Катамаран в Паттайе! (Америка России подарила пароход!)

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Патт

Сообщение: #21

Сообщение mantula » 02 фев 2011, 20:02

Георгий писал(а):Саш, 12 метров - это 38 футов. Вдесятером уже тесновато будет, даже если выходить на день. Наша 49 футов, паспортная загрузка 12 человек, как-то раз выходили на день с 20 на борту - було реально как в час пик. Непонятный кайф.
.


Георги, а тебя какая лодка, тоже катамаран?
У Глазкова яхта маленькой не выглядит , если на неделю выходить, то часть народа будет в каютах тихо страдать, часть на палубе, все довольно вялые на переходе.
2 гальюна - нормально. Но вопрос о говне, отходах, мусоре - тоже вопрос.
Еще с готовкой на неделю , как ? Повар нужен и капитанить-рулить неделю кто будет?
Еще с детьми, семьями надо продумать тему, могут быть и такие клиенты.
Специалисты фэн-шуй об этом не распространяются, но чтобы убить человека, достаточно просто поставить кровать не в то место, и концентрация энергии чи будет смертельной
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Патт

Сообщение: #22

Сообщение Del_SoL » 02 фев 2011, 20:05

mantula писал(а):Я не считаю , что этот бизнес "унылый", скорей наоборот. Если, конечно же, сам относишься к морю и лодкам-яхтам, как к своему, родному


Вы наверное думаете что всегда будете катать только милую тихую публику, я подозреваю что придется столкнутся и с совсем другим контингентом, "неипет усе уплочено и не мешай бухать мужик". Думаю удовольствия это Вам не доставит, особенно при любви к собственной лодке и морю.
Fall Of The Cabal.
Аватара пользователя
Del_SoL
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 07.11.2008
Город: МСК
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Патт

Сообщение: #23

Сообщение Георгий » 02 фев 2011, 21:07

mantula писал(а):Георги, а тебя какая лодка, тоже катамаран?
У Глазкова яхта маленькой не выглядит , если на неделю выходить, то часть народа будет в каютах тихо страдать, часть на палубе, все довольно вялые на переходе.
2 гальюна - нормально. Но вопрос о говне, отходах, мусоре - тоже вопрос.
Еще с готовкой на неделю , как ? Повар нужен и капитанить-рулить неделю кто будет?
Еще с детьми, семьями надо продумать тему, могут быть и такие клиенты.


Нет, не катамаран. Крузер Бавария 49. Тоже 5 кают, 10 спальных мест, 3 гальюна и все такое. Реальный комфорт при выходах на несколько дней - человек 8, включая двоих в команде, т.е. 6-7 пассажиров. На форуме, кстати, есть люди, с нами ходившие, в том числе и с детьми, захотят - отпишутся. С готовкой проблем нет, либо "все с собой", либо вечерами на берегу, благо в заливе островов с ресторанчиками хватает. Все зависит от желания клиентов и маршрута. Причем людям говорится заранее - по лодке либо будете помогать (готовка, уборка и т.п.) либо берем с собой повара за дополнительные деньги. Отходов за сутки-двое тоже критического количества не набирается даже вдесятером, достаточно объяснить народу как сплющивать пустые банки и кидать пищевые отбросы за борт. Рыба тоже жрать хочет
Кстати, нюанс. в Сиамском заливе, в отличие от Панг Нгна на Пукете, ходить-то особо и некуда, особенно на мелких лодках, что ты планируешь. У нас все ж несколько тысяч островов в прямой досягаемости, плюс Симиланы, плюс Лангкави и т.д. Можно десяток дней без повторов шляться.
Есть друзья (не русские), отзанимавшиеся чартерным и прочим яхтенным бизнесом тут не один десяток лет, приедешь - познакомлю, вот и доставай их своими вопросами
Георгий
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 28.04.2004
Город: Пукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 38

Re: Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Патт

Сообщение: #24

Сообщение vladkrab66 » 03 фев 2011, 06:08

катамаран куплен
DSC00066м.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vladkrab66
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Патт

Сообщение: #25

Сообщение Lomantin » 03 фев 2011, 11:57

Записываемся с Холандом на ресурсные испытания парохода !
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Патт

Сообщение: #26

Сообщение mantula » 03 фев 2011, 13:06

vladkrab66 писал(а):катамаран куплен


Поздравляю ! И попутного ветра !
Специалисты фэн-шуй об этом не распространяются, но чтобы убить человека, достаточно просто поставить кровать не в то место, и концентрация энергии чи будет смертельной
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Патт

Сообщение: #27

Сообщение солёный » 03 фев 2011, 14:05

Как родню и ветеранов прокатите.....не забывайте и о пассажирах! ждёмссс....
Аватара пользователя
солёный
активный участник
 
Сообщения: 749
Регистрация: 13.08.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Патт

Сообщение: #28

Сообщение mantula » 03 фев 2011, 15:47

vladkrab66 писал(а):катамаран куплен
DSC00066м.jpg


Попутный вопрос возник. (Смотрю, на стенках висят карты в рамочках.)
Может кто-то, прогуливаясь, обратит внимание и даст адресок магазина (фирмы), торгующей морскими картами и планами в бумажном варианте в Паттае.
Желательно английские (admiralty charts), но и наши ГУНиО подойдут
Специалисты фэн-шуй об этом не распространяются, но чтобы убить человека, достаточно просто поставить кровать не в то место, и концентрация энергии чи будет смертельной
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Патт

Сообщение: #29

Сообщение port12959 » 04 фев 2011, 15:59

Поздравляю!
И пусть все планы осуществятся.
port12959
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 17.10.2006
Город: Барнаул
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Патт

Сообщение: #30

Сообщение OlegG » 04 фев 2011, 19:31

Александр, поздравляю с приобритением! Семь футов желаю!
По объему внутреннего пространства катамаран нельзя сравнивать с яхтой, где вроде место есть, а проход один, катамаране салон очень просторный - нет этой "коридорной системы", 38ф кат примерно как 50ф яхта. Опять же в приливно-отливных водах Таиланда катамаран удобней - можно ближе к берегу подойти.
Только, как мне кажется, ходить в районе Патайи негде. В основном яхтсмены тусуются на Пукете (можно сходить на Симиланы, можно на юг до Малайзии), к тому же ветра подходящие на западном побережье дуют зимой, а в Сиамском заливе я вижу только КоЧанг, ну и Самуй с округой весной-летом.
По поводу коммерческого использования. Пару лет назад брал в аренду лодку на Пукете и разговорился с владельцем. Фирма немецкая, дилер Баварии, но весь чартерный флот, который они держат оформлен на тайцев - иначе, говорит, сдавать в аренду нельзя. Им самим это неудобно, нельзя, например, сдавать яхты с заходом в Малайзию, но иначе никак - иностранным владельцам бизнес закрыт, да и эту лазейку, мол, недавно приоткрыли. Может наврал, конечно, но я поверил, т.к. лет пять назад лодку в чартер без капитана было взять нереально (зато пусто было ), а в позапрошлом году мы в бухте Липе 15-тыми были - целый час якорь бросал
PS А что за катамаран в итоге? Какая модель?
OlegG
Старожил
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Патт

Сообщение: #31

Сообщение Glazkov Alexander » 05 фев 2011, 00:27

Приветствую.
Сдох ноутбук и переставлял виндоус - поэтому "потерялся".
Попробую ответить всем.

Начнём с начала. Сбылась мечта о которой и не мечтал. Возможность купить почти всё есть - нет желания и радости от покупки. А тут - за 3 копейки и такую холобуду. Опять же - я человек общественный. Мне на одного такая штука не нужна. Бумажки, суета. Не готов я в море на пару лет уйти сейчас.
Короче - всё купили. Правда в обмен на деньги дали олдин листочек с подписбю непонятной тёти - типа хозяйка. Её мы и не видели. Обещали за 10 дней дать ещё бумажек, может и с печатями. Не расстраивайтесь за меня пожалуйста.
У меня всё хорошо.
Через 3 дня после оплаты деньги от брокера всё же дошли до американца, который изображает из себя хозяина. Вот и вывезли мы сегодня от него 2 пикапа шмуток. Он всё отдал, что было. Паруса новые. Седушки. Есть ещё гдето складик у другого кадра - там двери от кают и туалетов, недостающие панели на стены.
Сегодня всей толпой навалились и за 3 час отмыли первую грязь. Тут же купили ткань и закрыли видимость с дороги. Может будем красить сами. Мыть понравилось.
Нужно проводку всю менять. Кили ставить. Окна делать. Моторы покупать и ставить. Ну и главное - новую мачту. Изучаю интернет.

Начну с конца.
Катамаран что то 12 метров. Это около 42 футов. Мне очень нравится компановка. Посмотрел здесь кучу. Основная масса - моторные. Не любят здесь с парусами возиться. И строят какие то "танки". 2 амбразуры. Верхняя палуба скошена для красоты линий, но по ней не пройти. А у нас стадион. 25 человек по документам. У меня дома иногда народу столько собираются...

В Оушен Марине рулоны карт. Наверняка - не дёшево.

По бизнесу на катамаране. Мне он не особо надо. Просто у меня есть компаньоны, которые здесь давно и они бы не прочь совместить приятное с полезным. На форуме я стал спрашивать - только потому, что давно здесь и многих знаю. Туристов мы возить не собираемся. До голода ещё очень далеко. Так что видно будет.
То, что здесь мало островов - я и сам по карте посмотрел. Но плюс от тёплой воды круглый год. После 5 солнечных дней за всё лето в Новосибирске. Опять же - мы все - лохи в морском деле. Правда признаюсь, что довольно самоуверенные. И открытый Пукеткий океан мне не особо пока нужен. Но в целях и Соседние острова. и Камбоджа с Вьетгамом, и Малазия с Филиппинами. Ну и по спокойной воде. Время у нас есть. Впереди - Вечность.

Андрей Мантула. Ты в Тайланде был? У тебя что-то великодержавное проскакивает во фразах. Появляются тут иногда наши - сильно тайцев жалеют и пытаются их жизни научить. Это дорога в никуда. Здесь немного сложнее всё. И народ здесь наш, пытающийся здесь работать, делится на 2 категории. Одни клянут тайцев за лень и неумелость. Вторые - относятся с огромным уважение к организации и качеству работ, которые выполняют тайцы. Мне ближе вторые. Мы здесь гости. И пока ты живёшь туристом и тратищь деньги - всё нормально. Но лучше не лезть туда, куда не просят. Машина репрессивная чётко срабатывает. Это я так....

Продолжу.

Стоянка пафосная. 60000 в год членство. 300000 в год парковка. Будем стоять в заливчике и каждый день погружаться в ил в отлив. Там за похожие деньги уже вилла с 3 спальнями и с собственным пирсом. Ну и есть идеи как всё это использовать, не перегружая катамаран излишними расходами. Был удивлён, узнав что дневные колебания воды - 2 метра. А в апреле будут и все 3 метра.


Григорий - всё похоже. Но своим коллективом есть куда рассосаться даже и без кают. Там же трамплины впереди. Лавочки на носу. Кокпит глобальный. Ну и кают компания немаленькая. А большие компании я люблю....

Мистер Кор. Меня умиляет попытка всё оценить. Правда мнение твоё немного однобоко и как бы помягче выразиться. В данном случае малоквалифицированно.

Да кстати капитана вроде не требуют. Да он нам и не особенно нужен. Было бы приятно, если кто нибудь, немного разбирающийся в вопросе и будучи у нас здесь даже проездом, показал бы нам что нибудб...

Удачи всем.

Зато заделье есть.
Ну и очередной виток в жизни, который наверняка сильно повлияет на мою будущую жизнь. Пора встряхнуться.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Патт

Сообщение: #32

Сообщение F&B-Anis » 05 фев 2011, 04:37

Glazkov Alexander писал(а):Зато заделье есть. Ну и очередной виток в жизни, который наверняка сильно повлияет на мою будущую жизнь. Пора встряхнуться.

Удачи Вам.
Будем ждать продолжения этой интересной истории.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Патт

Сообщение: #33

Сообщение солёный » 06 фев 2011, 12:19

В своё время варил такую мачту на катамаран ....мачта из алюминия размеры уже не помню но можно узнать....было это в городе герое Одессе ...катамаран нашли перевёрнутым в Индийском океане, дали запрос не кто не ответил...ну и притащили в Одесский яхт клуб. Думаю мачта влетит в копеечку. Удачи. Да варил ребятам бесплатно....НО они мне давали возможность водить туда девчёнок...на яхте они какими то покладистыми становились.
Аватара пользователя
солёный
активный участник
 
Сообщения: 749
Регистрация: 13.08.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Патт

Сообщение: #34

Сообщение OlegG » 06 фев 2011, 14:56

На Пукете большой магазин, точнее даже фабрика - Rolly Tasker - там много чего найдете (паруса, такелаж, дельные вещи). http://www.rollytasker.com/en/about-us/phuket-loft.aspx
OlegG
Старожил
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Патт

Сообщение: #35

Сообщение Lomantin » 06 фев 2011, 15:06

Glazkov Alexander писал(а): Может будем красить сами. Мыть понравилось.
Нужно проводку всю менять. Кили ставить. Окна делать. Моторы покупать и ставить. Ну и главное - новую мачту. Изучаю интернет.
Готов встать под ружье...В проводке соображаю,лужУ,паяю,эвм починяю,сверлю,пилю,крашу,арматура тыкаю,бетон месю,гайки верчу... Могу ошкурить якорь,что б блестел как глаза твои
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Патт

Сообщение: #36

Сообщение mantula » 06 фев 2011, 18:22

Glazkov Alexander писал(а):
что-то великодержавное проскакивает



"Наследие мрачных времен" - каюсь Но гнев мой направлен исключительно на гопников и шпану всякую. А может это нервы?

Вот тебе хорошая ссылка http://www.southeastasiapilot.com/index.htm - якорные стоянки, марины, описание островов, ремонт,снабжение и много чего.
Путевод для яхтсменов по региону. Очень удобный и насыщенный.

И еще по бумажным картам - имхо полезно держать на борту для наглядности, отмечать маршрут,
повесить можно в кают-компании - флажки или магнитный кораблик передвигать-ставить на радость женщинам и детям
Специалисты фэн-шуй об этом не распространяются, но чтобы убить человека, достаточно просто поставить кровать не в то место, и концентрация энергии чи будет смертельной
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Патт

Сообщение: #37

Сообщение Kor » 06 фев 2011, 18:32

Glazkov Alexander писал(а):Мистер Кор. Меня умиляет попытка всё оценить. Правда мнение твоё немного однобоко и как бы помягче выразиться. В данном случае малоквалифицированно.


Да я и не претендую.
Я же нищеброд-голодранец с зарплатой в 300 баксов в месяц, мне никакие круизы не светят, так что я тут чисто позавидовать.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Патт

Сообщение: #38

Сообщение Glazkov Alexander » 06 фев 2011, 19:54

Приветствую всех.
Жизнь меняется.
Сегодня забрали ещё один тук тук шмурдяка. Привезли всё на лодку. Подъём уже в пол девятого, а раньше - в 13 - 15 часов. Поставили все двери на каюты и туалеты. Люблю Тай. За 1300 купил 12 вольтовый шуруповёрт с трещёткой и регулировками. Песня.
Утром раскачивались. Потом американец, который нам помогает, добыл машинку для шкуренья. Потом привёз 7 банок автомобильной краски в баллонах и мы по белым бортам нанесли её пятнами. Потом машинкой с наждачной бумагой нужно всё заполировать до белого цвета. Нихрена это не развлечение. Мы вчетвером по очереди плюс нанятый пока за 300 бат в день камбоджиец шкурим. Весь седой. Грязный. Спина болит. Короче за день сделали только внутренние стороны поплавков, да и то не все. Внешние стороны в 3 раза больше. Похоже ещё пару полных дней провозимся. Потом опять слой чёрной краски, и ещё на раз шкурить.
Предки нашего америкоса с Украины. И фамилия у них была Якир. Может он нам мстит за расстрелянного после Революции деда?

Короче в планах сократить одну штукатурку. И ограничиться всего одной.
Потом 3 слоя покраски с пультивезатора. Параллельно разбираемся с проводкой. Дофига непонятных проводов. Нашли пару мест под аккумуляторы. Нашёл 200 вольтампер аккуму за 5400 бат. надолго должно хватить.
Будем прозванивать. Андрей. Милости прошу. Я завтра на продление визы, но там весь день народ, и я как освобожусь из иммиграции - туда же.
Фотки вроде делали - выложу.

Про эту контору знаю. Наши паруса именно там и сшиты.
По мачте и закрутке стакселя попросил товарища, который там живёт заехать.

Соседи фаранги с верфи подходят. Завидуют цене. Эх - поплыл бы катамаранчик.
Мачты вроде есть в Чонбури. Поедем туда на моторах, а потом обратно уже с парусом.. Нам нужна 55 футовая мачта. Буду искать - почём хоть они бывают. Вроде говорили про 200000 бат, но не понятно, это сама алюминка? или в комплекте? Тросы крепления мачты есть. Лебёдки, блоки, верёвки - вроде тоже. Нашли электрическую лебёдку с пультом в носу. Ставь аккуму и якорись. Якорь тоже кстати есть с 30 метровой калиброванной цепью.

Панели на стены в трюме и каютах все нашлись. Похоже они уже стояли, но их сняли, чтобы найти проводку. Будем восстанавливать.

Ну и Мистеру Кору привет. Тут вроде никто богатым не родился. Сами трудились. Так что может если быть менее воинственным и более лояльным, то может глядишь и стрельнет что. К хорошим людям народ тянется. А с твоим настроением и работу найти хорошую трудно, да и бизнес тяжело придумать.
Удачи Всем!!!
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Патт

Сообщение: #39

Сообщение Lomantin » 06 фев 2011, 21:44

Glazkov Alexander писал(а): Милости прошу. Я завтра на продление визы, но там весь день народ, и я как освобожусь из иммиграции - туда же.
Где конкретно происходит битва за урожай? Что сказать мопедчику? Я не моторизован...
Завтра сам с утра ищу свой мешок с каосана на всяких почтах...Никак найти его на могу...У меня там аж тестер есть...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Патт

Сообщение: #40

Сообщение Георгий » 06 фев 2011, 23:07

Саша, поздравляю с покупкой. А можешь расписать поподробнее что есть из комплектующих - электрика, сколько батарей, какая электроника/навигация, лебедки, помпы, какие моторы думаешь ставить и т.п. Сколько лет такелажу? По идее с новой мачтой нужен новый, ну и если ему 7 или больше лет - в идеале тоже все менять, во избежание.
Кстати, ты что, автомобильной краской его красить собрался?
Если электрика порушена и нет полной принципиальной схемы, то крайне желательно сделать новую с нуля пока корпус голый, глюки электрики - это пипец. Потом уже моторы, покраска, оснастка и все электронное. Да, и батареи за 5400 у тебя будут помирать раз в полгода, проверено не одним человеком. Не имея береговой зарядки (Mastervolt или подобное) или генератора бери 2х180А плюс стартерную, все строго морские. Мы брали на Лангкави неск. месяцев назад.
Да, вот еще. По ценам на большинство вещей, от крупных до мелочи, выгодно тариться в West Marine, www.westmarine.com Каталог огромный, высылают по почте, каждый год обновляется. Ну и если что надо в Rolly Tasker - свисти, он у меня в 15 минутах от дома.
Георгий
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 28.04.2004
Город: Пукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 38

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль