Российское ИП нерезидента + доллары на счёт

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Российское ИП нерезидента + доллары на счёт

Сообщение: #1

Сообщение kecl » 28 апр 2018, 12:49

Добрый день!
Ещё один вопрос про фрилансеров - а как всё-таки правильно? Сложная ситуация, поиск не помог, сам не смог разобраться, извините, что много букв.

Гражданин РФ живёт в Таиланде более 3 лет по сегодняшний день. Ни разу за это время в РФ не появлялся и пока не собирается.
У него есть ИП с рублёвым счётом в РФ. Человек зарабатывал как ИП фрилансом на российские компании, получал рубли на свой рублёвый счёт ИП, платил налог, 6%, отчитывался по почте, проблем не было. Это был чисто российский налог, т.к., получен от российских компаний. Деньги снимал в банке со своей российской карты, т.е., не осуществлял переводов в Таиланд.

Теперь нужно заключить договор с американцами, оплата в долларах, менее 50000 в год. Долларового счёта у ИП в российских банках нет, и открыть его нельзя,т.к.,чтобы открыть, нужно личное присутствие в РФ, это невозможно. И при этом нужно обязательно кому-нибудь платить какие-то налоги, это требование американцев.

Был придуман такой вариант. Есть личный счёт в батах, российская налоговая о нём не уведомлялась (т.к. он был открыт уже после отъезда, и с того момента человек ни разу в РФ не появлялся). На него можно получать доллары с автопереводом в баты. Договор будет заключен между американской компанией и российским ИП. Налоги будут платиться в РФ в рублях с российского счёта ИП из расчёта: полученная сумма в долларах, помноженная на курс рубля на дату получения и на 6% (на российском счёте ИП запас рублей для налогов пока есть). Деньги при этом в РФ вводиться не будут, соответственно, отчитываться перед российским валютным контролем не нужно. Отчитываться ИП будет как обычно, указывая доход и налоги в рублях, т.е., не акцентируя, что доход был в долларах и на личный иностранный счёт.

Схема не очень. Плохо в этой схеме и то, что деньги будут поступать напрямую из США на личный тайский счёт (и могут заинтересовать тайскую налоговую), и то, что деньги российского ИП на счёт этого ИП не поступают, а приходят чёрт знает куда.

Есть ещё вариант с получением денег на Payoneer (типа Paypal, но выдают свою карточку), конвертация в баты обходится в 3-4%, но при этом налог вообще непонятно кому платить - если только опять же в качестве российского ИП...

Вопросы:
А можно ли как-то сделать правильно и недорого? Чтобы американцы могли заключить договор с физиком и платить ему деньги в долларах на тайский счёт, при этом, например, платить налог (ещё раз, очень желательно платить налог хоть кому-то) в Таиланде, при этом уложившись суммарно с конвертацией в 13%? Обязателен ли для этого воркпермит или можно как-то без него? Во сколько обойдётся такой воркпермит или другое оформление?
Если делать всё-таки по первой схеме, с договором на российского ИП, что нужно сделать, чтобы оформить поступления на тайский счёт не как за выполненную работу, а как какой-то другой доход из США (роялти какое-нибудь там)? Имеет ли смысл вообще менять основание платежа, чтобы не вызывать подозрений, и если менять, то что лучше написать?

В общем, нужен ваш опыт: как сделать всё правильно?

Спасибо!
kecl
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
купить дом на острове Самуй

Re: Российское ИП нерезидента + доллары на счёт

Сообщение: #2

Сообщение Александр22 » 28 апр 2018, 17:39

Американцам даете свой ИНН, на этом все. Остальное паранойя и никому не нужные движения.
Тайский банк ваши микропоступления не интересуют, налоговую тоже. Тут некоторые пенсионеры по 50 тыс в год получают и никаких налогов не платят ни в США ни в Таиланде.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Российское ИП нерезидента + доллары на счёт

Сообщение: #3

Сообщение kecl » 28 апр 2018, 21:59

Александр22 писал(а) 28 апр 2018, 17:39:Американцам даете свой ИНН, на этом все. Остальное паранойя и никому не нужные движения.

О, такой вариант, конечно, милее всего российскому сердцу) А всё-таки, с учётом того, что поступления будут порядка $3k/мес, что американцы хотят, чтобы налог платился, что Таиланд уже вовсю входит в систему международного обмена информацией о счетах, да и вообще гайки из года в год заметно закручиваются, есть ли какой-то способ хотя бы снизить риски (а то и вовсе сделать всё легально)?
kecl
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Российское ИП нерезидента + доллары на счёт

Сообщение: #4

Сообщение El Benefactor » 28 апр 2018, 23:36

Вы столько всего намешали вместе, имхо. Пляшите от того - в какой сумме у вас затраты. Баты. Значит конвертация $ -> THB для вас оптимальнее, чем $ -> RUR -> THB. Значит нужен $ счет. Тут, как в дебильном видео на ютубе - есть "два путя". Либо вам по доверенности кто-то открывает счет в долларах в той же Альфе - и тогда вы платите, думаю, 6% от "в рублях по курсу" и совесть чиста. Или вы открываете $ счет в том же Тае и вам кидают туда. Но тогда встает вопрос - а как платить налоги. Тут опять идиотское видео про "два путя". Или вы говорите американцам, что платите все налоги сами и это ваша забота (и они должны отстать, т.к. это ваше право), а на самом деле ничего не платите и никто вас сроду не найдет. Или вы открываете фирму в Гонконге (около $1000, если делать самому - это несложно) и американцы расчитываются с ней. И поскольку ваш доход не был "arised in or derived from Hong Kong", вы платите "0%" с дохода и тоже спите спокойно, т.к. по Гонконгскому законодательству вы чисты, американцы довольны, а из России вашу фирму в Гонконге никто не найдет - им в ближайшие годы будет не до того.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Российское ИП нерезидента + доллары на счёт

Сообщение: #5

Сообщение trora » 29 апр 2018, 07:21

Александр22 писал(а) 28 апр 2018, 17:39:Американцам даете свой ИНН, на этом все.

Проще открыть карту payoneer, она может удаленно делаться и письмом придет хоть в тайланд. с не работать с американскими компаниями проще простого
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Российское ИП нерезидента + доллары на счёт

Сообщение: #6

Сообщение Александр22 » 29 апр 2018, 09:29

Способ перевода дело десятое.
ИНН нужен для того, чтобы американский работодатель не вычитал 30% из зарплаты иностранца как налоговый агент
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Российское ИП нерезидента + доллары на счёт

Сообщение: #7

Сообщение Nwk3 » 30 апр 2018, 02:11

Все должно быть проще. Между Рф и США есть соглашение об избежании двойного налогообложения, длинный документ, суть - если ты гражданин РФ, то налоги ты платишь в РФ, а в США не платишь ничего . Для США заполняешь форму W8EN и все, в США с тебя ничего не попросят. После этого можно признаться налоговой РФ о доходах из США и заплатить, потому что пока сам себя не заложишь, русская налоговая о них не узнает. США не подписали соглашение CRS и пока не собираются.
Ну и карта Payoneer, чтобы в тайский банк деньги не получать.
Nwk3
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 20.10.2011
Город: Псков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Российское ИП нерезидента + доллары на счёт

Сообщение: #8

Сообщение kecl » 30 апр 2018, 04:20

Большое спасибо всем откликнувшимся!

El Benefactor писал(а) 28 апр 2018, 23:36:И поскольку ваш доход не был "arised in or derived from Hong Kong", вы платите "0%" с дохода и тоже спите спокойно

Это интересный вариант! Я правильно понимаю, что если фирма в Гонконге, но заказчик вне Гонконга, то она налогов платить не должна? Никаких вообще или там есть какая-то стоимость содержания компании?

El Benefactor писал(а) 28 апр 2018, 23:36:Либо вам по доверенности кто-то открывает счет в долларах в той же Альфе

С этим проблема в двух других банках (в Альфе не пробовали, но, думаю, везде строго) - нужно лично подписаться в офисе или (в случае Тинькова) хотя бы у представителя. В общем, как я понял, открыть долларовый счёт в РФ не получится.

El Benefactor писал(а) 28 апр 2018, 23:36:из России вашу фирму в Гонконге никто не найдет - им в ближайшие годы будет не до того

С этим проблем нет - нерезидент не обязан отчитываться об иностранных счетах. И налог не должен платить, если он получен не от российской компании.

trora писал(а) 29 апр 2018, 07:21:Проще открыть карту payoneer, она может удаленно делаться и письмом придет хоть в тайланд.

Да, это простой вариант. Только я перечитал сейчас информацию по ней - и немного приуныл. 1% на ввод USD + 3.5% на трансграничную операцию + 2 с чем-то процента от курса - их конвертация в баты. Выходит, 6.5% только спайонерят, и вопроса это не решит. Плюс, там есть такой пункт, что на карту можно зачислять доход не от всех плательщиков - с этим пока не разобрался.

Nwk3 писал(а) 30 апр 2018, 02:11:чтобы в тайский банк деньги не получать

Получается, основной затык - в получении денег в тайский банк. Кто-нибудь слышал хотя бы о возможных проблемах с этим или действительно не стоит волноваться? И повлияет ли назначение платежа на степень риска?
kecl
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Российское ИП нерезидента + доллары на счёт

Сообщение: #9

Сообщение Александр22 » 30 апр 2018, 04:59

Принес однажды в Касиконбанк кэшчек на 2 млн бат, никаких вопросов, деньги на счет зачислили через день.
В Бангкокбанк ежемесячно 50 тыс бат поступает из-за границы, тоже никому не интересно.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Российское ИП нерезидента + доллары на счёт

Сообщение: #10

Сообщение trora » 30 апр 2018, 13:12

kecl писал(а) 30 апр 2018, 04:20: Выходит, 6.5% только спайонерят,

Добавляете какой нить налог VAT 7% и за все платит клиент
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль