Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Сообщение: #1

Сообщение Anton21 » 23 авг 2019, 17:58

Народ, всем привет. Такая ситуация. Планировал поехать к друзьям в Марокко, на долгий период, может 1-2 месяца, может даже больше, как пойдет в общем)
Таким образом получается, что ни отель (буду жить у друзей), ни заранее купленный обратный билет (чтобы не ограничивать себя в сроках) по сути мне не нужны.
Лететь собираюсь из Москвы в Марракеш с пересадкой в Амстердаме (шенгена нет, но как я уже узнал если транзит менее 24 часов и куплен одним билетом и не собираетесь покидать аэропорт Схипхол и выходить в город, то шенген и не нужен).
Но я хотел узнать другое:
Необходимо ли в Москве при посадке на рейс, или в Амстердаме при пересадке или на границе в самом Марракеше показывать обратный билет из Марокко и бронь отеля? Их кто-нибудь требует там вообще?
Подскажите, о знающие, я уже запутался немного
Anton21
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской
отдых в Марокко

Re: Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Сообщение: #2

Сообщение senator » 28 авг 2019, 14:43

Anton21 писал(а) 23 авг 2019, 17:58:Необходимо ли в Москве при посадке на рейс, или в Амстердаме при пересадке или на границе в самом Марракеше показывать обратный билет из Марокко и бронь отеля? Их кто-нибудь требует там вообще?


Olgalisa писал(а) 04 ноя 2018, 19:08:Привет всем.
Хочу всех предупредить, что очень много проблем у граждан РФ при покупке билетов в Марокко через Европу.
При регистрации на рейс или дале при посадке начинают требовать :
Обратный билет
Оплаченную бронь отеля на весь период пребывания
Либо ничего не требубт просто отказывают в пасадке ( цитата вдруг вы паспорт в лисабоне сьедите)
Больше всех засветилась Люфтганза и лично меня трясли в эир Франс.
Никакие доводы что у нас безвизовый въезд их не интересуют.


Shmarader писал(а) 07 окт 2018, 22:39:Приехали в аэропорт, как полагается, за 2 часа до вылета. У Люфтганзы свои стойки, пустые. Подошли. Дал два паспорта, сказал, что у нас электронная регистрация до Касабланки через Франкфурт. Девушка на стойке распечатала посадочные, уточнила, есть ли у нас багаж, на что был дан ответ, что летим мы только с ручной кладью. Девушка застопорилась. Попросила показать брони гостиниц в Марокко. Все брони во всех городах! Пришлось показать, хотя, "с какого зеленого ее колебут наши брони?!..." - подумал я... Ну да ладно. Забрав распечатки броней, наши паспорта и посадочные, которые она распечатала, девушка свалила к соседней стойке и минуты 2-3 общалась с другой мадамой, вернувшись, отдала нам брони и паспорта, заявив, что Германия не разрешает нам транзит, на мои возмущения в стиле "какого ху...?", "я звонил в вашу а/к...", "меня заверили, что все ок..." и пр. и пр. Девушка сказала, что таможня не бязана объяснять причину, параллельно уточняя, на сколько нам критично лететь именно через Германию?!... В общем, немного поцапавшись с телкой на стойке мы были посланы за ту самую соседнюю стойку, где, видимо, и решалась наша судьба 5 минут назад. К стати говоря, пока происходил весь этот разговор, к соседней стойке подошел мужчина, который тоже был отшит, но, видимо, окончательно. Видел только, как он отходит от стойки, достаточно громко матерясь и пиная свой чемодан... [занавес]
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Сообщение: #3

Сообщение Anton21 » 28 авг 2019, 17:39

senator, кто-то говорит не заморачиваться и лететь, кто-то начинает жути нагонять...)
В соответствующей ветке про транзит мне подробно рассказали какие должны быть билеты, чтобы осуществить такой транзит без проблем. Я думаю, данное относится и ко всему Шенгену. Для меня главное - это надежный перевозчик в лице нормальной а/к и естественно хорошая цена. При транзите надо соблюсти определенные условия:
1. Билет должен быть единый. То есть покупается билет одной транзакцией, вводите сразу начальный и конечный пункт, и выбираете какой вам больше нравится, а не вбиваете сегменты отдельно сами. Делается это для того, чтобы ваш багаж в Москве сразу зарегестрировали бы до конечной точки. Поэтому лучше всего купить билеты на сайте а/к, предварительно для перестраховки позвонив в эту самую а/к.
2. Транзит должен осуществляться в срок менее 24 часов.
3. Нельзя выходить в город, я думаю это и так всем понятно.
4. У а/к, которая осуществляет 2-ой сегмент полёта должна быть онлайн регистрация.
5. Возможна только 1 пересадка в зоне Шенгена. Если пересадки в зоне Шенгена 2 и более - транзит нельзя будет осуществить без транзитной или иной шенгенской визы.
Вот вроде бы и всё.
Может кому-то попались неадекватные сотрудники а/к + незнание своих прав и обязанностей как пассажира.
Прямых билетов в Марракеш нет с Москвы, виза в Марокко не нужна на 90 дней пребывания, какие тут могут быть вопросы !?
И брони, и обратные билеты никак не должны и не могут интересовать сотрудников а/к. Как мне объяснили люди, много раз летавшие в Марокко, эти детали могут интересовать пограничников в самом Марокко, и то не всегда а как правило вообще почти никогда, им на это всё равно, и уж точно никак не должны волновать сотрудников а/к и иже с ними.
Anton21
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Сообщение: #4

Сообщение senator » 28 авг 2019, 20:27

Ну раз вам люди объяснили, зачем вам местные ответы? Берите билет и летите с богом...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Сообщение: #5

Сообщение Anton21 » 28 авг 2019, 20:42

senator, люди, которые мне ответили на мои вопросы, тоже "местные", то есть с этого форума. Я тему открыл, и по веткам поспрашивал у людей, которые уже несколько раз были в Марокко. На ветках ответили быстрее, нежели в данную тему.
Опыт у людей в основном позитивный, все вроде летают без проблем.
Но вам все равно спасибо, что потрудились и нашли информацию, я думаю она тоже будет полезной.
Anton21
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Сообщение: #6

Сообщение aa_ya » 28 авг 2019, 22:31

В самом Марракеше на это не сильно будут смотреть, хоть и отказываться явно не будут. Но вопросы о целях прибытия и пребывания очень даже могут задать. И в данном случае очень даже не помешает письменное подтверждение хотя бы одного из друзей, к которым собираетесь ехать, что они вас приютят и готовы за вас ответить.

Но главная опасность не в Марракеше...

Несмотря ни на что, авиакомпания имеет право на полет вас не пропустить, если ей покажется (именно покажется!!!) подозрительным поведение, мотивация и хрен-его-знает что еще. Там пуганые бюрократы-идиоты, которые перед вами ничем и никак не отвечают. Отвечают перед начальством, да и то по сугубо формальным признакам. А начальству вообще на всё положить....

Поэтому мой вам совет: завалите их бронями. Просто, тупо и натурально. Они сдадутся после третьей, на худой после пятой-седьмой. Понарезервируйте отелей, благо Марокко та страна, в которой большинство отелей резервируются без карточки, т.е., и снимать ничего не будут в случае отмены. Только не забудьте отменить.

И даже если (снимут). Стоят ли 30-50 евро отмены поездки вообще?

Обратный билет? Тоже захотят. Поэтому возьмите что-нить подешевле и покорявее. Там все равно галочка - она должна быть, реальное содержание проверять не будут.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Сообщение: #7

Сообщение Igor.Sh » 29 авг 2019, 12:52

Летел в Марракеш через Берлин из Киева авиакомпанией Райнеир. На стойке регистрации в Берлине, попросили показать визу в Марокко и предъявить бронь билета с обратным вылетом из Марокко, после чего поставили штамп на посадочный талон. В Марракеше на паспортном контроле у меня ничего не спрашивали, а вот 2-х европейцев попросили указать в анкете название гостиницы, которую видимо они сходу придумали и дописали. Так что лучше, на всякий случай, иметь отменяемую бронь жилья хотя бы на несколько первых дней.
Igor.Sh
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 05.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Сообщение: #8

Сообщение Anton21 » 29 авг 2019, 13:46

Igor.Sh писал(а) 29 авг 2019, 12:52:На стойке регистрации в Берлине, попросили показать визу в Марокко и предъявить бронь билета с обратным вылетом из Марокко

Большое спасибо Вам за ответ.
У меня только пару вопросов возникло.
Как они могли требовать визу Марокко, если она не нужна, а штамп на 90 дней как я понял ставится только по прилёту в Марокко? Что вы им предъявили вместо визы?
И по поводу брони обратного билета. Бронь на авиабилеты дают в основном только на сутки, ну максимум на 3 суток, их это устроило? Вы же не на 1-3 дня летели.
Anton21
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Сообщение: #9

Сообщение Igor.Sh » 29 авг 2019, 13:49

Для граждан Украины нужна виза, которая выдаётся в посольстве. В аэропорту проверяли ее наличие
Igor.Sh
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 05.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Сообщение: #10

Сообщение Anton21 » 29 авг 2019, 13:57

Igor.Sh писал(а) 29 авг 2019, 13:49:Для граждан Украины нужна виза, которая выдаётся в посольстве. В аэропорту проверяли ее наличие

Понял вас. Я с РФ, здесь виза на 90 дней не нужна.
А по поводу брони билетов? Не подскажите, где и как бронировали, на какой срок?
Anton21
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Сообщение: #11

Сообщение Igor.Sh » 29 авг 2019, 14:17

Бронь перелета была выкуплена, покупал на Райнеир. Часто попадаются билеты по 9,99, 14,99 и 29,99 евро в Испанию, Португалию, Германию. Отменяемые билеты намного дороже и со штрафами... Если нет уверенности по времени нахождения в стране, проще словить что-то акционное по 9,99 евро для подтверждения обратного вылета. Но про обратные билеты могут как спросить, так и не спрашивать....
Igor.Sh
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 05.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Сообщение: #12

Сообщение Anton21 » 29 авг 2019, 15:12

Igor.Sh писал(а) 29 авг 2019, 14:17:Часто попадаются билеты по 9,99, 14,99 и 29,99 евро в Испанию, Португалию, Германию.

У вас наверно есть шенген?
Смотрю на сайте Райнэир, они в Россию с Марокко не летают. Только в Европу. А шенгена у меня нет, и делать его из-за поездки в Марокко не вижу смысла.
Anton21
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Сообщение: #13

Сообщение Anton21 » 29 авг 2019, 15:15

aa_ya, Спасибо Вам большое за развернутый ответ.
Грустно конечно это всё, что а/к занимаются таким самоуправством, никак не регламентируемым с точки зрения закона. И ничего ведь не поделаешь, если упрутся.
Главное, чтобы даже имея это всё они не начали там выпендриваться. Иначе может сгореть уже куда более приличная сумма. Отдых будет испорчен, и носиться с исками к а/к нет никакого желания.
Anton21
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Сообщение: #14

Сообщение Igor.Sh » 29 авг 2019, 15:31

Гражданам Украины в этом плане проще, у нас с Европой безвиз. Можно комбинировать маршруты, по пути посмотреть несколько стран и заодно и сэкономить на перелетах
Igor.Sh
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 05.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Сообщение: #15

Сообщение Anton21 » 29 авг 2019, 15:52

Igor.Sh, аа, точно) тогда конечно, для вас все гораздо проще и больше разных вариантов.
Anton21
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Сообщение: #16

Сообщение aa_ya » 29 авг 2019, 23:18

Anton21 писал(а) 29 авг 2019, 15:15:Главное, чтобы даже имея это всё они не начали там выпендриваться. Иначе может сгореть уже куда более приличная сумма. Отдых будет испорчен, и носиться с исками к а/к нет никакого желания.

Вариант лететь через Турцию не рассматривали? Там россияне всё больше люди чем в европах. Да, летают не в Марракеш, но из Касабланки до Марракеша недалеко. Зато факторов риска напорядок меньше.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Сообщение: #17

Сообщение senator » 30 авг 2019, 10:13

aa_ya писал(а) 29 авг 2019, 23:18:Вариант лететь через Турцию не рассматривали?

тиматик един и ля Европы и для Турции... И если в первом случае высок шанс остаться в городе вылета, во втором - можно застрять в Стамбуле...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Сообщение: #18

Сообщение Anton21 » 01 сен 2019, 18:00

senator писал(а) 30 авг 2019, 10:13:во втором - можно застрять в Стамбуле...

И такое тоже может быть? А в Стамбуле-то к чему могут придраться? В Турцию виза не нужна с РФ, в Марокко тоже
aa_ya писал(а) 29 авг 2019, 23:18:Вариант лететь через Турцию не рассматривали?

В принципе можно и так, только потом надо будет как-то добираться до Марракеша, что совсем не удобно получается.
Anton21
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Сообщение: #19

Сообщение senator » 01 сен 2019, 18:19

Anton21 писал(а) 01 сен 2019, 18:00:И такое тоже может быть? А в Стамбуле-то к чему могут придраться? В Турцию виза не нужна с РФ, в Марокко тоже

Там точно так же могут потребовать билет... Требование наличия обратного билета не исчезает при смене страны вылета, поскольку страна назначения не меняется...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Марокко. Бронь отеля и обратный билет.

Сообщение: #20

Сообщение Anton21 » 01 сен 2019, 20:34

senator писал(а) 01 сен 2019, 18:19:Там точно так же могут потребовать билет... Требование наличия обратного билета не исчезает при смене страны вылета, поскольку страна назначения не меняется...

Это точно. Поэтому вижу 2 выхода их ситуации - либо купить его заранее вместе с вылетом, что будет экономнее, либо иметь под рукой телефон с интернетом и банк. карточкой, чтобы на месте его если что купить, что будет дороже, но может и не понадобится в принципе.
Anton21
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль