Можно ли прожить на сдаче жилья??

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Можно ли прожить на сдаче жилья??

Сообщение: #1

Сообщение SEREB » 10 авг 2007, 18:03

Если я куплю 2 кондо в патае, смогу ли я прожить в одном на деньги вырученные со сдачи в аренду 2го?? Такой вариант бизнеса вообще реален? Думаю просто какойнить бизнес там замутить пока деньги есть, если ктонить покупал там готовый бизнес расскажите как идет, на жизнь хватает?
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
купить ресторан в Тайланде

Сообщение: #2

Сообщение AddictedToThai » 10 авг 2007, 22:30

Слишком много неизвестных.
Сколько денег вам будет хватать в месяц на жизнь в Таиланде?
Сколько денег вы готовы потратить на покупку кондо.

PS. Средняя годовая прибыль от сдачи кондо в аренду = 5-7% его стоимости.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение SEREB » 11 авг 2007, 12:00

ну я смотрел по ценам средняя цена как я понял тыщ 50$ за 40 квадратов, на жизнь в тае ориентируюсь на 1000$ в месяц но если как вы говорите 5-7% то явно я в пролете со сдачей в наем(((
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение AddictedToThai » 11 авг 2007, 13:21

Выходит, что так.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение ti » 11 авг 2007, 14:47

AddictedToThai писал(а):Средняя годовая прибыль от сдачи кондо в аренду = 5-7% его стоимости.


Хотел уточнить, прибыль или доход?
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение AddictedToThai » 11 авг 2007, 20:46

ti писал(а):Хотел уточнить, прибыль или доход?

Это доход, амортизация здесь не учтена.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение ti » 11 авг 2007, 21:08

AddictedToThai писал(а):
ti писал(а):Хотел уточнить, прибыль или доход?

Это доход, амортизация здесь не учтена.


Как коммерческий проект, в чистом виде, не имеет смысла.
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение AddictedToThai » 11 авг 2007, 21:31

ti писал(а):Как коммерческий проект, в чистом виде, не имеет смысла.

Смысл есть, если учесть, что недвижимость еще сама по себе дорожает.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Звездочет » 11 авг 2007, 21:35

Я бы не был столь категоричен.
- Во-первых ,есть еще доход от роста рыночной цены квартиры, который полностью покрывает инфляционную составляющую.
- Во вторых, сдача жилья в аренду почти безрисковый бизнес, причем это не работа, а чистый пассивный доход.
Звездочет
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение pups » 11 авг 2007, 21:35

Кстати, такую же доходность дает недвижимость везде.
Например, однушка на московской окраине стоит около 120 000$, месячная аренда около 600$, итого 6% годовых, причем грязными - минус налоги, амортизация ремонта и мебели, квартплата, простой. Депозит Сбербанка больше даст. Но недвижимость во-первых надежнее любого банка (хотя могут быть исключения типа недвижисости в г.Грозный в 1995 г.), а во-вторых это и потребительский товар и финансовый актив одновременно, растущей в цене в темпе выше инфляции, в долгосрочной перспективе(хотя и здесь все по-разному рост в 4 раза в последние годы, но падение в 1.5 раза в 1998-1999г.)
Так что, для того чтобы даже не очень шикарно жить с доходов от недвижимости надо чтобы она пол-лимона стоила.

И по теме; около тысячи баксов стоит аренда 2-бедрум 60 кв.м в Вонг-Амате, но и цена такого кондо совсем не 50 000$ (не знаю точно сколько - думаю компетентные люди напишут), а студио, например, во Вью-Талае, которая стоит от 1.5 до 2 млн. бат и слается от12 000 до 16 000 бат\мес.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение voyager1970 » 12 авг 2007, 19:25

на форуме есть много скромных людей,которые зарабатывают на недвижимости.некоторые здают свои квартиры в России и спокойно живут в теплых странах.что бы зарабатывать недвижимостью заграницей,все же требуется знание рынка и политической ситуации.это особенно касается Таиланда,Камбоджи,Вьетнама,Латино -американких стран.самый свежий пример:с возвращением к власти Сандинистов в Никарагуа рынок недвижимости резко пошел на спад.инвесторы напуганы,несмотря на заверения президента о создании благоприятного инвестиционного климата для иностранцев.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение cowboy » 14 авг 2007, 04:04

Еще следует не забывать о налогах и с какой визой в стране жить. Нелегальный доход (неуплаченные налоги) и полулегальное нахождение в стране (visa run) не способствуют ощущению безопасности и стабильности.

Недвижмость в Тае в среднем дорожает порядка 70-100% в 10 лет и скорее всего так будет и дальше. В туристических местах дорожать будет больше, потому что много людей получают retired visa и перебираются в Тайланд.
cowboy
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 21.10.2006
Город: Arizona, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #13

Сообщение voyager1970 » 14 авг 2007, 07:26

[qуоте="Комиссар"][qуоте="воягер1970"]на форуме есть много скромных людей,которые зарабатывают на недвижимости.некоторые здают свои квартиры в России и спокойно живут в теплых странах.что бы зарабатывать недвижимостью заграницей,все же требуется знание рынка и политической ситуации.это особенно касается Таиланда,Камбоджи,Вьетнама,Латино -американких стран.самый свежий пример:с возвращением к власти Сандинистов в Никарагуа рынок недвижимости резко пошел на спад.инвесторы напуганы,несмотря на заверения президента о создании благоприятного инвестиционного климата для иностранцев.[/qуоте]

... Что, в свою очередь, представляет собой идеальные условия для местных знатоков политической ситуации, которые скупают всё по дешёвке и ждут удобного момента... Кроме того, при любой политической ситуации есть определённая инертность политической машины, и всегда можно предусмотреть экстренный метод выхода из сложившейся ситуации. Ну, кроме открытой национализации).[/qуоте]


я себя знатоком политической ситуации не считаю,хотя слежу за ней регулярно.это мне и помогло вовремя он Никарагуанской недвижимости избавиться.тем более,что ситуация в Никарагуа,менее запутана ,чем в Таиланде.при новом режиме ситуация с иностранными инвестициями не улучшилась.никакой ясности и прозрачности не наблюдается.что касаестя Никарагуа: зачем скупать по дешевке,то ,что потом не сдается и не перепродается?и может быть с успехом отнято,как новым,так и нынешнем режимом.каким образом,например,меня ос частливят 10 квартир,купленных по 5000$ в нищей Чинандеге?что бы сдавать потом по 25$?
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение SEREB » 14 авг 2007, 21:46

пособирав информацию я понял что самое выгодное вложение это в недвижимость в болгарии, отличные аппартаменты по средней цене в 50$, строица быстро, после постройки можно смело за 80 продавать, ежемесячный рост цен на жилье или сдавать в сезон темболее это уже евросоюз, вопщем так и поступлю, мож когданить да тая всетаки доберусь пожить
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Сообщение: #15

Сообщение ti » 14 авг 2007, 22:09

SEREB писал(а):отличные аппартаменты по средней цене в 50$, строица быстро, после постройки можно смело за 80 продавать, ежемесячный рост цен на жилье или сдавать в сезон темболее это уже евросоюз, вопщем так и поступлю, мож когданить да тая всетаки доберусь пожить


Занимаюсь стройкой (инвестициями) в Болгарии и хорошо знаком с экономикой данного бизнеса. Хотелось бы уточнить что подразумевается в вышеприведенной цитате, в плане цены, 50$ за аппартамент?
Кстати, если есть вопросы по стройке в Болгарии или покупке там недвижимости у застройщика - могу просветить (не реклама, на общественных началах).
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Звездочет » 15 авг 2007, 09:12

SEREB, теоретически, Москва выгоднее:
Покупаешь землю в Подмосковье,
- себестоимость строительства дома в 500 долларов за квадрат можно уложиться. Продать за 1000 долларов кв.м. вроде тоже не проблема. А повезет, можно и за 2000 баксов.
Звездочет
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение SEREB » 15 авг 2007, 13:19

ti писал(а):
SEREB писал(а):отличные аппартаменты по средней цене в 50$, строица быстро, после постройки можно смело за 80 продавать, ежемесячный рост цен на жилье или сдавать в сезон темболее это уже евросоюз, вопщем так и поступлю, мож когданить да тая всетаки доберусь пожить


Занимаюсь стройкой (инвестициями) в Болгарии и хорошо знаком с экономикой данного бизнеса. Хотелось бы уточнить что подразумевается в вышеприведенной цитате, в плане цены, 50$ за аппартамент?
Кстати, если есть вопросы по стройке в Болгарии или покупке там недвижимости у застройщика - могу просветить (не реклама, на общественных началах).
просмотрев множество сайтов по недвижимости видел что средняя цена на этапе строительства квартиры 42-53кв.м 50000$ на побережье. Вопрос есть, какое по практике удорожание квартиры после завершения строительства и какова стоимоть аренды в апартотелях?
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Сообщение: #18

Сообщение SEREB » 15 авг 2007, 13:21

Звездочет писал(а):SEREB, теоретически, Москва выгоднее:
Покупаешь землю в Подмосковье,
- себестоимость строительства дома в 500 долларов за квадрат можно уложиться. Продать за 1000 долларов кв.м. вроде тоже не проблема. А повезет, можно и за 2000 баксов.
да земля у меня есть, все продать ее никак не могу, а строительство выяснял уже, хотел застроить но это мега дорого выходит как ни крути, поэтому и решил попробовать на зарубежной недвижимости бабло намыть, московский рынок и так на пике тут бесполезняк метацца
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Сообщение: #19

Сообщение ti » 15 авг 2007, 14:00

Цена аппартомента на этапе строительства на Солнечном Берегу в Болгарии от 850 евро/кв.м, аренда в сезон от 25 до 75 евро в сутки за аппартомент площадью 37-70 кв.м. В несезон сдавать крайне затруднительно, либо обслуживающему персоналу за символические деньги.
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение SEREB » 15 авг 2007, 14:15

ну так и выходит 45 евро за квартиру т.е. около 50$, а сколько стоит уже построенная?? сколько на этом заработать можно если продать после постройки?
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль