Медины городов Марокко

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #21

Сообщение Mabel* » 23 мар 2019, 16:14

Пандитка, мне кажется главной проблемой у вас будет не "опасная" медина, а жара. Я ее совершенно не переношу. в Марокко все таки лучше ехать весной, или осенью... но никак не в июле ((
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #22

Сообщение Мэйс » 23 мар 2019, 17:47

Летом тоже можно, рядом с океаном , в Агадире не особо жарко, но это больше современный город , медина есть, но своеобразная медина-новодел . А вот в Эссуэйре нормальная медина , рынок рыбы хороший, кареты, и не так жарко как в Марракешах. Пляжи хорошие. Можно на автобусе рвануть по другим городам, по желанию оттуда . Но, я летом, попал ,как-то ,в Марракеш на денек , в + 50 на улице, напрягло.
С преступностью никогда не сталкивался, только с навязыванием услуг в туристических местах, могут пристать , чтоб оплатили кому-то покупку, или нависать , пока пару дирхамов не дадите. В обычных жилых кварталах , даже по ночам, проблем не испытывал с домогательствами.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #23

Сообщение Пандитка » 24 мар 2019, 01:59

Да, разумеется, этот фактор(жару адскую) тоже принимаем во внимание. Наша поездка планируется по побережью в основном. Из не прибрежной части безумно интересно осмотреть разве что Фес. У меня и флажки-отметки все по берегу пестрят Ну, и в начале путешествия, возможно, осмотрим Рабат. Тут я пока сомневаюсь. Или Касабланку по прилёту и этого будет достаточно? Наверное, это все-таки разные места... А, вот ещё и Уарзазат у меня в желаниях. Вот, думала круг такой попытаться осуществить. Из белого города, по побережью,до Легзиры, затем Уарзазат-Фес, ежели ходят такие рейсы(пока не занималась вопросом транспорта).. Фес - Ксабланка. Вылет домой.. Что-то такое.
А как же мухи? Разве не является это также проблемой путешествия? Может, стереотип какой-то, вот хочется его развеять. Судя по фильмам о Марокко, нужно заранее быть готовой к тому, что лицо и тело на протяжении всего пути будут облеплены мухами! Существует такая проблема?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #24

Сообщение aa_ya » 24 мар 2019, 15:59

Пандитка писал(а) 24 мар 2019, 01:59:Да, разумеется, этот фактор(жару адскую) тоже принимаем во внимание. Наша поездка планируется по побережью в основном. Из не прибрежной части безумно интересно осмотреть разве что Фес. У меня и флажки-отметки все по берегу пестрят Ну, и в начале путешествия, возможно, осмотрим Рабат. Тут я пока сомневаюсь. Или Касабланку по прилёту и этого будет достаточно? Наверное, это все-таки разные места... А, вот ещё и Уарзазат у меня в желаниях. Вот, думала круг такой попытаться осуществить. Из белого города, по побережью,до Легзиры, затем Уарзазат-Фес, ежели ходят такие рейсы(пока не занималась вопросом транспорта).. Фес - Ксабланка. Вылет домой.. Что-то такое.
А как же мухи? Разве не является это также проблемой путешествия? Может, стереотип какой-то, вот хочется его развеять. Судя по фильмам о Марокко, нужно заранее быть готовой к тому, что лицо и тело на протяжении всего пути будут облеплены мухами! Существует такая проблема?

Касабланка город не без интересностей, но Рабат (и особенно его город-спутник Сале) куда как более интересны Касабланки. Касабланка самый большой город в Марокко, и предназначен прежде всего для деловых путешественников. Рабат самый чистый и один из наиболее безопасных, Сале как продолжение Рабата имеет интересную медину.

Уарзазат как раз будет очень жарко - пустыня, юг, долина. Плюс высота, которая увеличивает разность температур в пределах суток. Из Уарзазата можно добраться до Агадира и Марракеша, в Фес с пересадкой в Марракеше или в Рашидии. Из Касабланки в Уарзазат несколько раз в неделю летает самолет, ценник вполне адекватный (хотя раз на раз не приходится). Полет всего час с хвостиком - по земле до Феса добираться будете около суток.

Посещение Феса поддерживаю - там есть, что смотреть. Вот про мух слышу впервые - они, конечно, есть, но прежде всего они интересуются сырым мясом в мединах.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #25

Сообщение Мэйс » 24 мар 2019, 16:11

aa_ya писал(а) 24 мар 2019, 15:59:они, конечно, есть, но прежде всего они интересуются сырым мясом в мединах.

Также , есть осы , которые интересуются сладостями в мединах, иногда их столько, что в магазин невозможно войти , или к прилавку подойти, продавцам хоть - бы хны, ноль реакции, сидят как истуканы
Комары, по крайней мере, в Агадире были, покупал фумигатор, может от сезона и места определенного зависит ....
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #26

Сообщение Пандитка » 24 мар 2019, 16:23

Благодарю Вас за советы. Буду пока обдумывать,если что, задам вопросы... Вот про Уарзазат. Может, не стоит тогда туда? Я-то ввносливая. Сын очень нелегко переносит жару.. И вот ещё про Танжер подскажите, пожалуйста, кто бывал.. Пишут, что абсолютно нечего там делать, очень грязно, никакого антуража и, вообще, всё плохо. Но меня туда чего-то тянет.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #27

Сообщение aa_ya » 24 мар 2019, 17:54

Пандитка писал(а) 24 мар 2019, 16:23:Благодарю Вас за советы. Буду пока обдумывать,если что, задам вопросы... Вот про Уарзазат. Может, не стоит тогда туда? Я-то ввносливая. Сын очень нелегко переносит жару. И вот ещё про Танжер подскажите, пожалуйста, кто бывал.. Пишут, что абсолютно нечего там делать, очень грязно, никакого антуража и, вообще, всё плохо. Но меня туда чего-то тянет.

Форумчани sav1, который часто дает советы по Марокко, говорит, что, для того, чтобы узнать, нравится город или нет, нужно просто набрать в гугле его имя и хорошенько просмотреть фотографии. Гугл выдает довольно стандартные фотографии, к которым немало вопросов, но в целом они город показывают. Вот и Вам такой же подход могу посоветовать.

Как по мне, Танжер неплох. Это один из центров марокканской экономики, там хороший современный центр и вполне неплохие районы постройки начала-середины 20-го века. Медина, правда, совсем ни о чем, но вполне себе можно погулять. Если располагаете временем и не бывали в Андалусии, то в Танжер вполне оправданно заехать.

Рядом с Танжером "белый город" Марокко - Тетуан, который построен в основном испанцами в андалусийском стиле. Как по мне, он даже интереснее Танжера, хотя, если для тех, кто хорошо поколесил по Андалусии, ничего принципиально нового в нем не будет.

А вообще, есть смысл определяться, в какую часть Марокко Вы больше хотите - Марокко страна немаленькая, перемещения занимают время, а отпуск все не резиновый.

Мэйс писал(а) 24 мар 2019, 16:11:
aa_ya писал(а) 24 мар 2019, 15:59:они, конечно, есть, но прежде всего они интересуются сырым мясом в мединах.

Также , есть осы , которые интересуются сладостями в мединах, иногда их столько, что в магазин невозможно войти , или к прилавку подойти, продавцам хоть - бы хны, ноль реакции, сидят как истуканы
Комары, по крайней мере, в Агадире были, покупал фумигатор, может от сезона и места определенного зависит ....

Также были замечены воробьи, которые тусовались по пирамидкам макаронов и дегустировали горки специй в некоторых супермаркетах. Макароны и специи практически везде (в том числе в супермаркетах) на развес.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #28

Сообщение Starosta_ » 24 мар 2019, 21:58

Пандитка писал(а) 23 мар 2019, 02:46:А с таким родом "гопничества" уже имели опыт знакомства в иных странах. А что, совсем не советуете прибегать к их помощи? Жильё найти без карт Хмм.. А бумажные можно купить там? Нас такие спасали в узких колодцах улиц Венеции.


Из опыта:
1 - скачиваете на телефоны приложения а-ля "мапс.ми", закачиваете карты страны и пользуетесь всеми благами цивилизации "офф. лайн" с названиями улиц, магазинов, отелей, достопримечательностей и т.д., тем более приложения периодически обновляются и информация не устаревает (конечно, от косяков и неточностей приложения не застрахованы, но с ними удобно).
Как бонус, если в телефоне есть GPS, то ваше местоположение в приложении будет видно.
2 - мы местных "советователей" игнорировали, аки и не к нам обращаются. Вообще никак на них не реагировали.
3 - жить в Медине, на любителя (узкие улочки, стойкие, не самые приятные запахи, ночные прогулки по подворотням среди лиц "не обезображенных интеллектом" впаривателей "веществ" - на любителя).
Если долгие пешие прогулки вас не пугают, то проще останавливаться в местах, удобных для дальнейшей логистики перемещения и посещать Медины до наступления темноты.
4 - если для вас комфорт не на последнем месте, ищите отели с благами цивилизации (нормальный душ, кондиционер и т.д.), положительные отзывы об отелях перепроверяйте, т.к. иногда написать "что-то плохое" вельми неудобно из-за отношений, складывающихся с держателями отелей. "Ну как можно написать что-то плохое о таких славных ребятах".
5 - по субъективному мнению, лучше остановится в Рабате, у океана (залипая на его бескрайние просторы и любуясь закатами) и съездить набегом в Фес на поезде, чем наоборот.
Starosta_
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.12.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #29

Сообщение Mabel* » 25 мар 2019, 00:31

Пандитка, я бы на вашем месте ограничилась Атлантическим побережьем, а поездку в Уарзазат, Марракеш и Фес отложила на другой раз, желательно ранней весной.... судя по фотографиям там очень красиво, все зелено и цветет. Все таки 45°С переносится с трудом, я лично выше 35° уже не выдерживаю, поэтому панически боюсь жары
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #30

Сообщение Mabel* » 25 мар 2019, 00:46

aa_ya писал(а) 24 мар 2019, 15:59: Касабланка город не без интересностей.

да? а что в нем интересного?
Вот у меня есть список:
Hassan II Mosque
длинющая набережная вдоль океана.
Rick's Cafe,
Дворец Mahkama du Pacha
Place des Nations Unies
Synagogue Beth-El с витражами в стиле Шагала и копией Ковчега Завета.
маяк El Hank
Нотр Дам де Лурд
квартал Хабус
Марокко Молл
французский квартал

по моему ничего особенного и интересного (( Как ни странно, наиболее интересным местом в Касабланке мне показались ужасные трущебы вдоль трамвайной линии
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #31

Сообщение Пандитка » 25 мар 2019, 02:07

Mabel* писал(а) 25 мар 2019, 00:31:Пандитка, я бы на вашем месте ограничилась Атлантическим побережьем, а поездку в Уарзазат, Марракеш и Фес отложила на другой раз, желательно ранней весной.... судя по фотографиям там очень красиво, все зелено и цветет. Все таки 45°С переносится с трудом, я лично выше 35° уже не выдерживаю, поэтому панически боюсь жары

Mabel, не сыпьте соль на рану, умоляю! Вот планировали вообще-то в Португалию, своим ходом. В прошлом году ездили так по Италии. И сразу оговорюсь, там тоже побродили и по синим, и по белым, и даже по охрянным городам. Так что это не в диковинку нам. Однако, работа супруга не отпускает. А меня, не отягщенную работой, вряд ли кто пустит без него в те края.. Да и Марокко - это сугубо моя мечта, навеянная творчеством литераторов, писателей, кинематографа. Именно эту изюминку хочется прочувствовать в городах. Потому и Танжер, несмотря на нелестные отзывы, чем-то притягивает. Благодарю всех за советы и рекомендации!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #32

Сообщение Пандитка » 25 мар 2019, 02:17

Starosta_ писал(а) 24 мар 2019, 21:58:3 - жить в Медине, на любителя (узкие улочки, стойкие, не самые приятные запахи, ночные прогулки по подворотням среди лиц "не обезображенных интеллектом" впаривателей "веществ" - на любителя).
Если долгие пешие прогулки вас не пугают, то проще останавливаться в местах, удобных для дальнейшей логистики перемещения и посещать Медины до наступления темноты.

А мы по ночам не гуляем обычно. Тем более, в чужой стране. Тогда нормально? И вот ещё вопросик. Как известно, у мусульман заведено спозаранку призывать на молитву. Это происходит в самой Медине? Там, должно быть, очень слышно. Хотя, ничего страшного в этом нет. Это, наверное, ближе к мечети более выражено?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #33

Сообщение Mabel* » 25 мар 2019, 05:53

Пандитка, в Марокко короткие молитвы, на 1-2 минуты, чисто формально )) муэдзины душу не вкладывают как в Эмиратах ))... не успеете проснуться ))

охряный город - Марракеш, синие - Шефшауэн и Рабат, белый - Тетуан

летом кстати и в Португалии жарко, и в Италии тоже...в июле я бы поехала ближе к северу, туда где попрохладей, или на экватор - там всегда одинаковая температура, или в Южное полушарие )) а в Марокко - в апреле или марте
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #34

Сообщение Пандитка » 25 мар 2019, 07:45

Значит, Вы непреклонны. Что ж, придётся отказаться от Марокко Шутка! А я бы поехала только туда. На сегодняшний день это единственно верное решение. Боюсь, если не сейчас, то уже никогда.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #35

Сообщение Starosta_ » 25 мар 2019, 08:42

Пандитка писал(а) 25 мар 2019, 02:17: А мы по ночам не гуляем обычно. Тем более, в чужой стране. Тогда нормально?

Дело не только во времени суток, "отхватить" можно в любое время и везде (в октябре (2018), в Фесе, по данным СМИ, в дневное время, на двух немцев напали местные, находящиеся "на пороге к новому восприятию" и "умышленно причинили вред здоровью" до состояния "поездка в госпиталь". А так улицы патрулируются).
Субъективно, с точки зрения комфорта, жить в Медине было неприятно (запахи, узкие улочки, местами грязь, местами "помогатели", местами плотный трафик из "человеков" и животных .... в это можно было окунуться, но не находиться долго).
Пандитка писал(а) 25 мар 2019, 02:17: И вот ещё вопросик. Как известно, у мусульман заведено спозаранку призывать на молитву. Это происходит в самой Медине? Там, должно быть, очень слышно. Хотя, ничего страшного в этом нет. Это, наверное, ближе к мечети более выражено?

Мы жили не рядом с мечетью, муэдзин нас не будил. В тёмное время суток, с возвышенности Феса, казалось попали в рой пчёл из-за сплошного гула, раздававшегося с множественных мест.
Пандитка писал(а) 25 мар 2019, 00:31: ...ездили так по Италии...побродили ... даже по охрянным городам. Так что это не в диковинку нам.

Марокко - Африка (ещё Корней Эммануилович писал: "...Ни за что на свете. Не ходите в Африку, в Африку гулять!..." ;) ), Италия - Европа.
Опять же субъективно, в Европе и Азии не чувствуется такой дискомфорт.
Пандитка писал(а) 25 мар 2019, 00:31: ...Марокко - это сугубо моя мечта...

Из-за похожих соображений жены мы и поехали в Марокко. Итог - больше не хочется.

П.С. А как долго планируете прибывать в Марокко?
Starosta_
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.12.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #36

Сообщение Пандитка » 25 мар 2019, 08:56

Starosta_, благодарю Вас за отзыв. Вообще, отпуск у нас резиновый. Но, как поняла, долго там не за чем задерживаться...
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #37

Сообщение Starosta_ » 25 мар 2019, 09:33

Пандитка писал(а) 25 мар 2019, 08:56:Starosta_, благодарю Вас за отзыв. Вообще, отпуск у нас резиновый. Но, как поняла, долго там не за чем задерживаться...

Всё во славу Господа! )
П.С. Как вариант, особенно если есть Шенген, мониторьте дешёвые перелёты в другие страны. И возможно посетите сразу несколько стран. Улетите в одну, вернётесь из другой.
Starosta_
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.12.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #38

Сообщение Olgalisa » 03 апр 2019, 14:48

Все смешали. Риады это не хостелы.
Крайне редко из Риада кто-то хостел мастерит.
Риады в мединах могут стоить дороже отелей пяти звёздных.
В Медине Касабланки нет риадов.
Есть мини отели, состояние там не очень, но и цена смешная 5-7 евро.
Для Касабланки это даром.
В мединах Марракеша и Феса шикарные Риады, можно найти не дорогой. В районе 30 евро за номер.
Не рекомендую брать Риады глубоко внутрь медины, долго искать потом. А рядом с выходами шикарно.
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #39

Сообщение Mabel* » 03 апр 2019, 15:17

Olgalisa писал(а) 03 апр 2019, 14:48: мини отели, состояние там не очень, но и цена смешная 5-7 евро. Для Касабланки это даром.

в таком я и ночевала... но никому не порекомендую... из номера в туалет выходить боялась... там такие личности в коридоре можно встретить....
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #40

Сообщение Пандитка » 04 апр 2019, 01:53

Сколько противоречий в этой стране! Спасибо Вам, уважаемые, буду заниматься поиском золотой середины. И всегда открыта для Ваших советов и рекомендаций.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль