Работа гидом - незаконно, но хочется

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #1

Сообщение Вэлла » 04 апр 2007, 18:20

Я хочу попробовать устроиться гидом.
В этом году я видела очень много русских гидом в Тае. За них документы оформляет работодатель?? И как часто им приходится летать на родину для продления визы??
Аватара пользователя
Вэлла
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.04.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
аренда дома Паттайя цены

Сообщение: #2

Сообщение andrlink » 04 апр 2007, 19:49

Вэлла писал(а):Я хочу попробовать устроиться гидом.
В этом году я видела очень много русских гидом в Тае. За них документы оформляет работодатель?? И как часто им приходится летать на родину для продления визы??


запрещено по тайскому законодательству иностранцам работать гидами.. Либо надо что бы в документах была прописана должность по другому. Или на свой страх и риск работать ...
ด้วยความปรารถนาดี
Аватара пользователя
andrlink
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.03.2007
Город: ekb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #3

Сообщение Shine » 05 апр 2007, 10:08

Вэлла писал(а):Я хочу попробовать устроиться гидом.
В этом году я видела очень много русских гидом в Тае. За них документы оформляет работодатель?? И как часто им приходится летать на родину для продления визы??


Присоединяюсь к вопросу! Мне тоже очень хочется! Как можно воплотить это в жизнь?
Shine
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение AddictedToThai » 05 апр 2007, 12:48

Большинство гидов - временщики, приезжают только на сезон.
Работодатель ничего им не оформляет - невыгодно.
Разумеется, по легенде они не гидами работают, а переводчиками.
На 6 месяцев в Таиланде остаться элементарно:
1) По визе полученной заранее в Москве получаем 3 месяца (1 месяц при въезде, затем 2 продления в immigration по месяцу)
2) Если виза 2-кратная, то в конце 3го месяца можно выехать-въехать по ней снова и получить очередные 3 месяца
3) Либо выехать и въехать уже по 30-дневному безвизовому штампу. Через месяц поворить, еще чере змесяц снова - получаем те же 3 месяца.
4) После 6 месяцев придется выехать в Малайзию и получить очередную полноценную визу. Далее начинаем все с пункта 1. И так до бесконечности (точнее, пока тайское правительство не придумает очередной запрет для таких умников )) )
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Макс К. » 05 апр 2007, 13:30

На что может рассчитывать как бы "гид-переводчик" по деньгам?
Например, водя экскрсии в Патае в Нонг-Нуч?
И, есть ли вообще спрос на подобную работу в Тае?
Счастье - вести себя непосредственно
Макс К.
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #6

Сообщение Амид » 05 апр 2007, 14:16

Макс К. писал(а):На что может рассчитывать как бы "гид-переводчик" по деньгам?
Например, водя экскрсии в Патае в Нонг-Нуч?
И, есть ли вообще спрос на подобную работу в Тае?



Да уж, работа очень трудная, а главное, необходимая для туристов; и потому, наверно высокооплачеваемая.
А турфирмы ни хрена не оформляют своим работникам ни в Тае, ни даже в Европе. Знаю не по наслышке, а на личном опыте. Работая гидом, скажем на Майорке или Тенерифе, мы делаем годовую туристскую финскую шенгенку, грубо нарушаем лимит пребывания, - заезд длится где-то полгода, а потом всё по новой: новый паспорт, новая виза и т.д. Всё дело в том, что никто вас не останавливает и не спрашивает документы, если ничего не натворите.
А деньги заплатят, если принесёшь прибыль фирме, то есть, если будешь ПРОДАВАТЬ. А за улыбки при встрече в аэропорту, как писала дама ни хрена не платят. Вобще, на курортах весело отдыхать, а не работать.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #7

Сообщение voyager1970 » 05 апр 2007, 14:53

а в Таиланде иммиграционная полиция останавливает.проверки документов регулярны,особенно на популярных маршрутах.поэтому сами взвешивайте риск.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Вэлла » 05 апр 2007, 18:04

Я и хотела на сезон поехать, с сентября-октября по март-апрель. Я бы хотелв встречающим гидом (пусть назовут по другому) или сопровождать на реку Квай. Мне говорили, что з/п примерно 500$.
Аватара пользователя
Вэлла
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.04.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #9

Сообщение Амид » 06 апр 2007, 00:35

Вэлла писал(а):Я и хотела на сезон поехать, с сентября-октября по март-апрель. Я бы хотелв встречающим гидом (пусть назовут по другому) или сопровождать на реку Квай. Мне говорили, что з/п примерно 500$.


Хочу повторить: за проведение экскурсий получите копейки, деньги получите, если ПРОДАДИТЕ эти экскурсии, которые, заметьте, будут дороже, чем в уличных агенствах, потому будете часто слышать от туристов нелестные отзывы в свой адрес. А встречи - проводы, тот ещё геморой, когда пьяная, наглая рожа не может найти свой чемодан или блевать начинает в автобусе, а вы должны сделать так, чтобы другим не захотелось блевать от Вас и Вашей фирмы.
А куда, на реку Квай или на вулкан (на Тенерифе), - выгоднее всего всё равно в магазин! - Там Вы хоть откат реально получите.
Остров Тирана в Шарме - интересное место, но приехав туда в 30 раз, особого восторга не испытываешь.
Я работаю в известной турфирме, - рекламировать не буду, и могу сказать одно: в Таиланд я езжу исключительно за свой счёт, чтобы отдыхать и наслаждаться жизнью, потому что либо зарабатывать, либо отдыхать.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение Вэлла » 06 апр 2007, 11:18

Спасибо Амид! Так хочется там бывать пощаще, а зарабатывая в Москве, чаще, чем два раза в год не получается....
Аватара пользователя
Вэлла
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.04.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #11

Сообщение NikaM » 06 апр 2007, 11:26

Вэлла писал(а):Спасибо Амид! Так хочется там бывать пощаще, а зарабатывая в Москве, чаще, чем два раза в год не получается....


Мне говорили, что з/п примерно 500$.


Заработком 500 у.е. в месяц назвать сложно.
Аватара пользователя
NikaM
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.03.2006
Город: Питер-Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Макс К. » 06 апр 2007, 11:40

Позвольте возразить.
Это в Москве 500$ мало. Так как надо покупать сапоги, шубы, деловые костюмы и проч. Платить за жильё, авто и кредиты.
На юге можно обойтись шортами...

И главное - Дело которым вы занимаетесь. Если вы бухгалтер, вам ебут моск и днем и ночью (когда вы вечерите), а за рубеж вам не позволяет поехать время и деньги - что то тут не так.

Знаю случаи, когда ребята (в основном, конечно, студенты) приезжали работать в отель - в основном анимация. Проживание, питание - бесплатно. 6 дней в неделю развлекают туристов - играют в волейбол, стреляют из лука и метают дартс. По вечерам готовят незатейливую программу на сцене (главное - чтоб народ посмеялся). И за все это получают 300-500$/мес.
Многие за такую жизнь готовы сами денег заплатить.
Счастье - вести себя непосредственно
Макс К.
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #13

Сообщение Вэлла » 06 апр 2007, 12:04

Согласна с з/п. 500$ на юге это вполне нормальная сумма, на которую можно жить, питаться и снимать жилье. К тому же для меня работа в Тае это скорее подстраховка, так как деньги на жизнь есть, у меня невдижимость в Москве будет сдаваться в аренду.
И главное - Дело которым вы занимаетесь. Если вы бухгалтер, вам ебут моск и днем и ночью (когда вы вечерите), а за рубеж вам не позволяет поехать время и деньги - что то тут не так.


Что то я связь не уловила....
Я имела в виду, что отпуск по КЗОТ 28 дней, то есть два раза в год по 2 недели. А за свой счет не отпускает работодатель
А вы о чем?
Знаю случаи, когда ребята (в основном, конечно, студенты) приезжали работать в отель - в основном анимация. Проживание, питание - бесплатно. 6 дней в неделю развлекают туристов - играют в волейбол, стреляют из лука и метают дартс. По вечерам готовят незатейливую программу на сцене (главное - чтоб народ посмеялся). И за все это получают 300-500$/мес.
Многие за такую жизнь готовы сами денег заплатить.

Всегда завидовала такой жизни. Но для меня это казалось не серьезным. Ну покатаешься так несколько лет, а что дальше?????
Трудового стажа нет, професии для жизни тоже. Но зато сколько эмоций!!!!!
Аватара пользователя
Вэлла
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.04.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #14

Сообщение Макс К. » 06 апр 2007, 12:27

Имелось в виду, что 2 раза по 2 недели отпуска в год - нормально. И можно выбирать в какую страну ехать. Главное, чтоб остальные 11 месяцев в году работа хоть небольшую радость доставляла, не стояла поперек горла.

Студентам стаж и не нужен - он и так идет при обучении в ВУЗе. 3-4 года поездить - нормально. А вот дальше, конечно, надо что то решать. Например, лето в Турции, Египте, зима - в Таиланде, или на круизных лайнерах - там сезон как раз нашей зимой.
И так всю жизнь. Лет за 10 скопится кругленькая сумма от зарплаты и сдачи жилья. Она и будет пенсией.

А главное - всю жизнь на югах живете, практически в свое удовольствие...
Счастье - вести себя непосредственно
Макс К.
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #15

Сообщение NikaM » 06 апр 2007, 13:50

Макс К. писал(а): Например, лето в Турции, Египте, зима - в Таиланде, или на круизных лайнерах - там сезон как раз нашей зимой.

Лето в Египте? Ну вы зажигаете. Работать при 50 гр. в тени наверное только мазохист способен.
Аватара пользователя
NikaM
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.03.2006
Город: Питер-Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Вэлла » 06 апр 2007, 14:04

Студентам стаж и не нужен - он и так идет при обучении в ВУЗе. 3-4 года поездить - нормально.

А как же они так учатся??? Чтобы работать аниматором в Турции с мая, нужно уже в апреле туда лететь и разучивать шоу программы. В хороших отелях в Турции анимация на очень высоком уровне. То есть сессию они пропускают. А сезон заканчивается в октябре. То есть еще минус два месяца учебы. Все мои знакомые аниматоры в Турции не студенты, а просто им так весело живется.
И так всю жизнь. Лет за 10 скопится кругленькая сумма от зарплаты и сдачи жилья. Она и будет пенсией.

Ну в тридцать лет до пенсии еще пахать и пахать
А при отсутствии професии пахать придется много и за дешево. И семьи захочется. Конечно можно при наличии предпринимательской жилки и капитала открыть свое дело и поехать на юга уже не работать а, так сказать, на пенсию
Аватара пользователя
Вэлла
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.04.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #17

Сообщение pups » 06 апр 2007, 19:11

Как юрист, добавлю свои 5 копеек:
1. Время обучения в ВУЗе в трудовой стаж не входит.
2. Само понятие "стаж" является сейчас анахронизмом - Вашу пенсию определяют только пенсионные взносы , Вами уплачиваемые.
Стаж имеет место только при назначении трудовой пенсии ( он должен быть не менее 5 лет ( иначе - социальная пенсия) - ну это уж за всю жизнь можно наработать и при расчете оплаты больничного - но это смешные копейки, которые можно не обсуждать).
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Shine » 06 апр 2007, 19:41

А за улыбки при встрече в аэропорту, как писала дама ни хрена не платят. Вобще, на курортах весело отдыхать, а не работать.


Если вы имели ввиду мои слова, то я так думаю, что они не только улыбаются при встрече в аэропорту, но и ещё что-то входит в их обязанности:-) Собственно за что им и платят...

Что касается, отдыхать, а не работать-полностью согласна, а что делать, если уже наотдыхался!? Я, например, за последние 4 месяца 2 раза отдыхала в Тае и уже назагоралась и наплавалась, но наскучила московская погода и работа, хочется чего-то нового внести в свою жизнь и жизненный опыт;)

а в Таиланде иммиграционная полиция останавливает.проверки документов регулярны,особенно на популярных маршрутах.поэтому сами взвешивайте риск.


А работодатель, если что, не впряжётся на защиту своих работников?
Они же должны как-то отстаивать интересы и свои и своих подчинённых

Заработком 500 у.е. в месяц назвать сложно.

Для Тая по-моему достаточно, главное получать удовольствие от работы и от пребывания там. Хотя, может конечно, я ошибаюсь, но можно проверить ;)

Я, как раз, считаю, что долгосрочная работа там, или зимой-там, а летом, скажем, в Турции и так в течении долгого времени-действительно несерьёзно, в силу причин, которые писала Вэлла(ни трудового стажа, ни опыта, ни профессии и в ущерб учёбе). Но, пока ты студент(как в моём случае), учёба на заочном и тем более в туристическом ВУЗе позволяет(у нас многие студенты старших курсов проходят практику заграницей и к этому относятся с пониманием, короче, можно договориться, если что, доздать экз. потом), да и трудовая будет ждать тебя по месту настоящей работы(тож как в моём случае:) ) и как временная работа (на сезон)-это интересно и для опыта не повредит. Конечно, речь не идёт о том, чтоб заработать большие деньги, а просто чтоб разнообразить свою жизнь и получать удовольствие от долгосрочного прибывания в тёплых краях, в то время как на Родине суровая зима.
Shine
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Вэлла » 06 апр 2007, 21:47

Конечно, речь не идёт о том, чтоб заработать большие деньги, а просто чтоб разнообразить свою жизнь и получать удовольствие от долгосрочного прибывания в тёплых краях, в то время как на Родине суровая зима.

Как бы мне так пристроиться туда на зиму, чтобы получать удовольствие от работы и при этом на родине трудовую пристроить, чтобы стаж не потерять...........
Аватара пользователя
Вэлла
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.04.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #20

Сообщение Shine » 07 апр 2007, 13:00

Вэлла писал(а):
Конечно, речь не идёт о том, чтоб заработать большие деньги, а просто чтоб разнообразить свою жизнь и получать удовольствие от долгосрочного прибывания в тёплых краях, в то время как на Родине суровая зима.

Как бы мне так пристроиться туда на зиму, чтобы получать удовольствие от работы и при этом на родине трудовую пристроить, чтобы стаж не потерять...........


ну у каждого своё, а я зато сдавать жильё здесь не смогу, чтоб денежки капали дополнительно...

У меня как раз проблема: Как бы ВООБЩЕ пристроиться!?
Shine
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль