Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Сообщение: #1

Сообщение Sinphony » 27 июн 2017, 00:46

Есть мысль открыть в Бангкоке ресторан-кондитерскую. Попыталась прошерстить варианты, но не нашла адекватной информации

Вариант раз: открыть с нуля. -> Сколько стоят площади в аренду в центре Бангкока или оживленных местах. Как принято снимать коммерческие площади (какой период нужно оплачивать) где-то может глянуть можно?
Вариант два: купить (в крайнем случае - арендовать) готовы бизнес и переделать все под себя. -> Опять же не нашла никакой информации((
Sinphony
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
аренда дома виллы кондо в Тайланде

Re: Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Сообщение: #2

Сообщение pups » 27 июн 2017, 14:18

Sinphony писал(а) 27 июн 2017, 00:46:Сколько стоят площади в аренду в центре Бангкока или оживленных местах.

Около 1000 батов(от 800 до 1500) за квадратный метр в месяц. Примеры:
http://thailand.businessesforsale.com/t ... in-bangkok
http://www.ddproperty.com/en/retail-spa ... ngkok-th10
Sinphony писал(а) 27 июн 2017, 00:46:Как принято снимать коммерческие площади (какой период нужно оплачивать) где-то может глянуть можно?

Вот тут - песня.
В Таиланде приняты т.н. key-моney , то есть, заключая контракт (обычно коммерческая недвижимость арендуется на 3 года, но бывают разные варианты) Вы оплачиваете половину аренды (иногда 30%) за весь срок контракта сразу и при досрочном расторжении эти деньги не возвращаются, остальное платится помесячно + коммуналка (чуть более 5 батов квтЧ и около 50 батов куб воды - для предприятий тариф повыше, чем населению).
Sinphony писал(а) 27 июн 2017, 00:46:купить (в крайнем случае - арендовать) готовый бизнес

Безотносительно Таиланда - успешный готовый бизнес никогда не продается, а при форс-мажоре - смерть, инвалидность хозяина и т.п. , успешный бизнес купят инсайдеры - друзья, родственники, компаньоны, персонал.

И последний совет - в Таиланде хорошо отдыхать, работать и вести бизнес тут не очень. Но, примеры успешных баров\ресторанов у наших соотечественников есть, про бары 2 большие темы на форуме есть, поищите. И, если очень хочется, то пожить хотя бы полгода, осмотреться - разведать местность, вникнуть в законы и понятия, разобраться с кадровой политикой, минимально выучить язык и в бой.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Сообщение: #3

Сообщение Sinphony » 27 июн 2017, 19:05

pups писал(а) 27 июн 2017, 14:18:Около 1000 батов(от 800 до 1500) за квадратный метр в месяц. Примеры:
http://thailand.businessesforsale.com/t ... in-bangkok
http://www.ddproperty.com/en/retail-spa ... ngkok-th10


Оу, спасибо огромное за ссылки)

pups писал(а) 27 июн 2017, 14:18:В Таиланде приняты т.н. key-моney
То есть в любом случае за год +- сразу нужно заплатить?

pups писал(а) 27 июн 2017, 14:18:успешный готовый бизнес никогда не продается
Готовый бизнес проще купить из-за документов и минимального набора уже имеющихся условий. А не из-за финансовых показателей. Часто проще (а иногда и дешевле) купить готовое кафе (есть кухня, сэс нормы, пожарка, разрешения и тп.) и переделать все под себя. И обычно такие манипуляции занимают еще намного меньше времени.

pups писал(а) 27 июн 2017, 14:18:И последний совет - в Таиланде хорошо отдыхать, работать и вести бизнес тут не очень
Почему вы так считаете?
Sinphony
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Сообщение: #4

Сообщение Бетман » 28 июн 2017, 12:38

Нормально вести бизнес в Тайланде.Просто надо привыкнуть к тайскому отношению к жизни и к работе )))
Учитываю только очки счастья...в крайнем случае здоровья...евро доллары принимаю в обмен на счастье по о-о-очень низкому курсу....не выгодно...
Познакомлюсь с гостями и девушками живущими в Паттае.
Аватара пользователя
Бетман
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 26.03.2005
Город: ПАТТАЯ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53

Re: Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Сообщение: #5

Сообщение Александр22 » 28 июн 2017, 13:38

Купить готовое без смены учредительных документов невозможно, смена владельца это обязательная перерегистрация, то есть сэс, пожарка и т.д заново. Если только вы не хотите оставить бывшего владельца компаньоном, пусть и номинальным.

И не забывайте, фразе "Таиланд - кладбище инвестиций" уже 50 лет
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Сообщение: #6

Сообщение Sinphony » 28 июн 2017, 14:03

Александр22 писал(а) 28 июн 2017, 13:38:смена владельца это обязательная перерегистрация, то есть сэс, пожарка и т.д заново

что заново?) проверка да) а я про выполнение всех этих норм. В готовом ресторане это уже все сделано/учтено/соблюдено и тп.

Александр22 писал(а) 28 июн 2017, 13:38:И не забывайте, фразе "Таиланд - кладбище инвестиций" уже 50 лет

почему?)
Sinphony
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Сообщение: #7

Сообщение Александр22 » 28 июн 2017, 18:15

почему?)

открытие собственного бизнеса в Паттайе
"Я вам вкратце расскажу этапы большого пути а вы сами решайте
успех это или нет.
Итак 1996г-прощай родина+все что смог собрать и продать после
дефолта 1 400 000 $
1997г-купил кабак-прогорел убытки 200000$, купил 8 спид-ботов-тоже
прогорел убытки 480000, их конфисковали за контрабанду-конкуренты
постарались.
1998-купил гестхауз и организовал турагентство, результат см выше
все события я уже не упомню но к 2000г у него в дебете было:
Богатый опыт чего не надо делать в Таиланде, среднее знание местной специфики такое же знание языка(тайского) и 200 000 $
В 2001 начал химичить с землей-российский опыт(купил сельхозугодья,
сменил вид землепользования, подвел дорогу и коммуникации, разбил на
участки, продал). Дальше больше. Итог-к 2004 отбил свои деньги-8 лет
коту под хвост .
А если бы он был меньшей упертости, так бы и спился в своем клоповнике.
Поэтому мне кажется что если так тянет жить в Таиланде надо купить пару тройку квартир в кондо, в одной жить остальные сдавть учить язык и осматриваться ."
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Сообщение: #8

Сообщение Sinphony » 28 июн 2017, 18:55

Уоу, богатый опыт)
Опыт ваших неудач, к геоточке отношения вообще не имеет. У меня было достаточно примеров перед глазами, с похожим опытом в Москве и Питере.

Александр22 писал(а) 28 июн 2017, 18:15:Поэтому мне кажется что если так тянет жить в Таиланде надо купить пару тройку квартир в кондо

считала уже. отдать 10 лямов, чтоб иметь 200к в месяц (+-) перспектива вообще не самая логичная.
Александр22 писал(а) 28 июн 2017, 18:15:учить язык и осматриваться
конечно язык надо выучить, но это тоже с бизнесом особо не связано..

Я хочу понять во сколько может встать моя затея и какой выхлоп может быть по сравнению с Москвой в итоге. Какие-то аспекты мне примерно понятны, но целостной картины нет(
Вообще не понимаю советов типа да "да сдавать кондо", "да тут лучше отдыхать" и проч. Бизнес - это тип занятости. Деньги - есть во всех странах. Для людей, которые хотят работать и знают как, смена геоточки это просто дополнительные опции. Но в бизнес познаниях вне России, я полный ноль. Опыт только визуальный. Много раз прикидывала в Бангкоке сколько может приносить, то или иное заведение, но каждый раз прогнозы меня не сильно радовали... Но 100% я многих вещей не учитываю и не знаю.. Вот и спрашиваю

И, ам сори, но паттайа и бангкок это 2 полярно разных вещи. Как Москву с Рязанью сравнивать)
Sinphony
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Сообщение: #9

Сообщение Александр22 » 28 июн 2017, 19:26

Мопед не мой, я только ссылку привел
"Кладбище инвестиций" это коллективный опыт, денег иностранных энтузиастов в Таиланде зарыто немеряно.
Вкратце, вы будете играть на чужом поле, не зная правил игры.
Насчет типа занятости вы правы, покупаете себе рабочее место за несколько миллионов, получая иллюзию независимости, хорошо, если эти деньги отобьются, а если нет?
Ни один русский в Таиланде честным путем не разбогател, удачливые остались при своих, остальные разорились, и не важен масштаб вложений, прогорают как владельцы кафешек так и владельцы заводов.
Из последних примеров русский квас, продержались пару лет и сгинули, оставив вбуханные миллионы, или сеть платежных терминалов, уже не помню, какой-то "Му pay"
Купите франшизу "пятерочки" и не забивайте себе голову, 18% рентабельность в Таиланде считается невероятным успехом

Да, есть тут один более менее удачный проект по продаже авиабилетов, но он к Таиланду отношения не имеет, с таким же успехом мог бы базироваться где-нибудь в Гондурасе
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Сообщение: #10

Сообщение Sinphony » 28 июн 2017, 20:14

Вот опять же, ваши примеры показательны безотносительно тайланда. Я живу в центре, на моей улице (+- пара переулков) много торговых площадей, с владельцами некоторых знакома. Арендаторы меняются каждые 2 месяца. шоу-румы, вейп-шопы, продукты, табак, кальянные, хостелы, а уж сколько кафе - не перечесть, и все закрываются спустя пару месяцев (а иногда и того меньше). По вашей же логике это гиблая затея и в центре москвы)). Чужое поле - согласна полностью, но для вышеупомянутых мной, в принципе бизнес - не их поле)) Ну нет связи, как не крутите)))
Еще свежий пример. Моя подруга открыла рядом кондитерскую и ресторан над ней. локация прекрасная, еда потрясающая (она очень неплохой и ответственный шеф), натуральная, свежая и без химии. ресторан протянул полгода. кондитера - 1,5. Баба с мозгами, концепцией и идеями - но она ну не бизнесмен.
При этом знакомая девочка рядом же открыла кондитерскую сперев крутую идею у американцев и надев отличного бренд-менеджера. через месяц - в кафе без брони, столик ждать час, еда пластиковая и не вкусная, а цены ровно в 2 раза больше)
Одни и те же идеи в разных руках имеют разный эффект. Я не боюсь потерять деньги и у меня нет психологии нищего, я умею монетизировать идеи и признавать свою некомпетентность. Я не учитываю опыт людей, которые не понимают что они делают))) 95% неудач - в бизнесе в тае? Ок, в Москве процент такой же.
Так что, повторюсь, Вы, Александр, крайне субъективны)
Sinphony
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Сообщение: #11

Сообщение Александр22 » 28 июн 2017, 20:50

Теперь объективно
Ваши будущие конкуренты практически не платят налогов, они ИП, вы вынуждены открывать ЗАО с бухгалтерией, отчетностью и взрослыми налогами. У них проверенные поставщики, у вас те, кто снизойдет до вашего бизнеса.
У них работают родственники и знакомые, у вас случайные люди, генетически склонные к воровству, которые видят в вас источник наживы, и не только они, иностранец легкая добыча для всех проверяющих и контролирующих.
Языковой барьер на всех уровнях
В Таиланде околонулевая безработица, персонала катастрофически не хватает, зарплаты московские и выше, квалификация - наоборот.
Всеобщая необязательность, на запросы не отвечают, на встречи опаздывают и так далее
51% вашего бизнеса принадлежит тайскому совладельцу, пусть номинальному, но кто гарантирует, что он не объявится к дележу прибыли
Продолжать можно долго, это другой мир, здесь очень много свободных денег, которые ищут применения, все более менее прибыльное давно поделено и распределено.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Сообщение: #12

Сообщение Sinphony » 29 июн 2017, 00:09

Это уже чуть более по существу, но ровно тот-же список относится и к нашим соотечественникам.

Александр22 писал(а) 28 июн 2017, 20:50:Ваши будущие конкуренты практически не платят налогов, они ИП, вы вынуждены открывать ЗАО с бухгалтерией, отчетностью и взрослыми налогами
в мск многие тоже не оформлены и ничего не платят. я считаю свои деньги, а не чужие)

Александр22 писал(а) 28 июн 2017, 20:50:иностранец легкая добыча для всех проверяющих и контролирующих

вот это меня беспокоит, но мнения на этот счет разнятся.. А по факту как? в мск, например уровень коррупции в небольшом бизнесе почти нулевой (за редким исключением и в редких местах), да и поблажки делают адекватным людям. вне москвы часто все мрачнее. Тут же тоже играет роль место и масштаб. Моя идея это центр, прям самый. По аналогии кто ж мне будет палки в колеса вставлять

Александр22 писал(а) 28 июн 2017, 20:50:У них проверенные поставщики, у вас те, кто снизойдет до вашего бизнеса.
Ну это вы зря. Прикидывала исходя из обычных оптовых магазинов и то норм. Продукты в тае дешевле чем в мск.

Александр22 писал(а) 28 июн 2017, 20:50:персонала катастрофически не хватает, зарплаты московские и выше
По разным данным у меня информация о средних зп не больше 10к бат. других данных не нашла.. у вас есть?

Александр22 писал(а) 28 июн 2017, 20:50:Всеобщая необязательность, на запросы не отвечают, на встречи опаздывают и так далее

этот аспект меня очень волнует, но они же как-то работают..

Александр22 писал(а) 28 июн 2017, 20:50:51% вашего бизнеса принадлежит тайскому совладельцу, пусть номинальному, но кто гарантирует, что он не объявится к дележу прибыли
а были примеры? первый раз слышу.

Пока моя картина выглядит так:
помещение - дешевле
продукты - дешевле
оборудование - дешевле
расходники - в 2 раза дешевле
мебель на заказ - дешевле
ремонтные работы - дешевле
покупательская способность - очень похожа (продолжаю мониторить)
Sinphony
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Сообщение: #13

Сообщение Zastrahuy » 29 июн 2017, 03:07

Напор Ваш, уважаемая Sinphony, впечатляет. Хочется просто вот так взять, и пожелать Вам удачи. Единственно, повторю предыдущих ораторов - до принятия ответственных решений поживите немного в самой гуще, пообщайтесь с народом, почитайте форумы. Вени, види, вици может не прокатить.
Да!
Zastrahuy
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 18.11.2013
Город: Wild East
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Сообщение: #14

Сообщение Александр22 » 29 июн 2017, 06:06

Пока моя картина выглядит так:
помещение - дешевле
продукты - дешевле
оборудование - дешевле
расходники - в 2 раза дешевле
мебель на заказ - дешевле
ремонтные работы - дешевле
покупательская способность - очень похожа (продолжаю мониторить)

Ошибаетесь по всем пунктам, но об этом вы узнаете, потеряв три-пять миллионов рублей, дешевле не получится.
Кстати, почему именно Бангкок, а не Сингапур или Майами? Там покупательская способность гораздо выше
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Сообщение: #15

Сообщение pups » 29 июн 2017, 09:52

Sinphony писал(а) 29 июн 2017, 00:09:По разным данным у меня информация о средних зп не больше 10к бат. других данных не нашла.. у вас есть?

http://www.salaryexplorer.com/salary-su ... e=1&job=28
И это среднее по стране. В столице и курортах умножайте в полтора-два раза.
Sinphony писал(а) 29 июн 2017, 00:09:продукты - дешевле
.....
......
покупательская способность - очень похожа (продолжаю мониторить)

Это не так.
Продукты дороже - см.ссылку,
и,если учесть, что многие продукты в Таиланде не выпускают, например, местный сыр еще хуже российского, вино вообще никакое,
а всё импортное тут стоит конских денег, то ситуация еще хуже.
Покупательная способность ниже - см.ссылку
https://www.numbeo.com/cost-of-living/c ... y2=Bangkok

Про цены на оборудование,ремонт, расходники, мебель на заказ - ничего не скажу, не в теме, но про рукожопость тайских ремонтников и прочих "типа мастеров" слагают легенды.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Сообщение: #16

Сообщение Бетман » 29 июн 2017, 12:52

Sinphony
если вы будите слушать ВСЕ советы ,то вы НИКОГДА И НИЧЕГО не начнете...
думаю понятно ,что никто вам рыбные места бесплатно выдавать не будет)))

51% у тайца.За многие годы жизни иностранного бизнеса в тае разработаны проверенные пути подстраховки..нужны сильные ,а значит дорогие юристы....это на случай, если дело все таки дойдет до боданий с владельцем 51% доли в компании
Идея начать бизнес где-либо еще ,кроме России, на мой взгяд хорошая идея.Получаете прибыть в стабильной валюте ,которая не зависит от ситуации в сирии и цен на нефть...да и Народная мудрость рекомендует не хранить все яйца в одной корзине ,тем более ,когда корзину постоянно перетряхивают)))
К тайскому стилю ведения бизнеса привыкните ,если будете жить в тае...
вот только насчет зарплаты среднего тайца ,особенно в БКК, вы ошибаетесь...не будет никто работать меньше ,чем за 20 000-25 000 в бкк.Это не деревня паттая ,где камбоджийские гастербайтеры готовы трудиться за 10 000....Это столица т.е. умножайте ЗП в Рязани ,например, на московский коэффициент и получите зп в БКК...
да и главное -тайцы за ЛЮБУЮ ЗП НЕ БУДУТ работать как русские...нет здесь строгой зависимости между выплачиваемой суммой и энтузиазмом работников...к каждому работнику придется найти подход НЕЗАВИСИМО от того сколько вы ему платите.
Ну а из самых простых бизнесов на мой взгляд франшиза ,но не ПЯТЕРОЧКИ ,а Севен-илевана...самая большая сложность место хорошее под размещение поймать.
Учитываю только очки счастья...в крайнем случае здоровья...евро доллары принимаю в обмен на счастье по о-о-очень низкому курсу....не выгодно...
Познакомлюсь с гостями и девушками живущими в Паттае.
Аватара пользователя
Бетман
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 26.03.2005
Город: ПАТТАЯ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53

Re: Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Сообщение: #17

Сообщение pups » 29 июн 2017, 14:17

Бетман писал(а) 29 июн 2017, 12:52:Идея начать бизнес где-либо еще ,кроме России, на мой взгяд хорошая идея.

Хорошая, если тут жить постоянно. Если жить долго. Если знать язык, законы, обычаи и понятия. Если иметь надежного, проверенного местного партнера.
В противоположном случае - плохая идея.
Бетман писал(а) 29 июн 2017, 12:52:нет здесь строгой зависимости между выплачиваемой суммой и энтузиазмом работников...к каждому работнику придется найти подход НЕЗАВИСИМО от того сколько вы ему платите.

+1. В плане работать - тайцы долбоёбы и разъебаи, если по-простому выразиться.
Бетман писал(а) 29 июн 2017, 12:52:разработаны проверенные пути подстраховки..нужны сильные ,а значит дорогие юристы....это на случай, если дело все таки дойдет до боданий с владельцем 51% доли в компании

+1.Есть, конечно, такие пути - простейший вариант - доля номинальных совладельцев передаётся в залог. Бумаги юристы оформят.

Бетман писал(а) 29 июн 2017, 12:52:если вы будЕте слушать ВСЕ советы ,то вы НИКОГДА И НИЧЕГО не начнете...

+1.Совершенно верно. В бизнесе, чем меньше думаешь и волнуешься, тем больше шанс на успех.
В бизнесе вообще не надо быть умным. Надо быть энергичным, жёстким, хитрым. А умным надо быть в науке и преподавании.
Если Вы готовы потерять инвестируемую сумму - пробуйте! Если это Ваши последние деньги - лучше забудьте эту идею.
ЗЫ. Не хвастаюсь, просто для иллюстрации, что малость понимаю в предмете. Я занимался бизнесом 14 лет, в лихие 90-ые за 5 лет от челнока на варшавском базаре до владельца торговой сети в Москве. Кроме этого торговал недвижимостью, имел агентство по эмиграции и зарубежному трудоустройству, занимался налоговым, бухгалтерским, финансовым консалтингом.В Таиланде прожил в общей сложности более 4 лет.
В общем, успехов! "Безумству храбрых поём мы песню!" (с) М.Горький
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Сообщение: #18

Сообщение Sinphony » 29 июн 2017, 14:28

Александр22, Простите, Саш, но от всех ваших слов, у меня сложилось впечатление, что вы просто хотите меня запугать. Практически голословно. Я могу ошибаться по каким-то пунктам из-за нехватки инфы, но про помещения и мебель вот вы так утверждаете, интересно на каком основании?)))

pups писал(а) 29 июн 2017, 09:52:Покупательная способность ниже - см.ссылку
https://www.numbeo.com/cost-of-living/c ... y2=Bangkok

спасибо, посмотрела. На последнюю инстанцию не тянет) и как даже примитивные аналитические данные, тоже плохо)

pups писал(а) 29 июн 2017, 09:52:Продукты дороже - см.ссылку,
и,если учесть, что многие продукты в Таиланде не выпускают, например, местный сыр еще хуже российского, вино вообще никакое,
а всё импортное тут стоит конских денег, то ситуация еще хуже.

С молочком да, знаю что проблемы. Считала в общем, но буду еще разбираться..

Бетман писал(а) 29 июн 2017, 12:52:если вы будите слушать ВСЕ советы ,то вы НИКОГДА И НИЧЕГО не начнете...

а я и не слушаю советов))) никогда)) голова у меня своя на плечах есть)) я спрашиваю людей об их опыте и информации, которую они имеют (если имеют))

Бетман, Zastrahuy, Спасибо)))
pups писал(а) 29 июн 2017, 09:52:про рукожопость тайских ремонтников и прочих "типа мастеров" слагают легенды.

про русских тоже))) делала мебель на заказ уже в тае. проблем - ноль. быстро, качественно, дешево.

Про зп надо уточнять. Но даже если мои данные (до 10к бат) нужно умножить на 2-2,5 для бкк, это все равно остается дешевле чем в мск.
И конечно я понимаю про то, что тайцы другие. Совсем. Но они мне подходят)) Это к тебе о том, почему бкк) Я влюблена в людей в этой стране и в этот город) Я очень хорошо нахожу общий язык с тайцами) Я маленькая, худая, смуглая, счастливая и все время ржу)))) я им нравлюсь))))
Sinphony
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Сообщение: #19

Сообщение Sinphony » 29 июн 2017, 15:12

А еще, тем, кто про гиблое дело - есть такой престижнейший рейтинг как Фифти бест. Это не журнальный рейтинг, Это академия, которая решаемостью и выдает награды. Просто бест оф зе бест, 50 лучших ресторанов мира.
И в этом рейтинге из 50ти - два ресторана находятся именно в Бангкоке. Один из них в этом году на 7м месте (лучший ресторан в Азии). Второй на 28м месте.

Это тем, кто, как я заметила за всю жизнь, всегда считает что заработать нельзя. Ну или нет, можно, но если у тебя есть стопяцотмильонов/связи/юристыгении/8языков/14высших/и венера в марсе. Только тогда. Опен ёр майна, таварЫщи. Я занимаюсь бизнесом 13 лет и в какие сферы меня только не кидало (не буду уж перечислять), и кидали, и подводили, и угрожали жизни, и телефон на прослушки стоял и фсбшники под окном дежурили. И при этом - НИ ОДИН из моих бизнесов НЕ был убыточным и все они моментально начинали приносить деньги. И? Это что-то доказывает? Это доказывает, только то, что у меня как у самостоятельной единицы, просто хорошо варит чайник (ну типа там креатор я отличный и аналитический склад ума, бла-бла-бла). Но ничего больше. Как и у сотен тысяч людей по всему миру, которые умеют работать и зарабатывать.

Если бы суть моего поста была: А легко ли нажиться в тае? Или: Как нихрена не делать и чета иметь? тогда ок, я понимаю посыл ораторов, размазывающих общие фразы по форуму, которые сидят скивив губу, пишут про то, как все сложно и безнадежно, и ухмыляясь, про себя думают: "очередная бестолочь, лезет, куда не знает".
Но, деньги в Бангкоке есть. вряд ли найдется кто-то кто с этим поспорит. А дальше это просто очередной квест: придумай как их добыть. Вот я и придумываю))
Sinphony
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Бангкок: покупка, аренда бизнеса или коммерческой недвижимости

Сообщение: #20

Сообщение Наладчик » 29 июн 2017, 15:50

считала уже. отдать 10 лямов, чтоб иметь 200к в месяц (+-) перспектива вообще не самая логичная.


По мне так окупаемость менее пяти лет (24% годовых) является хорошим показателем.
Хотя для Москвы не исключаю, что этого мало ))))
Наладчик
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 16.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль