Вопрос по работе

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопрос по работе

Сообщение: #1

Сообщение polina06 » 05 июл 2006, 15:23

Ребята, подскажите, те кто живет или часто приезжает. Меня зовет знакомый поработать гидом и трансферменом. С документами вроде все в порядке. Работать с русскими группами. Но я сомневаюсь в своем английском (немного говорю, в основном на бытовом уровне). У него спрашиваю, а он такой пофигист - типа "все все в поряде будет". А я волнуюсь за английский. Може, кто подскажет про уровень?
polina06
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.07.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
купить дом на острове Самуй

Сообщение: #2

Сообщение donna » 05 июл 2006, 15:47

Извините, может, я чего не поняла...Я, конечно, не живу и часто не приезжаю - но на уровне логики... Если Вы собираетесь работать с русскими группами - на кой фиг Вам английский?
А если для своего личного общения в стране - лучше тайский выучить, имхо
На мой взгляд, как только попадаешь в реальные условия работы - сразу научишься всему, чему нужно
donna
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 17.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #3

Сообщение Viks » 05 июл 2006, 16:11

Это несерьезно. В случае проблем, вы останетесь один на один с тайскими законами.
А друг ваш пофигист.
Кто даст Вам работать с русскими группами без хорошего знания английского? О тайском я вообще промолчу...
Работа иностранцев в Тае гидами запрещена и нелегальна.
Вас приглашают на свой страх и риск. Но не прокатит 100 %
Серьезная компания + документы + опыт работы гидом в др. странах + хор. английский + мин. разг. тайский
Другой разговор
Средним расстояниям предпочитаю дальние...
Аватара пользователя
Viks
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение AddictedToThai » 05 июл 2006, 16:24

Viks писал(а):Работа иностранцев в Тае гидами запрещена и нелегальна.

Именно. Если будете простоянно мелькать в аэропорту, могут выследить и посадить. Случаи были. Задайте своему товарищу вопрос, как он собирается гарантировать вашу безопасность, какую легенду вы будете рассказывать полиции, если вас остановят.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Viks » 05 июл 2006, 16:39

AddictedToThai писал(а): какую легенду вы будете рассказывать полиции, если вас остановят.

И главное на каком языке... На русском не пытайтесь... 8)
Средним расстояниям предпочитаю дальние...
Аватара пользователя
Viks
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение mole » 05 июл 2006, 16:45

Мне такое много раз предлагали, последнее предложение было на прошлой неделе, возить группы во Вьетнам, раз в месяц, но думаю какято лажа
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение AddictedToThai » 05 июл 2006, 17:11

mole писал(а):Мне такое много раз предлагали, последнее предложение было на прошлой неделе, возить группы во Вьетнам, раз в месяц, но думаю какято лажа

Возить группы во Вьетнам из России - это все же несколько другое. Дают хороших бабок - соглашайся!
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение морячка Соня » 09 июл 2006, 19:07

По поводу английского особо не волнуйтесь как уже правильно подметили работая с русскими группами - английский не особо нужен, он понадобится для объяснения с тайцами. Объясница всегда можно жестами, основы языка вы знаете, остальное выучите по ходу. Главное о чем стоит волноватся - легальность работы. Работать гидом легально в таиланде русским пока нельзя. Оптимальный вариант (максимально легальный способ) - получить WorkPermit, в котором бутет скорей всего указана работа в качестве менеджера или т.п. (но не гида). В случае если вас схватит за хвост турполиция - при наличии WP и работы не профилю официально штраф 2000бат или 1 месяц тюрьмы (или и то и другое). При отсутствии WP - вариантов много, говорят и тюрьма и департация. Все приезжие гиды работают без WP, его удастаивают лишь постоянных гидов. При проблеммах с турполицией без WP проблемма решается обычно 1000 долларов передаваемых на месте сразу же без разбирательств, но все индивидуально. Если захотите получить WP, учтите, что для этого фирме в которой вы собираетесь работать скорей всего придется увеличивать уставной капитал и прописывать дополнительных тайцев на работу, что стоит денег, к томуже сам WP стоит около 1000 долларов+виза, так что врядли фирма на это пойдет. Я не пугаю 90% русских гидов работают без WP но на свой страх и риск кто не рискует тот не пьет шампанское Удачи
морячка Соня
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Вопрос по работе

Сообщение: #9

Сообщение PavelН » 10 июл 2006, 02:19

polina06 писал(а): спрашиваю, а он такой пофигист - типа "все все в поряде будет". А я волнуюсь за английский.

А как Вы к тропическим насекомым относитесь? не боитесь их? а то в изоляторах временного содержания там они уж ОЧЕНЬ большого размера
товарищь, верь, пройдёт она-и демократия, и гласность, и вот тогда госбезопасность припомнит наши имена.....
Аватара пользователя
PavelН
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 09.09.2004
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Serji1 » 10 июл 2006, 19:24

Если полетите то обратите внимание на визу которую вам поставят в паспорте, есль там внизу штампа будет надпись "EMPLOYMENT PRO..."
это переводится вроде как трудоустройство запрещено. Обладатели виз по прилёту и любых других виз в тай- переведите плиз правильно
Аватара пользователя
Serji1
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 21.03.2004
Город: москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 10 июл 2006, 19:26

Serji1 писал(а):"EMPLOYMENT PRO..."
это переводится вроде как трудоустройство запрещено

Так и есть, но гидом нельзя работать даже при наличии рабочей визы.
Гость

 

Сообщение: #12

Сообщение Никита » 10 июл 2006, 23:22

Чем лучше знаешь английский тем лучше, ибо придется разговаривать с тайцами, русский они к сожалению не понимают, разговаривают только на тайском и тайском английском:) В принципе базового знания английского достаточно. Что касается легальности работы гида. Гидами могут работать только тайцы. Любой иностранец работаюший гидом-нелегал. Work Permit конечно облегчит жизнь, но не сильно:( Туристическая полиуия с завидной регулярностью устраивает облавы в аропортах, гостиницах, туристических местах. На самом деле многое зависит от работадателя. Если он нормальный и порядочный, особо беспокоится не стоит, отмажет в любом случае. На моем опыте самое страшное что получал гид это 2 дня кпз и депортация. Как правило туристическая компания просто выплачивает штраф (читай "взятку"). Настаивай на оформленни Work Permit. Не так уж енто и дорого, зависит только от численности тайского персонала в конторе и уставного капитала. Сам пермит копеечный. Ну а так, полно в тае русских гидов, сам такой:) не один сезон отработал:)
Аватара пользователя
Никита
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.04.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 10 июл 2006, 23:38

Никита писал(а):На моем опыте самое страшное что получал гид это 2 дня кпз и депортация.

И всего-то? Мелочи жизни.
Гость

 

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 11 июл 2006, 00:15

mole писал(а):Мне такое много раз предлагали, последнее предложение было на прошлой неделе, возить группы во Вьетнам, раз в месяц, но думаю какято лажа


А в Афган они не хотят возить, я бы подредился , хотя и Вьетнам пойдет, давай напару
Гость

 

Сообщение: #15

Сообщение Митри4 » 11 июл 2006, 10:10

обсуждаемая здесь нелегальность русских гидов также относится к трансферманам и работникам, прикрепленным к отелям или это касается именно гидов, которые водят экскурсии?? ребята, которые работают при отелях и разруливают ситуации, возникающие и нашими туристами - так же нелегальны???
здоровье не нужно беречь, его нужно экономно расходовать
Митри4
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 30.06.2006
Город: Паттая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 11 июл 2006, 10:14

Митри4 писал(а): ребята, которые работают при отелях и разруливают ситуации, возникающие и нашими туристами - так же нелегальны???

Легальны, если у них есть ВП, в котором указан именно этот вид деятельности.
Гость

 

Сообщение: #17

Сообщение Никита » 11 июл 2006, 22:14

Grant писал(а):И всего-то? Мелочи жизни.


смотря с чем сравнивать.. тут народ пугают тюремным заключением... да и депортация это еденичный случай. За три года работы, я слышал только об одном-двух. В большинстве случаев, компания заботится о своих гидах, и до такого никогда не доведет, ибо сама от этого страдает.
Аватара пользователя
Никита
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.04.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Никита » 11 июл 2006, 22:21

Здесь вообще грань очень тонкая.. Особенно между трансферменом и гидом.. Обычно тур полиция делает следующим образом: какойнить русскоговорящий таец подходит к группе русских туристов и спрашивает, а где ваш гид? турист честно отвечает что вон мол тот вот парниша/девушка. Этого вполне достаточно чтобы были проблемы...
Аватара пользователя
Никита
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.04.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 11 июл 2006, 22:51

Никита писал(а):
Grant писал(а):И всего-то? Мелочи жизни.


смотря с чем сравнивать.. тут народ пугают тюремным заключением... да и депортация это еденичный случай. За три года работы, я слышал только об одном-двух.

Скажите, а гиды так хорошо зарабатывают, что могут рисковать депортацией и т.п.? Да и с въездом проблемы в дальнейшем могут быть.
Стоит ли оно того?
Гость

 

Сообщение: #20

Сообщение Никита » 12 июл 2006, 23:16

Зарплата зависит от компании. Некоторые платят от 400 уе. нанимают в основном студентов. От ентого страдает и качество обслуживания и проч. В других компаниях как правило платят процент с продаж экскурсий, т.е. зп зависит от тебя самого. Скока заработаешь все твое. Такие компании как правило берут людей с опытом. В пик сезона получаются оч даже не плохие деньги.

А по поводу депортации и проч минусов.. к нам же едут всякие узбеки чернорабочие.. раз едут значит есть смысл, и риски тожа оценивают. Кстати у тайских гидов примерно такое же отношение к русским гидам, как у нас к узбекам. Нелюбят их очень... Сдают иногда в турполицию..
Аватара пользователя
Никита
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.04.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль