Медины городов Марокко

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Медины городов Марокко

Сообщение: #1

Сообщение Пандитка » 22 мар 2019, 01:07

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Так много читаю в темах об этой прекрасной стране про её медины. В общем, что это есть - я поняла. Многие также советуют выбирать жильё внутри медины. А вот как на картах разобраться - где проходит граница той или иной медины? На какие названия ориентироваться? Вот такой вопрос встал. Буду признательна за Ваши ответы.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский
самостоятельно в Марокко

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #2

Сообщение Mabel* » 22 мар 2019, 01:46

Медина - это Старый город, узкие извилистые улочки, тесная средневековая застройка, иногда вокруг медины идет стена с воротами. Еще есть "касба" и "меллах" - касба - это крепость внутри города, меллах - еврейский квартал. Медину трудно не найти и с чем то спутать, она есть практически во всех городах... достаточно спросить у местных - "медина", и они покажут дорогу.
В медине довольно грязно, отели дешевые, для тех кто торгует на базаре. Но бывают и исключения, если город туристический, в медине могут быть и "риады" и чистые хостелы. Рядом с мединой тоже можно останавливаться - это недалеко.
Последний раз редактировалось Mabel* 22 мар 2019, 01:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #3

Сообщение Пандитка » 22 мар 2019, 01:51

Благодарю Вас Mabel. Однако что по советуете при поиске жилья заранее? Как ориентироваться на картах Гугли?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #4

Сообщение Mabel* » 22 мар 2019, 02:02

Пандитка, мне иногда хорошие отели\хостелы попадались, иногда не очень.... что-то я заранее оплачивала еще из дома, что то искала уже на месте. С жильем там проблем нет - не понравится один отель - пойдете в другой... их очень много в мединах. Я чуть позже вспомню места которые мне понравились и напишу.

Ну а так... - дома когда готовлюсь, я обычно расширяю карту медины и там выскакивают отели-хостелы... кликаю на них и смотрю картинки, цены, рейтинги, отзывы, звезды.... Тут на форуме довольно много рекомендаций дают и ссылок....
В Мараккеше у меня был чудесный хостел, в Рабате тоже... в Фесе не очень, но приемлимый.. в Мекнесе тихий чистый отель, в Касабланке ужасно грязная гадкая гостиница... но было уже поздно и на ночь глядя я одна не хотела бродить по улочкам медины Касабланки . Я вам свои ссылки пришлю попозже если хотите

Есть кажется hostel.com hotel.com.... что то такое.... можно искать на телефоне, видела как другие быстро на месте ориентируются.... но я не научилась пока этим пользоваться
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #5

Сообщение Пандитка » 22 мар 2019, 02:09

Благодарю, Вас! Да, будет весьма кстати, если поделитесь Спасибо!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #6

Сообщение Mabel* » 22 мар 2019, 03:26

Марракеш
хостел Kif-Kif Marrakech
Rue el Ksour, Derb el Kadous, 9 , Marrakech, Morocco
https://www.hostelworld.com/hosteldetai ... ate=awd.ru

Рабат
хостел "Auberge de jeunesse"
43 Rue Marassa, Rabat 10000, Morocco
https://www.google.com/maps/place/Auber ... -6.8412624

Мекнес
отель * или ** "Maroc Hotel"
7 Rue Rouamzine, Meknes, Morocco
https://www.google.com/search?q=7+Rue+R ... e&ie=UTF-8

https://www.tripadvisor.ca/Hotel_Review-g293735-d1453820-Reviews-Maroc_Hotel-Meknes_Meknes_Tafilalet_Region.html

Фес
хостел Anass Alouali
4 Derb Agoual Sefli Talaa Sghira , Fez, Morocco
https://www.hostelworld.com/hosteldetai ... ate=awd.ru

в Шефшауэне я на ночь не останавливалась, но отели и хостелы там на каждом шагу, думаю проблем не будет. Только не очень поздно, не на ночь глядя ходить.... Иногда самой посмотреть комнаты даже лучше, чем довериться Интернету
Последний раз редактировалось Mabel* 22 мар 2019, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #7

Сообщение Mabel* » 22 мар 2019, 08:52

Пандитка писал(а) 22 мар 2019, 01:07:А вот как на картах разобраться - где проходит граница той или иной медины? На какие названия ориентироваться?

на картах так и пишут - Medina. А граница либо стена вокруг медины, либо там где начинаются улицы с более широкой планировкой.
В медине улочки узкие, короткие, извилистые и запутанные, часто их даже на карте нет. А за пределами медины более прямые, длинные и широкие. Вообще медины довольно маленькие, их можно пройти неторопливым шагом из конца в конец за полчаса, если не заблудишься )))
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #8

Сообщение aa_ya » 23 мар 2019, 01:22

Пандитка писал(а) 22 мар 2019, 01:07:Здравствуйте, уважаемые знатоки! Так много читаю в темах об этой прекрасной стране про её медины. В общем, что это есть - я поняла. Многие также советуют выбирать жильё внутри медины. А вот как на картах разобраться - где проходит граница той или иной медины? На какие названия ориентироваться? Вот такой вопрос встал. Буду признательна за Ваши ответы.

Никак не отвергая то, что уже написано в ответах в этой теме, всё же считаю нужным внести существенные дополнения.

Медины это колоритное место. Прежде всего. Именно этим они привлекают. Но колорит не только приятный, скорее наоборот - он приятный в меньшинстве случаев.

Медины это старые части городов, в которых живут низшие классы общества (нижняя часть среднего класса вплоть до откровенных бедняков). Медины это по-российски "нехороший" частный сектор с гопниками и пр. сомнительными элементами. Да, медины это марокканская специфика, но социальный контекст никто не отменял. Медины скученные (особенно в Фесе и Марракеше), старые (в некоторых местах не знававшие ремонта столетиями) районы, в которых живут те, кто в других районах жить "не тянет".

Медины для марокканцев это прежде всего торговый район, в котором они предпочитают закупаться, но не жить. В мединах неплохо закупаться мебелью, занавесками, домашней утварью, коврами - и торговаться, торговаться, торговаться. Если Вам это нужно, то за этим в медины. Если хотите купить что-то другое (в том числе изделия из кожи), то медина это на...алово для туристов. На туристов торговцы нападают именно в мединах (в нормальных районах городов (НЕ мединах) торговцы на туристов НЕ нападают). Покушать - медина не откажет, но за ее стенами - и дешевле, и качественнее. Чайники, арганное масло, изделия из кожи - современная часть лучше всего. Рекламироваться особо не будет, но... хорошим местам реклама не нужна.

Медины это колоритно. Реально. Походить по торговым улочкам по меньшей мере интересно, советую. Днем, с 9 до 16 часов. Вне этого времени.... а в районы гопников в Якутске ходите?

Медины представляют историческую ценность. В Фесе (ЮНЕСКО не просто так что-то в свой список включает), Мекнесе, Рабате, Сале, Эссувейре. ВСЁ. Марракеш уже лет десять как мимо - нет там ни исторической, ни эстетической ценности. Остальные города - можно, но незачем. Гостиницы стоящие только в мединах с исторической ценностью - там они и качественные, и по цене очень неплохие (я лично резервирую загодя и прежде всего по отзывам; медина Марракеша не впечатляет совсем).

Самые безопасные медины в Мекнесе, Рабате и Сале. Фес и Эссувейра проходные. Остальные - как Бог даст. Касабланка ОК при свете дня, в темноте... женщине лучше не надо.

Не отговариваю Вас от медин. Но знать, что это такое по сути, все же необходимо.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #9

Сообщение Пандитка » 23 мар 2019, 01:40

Спасибо Вам за такую интерпретацию! Всё немного прояснилось. Оговорюсь тут, что в Якутске попросту нет таких районов. Нам не до гопничества. Мы все силы и время используем на то, чтобы выживать там, где вымерли мамонты Но спасибо. Только вот чувствуется тут некое противоречие, извините, диссонанс некий Вот все говорят о небезопасности и неблагополучии таких вот районов городов Марокко... Однако никто даже не пытается отговорить либо предостеречь от бронирования жилья на территориях Медин. Напротив, все, в том числе и Вы, уважаемый, говорите о красоте и аутентичности таких отелей /риад. То есть, гулять там по базару, перемещаться - это не вполне безопасно. А проживать там, то есть постоянно там крутиться (не станем же мы с 16:00 отсиживаться в отеле!) - это вполне нормально и комфортно? Я, видимо, до конца не поняла чего-то существенного. Какая-то деталь или нюанс ускользнули от меня. Но на территории Медин снимать жильё пропало желание. Нпт, дело не в бедности или древности. Это вопрос безопасности. Потому как поездка наша с сыном 17-ти лет будет без нашего папы и супруга. То есть, мы будем практически без защиты.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #10

Сообщение aa_ya » 23 мар 2019, 02:38

Пандитка писал(а) 23 мар 2019, 01:40:Спасибо Вам за такую интерпретацию! Всё немного прояснилось. Оговорюсь тут, что в Якутске попросту нет таких районов. Нам не до гопничества. Мы все силы и время используем на то, чтобы выживать там, где вымерли мамонты Но спасибо. Только вот чувствуется тут некое противоречие, извините, диссонанс некий Вот все говорят о небезопасности и неблагополучии таких вот районов городов Марокко... Однако никто даже не пытается отговорить либо предостеречь от бронирования жилья на территориях Медин. Напротив, все, в том числе и Вы, уважаемый, говорите о красоте и аутентичности таких отелей /риад. То есть, гулять там по базару, перемещаться - это не вполне безопасно. А проживать там, то есть постоянно там крутиться (не станем же мы с 16:00 отсиживаться в отеле!) - это вполне нормально и комфортно? Я, видимо, до конца не поняла чего-то существенного. Какая-то деталь или нюанс ускользнули от меня. Но на территории Медин снимать жильё пропало желание. Нпт, дело не в бедности или древности. Это вопрос безопасности. Потому как поездка наша с сыном 17-ти лет будет без нашего папы и супруга. То есть, мы будем практически без защиты.

Здесь есть смысл дальше прояснять еще аспекты из марокканских реалий:
1) жилье в мединах аутентичное, качественное (особенно Фес, Мекнес и Эссувейра), но его трудно найти (если оно не на краю медины). В таком контексте Ваше решение не снимать жилье в мединах по меньшей мере преждевременное - не стоит этого делать не подготовленному человеку, но если хотя бы дня 2-3 в мединах провели, то это очень неплохой вариант. Более того - недалеко стен медины лучше жилья в Марокко попросту нет.
2) форма гопничества - в Марокко это цивильный (НЕ насильственный, хоть и настойчивый) способ отъема денег. Чаще всего это услуги проводника для туриста, который ничего не соображает. НИКТО и НИЧТО не заменяет планирование дороги до гостинцы, но проблема в том, что в мединах карты не работают (но вблизи стен медин карты вполне рабочие). И вот тут-то к Вам и прилипают помогалы... они не будут на Вас нападать, разве что назойливо предлагать; в случае отказа театрально обидятся. И ВСЁ. Дальше этого в 99,99% случаев не дойдет. А оставшееся 0,001% это уже личное невезение, которое может выстрелить где угодно. Если способны находить сами жилье, то посылаете всех. Проблема в мединах в том, что после 16-17 там реально делать нечего, поэтому или супермаркет (вне медины), или кафе-ресторан (тоже вне медины).
3) парень 17-ти лет в Марокко это мужчина. Точка. Без дальнейших обсуждений. НИКТО даже не посмеет посягать, даже вербально (агрессия дальше не доходит). Не стоит на этот счет волноваться.

Призываю не понять меня не правильно. Жилье в мединах в Марокко это жемчужины посреди мусора. Мусор не нападающих, но тем не менее неприятный.

Жилье в медине очень хорошее по цене (и не менее хорошее по качеству). В современных районах городов гостиницы ненамного уступают французскому ценнику (т.е., по меньшей мере недешево), поэтому не отказывайтесь загодя, только потому, что Вам сказали, что там не всё приятно.

ЗЫ
В целом по контексту - Восток дело тонкое. Жемчужина за идеальную цену среди неприятного мусора. И хочется (и приятно), и колется. В этом весь Восток - игра на противоречиях. Если бы я писал про Перу - был бы куда более понятным. Это не писатель виноват, это предмет описания противоречивый...
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #11

Сообщение Пандитка » 23 мар 2019, 02:46

А я и не отказываюсь! И уж точно не виню Вас, что Вы?! Восток, да, это дело специфичное. Поэтому и хочется до этой специфичности докопаться. Но это, вероятно, бесполезно. Тут действует совсем иной закон. Тут необходимо притереться, сжиться как-то, покрыться слоем пыли, песка, загара. Грязи, возможно Тогда страна благоволит тебе. Спасибо! Уж ежели там после 17-ти нечего делать, тогда пусть хоть антураж гостиницы будет приятным для вечерних посиделок. А с таким родом "гопничества" уже имели опыт знакомства в иных странах. А что, совсем не советуете прибегать к их помощи? Жильё найти без карт Хмм.. А бумажные можно купить там? Нас такие спасали в узких колодцах улиц Венеции.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #12

Сообщение aa_ya » 23 мар 2019, 02:57

Пандитка писал(а) 23 мар 2019, 02:46:А я и не отказываюсь! Спасибо! С таким родом "гопничества" уже имели опыт знакомства в иных странах. А что, совсем не советуете прибегать к их помощи? Жильё найти без карт Хмм.. А бумажные можно купить там? Нас такие спасали в узких колодцах улиц Венеции.

Если надо, прибегайте. Но ценник оговаривайте заранее. И настаивайте на нем после договора - там мастера вилять.

Бумажных карт там практически нет. Я обычно делал следующим образом - находил на гуглокартах, распечатывал их (по факту необходима только дорога от ворот медины до гостиницы, остальное за вас сделает такси (совсем недорого, если ездить на такси со счетчиком)), а потом на месте ориентировался. До 300 м от ворот медины работало всегда, дальше уже как пришлось (слишком много переулков, особенно в Фесе).

Одно, что точно не советую - если планируете прибыть на место после наступления темноты (особенно после 19 часов), то в любом случае лучше брать гостиницу вне медины - уже в 100 метрах от ворот заблудитесь, а в помогайки бомжи подрядятся - они не нападают, но я лично не хочу с ними общаться.

А после 17-ти новые части городов к вашим услугам. Марокко приятная страна, и там точно есть чем заняться после 5 вечера. Риады там стоящие, а вечера на их крышах очень приятные - вокруг всё происходит, ничего не видно, но все равно ощущение, что находишься в гуще событий. Чай там хороший, сладости тоже. Практически о любом ужине можете за недорого с хозяевами гостиницы договориться.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #13

Сообщение Mabel* » 23 мар 2019, 09:32

а я люблю медины, это то ради чего стоит ехать в Марокко. Уберите медину, и даже не поймете в какой вы стране Востока? Однотипные улицы, дома, пальмы....
В мединах Марракеша и Феса жизнь не кончается после 5 или 7 вечера... спадает дневная жара, открыты кафе, лавки, туристы гуляют, на площади Джема эль Фна допоздна можно бродить. В медине и история, и колорит, и архитектура с искусством, и жизнь бурлит. Отель далеко от медины? Зачем? Ведь почти все время туристы проводят в медине...

В Фесе можно жить в медине в довольно безопасном месте, у Голубых Ворот например.... (а не близко к Красильням Шуары)
В Марракеше в медине поближе к Джема эль Фна
В Касабланке в медине нет НИЧЕГО привлекательного, можно там и не останавливаться
В Мекнесе в медину зайти на 2-3 часа ради Медресе Бу Инания, больше там делать нечего
В Рабате жить около медины, на проспекте напротив или снаружи от стены, внутрь забираться не обязательно
В Шефшауэне я на ночь не останавливалась, но мне кажется для туристов в тамошней медине спокойно и комфортно.

В Марракеше я бы не сказала что в медине живут одни люмпены, там есть и дорогие строения, прекрасно отремонтированные и отданные под многозвездочные отели, рестораны, риады, музеи, хостелы, дворцы и мечети. В Фесе тоже много дорогих зданий

Если вставать в 7 утра и выходить в город в 8, до до 7 вечера уже так набродишься и нагуляешься что ног не чувствуешь... можно вернуться в отель, напиться чаю со сладостями - и что там происходит в медине - уже не так важно. В конце концов можно смотреть на улицу и наблюдать ночную жизнь из окна, или с балкона второго этажа)))


Медина Касабланки днем и в 12 ночи

Медины городов Марокко Медины городов Марокко Медины городов Марокко Медины городов Марокко Медины городов Марокко Медины городов Марокко
Последний раз редактировалось Mabel* 23 мар 2019, 10:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #14

Сообщение Пандитка » 23 мар 2019, 09:51

Как красиво и заманчиво! Спасибо за ценные советы! Пишите, если вспомните что-то ещё... Информации много не бывает.
А это у Вас на фото комната одного из хостелов? Где это? Знаете, ещё вопрос такой не даёт покоя. Там хостелы - это не ужас? И не хочется вот этого ощущения единства со всеми, как в пионерлагере. Люблю в путешествиях уходить в себя и свои переживания окружающего нового мира... И чтобы тихо было после шумного насыщенного дня! Или там только такие?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #15

Сообщение Mabel* » 23 мар 2019, 10:00

Пандитка, я дала ссылки на хостелы Марракеша, Феса, Рабата... вы же там не одни, рядом десятки таких же путешественников из разных стран, возрастов и привычек... кто то уходит на улицу, кто то приходит... - и в 8 вечера, и в 9, и в 10....
в комнатах, в лобби допоздна сидит народ, пьют чай, играют на гитаре, поют, шутят, веселятся, рассказывают об увиденном, обмениваются планами на ближайшие дни. Вот за это я люблю хостелы. Никто эту медину не боится. Меня вообще в Марракеше ресепшионист встретил снаружи от медины в 2 часа ночи и довел до хостела.... а таксист который привез из аэропорта передал ему из рук в руки
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #16

Сообщение Mabel* » 23 мар 2019, 10:14

Пандитка писал(а) 23 мар 2019, 09:51:А это у Вас на фото комната одного из хостелов? Где это?
Это комната отеля для местных в центре медины Касабланки, я там наверно была единственной иностранкой )))
Пандитка писал(а) 23 мар 2019, 09:51:Знаете, ещё вопрос такой не даёт покоя. Там хостелы - это не ужас? И не хочется вот этого ощущения единства со всеми, как в пионерлагере. Люблю в путешествиях уходить в себя и свои переживания окружающего нового мира... И чтобы тихо было после шумного насыщенного дня! Или там только такие?

нет, не ужас ))) Я совсем недавно открыла для себя хостелы - в Испании, Израиле, Марокко.... публика там очень разношерстная и интересная... из Европы, Америки... и студенты, и средний класс, и пенсионеры... я путешествую одна, но люблю общаться с попутчиками.... хостел - идеальное для этого место.
И потом не обязательно все время останавливаться в хостелах, можно чередовать с отелями - дорогими и дешевыми, в B & B тоже... Там можно уйти в себя. Можно и в шумном хостеле уйти в себя - закрыть глаза, выключить свет, вставить наушники - слушать музыку и засыпать после насыщенного дня ))) Никто вас беспокоить не будет если не захотите... и потом в хостеле можно и в большой комнате жить, и в маленькой, где мало кроватей... А в не-сезон вы там вообще одна можете в комнате оказаться
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #17

Сообщение Пандитка » 23 мар 2019, 10:18

Да, мы тоже так поступаем. В Шри Ланке, в столице, Коломбо проживали в хостеле. Но не очень понравилось такое проживание. Постоянная движуха, шум, смех... Не знаю, нам хотелось покоя вечером. Мы рано ложимся спать и очень рано встаём утром. А когда соседи по комнате шуршат и снуют туда сюда... А однажды подселили к нам какого-то мусульманина - фанатика. Так он посреди ночи вставал на колени и воздевал руки в молитвах Мы люди терпимые, однако....
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #18

Сообщение Пандитка » 23 мар 2019, 10:19

Но все равно благодарю от души. Возможно, пригодятся Ваши адреса
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #19

Сообщение Mabel* » 23 мар 2019, 10:26

да ))) и я про хостелы могу рассказать много смешных историй )))
ну не нравятся хостелы - ищите отели, в мединах их достаточно. Поймите - в Марракеш, Фес каждый день прибывают тысячи туристов из разных стран... Западная Европа в основном... отели и хостелы там целая индустрия.... Медину не бойтесь, соблюдайте элементарные меры осторожности и руководствуйтесь здравым смыслом.... я про медины не слышала ничего плохого.

Пандитка, вам для начала, мне кажется, нужно определиться с маршрутом - где и сколько дней вы проведете, что хотите посмотреть... а потом уже искать риады, отели или хостелы
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Медины городов Марокко

Сообщение: #20

Сообщение Пандитка » 23 мар 2019, 11:55

Спасибо за поддержку Более менее определилась с маршрутом. Он не сильно будет отличаться от множества других маршрутов путешественников по Марокко. А Ваши советы по поводу каждого из городов будут кстати. Сохраняю и непременно буду их придерживаться. Спасибо.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль