В Марокко с детьми-дошкольниками

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Марокко с детьми-дошкольниками

Сообщение: #1

Сообщение _Eloise_ » 11 авг 2015, 12:26

Всем доброго дня.
Я сильно заранее с вопросами, как говорится, готовь сани летом )
Вопросы в следующем. Хочу либо весной (9 дней), либо летом (16 дней) поехать с сыном (на тот момент будет 5 лет) в Марокко.
Сначала хотела на 2 недели, но, почитав форум, поняла, что купание там - не особо. А мы бы хотели с деточкой поплавать-понырять. Или же я не права? И можно извернуться и найти место, где можно жить и купаться? Именно в формате поплавать и вылезти на берег полежать. И не замерзнуть
Вопросы мои в следующем:
1) Если ехать на неделю (середина-конец апреля) по маршруту Марракеш-Мерзуга (тут очень хочется ночевки в пустыне и втыкания на небо, пусть даже в рамках экскурсионного тура)-Легзира-Фес-Тан-Тан. Это реально за 9 дней, чтоб не скакать с выпученными глазами? Цель - качественно и неспешно погулять-поглазеть-поездить-проникнуться, а не обозреть страну по максимуму. Или лучше что-то выкинуть?
2)Как быть с едой. Мой желудок переварит фости, а вот деточка... Не пробрал бы поносец. Или же опасения напрасны?
3) Передвижение: брать машину или не выделываться и передвигаться общественным транспортом. В одной из тем нашла "ну-ну... самопутешествие в Марокко для одинокой девицы - не лучший вариант". Я, в общем-то, не из пугливых, но если есть шанс, что меня где-то в полях выкинут за шкирман из машины (а габариты мои этому ну очень способствуют), то лучше перебдеть.
4)Вообще, кто бывал с малолетними детьми - дети не задолбались?

Заранее спасибо всем откликнувшимся
_Eloise_
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
путешествия в Африку

Re: В Марокко с детьми-дошкольниками

Сообщение: #2

Сообщение Olgalisa » 01 сен 2015, 13:29

"поплавать" и понырять в океане комфортно в июле-сентябре .

Спокойное место без больших волн ,где действительно можно поплавать в океане Улидия .

Кроме того есть средиземноморские курорты- Мартиль советую

С едой тут все нормально , но кашу и суп куриный не найдете конечно. Написали б что ест ваш ребенок ....
рестораны тут точно получше росийских

транспорт междугородний очень хороший , про машину не поняла тоже стоит вопрос брать машну в аренд у или такси , что вы имели ввиду
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Марокко с детьми-дошкольниками

Сообщение: #3

Сообщение _Eloise_ » 01 сен 2015, 13:35

Спасибо за ответ )
Тогда океан отпадет, потому что у нас строго - апрель. Посему будем упирать на пустыню.
Про рестораны почему вопрос возник. Была моя мама. Не в восторге. Но есть ну кушать можно, но не ах. То есть тогда надо искать некую отправную точку для сварения. Я, в общем-то, к еле отношусь спокойно. Но для сына хотелось бы каши, да ) кебабов не острых. Картошку не фри. Ну и суп, да.
Говоря о машине, я подразумевала аренду. Да. Сорри за неточность.
_Eloise_
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Марокко с детьми-дошкольниками

Сообщение: #4

Сообщение Olgalisa » 01 сен 2015, 13:50

в апреле точно не поплавать .

марокканская кухня одна из лучших в мире другой вопрос кто где и что ест . тажин из картошки и сардин и тажин из мяса с орехами и черносливом это две огромных разницы как по цене так и по вкусу. а туристы часто пишут ,ел тажин-ерунда. тажин это посуда, а что уж туда наложено дело другое.

не надо ждать что за 2 евро принесут супер блюдо , шафран ,орехи ,мед здесь дорогие , поэтому хорошая марокканская кухня и стоит хорошо. рекомендую ресторан ла скала в касабланке .

традиционный суп харира есть во всех кафе , состав чечевица,нут,специи,мясо и др. еще есть супы в азиатских ресторанах

картофеля не фри не встречала .
омлеты и яичницы есть везде.

еще много выпечки в любой патисрии (кулинарии) пиццы , сосиски в тесте, сырные слойки.

машину брать себе нервы тратить, движение здесь ну очень своеобразное ,правила не соблюдают
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Марокко с детьми-дошкольниками

Сообщение: #5

Сообщение _Eloise_ » 01 сен 2015, 13:57

Не-не, ну кончено никто не говорит про даром за амбаром. В смыле за два евро ) основными критериями я, пожалуй, обозначила бы свежесть и ассортимент. Чечевичный суп - это спасибо большое. Я и сама его делаю без мяса, и сын ест. Не прям уплетает, но договоримся ;) то есть вопрос супов мы решили.
Яичница на завтрак - тоже нормуль ;)
Считай, с едой разобрались.
Равно Как и с машиной.
Тогда будем на пустыню смотреть ) единственное, я пока не знаю, через какой город мы полетим. Но Ваши рекомендации по Касабланке возьму на вооружение.
Ну и момент дресс-кода: платок нужен? Не будут свистеть вслед? Белый женщина и все такое? Меня он не напряжет ни разу. Я даже люблю. И носила, когда жила не в Москве.
_Eloise_
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Марокко с детьми-дошкольниками

Сообщение: #6

Сообщение Olgalisa » 01 сен 2015, 14:09

Платки тут не носит бОльшая часть женского населения

я еще не разу вообще не слышала чтоб кто то кому то свистел тем более женщине с ребенком.
Без ребенка могут улыбаться и говорить са ва бонжур даже плестись следом некоторое время , если не отвечать.

в приличных местах и мини и декольте нормально.
Имею ввиду торговые центры , рестораны, пляж конечно же .

про белую женщину)) тут полно марокканцев , в фесе особенно ,не чернее наших, рыжих валом.

ну и туристы из европы косяками ходят.
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Марокко с детьми-дошкольниками

Сообщение: #7

Сообщение _Eloise_ » 01 сен 2015, 14:15

Ой, Вы прямо взбодрили! Еще раз спасибо
Тогда пока нет вопросов. Потому что Вы реально ответили на все то, что наболело и накипело, так сказать ))
Хотя, может, есть что-то, что Вы как местный житель можете порекомендовать? А мне это даже в голову не пришло?
_Eloise_
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Марокко с детьми-дошкольниками

Сообщение: #8

Сообщение _Eloise_ » 01 сен 2015, 14:17

Ой, Вы прямо взбодрили! Еще раз спасибо
Тогда пока нет вопросов. Потому что Вы реально ответили на все то, что наболело и накипело, так сказать ))
Хотя, может, есть что-то, что Вы как местный житель можете порекомендовать? А мне это даже в голову не пришло?
_Eloise_
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Марокко с детьми-дошкольниками

Сообщение: #9

Сообщение Alex-05 » 01 сен 2015, 14:36

_Eloise_ писал(а) 01 сен 2015, 14:17:Ой, Вы прямо взбодрили!


Пару ложек дегтя можно? )))
Alex-05
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: В Марокко с детьми-дошкольниками

Сообщение: #10

Сообщение _Eloise_ » 01 сен 2015, 15:24

Сыпьте, сыпьте ;)
_Eloise_
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Марокко с детьми-дошкольниками

Сообщение: #11

Сообщение Alex-05 » 01 сен 2015, 16:55

_Eloise_ писал(а) 01 сен 2015, 15:24:Сыпьте, сыпьте ;)


1. Океан в апреле действительно холодный, но и в пустыне, ночью, в апреле, далеко не африка может быть. Я бы с ребенком не рискнул. Сам я обычно или в мае езжу, или во второй половине сентября. Скоро уже отправлюсь ;)
2. Приставать ко мне не приставали, но я и несколько отличаюсь от очаровательной, миниатюрной блондинки. ))) По отзывам девушек, отдыхавших в Марокко, иногда попадаются крайне назойливые типы, которых отрезвляет лишь громкие призывы полиции. Впрочем, подобные типы есть везде, не только в Марокко. В целом марокканцы весьма доброжелательны. )
3. Еда, как много в этом звуке.... ))) Фрукты, овощи, зелень, рыба, мясо (исключая свинину) все достаточно недорого, свежее и вкусное. Есть лучше там где едят местные, это правило не только к Марокко относится. К супам я равнодушен, но тажин из ягненка с черносливом может и суп заменить, там бульон весьма наваристый ) Прелесть кус-куса познал только когда отведал приготовленный мамой моего друга. Ни какие ресторанно-кафешные варианты рядом не стояли ). Картофель в основном фри, отварной и кажется пюре встречалось. Короче, голодными не останетесь, мест где можно поесть в достатке. Кстати, марокканская кухня отнюдь не острая как, например, азиатская. Я бы сказал, что она весьма умеренная по остроте.
4. Машину в отпуске не беру в аренду, мне руля хватает в Москве, на отдыхе я от него отдыхаю. Но, присоединяясь к предыдущему оратору, движение там действительно весьма специфичное. )
5. Что посмотреть? Мне очень нравится Фес, медина Феса это потрясающий организм, по сути живое существо. Как говорят местные медина не имеет ни одного достоверного плана, постоянно перестраивается, изменяется. Какие-то проходы исчезают, появляются новые. Бесконечные лавки в которых продают все что душа пожелает. Вопреки бытующему мнению о неприятных запахах от красилен, ничего такого замечено не было.
Нравится маленький городок Ифран, его еще называт "Марокканской швейцарией", очень красивый, расположен в горах. Если интересно, стоит посетить руины древнеримского города Волюбилис. Полюбоваться на прекрасно сохранившуюся мозаику, и на развалины когда-то процветающего города.
Очень приятно прогуливаться по Эссауэйре, с крепостной стены открывается чудесный вид на океан. )
Маракеш не произвел особого впечатления, как впрочем и Касабланка.

Вот вроде и все, как-то маловато дегтя оказалось на само деле )))
Если будут вопросы, пинать после 18-го, я буду там и на месте смогу получить ответы )
Alex-05
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: В Марокко с детьми-дошкольниками

Сообщение: #12

Сообщение _Eloise_ » 02 сен 2015, 07:28

1. С океаном поняла, не будем впихивать невпихуемое ) а вот пустыня. Сколько там будет градусов ночью? Если это будет середина апреля? Очень хочется, правда. Ради нее практически и затеваем )
2.а мальчик мне не в помощь? Тем более, что у его в исламском плане интернациональное имя. То есть без привязки к его нации. Обычно это осаждает особо активных товарищей. Джабраил?Вы мусульмане? Не слабже брома работает )
3. Хрюню мы и так не едим, так что означенный набор мяса - самое оно ) еще момент: как там с антисанитарией? Ну то есть велик ли шанс отравиться мальчику?
4. С машиной Вы стройным хором выступили с предыдущим оратором ) пожалуй, воздержусь. Хотя, живя в Чечне - ездила. Поэтому и поэтому и воздержусь )))
5. По местам - возьму на заметку. В Касабланку и не хотела особо. А вот в Марракеш с Мединой - да. Всё так плохо? Не стоит-не стоит?

В общем, огромное Вам спасибо за деготь ) хотя он и не деготь совсем )
_Eloise_
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Марокко с детьми-дошкольниками

Сообщение: #13

Сообщение Alex-05 » 02 сен 2015, 10:33

Кто знает какая там будет температура в середине следующего апреля. В прошлом мае, например, на побережье не выше 30 градусов было днем, а ночью 16-18, что достаточно прохладно. В пустыне перепады еще больше. Как вариант, поискать статистику погодную по интересующему региону. По мне, ночевка на берегу океана, под шум прибоя гораздо привлекательнее )))

Джабраил говорите? ))) Боюсь разочаровать, но имя врядли сможет остановить. Несмотря на ислам, в Марокко присутствует такое явление как "секшуал харрасмент", цивилизация и до них добралась.
Для меня это было весьма неожиданным открытием.

Анитисанитария присутствует )))) Но, самые вкусные сардины на углях я ел в портах, куда многие туристы боятся заходить даже, кривя нос. Там, мягко говоря, своеобразный интерьер ))) Если питаться там где едят местные, проблем не будет. При этом в аптечке всегда должны быть активированный уголь, имодиум и т. д. )))


Маракеш мне не очень нравится, это не говорит о том, что вам с Джабраилом там будет некомфортно ) Потом поделитесь своими впечатлениями.

И да, наиболее, на мой взгляд, удобнее лететь Royal Air Maroc. Сейчас они летают три раза в неделю по маршруту Москва-Касабланка.
Alex-05
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: В Марокко с детьми-дошкольниками

Сообщение: #14

Сообщение dkasy » 02 сен 2015, 18:18

_Eloise_ писал(а) 02 сен 2015, 07:28:1. С океаном поняла, не будем впихивать невпихуемое ) а вот пустыня. Сколько там будет градусов ночью? Если это будет середина апреля? Очень хочется, правда. Ради нее практически и затеваем )

Как вариант пустыня-лайт - ночуете в отеле в Мерзуге, с вечера договариваетесь на встречу рассвета в пустыне на утро. Рано утром выезжаете на джипе, встречаете рассвет, бродите по пустыне, и назад. Но ночью в пустыне должно быть градусов 10, я думаю, то есть тоже не совсем зима.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль