей остановкой было хлопковое поле. На заднем плане женщины трудились, вручную собирая хлопок и сгружая его в трактор Беларус.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Хлопок и гордость, и боль Узбекистана. Именно из-за орошения хлопковых полей обмелело Аральское море. В настоящий момент страна потребляет в полтора раза больше воды, чем позволяют местные запасы. Приходится рассчитывать на помощь стран-соседей. Дефицит воды – главная проблема Узбекистана. Он сложился параллельно с продолжающимся ростом численности. С момента распада СССР она практически удвоилась. Растет население, растет промышленность. Нужно всё больше и больше воды. А где ее брать? К тому же Таджикистан заканчивает строительство самой высокой в мире плотины для своей гидроэлектростанции. Афганистан строит какой-то гигантский канал для нужд собственного земледелия. Из-за этого в Узбекистане воды станет еще меньше. В общем, если не будет найдено решение, к 2030 году здесь ожидается катастрофа. Но я не сомневаюсь, что решение найдут. Кто-нибудь да поможет. Интересно только кто? Вопрос риторический…

Нашей основной целью сегодня были предгорья Тянь-Шаня. Тянь-Шань – это серьезно. Он лишь немного уступает «крыше мира» Памиру – системе с самыми высокими горами в бывшем СССР, включая пик Коммунизма 7495 метров. Указал я промежуточное название. Сперва самая высокая гора в Советском Союзе, очевидно, называлась пиком Сталина. После «разоблачения культа личности» нужно было ее переименовать. Пик Ленина уже был, поэтому назвали пиком Коммунизма. Ну а в Таджикистане никакого коммунизма нет и не предвидится. Поэтому теперь гора называется пиком Исмоила Сомони в честь некоего персонажа в истории таджиков.

Рядом с Ташкентом Тянь-Шань только начинается. В частности, ключевой является гора Чимган высотой 3308 метров. Здесь с давних времен работает горнолыжный курорт, работает практически с той же инфраструктурой, что и десятилетия назад. Нам сказали, что в качестве экстремального упражнения можно прокатиться на древней канатно-кресельной дороге. В принципе меня таковой не удивить – я до сих пор помню, как в 1974 году ездил на такой же на кавказском Чегете. Да, было жутковато, но если я в 6 лет справился, то и сейчас бы не сдрейфил. Но нас поджимало время. Денис рассказал, что обычно подобная экскурсия начинается не позже 9 утра. Мы же начали в 11. Экстремальную креселку пришлось пропустить. Вместо этого мы отправились на абсолютно новый курорт Амирсай.

От автомобильной стоянки идет первая линия гондол. Дальше пересадка в городке и подъем наверх во второй линии. Прогулочные билеты на четверых обошлись нам в 4500 рублей. Это примерно в 2 раза дешевле, чем было бы в Красной Поляне. У выхода с подъемника карта трасс.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Напоминает Альпику в Красной Поляне. Спуск один, но можно по-простому змейкой, а можно более экспертно по прямой.
Перепад высот 650 метров. Длина трасс 16 километров. Это, конечно, уступает Альпике с ее 1200 метрами и 35 километрами соответственно. Но Альпика – даже в Красной Поляне исключение. К тому же все секции там открыты только в наиболее снежные дни. В общем, как говорится, «зачетная» гора. По крайней мере более серьезная, чем горы в Андорре. Главный ее минус тот же, что и у Альпики. Ездить, по сути, по одной и той же трассе может быстро надоесть. Тут даже Андорра намного предпочтительней. Решение одно – объединять курорты. Альпику подключили к Розе Хутор, ну а Амирсай планируют соединить с модернизируемым курортом Бельдерсай по соседству. Даже в этом году турпоток значительно вырос. Ну а после расширения зоны катания узбекские коллеги рассчитывают на горнолыжный бум…

Мы добрались до верхней точки. Посмотрели на Тянь-Шань. Здесь уже на заднем плане просматриваются четырехтысячники.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Каждая такая гора вполне достойно бы смотрелась на Кавказе. Ну а для «крыш мира» это всего лишь разминка перед выходом на шести и семитысячники.

Мы сделали небольшой хайкинг по гребню в направлении горы Чимган.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Небольшой, потому что гид сказал, что, если мы не спустимся к четырем, то не успеем на водохранилище до темноты.

Сверху виден городок на плато. Там уже построили и продолжают строить отели в преддверии ожидающегося бума. Всё, как у нас, в Поляне.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Мы спустились на плато. Старший с мамой отправились в сорокаминутное путешествие на квадроциклах. Взяли за него 2000 рублей, что вполне бюджетно. Я же после сочинского конфуза в 2021 году квадроциклам не доверяю. Ребенка поначалу посадили сзади. Это его до глубины его детской души возмутило. В конце концов ему доверили руль, и он вполне справился несмотря на строгую надпись 16+

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Ну а младший желания оседлать квадроцикл не изъявил. Он отправился покорять местный веревочный парк

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

и успешно справился с маршрутами первого и второго уровней примерно за те же 40 минут.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Мы спустились аккурат в 4 часа и по-быстрому пообедали в сетевом ресторане местной кухни Файз. Понравились и еда, и счет 2500 рублей на всех.

Следующей ключевой точкой, куда мы добрались уже в ранние сумерки, было Чарвакское водохранилище.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам


Его создали в рамках программы орошения всё тех же хлопковых полей. Но со временем оно превратилось в основную зону отдыха в районе Ташкента. А также здесь есть район, который считается «Узбекской Рублевкой». Кто-то называет это место «Среднеазиатской Швейцарией». Что ж при желании сходство можно найти.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Денис рассказал, что раньше глубина водохранилища превышала 100 метров. Но вода постепенно уходит. Вода, вода, кругом вода… Да, здесь это очень серьезная тема.

Мы погуляли по берегу, встретили закат, уже в темноте посмотрели на подсвечивающуюся плотину, это водохранилище создавшую.
Дальше в зоне отдыха поблизости от города Чарвак мы прогулялись по саду, в котором растут многовековые чинары. В них даже можно спрятаться и переждать грозу.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Правда, я не уверен, что подобная защита сработает, если молния всё же в эту чинару попадет.
Ну а потом гид подвёл нас к скале, на которой должны были быть петроглифы сиречь первобытные надписи. Он рассказывал о них и подсвечивал их фонариком. Но я почему-то не видел ничего, кроме вариаций на тему сакраментальных «здесь был Вася» и «Маша, я люблю тебя»…

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Но Анна своим цепким взглядом художника петроглифы разглядела и запечатлела на своем телефоне. Будем считать, что этих горных баранов и вправду выбили в скале первобытные люди.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Мы вернулись в отель в 8 вечера и до ужина еще успели полюбоваться шоу фонтанов в городском парке. Его было прекрасно видно из окна нашего номера.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Ужинали мы в отеле в ресторане на 21 этаже. И это был, пожалуй, самый неудачный гастрономический опыт за всю нашу поездку. Заведение заявлено как «паназиатское», но хотя Узбекистан вряд ли можно посчитать Европой или Австралией, местных блюд в меню я не заметил. Суши были на уровне Якитории, мясо у детей было пресным. Но самое странное впечатление осталось от утки по-пекински. Лучшую на моей памяти утку готовил повар-китаец в московском ресторане Спайси. К сожалению, тот действительно паназиатский ресторан закрыли и на его месте возникло средней руки «итальянское» заведение Паприколи. Что поделаешь? Закрылся и культовый ресторан «Кабанчик» по соседству. В ресторане на 21 этаже утка была более чем посредственная. Но не посредственной оказалась цена на нее. Мы заплатили 12 тысяч рублей, и это было с огромным запасом самое дорогое блюдо за всё наше время пребывания в Узбекистане.

Ну а сам отель оставил приятное впечатление. Новый чистый с уютными номерами. Разве что можно прицепиться к отдельным мелочам, в которых бывает прячется дьявол. Например, к засорившемуся стоку в душе. На эту деталь Анна обратила внимание, когда уже образовался пусть не вселенский, но всё же потоп, превративший наш номер в зону пляжного отдыха.

Итак, наш первый день в Узбекистане завершился. Мы совершили увлекательное турне.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

И с чувством выполненного долга приготовились хорошенько выспаться. Постойте, до какого часа бесплатный завтрак по понедельникам? До 10:30? Что ж, до обеда спать не выйдет.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #4

Сообщение Кинель » 30 окт 2023, 10:15

Станислав, ура! Рада Вас опять читать и видеть!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 916
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #5

Сообщение Chegem » 30 окт 2023, 13:30

Присоединяюсь к радующимся вашему новому отчету и читающим)
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 30 окт 2023, 14:20

Станислав1101,

Спасибо за новый отчет. В Узбекистане была в сентябре 2022, очень понравилось. Интересно теперь посмотреть на знакомые места Вашими глазами.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15842 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #7

Сообщение Sergalex » 30 окт 2023, 16:42

Как же Вы нас порадовали! Спасибо за новый отчёт!
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #8

Сообщение Станислав1101 » 30 окт 2023, 19:48

23 октября

Хорошо выспавшись, насколько можно хорошо выспаться с подъемом в полвосьмого утра по Москве, я удовлетворенно отметил свою прозорливость. На улице моросил дождь. Решение о выезде на природу в первый день оказалось правильным. Ну а по Ташкенту мы и в дождик сможем побродить. Впрочем, когда мы вышли на улицу в полдвенадцатого по-местному, дождь уже прекратился.

Нашей первой целью был старый город. Хотя Ташкент известен уже более двух тысяч лет, до 19 века его роль была довольно скромной по сравнению с Самаркандом, Бухарой и Хорезмом. Когда была создана Узбекская ССР, столицей был назначен Самарканд. Но, видимо, намаявшись с басмачами, новые власти решили строить светлое узбекское будущее с чистого листа. В 1930 году столицу перевели в Ташкент. Город при этом оставался довольно безликим. Его основу составляли одно-двухэтажные постройки в основном 19 века и советский новодел. Последний успешно разрушился во время землетрясения 1966 года. И тогда был брошен всесоюзный клич не просто восстановить Ташкент, а создать совершенно новый образцовый город. Маяковский написал стихотворение «Через 4 года здесь будет город-сад» о Новокузнецке. Но оно подошло бы и к Ташкенту, который вновь отстроили как раз за 4 года. И, конечно, как можно забыть песню о Ташкенте:

«Когда угрюмая стихия под ним сломала пол земли,
Была с ним рядом вся Россия и все республики мои.
Чье сердце было одиноко, к тому надежда здесь пришла.
Сияй Ташкент – звезда Востока, столица дружбы и тепла.»

В этих словах обращает на себя внимание, то, что стихия сломала только пол земли. Конкретно, ту половину, что была под постройками советской эпохи. А вот старая глинобитная часть осталась практически неповрежденной. Как и дом Николая Константиновича Романова, внука Николая Первого. Его сослали в Ташкент, когда обнаружили, что он заложил в ломбарде бриллианты, выковырянные из иконы, которую его дедушка-император подарил его матери. Причину такого поступка сочли унизительной для царской семьи. Полученные деньги он потратил на подарок любовнице: танцовщице и куртизанке Фанни Лир, к тому же еще и американке. Я думаю, что эта история вдохновила Никиту Михалкова на фильм Сибирский Цирюльник, который известен в первую очередь тем, что на него потратили 40 миллионов долларов из государственного бюджета притом, что вернули назад не больше 10 процентов. Но несмотря на то, что он оказался здесь по неприглядному поводу, в Ташкенте царственный изгнанник сделал много хорошего: построил театр, а вслед за ним и первый в Узбекистане кинотеатр, вкладывал средства в различные предприятия, участвовал в строительстве ирригационной системы, помогал студентам.

Еще интересно, что с детских времен у меня отложилась информация о Ташкентском землетрясении, как о каком-то огромном катаклизме, который помогла преодолеть наша страна общими усилиями всех республик. Только уже во взрослом возрасте я узнал, что за 18 лет до Ташкентского произошло намного более ужасное землетрясение в Туркмении. Если в Ташкенте погибло несколько десятков человек и несколько сотен получили травмы, то в Ашхабаде счет погибших шел на десятки тысяч, и город был тотально разрушен. Почему же нам о нем так красочно не рассказывали? Наверное, потому и не рассказывали, что слишком уж жуткими оказались его последствия, а в послевоенном 1948 году народ не захотели дополнительно нервировать. Да и пиар кампанию аналогичную ташкентской о «дружной семье народов», восстанавливающей Ашхабад, тогда организовать было нереально, чтобы спеть про «Всю Россию и все республики мои»…

Мы поехали на метро. Я читал, что ташкентское метро, точнее оформление станций само по себе является достопримечательностью. Возможно, тем, кто видел только безликие однотипные убранства европейских и американских подземок, здешняя архитектура покажется выдающейся. Но у нас есть свой московский метрополитен сперва имени Кагановича, а после имени Ленина. И именно он претендует на звание самого красивого в мире, ну по крайней мере с точки зрения оформления станций в центре города. При этом для меня загадка, зачем было посвящать метро известным и не очень историческим деятелям? К тому же потом переименовывать. Вот горы были Ленинскими, а теперь стали Воробьевыми. Метро же по-прежнему у нас имени Ленина. Интересно, существуют ли правила, что можно называть в честь ушедших в мир иной героев, а что нет? Заводы и фабрики, например, называют, а почему не называют автобусные маршруты? Было бы что-то вроде: «маршрут номер четыре имени Евпатия Коловрата от Центрального рынка имени Ермака до мебельной фабрики имени Крупской». Или «маршрут номер восемнадцать имени Бориса Моисеева от речного вокзала имени Степана Разина до мясокомбината имени Ивана Грозного»…

Вышли мы у рынка Чорсу – крупнейшего в Ташкенте. Сразу же нас обступили менялы с криками: «рубли, доллары, евро». Крылья им подрезали, сблизив валютные курсы покупки-продажи. Но, как я уже говорил, с менее ликвидным рублем счастья с ними можно рискнуть попытать. Нам это было не нужно, поэтому мы прошли стороной к местной достопримечательности – центральному куполу.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Под ним торгуют мясом, о чем свидетельствует характерный запах. Нам оно было не нужно – так сделали фото на фоне.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

На выходе большие развалы тыкв

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

А вот с медовыми дынями, с которыми у меня всегда ассоциировался Узбекистан, гораздо хуже. Мне сказали, что сезон на них закончился в августе. Остались круглогодичные. Но круглогодичные дыни – это всего лишь кисленькая вода.

От рынка Чорсу начался старый город. Низкие однотипные домики, узкие улочки, по которым тем не менее бодро ездят автомобили, в основном Шевроле местного производства. Но не по всем. Некоторые из них настолько узкие, что их смогли перегородить наши дети.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Я где-то читал, что один из районов старого Ташкента сравнивают с Венецией из-за протекающего здесь канала. Канал мы нашли – с Венецией оказалось сложнее. Слишком уж неприглядно этот район выглядит.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Порой приходилось вспоминать навыки школьной игры в классики, перепрыгивая через творения природы.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Нашли мы и их творца.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Справедливости ради в одном месте «Ташкентская Венеция» выглядит романтично.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

В завершении знакомства со старым городом, мы вышли на его главную площадь Хазрати Имам. Симпатичное и довольно безлюдное место, по крайней мере в этот пасмурный октябрьский день.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам
Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Дальше мы поехали посмотреть на новодел – ослепительно белую мечеть Минор, построенную недавно. Поехали на такси, удовлетворенно отметив как быстроту подачи, так и смешную цену. Мечеть симпатичная, но воображение не поражает.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Мы уверенно двинулись внутрь мечети.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Но хотя Анна предусмотрительно надела на голову капюшон и приготовилась снять кроссовки, ее не пустили. Началась молитва, а женщинам во время оной вход в мечеть заказан. Так что всё, что ей осталось – послушать мой рассказ о том, что находится внутри, а именно там находятся ковер и купол. Ну и молящиеся мужчины вместе с любопытствующими туристами вроде нас.

Около мечети мы столкнулись с тем, что еще пару раз нам позже встретилось: попытками отдельных торговцев «развести» туристов. Если вчера по дороге в горы в магазине мы заплатили 120 рублей за 3 бутылки воды и бутылку кока-колы, то в киоске рядом с мечетью улыбающийся радушный узбек за одну бутылку воды взял с доверчивой Анны 200 рублей. Но ребенок сильно захотел пить…

От мечети Минор мы пешком отправились на обед в центр плова Пять казанов. Я не покупал местную симку, рассчитывая на вайфай в отелях и предоплаченный роуминговый пакет. В следующий раз нужно будет подумать и, возможно, получить местный номер. Для начала в общественных местах: аэропортах и вокзалах есть вайфай сеть. Но для ее авторизации необходим код по смс. А на наши российские номера эти коды не приходят. Роуминг тоже работал далеко не везде, даже телефон, не говоря про Интернет. В пеших прогулках нас выручал навигатор maps.me, которому Интернет не нужен. Но у него порой срабатывало извращенное чувство юмора.

Навигатор показал нам 2 километра до обеда. Дождя не было, температура была в районе 20 градусов. Мы решили пройтись пешком. Шли по прямой улице вдоль длинного забора. В какой-то момент мы обогнали двух девушек, которые тоже куда-то шли, слушая указания своего навигатора. Когда maps.me показал, что до цели осталось 600 метров, мы вошли на территорию спортивного комплекса. Пройдя вдоль спортивных объектов различного назначения, мы в конце концов уперлись в забор с воротами, на которых висел амбарный замок. А вслед за нами в эти закрытые ворота уперлись и навигаторные девушки, которых мы ранее обогнали. Я сообразил, что они идут туда же, что и мы, и идут тем же самым путем. Делать нечего, мы повернули направо, чтобы выйти сбоку. Но и там висел замок. Люди, вяло копавшие канаву рядом с закрытыми воротами, сообщили, что нам нужно возвращаться туда, откуда мы пришли, то есть ко входу в спортивный комплекс. Семенившие за нами девушки с 50 метров увидели, что мы снова уперлись и тут же развернулись, получив перед нами запас времени. Обходить пришлось далеко так, что в какой-то момент мы снова девушек обогнали. Но в спортивном состязании «успей к плову первым» мы всё же проиграли. Уже была близка цель – вот он тот самый дом. Но maps.me снова подложил нам свинью. Центр плова находится в одном здании с еще одним спортивным объектом: то ли центром аквааэробики, то ли залом для игры в мини пэйнтбол. Именно ко входу в этот объект нас навигатор и привел, заставив свернуть с основной дороги. А девушки, по-видимому, отключившие юморные подсказки, на интуиции прошли мимо и достигли цели раньше нас.

Центр плова Besh Quozon – культовое место.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Здесь его готовят круглый день, хотя обычно плов – утреннее блюдо. Во многих местах к 12 дня он уже заканчивается. От гида мы слышали, что во время узбекской свадьбы плов начинают готовить в 4 утра, а в 6 утра мужчины наедаются им до отвала, чтобы до вечера о еде не думать. Здесь же не предлагают ничего, кроме плова, ну и салата к нему. Причем, хотя в теории делается три вида плова, нам сообщили, что в данный момент есть только один – как раз «свадебный». Его, правда, можно дополнить кониной и перепелиными яйцами.

К столику мы прошли сквозь кухню, где над огромными казанами колдовали мастера своего дела.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Анну смутила очевидная с ее точки зрения антисанитария: как так, кухня мало того, что располагается прямо на улице, так еще и на проходе! Но от плова она не отказалась. И он не разочаровал – было очень вкусно. И при этом весьма бюджетно. 4 порции плова, одна из которых была усилена кониной, перепелиными яйцами и долмой

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

плюс салаты, плюс напитки – всё это обошлось в 2000 рублей. В Макдональдсе, прошу прощения, во «Вкусно и Точка» было бы дороже.

Мы хотели следующим пунктом программы сделать музей прикладных искусств, но затянувшаяся из-за причуд навигатора дорога к плову внесла свои коррективы. Кассы музея работают до 5 вечера, а мы закончили трапезу без четверти и уже явно не успевали. В результате мы двинулись прямо к завершающему мероприятию на сегодня: парку развлечений Magic City.

Данный парк вобрал в себя элементы, встречающиеся в Диснейленде, Сочи-парке, Кидзании, а также ранее упомянутом аутлете «Белая дача». Улочки выполнены в сказочном стиле. Есть здесь небольшое озеро, на котором устраивают шоу фонтанов в вечернее время. Есть большой аквариум, похожий на тот, что есть в московском Авиапарке. Много разнообразных магазинов. Правда, все аттракционы сосредоточены в одном здании. И они не впечатляют. Дети нашли себе занятие в виде стрельбы в тире и прыжков на батуте. Я же решил тряхнуть стариной на дорожке для боулинга.

Когда-то я очень любил это дело. У нас даже была команда «Доживем до понедельника». Назвали ее так, потому что мы собирались по понедельникам на внутренний турнир. А еще мы иногда выступали на командных соревнованиях. И как-то раз на всероссийской корпоративной олимпиаде заняли второе место. Медали на шеи нам надевала сама Ирина Роднина! Я стоял на подиуме и не знал, смеяться мне или плакать от смеха. До нас награждали пловцов, волейболистов и прочих штангистов. Мы же вчетвером были еще теми спортсменами. Я, например, считал, что точность броска у меня повышается после принятых минимум полутора литров пива. Не исключением стал и финал соревнований. В него отобрались 12 команд, включая нашу. В суперфинал по итогам трех игр выходили 6 команд. Поначалу бросок у меня не получался. Я добавлял градус, а он всё не шел. После четвертой бутылки мне было нужно отлучиться в мужскую комнату. Назад в зону игры меня не хотели пускать охранники, приняв меня за разгоряченного пивом болельщика, который захотел побрататься с игроками. Ситуацию разрядили мои товарищи, начав кричать: «Пустите его – это наш спортсмен!»

Мы еле-еле прошли с шестого места в суперфинал. И тут у меня пошла игра. Страйки начали ложиться один за другим. И мы были даже близки к победе. Но не смогли победить очевидных профессионалов, игравших за РАО ЕЭС, которые и стали чемпионами. Ну а мы взяли серебро и получили медали на шее от Ирины Родниной.
После этого один из членов нашей команды с боулингом завязал. Более того, он в сердцах спустил в мусоропровод свои шары и ботинки, которые я подарил ему на день рождения. Команда распалась. Я перестал играть. Теперь в боулинг центрах появляюсь пару раз в год. Но здесь так же, как и с велосипедом. Научившись раз, ты уже не забудешь. Вот и в Ташкенте в одной из игр я выступил без ошибок и набрал вполне солидные 236 очков. За это мне дали приз – 2 билета в кино. Вот только воспользоваться им не получилось: ближайшие сеансы были через час, и все они были 18+.

Мы пешком дошли до отеля. Вообще сегодня получился день на ногах: шагомер в итоге показал 23 тысячи. Это, конечно, не абсолютный рекорд, но, уверен, самый высокий показатель для 23 октября с момента начала наблюдений. Ну и в целом, наверное, будет в двадцатке самых пешеходных дней опять же с тех пор, как я начал носить спортивные часы 5 лет назад.

Наученные горьким вчерашним опытом, мы пошли попытать счастья в ресторане за пределами нашего Хилтона. Я выбрал место под названием «Тандыр». Отзывов в Трипадвайзоре на него нет, поскольку заведение только открылось в сентябре в новом жилом районе на противоположной от нашего отеля стороне парка.

Меню в Тандыре чуть более разнообразное, чем в Центре плова. Предлагается на выбор мясо, рыба или курица. Дети выбрали мясо – мы с супругой рыбу. Тандыр пытаются сделать не просто рестораном узбекской кухни. Они хотят сделать его очень узбекским рестораном узбекской кухни. По аналогии с тем, чтобы стать бОльшим католиком, чем римский папа. Простота меню – только начало. Здесь не дают вилки. Нужно есть руками. Единственное послабление – предлагают пластиковые перчатки, ну и ложки для супа. Дети обрадовались, что «ненавистные приборы» оказались не нужны.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Для усиления колорита весь вечер выступало трио исполнителей местной музыки. Правда, местными у них были только халаты и инструменты. Репертуар же был очень эклектичным, включая современные иностранные хиты и «снится нам трава у дома».

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Ужин нам понравился намного больше, чем вчера. То, что он вышел в несколько раз дешевле, тоже со счетов нельзя сбрасывать. «Тандыр» пока не получил алкогольную лицензию, но здесь всё для клиентов. Разрешают приносить свое и могут даже сами сгонять до ближайшего магазина за вином. Мы решили в этот вечер воздержаться.

Мы еще раз прошлись по городскому парку. Шоу фонтанов вечером проходит 3 раза. Последнее представление в 20:30. Шел уже одиннадцатый час, поэтому постоять рядом с фонтанами у нас не получилось.

Уложили детей спать. Завтра легкий день с подъемом в 10 утра, чтобы не пропустить завтрак.

Отдых начался насыщенно и информативно. В Ташкенте повсюду идет стройка. Дома, возведенные после землетрясения, меняются на ультрасовременные, включая 50 этажные небоскребы. Надеюсь, что их возводят с учетом сейсмической опасности предгорий Тянь-Шаня. Город понравился. Отдых нравится. Всё пока замечательно!
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 31 окт 2023, 10:49

Станислав1101 писал(а) 30 окт 2023, 19:48:Город понравился. Отдых нравится. Всё пока замечательно!


Очень интересный взгляд на город, у нас на Ташкент было немного времени, мало, что успели, начали с музеев.

Станислав1101 писал(а) 30 окт 2023, 19:48:Здесь не дают вилки. Нужно есть руками.


Интересно, мы ели плов в Самарканде там, где только местные (они нас туда и привели), но там вилки были, они и сами вилками ели. Люблю отчеты про путешествия с детками. Приятно смотреть, как они растут от отчета к отчету.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22609
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15842 раз.
Поблагодарили: 7979 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #10

Сообщение Станислав1101 » 31 окт 2023, 12:33

Scarlet-Cet писал(а) 31 окт 2023, 10:49:Интересно, мы ели плов в Самарканде там, где только местные (они нас туда и привели), но там вилки были, они и сами вилками ели.


Я предположил, что они хотят сделать "очень узбекский ресторан" узбекской кухни. Получается у них неплохо. Несмотря на отсутствие отзывов в Трипадвайзоре, свободных столов почти не было.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #11

Сообщение Станислав1101 » 31 окт 2023, 22:04

24 октября

Без четверти десять мы появились на завтраке и сразу начали набирать еду впрок, чтобы не бегать потом за официантами. На первый взгляд шведский стол в Хилтоне подразумевает изобилие. Но, если разобраться, уровень завтрака здесь между неплохим и хорошим. Уровень этот определяют три вещи: разнообразие, качество и восполняемость запасов. Если с первым всё здесь нормально, особенно с выбором сладкого, то уже к качеству можно попридираться. Я опять о дынях. Здесь они были зеленые, твердые и совершенно безвкусные. Чай обычный из пакетиков. Но хуже всего обстоят дела с поддержанием ассортимента. За 15 минут до официального закрытия ты ожидаешь полное меню. Здесь же я забрал последнюю пару ложек омлета, а красной рыбы мне уже не досталось. И никто не собирался ничего с этим делать в ожидании, что флажок и так скоро упадет. Я уверен, что если бы я попросил, то вопрос решили бы. Молоко тоже закончилось. Дети попросили, и его им принесли. Но я заморачиваться не стал, обойдясь белой рыбой.

После завтрака у нас еще было несколько часов до вылета. Рисковать, выходя в город, мы не стали, оставшись в отеле. Анна, соорудив чалму из полотенца, отправилась в спа. Похоже, что она заштопала дырки на своей модной кофточке, или мне это только показалось?

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Мы же с детьми пошли в тренажерный зал. Я занимался спортом с пятилетнего возраста в настоящих спортивных секциях. Наши парни тоже не лежат на диване. Старший плавает и играет в баскетбол. Младший плавает и занимается карате. Что касается плавания, десятилетний Григорий уже обгоняет меня на 50 метрах и вообще может проплыть без отдыха 2 километра – абсолютно для меня нереальное достижение. Но всё равно эти школьные секции трудно считать настоящим спортом. Поэтому с какого-то момента я стал их дополнять домашними занятиями физкультурой. В программе отжимания от пола, приседания, упражнение «рыбка» и подъем гантелей. Сдача «нормативов» является обязательным условием получить смартфон на выходные. Для разблокировки на день Григорий должен отжаться 90 раз, присесть 110 раз и поднять 12 кг гантели вверх 12 раз. У Тимофея нормативы полегче, ну он и младше на 2 года…Мы позанимались на тренажерах полчаса. После этого дети ушли в бассейн, ну а я испытал местные сауну и хамам.

Есть три основных типа бань с точки зрения температурно-влажностного режима. Турецкая, русская и финская. Они указаны в порядке повышения температуры и соответствующего снижения влажности. В турецкой бане или хамаме влажность стопроцентная, но температура не бывает выше 50 градусов. В русской бане оба этих показателя находятся в районе 60. Ну а финская баня она же сауна по идее должна быть сухой, что дает возможность поднять температуру за 100 градусов. Есть еще один вариант, который я не переношу – так называемая влажная сауна. Изначально это обычная сауна. Но на многих курортах, отелях и примкнувших к ним фитнес-центрах устанавливают температуру 70-80 градусов, оставляя посетителям сиротливый ковшичек. Ну и те, кто любит погорячей, начинают из этого ковшичка лить воду на горячие камни. Возникает странный гибрид. Это не турецкая баня, где ты полной грудью вдыхаешь пар, как мы делали в детстве во время ингаляций над кастрюлей с горячей водой и плавающей в ней картошкой. Это не русская баня, подразумевающая процесс парения с веником, вгоняющим в кожу пар вместе с фитонцидами. Но это и не сауна, где ты дышишь деревом и потеешь, а не просто конденсируешь на коже пар. У "сауны с ковшичком" есть альтернативное название – спортивная сауна. В Финляндии до недавнего времени проводили чемпионаты мира, кто дольше просидит в парилке. В 2010 году в финале такого чемпионата погиб российский «спортсмен». Через 6 минут его соперник трехкратный чемпион мира из Финляндии смог выползти наружу. А наш человек не смог и умер в больнице. Говорят, что они тогда подняли температуру с обычных 110 до 120 градусов. И это была именно влажная сауна с паром. Нужно будет посмотреть, проводят ли с тех пор эти «чемпионаты».

На тех курортах, где практикуют влажные сауны, хамам функционирует следующим образом. Есть каменные скамейки, из-под которых идет пар так, что нужно постараться не обжечь ноги. Но пар этот быстро уходит наверх, так что на скамейке довольно прохладно. При этом подача пара постоянно прерывается. В таких хамамах многие люди стоят, потому что наверху теплее. Кроме того, иногда умельцы находят датчик температуры и закрывают его рукой. Датчик думает, что внутри 36 градусов, и пар идет непрерывно. Но это только пока «добрый самаритянин» общается с датчиком.

К чести Ташкентского Хилтона, что сауна, что хамам здесь прекрасны. В сауне было установлено 118 градусов, но было абсолютно сухо без каких-либо намеков на прилагающийся ковшичек. Всё равно я не смог разместиться на верхней полке и полежал внизу, где температура была меньше градусов на десять. Десяти минут хватило, и поскольку влажность была практически нулевая, скорую вызывать не пришлось.

В хилтонском хамаме ты сам можешь выбрать температуру. Поскольку изначально там было прохладно, я поставил по максимуму 50. Пар шел непрерывно, через 5 минут на скамеечке стало комфортно, а еще через пять где-то на 45 градусах стало очень жарко так, что я пар отключил. Почему так не делают везде? Может быть, боятся, что если в парных соберется коллектив, то начнутся бурные обсуждения как париться? Особенно если подтянутся женщины с детьми. Проще установить в сауне 70 градусов, а в хамаме 40 и не "париться", потому что никто не спарится? А любители попотеть пусть индивидуально вопрос решают!...

Дорога до аэропорта, регистрация, секьюрити – всё прошло без сучка и задоринки. В Самарканд мы летели Узбекскими авиалиниями. Был не просто нормальный Боинг – расстояния между рядами были большими, так что 45 минут полета прошли очень комфортно.

На выходе мы решили довериться одному из привычных по прежним московским временам частников. Когда-то могущественная мафия таксистов в московских аэропортах сегодня свелась к неуклюжим попыткам отдельных водителей развести бабушек и гостей города. Но в Самарканде, как и вообще в Узбекистане, по многим направлениям время застыло. Например, здесь таксисты обижаются, если ты пристегиваешься даже на переднем сидении. А в одном авто ремней вообще не было! Бросившийся к нам гражданин был готов отвезти нас в центр за 400 рублей. То, что это раза в 2 больше альтернативной цены Яндекс-такси легко компенсировалось тем, что в целом цена была смехотворной. В Москве за 400 рублей тебя разве что до булочной довезут. Я сказал «мафиози», что цена устраивает, но нам нужна большая машина, чтобы поместить в нее наши 2 Самсонита XL размера. Он сказал: «Нет проблем, брат – у меня большой багажник».

Увидев уже привычный по прошлым дням Шевроле, я сразу понял, что ничего не выйдет. Первый чемодан действительно хорошо поместился. А вот со вторым шансов не было. Но наш водитель уже чувствовал, как его греют обещанные 400 рублей. Поэтому он поставил второй чемодан на ребро и впихнул его в багажник, так что он был прижат с одной стороны первым чемоданом, а со второй корпусом автомобиля. Ну и поехал с открытым багажником. Здесь, оказывается, так тоже можно.

Наш сегодняшний отель Kosh Havus разительно отличается от ультрасовременного Хилтона.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Поскольку время было около 6 вечера, запас энергии от завтрака уже исчерпался. Поэтому мы решили, не отходя от (кассы) отеля, организовать поздний обед или ранний ужин. Местный ресторан был абсолютно пуст. Всё внимание было уделено нам. Еда понравилась. И понравилось узбекское вино, которое мы потом еще не раз заказывали.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Как я понял, Багизаган Пери Резерв – вершина узбекского виноделия. И с ценой, которая в разных ресторанах отличалась от 1100 до 2500 рублей, это безусловный хит по критерию «цена-качество». В ресторане на 21 этаже в Хилтоне я заказал некогда приличное чилийское вино Санта-Мария Золотая Медаль. За 8 тысяч рублей нам принесли жуткое пропитанное серой пойло, которое мы не смогли пить. Пери, конечно, не идеал элегантности. Конечно, даже среди российского вина можно найти намного более серьезных представителей, например, Лефкадия резерв 2012. Но это тем не менее приличное каберне без серного душка за адекватные деньги.

После ужина мы выдвинулись на прогулку посмотреть вечерний Самарканд. Курс был взят на Регистан – главную площадь города, расположенную метрах в 500 от нашего отеля.

На подходе нам повстречались торговые ряды с сувенирами.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам
Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Их будет впереди еще очень много. Но мы так ничего и не купим, кроме халата и многоцелевой деревянной подставки. Но об этом отдельный разговор. Важно, что мы ни разу не встретились с агрессивностью продавцов. Это совсем не Египет, где женщин на улице могут бесцеремонно хватать за руку: «Наташа, зайди в мой магазин».

К Регистану мы подошли с обратной от центрального входа стороны. Величественный купол мечети освещался и не только полной луной.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Мы подошли с «неправильной» стороны, потому что она была ближе к отелю, а вовсе не потому, что мы хотели пробраться на площадь «зайцами». Но охранник воспринял нас именно как «оптимизаторов» и предложил неформально заплатить 500 рублей вместо 1500 официальной цены за двоих взрослых и двоих детей. Ну мы не особо возражали, к тому же обходить площадь снаружи желания не было.

Что можно сказать? Постоянно меняющаяся подсветка основных объектов Регистана впечатляет.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Мы заходили под купола, и там было тоже очень красиво. При этом творческая подсветка иногда заменялась обычной, и это производило совершенно иное впечатление.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Под гнетом этих впечатлений Анна в какой-то момент присела перевести дух.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Я же продолжал фотографировать и в какой-то момент понял, что в определенном свете моя благоверная похожа на жительницу планеты Пандора из фильма Аватар.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

В десятом часу вечера мы, наконец, смогли расстаться с Регистаном. Говорят, что за 250 тысяч рублей можно заказать какое-то умопомрачительное лазерное шоу. Делают это обычно группы, чтобы разделить издержки. Ну а если простым зевакам повезет, они смогут посмотреть его совершенно бесплатно, поскольку вход на площадь не ограничивают. В этот день лазерное шоу никто не заказал, но нам впечатлений и так хватило.

По возвращению в отель дети и Анна отправились отдыхать. А мне еще предстояло договориться с гидом Трипстера по поводу завтрашней экскурсии по Самарканду.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #12

Сообщение Станислав1101 » 02 ноя 2023, 16:00

Начал я писать про Самарканд. Но вижу, что пока просмотров в этой ветке немного и комментариев по содержанию тоже нет. Стиль у меня, как у акына, который поет о том, что видит. А именно свободный поток мысли, а-ля формат "Улисс". Поэтому получаются большие тексты за относительно небольшое время. Но, может быть, что касается Узбекистана, есть темы, которые интересны и обратно, о чем-то лучше не писать?
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #13

Сообщение v_elena05 » 02 ноя 2023, 16:59

Станислав1101 писал(а) 02 ноя 2023, 16:00:Начал я писать про Самарканд. Но вижу, что пока просмотров в этой ветке немного и комментариев по содержанию тоже нет. Стиль у меня, как у акына, который поет о том, что видит. А именно свободный поток мысли, а-ля формат "Улисс". Поэтому получаются большие тексты за относительно небольшое время. Но, может быть, что касается Узбекистана, есть темы, которые интересны и обратно, о чем-то лучше не писать?

Нет-нет, Станислав, в ваших текстах интересно все - и стиль, и отступления, и содержание. Пожалуйста продолжайте.
v_elena05
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #14

Сообщение Станислав1101 » 02 ноя 2023, 17:44

ОК, даже если еще люди не подойдут, я рад, что есть круг "верных читателей". Часть про Самарканд получается очень большой. Наверное, завтра размещу или сегодня ближе к ночи.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #15

Сообщение Ната-Ната » 02 ноя 2023, 18:55

Станислав1101 писал(а) 02 ноя 2023, 16:00:пока просмотров в этой ветке немного и комментариев по содержанию тоже нет

Да Вы что!Читается все на одном дыхании! Просто не хочется банальными комментариями разрывать ваш текст. Очень ждем продолжения!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #16

Сообщение Jack_unleashed » 02 ноя 2023, 22:31

Станислав1101 писал(а) 02 ноя 2023, 16:00:Поэтому получаются большие тексты за относительно небольшое время.


В Вашем случае - чем больше текста, тем лучше)
Спасибо за новый отчет!
Jack_unleashed
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #17

Сообщение Станислав1101 » 03 ноя 2023, 01:45

25 октября

Сегодня будет очень много истории. И это не удивительно. Самарканд насквозь пропах Тимуром. Выразился я образно, поскольку не знаю, как на самом деле пахнул знаменитый завоеватель. И, честно говоря, не уверен, что хочу знать. Культ Тимура ощущается здесь повсюду. И, чтобы развеять сомнения, Тимур и Тамерлан – это один и тот же человек, который от рождения всё же был Тимуром, а Тамерлан или «темерленг» переводится как «хромой Тимур». Ну да, он был хромым. Стрела попала в ногу. С чем же связан культ Тимура? С тем же, что и культ Наполеона у французов. Именно при Наполеоне русская армия в первый и последний раз с триумфом вошла в Париж. Сам он закончил свои дни жалким изгнанником. Но зачем говорить о грустном? Французы вспоминают времена, когда он крушил всех и вся, согреваемый солнцем Аустерлица. Именно крушил, убивал и грабил. Но во имя «Великой Франции». За эти 8 лет «Великой Франции» французы его и любят. Пусть даже по рождению Наполеон вовсе не был французом. Он был корсиканцем, а до середины 18 века Корсикой владела Генуя – государство на территории Италии. Корни же его семьи можно найти в итальянской Флоренции. С Тимуром схожая история.

Если изучить вопрос внимательно, то узбеки как нация начали формироваться только в 19 веке. И даже тогда было много вопросов, поскольку в народ сходились очень разные этносы. Конкретно 92 племени, из которых в настоящий момент осталось 18. Только в 1924 с образованием СССР понятие народа "узбеки" было официально закреплено. При этом в Узбекистане Тимур, живший в 14 веке, считается «коренным узбеком». Само же слово, «узбек», означающее на тюркском «свободный человек», взято из имени хана Золотой Орды Узбека, правившего в середине того же 14 века как раз до прихода к власти Тимура.

Доказано, что у него были монгольские корни. Также доказано, что он родился под Самаркандом в городе Шахрисабз. В Советские времена была песня «Шахрисабз, Шахрисабз наполнен радостью и светом». Наверное, современный культ Тимура уже начинал формироваться. Мы, правда, о связи между Шахрисабзом и Тимуром ничего не знали. Да и вообще имя Тимур как-то больше ассоциировалось у нас с беззаветным помощником бабушкам во главе команды таких же, как он, беззаветных детей. Выговорить мудреное название города нам было сложно. Поэтому мы пели вместо него «Кокчетав, Кокчетав» без умысла оскорбить поклонников Тамерлана. В общем логика здесь простая: родился на территории современного Узбекистана – значит узбек. По этой же причине узбечкой здесь считают некогда известную певицу Анну Герман.

Чем же он знаменит? Тем же, чем и Александр Македонский, прошедший по Узбекистану за 1600 лет до рождения Тимура. Пришел, увидел, победил. Он был завоевателем-разрушителем. Его принципом был: нет человека – нет проблемы. Чтобы они не подняли голову, нужно им головы посрубать. Тамерлан известен тем, что после захвата очередного города его воины рубили головы всем подряд и строили из них башни. Один раз он велел живьем закопать несколько тысяч человек. А в другой раз тоже несколько тысяч человек замуровали в стену. После взятия Багдада казнили 90 тысяч человек, включая женщин и детей. Наверное, многие из вас видели картину российского художника Верещагина «Апофеоз войны». Но не все, уверен, знают, что ее первоначальное название «Торжество Тамерлана»:

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Оценивают, что армия Тимура за свои походы убила около двух миллионов людей или 5 процентов жителей Евразии на тот момент. Построенная им империя продержалась чуть дольше, чем государство Александра Макендонского, но тоже закончила свое существование довольно быстро и бесславно. Через 100 с небольшим лет последний правитель-тимурид бежал в Индию. Впрочем, там у него дела пошли лучше, и он основал династию Великих Моголов, которая правила до прихода англичан в 19 веке и которую сегодня вспоминают в основном благодаря мавзолею Тадж Махал в Агре.

Но, как и с Наполеоном, как и с Александром Македонским, величие, пусть даже временное, людей притягивает. Ну и справедливости ради, что Наполеон много строил во Франции, что Тамерлан в своем любимом Самарканде. Да еще и привозил сюда деятелей науки и искусства. Это тоже причина его популярности в Узбекистане. Не удивительно, что наша экскурсия по Самарканду началась с посещения мавзолея Гур-Эмир, где захоронен великий воин.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Этот мавзолей был построен еще во времена правления Тимура. Не то чтобы он хотел при жизни себе построить рукотворный памятник, чтобы к нему не заросла народная тропа. Сделано это было для любимого внука Тамерлана, которого он назвал своим преемником. Внук этот уже к 20 годам много где повоевал и отличался не меньшей кровожадностью, чем свой дед. Внук умер от полученных в бою ран в 28 лет. Но, конечно, есть и версия, что ему помогли это сделать завистники. Скорбящий дедушка велел построить мавзолей, в котором и сам впоследствии был захоронен.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Он спокойно пролежал в своей могиле 536 лет. При этом комплекс периодически разрушали, отстраивали и снова разрушали. Но прах воителя не трогали. Есть легенда, что тот, кто потревожит Тамерлана, тут же получит ужасную войну. И якобы даже был пример какого-то иранского шаха, взявшего надгробную плиту в качестве сувенира. В этот же день в Иране началось сильнейшее землетрясение, а сам шах тяжело заболел. Кто-то явился к нему во сне и потребовал вернуть плиту на место. Возможно, это предсказание останавливало вандалов и грабителей. А может быть и то, что, как и положено мусульманину, с собой Тимур не взял никаких земных богатств. Так что флибустьерам и прочим охотникам за кладами искать там было нечего. Что же произошло через 536 лет? Отрицавшие религию, а тем более какие-то там проклятья советские власти решили останки поизучать. По личному указанию Сталина могилу вскрыли 21 июня 1941 года. Тамерлана отправили в Москву. Ну а на следующий день случилось все мы знаем что.

За череп взялся известный специалист по восстановлению внешнего вида ученый Герасимов. И когда он Тимура слепил, то попал в затруднительное положение. Великий то ли узбекский то ли монгольский полководец оказался очень похожим на европейца. Понимая, что такой вывод начальству не понравится, но не желая идти на откровенный подлог, Герасимов подшаманил с растительностью на лице и морщинами и написал, что может показаться, что облик Тамерлана похож на европейца, но на самом деле это не так. Как говорил классик: «Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим!»

Дела на фронтах вплоть до конца осени 1942 шли не очень хорошо. И в конце концов Сталин распорядился вернуть останки туда, откуда их взяли. Тамерлана перезахоронили в его могиле 19 ноября 1942. Именно в этот день началась Сталинградская битва, точнее ее наступательный этап – операция Уран, поворотный момент в Великой Отечественной да и в принципе во Второй Мировой Войне…

Конечно, это не более, чем совпадения. Ведь фашисты знать не знали про то, что делегация из Москвы поедет тревожить душу умершего воителя. У них был план, там была утверждена дата. С другой стороны, первоначально они хотели начать войну в мае, а вышло по-другому…

Если в Ташкенте мы не платили ни за посещение площади Хазрати Имам, ни за визит в мечеть Минор, то в Самарканде и далее везде собирали дань. В основном с человека брали где 100, где 200 рублей. Но были и исключения, например площадь Регистан, где так бюджетно выступить не удалось. Здесь я заплатил 200 рублей, и мы зашли на территорию мавзолея.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

В Узбекистане вообще и данном мавзолее в частности много резных деревянных дверей. Где-то сохранились исторические, но в основном это новодел. Я думаю, что отличить, где что, несложно.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

При Мавзолее работает музей Тамерлана. В нем, в частности, есть карта, на которой зеленым показана его империя в конце правления, а желтым территории, которые ему платили дань.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Есть здесь и Москва в желтой части. Русские города Тамерлан жечь не стал. Во-первых, это уже было завершение длинной пятилетней кампании, в ходе которой он изрядно «покуролесил» в Иране и на Кавказе. Во-вторых, его главной целью была Золотая Орда и ее хан Тохтамыш. Последний изначально был ставленником Тимура. Он его приютил в Самарканде. Он помог ему взять власть в Золотой Орде и считал его своим вассалом. Но у Тохтамыша от успехов закружилась голова. Для начала он разделался со своим главным конкурентом Мамаем, который был ослаблен после провала в Куликовской Битве.

Мы все знаем про эту битву и справедливо гордимся ей, считая, что это был первый важный шаг для свержения монголо-татарского ига, висевшего над Русью более двух веков. Но гораздо меньше людей знает о том, что у ее победителя Дмитрия Донского тоже слегка закружилась голова. Он отказался платить дань Орде и 2 года жил в «отрицаловке». Недовольный этим Тохтамыш привел армию. Дмитрий не подготовился, отпора дать не смог и вообще был в другом месте. Москва была сожжена, множество людей поубивали – других увели в рабство. После этого Дмитрий был вынужден выплатить задним числом все причитающиеся «долги». Иго висело над Русью еще 98 лет, пока Иван 3 не разобрался с ханом Ахматом.

Но успех с Мамаем и Русью мало помог Тохтамышу с Тамерланом, который считал его зазнавшимся предателем. И тот самый поход, когда Тимур дошел почти до Москвы был по сути погоней за Тохтамышем. В конце концов он его догнал и разбил наголову. Золотые дни Золотой орды начали подходить к концу. Интересно, что при этом Тохтамыш на год пережил Тимура. Пусть сравнение не самое очевидное, это напомнило мне, что Абакумов, которого арестовали в 1951 году и который по предыдущему опыту должен был закончить жизнь практически сразу же после этого, умудрился пережить Сталина и тоже на год…

Из карты видно, что влияние Тамерлана заканчивалось на востоке линией Индия-Афганистан-Казахстан. А дальше шел Китай. Именно туда направился полководец зимой 1405 года. Зачем ему это было нужно? Зачем Александр Македонский дошел до Индии, а потом еще собирался покорять Африку? Все-таки Тимур был бОльшим стратегом, чем Александр, который просто любил воевать и в отличие от «почетного узбека», покинув родину, так на нее и не вернулся. Покорив Китай, Тамерлан взял бы под контроль весь «великий шелковый путь» от и до, а это означало, по сути, контроль за значительной частью тогдашней азиатской экономики. Получилось бы у него или нет, кто скажет? Все предыдущие его кампании были успешными. Но об Китай он мог обломать зубы. Там 35 лет назад к власти пришла династия Мин, правившая почти 300 лет. Они победили монголов, размер армии у них превышал миллион человек против 200 тысяч у Тимура. И китайцы знали о том, что он вышел в поход. Несмотря на это в Узбекистане мы слышали шутку, что если бы Тимур тогда не простудился, то сейчас китайцы бы говорили по-узбекски. Но полководец заболел то ли гриппом, то ли ОРЗ, а может и коронавирус какой поймал и в отсутствие тогда антибиотиков и даже банального терафлю умер. Войско повернуло домой…

Еще из карты видно, что Ташкент тогда уже существовал, но был маленькой неприметной точкой на фоне столицы Самарканда и других важных городов...

Внутри мавзолея много золота. Настоящее оно или это просто желтая краска, я выяснять не стал.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

А снаружи мавзолея прямо у входа торговля. И это особенность достопримечательностей Узбекистана – бизнес прежде всего.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Нашей второй точкой на маршруте была площадь Регистан, с которой мы уже познакомились вчера вечером. В присутствии гида трюк с проходом с задней стороны за треть цены мы повторять не стали, по-честному заплатив 1500 рублей на всех.

Но понять идею можно и не заходя внутрь. Есть смотровая площадка, с которой вся площадь хорошо видна.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

С внешней стороны Регистана парк. Опять же очень экономные могут почувствовать мощь и красоту этого места без ущерба для кошелька.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Но мы мелочиться не стали и зашли на площадь, дома на которой в дневном свете производят сильное, но другое впечатление по сравнению со вчерашним вечером.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Гид рассказывал нам историю Самарканда, историю Регистана. Здесь 2 типа больших домов, причем совмещенных: мечеть с минаретами – это церковь в исламе и медресе – исламский университет. Большие квадратные дома с аркой на входе – это как раз медресе. В один из них мы зашли. По форме медресе представляет собой многоэтажный дом с большим внутренним двором и примыкающей мечетью. Первые два этажа занимали студенты. Они были организованы в форме таунхаусов с отдельными входами. Хотя поступление в медресе осуществлялось (по легенде) исключительно по результатам экзаменов, в дальнейшем размер кошелька начинал играть значение. В частности, особо богатым студентам полагался индивидуальный наставник и жили они по одиночке. В основном же в каждой комнате жили и учились 3-5 человек. Спали на втором этаже, а учились на первом. К одной такой группе, обучавшейся с наставником, присоединились наши дети.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Пока дети учились, Анна решила посозерцать на террасе с чашечкой кофе.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Что и говорить, вид умиротворяющий.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Во время перемены мы зашли в музей истории Самарканда и там все вместе решили, что детям знаний на сегодня хватит. Ну а мы с Анной продолжили впитывать в себя информацию.

После смерти Тимура править стал его младший сын Шахрух. Он решил, что ему не справиться со всей империей и разделил ее на 2 части. Та, в которой был Самарканд, досталась его сыну Улугбеку, которому на тот момент было 15 лет. Последующие 40 лет Улугбек правил Самаркандом, пока его старший сын не устроил бунт и, победив армию отца, не подослал к нему убийц. После этого империи тимуридов оставалось еще 80 лет. Что Шахрух, что Улугбек разительно отличались от Тимура. Они очень любили науки и очень не любили воевать. В частности, Улугбек построил первую медресе на сегодняшнем Регистане и сам в ней преподавал.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

А еще он построил обсерваторию, в которой не было телескопов. На крыше круглого дома высотой 30 метров, похожего на римский Колизей, стоял огромный секстант.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

300 дней ясной погоды в году и отсутствие в те времена засветки позволяли и без телескопа не только любоваться звездным небом, но и совершать астрономические открытия. Увы, после смерти Улугбека Самарканд вместе с обсерваторией начал приходить в упадок. А когда тимуриды ушли в Индию, в конце 16-го века обсерваторию вообще разобрали на кирпичи.

Мы съели столько духовной пищи, что не заметили, как все захотели есть. Проголодались, так сказать, в обычном животном понимании. Уберите детей – сейчас будет взрослый анекдот!

Мужчина в годах женился на юной витающей в облаках художнице. В первое утро после свадьбы он попросил приготовить завтрак. «Милый, давай позавтракаем любовью» - ответила она. Ну что ж, любовью так любовью. Настало время обеда. Ситуация повторилась. Ближе к вечеру молодая женщина заходит на кухню и видит супруга, сидящего на плите.
- Что ты делаешь, любимый?
- Ужин разогреваю.

Шутки шутками, но время было уже три часа. Я не стал пытаться убедить близких, что до ужина они должны продержаться на ароматах истории, которые щедро дарил нам Самарканд. При этом начинать сейчас нормальный обед с меню и официантами означало пустить под откос вторую часть культурной программы. Что же делать? Через дорогу я увидел киоск с хотдогами.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Есть поверье, что в таких киосках котлеты делают из котят. Может быть, ждут, когда придет Альф и заплатит за них огромные деньги? Но мы не альфы, поэтому обычно подобные заведения обходим на почтительном расстоянии. Но сейчас я твердым шагом двинулся навстречу судьбе, увлекая за собой семью и примкнувшего к ней гида. Жребий брошен! Так сказал Юлий Цезарь, переходя с армией реку Рубикон, что ему было делать запрещено законом римской республики. Я сказал точно также, переходя Регистанскую улицу в направлении киоска с хотдогами, что делать мне запрещали здравый смысл и опыт предыдущих поколений людей, в них травившихся. Я купил себе хот дог и чай. Моя семья пошла еще дальше, набрав гамбургеров и безалкогольных коктейлей подозрительного синего цвета. Нагруженная завернутыми в бумагу котлетами и пластиковыми стаканами процессия двинулась во двор близстоящего невзрачного дома.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

И там, разместившись на скамеечке, начала трапезу.

В какой-то момент к нам подошел очень грязный мальчик, одетый тем не менее в футболку с надписью Гуччи и начал показывать разные жесты. Возможно, он решил, что я беглый олигарх, спрятавший свой клад в матрасе, который, как подпольный миллионер Корейко, не показывается в публичных местах, питаясь вместе с семьей фастфудом по разным дворам. Аппетиту к и без того незатейливой еде он не прибавил. Поэтому я достал из кармана замусоленную бумажку в 2 тысячи сум или 20 рублей и протянул ее мальчику. Тот жестом показал, что ему нужно 5 тысяч. Это напомнило мне сцену из передачи Наша Раша, когда судья с тренером спорили по поводу размера взятки. Заканчивалась она словами «Да идите вы в… опу» с соответствующим жестом. Примерно такой же жест показал я мальчику, забирая бумажку назад. Тогда он решил смиловаться над нами и, взяв 2 тысячи, как Дэвид Копперфильд, тут же испарился.

Когда я рассказал об этом нашему гиду, он заверил, что это без сомнения был цыганенок. У них здесь неподалеку свой квартал. Там они живут по своим цыганским законам. В частности, работают только замужние женщины. Их мужья играют в карты или просто сидят на улице. Анна возмутилась этими порядками: Как хорошо, что у нас не цыганская семья!

Итак, в полчетвертого с наполненными самаркандским фастфудом животами мы были готовы продолжить программу. Следующим ее пунктом было посещение фабрики по производству ковров.

По дороге мы проехали мимо памятника кому? Ну, конечно, Тимуру. Вот он сидит на троне, мудрый и совсем с виду не грозный. И не скажешь, что этот спокойный дедушка велел делать башни из отрубленных голов.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Скульптор Ильхом Джаббаров по заказу первого президента Узбекистана Каримова сделал этот памятник в 1997 году. Точнее сделал 3 разных памятника, которые были установлены в Ташкенте, Самарканде и на родине Тимура в Шахрисабзе. Мысль была понятна – необходимо было создавать национальную идентичность для страны и ее народа, страны, которой до 1992 года никогда не существовало. И Тамерлан был лучшим символом для этого.

От памятника начинается Университетский бульвар. До середины 90-х он назывался Абрамовским по имени царского генерала-губернатора Абрамова. Новые власти не хотели иметь в виде символов деятелей Российской империи. Пусть они немало сделали для экономики Узбекистана. При этом они всё же были носителями совершенно другой культуры и другой истории по сравнению с тем, куда стало ориентироваться новое государство. Выбор нового названия на мой взгляд был более мудрым, чем переименование пика Коммунизма в пик Исмоила Сомони. Думаю, что у нейтрального названия «университетский» шансов продержаться больше, чем у имени какого-то таджикского деятеля. Придут другие власти, решат, что Сомони был не таким уж достойным самой высокой горы и назовут ее, скажем, «пик Хомейни».

Гид рассказал легенду, что губернатор Абрамов любил Париж. Поэтому он хотел создать бульвар похожий на Елисейские поля. Но я прочитал биографию. Он был из бедной семьи и после военного училища практически сразу же был направлен в Среднюю Азию, из которой больше не уезжал. Как-то не очень версия с Парижем здесь просматривается.

Ну вот мы и на фабрике. Пока мы заходим внутрь, нам показывают сушащиеся шелковые нити. Один тутовый шелкопряд вырабатывает 1200 метров нити. Но они тончайшие: на 1 килограмм шелка нужно тысячу коконов. Можно посчитать, что один метр исходной шелковой нити весит меньше миллиграмма. Поэтому природные нити сплетают, а потом сушат.

На этой фабрике производят ковры из шелка и шерсти. Первые, очевидно, более дорогие. Труд ручной.

Мастера плетут ковер из нитей разных цветов, делая петли. Чем опытнее и профессиональней мастер, тем быстрее он работает и тем больше движений он делает по памяти, не глядя на узор, который у него перед глазами сбоку.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Видно, что у девушки справа узор попроще и всего три цвета. А у девушки посередине ковер более сложный: шесть цветов и намного больше детальность. Очевидно, что ее ковер будет более дорогим.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Девушка посередине быстро управлялась с нитями, не глядя на шпаргалку. Наверное, она одна из ведущих мастеров здесь. Мы же ознакомились с готовой продукцией, висящей по стенам, большая часть которой на продажу. Наше внимание привлек ковер в синих оттенках.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

На нем повсюду были разбросаны гранаты. Не те, которыми взрывают танки, а те, из которых делают сок. Гранаты символизируют богатство и изобилие. Ковры с гранатами обычно дарят на свадьбу. Проводивший экскурсию человек также сообщил, что, приступая к гранатам, мастер должен отбросить все тревоги и печали. Иначе у него получатся помидоры, и ковер будет испорчен. Нам всем очень понравился этот ковер. Но не понравилась (по крайней мере мне) озвученная за него цена 19 тысяч долларов. Я понимаю, что в Узбекистане принято торговаться. Но также понимаю, что моя относительно комфортная цена была бы минимум в 10 раз меньше. А это значит, что начинать дискуссию было бы пустой тратой времени.

Я уже думал уходить, но не смог найти Анну. Оказалось, что она зашла в магазин национальной одежды, которую тут продают вместе с коврами. Ну как же, если человек готов купить ковер за 19 тысяч долларов, то на тюбетейку за сотню он точно раскошелится. Я думал, что вместе с коврами это заменит ей пропущенный визит в музей прикладного искусства. Ну, типа взглянуть, потрогать и уйти. Поэтому дал ей возможность посмотреть на достижения местного текстильного производства. Мы же с детьми послушали лекцию о производстве ковров, узнав о том, что сейчас очень много подделок. Главное отличие: у ковров машинной вязки нет узлов. Именно их нужно искать, раздвигая ворс. Хитрецы специально стали делать машинные ковры с густым высоким ворсом. Но всё равно нужно стараться узелки нащупать или при покупке брать с собой эксперта.

Обогащенный новыми пусть и бесполезными знаниями я уже точно думал уходить. Но тут появилась Анна в окружении свиты из местных тетенек. Я понял, что назревает покупка. За понравившуюся моей супруге вещь они выкатили на мой взгляд малонаучную цену. Я, как мог, торговался, уходил и возвращался, но сбить ее смог только на 17 процентов.

Анна уверяет, что будет носить эту вещь, которую я назвал «хлабудой». Я лично в этом не уверен, но по крайней мере фотосессию в коридоре мы сделали, показав, что цену можно делить на 2, поскольку хлабуда носится с обеих сторон.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Мы, наконец, покинули гостеприимную фабрику, пообещав, что в следующий раз непременно купим ковер. Последним пунктом нашей экскурсионной программы на сегодня был Центр Ремесел Конигиль. Мы добрались туда в пять вечера в надежде посетить как можно больше мастер-классов, пока центр не закроется. Больше всего дети хотели попечь лепешки. И нас поначалу обнадежили, сказав, что за 2 тысячи рублей такой мастер-класс нам организуют. Но очень быстро дали отбой – закончилось тесто, а новое будет только завтра. «Подстреленные на взлете» мы осмотрелись, что здесь еще есть. Понять, что здесь есть, можно из скульптурной композиции ремесленников.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Третьим слева пекарь несет блюдо с лепешками. Точнее уносит от нас до завтра. Как тут не вспомнить песню «Мимо нас, мимо нас». На правом конце расположились вязальщицы ковров. Отлично, но это мы уже прошли – хлабуда в пакете не даст соврать. Что еще есть? Изготовление музыкальных инструментов? Ну за полчаса мы вряд ли сможем уйти дальше, чем стукнуть палкой по трубе. А что там мужик пишет с левого края? Оказывается, здесь делают бумагу. Идем на мастер-класс.

В Самарканде изобрели и сохраняют способ изготовления «шелковой бумаги». Почему ее так назвали? Набрал в интернете и прочитал: «За блеск, мягкость и используемое сырьё её прозвали шёлковой». Не понял, за какое сырье, за шелк? На самом деле секрет оказался простым. Кто делает натуральный шелк? Тутовые шелкопряды. На каких деревьях они обитают? На тутовых. Как еще называют тутовые деревья? Шелковица. Из какого дерева делают бумагу в Самарканде уже 1500 лет? Из шелковицы. Вот поэтому бумага шелковая, а не потому, что из шелка.

Мы поучаствовали в процессе. Нужно было потолочь какую-то неприглядную смесь в ступе.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Хорошо размолотую кашицу закладывают в формы и замачивают. Воду берут из протекающей здесь речки, используя довольно странный механизм с чайниками.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Как по мне, просто носить воду ведрами из речки было бы эффективнее, чем заливать ее чайниками в деревянное корыто, а потом уже доставлять это корыто в мастерскую. Но мастерам своего дела виднее. Размокшую кашицу давят прессами и сушат. Получается шелковая бумага.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Вид у нее сразу после сушки не слишком приглядный. Поэтому ее еще шлифуют специальным камнем. Тимофей научился это делать и стал проситься, чтобы его взяли сюда на работу. Так понравилась ему самаркандская бумага. Но суровый мастер сказал, что пусть он сперва закончит школу. Мы не стали с ним спорить.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

На выходе мы посмотрели на разнообразную продукцию. Все мы знаем, что есть хлопчатобумажные рубашки. А здесь можно приобрести бумажную. Она мягкая, блестит и из хорошего сырья – всё, как написано в интернете. А еще ее можно стирать и с нее тоже можно стирать ластиком.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Я думал взять такую рубашку в пару к хлабуде. Уже представлял, как мы идем на важную встречу или в шикарный ресторан, Анна в хлабуде, а я в бумажной рубашке и кто-то вокруг шепчется: «Какие же они оригиналы!», а другие возражают: «Какие же они модные!». Но в этот раз не получилось – супруга заявила, что расцветки, увы, не сочетаются.

В полшестого вечера мы пришли еще на один мастер-класс. По дороге к нему я заметил деревянную беседку, почему-то закрытую пленкой.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Гид объяснил, что это уникальная работа из уникального дерева, изготовленная к визиту французского президента Макрона. Стоила она сто пятьдесят тысяч долларов, поэтому просто предоставить ее злым ветрам и дождям было бы преступной расточительностью. Пленку снимут в день прибытия Макрона, а внутри беседки уложат лучшие ковры из ассортимента фабрики, которую мы только что посетили.

Ну пусть так. Где-то вообще к прибытию генералов траву красят. Но, увы, Макрон не пришел. Я почитал новости. 1 ноября он прилетел в Самарканд, но предпочел, точнее его повезли в историко-этнографический парк «Вечный город», а не сюда. Что теперь с пленкой будет – не снимут до нового визита, авось в следующий раз получится? Или в сердцах дадут посидеть в ней всем желающим за 100 рублей под лозунгом «здесь мог бы сидеть Макрон, а ты чего достиг?»

Нашим следующим и последним мастер-классом было гончарное мастерство. За 1500 рублей наши дети по очереди изготовили по керамическому предмету под руководством опытного наставника.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Человек этот знаменитый. На стене висят фото с посетившими его мастерскую гостями, включая президента страны. И да, он тоже ожидал Макрона.

Гриша с Тимофеем приступили к работе.

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

И через несколько минут, вуаля, вазочки готовы!

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Данные конкретные образцы после сушки пойдут в подарок следующим посетителям. Возможно, одна из работ наших с Анной детей досталась бы Макрону, если бы он посетил мастерскую. Дети же получили две вазы от ранее бывших здесь студентов мастера…

Мы вернулись в отель в полседьмого вечера. А на восемь у нас был заказан ужин в ресторане "Самарканд". Выбрал его наш гид, сказав, что это одна из достопримечательностей города. Мы ему поверили. Вот только как добираться? Супруга твердо заявила, что мы туда пойдем пешком тем более, что в отеле делать было нечего. Мы с утра выписались из номеров и могли только сидеть в небольшом лобби или гулять по коридорам. Расстояние по навигатору было чуть меньше трех километров, но я сознательно удлинил его на километр, выбрав живописный маршрут. Мы прошли вдоль Регистана, мимо памятника Тамерлану, который всё так же сидел на своем троне и всё так же мудро и слегка грустно смотрел вдаль. Мы прошли весь бывший Абрамовский ныне Университетский бульвар. Мы пересекли городской парк, слушая по дороге музыку из открытых заведений общепита. Дети сперва бегали и резвились, но на полпути устали и начали по очереди ныть: «Ну сколько еще!» Я тренировал силу воли, чтобы на них не заорать, но всё разрешилось само по себе. Уже на выходе из парка на газоне было две собачки средних размеров. Мы их не заинтересовали, поэтому я просто прошел мимо. Но они заинтересовали наших детей, которые направились к ним с поднятыми с земли веточками со словами: «Собачки, собачки у-тю-тю-тю».

Дальше рассказывает Анна. «Собачки по-видимому в тот самый момент собирались пожениться и на месте провести брачную ночь. В двух людях, приближавшихся к ним с ветками и отвратительными гримасами при этом издававшими непонятные хлюпающие звуки, они почувствовали угрозу. Возможно, люди были подосланы матерью невесты, возражавшей против их союза. На эту угрозу собаки ответили одной из самых недружелюбных реакций из арсенала собачьих реакций»
Быстро оценив ситуацию, дети сломя голову бежали метров 50. После этого до самого ресторана они шли молча.
И вот он ресторан "Самарканд"!

Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Большой зал, в котором одновременно празднуется несколько дней рождения. Громко бухает музыка. Люди пляшут. Нам повезло – столик в дальнем от сцены конце зала. Всё равно громко, но не так как под колонками. Удивил репертуар местного диджея. Половина номеров от местных исполнителей – другая от доблестных представителей российской эстрады. За весь вечер я не слышал ни одной песни на английском языке.

Еда была не выдающейся, но вкусной. На нее мы, давно уже переварившие хот дог и бургеры, набросились со страшной силой. Ее всё приносили и приносили, а мы всё ели и ели. В конце концов мы с Анной спохватились, что даром этот праздник живота может не пройти в прямом и переносном смысле. Тогда она предложила домой тоже возвращаться пешком. Дети сперва решили, что мама шутит, а когда поняли, что нет, устроили настоящий бунт на корабле.

Мне пришлось выступить миротворцем. Во-первых, я объяснил, что мы пойдем назад короткой дорогой. А во-вторых, пообещал дать им до поезда смартфоны, как только мы вернемся в отель. Дети, посовещавшись, согласились. И я бы их не обманул. Но вмешался maps.me На ключевой развилке он повернул нас в противоположную от нужной сторону. Мы шли и шли. Я начал беспокоиться минут через 20, когда пошли явные признаки того, что мы не приближаемся к центру, а отдаляемся от него. И точно. На развилке до отеля было 2 километра. Теперь же навигатор показывал 3.5 Признав, что я выступил Иваном Сусаниным, я доложил, что идти еще 45 минут и весь путь стал на 3 километра длиннее.

Но мы дошли. Дети получили свои смартфоны. Времени до поезда в час десять ночи всё равно оставалось много. И мы даже попытались заказать 2 машины по Яндекс-такси. И у нас даже получилось через 20 минут заказать одну. Я, впрочем, об этом уже рассказывал.

В полпервого ночи мы пришли на вокзал. Большой светлый и чистый вокзал. Без десяти час прибыл наш поезд. Первый опыт ночного поезда для наших детей. Да и я сам уже лет 15 в поездах не ездил.
Последний раз редактировалось Станислав1101 07 ноя 2023, 15:18, всего редактировалось 5 раз(а).
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #18

Сообщение Станислав1101 » 03 ноя 2023, 22:25

Del
Последний раз редактировалось Станислав1101 07 ноя 2023, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #19

Сообщение MiaMiaMia » 05 ноя 2023, 21:23

Станислав1101 писал(а) 02 ноя 2023, 17:44:ОК, даже если еще люди не подойдут, я рад, что есть круг "верных читателей

Я не знаю, "верный" я или нет ))) читаю Вас впервые.
Но мне очень нравится, пишете очень интересно, о чем я написала в "спасибке".
По существу вставлять нечего, читаем, внимаем )

Куртка, кстати, прикольная. И очень идет Вашей супруге.
Носит она ее? ))
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Узбекистан 21-29 октября 2023 или Галопом не по европам

Сообщение: #20

Сообщение Станислав1101 » 05 ноя 2023, 22:09

MiaMiaMia писал(а) 05 ноя 2023, 21:23:Куртка, кстати, прикольная. И очень идет Вашей супруге.
Носит она ее? ))


По ее словам в Москве уже не сезон, но грозится, что будет носить, когда теплее станет. Я думаю, что нужно еще будет пуговицы пришить и петли сделать, а то на одном пояске типа, как в халате, далеко не уйдешь.

Написал и тут же подумал, что с пуговицами она перестанет быть двухсторонней. Тогда уж лучше молнию вшить, чтобы можно было с обеих сторон надевать.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль